Холодильник и магнитики

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Евушка »

Автор Гелла
Холодильник и магнитики


Я самый скучный человек. Может быть и не среди всех людей, живущих на Земле, но в моем ореоле обитания так уж точно. Последнее приключение, которое нашла на свою задницу, в самом буквальном значении этого слова, случилось, когда мне только-только исполнилось семь лет.

У соседей за забором рос ранет. Маленькие кислые яблочки. Они притягивали меня с неодолимой силой. Я долго боролась с искушением. Я пыталась даже не смотреть в их сторону. Я проходила мимо ранеток со скособоченной шеей, да так — что мама, увидев однажды этот номер — испугалась. Подумала, что её золотой доченьке надуло шейку и теперь её кривит на сторону в самые неподходящие моменты. Вечером я сидела обмазанная скипидаром, он ужасно вонял, а шею кусала шаль из овечьей шерсти. Её связала бабушка в целебных целях из саморучно пряденой пряжи. Как же я её не любила. Шаль, а не бабушку.

То ли нанюхавшись скипидара, то ли решив — дальше так жить нельзя — я отважилась на вылазку.
Улучив момент, когда дома никого не было и у соседей тоже было тихо, подставила к забору скамеечку, с которой дедушка обирал ягодные кусты. Стоять и сгибаться ему уже было тяжело, и он гномиком кружил на маленькой скамейке по всему ягоднику — смородине, малине, крыжовнику.

Так вот — подставила я дедушкину скамейку, залезла на забор и только хотела спрыгнуть, как новенькие сандалии на кожаной, ещё не обтертой подошве, заскользили и я тоже — не спрыгнула, а соскользнула с забора и по забору прямо своей многострадальной попой. Ох … обратно я взлетела и перелетела через забор — и скамеечка не понадобилась. Это позже я узнала из умных книг, что на адреналине человек способен на чудеса. А тогда — эту истину узнала опытным путем — без ученых.

Попа горела. Забор был из неструганных досок. Как наждак прошелся по нежным местам. Потом по ним прошлась с зеленкой мама. Сокрушаясь, как же я так неловко упала с крыльца: «Да что же это такое — как пороблено ребенку стало».
Всё. На этом мои приключения закончились. Или лимит был мал, или, действительно, через пятую точку любая наука более доходчива и выработалось чутье — на приключения и условный рефлекс — подальше.

* * *

Но, закон сохранения в природе существует. И меня окружают люди, не столь обделенные его величеством Случай. Заполняют пустоту. Наверное, она их втягивает как черная дыра.

Последнее чужое приключение, которое притянулось ко мне как магнитик к холодильнику, произошло не так давно. Поздно вечером позвонила подруга. Попросила приехать за ней на кладбище. Я — человек закаленный чужими приключениями. Не задавая глупых вопросов: «Куда?», «Что ты там делаешь в такое время?» — быстро собралась и поехала.

Она за оградой была. Сидела на остановке, как кукушка на веточке — «трамвай не ходит, в такси не содют».
Подковыляла ко мне странной походочкой — зомби или не зомби, а похоже, на заднее сидение почему-то взгромоздилась и говорит, чуть пришепётывая:
— Трогай, только на меня не оглядывайся.
Ну, вот и как — после таких слов да не оглянуться? Свет зажгла в салоне, в зеркальце смотрю, а она голову в шарф и воротник втянула — только глаза видны в щель между ними и шапкой и шипит сквозь тряпье:
— Я же тебе сказала — как человеку — не оглядывайся.

