Небесный замок

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Небесный замок

Сообщение шестой »

Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 14:32
Ну может потому что рассказ не об аниме.)
Рассказ не об аниме, рассказ о дохуя анимешнике.
И чо? И где?))))
Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 14:32
Думаю, тут всё зависит от того, какие цели ставит автор. Погрузить читателя в свою атмосферу или везти читателя по сюжету.
Ннннэт. В хорошем рассказе должны быть и атмосфера, и сюжет. Оправдывать наличие одного отсутствием другого - значит, оправдывать неумение автора писать.

И - повторюсь в сотый раз, - для автора, готового совершенствоваться и изучать тему, это не приговор. Сел, подправил чуток - и всё чики-пики. Но если автор вскроется и будет яростно доказывать, что детали - зло, К ЧЕРТУ АТМОСФЕРУ, Я ВЕЛ ЧИТАТЕЛЯ ПО СЮЖЕТУ! - ну... мне останется только разочарованно пожать плечами и признать, что никакого литературного будущего у автора нет.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12441
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8798 раз
Поблагодарили: 7508 раз

Небесный замок

Сообщение Волшебник »

шестой писал(а):
09 авг 2019, 14:26
и знать не знают, как популярные аниме зовутся в оригинале? :D:
Хардкорные тру да, обычные нет.
шестой писал(а):
09 авг 2019, 14:26
Да что у вас за тусовка такая! У нас за неуважение к сейю бьют смертным боем))) При том что я, например, в силу хреновой концентрации не умею смотреть аниме в оригинале с субтитрами (если читаю сабы, то у меня мозг отрубается и не воспринимает картинку). Так вот: Затовски отказывается со мной смотреть аниме в переводе (не дубляже! просто переводе, где оригинальная дорожка все равно есть!). В итоге придумали схему с двумя ноутами, когда запускаем по команде одновременно файлы с переводом (на моем ноуте) и без перевода, но с сабами (на ноуте Затовски), каждый слушает в наушниках свой звуковой ряд, но вместе ржем и обсуждаем увиденное.
Короче, вот это "прокатчики ОБМАНУЛИ, на постере не то название напечатали, а все анимешники страны им поверили" - херня. Тру-анимешника ничто не собьет с пути истинного; даже бойфренд, который не может смотреть аниме с сабами :D:
Ужас, кому-то из вас надо пойти на компромисс.)
шестой писал(а):
09 авг 2019, 14:26
а) добавить обоснуй о продавщице. Показать, что девочка действительно никак не связана с миром аниме, а ее просто попросили постоять за прилавком часок, подменив настоящую продавщицу. (как показать это в тексте? запросто - когда герой зашел в магазин, там еще торговала ботанка в очках, униформе и с бейджиком, которая поглядывала на часы и куда-то торопилась; но когда герой решил идти к прилавку, прибежала ее "сменщица", без униформы и без бейджа, с которой расцеловались и отбежали куда-то на минутку, оставив ее вместо себя. ясно, что это просто левый человечек, которого оставили за кассой минут на двадцать, чтобы не закрывать магазин. и этот человечек ни хрена не знает ни о товаре, ни об аниме, ни о том, как звучит Лапута в оригинале). Дело четырех строк, но оп - и ситуация становится верибельной.
2) второе, что нужно сделать - убрать кусок с ГРАААААААНДИОЗНЫМ ОБМАНОМ для всех испанских фанатов. Т.е. буквально - нужно оставить строчку о том, что в офф прокате название было изменено, потому на плакате не фигурировало слово "Лапута". Но при этом не добавлять,что этим прокатчики обманули всех испанских отаку.
Автор поступил проще, его герой не знает языка и он теряется в общении с девушкой.)
шестой писал(а):
09 авг 2019, 14:26
А чтобы сделать героя более аутентичным анимешником, нужно было досыпать упоминание хотя бы еще парочки фандомов. Например, он зашел в магазин и увидел - полную униформу гининов из "Наруто", офигенские коллекционные резаки из "Атаки титанов" и совершенно гипнотичный постер "Лапуты". Поверь, читатель не помрет от короткого упоминания наруто и титанов, но герой проявит себя, как АНИМЕШНИК, а не как человек, который с утра сел и нагуглил немножко инфы о Миядзаки.
Видимо автор уж очень любил Миядзаки, раз забыл обо всех остальных.)

