Звезда Забиякуса

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Гелла »

шестой писал(а):
05 янв 2020, 23:54
На детские мозги - само собой. Если родители не объясняют мораль - что делать ребенку? Сам он, вполне вероятно, не догадается; твоя история тому лучший пример.
Не домысливай. Откуда ты знаешь - объясняли мне родители или нет? Разжевывали сразу или давали возможность чуть-чуть подумать самой?

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение шестой »

Гелла писал(а):
06 янв 2020, 00:29
Не домысливай. Откуда ты знаешь - объясняли мне родители или нет? Разжевывали сразу или давали возможность чуть-чуть подумать самой?
Из твоего рассказа следовало, что сказка про курочку рябу так и осталась для тебя непонятной и необъясненной (и именно потому запомнилась). Ну, потом уже, в более взрослом возрасте, все во всём разобрались =)
Если я понял неверно - извини. Это не была претензия к твоим родителям. Мне вон сказки вообще не объясняли, читали на отъебись, научился сам - облегчил людям существование =))) Ну и... к моим родителям у меня претензий тоже нет. См. выше, необъясненная сказка - непредсказуемый экшн, тоже интересный для ребенка.
Просто не понимаю вашего стремления загнобить сказку, в которой, если приглядеться, и мораль есть, и персонажи ведут себя адекватно. Ты утверждаешь, что дед и бабка "куку" (и утверждаешь это СЕЙЧАС - "значит, я права была в детстве, когда думала, что они куку"); Юкифуса сообщает, что сказка отвратительна, и своим детям он ее читать не будет; Диана просто утверждает, что морали в этой сказке нет (как и во всех других). Потому я и защищаю сказку. Камон, вот вам мораль, а вот - логика в поступках персонажей!))) Ради этого ее и стоит рассказывать детям.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Гелла »

Лучше бы я не читала разбор Шестого и эта сказка так и осталась для меня только моей) Чтобы не натолкали в глаза заколдованного стекла. Но сам разбор очень интересен. Другая точка зрения всегда любопытна. Это как породы мозго-тараканов сравнивать – у кого крупнее, у кого какие усики, глазки, ножки и т.д.))
Мир был говном - мир остался говном. Эта сказка была написана, чтобы ЧТО?
С какой целью?
Что она меняет в мировоззрении ребенка?
Какой намек она дает взрослым? Что сотрудники - гондоны, на них можно забить, а рвать поджилки нужно только тогда, когда на тебя смотрит начальство?
Что если ты скатился по карьерной лестнице, то ничего, кроме этой лестницы, в жизни больше не существует, и нужно вскарабкаться на нее обратно, хоть убей?
Я не думаю, что это верный посыл. Что для детей, что для взрослых.
Да, конечно, Шестой оговорился, что он ничего не понимает в сказках.
Он препарировал сказку как однобокую притчу. Но сказка не басня, и не притча. В ней не обязательно должен быть мотиватор и демотиватор. Поучающий вывод, мораль. Здесь нет черного и белого. Хорошие сказки всегда походят на капитанский ящик для письменных принадлежностей из рассказа Павича: шесть замков, три этажа, три уровня и много углублений отсеков, пять из которых потайные.

Тем и хороши. Я не зря подняла в теме сказку о «Курочке Рябе». Даже в таком – урезанном варианте /а есть прекрасный полный вариант/ - её можно вертеть рубиком, пытаясь сложить грани. Но безуспешно. И поэтому – она прекрасна. В ней есть тайна.
В ней есть широта смысла и каждый может выбрать своё. Сказка подстегивает воображение, мысль. Басня и притча – учат.

