Щенок Дикой охоты

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Гелла »

Salvia Divinorum писал(а):
09 янв 2020, 16:21
первая часть 1984. А вы?
Повезло) А я Шаламова и т.д.)
Смотря что ещё безысходностью называть.
Верно. У каждого своя черта.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Щенок Дикой охоты

Сообщение constp »

Salvia Divinorum писал(а):
09 янв 2020, 16:06
Автор всё верно сделал с точки зрения психологии.
Да, он прекрасно описал психологию ребенка.
И совершенно не подумал о читателях. Об их психологии.

Поймите! Мы говорим о разных вещах!
Типа: в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Автор мог сделать больше. Но не захотел.
Почему я должен об этом молчать?
Почему я, читая его безнадегу, не могу выразить мнение, что автор мог показать выход не в другую безнадегу, а в мир лучший, чистый, где нет эгоизма...
Почему вы, выражая собственное мнение (которое никто не оспаривает), пытаетесь оспорить мнение параллельное?
С вашим мнением я согласен. Вы моего мнения просто не замечаете и пытаетесь вывернуть его в своё.

Извините, у нас абсолютно разное отношение к литературе.
Повторюсь: в огороде бузина, а в Киеве дядька.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Щенок Дикой охоты

Сообщение Salvia Divinorum »

constp писал(а):
09 янв 2020, 17:12
И совершенно не подумал о читателях. Об их психологии.
Читателям с такой хрупкой психологией лучше вовсе не читать. *не одобряющий такой подход котик* ^^ Ладно. Мне за автора обидно, его обвиняют чёрт пойми в чём, а он молчать вынужден.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Щенок Дикой охоты

Сообщение constp »

Salvia Divinorum, меня тут тоже обвиняют. И я не возмущаюсь, хотя обвинители могли бы прочитать тему конкурса...

Здесь же вы пытаетесь защитить автора, приводя в аргументы совсем не то, в чем его обвиняют. Почувствуйте разницу. Не доказывайте то, что и так понятно. Лучше докажите, что безнадега в рассказе лучше, чем намек на выход из неё.
Лучше для всех читателей.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Диана Тим Тарис »

constp писал(а):
09 янв 2020, 17:12
автор мог показать выход не в другую безнадегу, а в мир лучший, чистый, где нет эгоизма...
То есть создать некую утопию?
Потому что лучший, чистый, без эгоизма - это исключительно утопия.
Невозможна чистая победа добра или зла, возможно только равновесие.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Гоблин »

Народ, притормозите, я не успеваю... Я так понял, тут столкнулись две точки зрения: мрачнота имеет право на существование в литературе, и мрачнота не имеет право на существование в литературе, ибо деструктивна и вообще расстраивает читателя. ОК. Как быть с трагедиями - от греческих и до Титаника? С Му-му как быть? Я не ёрничаю, там тоже нет намека на выход. Найдите мне хоть одного известного автора, у которого нет мрачноты и безнадеги?
А в этом рассказе я прямо не знаю, как можно вывернуться, чтобы осветлить финал? И оно правда надо?
ОК допустим, начали бы они с яичных скорлупок. Убедились, что Мартин не фэйри... Да ни хуя бы они не убедились! Им было НАДО, чтобы он оказался фэйри! Нет здесь выхода. Как и для того ребенка не было, которого утопили, чтобы вернуть фэйри. Это просто БЫЛО. И написано для того, чтобы больше НЕ БЫЛО!
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Диана Тим Тарис »

У нас недавно на литобъединении в городе был разбор романа начинающего автора.
Вот он реально попытался создать идеальный мир, где все счастливы. То есть создать именно некую утопию.
Он честно считает, что его мир имеет право на существование, он не слышит никаких доводов, что он создал тупик.
Что развития у этого мира нет. Он статичен, а значит, не способен на существование. Ну или может быть, но очень недолго.
Вот доводы constp мне напомнили доводы этого молодого автора.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Щенок Дикой охоты

Сообщение constp »

Диана Тим Тарис, нет, утопию я не призываю создавать.
Почему вас всех бросает в крайности?
Я всего лишь посетовал, что автор показал единственный выход, даже не намекнул на другие варианты. Получается, что его позиция совпадает с решением главного героя. И других вариантов в сложившейся ситуации не предусмотрено. Совсем. Напрочь.

