Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Алёна »

Гелла, о как... Н-ну... Вообще-то мальчики-трубочисты через каминную трубу пролезали, как я помню из Диккенса. Так что в принципе ребенка вытащить можно... Блин, там же решетка! Вот засада... Всё, сдаюсь. Следствие зашло в тупик. Надеюсь, автор нам это объяснит.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Юкифуса »

Алёна писал(а):
13 янв 2020, 15:31
А вот это была плохая реклама Я наивно считала героя рассказа очень оригинальным.
Не слушайте злого волшебника!
Самому концепту героя, который охотится на нечисть уже сто лет в обед. Ведьмак, Константин, Сверхъестественное, Архив Дрездена, Конгрегация, Баффи - и это только из наиболее популярного.
Пузырьки со святой водой, вроде, еще в той же Баффи были, но в любом случае идея в принципе стандартная.
А не посредственно с Константином Анджея только страсть к курению и объединяет. Характер, мотивация, поведение - разные. А, ну и еще владение магией. Вот только Константин - один из величайших магов своего мира, а тут у нас "Шулер от магии".
Сходство персонажи имеют (как и с Геральтом, например), но говорить, что половина персонажа списана с Константина - явно перебор.
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение WoodNight »

Юкифуса писал(а):
13 янв 2020, 22:51
А не посредственно с Константином Анджея только страсть к курению и объединяет
Ещё кастеты)

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Юкифуса »

WoodNight писал(а):
13 янв 2020, 23:16
Ещё кастеты)
Я не уверен, что это можно отнести к чертам и особенностям персонажа. Скорее уж к вдохновению фильмом.
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Salvia Divinorum »

Здравствуйте, автор, я вас узнала. Для начала - споём!

Да, Ведьмак и Константин. Сверхъестественное я не смотрела, тут не скажу. Мне, кстати, понравилось, как изящно обосновывается здесь Константиново курение :D: Оммажи - наше всё, конечно, но количество их нужно снизить; одна только песенка (а мне она нравится! :P ) - такой громадный дорожный указатель на Netflix, что можно смело и волосы перекрашивать, и парнишу переименовывать, и из Польши выселять, всё равно поймут: Ведьмак. Все слышали? ВЕДЬМАК! Я на всякий случай повторю: ВЕДЬМААААААК!!!

Далее. Почему наш герой занимается вот этим вот всем? Ну, понятно, что ради денег (тут, в отличие от Ринда из Блара, хоть на первый взгляд мотивация ясна). Только вот платят ему мало, живёт от заказа до заказа, будь дело только в этом - давно нашёл бы другую работу. Вот Ведьмака, простигосподи, создавали специально для того, чтобы монстров мочить. Константин искуплял так свой суицид, чтобы в ад не загреметь. Зачарованные сражаются с демонами, потому что в этом их Предназначение. А ваш гг? Может, ему тупо это нравится? Вот тащится он от всех этих погонь и драк, что за уши не оттащишь - хотя драчун из него не самый сильный, компенсирует природную слабость всякими приблудами... Это ж нужны большое упорство и железная выдержка, чтобы продолжать заниматься тем, в чём ты не очень хорош, и страдать, терпеть убытки... Автор, пропишите этот момент.

Я опять повторюсь, но тут нужна сноски, чтобы не гуглить весь этот бестиарий собственноручно. :x Насчёт смешения нечисти из разных культур... Довелось мне читать плохую книгу о вампирах, и была там такая хорошая фишка: автор собрал и упомянул абсолютно всех существ, относящихся к вампиризму, и сноски ко всем поставил. Ну круто же! И книгу читаешь, и Википедию - комбо!

Сцена боя мне лично показалась чрезмерно растянутой, но любителям драк, видите, зашло, так что это вкусовщина. Мне бы хотелось больше узнать о чувствах и мировоззрении гг (и чтобы он пореже упоминал холеру :doh: ). Рассказ достоин считаться настоящим рассказом, так что неплохо бы добавить объёма и красок, превратить его в скульптуру из барельефа ;)

Чеканные монеты:
► Показать
С прошедшим Новым годом и удачи в грядущем! :drinks: (он нас защищааааает, так налейте ж емууууу!)

