Сказка, рассказанная пламенем

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Незабудка »

Юкифуса писал(а):
08 янв 2020, 21:56
слабо показать это более внятно в тексте?)
А мне кажется, это достаточно внятно указано.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Олимпия »

Понравилась история.
Пусть где-то за кадром прошло общение героя с девушками. Мне как раз это было и неважно, а вот читать и следить за историями, которые его привели в профессию было интересно. Капитан стал капитаном, теперь дело за незнакомкой, которая превратиться в принцессу.))
Читалось легко и увлекательно, а мне больше и не надо, для новогодней сказки/истории - замечательно.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Алёна »

шестой писал(а):
08 янв 2020, 21:42
Когда Капитан хочет увидеться с кем-то - он выходит. Когда Дракону скучно - тоже прорывается в наш мир потусить. Но они не были созданы ни мальчиком, ни дедушкой.
Интересное замечание. Если его развить, можно целую повесть написать. Может возьмется автор? Для "Новой книги" в самый раз.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение WoodNight »

Ну, начали.
С первых же абзацев рассказа накатывает некое умиротворение и ностальгия по детству, по зимним вечерам в доме возле печки ( печка, особенно зимой, для детворы вообще была центром Вселенной). И красивые картинки из пламени, слов деда. Даже бурчащая бабка отлично вписывается во всё происходящее. Ну, здорово же, автор!
А потом идут нарезки из жизни. Щелк! Щелк! Щелк! Разные ситуации, разные линии, соединённые присутствием огненных фигур. Казалось бы, что дальнейшее повествование, уходящее от волшебства начала рассказа, может убить всё это самое волшебство. Но финал, какой бы он ни был, вытаскивает сюжет и показывает, что сказки и волшебные истории детства могут сопровождать нас в течении всей жизни. И хорошо, когда мы в этом не одиноки; кто-то тоже может видеть в пламени огня Дракона, принцессу и капитана.
Понравилось, автор )

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Алёна »

А я здесь пикет организую. С плакатиком. В поддержку этой сказки и сказок вообще! И сказочников! Ибо, как сказал один король: "Ах как мало их осталось, истинно талантливых сказочников..."
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Мурка »

Это великолепная Новогодняя Огненная сказка!
Мне очень понравилось!
Читала Сказку, можно сказать, заворожённо - так, как заворожённо и бесконечно человек может смотреть на три вещи - на горящий Огонь, на текущую Воду и на немыслимо сложный творческий писательский труд! :)

Это философская сказка - в некотором смысле о любви человека к огню и битве человека с огнём, - со стихией, которую человек добывал, хранил, высекал, разными способами, и уже очень давно понимал - без огня ему не жить. Вода сама текла человеку в руки, это естественный природный ресурс, огонь нужно было сохранить или добыть. А добыв его - приходилось также сохранять его и бороться с его стихией. И скажите мне, что это не Любовь :hi: :)

Автор, у меня слишком много мыслей по рассказу, которые не умещаются в мой лексикон. Мне понравились как сюжетные повороты, так и различные сюжетные линии, так и глубина отношений человека с огнём, и отношений мужчины с женщиной. Огненная троица Принцесса-Капитан-Дракон и передача их взаимоотношений - выше всяких похвал, браво! Да и земные любовные отношения тронули не меньше.
И то, что Вася в результате стал Капитаном - тоже отлично заокружило сюжет, мне понравилось!

Скажу только это:
-прочитала с большим удовольствием;
понравилось, как написано, - читается действительно, как умная философская сказка.
Понравилось перекрещение сюжетных линий, понравились как человеческие, так и огненные образы и герои.
-хотя немного ощутила перегрузки в переносе во времени и реальности - из настоящей в огненную. Но эти перегрузки даже понравились - особенно учитывая использование разных фонтов - отличная находка! :)

Понравились детали и описания, позволяющие погрузиться в иной мир.
Понравились диалоги (у меня это редко бывает).
Извините, что сумбурно :) (обстоятельства)
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Огонь весело гудел внутри приземистой старой печки. Дети примостились в углу, на кучке скатанных половиков, прямо напротив топки. Смотреть, как весело и жарко пляшет пламя, можно было очень долго.
Начало рассказа было очень атмосферное - Автору удалось поместить меня в тот домик с его уютной тёплой атмосферой...
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Чуть поодаль, возле стола суетились бабушка и мама, стругая в большую миску оливье, маринуя мясо.
Пару раз "стругание" оливье слегка покоробило - его и правда "стругают"?