Вы же начинаете обвинять меня в том, чего я не предлагал, чего не писал тут в принципе. От незнания психологии до предложения писать утопии.

Вы уж, пожалуйста, определитесь, от чего вы защищаете автора.
От мнения читателя, которому не понравился финал?
Которому в принципе не нравится, когда автор не просто лишает героев свободы выбора (к этому тут автор подвел героя мастерски), а когда он в принципе не рассматривает другие варианты. Пусть намеком, сомнением...
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Диана Тим Тарис »

constp писал(а):
09 янв 2020, 18:56
Которому в принципе не нравится, когда автор не просто лишает героев свободы выбора (к этому тут автор подвел героя мастерски), а когда он в принципе не рассматривает другие варианты. Пусть намеком, сомнением...
Автор сказал то, что сказал.
Наше право в своих рассказах сказать что-то иное.
Но уж точно не упрекать автора в том, что он что-то другое не предусмотрел.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Гелла »

Диана Тим Тарис писал(а):
09 янв 2020, 19:09
constp писал(а):
09 янв 2020, 18:56
Которому в принципе не нравится, когда автор не просто лишает героев свободы выбора (к этому тут автор подвел героя мастерски), а когда он в принципе не рассматривает другие варианты. Пусть намеком, сомнением...
Автор сказал то, что сказал.
Наше право в своих рассказах сказать что-то иное.
Но уж точно не упрекать автора в том, что он что-то другое не предусмотрел.
А право читателей сказать, что триггернуло)

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Гелла »

Диана Тим Тарис писал(а):
09 янв 2020, 18:38
Вот он реально попытался создать идеальный мир, где все счастливы. То есть создать именно некую утопию.
А здесь обратное) И тоже черно-белое, только с другим знаком - "минус")

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Щенок Дикой охоты

Сообщение constp »

Диана Тим Тарис писал(а):
09 янв 2020, 19:09
Но уж точно не упрекать автора в том, что он что-то другое не предусмотрел.
То есть, все комментарии должны быть восторженными похвалами.
И написать, что не понравилось, нельзя.

Тогда попрошу вас объяснить это после вскрытия анонимности как минимум двум комментаторам, оставившим подобные комментарии в моем рассказе.
Нет, я-то как раз их не осуждаю. Чего не нашли - о том и написали. Есть повод задуматься.
Просто, привожу это как пример ваших упреков мне. Вы уж объясните им, пожалуйста, что нельзя "упрекать автора в том, что он что-то другое не предусмотрел".
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Щенок Дикой охоты

Сообщение Алёна »

constp писал(а):
09 янв 2020, 19:49
То есть, все комментарии должны быть восторженными похвалами.
И написать, что не понравилось, нельзя.
Наоборот, нужно. Иначе какой смысл в конкурсе? Нормальный автор, я не устаю это повторять везде, хочет услышать разные мнения.
Гелла писал(а):
09 янв 2020, 19:16
А право читателей сказать, что триггернуло)
Главное, чтобы не оставило равнодушными :)
Здесь "Колымские рассказы" упоминали. Там ведь тоже ч/б мир и безнадега. Но разве они оставляют равнодушными? Или "Зеленая миля" Кинга. Мрачные истории тоже нужная вещь. Если малыми дозами.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Щенок Дикой охоты

Сообщение шестой »

Итак. Очередной текст, автор которого меня не звал, но ему придется терпеть мое присутствие. Потому что потому :D: МЕНЯ НАКЛИКАЛИ. Не буди лихо, пока оно... ну да.
Короче, сидело себе лихо, жрало черничную нугу и играло в данетки интеллектуальные настольные игры со своей женщиной. И тут - рассказ! Про собачек.
А я люблю собачек. Я не мог не купиться.

* * *

Если отбросить шутки, то это название я приметил задолго до того, как у меня попросили разбор текста. Классное название! Единственное из всего списка, которое бросилось в глаза. Какое-то оно... муторное? Манкое, небанальное и чуток жутковатое.
Название обещало именно то, что я в итоге получил.

Положа руку на сердце, заявляю, что это самый крутой рассказ, который я читал на текущем конкурсе. Я не прячу чирлидерские шуршалки и не отказываюсь от своих симпатий к "Сказке, рассказанной пламенем", но все-таки силы неравны. В "Сказке" мне было до чего докопаться и о чем подумать. Как улучшить, что доделать, какую сюжетную ветку усилить, кого и в какой позе уложить под Дракона ... кхм. Простите, вырвалось)
Я читал не все рассказы, и не могу уверенно заявлять, что это - самый крутой конкурсный рассказ ИЗ ВСЕХ. Быть может, есть и покруче. Но автору "Щенка" мне советовать нечего. Всем salam, всем рахмет(с), подайте сюда мои чирлидерские помпоны.

