Кафе "Эльф"

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Гелла »

Кафе "Эльф"



Новый Год украсил город мишурой и гирляндами. Праздник взлетел цветными фонариками и игрушками на ёлки, спустился в метро весёлой суетой, предвкушением встречи с друзьями, родственниками и совершенно незнакомыми людьми. За три часа до полуночи пассажиры всё ещё заполняли станции и вагоны. Возвращались домой с покупками, ехали в гости.

Пробираться сквозь толпу на Невском проспекте Антону не хотелось, и он решил выйти на Владимирской. Перед эскалатором затесался в компанию молодёжи. Прислушиваясь к восторженному разговору, почувствовал, что предпраздничное настроение потеснило тоску, поселившуюся в душе после смерти жены.

Наступающая ночь встретила сырым ветерком, раскачивающим бегущие огни на перетяжках, и доносившейся из приоткрытых окон знакомой мелодией. Воспоминания о том, как они с Лерой тридцать пять лет каждый Новый Год смотрели "С лёгким паром", принесли сожаление. Но Антон убеждал себя, что надо не грустить, а наоборот – радоваться всему хорошему, оставшемуся в прошлом.

Чтобы не задевать прохожих большим шуршащим пакетом, он свернул с Колокольной в полумрак Дмитровского переулка. Шагая под тусклыми фонарями, думал о внуках. Подарки им Антон начал выбирать задолго до предпраздничного ажиотажа. Не желая возвращаться в пустую квартиру, он ходил по магазинам игрушек. Разглядывал разноцветные машинки, невиданные раньше конструкторы и огромных плюшевых медведей. Вспоминал, как ребёнком ждал Нового Года, встречал гостей и, сказав "спасибо", убегал к себе в комнату, чтобы насладиться таинством развязывания лент и разворачивания бумаги.

В задумчивости, Антон вышел на Стремянную, и только миновав Дмитровский сквер, заметил, что кафе на углу дома переименовали. Оно вновь называлось "Эльф". На стёкла вернулись нарисованные цветы и крылатые человечки. Из открывшейся двери, словно стайка добрых фей, выпорхнули на тротуар смеющиеся девушки. Вслед за ними вынесло тихий звон колокольчиков и запах кофе. Яркие куртки и шапочки добавили праздничного настроения.

Когда-то давно, студентами, они с Лерой любили заходить сюда. Здесь он позвал её замуж, и она, потянувшись через маленький столик, чтобы поцеловать, разбила чашку. На счастье!

Не зная, как обойти девушек, Антон поздравил их с наступающим. Они притихли, а та, что стояла ближе, поцеловала его в щёку и пожелала:
– Счастья вам в новом году! И здоровья!

Снова засмеялась и вытерла варежкой помаду. Антон смущённо поблагодарил.

Переходя улицу Марата, поднимаясь на пятый этаж по широкой лестнице, он убеждал себя, что пожелание незнакомой "феи" сбудется, и наступающий год не станет грустным продолжением уходящего.

Внуки, оглушив радостным визгом, убежали с подарками. Невестка помогла снять пуховик, выдала тапочки. В просторном зале огромной пятикомнатной квартиры уже собрались родственники. Улыбались, здоровались, поздравляли. Антон отвечал, а невестка вела его к креслу, в котором сидела стройная женщина в облегающем шерстяном платье.

– Это тётя Наташа, троюродная сестра мамы. Она жила в Осло, но весной дяди Бори не стало...

– Аллочка, это неважно, – вставая, прервала Наташа племянницу. – Пусть старые печали останутся в старом году.

Антон заподозрил, что его намеренно подвели к Наташе и позже за столом посадили рядом. Он не обижался на родственников, желавшим добра двум оказавшимся в одиночестве людям. Скорее всего, знакомство так и останется просто знакомством. А сейчас не хотелось портить праздник. Антон с удовольствием передавал по просьбе Наташи салаты, подливал вина, отвечал на вопросы и кивал, выслушивая рассказы о работе в посольстве, об уехавшей во Францию дочери и о предложении прочитать несколько лекций в университете.

Неожиданно выяснилось, что учились они оба тут рядом, в институте имени Пальмиро Тольятти. И даже могли встречаться, потому что Наташа поступила, когда Антон перешёл на последний курс.

