Имбирный пряник

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Имбирный пряник

Сообщение Julickin »

Ладно, поехали:

Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Какое из этих трёх значений можно применить к сугробам?
Третье. Простое олицетворение снежных куч)
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
На мой взгляд, в первую очередь это затянутость сюжета. Всё же сказка должна читаться одним духом. А этот бедный мальчик жил-страдал, жил-страдал и конца края не видно было
Се ля ви)
А про затянутость сюжета - согласен, будем править.

Алёна, отдельное спасибо за тсправление ошибок. Единственное:
Незабудка писал(а):
02 янв 2020, 18:30
Гелла писал(а): ↑Он вежливо отказывался от их компании со словами: «Отстаньте, у меня дела!», иногда ещё добавляя «придурки».
Вежливо???
Ирония же. Стоп, или от вас это тоже ирония? (Тут должен быть задумчивый смайлик, но я его не нашёл)
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Гелла писал(а): ↑До чего же сильно нужно было поссориться, чтобы предпочесть уютной обстановке, домашней еде и мандаринам душную маленькую квартирку, полностью забитую людьми и концерт неизвестных музыкантов.
Чё, серьезно? Чтобы одиннадцатиклассник предпочел встречать НГ с родителями? Вот это действительно фантастика
То же самое, правда здесь вашу ехидную интонацию я различил)
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
"Вообще-то Серёжа боялся банши, сказки о которых заботливые родители читали ему по ночам"

Заботливые родители, однако! По ночам сказки ребенку рассказывать) Может, перед сном или на ночь?
Не, именно по ночам. Подкрадывались к нему, пока он спал, и шептали на ухо страшилки)
А вообще да, перед сном было бы лучше.
И раз уж зашла тема о банши, разберёмся и с ними.
Действия происходят в России, но здесь их появление нисколько не выбивается из сеттинга, так как в эпоху глобализации и доступности информации истории о западных тварях знают и на Нибиру. Скажем, я в детском саду прекрасно знал, что это за банши такие, при этом в славянской мифологии не разбираясь совсем.
Другое дело если б банши появились в рассказе, тогда бы замечание принял)
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Единственное, что, пожалуй, смущало – диалоги. Сережа выражается то как ребенок, то слишком уж... "книжно" что ли. "Я был груб с тобой", "отказался помогать с ёлкой"...
И сразу с Серёжей и диалогами - да, у меня плохо получается прописывать детей. Именно поэтому Серёжа - не совсем обычный ребёнок (про Юхани вообще молчу). Не аутист, как предположила Салва, но социофоб тот ещё.

И да, Салва (какой сумбурный получается ответ, но я с телефона, мне можно). Так вот, Салва, очень тронул ваш комментарий, так как вы распознали в что и как написано в этом длинном наборе слов(во загнул...).
Черешня писал(а):
03 янв 2020, 11:47
И он вот так вот запросто сбежал из дома, и никто его даже искать не побежал!!!
Да, не самый изящный ход, но вполне возможный. Вроде, в своё комментарии про это писал.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Волшебное понравилось мне. Кажется, читала я уже автора. Может, на Пролёте?..
Как знать) Правда, сказки до этого я не писал.

constp, отличные замечания, все учту)
Олимпия писал(а):
09 янв 2020, 15:23
М.б. всё выстрелило бы, в моём понимании, когда бы события уложились в год. Тогда Юхани-Данко стал бы действительно Другом, не важно по чьему велению, просто по зову сердца, как это обычно бывает
Хм, как по мне, дружба должна коваться годами. Чем больше событий - тем больше шансов у друзей проявить её. Возвращаясь к рассказу, Серёжа понял, что Юхани является его истинным другом лишь в конце, когда тот отправился за ним в бурю снега и люда, когда вместе они пробирались сквозь морозную преграду, отбиваясь от детей бури.
Ulysses писал(а):
06 янв 2020, 07:20
Мне кажется, что этот рассказ, почему то очень важен для автора, как возможность понять что внутри себя
Хмммммм
Если честно, я об этом не думал, но теперь....)
WoodNight писал(а):
12 янв 2020, 09:17
Вот и этот рассказ лично мне нужно было проглотить только один раз, а не пережёвывать его кусочками, выискивая изюминку
Julickin писал(а):
15 янв 2020, 04:10
Но, наверное, этот самый неразгаданный Юхани и придает рассказу непохожесть, свою изюминку
Обращаюсь ко всем! Если хотите сохранить чувства от первого прочтения, то не читайте дальше)
Гоблин писал(а):
09 янв 2020, 16:23
- Да садись-садись! – настаивал дед.