* * *

Тексты разные нужны, тексты разные важны. Где-то я спотыкался о слишком короткие предложения. Где-то - изнуренно полз по слишком длинным. "Щенок" стал настоящим отпуском: автор чередует длину предложений и плетет такой ритмический узор, что ты успеваешь и отдохнуть (там где надо), и разогреться (там где надо), и заскользить, и замереть, и пуститься вскач. Мне вот говорят - "пиздишь как дышишь", - а автор пишет как дышит. Это чувствуется, и оттого так легко и приятно его читать.
Середина декабря, а снега ещё ни разу не было. Мартин переступил окоченевшими ногами. Из старых башмаков он вырос, а новые мама купить не успела. Мартин мазнул ладонью по щекам, стирая холодные капли. Он не плакал. Ночью Финн лизал ему лицо горячим языком и слизал все слезы. Теперь Мартин прятал от серого света сухие глаза. Мамина шаль, которой он укрылся с головой, напиталась моросью, отяжелела. Мартин хотел домой, к горящему в очаге торфу, к запаху парного молока, свежесрезанного тростника и вереска. К теплу свернувшегося на их общей постели Финна.
Щенок поднял голову, прислушиваясь. Но не к словам мальчика. Он тихо взвизгнул, втягивая ноздрями залетевший в щели ветер, и вскочил. Длинные лапы напряглись. Мартин обхватил щенка за шею. Финн начал беспокоить его с начала зимы. Мартин замечал, что люди смотрят на щенка с подозрением, хватаются за первое попавшееся под руку железо, когда он пробегает мимо. Мартин и сам не сомневался, что Финн - волшебный пес. Может, Добрые соседи не бросили его, а потеряли и теперь ищут? Или уже нашли. Где пропадает Финн по ночам, с кем?
Псы ликовали. Вот она - добыча, самая сладкая из всех. Первым делом вырвать лица, чтобы не раздражали чуткие уши своими криками. А потом терзать живое мясо, ломать, словно хворост, белые ребра, рвать сухожилия, разбрызгивая красные кляксы на белый снег. И наконец вонзить клыки в ещё трепещущее сердце.
Иногда описательные пассажи кажутся мне капельку - кааааааапельку, - затянутыми. Я бы чаще рубил абзацы, чтобы дышалось легче... но это уже вкусовщина. В остальном же красота образов, сравнений, даже отдельных слов - завораживает.
- Мама! - из хлева выглянул Мартин. Одной рукой он вытирал слезы, другой - скрюченной - неловко прижимал к себе белого щенка. - Мама, Дина умерла...
Бриджит подняла глаза на своего единственного сына. Худой, кривобокий, голова едва держится на тощенькой шее. Не ребенок - надломленный стебель чертополоха.
- Опять на зайцев охотился?
Финн виновато заскулил и лизнул его в щеку. Мартин вздохнул. Однажды он слышал, как кричит смертельно раненный заяц - совсем по-дитячьи. Но пусть уж лучше Финн ловит зайцев, чем кур.
Запятушечки! Точечки! Буковки! ВСЁ НА СВОЕМ МЕСТЕ. Если автор использует фигуры речи, то не те, которые "по три рубля кучка", в кучке триста штучек, чтобы всем графоманам на ваттпаде хватило, - а взаправдашние! Может, не супер-оригинальные, но хотя бы не затертые до дыр.
Тут есть сюжет, причем крепкий и ладный, выструганный, выбеленный - опять же, не бог весть какой. Без головоломных твистов и головокружительных загадок, которые читателю приходится отгадывать. Но и без стылой предсказуемости, которой многие грешат. Я до последнего не знал, какой выбор сделает мальчик; и, что немаловажно, - как этот выбор будет трактован и к чему приведет.
С того момента, как Финн завыл, это уже был не текст, а струна. Натянутый нерв. Единственное, что мне хотелось узнать - насколько... ну... насколько будет больно в конце?
Что будет больно - догадаться было нетрудно.