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Salvia Divinorum »

Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
– **********, – непередаваемый визг заполняет школу.
шестой писал(а):
04 янв 2020, 06:39
Звездочки, которыми маскируется непечатная обсценка - зло-зло-злозлоЗЛОЗЛОЗЛО
Да нее, я более чем уверена, что автор тут имел в виду не матюки, а непередаваемый буквами, как и было сказано, визг. Просто визг. Без слов.
шестой писал(а):
04 янв 2020, 06:39
Бросить мальчика, или стоять до последнего, тратя в десятки, в сотни раз больше денег и нервов, чем получишь в качестве оплаты?
Мне показалось, он обязан доводить работу до конца, это часть его гейса:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
– Вы его спасете?
– Да, за двести злотых. Ну или умру, пытаясь.
– Последняя фраза явно была лишняя, – нахмурившийся Войцех посмотрел на вновь занервничавшую Клаудию.
– Ничего не могу поделать, – пожал плечами Анжей и бросил себе под ноги очередной окурок: – Обет.
Правда, какого именно (не врать, не красть, не спать), не понятно, это бы неплохо было уточнить. А ещё - последний обет не сыграл вообще, смысл было его вставлять? Заменили бы уж тогда на "доводить дело до конца", и нет вопросов.
Весёлая писал(а):
07 янв 2020, 13:35
вчера и я не удержалась и села смотреть Ведьмака. С кем бы поговорить об этом?
Можешь со мной поговорить, правда, я в процессе ещё :D:
Гелла писал(а):
13 янв 2020, 15:46
Нечистая сила может обратиться в дым, пролезть через щели. А мальчик из плоти и крови?
Насколько помню - нет.
Если Высший вампир умеет расщепляться на туман, может, он и мальчика расщепил? :-?
WoodNight писал(а):
13 янв 2020, 23:16
Юкифуса писал(а): ↑Вчера, 23:51
А не посредственно с Константином Анджея только страсть к курению и объединяет
Ещё кастеты)
Ещё сотрудничество с церковью :wink:

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Salvia Divinorum »

Salvia Divinorum писал(а):
14 янв 2020, 01:57
Гелла писал(а): ↑31 дек 2019, 15:30
Лицо кровососа складками сползает вниз. Будто на восковую фигуру плеснули кипятка.
Ммм...Если на восковую фигуру просто плеснуть кипятка, а не замочить в нём, эффекта такого не будет.
А вот если на обычное человечье лицо плеснуть кислоты - будет.

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Юкифуса »

Salvia Divinorum писал(а):
14 янв 2020, 02:29
Можешь со мной поговорить, правда, я в процессе ещё
со мной тоже можно и я уже давно посмотрел))
Salvia Divinorum писал(а):
14 янв 2020, 02:29
Ещё сотрудничество с церковью
Это как-то натянуто. ГГ Конгрегации тоже связан с церковью и куда более тесно. Просто Константин и Ведьмак наиболее известны)
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Salvia Divinorum »

Юкифуса писал(а):
14 янв 2020, 03:08
со мной тоже можно и я уже давно посмотрел))
Не спойлери тут! :-o
Юкифуса писал(а):
14 янв 2020, 03:08
ГГ Конгрегации тоже связан с церковью
Я вообще хз,что это. Что это?

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Юкифуса »

Salvia Divinorum писал(а):
14 янв 2020, 03:12
Я вообще хз,что это. Что это?
Еще одно произведение, где герой на всякую нечисть охотится. За деньги, по работе.
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Julickin
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 12:33
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 238 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Julickin »

Хммм, а Анжея не смущает, что он окурки себе под ноги в доме клиентов бросает? Или это магический ритуал такой?)

Любопытный рассказ, не совсем (совсем не) новогодний, но любопытный. Понятно, чем вдохновлялся автор, но он этого и не скрывает - целых два раза заевшую строчку из песни вставил (кстати, похоже, автора я узнал, вечером проверю догадку).
Написано неплохо, боевая сцена так вообще хорошо - динамично и понятно. Но текст перегружен лишними описаниями и сценами (например, сцена с котом Императором - зачем она?).
Не очень удачное использование терминов, как по мне. Странно что Крампус вдруг стал екаем. С одной стороны - почему бы и нет, но с другой - а смысл? Почему он не может быть просто демоном класса А, например? Также в конце есть фраза, когда Шулер от магии (кстати, почему "шулер"? Он ведь наоборот никогда не обманывает) добивает вампира: "демон покинет Навь". Насколько мне известно, Навь - это нижнее царство, где живут всякие Вии, Горыны и прочие Кощеи. Правь - царство богов, а наш земной мир называется Явь.
Ну и:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
– **********, – непередаваемый визг заполняет школу.

