Город осенних воспоминаний

Ответить
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Город осенних воспоминаний

Сообщение Незабудка »

Ладошкой лето помахало,
Похолодало на дворе,
Погода осенью дышала -
Берлин прекрасен в сентябре.
(Вадим Кузема)
Здравствуй, здравствуй город моей мечты и любви!
До знакомства с тобой осень для меня была временем потерь и расставаний. В конце лета, заметив первый желтый лист, на меня накатывал беспричинный страх, какое-то отвратительное предчувствие несчастья. Может это генетическая память так прочно въелась в личность, раз за разом возвращая в те лихие революционные годы, которые разметали, растерзали когда-то крепкую семью.
Первая встреча с тобой произошла осенью и изменила мой мир. Ты помнишь ту худющую большеглазую девчонку, которая вприпрыжку спустилась с трапа самолета, вцепившись в руку брата? Помнишь, как в первый же день прыгнув на велосипед, она исколесила всю округу, любуясь и наслаждаясь красотой почти игрушечных домиков, чистотой и буйством красок осени? Помнишь, как шмякнулась в лужу, залюбовавшись соседским рыжим огромным котом?
Все ты помнишь, я это точно знаю. И вспоминаешь, как и я, изредка доставая из альбома фотографию, на которой девушка с растрепанными ветром волосами заразительно смеется, а белобрысый парень с изумлением смотрит на нее.
Прошло много лет, нет той страны, изменилась та девчонка с фотографии, но только ты остался прежним, родным, милым, до боли знакомым.
Встреча после долгой разлуки – снова осенью. Дождь, весь день моросит осенний дождь, он смывает воспоминания. Улицы, дома, аллеи желтеющих кленов, я как будто снова влюбляюсь в тебя, мой родной. Ты прекрасен – навсегда.
…Район Pankow, маленькая гостиница на окраине. Когда-то давно здесь жила добрейшая фрау Эльза. Я поднимаюсь по потертым каменным ступенькам, трель колокольчика, распахнутая дверь. В прихожей на стене висит большая черно-белая фотография, на которой хохочет девчонка, мальчишка смотрит на нее.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Тигр74
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 15:57
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 205 раз

Город осенних воспоминаний

Сообщение Тигр74 »

Сынок а помнишь свою первую любовь.
И в моём сознании всплыла рыжеволосая в веснушках Наташка.
Как же нравилась мне она.
Спасибо Вам что вернули меня в детские года первой моей детской любви.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Город осенних воспоминаний

Сообщение constp »

Зарисовка - воспоминание.
Эмоции в воспоминаниях.
А зарисовка - почти без красок.
Как-то слишком просто показалось...

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7198 раз

Город осенних воспоминаний

Сообщение Диана Тим Тарис »

Главное достоинство простоты изложения – это универсальность.
Чем легче нарисована картинка, чем крупнее штрихи на ней, тем проще любому читателю приложить ее к собственным ощущениям, к своим воспоминаниям, к личному.
Вот здесь именно так и получилось (по себе знаю, проще что-то придумать, чем облечь в слова реальные события).
Автор пишет о своём, вспоминает свои ощущения, а читатель чувствует свои.
И это очень даже здорово.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Город осенних воспоминаний

Сообщение Гелла »

Интересная зарисовка. Эмоционально-зрелая, если можно так сказать.
И очень близка рефлексия героя – когда череда счастливых моментов, лечит от прежнего страха, неприятия. Город влюбил героя в осень)
У меня тоже есть город и люди, которые вылечили меня от тоски и страха перед закатом)
Теперь закат – мое любимое время суток.
И да, соглашусь с автором, хорошо, когда в этом меняющемся мире, что-то близкое и дорогое остается неизменным.
Прошло много лет, нет той страны, изменилась та девчонка с фотографии, но только ты остался прежним, родным, милым, до боли знакомым.
Встреча после долгой разлуки – снова осенью. Дождь, весь день моросит осенний дождь, он смывает воспоминания. Улицы, дома, аллеи желтеющих кленов, я как будто снова влюбляюсь в тебя, мой родной. Ты прекрасен – навсегда.
Только опять это «буйство красок»(

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5059 раз
Поблагодарили: 4772 раза

Город осенних воспоминаний

Сообщение Евгений3 »

Нда, любопытный сюжет, уходящий корнями ещё в красный революционный октябрь и закончившийся багровым уже берлинским октябрём.
Миниатюра это коварная вещь, попробуй выложи готовый понятный сюжет. Вот этот к примеру про кого? Про бело-иммигрантов, про дипломатическую семью или кого-то ещё?
Впрочем, про осень, конечно же, про неметчину, про чистенький Берлин. А герои здесь постольку поскольку- так, проходят фоном. Здесь главный герой- осень. Но не просто осень, а осень забугорный.
Увы, за тем бугром я не бывал, а потому не могу сказать ни за той осени, ни против её.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7431 раз

Город осенних воспоминаний

Сообщение Волшебник »

Это хорошо, это прям очень хорошо сдвинуть акцент осени на Берлин). В итоге получилось красиво, по-осеннему и с историей.)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8825 раз
Поблагодарили: 5224 раза

Город осенних воспоминаний

Сообщение Ulysses »

Хороший, добрый рассказ, который буквально уводит каждого читателя за руку в мир его юных воспоминаний.
Так же как Тигр, часами караулил Таню Ч в окне дома напротив, спрятавшись от домашних за шторой окна.
Наверное весь двор знал о моих "страданиях", глядя на мой силуэт на фоне освещенного окна. :D:

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Город осенних воспоминаний

Сообщение Бурый Мишка »

Хороший рассказ) Теплый, приятный и душевный) Так и просится какую-нибудь открытку в любимый фотоальбом, чтобы листать и вспоминать вечерами)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8272 раза
Поблагодарили: 9957 раз

Город осенних воспоминаний

Сообщение Олимпия »

Ты помнишь чартер на Ганновер? Не помню и вспоминать не хочу.
Краски спрятаны, эмоций нет, все прошло.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «Что такое осень? Блиц-экспромт»