* * *

Когда автор целенаправленно давит на кнопочки и расставляет маячки (вот тут - жалеть героя! вот тут - плакать! вот тут - радоваться и умиляться!) - это, как правило, не работает. Не так уж сложно отличить чувство живое, насыщенное, от литературной имитации. Но если чувство живое, то заглянуть внутрь и проанализировать его механику почти нереально. Оно просто работает - и всё. И бог знает, как его создавал автор, какие там крутятся шестеренки и откуда торчат флажки.
В "Щенке" все работает. Пока читал, мне было жутко, было сладко, было радостно.
Спасибо за это.

* * *

Теперь про мораль. Раз уж на эту тему вовсю ломают копья и спорят, то почему бы и мне не высказаться?

Бывает такое, что сказку или фэнтези превращают в "сферического коня в вакууме". Это-де сказка, не ищите тут ни логику, ни мораль, просто расслабьтесь и получайте удовольствие. "Щенок Дикой охоты", как и любая история про фэйри и ирландщину, вполне мог стать таким сферическим конем. Фэнтези ради фэнтези - без смысла, без цели, - вкусное, жгучее и ослепительное! Такими часто бывают старинные легенды, пересказанные на новый лад.
Вот только это история не про фэйри. И не про магию. И не про Дикую охоту в небесах.
Это история про дикарство. В ней подняты реальные проблемы - травля, гонения, стигматизация по любым признакам; тупость и зацикленность общества, бессилие жертвы и крайне условное "всемогущество" высших сил (будь то придуманные фэйри или взаправдашние правозащитные организации).
Есть ли в этом рассказе мораль? Правильная она или неправильная?
Да, мораль есть. Не желать зла обидчикам. Не принимать подачек. Не продавать то, что тобой не было куплено - дружбу и верность. То, что в итоге мальчик пожелал себе счастья - это хорошо? Это плохо? Это эгоистично? Казалось бы, подобная ситуация была в "Звезде Забиякуса", и там я категорически осудил главгера. Забиякус страдал, Забиякус натворил дел, Забиякус получил чудо в подарок и использовал его, чтобы реабилитироваться. За это ему выдали кучу бонусов и беспрекословный хэппиэнд - как на мой вкус, совершенно незаслуженный.
Мартин тоже страдал. Он тоже получил чудо в подарок (в каком-то смысле), использовал его (в каком-то смысле) и получил хэппиэнд (в каком-то смысле).
Что тот, что другой сбежали из нестерпимых условий в более комфортные и симпатишшные. Первого я осуждаю и порицаю такой метод решения проблем. Второго... за второго я просто рад.

В чем разница?
Да в том, что Забиякус МОГ решить проблему, просто взаимодействуя со своим окружением. Само собой, это было непросто. Ему пришлось бы усмирить свое необъятное эго. Пришлось бы обдумать многое и понять, что другие елочные человечки не вредили ему намеренно, и более того - не были ему ничем обязаны. Забиякусу пришлось бы говорить слова! Языком! Другим человечкам! Чтобы во всем разобраться и прийти к решению, которое устроит каждого из них. Например, к замене жеребьевки на распределение веток по строгому графику.
Ситуация Мартина неравноценна ситуации Забиякуса. Мартин решить проблему не мог. Никакими путями. Вообще. Ни разговорами, ни физической силой, ни даже магией. От него НИЧЕГО, подчеркиваю, НИЧЕГО не зависело, даже приди к нему Дед Мороз и вручи ему клевое новогоднее чудо - взаправдашнее и без подвоха, как у блядских фэйри.
И потому я не считаю, что бегство - это плохо. Если у тебя есть шанс решить проблему - ты обязан им воспользоваться. Но если шансов нет - ты не обязан расшибаться об стенку. Ты должен бежать. Туда, где ты сможешь не влачить жалкое существование, а жить... пусть даже на четырех лапах и с хвостом.
constp говорит: так ведь нужно МЕНЯТЬ МИР! СТАРАТЬСЯ! Не одному тебе в нем плохо!
Но увы - есть предел того, насколько сильно человек может поменять мир вокруг себя. Если герой ВДРУГ переворачивает вселенную с ног на голову и изменяет правила на корню - это уже "Дивергент" какой-то. История про Самую Особенную Девочку. Или Самого Особенного Мальчика. Не суть. Такие вот Особенные, Исключительные - ох, в современной литературе их пруд пруди. Они становятся знаменем революций, "сбывают" пророчества и ведут за собой толпы. Они объясняют слепому человечеству, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Но, как правило, в таких историях больше ИИИИИИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ главного героя, чем реализма.
Мартин - никакой не исключительный. Не все из нас исключительные; не каждый может изменять мир и влиять на умы. Мог ли Забиякус поменять правила в пределах общины из тринадцати елочных человечков? Да, мог. Мог ли Мартин изменить всю Ирландию, преодолеть дремучую необразованность, заставить общество по-новому отнестись к сирым и убогим?
Ох, блядь, если бы!