Тут мне не по себе стало. «Как человеку» – говорит. А сама кто? Я тут как раз недавно «Мастера и Маргариту» прочитала — помню, как Варенуха в гости в Римскому пришел. Тоже шипел, шепелявил и старался в темный угол забиться.
Антураж ещё тот: темно, кладбище и рядом в машине подруга — сама на себя непохожая.
Но тут водкой пахнуло — как святой водичкой и мне сразу легче стало.
Вурдалаки же не пьют водку?.. Конечно же нет!
И в зеркале не отражаются.
Сразу с меня потусторонний морок слетел. В голове прояснилось.
Говорю: — Хорошо-хорошо. Не буду смотреть. Не беспокойся. Но — история за тобой.
Она как-то нервно хихикнула и буркнула: — Оборжаться можно.
Помолчала, а потом сквозь шарф придушено, невнятно, но очень эмоционально прогундосила:
— Расскажу, куда же от тебя денусь. Только дома. Не та история, чтобы ночью водителю трындеть. Вдруг в кювет съедешь или ещё покруче — вьебешься во что-нибудь со всей дури. Вдруг, блядь, ещё не все «приятное» закончилось и песец — впереди? Вдруг и твоё стерильное — никогда не вляпываться — тут не сработает? Правда, когда тебя вызывала, охуеть как на это рассчитывала.

Я благоразумно не стала делать ей замечание: чтобы не ругалась при мне. Хоть и очень не люблю, когда люди матерятся. Поняла, что она в расстроенных чувствах и себя плохо контролирует. Но, должна признать, рассудила она здраво. Лучше уж дома расспросы вести. Нас ещё в детстве царевичи в сказках учили: «А ты, бабушка, сначала напои, накорми дорожного человека, а потом уж и спрашивай».
Ну и ехали дальше молча. Я на дорогу смотрела, руль крутила, радио слушала, а она сзади вошкалась и как-то странно плямкала губами, подсасывала, причмокивала.

Дома, когда она наконец-то развернулась из пальто и шарфа — кочерыжкой, я увидела причину странных звуков. Ахнула и руками всплеснула — верхняя губа была разбита и уже опухла. Вид был как у жертв пластической хирургии или собственной дури — рыбий рот — ротище.
Подруга в зеркало посмотрела и прошепелявила:
— Да ус, кассавица... Аптеську неси.
Потом, мы на кухне сидели и чай пили. Я, как обычно — из чашки, а она через соломинку швыргала. Ну и рассказала мне, как дошла до жизни такой.

Во всем её порывистая натура виновата. Сидела на работе, скучала и тут вспомнила, что давно умершего друга не навещала. Стала тут её совесть грызть, а это такая зверушка — лучше сразу накормить — чтоб шатуном не бродила, а забралась обратно в берлогу — спать и лапу посасывать. Можно было бы и косточкой задобрить — поеду, мол, на выходных, обязательно. Но, подруга человек настроения — вся на импульсах как Петрушка на шарнирах.
Вот она после работы такси вызвала, чекушку по дороге купила. А закуску покупать не стала. Ни к чему — та и так всегда при ней. Постоянно сумка шоколадом забита — сладкими взятками.
Попросила таксиста, чтобы подождал, предоплату сделала и потрусила по аллейкам.
Пока по кладбищу кружила — могилку искала, пока сидела с другом разговаривала и поминала — стемнело. Поздняя осень как-никак. И когда обратно шла — споткнулась обо что-то в сумерках, упала и губу о венок на какой-то могиле ободрала. Веночки, они ведь только на вид пушистые, цветочные и нежные, а каркас-то жесткий — из проволоки. Кровь идет, она платком губу прижала и скорей-скорей, прихрамывая, ногу-то тоже ушибла — к выходу, к такси.
Таксист её честно дождался, не уехал. Увидел, обрадовался, мотор завел и крикнул весело:
— Ну что — помянули, выпили?!
А подруга уже как раз в свет фонарей вошла и нет, чтобы просто кивнуть — платок от рта отняла и в интонацию шоферу — игриво:
— И выпила, и закусила.
Таксист заорал и по газам дал. Вылетел с кладбища со свистом. Так разволновался, что гипсовую урну на бампер поймал.
Подруга сначала остолбенела от такой реакции, а потом дошло: зеркальце из сумки достала, смотрит, а губы в крови и около рта тоже — кровавые пятна.
Вот посидела на остановке, пришла немного в себя, подумала и меня вызвала. Самого скучного человека — с которым никогда ничего не случается.