Серёжа сопротивлялся как мог, но в итоге сдался.
-Это что было? Как он "сопротивлялся"?
С трудом)
Мурка, спасибо за замечания - обязательно учтём.

Salvia Divinorum, ещё раз спасибо за лестный отзыв. Да и за то, что оценили мои потуги в юмор)
А, и за имбирные пряники, конечно!
Julickin писал(а):
14 янв 2020, 22:21
Так, автор, я запутался
Не переживайте, юноша, сейчас будем распутывать!
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Кто такой Юхани? Что это сопряжение под Новый Год? Так бомж обычный человек или нет? Если обычный то почему знает про исполнение желаний? Что это за Сатана, который не такой каким мы его представляем?
Попытаюсь ответить на все эти вопросы.
Мир в произведении, как много где ещё, делится на две части - мир людей и мир духов/магии. Некоторые духи, например кот, о котором чуть позже, могут путешествовать меж мирами, но в человеческом царстве они теряют большинство сил. Но раз в год происходит сопряжение - время, когда миры сплетаются, позволяя людям и духам влиять на миры друг друга.
Магия, как и говорил Юхани, вещь опасная. За неё всегда нужно платить. Из-за этого кот в сопряжения вынужден подрабатывать дедом Морозом - исполнять желания и защищать смертных от своих собратьев.

Кто же такой незнакомец из начала?
Это не кот. И не бомж, так как тот, что читателю поведал Зверь, обычный человек.
Остаётся лишь одна кандидатура за неимением большего числа персонажей - Юхани.
Юхани был духом (в смысле магическим существом, а не новобранцем). Но он ненавидел мир магии, не терпел своих собратьев. Каждое сопряжение он гулял по миру людей и, ожидаемое, видел счастье на лицах празднующих. Видел, как он вместе готовятся к празднику. Это совершенно отличалось от того, к чему он привык. И он решил стать человеком, загадав желание Зверю во время сопряжения.
По пути он встречает мальчика и решает помочь. Мальчик не может разглядеть лица духа, так как того обволакивает свет (тот самый свет, остатки которого Юхани потратил в конце рассказа).
Серёжа рассказал духу о своей проблеме, и Юхани решил: "почему бы не помочь ему вновь, что я теряю?" Он записал и передал желание мальчика Зверю, а тот, в отместку, решил назначить именно Юхани другом Серёжи. Правда, сказал это не сразу, так как не хотел связываться с разгневанным духом. Он решил подождать, пока Юхани полностью обратиться в человека.

А человеком то он действительно стал, вот только оказалось, что мир людей не так уж сильно отличается от мира духов. Человек - существо порочное, и это сильно разочаровало Юхани. Плюс, теперь приходилось мириться с условностями мира живых,которые Юхани не понимал. Например, почему нельзя просто взять и съесть еды на неделю вперёд, чтоб потом об этом не беспокоиться.

Дальше, надеюсь, всё стало понятней. Простите, если версия автора не сошлась с валей, более логичной)(я предупреждал, что читать дальше не стоит!)

И последнее, наверное, что хочу прояснить - почему "Юхани", а не, скажем, "Петя" или "Вася".
Очень просто - я хотел всем, его именем, поведением и знаниями намекнуть, что для мира людей он чужой. Почему тогда финское имя, а не какое-нибудь придуманное? Что ж, оно мне просто понравилось (да и посмотрите на этих финов, они же явно с другой планеты!)