Поэтому не буду вступать в спор с разбором Шестого. Я попыталась было ответить на его ремарки построчно, но потом поняла, что это ложный путь. Мне захотелось быстренько откопать плакатик Незабудки и сказать с жаром – «Я согласна, Федя!»)
Мы совсем по-разному прочитали эту сказку и практически невозможно найти точки соприкосновения в толковании. Поэтому выложу отзыв, который писала до разбора. Чуть дополнив по ходу)

* * *
Когда начала читать Забиякуса, с первых же строк настигло острое сожаление, что у меня не было такой сказки в детстве.
Мне и так всегда казалось, что новогодняя елка совсем не просто украшенное дерево. Что оно волшебное. Но если бы мне тогда прочитали эту сказку…
Уж я бы нарядила елку пораньше, чтобы не волновать маленьких чародеев и все ветки украсила красивыми игрушками, чтобы не было обиженных и обделенных человечков. /и как хорошо, что у нас была традиция вешать на елку сладости)/

Что и сделала в этом году /ведь я прочитала эту сказку до Нового Года)/. Пошла и накупила много новых, красивых шариков и других игрушек: оценивая их удобство - как домиков и красоту - подмогой в создании чудес)
Потому что красота – это самое важное, чтоб новогодние чудеса на ветках поспевали как следует и росли крупными, прекрасными.
А когда прочитала
подсказывают людям, наряжающим елки, хорошие идеи, где какой шарик или фонарик повесить, чтобы было не просто красиво, а очень красиво.
Подумала: «Вот почему так часто застываю с игрушками около елки, смотря в пространство». Любимый называет эту прострацию - «елочный дзен».))

Мне понравился мир, созданный автором. Наполнил новым смыслом – так вот для чего мы наряжаем елки! Чтобы елочные человечки наполняли наш дом чудесами. А шире – весь мир. Без чудес /даже самых простеньких/ жить невыносимо, правда?

И тут такой симбиоз: Дед Мороз и елочные человечки. Они выращивают чудеса, а он им платит. Добрый, но справедливый. Эта фраза сначала толкнула меня в сторону царей. «добрый, но справедливый» - это код-маркер лучших государей. Народ любит, но распускаться не дает.

Но потом увидела - нет. Здесь не царь-батюшка. Здесь равноправные отношения. Человечки живут своей общиной, у них свои порядки. Дед Мороз в это не вмешивается, своих законов не навязывает. У человечков принята жеребьевка. У них соревнование. И Дед Мороз справедливо платит за чудеса. Ведь если одаривать всех одинаково, то какой интерес? Поощрять лентяев и принижать труд мастеров? Уравниловка /где-то это уже пытались создать, но не прижилось)/.

Забиякус мне напомнил сказки про младшего сына. Где два старших - молодцы, а он ни так, ни сяк. Или вовсе дурак, или с придурью) Ну и конечно же, он не дурак, а просто изгой среди других счастливчиков. Тем ништяки, а ему кота.)
Идет мотив пострадавшего героя, который терпит несчастья не по своей воле. Он не бесталанный и не лентяй
И чудеса раньше умел выращивать самые громадные, самые красивые.
Он трудится, старается, но ему не везет. Удача отвернулась.
И тянул бы лямку Забиякус и дальше,
ведь главное – не сдаваться, когда не везет?
стойкость
но для того, чтобы двинуть сказку вперед, нужна последняя капля-беда. И вот – плюх-бамс, она падает на голову Забиякуса. Дали подарок-надежду – красивый шарик, а он разбился. Спал в хлопушке - отравился.

И всё – двигатель заработал.

Забиякус устроил бунт. Расколотил всё вдребезги.
Чем не мораль?) И работает в обе стороны: «Как аукнется, так и откликнется». Какую рожу скорчишь в пруд, такое отражение и увидишь.

1. Забиякус со всеми ссорился – его не любили. Остался без поддержки. Один одинешенек беду хлебать.
2. Забиякусу не помогли другие человечки, когда ему было тяжело. Не будь сытым, неразумеющим голодного. Не будь равнодушен к чужой беде. А то полетят и ваши игрушки вдребезги. /Как уже летели не раз, и не два в истории человечества/.

И тут я задумалась. С Забякусом-то все ясно – нельзя быть злюкой) А то злость заполнит тебя без остатка. Сожрет.
А вот о человечках – было куда подумать) Справедлива или нет их жеребьевка?
Может быть лучше веточки по очереди распределять? Тогда плохие веточки одному человечку попадались бы, самое большое, раз в десять лет. Может после этой истории с Забиякусом человечки так и сделают? Лучше осмысленная добрая воля, чем прихотливость фортуны. Зачем давать ей шанс на несправедливость? На черную полосу невезения для других.