– Я часто ездила к подругам в общежитие. Может, ты бывал там на танцах?

– Конечно! Правда, в последний год... – он запнулся, – Тогда я был влюблён и не смотрел на девушек. Вернее, смотрел на одну...

– Да и я вряд ли запомнила бы парня, если он не обращал на меня внимания.

– Наверное, это судьба так распорядилась.

– Наверное, – согласилась Наташа.

Антон кивнул и наполнил фужеры, потому что настало время проводить Старый Год. Затем, под "выстрел" шампанского и бой курантов встретить Новый, обменяться поздравлениями, посмотреть, как за окном рассыпаются в темноте зимней ночи огни салюта.

Рассаживаясь вновь за столом, родственники заспорили, какой канал включить, и Антон предложил Наташе перебраться в кабинет. С тех пор, как здесь работал отец, ничего не изменилось. В падающем из коридора свете дверки книжных шкафов поблёскивали тёмным лаком. Красноватый паркет и письменный прибор с бронзовыми чернильницами создавали ощущение стародавней престижности, которую нынче сменили ламинат и компьютеры. Древний диван аристократично скрипнул кожей, когда Наташа присела на краешек. Антон включил настольную лампу с абажуром из зелёного стекла. Подвинул от стола венский стул, по семейному преданию, переживший блокаду. Поставил на него прихваченные с собой початую бутылку вина, вазочку с конфетами и мандаринами. Вернулся к двери, чтобы плотно прикрыть её. Достал из нижнего отделения одного из шкафов гранёные стаканы.

Увидев их, Наташа произнесла:
– Чудо-то какое! Как в общаге.

– Настоящее чудо прячется где-то тут, – Антон вгляделся в темноту за створками и достал маленький графинчик с пробкой в виде рюмки. – Вот! Называется "Эгоист". Богемское стекло. Отец по субботам приносил его на ужин. Выпивал сто грамм коньяка и уносил обратно пустой, чтобы через неделю вынести снова с коньяком. Но мы пока обойдёмся рислингом.

– Это "пока" оставляет надежду...

– Надежда остаётся с нами до самого конца, – грустно сказал Антон.

– Не надо, – в тон ему попросила Наташа. – Давай лучше выпьем за то, чтобы все наши надежды сбывались.

– Давай!

Видимо, одиночество успело достать обоих. Они говорили, говорили, перескакивали с одного на другое, вспоминали старые анекдоты, преподавателей, аудитории института, поездки "на картошку", субботники. Когда закончилась бутылка, Антон сходил ещё за одной. Прихватил тарелку с двумя дольками торта.

– И как там? – спросила Наташа.

– Меня старательно не заметили.

Они рассмеялись.

Раньше Антон не любил кабинет. Отец здесь всегда был сосредоточен на работе, отвлекать его не разрешалось. И вот теперь эта холодная чужая комната наполнилась уютом. Казалось, запертые в монументальных шкафах книги с одобрением прислушиваются к разговору, от лампы исходит мягкое тепло, а диван пытается пореже мешать старческим скрипом.

Наливая вино, Антон с удивлением заметил, что почти не захмелел. И совершенно не хотелось спать. Словно вернулись те времена, когда был готов свернуть горы, достать с неба звёзды и, если потребуется, пронести по жизни на руках любимую.

Слушая бодрый голос Наташи, он подозревал, что разговоры не окончатся вместе с новогодней ночью. Чувствовал, она также сознаёт: это не просто откат от одиночества. Пытаясь отвлечься от грустных мыслей, они играли в весёлые воспоминания и вдруг заметили, что увлеклись друг другом. Торопить события или убегать от судьбы не хотелось. Пусть всё идёт своим чередом.

Деликатный стук вернул их в реальность. За приоткрывшейся дверью сказали:
– Наташа, мы уходим. Тебе вызвать такси?

– Не надо, я на метро.

Антон удивился, как незаметно пролетело время, и спросил:
– Тебе куда?

– В Автово.

– А мне на Парк Победы. Я провожу. Как минимум – до Техноложки.

– Ты снова оставляешь надежду... – улыбнулась Наташа.