Если бы это было так просто, мир бы не лихорадило до сих пор от гендерного неравенства и сексизма. Мы бы забыли, что такое гонения на "пидоров" и "цветных"; что такое травля людей, запутавшихся в своем гендере, готов, нёрдов и еще кого-нибудь, кого макают головой в унитаз в американских школах, да бьют смертным боем в русских подворотнях. Можем ли мы осуждать тех, кто боится выйти на митинг? Или совершить каминаут? Их тоже нужно обвинять, ведь они не борются за судьбу других притесненных?
Нет. Человек имеет право на выбор - бороться или сбежать. Иногда борьба возможна, и даже способна принести плоды... но для этого нужно свое место и свое время. И люди. Много людей.
Ничего этого у Мартина не было. И замени мы его на любого другого ребенка, обладающего физическими уродствами и заподозренного в связи с фэйри - ничего не поменяется. Не то время, не то место, не те люди.
Смысла бороться - нет. Не в таких условиях.

И что же? Получается, что у рассказа нет морали? Что единственный вывод, который можно из него сделать - "если ты столкнулся с обстоятельствами непреодолимой силы, опускай руки и беги"?
Нет.
То есть, да. Если ты находишься на месте Мартина - беги. Человеком, собакой, жучком-паучком. Беги туда, где мучения твои закончатся. Продолжая аналогию с современными гонениями - если ты гей, и если тебя травят, угрожая твоему здоровью и психике - сбежать не зазорно. Ты не обязан прожить на одном месте всю жизнь, хлебая дерьмо полной ложкой. Ты можешь уехать. Можешь попробовать перебраться в другой город или страну. Если у тебя хватит на это решимости и сил... потому что человеку, который подвергается насилию, сбежать гораздо труднее, чем кажется. Как и Мартину, полагаю, было трудно вверить себя в руки фэйри.
Если твоя жизнь нестерпима - попытайся сделать хоть что-то. Если можешь что-то изменить - измени. Если можешь сбежать - беги. Это не зазорно, не стыдно и не эгоистично.

Есть и вторая сторона медали. Вторая мораль, которая гласит: не хочешь, чтобы вокруг творилось такое дерьмо? Не поддерживай его. Не ищи "ведьм". Не жги "подменышей". Не трави "пидоров поганых". Не множь то зло, которого в мире и без тебя хватает. Тебе кажется, что уродливая трансуха, или пирсингованный с ног до головы чувак, или раздражающе громкая феминистка - отрыжка человечества, и их за это нужно шеймить? Значит, ты мало чем отличаешься от тех уебков, которые жгли ребенка огнем за его колдовского пса и скрюченную руку.

Такая вот простая мораль.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Незабудка »

шестой писал(а):
10 янв 2020, 15:58
Теперь про мораль. Раз уж на эту тему вовсю ломают копья и спорят, то почему бы и мне не высказаться?
► Показать
Такая вот простая мораль.
Плюсую! И подписываюсь под каждым словом.

Вот тут после шестого мне сказать нечего. Кроме "спасибо" автору.
Огромное спасибо автору рассказа. Мне было очень познавательно и увлекательно! Рассказ, который мне наверняка запомнится, и который, уверена, захочется перечитывать!
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Гелла »

Этот рассказ прочитала сразу, как получила) Ну да, название сразу цепляет и тянет ассоциации с любимой книгой «Дикая охота короля Стаха» и другими легендами.
Тем более, с первых же строчек было видно, что автор мастер. Хороший слог, темп и т.д.
Прочитала, как проглотила. Было много эмоций. Но вот послевкусие… Несколько дней не могла понять, почему чувство неудовлетворенности, какого-то обмана. Ведь хороший же рассказ.
А потом поняла. Потому что нарисована безысходная черная картинка. Однобокая.
Мир говно. И тебе мальчик бежать некуда, только щенком в стаю гончих Дикой охоты.
Но это же не так. Мир разный, люди разные. Всегда был и всегда будет.
Если бы мальчик очнулся на следующий день в хорошей семье, которая его примет как сына или что-то другое, но показать, что мир людей не настолько ужасен, чёрен.

