Новогоднее приключение/ВНЕК

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Гелла »

Новогоднее приключение
/ВНЕК




«Не то, и это совсем не то», - Катя скомкала очередной лист бумаги. Она вспоминала все свои празднования новых годов. Ничего примечательного и необычного. Праздники, как праздники. В садике - матрешки, белочки, снежинки. Стоп, а не написать ли сказку о снежинке. Добрую сказку о Снежинке, которая прилетела с другой планеты к маленькой девочке, чтобы прочитать ей сказки о волшебстве и планетах. Планетах, на которых она мечтает побывать и часто расспрашивает о них маму. А потом воспользоваться своим даром и поставить защиту, которая будет оберегать малышку от всех хворей и напастей.

Нет, почему-то не пишутся сказки, почему-то какое-то упадническое настроение, а для ребенка нужна радость и доброта.

«Напишу-ка я реальную историю», - решила Катя и бодро застрочила по клавишам.

Она училась в десятом классе совершенно средней школы, обдумывала реальные шансы на поступление в следующем году в институт, занималась всем, чем ни попадя, только не реальной подготовкой к поступлению. Ее одноклассники зубрили нужные для поступления предметы, ходили на курсы и к репетиторам, а она целыми днями «витала в облаках», что-то рисовала, сочиняла. Разлюбила математику и имела реальные шансы огрести двойку в четверти, потому что с каким-то детским упрямством и недетской брезгливостью к школьным подлизам, которые кружились вокруг Марии Ивановны, бросила учить и решать задачи из столь «любимого» сборника задач Сканави.

Приближался Новый год, настроение было слегка подпорчено перспективой стать единственной двоечницей в классе, и тут раздался звонок Леры, подружки, с которой Катя, как она всегда со смехом говорила, познакомилась еще до своего рождения.

Лера была на год старше и училась на первом курсе в Политехе.

- Катька, - затарахтела Лера. – Тут на днях встретила твою одноклассницу рыжую Ирку. Она с ехидством рассказала, что тебя бросил Ваня, поэтому ты перестала учиться и скорей всего окончишь школу со справкой. Это правда?

- Дура, - коротко ответила Катя и уже собиралась положить трубку.

- Погоди, я к тебе с предложением встретить Новый год в нашей студенческой компании. Мы уже написали сценарий, будет очень весело, но главное познакомишься с Сергеем. Он просто гений математики, на раз-два тебя подтянет по предмету.

Алгебра-геометрия как-то мало заинтересовали Катю, впрочем, как и гений математики, но вот перспектива первый раз встретить Новый год в веселой и почти взрослой компании воодушевила.

- А почему бы и нет, Лера, я согласна.

- Ура! Записывай адрес. Хотя нет, собираемся в новострое «три дня лесом, два дня полем». Знаю твою пламенную любовь к новым районам, заблудишься точно, поэтому встречаемся в центре.

В 23:00 тридцать первого декабря Катя, как штык, стояла на остановке, поджидая веселую компанию. Настроение было чудесное. В табеле красовались тройка по алгебре, и целая четверка по геометрии. В последний момент Катя решила не доставлять «радости» злословить завистливой однокласснице, за вечер решила все заданные примеры, и на следующий день Мария Ивановна, поджав губы, выводила ей четвертные оценки.

Целый день Катя наводила марафет, примеряла наряды. Пять раз накрасилась и умылась, остановилась только тогда, когда поняла, что больше кожа подобного издевательства не перенесет и слезет клочьями. Решила совсем не краситься, но потом все же тронула тушью ресницы, на шею и запястья брызнула мамиными духами «Climat Lancome».

И вот сейчас стояла на остановке, пританцовывая и кутаясь в аромат духов и белую кроличью шубку.

Прошло пятнадцать минут. Холодно. Прохожих на улице становилось всё меньше. Трамваи, троллейбусы подъезжали полупустыми, пассажиры, видя одиноко стоящую девушку, зазывали ее присоединиться к их компаниям.