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Небесный замок

Сообщение шестой »

Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 14:56
Ужас, кому-то из вас надо пойти на компромисс.)
О боже, пара нашла классный вариант просмотра, устраивающий обоих! КАКОЙ КОШМАР! Срочно все менять! Надо "идти на компромисс" и выбирать вариант, который устраивает одного, но дискомфортит другого! :D: :D: :D:
Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 14:56
Автор поступил проще, его герой не знает языка и он теряется в общении с девушкой.)
... как со стенкой говорю.

Ладно. Искренне надеюсь, что автор окажется не столь приземлен в вопросах писательского мастерства и построения персонажей, и поймет, о чем речь. Большего мне и не надо.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12441
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8798 раз
Поблагодарили: 7508 раз

Небесный замок

Сообщение Волшебник »

шестой писал(а):
09 авг 2019, 14:40
Рассказ не об аниме, рассказ о дохуя анимешнике.
И чо? И где?))))
Честно говоря, читая рассказ, не заметил что главный герой прям ярый фанат аниме). Скорее просто любит его, как любимое хобби.)
шестой писал(а):
09 авг 2019, 14:40
Ннннэт. В хорошем рассказе должны быть и атмосфера, и сюжет. Оправдывать наличие одного отсутствием другого - значит, оправдывать неумение автора писать.

И - повторюсь в сотый раз, - для автора, готового совершенствоваться и изучать тему, это не приговор. Сел, подправил чуток - и всё чики-пики. Но если автор вскроется и будет яростно доказывать, что детали - зло, К ЧЕРТУ АТМОСФЕРУ, Я ВЕЛ ЧИТАТЕЛЯ ПО СЮЖЕТУ! - ну... мне останется только разочарованно пожать плечами и признать, что никакого литературного будущего у автора нет.
Ну ещё возможно автору не хватило пережитого опыта. В смысле он не смог описать анимешника, потому что сам им не является, но пытается представить каким по идее тот должен быть. То же самое касается Испании, автор её не описал потому что банально никогда не был там.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12441
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8798 раз
Поблагодарили: 7508 раз

Небесный замок

Сообщение Волшебник »

шестой писал(а):
09 авг 2019, 15:06
... как со стенкой говорю.
Такая себе у вас логика). Или автор принимает мои правки к рассказу или он не умеет писать.)

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Небесный замок

Сообщение шестой »

Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 15:12
Такая себе у вас логика). Или автор принимает мои правки к рассказу или он не умеет писать.)
Это логика человека, имеющего литературный вкус и плюс-минус понимающего, что отличает хорошо прописанного персонажа от плохо прописанного персонажа.
Если персонаж плохо прописан, есть смысл его совершенствовать.
Если персонаж плохо прописан, а автор считает, что прописал его ИДЕАЛЬНО... ну... тут автору уже ничто не поможет. Он и дальше будет штамповать плохо прописанных персонажей, пока его аудитория окончательно не разочаруется и не перестанет его читать.