И поэтому я не могу рассматривать это как спасение мальчика, как бегство в лучшее.
Я могу принять версию, что фейри изощренно подшутили над «человеческим отродьем») Или просто сочли, что большего счастья он не заслуживает.
Но позитива это тоже не добавляет.
шестой писал(а):
10 янв 2020, 15:58
То есть, да. Если ты находишься на месте Мартина - беги. Человеком, собакой, жучком-паучком. Беги туда, где мучения твои закончатся. Продолжая аналогию с современными гонениями - если ты гей, и если тебя травят, угрожая твоему здоровью и психике - сбежать не зазорно. Ты не обязан прожить на одном месте всю жизнь, хлебая дерьмо полной ложкой. Ты можешь уехать. Можешь попробовать перебраться в другой город или страну. Если у тебя хватит на это решимости и сил... потому что человеку, который подвергается насилию, сбежать гораздо труднее, чем кажется. Как и Мартину, полагаю, было трудно вверить себя в руки фэйри.
Но если следовать логике сказки – бежать изгоям некуда) Мир людей для них закрыт.
На тот свет только что) В стаю Дикой охоты)
Поэтому перечитывать эту сказку, конечно, не буду) Не люблю безысходность.

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Гоблин »

Гелла писал(а):
10 янв 2020, 17:39
Но если следовать логике сказки – бежать изгоям некуда) Мир людей для них закрыт.
В сказке как раз бежать есть куда. На то она и сказка.
Гелла писал(а):
10 янв 2020, 17:39
Если бы мальчик очнулся на следующий день в хорошей семье, которая его примет как сына или что-то другое, но показать, что мир людей не настолько ужасен, чёрен.
Это кто бы его туда перенес? Ангелы? Как девочку со спичками? Или ее не перенесли, не помню...
Или проезжающий мимо лорд вмешался бы? Да похрен всем было на деревенских детей!
А история не безысходная. Она душепереворачивающая. Думаете сейчас нет таких мартинов? Я таким был. Потому меня и трясло, когда читал. Сдается мне, автора тоже не миновало.
Шестой всё правильно написал. Если рассказ задел, значит не зря написали. Есть книги для детей - там ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть выход. Есть для взрослых - там не обязательно. И даже наоборот. Чтобы история взяла за горло и встряхнула. Чтобы не забыли осматриваться - вдруг рядом есть такой вот Мартин. И ему нужна помощь. Или хотя бы чтобы думали, прежде чем гнобить за инаковость. Чтобы, блядь, не расслаблялись, что всё хорошо закончится, потому что добрый автор спасет и выведет!
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Гелла »

Я не понимаю, в чем вы меня хотите убедить с таким жаром?)
Нужно писать о том, что есть инаковые и есть те, кто «гнобит за инаковость»?)
Так я этого не отрицаю. Обязательно и всенепременно. И я не против «душепереворачивающих» историй.
Я против безвыходности. А она в рассказе есть. Мир говно, все люди жестокие, тупые дряни.
Ау, инаковые! Вы поняли, куда вам дорога?)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Незабудка »

Думаю, что фанаты рассказа делают только хуже для него. Когда тебе не нравится фисташковое мороженое, но ты вдруг попал в круг любителей фисташек и холодного десерта, и тебе его буквально суют под нос, ты начинаешь просто из духа противоречия ругать и мороженое, и фисташки - даже если по отдельности это вполне приемлемо и даже если отдельно фисташки, например, любишь.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Щенок Дикой охоты

Сообщение Гелла »

Незабудка писал(а):
10 янв 2020, 23:53
Думаю, что фанаты рассказа делают только хуже для него. Когда тебе не нравится фисташковое мороженое, но ты вдруг попал в круг любителей фисташек и холодного десерта, и тебе его буквально суют под нос, ты начинаешь просто из духа противоречия ругать и мороженое, и фисташки - даже если по отдельности это вполне приемлемо и даже если отдельно фисташки, например, любишь.
Нет. В моем случае дело не в тематике /вкусе/ и уж тем более - духе противоречия) Мне не нравится посыл. Вывод и т.д.

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»