– Может быть, когда-нибудь, она сбудется, – тихо ответил Антон.

Он чувствовал себя помолодевшим и в то же время, подмечающим мелочи мудрецом. Удивительно, они знакомы едва десять часов, а у них уже есть недоговорённость, непонятная другим. Это их, и только их...

Антон старательно вспоминал, как это – быть галантным. Подал Наташе шубку, придержал двери на выходе из парадного и подставил локоть, чтобы дама взяла кавалера под руку. А когда она попыталась шагнуть в сторону Невского, решительно потянул к тёмному провалу Стремянной улицы:
– Пошли на Владимирскую. Тут по пути есть на что посмотреть.

Наташа доверилась ему. Молча шагала рядом. Держалась обеими руками за его локоть, ожидая сюрприза. А он нарочно вёл её по правой стороне и остановился напротив кафе, в котором, несмотря на раннее утро, кто-то сидел за столиком.

Не сговариваясь, они шагнули за поребрик, и когда перешли пустую в это время улицу, Наташа сказала:
– Спасибо! Это... это как путешествие в молодость. Вот сюда, – она указала на парапет ограды сквера, – мы выходили с чашечкой кофе, потому что внутри не хватало места. И официантка не ругала нас за оставленные тут чашки.

– А когда шёл дождь, мы сажали девушек себе на колени, чтобы места хватало всем.

– Знаешь, однажды я видела, как на Новый Год какой-то парень сделал здесь предложение девушке. Она так обрадовалась, что кинулась целовать его прямо через столик и разбила чашку. Все аплодировали и кричали "на счастье".

По-простецки шмыгнув носом, Антон признался:
– Это было после зимней сессии. Я точно знаю... потому что это был я.

И хоть в любви он признавался не Наташе, а ей предлагал руку и сердце другой, показалось, будто они знают друг друга давным-давно. Может быть, всю жизнь. Просто, судьба решила, что им пора встретиться.

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Весёлая »

Ох, автор, спасибо!)
Вы меня прям растрогали. Начиналась всё так грустно, что очень-очень хотелось надеяться, что всё изменится и ещё будет хорошо!
И так отчётливо выписанные Питерские местечки, словно воспоминания самого автора. Очень вкусно легли на душу, сначала грустью, а потом таким уютом)
Ещё раз спасибо за рассказ! :)

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Кафе "Эльф"

Сообщение constp »

Написано хорошо. Может быть, местами излишне "плотно". Слишком уж коротки диалоги, по-моему. Можно было бы "размазать чуток больше знаков по экрану". Историю это не испортило бы, а вот интриги добавило. Вернее, дало бы читателю время обдумать ситуацию.
Немного обиделся на автора. История неплохо могла вписаться в мою "питерскую" серию, если бы добавить в нее чуток фантастики.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Черешня »

Какое ненавязчивое повествование о "взрослых" чувствах. И поэтично, и романтично, с небольшой грустинкой. Но...так и должно быть, ничего не случается просто так. Очень хороший посыл у рассказа.
Спасибо, автор, за добро. Счастья вам!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Кафе "Эльф"

Сообщение Алёна »

Прекрасная новогодняя зарисовка. Совершила прогулку по Питеру вместе с героями :) Конечно, рассказ слишком короткий, и всё время ждешь, что вот-вот произойдет какое-то чудо, в том же кафе "Эльф", но это "ружье" не срабатывает. Общее воспоминание - это прекрасно и лирично, но мало, дорогой автор, как же этого мало. У вас прекрасный слог, напрасно вы не стали придумывать историю дальше.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Незабудка »

Бурый Мишка, пойдём искать кафе "Эльф"?)))
Я обожаю Питер и все рассказы, где автор с такой любовью пишет об этом чудесном городе. Спасибо тебе, автор.
(Теперь буду гадать, кто же написал это?) Хотя есть догадка, очень хочу не ошибиться)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Кафе "Эльф"

Сообщение Бурый Мишка »

Незабудка, А пошли!))))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Мерзавец »

Ух ты! На конкурсе есть сказки не только для малышей! Спасибо, автор! Мягкая, неторопливая история, возвращающая в светлые моменты молодости и дающая надежду на счастье на склоне лет.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Евгений3 »