Не шибко изящно выглядит)

Однако текст бодрый, следить за сюжетом было интересно. Понравилась идея с обетами. Даже хотелось, чтобы они большее влияние на сюжет оказали.
В общем, получилось неплохо (хотя не совсем по теме конкурса). Спасибо за рассказ и удачи.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Бурый Мишка »

Юкифуса писал(а):
14 янв 2020, 03:08
Salvia Divinorum писал(а):
14 янв 2020, 02:29
Можешь со мной поговорить, правда, я в процессе ещё
И со мной) я в первые два дня выхода все посмотрел, так как большой фанат)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Волшебник »

Ладно, ребята, сами напросились.
Итак, список отсылок к фильму "Константин" (2005 г.)
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Утеплившись, Анжей сорвал с пачки целлофан и зубами вытащил сигарету. После чего использовал «зажигалку»: на пальцах закружилось в танце пламя.
Знакомство с Константином тоже начинается с того, что он закуривает новую сигарету.
Изображение
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
– А вы не многовато курите? – невпопад спросила Клаудия.

Равнодушный взгляд на горку окурков. Укоризненный на женщину. Вздох. И ответ:

– Табак рос в земле, нежился под солнцем, дышал воздухом, впитывал воду, жил, умер и является священным растением для нескольких племен. Все семь Магических Стихий. Сигареты – очень вредный, но эффективный способ быстро восстановить Запас. Знали бы вы, как меня задалбывает этот Обет. Ей-богу, у меня к концу дня язык словно опухший кактус.
А вот лёгкие Константина. Причём проблемы Константина с курением является завязкой сюжета. Ему осталось жить всего ничего, а после смерти его ждёт ад.
Изображение
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Дома его встретил отчаянный мяв. Огромный кот тигриной расцветки терся о ноги чародея, оставляя шерстяные отметины на брюках Шулера. Но замолкать эта живая сирена даже не думала.
Кошка в "Константине" тоже была, но не у него дома. Сходство здесь заключается в том, что Константин так же как и Анжей, жил один.
Изображение
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Пара кастетов отправилась в карманы пальто. Примитивное, но зато легальное оружие. А главное, удар трех массивных, спаянных вместе крестов, на которых нацарапали изгоняющую молитву на латыни – весьма эффективное средство против демонов. И пусть крампусу религиозная символика не навредит, но вот хладное железо…
Кастет с крестами из "Константина". На торце можно разглядеть какие-то слова, возможно молитва на латыни.
Изображение
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Дальше на пояс отправились несколько стеклянных пузырьков.Пепел рябины, святая вода… То, чему всегда найдется применение. По паре каждого.
А вот пара пузырьков со святой водой из реки Иордан от друга Константина Бимена.
Изображение
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
– Да я бы с радостью, но у меня аренда. А взять деньги и спихнуть всю работу на Инквизицию мне Обет не позволит. Ладно, святой отец, время поджимает. Координаты скину по Вайберу.
Святой отец Хеннесси, друг Константина. Помогает ему в поисках нечести.
Изображение
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Левая рука срывает с пояса пузырек. И разбивает его о лоб вампира.

– **********, – непередаваемый визг заполняет школу.

Лицо кровососа складками сползает вниз. Будто на восковую фигуру плеснули кипятка. Мощный хук правой окончательно сворачивает физиономию с положенного ей места.
Аналогичное применение Константином пузырька об лоб демона со сползанием кожи.
Изображение
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
«Ну и дебильная же поза…» – думает Анжей, пока кровь стекает вниз, под рукав, смачивая татуировку, что покрывает все левое предплечье чародея.
Кстати, Константин тоже применяет магические татуировки.
Изображение
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Палец чародея нажимает на «Кошачью симфонию». Мгновение тишины. И комнату пронзает крик десятков мартовских глоток.