* * *

Спустя два дня я прочитала заметку в местном желтом листке.
Кстати, а вы любите желтую прессу?
Я очень люблю. Читаю и похрюкиваю от удовольствия. Извращенного, надо признать, но что поделаешь с дурным вкусом? Заряжает на целый день. Нет-нет, да и хихикну, вспомнив особо гениальные пассажи.
Какой накал, какая экспрессия, какая доходчивость! Никаких правил скучной журналистики: давать только объективную информацию без оценок. И правильно. Читателя этаким не проймешь. Нужно зашарашить с размаху, чтобы сразу – глаза на лоб шариками и … Бинго! Джекпот!

Все заметки кричат: «Шок!», «Внимание!», «Секрет!».
Всё прямо с пылу, с жару: «Купите бублички, горячи бублички, гоните рублики, да поскорей…».

А яркость лексики? Продирает читателя до самых печенок.
Там никогда не напишут в простоте «дети», а — «крохи», «малютки», «карапузы», «малыши», ну или на крайний случай, отряхнув от нафталина — «ангелочки».
А заголовки? Это же гениально — сто лет проживу, а такого не придумаю: «Букашки в кашке», «По рюмке — и Бэкхем по колено», «Вырезали аппендицит… стал негром!», «Вампир-педераст», «8 кинозвезд кастрированы бандой-хирургов педерастов», «Врач-лесбиянка зверски насиловала пациенток». Как в песне Шнурова — «Крысы-мутанты в башнях Кремля».
Подозреваемые в преступлениях и преступники — «изверги», «подонки», «выродки», «хищники», «ублюдки».
Преступления — «кровавые», «зверские», «хладнокровные», «дерзкие».
На похоронах — «убитые горем родственники и коллеги»: иначе никак, только «убитые» и все поголовно. Госпитализируют всегда «экстренно», за жизнь идет борьба.
Короче говоря, прелесть что за песня: «Тум бала, тум бала, тум балалайка, тум бала, тум бала, тум балала».

А заметка, которую я прочла, попискивая от восторга, красовалась под заголовком «Кровавая битва на кладбище» с подзаголовком «Таксист-герой, рискуя жизнью, вступил в смертельную схватку с озверевшими сатанистами».
Вот она. Наслаждайтесь. Я не жадная. Всегда рада поделиться <…> с хорошими людьми.

«Вид мужчины шокирует. Он пережил страшное потрясение. Оправится ли пострадавший когда-нибудь от этого кошмара? Или кровавые воспоминания будут преследовать его всю оставшуюся жизнь?
Вечером он подвез на кладбище милую девушку, которая оказалась оборотнем — дьявольской сатанисткой. Банда каннибалов, к которой она заманила невинную жертву, после отвратительного ритуала поедания несчастных живых существ — свирепо набросилась на таксиста. Чудом отбившись от озверевших отморозков, которые варварски разбили ритуальными битами его машину, наш герой вырвался из лап неминуемой и мучительной смерти.
Ведется следствие. Давно пора навести порядок в оккультных бандах. Будьте бдительны. Сигнализируйте о подозрительных происшествиях нашим доблестным органам».
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Диана Тим Тарис »

Начала читать и тут же окунулась в воспоминания... Нет, не о том, как мы всем детским дачным "колхозом" обрывали, стоя на велосипедах, соседскую красную черемуху, такая только в одном месте росла. А о своем универовском преподавателе грамматики. Он все диктанты составлял сам. И если это было не/ни с разными частями речи, то в каждом слове. А если н/нн, то почти в каждом.
Автор тоже так любит последнее, что тут же включился мозг не проверку.
Но, к сожалению, ни в одном варианте автор не попал в нужный.
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 20:22
из саморучно пряденой пряжи
В данном случае пряденная – это причастие, обозначает действие и пишется с двумя НН, потому что есть зависимое слово "саморучно"
Да и прясть все же можно шерсть, а пряжа – уже конечный результат.
То есть в данном выражении – это масло масляное.