Ну и конечно – в сказках, где побеждает добро /не во всех)/ - кто-то или что-то помогает герою. И шанс дают. Да бывает и не один, а трижды. Сказка любит число три.

В сказке часто герою помогают помощники.
Помощники – как Серый волк в сказке «Серый волк и Иван царевич», Баба Яга, Василиса Премудрая, да всех не перечислишь) И бывает, в сказках помощники дают герою артефакт. Какую-нибудь волшебную фишечку, чтобы тот свой путь крестный до конца прошел и к чему надо дошел, от бед избавился)
А герой-то часто норовист и помощников не слушает. Серый Волк с ног сбился с Иваном Царевичем. Не трогай клетку, а тот – тронет. И опять Серому Волку его косяки исправлять, лапы стирать)

Тут же Забиякус на фоне других – просто лапочка. Один раз согрешил, да и то – оправдание железное, что бы там ни говорили. Сами попробуйте пороховыми газами весь год дышать, да лимончиком занюхивать)
«Все вы дураки» орать не стал. Расплакался. Раскаялся.

А потом, когда Дед Мороз ему шанс дал, возможность сделать волшебное, он с первой же попытки такую красоту для всех создал)
И со всеми помирился, перед всеми повинился. Герой через катарсис изменился. Звезда – лучшее тому доказательство
И пирком, да свадебку И хороший дом у него теперь есть, и уедет он с Дедом Морозом путешествовать, да на главную елку смотреть. Для которой звезду, красоты невероятной, всей своей душой создать смог)

Человечки свои шары с подарками получили, Дед Мороз и тут пришел на помощь. Восстановил порядок, который у них до этого был. А как дальше елочные волшебники будут жить-поживать: по-старому, или научит их чему-нибудь эта история с Забиякусом… как знать.
Тут и сказке конец)
Автору – огромное спасибо!

* * *

Я эту сказку чуть-чуть доработала в ворде для себя и детей /которые у меня обязательно будут)/. Отпечатала и положила в папочку к другим историям, которые не хочется потерять.
Стряхнула паутинку чужих смыслов, добавила чуть своего.

И чуть-чуть имхо.
Сказка для маленьких детей – это трудный жанр. Здесь не спрячешься за стилистическими украшениями. Более того – они вредны.
Я прекрасно помню какие сказки любила в раннем детстве и за что.
Я любила действие, динамику. Всё, что тормозило текст – отвлекало, навевало скуку.
Зачем загромождать текст повторами и излишними описаниями, прилагательными, наречиями /между прочим/ и т.д.