Ну, блин, писака питерский, вы меня убедили, вы меня добили, вы мой фаворит.
Я не максималист и не люблю таких, но вашему Эльфу десятки не пожалею.
А помните, когда была премьера исторической Иронии судьбы? Я хорошо помню этот вечер 1 января 1976 года, проведённый у экрана. А уже второго января я притащил на работу здоровенную магнитную катушку с записью всех песен фильма. У коллег челюсть отпала от удивления.
Впрочем, кому они интересны, эти подробности той эпохи?
Хотя задам ещё один вопрос. Институт Пальмиро Тольятти- это тот, что выпускает зловредных рыжих Чубайсиков? Тогда па-а-а-нятно.
Привет от меня Питеру, в котором я ни разу не бывал.

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Юкифуса »

Хороший новогодний рассказ. Простая, но жизненная и трогательная история. Замечательные живые персонажи. Отличный стиль и атмосфера зимнего города. Правда в том, что это именно Питер я поверю вам на слово, так как я сам в Питере никогда не был и из текста понять что это за город мне было сложно. За «понятную только нам недосказанность» - отдельный плюс автору.
Вот только конец меня немного расстроил. Такое ощущение, что там не многоточие открытой концовки, а запятая оборванной истории.
И мне показалось, что кафе «Эльф» сыграло какую-то слишком уж незначительную роль в рассказе, чтобы выносить его в название. Оно все больше где-то на задворках истории мелькало.
Спасибо вам автор и успехов :hi:
Последний раз редактировалось Юкифуса 04 янв 2020, 22:08, всего редактировалось 2 раза.
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Симона »

Симпатичная история) Но вот знаете что, автор, это я хорошо представляю себе Колокольную и Стремянную, поэтому легко достраиваю сеттинг. Для тех, кто не знает Петербург, перечисление улиц простым перечислением и остается. И еще момент: семья живет, поколения меняются, мир меняется - а в квартире, в кабинете все остается неизменным? после блокады, после 40-50-х, когда на жилплощади людей уплотняли так, что никакие кабинеты бы не уцелели, если, конечно, отец Гг не был партийной шишкой. (в общем, мне кажется, что вы не из Петербурга, но могу и ошибиться, может, вам просто описания не удались.) Но это так, придирки по экспозиции. История, еще раз повторяю, очень мила и симпатична

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Диана Тим Тарис »

Первая ассоциация, что возникла после прочтения - песня Антонова.

Пройду по Абрикосовой,
Сверну на Виноградную,
И на Тенистой улице
Я постою в тени.
Вишневые, Грушевые,
Зеленые, Прохладные,
Как будто в детство давнее
Ведут меня они.

И, может, на Сиреневой,
А, может, на Каштановой,
А не на этих улочках,
Тогда на Луговой,
С любовью встречусь первою
Негаданно - нежданно я,
И вновь бродить до полночи
Я буду сам не свой.

А ещё удивило переплетение некоей архаичности и современности. Квартира, в которой живет семья, и кабинет отца дедушки, в котором всё осталось как было при...
Как-то всё это отдаёт киношностью. Мелодрамы в канун НГ.
Но сама история встречи на склоне лет наполнена романтикой.
И критиковать не хочется.
А ведь надо бы. Потому что в этой истории всё так неправдоподобно, театрально, в плохом смысле слова.
И всё так... мелодраматично в канун НГ.

Написано ровно, в стиле женских романов. Ах, эти прежние дни, куда подевались те сладкие мгновения?
Когда-то мы были молоды и счастливы. И если мы захотим, то время повернётся вспять...
Не повернётся, увы!

