Новогоднее приключение/ВНЕК

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Олимпия »

Диана Тим Тарис писал(а):
14 янв 2020, 12:09
Эх, когда уже я к вам подтянусь((((
Очень хочется)))
Да-да)))
Прикиньте, весь форум приехал))) Вот это да!
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Andrien Istin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 15:15
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 170 раз

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Andrien Istin »

Комментарий:
Новогоднее приключение

Благодарю Автора за доброе искреннее послесловие.
И рассказ тоже получился добрым и искренним. Уверен, деду внезапный визит внучки принёс ощущение счастья и праздника. Будто всё по-прежнему и жена жива, только вышла на кухню за грибочками. Тонкая вуаль грусти.

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Julickin »

Такая оптимистично-грустная история, написанная будто бы по принципу японской культуры аварэ. Всё в этом мире приходящее - и радость и грусть, а нам лишь остаётся жить и наслаждаться моментами тепла и единения.
Люблю счастливые истории с налётом печали, к тому же в текст (в основном в начале) украшен неплохой иронией, что, несомненно, полюс.
Рассказ понравился и оставил приятное ощущение на душе. Благодарю вас, автор)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Олимпия »

Большое спасибо всем прокомментировавшим, и промолчавшим тоже!
Обычно я не читаю комментарии до окончания конкурса, не то, что боюсь обидеться или расстроиться, просто какое-то такое отстраненное отношение. Очевидно, отлично знаю, что для меня это развлечение и баловство, поэтому испытываю даже какую-то неловкость, что навязываю обязательное прочтение. Меня трясет от вопроса "Что хотел сказать автор?". Автор ничего не хотел сказать, он просто слегка непредсказуем, что-то вспомнил, взгляд упал на фотографию, и вот картинка перед глазами. Мечась между варкой холодца (хоть бы не начал бурлить) и рисованием космических кораблей, которые бороздят просторы Вселенной :D: для гостившего маленького будущего путешественника по мирам :girl_angel: , судорожно записывает историю, которая как-то приключилась под Новый год.
По большому счету записала, положила и забыла. Так нужно поступать. Но перед Новым годом какие только казусы не встречаются.
А может быть действительно хотела поучаствовать в обсуждении конкурса. Ведь знала, что времени мало будет в праздничную суету, что только моя обязательность, любопытства будет маловато, заставит зайти и прочитать рассказы конкурса, поэтому написанное надо отправить.
Гелла извини, я кажется тебя немного подвела, почему-то подумала, что если можно выставлять рассказы уже засвеченные где-то, то авторство скрывать необязательно, тем более отправляла во внек. Как всегда что-то не дочитала в условиях, балда :wall:
Это как "Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так"))))
Еще раз всем спасибо!
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Весёлая »

Олимпия, вам спасибо за рассказ, и особенно за образ дедушки! :give_rose:

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Евгений3 »

А говорят, что все новогодние чудеса это чистая выдумка, ведь с чудесами насколько интереснее. Вот и сочиняем, кто во что горазд. А чудеса, они рядом, хоть и не всегда волшебные, не всегда радостные, не всегда ожидаемые.
Вот один из примеров- я просмотрел этот рассказ в толчее остальных, проскочил мимо. Как это могло случиться, одному богу известно, или напротив- лукавому.
Обнаружил я это упущение, читая итоговый список рассказов с именами авторов, недавно помещённый Геллой. Странно. Тут же захожу на конкурс, нахожу этот рассказ- да, я его не читал. Открываю свой блокнот со списком рассказов- все в наличии, галочки проставлены, оценки стоят. Такие вот чудеса. Кто бы мог такое предположить, кроме лукавого?
Остаётся у автора просить прощения.
Прочёл рассказ, оказавшийся зарисовкой-приветом из далёкого прошлого. Автор, я вас услышал и понял.
Что ещё сказать? Будете навещать дедушку, передайте и мой поклон, хоть мы с ним и не знакомы.
А я вырос без дедушек и бабушек- и такое бывает. Один мой дедушка погиб в гражданскую, второй пропал в отечественную. Такая вот семейная история.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Олимпия »