Вот кусочек текста, приблизительным примером.
В праздник на новогодние елки забираются волшебные елочные человечки, которых взрослые не видят. Да и детей они побаиваются. Весь долгий-долгий год - спят в коробке с новогодними елочными игрушками, каждый в своем шарике или сосульке, видят волшебные сны, из которых потом получаются сказки. А когда наступает новогодняя пора, они хозяйничают каждый на своей темно-зеленой, пахучей и колючей (оставить одно прилагательное или заменить на одно общее, дающее картинку - цвет, запах, фактуру/ хвойной веточке: подсказывают людям, наряжающим елки, хорошие идеигде какой шарик или фонарик повесить, чтобы было не просто красиво, а очень красиво. Потому что красота – это самое важное, чтоб новогодние чудеса на ветках поспевали как следует и росли крупными, прекрасными. /или зачеркнуть первое. т.е выбрать одно из двух/
А в новогодний вечер елочные человечки рассказывают лучшие сказочные сны, пьют чай и молоко с со вкусными конфетами, орешками, марципанчиками и всякой другими новогодней едой лакомствами – и, конечно, веселятся и балуются. Много балуются, например, устраивают Играют в гонки на апельсинах: надо вскарабкаться залезут на апельсин и быстро-быстро бежать бегут по нему, чтобы он покатился. Еще можно устроить полеты Летают на хлопушках или устраивают– целое цирковое представление на бусах и гирляндах. Веселье, да. Потому что, когда волнуешься и очень чего-то ждешь, лучше всего устроить веселье.
Тут задавали вопрос: « …человечки выращивают на ветках волшебство. Отлично! А для кого?».
Хотя в тексте есть ответ: «которые помогут людям справляться со скукой будничной жизни весь долгий-долгий наступивший год».
Правда я бы адаптировала эту фразу для детей. Сделала её проще и легче. Тем более, что детям ещё непонятна наша «скука будничной жизни».
одной коробке с новогодними игрушками жили 13 таких елочных человечков. Жили весело (немножко нервно) на праздник и сладко спали весь остальной год. Невесело жилось только тринадцатому. Его звали Забиякус, потому что он со всеми ссорился.
Вот здесь, на цифре тринадцать, споткнулась. Символика понятна: тринадцатый – невезучий /что же в понедельник мама родила)/. Но я сразу подумала, как-то мало игрушек на елке. На одной ветке висел только один шар, он разбился и Забиякусу пришлось спать в хлопушке /где он и отравился газами/. Конечно, у сказок своя логика, но всё же…
В шесть лет я прекрасно умела считать в пределах сотни. И мне бы это показалось надуманным. На большую елку всего тринадцать человечков и им не хватает игрушек?)
А когда ребенок теряет логику сказки, она для него обесценивается. «Да ну… - протянет он, - враки это всё». И не будет жалеть Забиякуса, которому досталась отравленная хлопушка – враки.

Даже с очень маленькими детьми следует говорить нормально. А все уменьшительные сюсюканья – это невротика взрослых, умиляющихся маленьким детям, делающим перенос с их возраста на слова /уменьшая их и почему-то думая, что для детей сюсюканье более доходчиво и приятно)/.
Борода его пушится от счастья, а синие глазки сияют как волшебные фонарики. А чудеса позванивают, как ледяные колокольчики
/Борода его пушится, синие глаза сияют от счастья, а чудеса позванивают как ледяные колокольчики./

И в некоторых местах, ненужные повторы – пришепетыванием. Тормозят и тоже создают атмосферу сю-сю-сю, замедляют темп.
Слог сказки должен быть ясен и прозрачен. Каждое слово на своем месте. Все лишнее – вон.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение шестой »

Гелла писал(а):
07 янв 2020, 19:22
Чем не мораль?) И работает в обе стороны: «Как аукнется, так и откликнется». Какую рожу скорчишь в пруд, такое отражение и увидишь.
Даже рядом не лежало. "Как аукнется, так откликнется" - это если бы человечки не помогли Забиякусу в трудный момент, а он разобиделся и в ответ не помог им. Т.е., к примеру, все ушли праздновать, а он надулся букой и остался на елке; в этот момент пришла кошка и начала колотить все шарики подряд. Забиякус мог бы ее остановить... но не остановил! Пусть крушит! Они же его шарик не спасли тогда - вот и он их шарики спасать не будет!
Это - "как аукнется, так откликнется".
А в нашем случае:
- человечки ему не вредили, даже плохие ветки специально не подсовывали (потому что жеребьевка).
- Забиякус в ответ НАМЕРЕННО им навредил, расколотил их дома, испортил урожай чудес и почти сорвал Новый год.
Это как если бы коллега не помог тебе с твоим (!) косяком и не прикрыл, а ты в ответ выкинул из окна его комп, раздолбал рабочее место и порвал все бумаги, над которыми он корпел неделю. Классссссс, очень равнозначно.

А ведь автор, как и ты, ставит между этими действиями знак "равно". Вот только я не хочу, чтобы мой ребенок приравнивал отсутствие действия (т.е. помощи, которую тебе оказывать никто не обязан) к агрессивному действию и намеренному причинению вреда. Справедливо и обратное: я не хочу, чтобы он думал: если я не расшибусь в лепешку, чтобы помочь кому-то, то он будет иметь право поступить со мной сколь угодно плохо и причинить мне вред. Помогать людям - это хорошо. Но мысль "я должен помочь, потому что в ином случае мне сделают плохо" - в корне неверная. Добро из под палки - никакое не добро.

