Бабочка

Аватара пользователя
Вредная Ворона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 378 раз

Бабочка

Сообщение Вредная Ворона »

шестой,
шестой писал(а):
17 июн 2019, 16:44
Ты просто хочешь свести их в одном рассказе и посмотреть, кто кого сделает в койке, признай
Опять же, с одного ракия, с другого апельсины.
ДАААА!!!
Когда произойдёт деанон и живые позавидуют мёртвым (с), буду бегать за авторами и сниться им в кошмарных снах, требуя проду и кроссоверы :D: На фикбуке авторы от меня уже шарахаются из-за этого)))

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Бабочка

Сообщение шестой »

Мурка писал(а):
17 июн 2019, 16:58
Мы вроде на "ты" были.
"С вами всеми" - в смысле, с тобой, Вороной, Евушкой, Яко и... кто в этом только не участвовал за последние дни!)))
Мурка писал(а):
17 июн 2019, 16:58
Так когда всё просто и понятно, как в "Судьбе по соседству", "Жизни" и некоторых других - и не нужно искать чОрных кошек в чорных-чорных комнатах
Судя по моему написанному, но пока неопубликованному отзыву к "Жизни" - я там тоже нашил себе синих зановесок, обвесился ими и сижу довольный :D:
... и проблема только в том, что я написал семь отзывов, рассказов еще до хера, и как бы я не скатился с нормальных внятных обзоров в трехстрочные отписки. Дурацкий месяц, совершенно нет времени и сил( На болтовню в комментах - еще куда ни шло, а на вдумчивый анализ...

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Бабочка

Сообщение Диана Тим Тарис »

шестой, ты уж успей, пожалуйста)) Не сходи с дистанции у самого финиша.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Вредная Ворона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 378 раз

Бабочка

Сообщение Вредная Ворона »

шестой,
шестой писал(а):
17 июн 2019, 17:19
неопубликованному отзыву к "Жизни" - я там тоже нашил себе синих зановесок, обвесился ими и сижу довольный
Интрига дня! Ждем-с!
А я уж думала, что мне одной "Жизнь" зашла ;)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Бабочка

Сообщение Яко-Хан »

Красиво, но за героиню страшно стало в какой-то момент))
От такого количества апельсинов только диатез может случится, вместо эротических устремлений))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Karakousa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 май 2019, 17:18
Поблагодарили: 25 раз

Бабочка

Сообщение Karakousa »

Какая это уже по счёту Машка среди главных героинь одного только этого конкурса? Что ж так банально-то?)) Причём тривиально всё, включая сюжетную составляющую и героев. Мелодрама про мальчика-мажора и девочку из бедной семьи, мечтающую о лучшей жизни. И всё у них очень хэппиэндово. Написано штампами. Кажется, это пересказ или авторское переосмысление какой-то отечественной мелодраматической многосерийки. Вот зачем оно было написано и что в нём литературно ценного? Пусть и язык хорош, но это - из разряда одноразового чтива, которое прочитал - и тут же забыл. Потому что тривиально до противного.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Бабочка

Сообщение Незабудка »

Тут такие бурные обсуждения были, что по сути всё сказали до меня.
Я буду кратко.
В целом мне понравилось, читалось плавно и легко. Главный минус для меня - перебор с апельсинами. А понимаю, что они идут лейтмотивом, но всё же для меня было слишком. А ещё поняла в результате всех этих обсуждений, что для меня первое впечатление от рассказа - лучшее. Потому что я просто плыла по нему, не вникая во все эти соответствия/несоответствия. Я принимала героев такими, какие они получились. Противоречивые - может. С тараканами - вполне. Когда начала задумываться о синих занавесках - тут уже не так радужно получалось. Потом читала обсуждения - где-то поспорить хотелось, где-то согласиться. Но в какой-то момент захотелось вернуть то первое ощущение от рассказа.
Спасибо автору. :give_rose:
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Бабочка

Сообщение Korrin »

Была у меня когда-то коротенькая зарисовка +\- на эту же тему.
Только у меня вместо катка был концерт Раммштайн. У Амура в руках был шестиствольный пулемёт(для толпы), и составной блочный лук - для избранных.
Тут же - всё романтично и мягко. Милая романтичная девушка, лопоухий гаденький парень при бабках(хороший типаж, угадываемый, я таких встречал, меня такие бесили :) ), и красавчик Амур, с яхтой и нежностью.
Какая притягательная мечта, какая красивая сказка со счастливым финалом.
Очень интересно было читать описание самого процесса катания. Написано со знанием дела, "изнутри". Сам я кататься не умею, грешен - Одесса не располагает конькам, лыжам и прочим зимним забавам. Даже "пытка апельсинами продолжалась четыре часа"(с) не смущало и не мешало чтению.