Лерки и компании все не было. Мороз крепчал, забирался под тонкую шубку, щипал нос и щеки, замораживал руки и ноги. Катя уже не просто пританцовывала, а готова была прыгать на месте, как Женя Лукашин из популярного фильма, приговаривая: «Надо меньше пить!».

Рядом с остановкой стоял телефонный автомат, она нашарила в кармане монетку и решила позвонить Лерке домой. Трубку сняла тетя Лена, радостно поздравив Катю с наступающим, она сообщила, дочь уехала больше полутора часов назад.

Трындец! Всё! Финита ля комедия! Лерка – зараза, явно приехала раньше времени и просто не дождалась. Отличная перспектива встретить Новый год на улице, до него как раз осталось двадцать минут. Домой добраться она не успеет, даже если вот сейчас по щучьему велению перед ней остановится такси, но если сейчас припустить трусцой, то минут через пятнадцать она вполне может добежать до дома дедушки, который был точно дома, Катя была в этом уверена.

Через пятнадцать минут она стояла у квартиры деда, онемевшими деревянными пальцами нажимая на дверной звонок. Дверь распахнулась, и Катя почти упала в спасительное тепло.

- Катюша, что случилось? Ты какими судьбами? Быстрее раздевайся, ты просто ледышка. Три минуты до Нового года, президент заканчивает речь. Ой, у меня же нет шампанского. Первый год без Настеньки, не ожидал я женского общества, себе коньяк прикупил.
Немногословный дед от удивления сыпал словами, помогая Кате снять шубку и сапоги.

В комнате был красиво накрыт новогодний стол. Дед вытащил из буфета праздничные тарелки, разложил на них нехитрую снедь, поставил два прибора. Неужели, кого-то ждал?

Заметив удивление внучки, дед вдохнул: «По привычке, Катенька, по привычке. А потом, когда вспомнил, не стал убирать. Мне все еще кажется, что она вот-вот выйдет из соседней комнаты, в новом платье, которое она каждый год шила в тайне от меня к Новому году».

Под бой курантов дед разлил коньяк. Катя никогда раньше не пила крепких напитков. Да, по правде сказать, она только раз как-то пригубила вино на дне рождения Леры.

«С Новым годом! С новым счастьем!»

Глоток коньяка на мгновенье перехватил дыхание, но вот приятное тепло разлилось внутри по закоченевшему телу.

- Быстрее закусывай, - дед положил в тарелку грибочки, которые сам собирал, и которые еще успела замариновать бабушка. – Не переживай, подумаешь немного вышло не так, как ты мечтала встретить этот год. Но я уверен, что он принесет тебе много радости и кажется, что само провидение сегодня привело тебя ко мне. Ведь это первый год, когда я встречаю новый год без нее, - Кате показалось, что в глаза деда мелькнула слеза.

Ее немногословный, строгий, немного замкнутый дед сейчас выглядел трогательно-радостным, оживленным. Он стал рассказывать, как они познакомились с бабушкой, какой веселой хохотушкой была она, и как он не решался к ней подойти. Как переживал, отправляя ее к своей матери, посадив ее в эшелон с двухнедельным ребенком в Бессарабии на второй день войны, больше двух лет ничего не зная о ней, добралась ли, выжила ли в оккупации. Сам он смог приехать за ней и детьми только в сорок шестом, получив новое назначение.

Катя слушала и ни секундочки не жалела, что сидит сейчас в старой уютной квартире, слушает семейные истории, а не отплясывает в студенческой компании, ей было очень интересно.

Тут в прихожей раздался требовательный звонок.

Лерка ворвалась, как молния.

- С Новым годом, с новым счастьем! Давай быстрей одевайся, подумаешь, разминулись, ты просто не представляешь, чего мне стоило достать сейчас такси. Собирайся, поехали! Тебя все ждут, даже фейрверк не запускали. Знаешь Толю с машфака? У него родители приехали с Африки, привезли настоящий салют, это тебе не бенгальские огни! Деда, ничего что я украду вашу Снегурочку?

Дед с улыбкой смотрел на тараторящую, явно чувствующую свою вину Лерку.

- Собирайся Катюша, молодежь должна в новогоднюю ночь веселиться, а не слушать семейные истории стариков.