Спасибо!
Евгений3 писал(а):
16 янв 2020, 09:12
Будете навещать дедушку, передайте и мой поклон, хоть мы с ним и не знакомы.
Уже давно могу навещать только его могилу. Его не стало, когда я заканчивала институт. Помню, как на последнем госе просилась первой отвечать, чтобы успеть на похороны.
Мне повезло, у меня были два воевавших дедушки, которые вернулись и две бабушки.
Сейчас очень жалею, что мало расспрашивала о прошлом, но все равно что-то они рассказывали. Помню, что один попал только на Курскую битву, до этого учился в разведшколе. Про Курскую битву рассказывал, что сражение было страшное, земля горела.
Второй, о котором я и писала, работал в Молдавии, рядом с румынской границей, поэтому в первые дни войны посадил бабушку с детьми в эшелон и отправил к своей родне, сам ушел на фронт. Приехал за семьей только осенью 46-го, когда получил новое назначение.
Был на Малой земле (помните еще генсек такую книгу писал), про Кёнигсберг уже писала где-то в комментариях. У родителей сохранились его удостоверение личности, партбилет, награды.
Евгений3 писал(а):
16 янв 2020, 09:12
Один мой дедушка погиб в гражданскую, второй пропал в отечественную.
А вы пытались искать пропавшего в отечественную войну?
Просто у моего деда пропал без вести младший брат. Когда оцифровали архивы и выложили документы на сайт "Мемориал", я решила поискать какие-нибудь сведения о нем. Нашла. Помню похолодевшую спину и мурашки по всему телу, когда увидела фотографию дедушкиного брата на карточке военнопленного. Оказывается, они очень похожи были.
Немцы - народ аккуратный, все сведения четко записывались: где попал в плен, в каких лагерях был, в каких рабочих командах числился, чем болел и дата смерти. Он погиб в плену в апреле 44-го. Страшно подумать, какие это были трехлетние муки, в плен он попал летом 41. Совсем молодой, он 19-го года рождения. Семьи у него не было, поэтому я решила, что обязательно побываю на месте его гибели.
Как только появилась возможность, мы туда съездили. Это в Польше. Сейчас там музей, мемориал, все было сделано еще в советское время.
Знаете, что поразило? Там сейчас нет ни одной надписи на русском языке. Причем обратил на это внимание поляк, случайно нами встреченный, который увидел подъехавшую к музею машину с русскими номерам и вызвался проводить нас на место захоронения советских военнопленных. Ну и ладно! Мы же все равно все помним.
В музее нам подарили диск с фильмом об этом лагере, брошюру с рисунками одного из русских военнопленных. "А вдруг там есть и ваш дед?"
Увы, нет.
В 1946 году был возведен Мемориал мученичества военнопленных. Он посвящён памяти всех военнопленных умерших во время Второй мировой войны в лагерях Ламсдорфа.
Изображение
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Евгений3 »

Олимпия писал(а):
20 янв 2020, 10:00
Уже давно могу навещать только его могилу
Я это и имел ввиду. Человек жив, пока его вспоминают и навещают.
Олимпия писал(а):
20 янв 2020, 10:00
А вы пытались искать пропавшего в отечественную войну?
Отец в своё время слал много запросов. Но дед был гражданским лицом и пропал в оккупацию.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Новогоднее приключение/ВНЕК

Сообщение Олимпия »

Евгений3 писал(а):
20 янв 2020, 10:22
Но дед был гражданским лицом и пропал в оккупацию.
Тогда, увы, не узнать уже.
У меня бабушка была в оккупации. Разные истории рассказывала: и в заложниках довелось побывать, и в Германию чуть не угнали, и местные холуи приводили немцев в хату, тыча в бабушку пальцем: "Жена комиссара!" Благо немец оказался не эссесовцем, глянул на трех женщин (бабушка, мать и сестра деда) в комнате и пятеро детей, покрутил и виска и вышел.
Лихие времена, если раньше может быть, проехав лично, еще что-то можно было узнать, то сейчас то поколение почти ушло.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»