Евушка писал(а):
31 июл 2019, 20:22
из неструганных досок
Здесь как раз всё "наиборот". Неструганых - это отглагольное прилагательное, обозначает признак, от глагола несовершенного вида, нет зависимых слов и приставок, частица НЕ приставкой не считается, пишется одна Н.

А еще просто выносит мозг количество тире в тексте – где надо, где не надо, куда попало или не попало. За деревьями и леса не разглядеть. Иные фразы, чтобы понять, нужно несколько раз перечитать.

Оформление диалога почему-то вдруг "съехало" в одном отрывке:
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 20:22
Говорю: — Хорошо-хорошо. Не буду смотреть. Не беспокойся. Но — история за тобой.
Она как-то нервно хихикнула и буркнула: — Оборжаться можно.
Нет, вы не подумайте, что это отзыв. Ни в коем случае. Полноценный отзыв на рассказ напишу обязательно, но позже.
И клятвенно обещаю, что больше ни разу не придерусь к грамматике. Честное пионерское!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евушка писал(а):
31 июл 2019, 20:22
«Тум бала, тум бала, тум балалайка, тум бала, тум бала, тум балала».
Эту фразу я бы поставила эпиграфом ко всему тексту.

Ура! После непродолжительных раздумий и дважды прочитанного текста (рассказом его сложно назвать, прошу простить великодушно), мне кажется, я поняла! Поняла, про что хотел сказать автор. Конечно же, про свои восторги от жёлтой прессы. Вот же он смысл – прямо тут. И как я его с первого раза не заметила?

Сколько историй в этом тексте?
Первая – про ранетку. Вторая - про дедушку со скамеечкой. Третья - про ободранную задницу и непонятный "сглаз" на ребёнке.
Четвертая - про закон сохранения. Пятая – про незадачливую подругу. Шестая - гимн желтой прессе, или лирическое отступление. Седьмая – про героического таксиста и обнаглевших сатанистов.
И отдельная история, которая вообще осталась за кадром, – это холодильник и его магниты.

"Какую из них поставим в конкурс?" – спросила организатор.
"Ставь все, пусть читатель разбирается", – весело ответил(а) автор.

А это уже рецензия. Больше, увы, сказать нечего.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Холодильник и магнитики

Сообщение constp »

И опять рассказ о событии.
Немного о себе, еще меньше о подруге и о приключении...
Написано хорошо. Читается без затруднений.
И еще хорошо, что коротко. Не успевает заесть тоска.
Вот и всё хорошее.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Диана Тим Тарис »

constp писал(а):
01 авг 2019, 12:06
И опять рассказ о событии.
Вот в который раз читаю в вашим комментариях эту фразу.
Я можно спросить: "А о чем должен быть рассказ, если не о событиях?"
Это так, для общего развития. А то, может, я чего-то не знаю или опять что-то пропустила в этой жизни. Впрочем, как и всегда)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Холодильник и магнитики

Сообщение constp »

Диана Тим Тарис, события рождают мысли, интерпретации.
Даже если событие не изменило характер героя, оно меняет судьбу, подталкивает к выбору, осмыслению, ускоряет принятие решения или заставляет сомневаться.
Комедия положений тем более обязывает, чтобы безобидное вроде бы приключение ставило героя в неожиданную "позу". Чтобы действие рождало мысли. Если не у героя, то у читателя.
Например, многие анекдоты - это осколки комедии положений. Зачастую - с открытым финалом.
Типа: У одной женщины муж уехал в командировку... а к ней так никто и не пришел.
Заметьте, сколько тут разных интерпретаций банального события, сколько разных ответов...
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Диана Тим Тарис »

constp, благодарю за подробный ответ. То есть событие в рассказе таки должно быть! Так ведь?
Но теперь мне еще более не понятна ваша фраза: "И опять рассказ о событии".
Видимо, смысл в ней понятен только вам.
После ваших объяснений, конечно, все прояснилось.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Холодильник и магнитики