- Деда, ты что? Мне было интересно, тепло и уютно.

- Собирайся, собирайся, - дед протягивал шубку.

Катя ехала по заснеженному городу и думала, что скорей всего это будет самая запоминающаяся встреча Нового года в ее жизни. Как же здорово, что Лерка оказалась такой необязательной, но о женской дружбе она подумает завтра, а сегодня она неожиданно доставила радость и утешение родному и любимому человеку.

Катя тогда даже не догадывалась и не предполагала, что так сложится, что в ее жизни тоже будут намечаться одинокие встречи Нового года. Она всегда была к ним готова. Иногда даже радовалась, что не будет суеты, она спокойно встретит Новый года и тихонечко уснет под неизменный «Огонек». Всегда покупала коньяк, потому что шампанское открывать она не научилась. Но буквально за несколько минут до Нового года, раздавался звонок, вваливалась толпа друзей и приятелей, заявляли, что не дадут тут киснуть одной и забирали в свои компании.

* * *

На пороге чудесный и всеми любимый праздник — Новый год! Я поздравляю всех и от души желаю, чтобы все мечты и искренние пожелания сбылись в новом году. Пусть уходящий старый год заберет с собой все проблемы и горести, а жизнь заиграет новыми яркими красками и впечатлениями. Пусть Вас ожидают приятные сюрпризы и новые интересные встречи, успех и процветание, здоровье и бодрость, счастье и любовь! Пусть Вас окружают добротой и теплом Ваши родные и близкие. Мира вам и душевного спокойствия в Новом году!

Пусть в жизни у каждого будет человек, который всегда окажется рядом в нужный момент.

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Юкифуса »

Автору настолько не о чем было писать, что он решил написать (это вроде девушка, но фиг с ним) о том , как ему не о чем писать? Ну допустим. Главное ведь, чтобы в конце концов вышло хорошо. Давайте читать.

И так, как оно было? Ну... Ни о чем. Может из-за того, что это действительно реальная история, но В результате это и не история о семейных узах, и не дружбе, и даже толком не о Новом годе как таковом. Автор просто хотел поучаствовать в конкурсе ради веселья? Ну тогда ладно, написано-то действительно неплохо, язык у автора хороший.

А вот дедушка мне очень понравился. Такой живой он получился, со всеми этими деталями о по привычке поставленном втором наборе приборов... Аж глаза защипало.

Спасибо автор, с Новым годом и успехов :hi:
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Re: Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Алёна »

Отвыкла я читать реализм :) Но у автора получилась неплохая зарисовка. Немного зачин не вяжется с финалом, но если доработать задумку до полноценного рассказа, может получиться нечто интересное.
Но вот этот пассаж решительно требует переделки:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Катя тогда даже не догадывалась и не предполагала, что так сложится, что в ее жизни тоже будут намечаться одинокие встречи Нового года. Она всегда была к ним готова. Иногда даже радовалась, что не будет суеты, она спокойно встретит Новый года и тихонечко уснет под неизменный «Огонек». Всегда покупала коньяк, потому что шампанское открывать она не научилась. Но буквально за несколько минут до Нового года, раздавался звонок, вваливалась толпа друзей и приятелей, заявляли, что не дадут тут киснуть одной и забирали в свои компании.
Это наспех написано. По остальному тексту заметно.
А к пожелания автора могу только присоединиться и пожелать ему того же самого!
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Re: Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Гелла »

Юкифуса писал(а):
01 янв 2020, 00:34
В результате это и не история о семейных узах, и не дружбе, и даже толком не о Новом годе как таковом.
А меня здесь очень тронуло
это первый год, когда я встречаю новый год без нее,
сегодня она неожиданно доставила радость и утешение родному и любимому человеку.
Вспомнила, как один человек в интервью сказал, что с каждым годом Новый год для него становится всё грустней.
Потому что уходят близкие люди и их уже нет за новогодним столом.
Так и дедушка из этой истории, поставил второй прибор для жены, которой уже нет рядом.
И да, хочется пожелать, чтобы в такие праздники было меньше людей, встречающих их в одиночестве.
Чтобы
буквально за несколько минут до Нового года, раздавался звонок, вваливалась толпа друзей и приятелей, заявляли, что не дадут тут киснуть одной и забирали в свои компании.
Спасибо, автор.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Re: Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Гелла »