А разбор по технике написания сказок классный. Прямо очень.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Гелла »

шестой, а может не стоит впадать в примитивизм при толковании этой пословицы?)
Равнять всё до грамма на весах?)
Причинение вреда может быть не только действием, но и бездействием.
Есть бородатая цитата на тему "Бойся равнодушных".
И я не хочу спорить) Прочитали разно, но на то и сказка)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Олимпия »

Интересная сказка. Только мне показалось, что совсем не добрая.
Обязательно прочитаю ее ребенку. Мне очень интересно будет услышать мнение маленького человека, хотя прекрасно понимаю, что писалась сказка совсем не для детей.
Ехали в машине и я, чтобы немного развлечь водителя, читала ее вслух.
Человек, которому читала, хмыкнул на месте в сказке, где Забиякус выбрал стратегическую позицию. ""Да, одно орудие и уже стратегическая позиция)))"
Но это придирка)) Небольшая профдеформация.
Читается она сложновато. Тяжеловесные обороты.
Посмотрела потом немного комментарии, это уже отмечали, даже на детях опробовали))
Очень странный посыл в сказке: "Сделай гадость, отомсти, разрушь все, потом испугайся, поплачь, и тебе за это будет награда!"
Можно конечно сказать, что Забиякус осознал и раскаялся, за это его мудрый ДМ наградил. Но в рассказе ДМ тоже очень своеобразный персонаж. Мудростью и не пахнет. За что он наказал вначале Забиякуса мне непонятно.
Соигрушечники тоже странные. Ни один не заступился за несправедливо наказанного человечика. Впрочем, чему удивляться. Реалии...
Все узнаваемо, все как всегда во многих коллективах.
Отлично. Будет о чем поговорить с ребенком.
Впрочем, все отлично прокомментировала Диана. Повторяться не буду.
Смотрю, что сказка равнодушными мало кого оставила, комментариев на пять страниц)) Будет время прочитаю, любопытно очень.
Если бы не знала, что этого форумчанина точно нет на форуме, то приписала бы рассказ ему. Но у меня еще одна догадка есть, если подтвердится, напишу))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Юкифуса »

Олимпия, а автор в заголовке утверждает, что для детей))
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Олимпия »

Юкифуса писал(а):
08 янв 2020, 18:36
а автор в заголовке утверждает, что для детей))
Меня терзают смутные подозрения, что детей у автора нет, поэтому и утверждает. Если ошибаюсь, то прошу прощения.
Просто последнее время часто и много читаю вслух детские рассказы и сказки. Но вот не пишут их так.
Мне прям интересно стало, пробовал ли автор сам читать ребенку 6+. Зашло?
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Олимпия »

Отчитываюсь! Опробовано на ребенке)))
Дано: ребенок пяти лет, девочка-егоза.
Слушала внимательно, имя героя вызвало смех и одобрение. Слово "топология" пропустила мимо ушей. Мне кажется, что дети часто не задумываются над непонятными словами, не особо обращают внимание, потому что для них еще очень много есть непонятных слов. Но если сказку переписывать, то лучше это слово не употреблять.
Прочитав слово Бородино, я остановилась и начала рассказывать "Скажи-ка, дядя, ведь недаром...". Не весь стих, конечно))), только первый куплет. Малышка сказала: "Аааа, все понятно! Война!" Не знаю откуда она знает про войну и что именно знает. Как-то на эту тему мы не разговаривали.
Прослушала она всю сказку внимательно и с интересом. Сказала, что ДМ Забиякуса несправедливо обидел, ведь это кошка во всем виновата. Ох уж эти кошки! И понеслась про свою Люсю)))
Кстати, ее совсем не смутило то, что Забиякус разгромил елку, а его за это еще и наградили. "Он же плакал"(с)
Читая сказку второй раз, мне было куда легче это делать, но и "косяков" я видела больше. Поняла, что распечатанный бумажный текст мне читать намного легче и приятней.
Автору спасибо! Будет желание и возможность, доработайте пожалуйста и можно посылать в детский сборник. Но это только мое личное мнение. (Надо все же прочитать о чем тут такие споры шли, аж на пять страниц :D: )
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Волшебник »