Признавая свои авторские ляпы, мы делаем тексты круче. Думаешь, я своих недостатков не признавал? О, много раз! И переписывал. И доделывал. Или не переписывал, но делал выводы на будущее: как лучше подать сюжет, в какой дозировке вливать терминологию, как выстраивать верибельный характер персонажа и т.д. Каждый текст - это материал для анализа, а не повод сесть на жопку ровно и сказать "АХ, Я ГЕНИАЛЕН".
Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 15:11
Честно говоря, читая рассказ, не заметил что главный герой прям ярый фанат аниме). Скорее просто любит его, как любимое хобби.)
Кхем. Тогда автор ухитрился дезинформировать АБСОЛЮТНО ВСЕХ читателей. Кроме тебя)
Потому как все увидели именно ярого фаната аниме, который своему хобби всю жизнь посвятил.
Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 15:11
Ну ещё возможно автору не хватило пережитого опыта. В смысле он не смог описать анимешника, потому что сам им не является, но пытается представить каким по идее тот должен быть.
Божечки-кошечки, ТЫ НАКОНЕЦ-ТО ПРИШЕЛ К ПРАВИЛЬНОМУ ВЫВОДУ!
... о котором я сказал еще в первом посте. И с которого вообще началось это обсуждение.
шестой писал(а):
08 авг 2019, 21:07
у меня складывается ощущение, что автор рассказа тоже далек от мира аниме-фанатов)
шестой писал(а):
08 авг 2019, 21:07
велика вероятность, что автор - не отаку. Он не знает, как писать анимешника; не знает, как быть анимешником; и потому вместо тру-анимешника пишет такого себе мальчика-фрика.
Это как... как я, когда пишу военных пилотов Я искренне люблю эту тему, но поскольку я не пилот - то наверняка пишу полную лажу))
шестой писал(а):
08 авг 2019, 21:07
Но все же мне кажется, что текст писал человек, который не является отаку. Не факт, что это сатира и попытка поиздеваться над анимешниками, показать их недолугими странными фриками. Возможно, автор относится к анимешникам с теплотой. Может, автор и сам видел пару-тройку классических анимешек (вроде того же Миядзаки).
шестой писал(а):
09 авг 2019, 14:05
опять же - можно сделать скидку тем авторам, которые не разбираются в материале. Возможно, если им объяснят "скользкие" места, они с радостью переделают их, а впредь будут внимательнее относиться к матчасти.
Бадум-тсссссс.
Классно поболтали.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12441
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8798 раз
Поблагодарили: 7508 раз

Небесный замок

Сообщение Волшебник »

шестой писал(а):
09 авг 2019, 15:30
Это логика человека, имеющего литературный вкус и плюс-минус понимающего, что отличает хорошо прописанного персонажа от плохо прописанного персонажа.
Если персонаж плохо прописан, есть смысл его совершенствовать.
Если персонаж плохо прописан, а автор считает, что прописал его ИДЕАЛЬНО... ну... тут автору уже ничто не поможет. Он и дальше будет штамповать плохо прописанных персонажей, пока его аудитория окончательно не разочаруется и не перестанет его читать.
Ну это не означает что твои правки хорошие. Не знаю как автор, а мне они не нравятся.
шестой писал(а):
09 авг 2019, 15:30
Кхем. Тогда автор ухитрился дезинформировать АБСОЛЮТНО ВСЕХ читателей. Кроме тебя)
Потому как все увидели именно ярого фаната аниме, который своему хобби всю жизнь посвятил.
шестой писал(а):
09 авг 2019, 15:30
Божечки-кошечки, ТЫ НАКОНЕЦ-ТО ПРИШЕЛ К ПРАВИЛЬНОМУ ВЫВОДУ!
... о котором я сказал еще в первом посте. И с которого вообще началось это обсуждение.
Стоп, ты во всех этих комментариях уверял что герой адовый фанат аниме. И ты ругал автора не потому что он плохо прописал анимешника, а потому что он плохо прописал именно фанатичного анимешника. Но с чего ты взял что главный герои именно такой?
Автор может в общих чертах пытался описать анимешника и за это его можно упрекнуть, но не вижу смысла его ругать за то что он неправильно описал ярого фанатика, на это вроде нет намеков.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Небесный замок

Сообщение шестой »

Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 16:02
Ну это не означает что твои правки хорошие. Не знаю как автор, а мне они не нравятся.
Мои правки - адекватные и подкрепленные опытом сотен крутых авторов, которые в книгах, фильмах и сериалах создавали верибельных героев-гиков) И неважно, на чем эти герои были зациклены - на физике, как Шелдон Купер из "теории большого взрыва", на магических зверушках, как Ньют из "фантастических тварей", на трансгуманизме, как главгер "ложной слепоты"... перечислять можно бесконечно. Любому из этих героев авторы щедро отсыпали тонны деталек. И именно эти детальки делают героев такими живыми и интересными. Чтобы почувствовать это, читателю не обязательно разбираться в физике, магии или трансгуманизме.