Спасибо огромное за погружение в такую интересную огненную историю и сказку, описанную с разных точек зрения.
Удачи в конкурсе!
Последний раз редактировалось Мурка 13 янв 2020, 23:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Мурка »

Алёна писал(а):
12 янв 2020, 22:57
А я здесь пикет организую. С плакатиком. В поддержку этой сказки и сказок вообще! И сказочников! Ибо, как сказал один король: "Ах как мало их осталось, истинно талантливых сказочников..."
Алёна, я стану рядом с вами с плакатиком "Да здравствуют Сказки и Сказочники! Хорошие и разные! В жизни так мало историй со счастливым концом!" :)
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Бурый Мишка »

Очень красивая и интересная история) Уже в который раз за конкурс язык написания сразу настраивает на нужный лад, увлекает за собой) Герои провели меня через всю историю, не давав заскучать и уснуть на работе) Да, сама история слегка затянута, я думаю стоило закончить на лагерной сцене. Совершенно не понимаю, почему нельзя было Светку сделать "той самой" и зачем она в таком случае нужна. Чем она хуже безымянной подружки Леннки. Нет, я безусловно понимаю, что Васька должент был сам стать "Капитаном" чтобы встретить свою "Принцессу" но все равно это как-то не вяжется. Кроме того, как заметил Волшебник, хотелось бы чуть больше информации об огненных существах, все таки они вышли весьма занятные. Но это не притензия а скорее пожелание! В остальном же - огромное спасибо за приятные эмоции!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Andrien Istin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 15:15
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Andrien Istin »

Комментарий:
Сказка, рассказанная пламенем.

Волшебная сказка! Самая, что ни на есть. Сказка, что сопровождает героя всю жизнь. И появление родственной души в финале стало самым красивым и логичным завершением истории.

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Julickin »

Красивая история. Понравились огненные персонажи, правда, хотелось бы большей завершённости в конце. Да и сам финал получился каким-то ... как бы выразиться ... резким? смазанным? Да, наверное так.
Любовные линии не докручены. Может, было бы лучше вообще без них? Ладно, линию капитана и принцессы так просто не выкинешь, но вот загадочная незнакомка появилась уж слишком из ниоткуда.
Но рассказ хороший, красочный. Автор, удачи в конкурсе)

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Salvia Divinorum »

Здравствуйте, автор. Очень атмосферная и вдохновляющая история, а с саундтреком из Нарнии она сплелась в мощное комбо. От такого хочется писать стихи! Мы тоже топили печку в стареньком деревянном домике, и пепел и щепки были повсюду. Мы тоже встречали Новый год в лесу у костра и варили глинтвейн... Я с детства очень люблю огонь, сидеть у огня, смотреть на огонь, петь у огня, печь на углях картошку и даже ходить по углям. Есть в этом первородная магия! Пишу сейчас отзыв при горящей свече. Я зачарована вашими описаниями огненных фигурок, пожаров... Тоже казалось, что в ресторане будет ещё одна битва с Драконом. Ибо Вася и Дракон - как Бэтмен и Джокер: вечные соперники, вечные враги, и никто из них никогда не победит, потому что не с кем будет играть. Такая вражда, как любовь - вечная!
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
– Я – мощь! Огненная буря! – гудел крылатый змей.
► Показать
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
молчаливый спящий зимний лес
слишком много характеристик
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
линул водой прямо в раскалённую пасть...
Что сделал???
Хочется поделиться с вами и своим огнём, хоть и не новым:
► Показать
С прошедшим Новым годом и удачи в грядущем! :drinks: (пусть ваш огонь горит)

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Весёлая »

Ну, что тут сказать... Я ужасно смущена, если честно. Потому что не ожидала СТОЛЬКО хороших слов о своем рассказе. Поэтому сразу скажу – огромное спасибо всем, кто нашёл , чего в нём покритиковать! :claping: Для меня это было очень важно, потому что эта история изначально задумывалась совсем иной, но тот вариант, к которому я в итоге решила её привести, мне нравится куда больше, пусть даже он и не удался. И да, критики очень верно подметили слабые места в рассказе – это именно те "вставки" и недописанные линии, которых изначально либо не было, либо они были завершены по сюжету)


Вся история изначально задумывалась как весёлая сказка о приключениях огненных персонажей в нашем мире, с казусами и забавными случаями. А Васька там был не главным, а всего лишь одним из главных персонажей. Но декабрь превратился в пятый месяц осени, настроения не было, зато была Оля, которая так внезапно появилась на горизонте со своим конкурсом. И мне так захотелось в нём поучаствовать, что рассказ стремительно дописывался, со значительным отступлением от первоначального варианта.