Юкифуса писал(а):
01 янв 2020, 04:02
Привык я оценивать произведение как какое-то высказывание автора)
Бывает) Но между оценкой произведения и оценкой "автор хотел поучаствовать" есть разница.
А на тему, "что хотел сказать автор" есть шуточная песенка)

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Юкифуса »

Гелла, да, вот именно, что меня тронуло на моменте с дедушкой. Но потом она уехала тусить с подругой и эта тема смазалась, осталось какой-то незавершенной.
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Re: Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Диана Тим Тарис »

Чтобы проникнутся тем, что хотел сказать автор (точнее, что уже сказал автор) в том или ином произведении, необходимо определиться с жанром этого произведения.
В данном случае мы имеем вполне жизнеспособный и довольно распространённый жанр малой прозы - литературная зарисовка или эссе.

Эссе определяется, как небольшое прозаическое произведение без четко регламентированного построения, но выражающее индивидуальность человека в его желании эту индивидуальность передать другим. Словом, охват данного определения настолько велик, что спокойно вмещает, как философские размышления, так и просто мысли о том, о сем. (с)

Можно сколько угодно погружаться в фантастику, вымышленные сказочные миры и характеры и приключения вымышленных героев. Но мы-то реальные, живые, обычные люди, живущие в нашем реальном мире. У нас есть родные, друзья, недруги. Вокруг нас ходят случайные прохожие. Случаются счастливые моменты и досадные неприятности. Мы говорим, любим, едим, спим, ненавидим, дышим и думаем, наконец. Мы не сказочные персонажи, мы просто люди.

Главное достоинство этого эссе - искренность и открытость. Когда незамысловатые фразы автора проникают в душу читателя, трогают только тебе известные воспоминания, заставляют вспомнить что-то из собственной жизни. Оглянуться назад и улыбнуться. По-доброму, легко и нежно.
Пожалуй, всё. Остальное сказал автор.
Имеющий уши, да услышит (с)
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

Re: Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Олимпия »

Так, как рассказ в конкурсе не участвует, то авторство может быть раскрыто до финала.
Мне очень захотелось ответить.
Юкифуса писал(а):
01 янв 2020, 04:49
просто чтобы поучаствовать в конкурсной тусовке.
Вы знаете, чтобы поучаствовать в конкурсной тусовке на этом форуме, совсем необязательно быть автором.
На Пролет не захожу, зная, что там тусят одни авторы. Нет, вру, как-то заходила, но целенаправленно прочитать один рассказ. Он меня рассмешил, и потом я стала читать все рассказы этого автора, даже закладку в компе на его страничке сделала.
А для того, чтобы повеселиться, скорей всего, нужно соответствующее настроение. По крайней мере, у меня это так.
Я не собираюсь оправдываться, рассказывая, что идеи были, просто бытовуха заедала, все валилось "снежным комом", куча идей осталась "на клочках")) Это как-то совсем глупо и нелепо.
Да, все написано в последний день, почти взахлеб, без особой идеи, без посыла. Накануне дед мне приснился. А перед этим я сканировала фотографии, рассматривала старую свадебную фотографию деда и бабушки, его военную фотографию.
Вспомнила необычный Новый год и написала. История абсолютно реальна. Бабушка умерла в ноябре. Дед остался один, шли какие-то безумные варианты обмена квартир, переезда. Он совершенно не мог жить один. Дед был очень своеобразный человек. Я не помню его эмоциональным, совершеннейший молчун (удивительно, но все главные мужчины в моей жизни были и есть очень молчаливые люди). Для него всю жизнь работа, долг были на первом месте. Весь дом (тыл) были на плечах бабули.
Это был первый его одинокий Новый год. Помню, что он всех уверил в том, что ему не будет скучно, что наоборот он хочет побыть один.
Но судьба распорядилась по-другому, за пять минут до боя курантов я "свалилась" ему на голову.
Впервые увидела деда растроганным, разговорчивым, заботливым. Помню, как он мне сунул в карман купюру, шепнув, чтобы непременно вызвала такси, если мне наскучит компания.
Ужасно жалею, что мало расспрашивала его о жизни, о войне. Помню только, когда собирались ехать в Калининград, дед мне дал немного денег "на мороженное")) и сказал, что он освобождал Кёнигсберг.
Что-то меня понесло не в ту степь.))
Сама не очень люблю на конкурсе реальные истории (непонятно, как к ним относиться), поэтому сразу определилась, что это будет вне конкурса, что не буду близко к сердцу принимать комментарии, и конечно же, не буду на них обижаться.
Да и в правилах, кажется, нет обязательного условия комментировать внеконкурсные рассказы, поэтому вполне можно пройти мимо.