Что же касается лично тебя, то ни для кого не секрет, к какой когорте писателей ты относишься. Именно к той, которая после завершения каждого рассказа садятся на жопку, гладит себя по голове и говорит: БОЖЕ, МОЙ ТЕКСТ ПРЕКРАСЕН!
Таким, конечно же, ни мои советы, ни весь опыт мировой литературы и кинематографии на хер не упали. Они-то уже гениальны, чему им учиться?)
Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 16:02
Стоп, ты во всех этих комментариях уверял что герой адовый фанат аниме. И ты ругал автора не потому что он плохо прописал анимешника, а потому что он плохо прописал именно фанатичного анимешника. Но с чего ты взял что главный герои именно такой?
С того, что главный герой подавался именно как фанатичный анимешник, который единственным достоянием целой страны считает не местные красоты, не местную кухню, не местную культуру, а исключительно аниме-магазины европейского класса)
Если автор имел в виду что-то другое, он, опять же, не совсем верно это описал. Потому что не я один увидел фанатика аниме. Судя по комментариям, фанатика аниме увидели абсолютно все.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12441
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8798 раз
Поблагодарили: 7508 раз

Небесный замок

Сообщение Волшебник »

шестой писал(а):
09 авг 2019, 16:19
Мои правки - адекватные и подкрепленные опытом сотен крутых авторов, которые в книгах, фильмах и сериалах создавали верибельных героев-гиков) И неважно, на чем эти герои были зациклены - на физике, как Шелдон Купер из "теории большого взрыва", на магических зверушках, как Ньют из "фантастических тварей", на ксенобиологии, как главгер "ложной слепоты"... перечислять можно бесконечно. Любому из этих героев авторы щедро отсыпали тонны деталек. И именно эти детальки делают героев такими живыми и интересными. Чтобы почувствовать это, читателю не обязательно разбираться в физике, магии или ксенобиологии.
Ты всё в кучу намешал. Твои правки скучные, а ты ушел в рассуждения о детализации.)
шестой писал(а):
09 авг 2019, 16:19
Что же касается лично тебя, то ни для кого не секрет, к какой когорте писателей ты относишься. Именно к той, которая после завершения каждого рассказа садятся на жопку, гладит себя по голове и говорит: БОЖЕ, МОЙ ТЕКСТ ПРЕКРАСЕН!
Таким, конечно же, ни мои советы, ни весь опыт мировой литературы и кинематографии на хер не упали. Они-то уже гениальны, чему им учиться?)
Я думаю что уже все на форуме давно понимают, что банально стёбусь, называю себя великим писателем). И надеюсь в моём лице часть авторов узнали себя, особенно те кто рвутся уйти с форума, потому что их "потрясающие" рассказы не закидали хвалебными комментариями).
шестой писал(а):
09 авг 2019, 16:19
Если автор имел в виду что-то другое, он, опять же, не совсем верно это описал. Потому что не я один увидели фанатика аниме. Судя по комментариям, фанатика аниме увидели абсолютно все.
Думаю, что автор пытался описать не фаната аниме, а вообще молодого испуганного человека. Он ведь акцентировал внимание, что Алексей чувствует себя чужим в этой стране. И девушек он боится. То есть, он пошёл в аниме-магазин не из чувства фанатизма, а потому что это единственное место, за пределами квартиры, где он мог чувствовать себя в безопасности и погрузиться в свой мир иллюзий. В которых по всей видимости всю жизнь и живёт. Он ведь прям сравнивал плакат с вратами в иной мир, в который Алексею хотелось сбежать. Но только сбежать у него не получилось). Скорее наоборот, реальность захотела в буквальном смысле заполучить его душу и тело).
Это всё конечно мои домыслы, но если автор именно это хотелось сказать, то... Надо ему на будущее пометить себе, что такие вещи надо объяснять в лоб.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Небесный замок

Сообщение шестой »

Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 16:40
Я думаю что уже все на форуме давно понимают, что банально стёбусь, называю себя великим писателем).
Я искренне надеюсь, что ты стебешься и троллишь нас в 90% своих постов)
Без шуток.
Это куда лучше, чем если ты говоришь всерьез.
Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 16:40
Ты всё в кучу намешал. Твои правки скучные, а ты ушел в рассуждения о детализации.)
Да-да, что с меня взять...))
Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 16:40
Это всё конечно мои домыслы
Бадум-тсссссс! [2]
Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 16:40
но если автор именно это хотелось сказать, то... Надо ему на будущее пометить себе, что такие вещи надо объяснять в лоб.
... то есть в итоге ты советуешь автору то же, что и я. ДОБАВИТЬ ДЕТАЛИЗАЦИИ :D:

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12441
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8798 раз
Поблагодарили: 7508 раз

Небесный замок

Сообщение Волшебник »