Сообщение constp »

Диана Тим Тарис, не только здесь, а и на других конкурсах множество подобных рассказов.
Хочется, чтобы история заставляла задуматься.
А если нет, то она должна увлекать событием.
Тот же приведенный в пример выше анекедот с первых слов заманивает, обещает оригинальное приключение. Большинство таковых интересны, как комедия положений. Например тот, в котором мужик боится спрыгнуть с балкона и висит на руках до утра...
И лишь в некоторых вариантах возникает вопрос. В приведенном случае - "А почему никто не пришел?"

Но мало кто из авторов задумывается на тем, чтобы добавить в свои рассказы пищу для ума. Вот я и сетую...
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Диана Тим Тарис »

constp писал(а):
01 авг 2019, 14:28
Вот я и сетую...
Я поняла, просто короткая фраза даёт большой простор для полёта фантазии, иногда не в ту сторону (я снова о той фразе, которую уже дважды озвучила).
Но не будем флудить, а то о нас плохо подумают)))))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Гелла »

Вполне себе рассказ. Есть введение в историю, сама история и её конец.
Сюжета, как такого, нет. Похоже на прием спонтанного рассказа случайному попутчику, когда зашел разговор о приключениях. Героиня рассказала о роли приключений в своей жизни. О своем последнем и о чужих, которые притягиваются к ней и разнообразят её упорядоченную жизнь.
События есть. Фраза
— И выпила, и закусила.
меня насмешила, как и реакция таксиста.
Улыбнулась, когда читала заметку о произошедшем на кладбище со слов таксиста (у страха глаза велики) в изложении акул пера желтой прессы.
Правда, последняя часть затянута описанием приемов желтой прессы. Это смазало конец, снизило динамику.
В целом, условия конкурса выполнены в сжатом объеме, улыбка была :)

Аватара пользователя
Грэг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 18:45
Награды: 1
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 327 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Грэг »

Две истории из жизни героини. Одна из детства, другая из недавнего прошлого. Детскую историю можно было смело опустить, ибо к теме конкурса она привязана слабо. Вторая история забавная и весёлая. Написана увлекательно, с юморком. Автор молодец. А больше и сказать нечего. Разве что: Успехов на конкурсе!
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Волшебник »

Пока из прочитанного рассказ понравился больше всех. Всё на месте, условия соблюдены, комедия есть и тоже согласен с Гелла, описанием желтой прессы немного затянуто.
Единственное что не даёт покоя это то, что автор не раскрыл потенциал истории с кладбищем. Она хорошая, но было бы еще лучше если добавить к ней интриги и ужастика. Например главная героиня едет на кладбище и слушает по радио криминальную хронику, где рассказывают о слетевшем в кювет машине, водитель которой утверждает что видел мертвеца на кладбище. Водитель прошёл тест на алкоголь, но он показал отрицательный результат. И главную героиню охватывает ужас, потому что она едет на то самое кладбище. В полной темноте она идёт искать подругу, у которой странно изменен голос по телефону. А вот дальше можно пустить сам рассказ и с раскрытием интриги.)
Но это мои личные предпочтения, автору виднее). У него более легкий и простой стиль, и он хотел его выдержать во всём повествовании.)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Олимпия »

Ааааа! Что же это такое, написала большой комментарий и при попытке предпросмотра меня снова выбросило на регистрацию. Мне нет бы вернуться обратно и скопировать написанное, так я заново стала регистрироваться, а отзыв.. тю-тю.. пропал. Абыдно, да?
Нет, сейчас сил и времени нет все это воспроизводить.
Скажу только, что рассказ интересный. Вызвал много воспоминаний. Вот думаю, что может не надо их писать, и это просто рука провиденья все стерла. :D:
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Евгений3 »