Мне сказка и понравилась и не понравилась одновременно.
С одной стороны это замечательная красивая добрая сказка для детей. С другой есть некоторые вещи, которые мне не понравились.
Например, не понравилась вот эти сложности в мотивации этих человечков. Выращивать чудеса на ветках чтобы потом от Деда Мороза за это получать флакончики. Почему нельзя просто написать что человечкам просто нравилось наряжать новогоднюю ёлку и каждый хотел чтобы его ветка была самой красивой?
Но, главное, мне не понравился итог.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
И тогда Забиякус заплакал.
Забиякус был уверен что другие человечки разбили его шарик, но почему он сейчас заплакал? Ему никто не рассказал что на самом деле это была кошка, ему никто не рассказал что не было сговора чтобы разбить его шарик.
Получается, он заплакал не потому что был не прав (он этого не знал), он заплакал потому что взял всю вину на себя. И это вообще неправильно.
Другие человечки не объяснили ему, что произошло недопонимание. Дед Мороз и другие человечки просто решили что Забиякус порохом передышал и вообще он невезучий.
А где общение, где взаимопонимание? Ему ведь могли объяснить что это кошка виновата. И было бы понятно если Забиякус кошке захотел отомстить, здесь хотя бы была доля справедливости. Потом можно было его пожурить и сказать что мстить не хорошо, это тоже станет правильным уроком.

Короче, мне в этой сказке очень не хватило дружбы. Хотя черт его знает, может автор писал сказку так, чтобы подготовить ребёнка ко взрослой жизни. Как человечки соревнуются за украшение самой красивой ветки, так и ребёнку предстоит соревноваться за место под солнцем. А Забиякус это пример недобросовестной конкуренции, неудачника по жизни, на которого не стоит обижаться?

В общем недобрые выводы у меня от этой сказки, но написана она здорово! В этом смысле автор молодчина.)

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Звезда Забиякуса

Сообщение Алёна »

Волшебник писал(а):
11 янв 2020, 07:08
А где общение, где взаимопонимание?
А знаете, вот я тоже сейчас поняла, что именно это меня царапало. Почему нет общения между человечками? То есть, оно вроде есть, они вместе веселятся, пируют, но вот живого общения не показано. А ведь это главное - общение.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение WoodNight »

И так...
Сказка
Хорошая, добрая, новогодняя. На этом можно и остановиться. Можно взглянуть на рассказ именно как на рассказ и препарировать его без анестезии, ловко орудуя литературным ланцетом. А надо ли? Ведь это же сказка... Пусть она сказкой и остаётся. Тем более, что написана хорошо, с теплотой. Показывает маленький мирок ёлочных человечков, которые живут своей жизнью рядом с нами, а мы этого не замечаем. И спасибо автору, который приоткрыл завесу, отгораживающую этот милый мирок от нашей суетливой жизни.
Очень понравилось, автор)

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Звезда Забиякуса

Сообщение Симона »

Алёна писал(а):
12 янв 2020, 00:16
Почему нет общения между человечками? То есть, оно вроде есть, они вместе веселятся, пируют, но вот живого общения не показано. А ведь это главное - общение.
вот именно) Думаю, это сюжетообразующий факт) Ведь если б человечки жили всерьез по-человечески, а не как придется, общались, помогали друг другу, то Забиякусу и не пришлось бы шары бомбить) Так что дети задают правильные вопросы, мол, а где были другие человечки, почему не помогли или почему пушку не отобрали.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение Salvia Divinorum »

Здравствуйте, автор. Мне сейчас очень тяжело, поэтому история ваша мне кажется пронзительной и грустной. Она о том, как тяжело быть изгоем, когда весь мир ополчился против тебя... Какие можно создать чудеса, когда внутри тебя лишь отчаянье и злоба?! А все ведь требуют от тебя чудес, создавая обратную для этого атмосферу. А что за условия труда? Использованные хлопушки, токсичные отходы, вызывающие психические заболевания... Прямо детский Джокер. Как тут не психануть? Это человечкам ещё повезло, что Забиякус их самих из пушки не перестрелял. Правда, история тогда быстро переобулась бы в 12+. Хорошо, что его забрали оттудова. Напрашивается вывод, что для того, чтобы создать что-то новое и прекрасное, нужно сперва разрушить старое. Революционер ваш Забиякус! А ещё - что общество создаёт монстров своими же руками...