Ещё раз всем спасибо за ваши отзывы, а организаторам - за отличный конкурс!

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Имбирный пряник

Сообщение Salvia Divinorum »

Julickin писал(а):
16 янв 2020, 01:33
Тут должен быть задумчивый смайлик, но я его не нашёл
Держи: :? Или этот: :-|
Julickin писал(а):
16 янв 2020, 01:33
Так вот, Салва, очень тронул ваш комментарий, так как вы распознали в что и как написано в этом длинном наборе слов
Спасибо, только я всё-таки Сальвия, и мы вроде на ты ;)
Julickin писал(а):
16 янв 2020, 01:33
Серёжа понял, что Юхани является его истинным другом лишь в конце, когда тот отправился за ним в бурю снега и люда, когда вместе они пробирались сквозь морозную преграду, отбиваясь от детей бури.
Учитывая его особенности психики, ничего удивительного. Я тоже поняла, что мой лучший друг - мой лучший друг, только спустя 5 лет дружбы. А до этого: "Да что он ко мне прицепился!" :D:
Julickin писал(а):
16 янв 2020, 01:33
Ulysses писал(а): ↑06 янв 2020, 08:20
Мне кажется, что этот рассказ, почему то очень важен для автора, как возможность понять что внутри себя
Хмммммм
Если честно, я об этом не думал, но теперь....)
А так всегда и бывает, что ты думал ;)
Julickin писал(а):
16 янв 2020, 01:33
Julickin писал(а): ↑14 янв 2020, 23:21
Так, автор, я запутался
Не переживайте, юноша, сейчас будем распутывать!
Юноша, кончайте трындеть с самим собой, не то отправим вас на принудительное! :hospital:
Может, драму Юхани стоит подробней расписать?.. :? Это предположение. Ведь магия может исчезнуть от конкретики... Ну, хоть фразочку из его уст, типа: "Какие же вы люди, всё-таки, редиски. Не стоило мне..."

Так, Джу, с фанатами ты пообщался, молодец. Осталось раздать автографы! ;)

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Имбирный пряник

Сообщение Julickin »

Julickin писал(а):
16 янв 2020, 01:33
только я всё-таки Сальвия
Прошу прощения, Салвия)
Salvia Divinorum писал(а):
16 янв 2020, 10:34
Юноша, кончайте трындеть с самим собой, не то отправим вас на принудительное
Да не обращай внимания, Джу постоянно так делает. Странный тип.
Salvia Divinorum писал(а):
16 янв 2020, 10:34
Осталось раздать автографы!
Отказываюсь! Не заслужил ещё автографы раздавать)

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Имбирный пряник

Сообщение Julickin »

Salvia Divinorum писал(а):
16 янв 2020, 10:34
Я тоже поняла, что мой лучший друг - мой лучший друг, только спустя 5 лет дружбы.
Кстати, мне потребовалось 12 лет)

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Имбирный пряник

Сообщение Salvia Divinorum »

Julickin, так, щас я научу тебя родину любить социализации :D: Автографы раздаются таким образом: возвращаешься на первую страницу обсуждения, видишь в правом верхнем углу у каждого комментария значок "лайк", тыкаешь на него. У каждого сообщения. Потом переходишь на вторую страницу и поступаешь так же с комментариями тут (свой лайкнуть нельзя). Вуаля, ты восхитителен! :D:
Julickin писал(а):
16 янв 2020, 11:43
Кстати, мне потребовалось 12 лет)
*наставительно* Воооот, а раздавал бы автографы - понял б на 7 лет раньше!

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Имбирный пряник

Сообщение Salvia Divinorum »

Ну... Первые шаги к социализации сделаны :D:

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Имбирный пряник

Сообщение Julickin »

Salvia Divinorum писал(а):
16 янв 2020, 12:45
Ну... Первые шаги к социализации сделаны :D:
Спасибо, сенсей. Я буду стараться и никогда не сверну с пути, что вы мне указали!

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»