Евушка писал(а):
31 июл 2019, 20:22
но в моем ореоле обитания так уж точно.
"Ореол обитания"- ещё один крутой крутяк этого конкурса.
Диана Тим Тарис писал(а):
01 авг 2019, 10:33
И клятвенно обещаю, что больше ни разу не придерусь к грамматике. Честное пионерское!
Ага-ага, "Зарекалась баба не е**ться, да зае**лась баба зарекаться". Так сказать, народный фольклор. Дарю не глядя, я не жадный. Можешь переписать и придавить "магнитиком к холодильнику".

Теперь по рассказу. Чо это я такое прочитал, до сих пор не пойму. Думал-думал и наконец сообразил: да это же два сочинения на тему "Как я провёл лето" первоклассницы и десятиклассницы. Ох и весело же люди отрываются, куда уж мне до них.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Олимпия »

Евгений3 писал(а):
06 авг 2019, 13:31
"Ореол обитания"- ещё один крутой крутяк этого конкурса.
А к чему это относилось? Вот, я читаю... Ничего не вижу :cry:
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 20:22
как пороблено ребенку
Мне это понравилось. Сразу вспомнила бабушкину соседку тетю Клаву и ее причитания, только "пороблено" было ей.
Как только являлся ее сынок Толик в порванных шнанцях с очередным фингалом или выбитым зубом, так она начинала голосить: "Ой, лыхо яке! Шо за дытына така скажена. Шо ж мэни, як пороблэно!" Дальше она хватала под руки все, что попадалось и пыталась учить Толика быть примерным мальчиком. Толик верещал, она проклинала всех и вся. Концерт был зачетным)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Евгений3 »

Олимпия писал(а):
06 авг 2019, 13:53
А к чему это относилось? Вот, я читаю... Ничего не вижу
Так это первое предложение.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Олимпия »

Евгений3 писал(а):
06 авг 2019, 14:17
Так это первое предложение.
Точно! Второе. Не, я точно не заметила.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Холодильник и магнитики

Сообщение Ulysses »

Стать героем «желтых» хроник – мечтают не только men’s in black. Мечта сбылась у отдельно взятой барышни.
Забавный кинематографичный пролог. Помню-помню, как не здорово зелёнкой по ссадинам.
Затем автор сочно с пришепётыванием - «не оглядываться», нагнал жути, до массового исхода мурашек. В лучших традициях жанра.
А потом мастерски всё разрулил, представив ситуацию в новом свете. Да ещё и в любви «желтой прессе» признался. На мой взгляд немного пространно, но с подкупающей искренностью.

Начав с пролога в ассоциациях нарисовался Мумий Тролль, запахло яблоками:
«Вдыхаем цветы мы завтра прокиснем
И рядом друг с другом наверно повиснем
Отсохнет убьется сломается ветка
На карте проверишь рыдает ранетка...

И, Бинго! Такси выстрелило

"А мне бы той ночью оставили денег,
Увёз бы тебя на такси"

Короче, Автор, саундтрек для тебя

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Олимпия »

Увидела картинку и сразу рассказ вспомнила. Подумаешь, девчушке чуть больше семи лет. Занозы вынимать и зеленкой лечить ее будет явно не мама.
Obot9vxMMaQ.jpg
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Холодильник и магнитики

Сообщение Мерзавец »

Так и хочется написать в отзыве какую-нибудь гадость что-нибудь внятное, но чего-то не хочется. :(
Если разбирать рассказ досконально, то в нем все на месте и построен он грамотно: предыстория, история, развязка...
Но изложен уж как-то небрежно и походя, словно Автор не успевал за мыслями набивать текст на клавиатуре.
Да еще и мат этот, не нравится он мне в письменной форме... Но это уже мои извращенные заморочки.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Ответить

Вернуться в «Зеркало или Комедия положений»