Всем счастливого Нового года! Удачи в конкурсе!
Если будет время, и успею прочитать рассказы, то все же рискну потусить и повеселиться. ;)
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Юкифуса »

Олимпия, правда? Просто у истории не стоит пометки, что она вне конкурса, как у некоторых других. Потому я написал такой комментарий, что просто не понимал как мне оценивать текст. А оценивать как-то надо по условиям конкурса, если хочешь голосовать. В общем, извините если задел, я не хотел.
А веселится действительно можно и не присылая свою работу на конкурс, но многим кажется не правильным оценивать других, когда сам не участвуешь в конкурсе. Вот.
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Симона »

Да, пометки нет, и оценивать ли? Особенно по Пролетовским меркам? А ведь в чужой монастырь со своим уставом не ходят)) Ну, если понимать это как "нерассказ", а личную зарисовку, то и история воспринимается как нечто душевное, трогательное, особенно если прочитать вместе с комментарием Олимпии. Но стоило бы попробовать создать новый текст вот с этим дополнением, убрать все лишнее, сконцентрироваться на деде, и тогда это правда превратится в рассказ про чудо человеческого тепла к близким. Деду очень сочувствуешь, конечно.

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Симона »

Незабудка, таки поставьте ему пометку ВНЕК, если автор так говорит. Наверно, не все сразу коменты читают

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Re: Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Черешня »

Не хватает этой истории итога. Не поздравления в конце (кстати, спасибо, автор, за теплые слова и пожелания), а итога - что хотел сказать этой историей. О том, что под настроение хорошо и в компании встречать, и в одиночестве? О радости воспоминаний?..
Собственно, не важно. Добра вам, радости, света!

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Re: Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение constp »

Ну, что тут сказать...
История без конца. И даже без особого сюрприза.
Видимо, автор начал писать, надеясь, что мысль придет сама собой... А она взяла - и не пришла. Как в том грустном анекдоте.

Желаю автору продумывать заранее сюжет. Ну, или хотя бы намечать для себя "чем сердце успокоится".

Удачи, однако!
И добрых слов.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Мурка »

Юкифуса писал(а):
01 янв 2020, 00:34
И так, как оно было? Ну... Ни о чем. Может из-за того, что это действительно реальная история, но В результате это и не история о семейных узах, и не дружбе, и даже толком не о Новом годе как таковом. Автор просто хотел поучаствовать в конкурсе ради веселья? Ну тогда ладно, написано-то действительно неплохо, язык у автора хороший.
А для меня, простушки, лично
Рекламу сделали отлично!
Поклонница живых историй...
На текст мой отзыв будет вскоре...
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Весёлая »

Вот как я ни предпочитаю фэнтези любому реализму, а всё-таки читать такие добрые, трогательные истории очень приятно). Они создают такое настроение... Самое такое, какое и должно быть в Новый год)

Только это не столько рассказ, сколько зарисовка. Вот не верю я в то, что автору не хватило фантазии додумать историю до конца. А тут серьезно, такое ощущение, что рассказ прерывается на самом интересном месте, и дальше следует быстрое пояснение про то, что и в дальнейшие встречи нового года Кате всегда везло на "неодиночество".
Возможно, это от того, что рассказ дописывался в спешке, а возможно, от того, что автор не уверен в своих силах, и это так называемая, проба пера...
В любом случае, начало-то неплохое. И избавляйтесь от заезженных штампов типа "стояла, как штык". Они не красят текст, тем более, что можете придумать своё, фантазии хватает)

Понравился в рассказе дед. Живой такой получился. Леру хотелось сделать чуть больше непохожей на Катю. И диалоги между девочками прописать чётче. Пока они какие-то невнятные.