шестой писал(а):
09 авг 2019, 17:43
Я искренне надеюсь, что ты стебешься и троллишь нас в 90% своих постов)
Без шуток.
Это куда лучше, чем если ты говоришь всерьез.
Я не троллю). У тролля есть цель вызвать негативную реакцию у собеседника или заставить страдать ради своего удовольствия. Я такие цели перед собой не ставлю.
шестой писал(а):
09 авг 2019, 17:43
Да-да, что с меня взять...))
Я у тебя только 2-3 рассказа читал поэтому понятия не имею, почему ты такого высокого о себе мнения.)
шестой писал(а):
09 авг 2019, 17:43
... то есть в итоге ты советуешь автору то же, что и я. ДОБАВИТЬ ДЕТАЛИЗАЦИИ :D:
Нет, упрощать рассказ.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Небесный замок

Сообщение Гелла »

Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 16:40
Думаю, что автор пытался описать не фаната аниме, а вообще молодого испуганного человека. Он ведь акцентировал внимание, что Алексей чувствует себя чужим в этой стране. И девушек он боится. То есть, он пошёл в аниме-магазин не из чувства фанатизма, а потому что это единственное место, за пределами квартиры, где он мог чувствовать себя в безопасности и погрузиться в свой мир иллюзий.
... нет) Если герой не фанат аниме, то его портрет поплывет окончательно)
Можно быть каким угодно социопатом (что тоже натянуто - герой переписывался с Таней несколько лет и ДАЖЕ поехал к ней в гости), но если ты не фанат, одержимый одной идеей, увлечением, то обязательно в разговоре затронешь и другие области жизни собеседника. Будешь интересоваться бытом, особенностями страны, в которой живет подруга. А в тексте мы видим, что герой ничего об Испании не знал. Даже блюд национальной кухни.
Значит фанат. Не нужен мне пляж, красотки в бикини, местные достопримечательности – мне нужен магазин аниме.
А если фанат, соглашусь с шестой, можно было добавить характерных деталек.
Правда мне, как не фанатке аниме, и вообще не в этой теме даже кончиком мизинца, вся история с плакатом показалась убедительной.
А вот если бы я прочитала рассказ о своем увлечении с таким же подходом к проработке мании героя, то не поверила бы :)
Ну, не всем же дано быть Артуром Хейли) Но, стремиться к этому можно и мне кажется - интересно.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Небесный замок

Сообщение Гелла »

... и просьба :oops:
Очень было интересно читать дискуссию Волшебник, шестой, когда обсуждали текст.
А когда съехали на личности... :(

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12441
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8798 раз
Поблагодарили: 7508 раз

Небесный замок

Сообщение Волшебник »

Гелла писал(а):
09 авг 2019, 18:04
... нет) Если герой не фанат аниме, то его портрет поплывет окончательно)
Можно быть каким угодно социопатом (что тоже натянуто - герой переписывался с Таней несколько лет и ДАЖЕ поехал к ней в гости), но если ты не фанат, одержимый одной идеей, увлечением, то обязательно в разговоре затронешь и другие области жизни собеседника. Будешь интересоваться бытом, особенностями страны, в которой живет подруга. А в тексте мы видим, что герой ничего об Испании не знал. Даже блюд национальной кухни.
Значит фанат. Не нужен мне пляж, красотки в бикини, местные достопримечательности – мне нужен магазин аниме.
А если фанат, соглашусь с шестой, можно было добавить характерных деталек.
Понимаете, не вяжется всё это. Фанатизм и такая неуверенность в себе. То ли автор не проработал, то ли он пытался таким образом показать, что Алексей скрывает под увлечением аниме свои страхи, которые как раз и проявились в ходе рассказа.
Гелла писал(а):
09 авг 2019, 18:04
А вот если бы я прочитала рассказ о своем увлечении с таким же подходом к проработке мании героя, то не поверила бы :)
А какое у вас увлечение)?