Вампир дернулся как от пощечины. Пощечины, отвешенной троллем, что надел шипованные латные рукавицы. Кровосос выругался на одном из адских диалектов.
Коробочка с жуком-скоробеем. Его треск так же отпугивает демонов.
Изображение

Ну вот как-то так.
Можно было конечно замахнуться и на:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
«Жаль, Святой водяной пистолет дома остался… Но экстренный запас – это святое!» – мелькает в голове Шулера.
Но оружие Константина стреляло пулями выплавленное из крестов, а это немного другое.
Изображение

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Salvia Divinorum »

Julickin писал(а):
14 янв 2020, 06:57
Хммм, а Анжея не смущает, что он окурки себе под ноги в доме клиентов бросает?
Вот да, тоже это царапнуло. Может, уберёт потом :D: Или по карманам распихает, вон у него их сколько! А если серьёзно - подарите ему вот такую штуку:
► Показать
Julickin писал(а):
14 янв 2020, 06:57
сцена с котом Императором - зачем она?
Попытка показать, что гг - не осиновый кол на ножках, у него есть душа и привязанности.
Julickin писал(а):
14 янв 2020, 06:57
Насколько мне известно, Навь - это нижнее царство, где живут всякие Вии, Горыны и прочие Кощеи. Правь - царство богов, а наш земной мир называется Явь.
Я тоже думала об этом. Как я поняла, вампир в Яви нелегально, а прописан всё-таки в Нави, и вот когда он "покидает Навь" (умирает, хотя Навь это и так Царство Мёртвых... :-| *зависает* :-| ), то и в Яви возникнуть больше не может.
Волшебник, аж пересмотреть захотелось :D:

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Волшебник »

Salvia Divinorum писал(а):
14 янв 2020, 09:11
Волшебник, аж пересмотреть захотелось :D:
Ну так вперед).
А вообще, может посмотришь сериал "Константин" 2014 года?
constantine_1.jpg
Может там еще больше совпадений найдёшь.)

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Salvia Divinorum »

Волшебник писал(а):
14 янв 2020, 09:14
А вообще, может посмотришь сериал "Константин" 2014 года?
Ещё и сериал есть?! :o Но... Как же красавчик Киану Ривз...

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Волшебник »

Salvia Divinorum писал(а):
14 янв 2020, 09:18
Ещё и сериал есть?! :o Но... Как же красавчик Киану Ривз...
Фильм считается неканоничным по некоторым деталям по отношению к комиксам. А вот сериал сделали более близким к оригиналу.
23593210._UY1000_SS1000_.jpg

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Salvia Divinorum »

Волшебник писал(а):
14 янв 2020, 09:30
А вот сериал сделали более близким к оригиналу.
Ладно, уговорил! После Ведьмака начну смотреть :D:

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Весёлая »

Юкифуса писал(а):
13 янв 2020, 22:51
Может, ему тупо это нравится?
Вот мне, кстати, тоже показалось, что герой этим занимается, потому что "ему это тупо нравится". Как , кстати, есть же люди-врачи. Зарплата ничтожная, начальство еб..т, пациенты – тупые идиоты... Но человек не уходит из профессии! Потому что ему. Это. Нравится.
Так и у гг.

И о сходстве гг с Константином – Юки выше сказал хорошо: много их было, охотников на нечисть этих. И много общего в вооружении, продиктованного общепринятыми сведениями о той самой нечисти.


А насчёт окурков под ноги – элементарный пофигизм, да ещё и с оттенком пренебрежения. По-моему, очень даже в характере героя

Salvia Divinorum писал(а):
14 янв 2020, 02:29
Можешь со мной поговорить
Юкифуса, Бурый Мишка,

только не кидайтесь камнями, пжлста... Меня хватило только на полторы серии. :hang:
Я просто не смогла это больше смотреть :(
Песенка зачётная (и прилипчивая, зараза), но сам Ведьмак... Но диалоги...

Я трижды пыталась смотреть – и никак.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Чародей по вызову или Дело о кануне Рождества

Сообщение Бурый Мишка »

Весёлая, ничего, каждому своё)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»