Непонятно, как связана нелюбовь к подлизам с нежеланием учить математику? Для того, чтобы делать домашку и решать примеры на хорошую отметку, вовсе не нужно подмазываться к учителю. А если училка стерва, то это надо было прописать чётче. Пока в тексте об этом ни слова, кроме того, что она с недовольным лицом выводила Кате отметку за четверть.
Если это попытка придумать причину, по которой Катя скатилась почти в неуд, то она не удалась. А вот в то, что девочка больше занималась чем угодно, только не подготовкой к поступлению, верю охотно! :D:

И ещё, автор, вы даёте пару намёков на личную жизнь девочки (какой-то Ваня бросил, ща познакомим с Сергеем...), так почему бы не развить эту линию? Или хотя б завершить мыслями о том, что сейчас не до любовей. А то ваши намёки так и повисли в воздухе.

И ещё: кому Катя пыталась написать сказку? По тексту, сложилось впечатление, что для какого-то ребенка. До какого?

Вообще, такое ощущение, что история начала писаться про одно, продолжилась про другое, и в итоге вышло третье. Не надо так :(
Да, мысли автора часто скачут с пятого на девятое, для того и нужно по сто раз перечитывать текст и править, править, править...

А если после слов "«Напишу-ка я реальную историю», - решила Катя и бодро застрочила по клавишам." и начинается та сама история... то её надо было бы взять в кавычки, чтоб стало понятно, что это написанная Катей история.

Так что, автор, вам не унывать :) История добрая, хорошая, простая... А если над ней ещё поработать, то будет ещё лучше)

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Весёлая »

О, отправила комментарий и уже после прочла остальные комментарии. Ну, надеюсь, автору будет полезно моё мнение)))) Если оно вообще вам надо :D:

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Мурка »

Рассказ очень понравился. Героиня из жизни, живая и понятная.
Очень трогательная сцена с дедушкой, что по привычке накрыл стол для двоих, с бабушкой. Грустная и душевная. Напомнила один фильм.

Есть фильм такой (короткий метр, наверное) "Dinner for One" - "Ужин для одной". Английский. Лохматого 1963 года, чёрно-белый.
Там леди отмечает 90 лет и сидит во главе стола - одна. А батлер играет для неё роли всех её бывших гостей... которые раньше приходили к ней и которых уже нет. Потихоньку батлер напивается, чуть ли не падает, спотыкается постоянно о голову тигра, то есть шкуры тигра на полу... В наши дни "Гринпис" бы эти кадры публично осудил, но 50 с лишним лет назад было можно многое :D:
Грустная комедия.
- Так же, как в прошлом году? - спрашивает батлер.
- Так же, как каждый год, - отвечает леди...

Фильм много лет показывали под Новый год в Германии, примерно как "Иронию судьбы". А в Великобритании, по иронии судьбы, этот фильм почти никто не знает.
Не знаю, есть ли этот фильм в русском переводе, но история с ним интересная.

Хорошо, что Катя скрасила новогоднее одиночество дедушки. Намёк всем - навещайте своих немолодых одиноких родственников, особенно по праздникам, для них это очень важно!
________________________________
Ложка дёгтя (а как без неё?)
Как это пишут грамотные люди? "Мне показалось, есть неровности и шероховатости в повествовании".
И в диалогах.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
- Дура, - коротко ответила Катя и уже собиралась положить трубку.
-Верю. Живой ответ живого человека.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
- Погоди, я к тебе с предложением встретить Новый год в нашей студенческой компании. Мы уже написали сценарий, будет очень весело, но главное познакомишься с Сергеем. Он просто гений математики, на раз-два тебя подтянет по предмету.
-Так общаются молодые девушки между собой??
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Не переживай, подумаешь немного вышло не так, как ты мечтала встретить этот год. Но я уверен, что он принесет тебе много радости и кажется, что само провидение сегодня привело тебя ко мне.
-Возможно, дедушка учитель литературы или писатель-любитель, поэтому изъясняется в быту с внучкой так литературно. Хорошо, принимается.
_______________________________________________

Общее впечатление от рассказа тёплое и позитивное, хотя и с грустинкой.