Замечания и недомолвки:
► Показать
С прошедшим Новым годом и удачи в грядущем! :drinks:

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение Ulysses »

Судя по всему, автор очень-очень стремился сочинить новогоднюю сказку с красивым названием, оригинальными героями. И придумал замечательный новогодний мир волшебных человечков, живущих в ёлочных игрушках. Великолепная идея, которая на мой взгляд не выстрелила прекрасным фейерверком!
Досадно. Потенциал задумки был большой.
Мне кажется, что автору не удалось выстроить логических цепочек действия своих персонажей
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
спят в коробке с новогодними игрушками, каждый в своем шарике или сосульке
...
Ему досталась почти хорошая ветка – передняя нижняя, и он так старался ее украсить! И бусики хрустальные, и два светящихся фонарика, зеленый и красный, и самое главное – большой-большой красно-золотой шар!
Не понял. Получается, что есть «пустые» игрушки без волшебных человечков (ВЧ), которыми маленький бенефициант потом украшает свою еловую лапу. Логичней было бы если ВЧ заселялись в свои "домики" ещё на фабрике игрушек. И туда же отправлялись, когда игрушка по велению кошачьего хвоста разбивалась. Вот досада! Все ДМ за столом ждут, тебе чемодан на фабрику игрушек паковать.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
И проснулся он злым и коварным. Теперь он был твердо уверен, что его ненаглядный прошлогодний шарик был разбит не кошкой, а другими человечками.
Уж кто как не хозяин шарика должен лучше всех знать, что происходит с его домиком

Далее череда сумбурных действий по превращению лесной красавицы в облезлую, изуродованную ёлку. Ещё один баг. Ёлка сама по себе красива, она превращается в облезлое дерево, когда лишается своего зелёного наряда и ту уж даже ДМ не поможет. А в сказке ведь только игрушки переколотили.

Финал получился красивый, праздничный. Но… общее впечатление уже не то.
Автор, доработай текст, и это будет самая замечательная новогодняя сказка!
Успеха!

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение Salvia Divinorum »

Почитала я комменты... Насчёт Курочки Рябы. Мне попадалась такая версия, что золотое яйцо - символ рождённого идеального мира, над чьей загадки бьются-бьются, но в итоге раскрытие тайны существом, объединяющим сразу три плана бытия (мышка) приносит людям лишь боль и разочарования... Так закончился Золотой век, и началась кали-юга, ибо идеального мира люди не заслужили. Почему у мышки такая роль. Земной мир - скромная бытовая жизнь, водится в каждом доме; Нижний мир, хтонь, потому что живёт под полом, наводит ужас и выходит только ночью; Высший мир, так как с греческого "мышь" и "муза" - это одно слово, значит, мыши - спутники Аполлона, отвечают за искусство... Вот так вота.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение Salvia Divinorum »

Незабудка, сказка про Колобка - дзен космический! :clap: :good:

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Звезда Забиякуса

Сообщение Алёна »

Salvia Divinorum писал(а):
12 янв 2020, 20:04
сказка про Колобка - дзен космический
Особенно если подумать, кто такая Лиса Патрикеевна русских сказок :D:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Звезда Забиякуса

Сообщение Salvia Divinorum »

Алёна писал(а):
12 янв 2020, 22:31
Особенно если подумать, кто такая Лиса Патрикеевна русских сказок
Трикстер. Кстати, говорят, она потомок святого Патрика...

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Звезда Забиякуса

Сообщение Алёна »

Salvia Divinorum, вы тоже слышали? Ох уж эти сплетни, кого угодно с кем угодно сведут :lol:
Последний раз редактировалось Алёна 12 янв 2020, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»