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Небесный замок

Сообщение Гелла »

Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 18:21
Понимаете, не вяжется всё это. Фанатизм и такая неуверенность в себе. То ли автор не проработал, то ли он пытался таким образом показать, что Алексей скрывает под увлечением аниме свои страхи, которые как раз и проявились в ходе рассказа.
Почему не вяжется?) Можно быть тихим, скромным, закомплексованным по самую макушку собирателем марок)
И раскрываться, быть уверенным только среди таких же, обсуждая любимую тему
.
Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 18:21
А какое у вас увлечение)?
Секрет ;)

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Небесный замок

Сообщение шестой »

Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 17:59
Нет, упрощать рассказ.
"Автор должен проговорить вот ЭТО и ЭТО, чтобы читателю не пришлось додумывать отсебятину" - это и называется "добавить деталей".
Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 17:59
Я у тебя только 2-3 рассказа читал поэтому понятия не имею, почему ты такого высокого о себе мнения.)
А при чем тут мое мнение о себе?
Я проговариваю вещи, очевидные для любого автора (кроме тебя, как оказалось). Расскажи любому КРУТОМУ писателю (не мне, потому что я, как ты неоднократно подчеркнул, не крутой писатель), - так вот, расскажи любому КРУТОМУ писателю, что детализация вредит рассказам, а глубоко и многогранно прописанный герой - это плохо, нужно попроще, чтоб не дай бог читателю не пришлось напрячь извилину, - и тебя, скорей всего, обсмеют.
О важности деталей и глубине проработки знают авторы, знают критики, знают даже чуваки, которые строчат книги типа "писательство для чайников" и "как написать бестселлер за 10 дней". Это - факт, который не я придумал. Не я, понимаешь?
Земля - круглая, а детали - важны и заставляют поверить в героя.

НО.
Если цель - не качественная проза, а плоский примитивчик по типу пресловутых 50 оттенков - тогда мои советы, безусловно, только навредят "бестселлерности". Потому что бестселлерами чаще становится не качественное, а именно понятное и простое до примитивизма.

Так что да, тут ты прав. Важно разобраться, что хотел написать автор.
Если качественную верибельную историю - то он не дожал. Надо работать.
Если прозу типа "пипл хавает", то детализация и проработка действительно будет излишней. Наоборот - чем проще, тем лучше.
Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 17:59
У тролля есть цель вызвать негативную реакцию у собеседника или заставить страдать ради своего удовольствия.
... я прям слышу, как сейчас хохочет Незабудка :D:
Чувак, ты ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ рассказывал нам, что мы, такие счастливые и семейные, тебя раздражаем, и потому ты специально так пишешь об отношениях, чтобы сделать нам больно.
Было?
Было.
Не заставляй меня лезть в историю и искать цитаты. И не прикидывайся ангелком =Ъ

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12441
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8798 раз
Поблагодарили: 7508 раз

Небесный замок

Сообщение Волшебник »

Гелла писал(а):
09 авг 2019, 18:28
Почему не вяжется?) Можно быть тихим, скромным, закомплексованным по самую макушку собирателем марок)
И раскрываться, быть уверенным только среди таких же, обсуждая любимую тему
Ну тогда действительно остается две версии. Или автор действительно не проработал фаната аниме или автор намеренного не делал на этом акцент, а наоборот, обратил внимания на неуверенности в себе, намекая что как раз за фанатизмом Алексей прячем свои слабости). Мне больше вторая версия нравится.)
шестой писал(а):
09 авг 2019, 18:33
"Автор должен проговорить вот ЭТО и ЭТО, чтобы читателю не пришлось додумывать отсебятину" - это и называется "добавить деталей".
Ну значит у нас разное представление о "деталях". Потому что для меня детали это как раз те самые описания испанских улочек, кафешек, магазинчиков и всего прочего, о чём мечтает девушка, сидя на подоконнике с кружкой кофе). Создает атмосферу - да, нужно для сюжета - нет.
шестой писал(а):
09 авг 2019, 18:33
А при чем тут мое мнение о себе?
Я проговариваю вещи, очевидные для любого автора (кроме тебя, как оказалось). Расскажи любому КРУТОМУ писателю (не мне, потому что я, как ты неоднократно подчеркнул, не крутой писатель), - так вот, расскажи любому КРУТОМУ писателю, что детализация вредит рассказам, а глубоко и многогранно прописанный герой - это плохо, нужно попроще, чтоб не дай бог читателю не пришлось напрячь извилину, - и тебя, скорей всего, обсмеют.
О важности деталей и глубине проработки знают авторы, знают критики, знают даже чуваки, которые строчат книги типа "писательство для чайников" и "как написать бестселлер за 10 дней". Это - факт, который не я придумал. Не я, понимаешь?
Земля - круглая, а детали - важны и заставляют поверить в героя.