В финальных пожеланиях услышала звон бокалов с шампанским, увидела (как они называются, забыла, помогите - палочки такие с искрами, которые поджигают?), серпантины и хлопушки с выстреливающим конфетти. Красиво!

Всех с Новым Годом, Автору здоровья, счастья, всего-всего и ответные наилучшие пожелания!
_________________________________________________________________________
Диана Тим Тарис писал(а):
01 янв 2020, 11:05
В данном случае мы имеем вполне жизнеспособный и довольно распространённый жанр малой прозы - литературная зарисовка или эссе.
:-| :-| :shock: :shock:
Ух ты!
А я читала как рассказ! :wall: Какая я тупая, простите :D: ;)
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Гоблин »

Это не эссе. Но и не рассказ, а всего лишь его начало, спешно, начерно, белыми нитками обмётанное по краю. Эк я образно загнул :D:
Если автор не бросит, а будет дорабатывать, советую потолкаться в колледжах на переменах, послушать, как и о чем говорят девушки. Понятно, что время другое, но я вас умоляю! Во все врмена девчата между собой об одном и том же трещат.
"По клавишам" - уточнить прямо тут, что имеется в виду пишущая машинка, а не ноут. А то я минуту втуплял, как это она в 10 классе школу заканчивает? В общем, реалии времени должны возникнуть уже в первом абзаце.
Девчонка - начинающий писатель, по крайней мере хочет им стать, сказки сочиняет. Пишущая машинка далеко не у всех есть. Значит, всё серьезно. И куда это "серьезно" девается, я вас спрашиваю? Почему нет развития идеи? :wall:
Про деда уже всё сказали до меня. Отличный дед, но на одном персонаже целый рассказ не вытянешь. Еще и остальных хотелось бы таких же.
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гоблин писал(а):
05 янв 2020, 17:53
Пишущая машинка далеко не у всех есть.
Образ пишущей машинки далеко не у всех возникает...
Это так, если про реалии.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7423 раза

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Волшебник »

Пока что из прочитанных рассказов конкурса посвященных именно празднованию Новому Года, этот самый лучший. Везде авторы следуют по одной и тоже схеме, цель которой вести финал к совместному празднованию Нового Года. И только здесь автор описал ситуацию когда девушки пришлось праздновать совершенно другой компании. И опять таки, важно что автор сумел затронуть тему не только счастливого празднования Нового Года, но и показал ситуацию когда дедушка празднует Новый Год один, потому что давно потерял любимого человека. А ведь такие люди тоже есть, не одни влюбленные парочки Новый Год отмечает.
Но под конец автор, видимо, испугался что пишет серьезный рассказ и поспешил вернуться к шаблону. Поэтому подружка её находит и она спешит с ними отмечать Новый Год. А вот эта фраза будто приговор:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
- Собирайся Катюша, молодежь должна в новогоднюю ночь веселиться, а не слушать семейные истории стариков.
Что это еще за упаднические настроения? Кто сказал что ей там будет лучше? Ну приедет эта Катька на вписку. Ну ужрется там до обрыгания. Пока она пьяной будет валяться, кто-то из парней возможно присунет ей, а может и на пару с другом по очереди. Наутро она ничего не вспомнит и с похмельем пойдёт домой.

Я 30 декабря участвовал во встрече Нового Года в районном доме культуре, где я в свои 33 был самым юным среди остальных. И не сказать чтобы плохо провёл время. Наоборот, было весело.
Короче автор зря не стал до конца раскрывать тему встречи разных поколений Нового Года. Но уже за начинания могу ему сказать спасибо.

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»