Но история красивая.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Гоблин »

Не понял, чем тут восхищаются? Где события? Где любовь, которая как убийца выскакивает из-за угла? Где эльфы, бля? Где эльфы, я вас спрашиваю??? :wall: Нахрен было такое название давать, чтобы потом сплошное ностальжи :o
И финала нет :evil:
А написано хорошо! Хорошо ведь написано! И как это оценивать? :twisted:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гоблин, написали оба два одновременно об одном и том же только разными словами)))
Смешно получилось :drinks: Выпьем?
За здравие!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Гоблин »

Будем! :drinks:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Кафе "Эльф"

Сообщение Алёна »

Продолжаю издеваться над авторами, обосновывая свои оценки (которых еще не видно, да-да ;) )
Прекрасный, лиричный набросок или даже начало повести. Но рассказа я не увидела. Ружья не стреляют, отношения не развиваются, событий в общем-то и нет, герой толком не показан. Так что оценить могу лишь стиль. Словом автор владеет, хотелось бы почитать что-нибудь еще, более законченное.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Кафе "Эльф"

Сообщение Salvia Divinorum »

Здравствуйте, автор. Спасибо вам за путеводитель по Питеру (даже поребрик воткнули, о как! :D: ) и надежду, что всё случается, даже если ты немолод и давным-давно растрачен... *пятиминутка ностальгии* Была в Городе, которого нет, только однажды, поэтому из мест признала только Невский. Помню, когда мы приехали, его перекрыли на ремонт, и на целую ночь он стал совсем пешим! Разноцветная счастливая толпа, столько фриков, а люди только улыбаются и никто матом не предлагает разъяснить, почему так выглядеть нельзя. Прорва уличных музыкантов, песни и танцы... И каждый обязательно играл вот эту песню, которая у меня с тех пор неизменно ассоциируется с Питером. https://www.youtube.com/watch?v=pvVYk0eUOrc Эх.. Одна из самых счастливых ночей в моей жизни...
Гоблин писал(а):
05 янв 2020, 19:44
Где эльфы, бля? Где эльфы, я вас спрашиваю???
Эльфы были в кафе "Эльф" ;) Они вышли подышать свежим воздухом, встретили гг, пожелали ему счастья и поцеловали на удачу. Вот он и встретил Наташу, у них всё завертелось, и непременно будет любовь. Вы ж не подумали, что это оно само всё? Неее, это эльфы нахимичили!
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Древний диван аристократично скрипнул кожей
Ума не приложу, чего тут аристократичного, бесят эти диваны. Скрипят, и жопа на них потеет :x

Несмотря на скромный размер, это не зарисовка, а именно что рассказ с сюжетом, какой-никакой кульминацией и даже идеей, что любовь случается даже после смерти самого близкого человека, если не замыкаться в себе и быть открытым для мира. Ну и после встречи с эльфами, естесственно ;) С прошедшим Новым Годом и удачи в грядущем! :drinks:

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Ulysses »

Спасибо, автор. Чудесно.
Почти уверен, что Новый год не станет для героев «грустным продолжением прошедшего.
Успеха

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Кафе "Эльф"

Сообщение Волшебник »

Мне не понравилось в каком направлении автор повернул сюжет. Он затронул очень важную тему, тему Нового Года, семейного праздника, для человека, который потерял свою вторую половинку. Я думал что сейчас будет трогательный рассказ о чувствах и переживаниях человека, пережившего потерю или, возможно, автор в Новый Год дал бы ему шанс вернуть покойную возлюбленную и развернул тему смерти и её принятия. Но автор решил пойти более простым путём и просто написал любовную романтическую историю. Хотя история с переименованием кафе мне понравилась. Дескать, новое название и новая любовь, это хорошо. То есть понятно о чём хотел сказать автор, вынеся название кафе в название рассказа.

В общем получилась простая новогодняя лирическая история, за это автору и спасибо.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Кафе "Эльф"

Сообщение Олимпия »

Вот какой рассказ надо было читать первым!
Автор, огромное спасибо за него!
С героем прошла маршрутом, отлично его зная, даже дома видела и скверик. Если мне надо на Марата, я тоже хожу от Владимирской.))
И утром пошла бы тем же маршрутом, даже не до Владимирской, а прямо к Техноложке. Обожаю длительные прогулки, а тем более показалось, что героям ой как не хочется расставаться.
Кафе, увы, не помню. Но на следующей неделе точно буду в тех краях, и если кафе это существует, то обязательно выпью кофе, вспоминая...
Хороший рассказ, жизненный.
Грустно стало от потерь, от воспоминаний героев, но что поделать, жизнь продолжается, и может быть у героев впереди счастье, так случайно встреченное (а может совсем неслучайно).
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»