По сути, от первой версии осталось только детство героя. Вторая часть должна быть совершенно иной, и не с Драконом в ней сражался Вася. Наоборот, они вместе сражались против кое-кого другого. Отголосок этой истории звучит в Васином сне, когда он заснул у костра. Там в сюжет должны были вступать иные огненные персонажи, и это раскрывает суть того, почему Вася ушёл в "пожарники".
И тут ещё должна была быть часть о приключениях взрослого Васи и огненных героев уже в городском быту и на службе. И там уже четко прописывалась бы линии отношений между этими тремя "огоньками". Потому что... и Капитан, и Дракон – это лишь две стороны медали) две стороны одной личности. Кто там упоминал про пироманьяка? Вы
были близки к истине!) Только всё более метафорично что ли. Но этот момент я не прописала совсем, так как с головой ушла болеть за финал Пролёта и еле-еле "наскребла" вдохновения на концовку. Такую смятую, скомканную, но концовку)

А в оригинале вот заканчивалась сказка иначе. И именно так, как бы хотелось Шестому :) не было там ни ресторана, ни незнакомки, ни бывшей жены Светки. Были лишь Вася и Капитан. Одиночество, но не грустное, а скорее как принятие себя и своего положения и предвкушение новых приключений.
И концовка звучала бы так: были бы Драконы, а Принцесс на наш век хватит.

Но я решила, что уж очень грустно будет так для новогоднего настроения, поэтому появились ресторан, друзья, и незнакомка - новая Принцесса.

И да, я ни разу не сказочник))) ну вот ни разу! Для детей и вовсе не могу писать. Все герои моих рассказов плохо заканчивают. (Обычно ну очень плохо, Васе ещё повезло :D: )

В общем, спасибо тем, кто дочитал до конца этот пост с благодарностью, заготовленный на "Оскар". А также тем, кто комментировал, хвалил, ругал. Голосовалка меня удивила (можно я ничего о ней не скажу? Просто неожиданно высокое место.)



И хотелось бы сказать ещё огромное спасибо ОРГАНИЗАТОРАМ КОНКУРСА :give_rose: ! Участвовала просто ради участия, ради создания новогоднего настроения всем и себе :)

P.S. - при написании сказки ни один Дракон не пострадал.

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Весёлая »

Salvia Divinorum, я тебе отпишусь по вопросам чуть позже, хорошо? Просто пол-пятого утра и зверски хочется спать.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Алёна »

Весёлая писал(а):
15 янв 2020, 04:21
при написании сказки ни один Дракон не пострадал.
Это самое главное :)
Для меня эта сказка оказалась самой яркой на конкурсе :give_heart: :give_rose: :air_kiss:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Весёлая »

Алёна, самой яркой))) спасибо)

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Гоблин »

Ну и... всё равно, эта сказка лучшая из всех сказок на этом конкурсе!
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Весёлая »

Гоблин, хватит меня загонять в краску! :oops:
Спасибо на добром слове, но я все равно считаю, что сказки были все очень разные, и сравнивать их между собой ну просто как-то невозможно)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Незабудка »

Весёлая, ты, главное, не забрасывай её, а допили)) Очень жду исправленный вариант)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Salvia Divinorum »

Весёлая, ты большая молодца! Фаер-шоу накладывает отпечаток на личность :D: Я всё ещё жажду увидеть фото Мне то, что Вася встретил свою Принцессу, которая так же втыкает в огонь, кажется мегалогичным. Сказки ведь объединяют людей? ;)

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Сказка, рассказанная пламенем

Сообщение Весёлая »

Незабудка, допилю, как только настроение соответствующее появится) и время)

Salvia Divinorum,
Salvia Divinorum писал(а):
15 янв 2020, 21:42
Сказки ведь объединяют людей?
Да, именно эта идея и была заложена в концовку)

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»