НО.
Если цель - не качественная проза, а плоский примитивчик по типу пресловутых 50 оттенков - тогда мои советы, безусловно, только навредят "бестселлерности". Потому что бестселлерами чаще становится не качественное, а именно понятное и простое до примитивизма.

Так что да, тут ты прав. Важно разобраться, что хотел написать автор.
Если качественную верибельную историю - то он не дожал. Надо работать.
Если прозу типа "пипл хавает", то детализация и проработка действительно будет излишней. Наоборот - чем проще, тем лучше.
Лично моё мнение, глубинные многогранные герои, у которых еще более многогранное прошлое с чувством вины, потому что кто-то когда-то где-то умер в километре от главного герои и поэтому герой взял всю вину на себя и поэтому уже 40 лет страдает, вообще не нравятся. В этом смысле нравятся более простые персонажи). С очевидной мотивацией и ясными мыслями.)
шестой писал(а):
09 авг 2019, 18:33
... я прям слышу, как сейчас хохочет Незабудка :D:
Чувак, ты ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ рассказывал нам, что мы, такие счастливые и семейные, тебя раздражаем, и потому ты специально так пишешь об отношениях, чтобы сделать нам больно.
Было?
Было.
Не заставляй меня лезть в историю и искать цитаты. И не прикидывайся ангелком =Ъ
Но только я удовольствия от этого не получаю.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Небесный замок

Сообщение Гелла »

Волшебник писал(а):
09 авг 2019, 19:08
Лично моё мнение, глубинные многогранные герои, у которых еще более многогранное прошлое с чувством вины, потому что кто-то когда-то где-то умер в километре от главного герои и поэтому герой взял всю вину на себя и поэтому уже 40 лет страдает, вообще не нравятся. В этом смысле нравятся более простые персонажи). С очевидной мотивацией и ясными мыслями.)
Ой, ну всё, рука-лицо) "Простых" персонажей подать ещё трудней, чем "характерных" со сложной, яркой биографией.
Да и о чём я?) Зачем мешать в одну кучу необходимость деталей для объема персонажа, чтобы он ожил и разность характеров, биографий?

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4657 раз
Поблагодарили: 4384 раза

Небесный замок

Сообщение Бурый Мишка »

шестой писал(а):
09 авг 2019, 18:33
Волшебник писал(а): ↑Сегодня, 17:59
У тролля есть цель вызвать негативную реакцию у собеседника или заставить страдать ради своего удовольствия.
... я прям слышу, как сейчас хохочет Незабудка
И еще немножко я)
А вообще, завязывайте, уже и правда все стало личным. Ты как всегда прав во многих аспектах, но какая разница если твоя женщина плачет если Волшебник против твоей логики)))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7681
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7946 раз
Поблагодарили: 8895 раз

Небесный замок

Сообщение Незабудка »

Давайте всё же перестанем обсуждать друг друга и вернёмся к рассказу.

Пока вы тут спорили, я поняла, что ещё меня смутило в рассказе.
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 19:51
для Алексея это страна стала одной из самых таинственных в старой Европе.
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 19:51
И Алексей твердо решил, что раскроет все тайны только когда приедет в Испанию.
... а вместо этого идёт в магазинчик...

И второе
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 19:51
Эпоха Интернета уже шла полным ходом,
Евушка писал(а):
31 июл 2019, 19:51
Алексей в какой-то момент понял, что не знает ни одной достопримечательности Испании, являющейся её лицом. У Англии есть Биг-Бен, у Франции Эльфелева башня, у Италии Колизей, у Берлина… Да он сам по себе одна большая достопримечательность с 1945 года. А вот какой узнаваемый символ есть у Испании? Алексей этого не знал. И то же самое касается еды. У Англии есть чай (с овсянкой), у Франции есть вино (с сыром), У Италии есть паста (с пиццей), у Германии есть соски (с пивом). А вот какой едой известна Испания? Это тоже был вопрос без ответа.
Алексея в гугле забанили? Он долго собирался поехать именно в эту страну, но не удосужился почитать о современной Испании??? "Дядя, ты дурак?"(с)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Зеркало или Комедия положений»