Недостатки? Наверное есть, но я не буду перечитывать и выискивать их - я люблю красивые сказки.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Бабочка

Сообщение шестой »

Когда я выскочил из ванной
С полотенцем в руках,
Он ставил чайник, мыл посуду,
Грохоча второпях,
И что-то брезжило, крутилось,
Нарастало, начинало сиять.
Я вдруг поймал его глаза -
В них искры бились ключом,
И я стал больше, чем я был
И чем я буду еще…

(с)
Оргия праведников

Должно быть, ни одна живая душа на этом форуме уже не сомневается, сколько баллов я поставлю данному рассказу.
Изображение
Мне понравилось всё. Может, я не очень умный читатель, но зато до абсурдного увлекающийся и восторженный. И я читал и читал, читал и читал… глотал слово за словом и образ за образом: хрящеватые уши, мрачный и провонявший табаком рендж, жадные и прохладные глаза, в которых ничего не отражается... Когда я читаю чужие тексты, то в первую очередь примеряю их на себя: написал бы я так или не написал?
Да, написал бы.
Стиль автора и очень близок мне, и в то же время ужасно далек: текст на 100% невинен, изящен, в нем никто никого не обкладывает хуями, а член не называет членом. Читая «Бабочку», я опять испытал желание пойти и помыться – но не от брезгливости, как при прочтении рассказа «Жизнь, она такая», а потому что…
Потому что…
Потому что, блин, я почувствовал себя недостойным автора.
Будто могу его испачкать.

Описания божественны, хоть выдирай куски и цитируй. Я бы тут половину текста перетаскал в отзыв, будь моя воля. Но постараюсь держать себя в руках и процитирую только это:
Стук коньков по льду резко отдавался в лодыжках – жестковаты ботинки. И ситуация – жестковатая. Глупая даже. Почему она решила, что Иван ей нравится? Стуча коньками по черным резиновым коврикам через раздевалку, Машка снова стала собой, а не молоденькой самочкой на пике овуляции. В голове прояснилось. Зачем ей эта возня с Иваном? Он, конечно, богатенький и красивенький, но поехать с ним, а потом еще пережить первый секс… С ним? У него глаза холодные.
А, НЕТ. СОВРАЛ.
Буду еще цитировать, потому что у меня аж сердце ломится в ребра, так хорошо это написано.
Амур и рулил так же плавно, как катался на коньках, не делал никаких лишних движений, успевал и на светофоры поглядывать, и на Машку; улыбался, но за коленки и не думал лапать. В каждой его улыбке было больше нежного, прозрачного эротизма, чем в целой жизни какого-нибудь ивана с жадными глазенками.
Мир остался снаружи, где снег и холод. Амур хороший, добрый, у него в глазах обещание чуда, и Машка вдруг поняла, что вся она, и куцый девичий ум, и сильное тело – все отвечает на взгляд Амура глубинным, сладким согласием.
Время перестало быть потоком. Стало сладкой, изнемогающей точкой внутри Машки, до которой Амур не мог – да и пока не хотел – достать губами и языком.
СУКА. СУУУУУУУКААААА.
Чуть не пошёл будить Затовски тем же способом, коим Амур раскочегаривал Машку))) Остановило меня только понимание того, что рассказ ещё не дочитан, и что за ранний подъем меня скорее поблагодарят не клёвыми потрахушками, а нечаянным пинком в лоб. А я везучий, отхватить коленом в морду - это прям любимая затея.
Потом, правда, Затовски сама проснулась. И ожидала от меня в семь утра чего угодно, кроме «СМАРИ КАКАЯ МИЛОТА, НА, ЧИТАЙ!»
Прочитала.
Понравилось.
Ну или симулировала, что понравилось, не только ж в сексе девушкам этой хернёй страдать))))

Из отдельных моментов, приводящих меня в восторг: великолепно, неописуемо круто описана сцена катания. Героиня упивалась льдом, я упивался героиней.
Единственное, что подспудно меня мучило – мысль, транслируемая другим рассказом с этого конкурса (и еще тысячей рассказов, книг, сериалов etc). Звучит она так: если сверхъестественное существо липнет к тебе, как банный лист, значит, ему что-то нужно.
Втайне даже надеялся, что Амур ей не даст. Возбудит, разохотит, опьянит всем собой и своими чертовыми апельсинами – и не даст. В этом был бы смысл – иди, мол, ищи себе пару в реальном мире, а не надейся на небесную канцелярию.
Впрочем, какая уж теперь разница...

* * *
У меня есть изрядная склонность к фанючеству. Такому, знаете, громкому, неадекватному, неудержимому фанючеству, когда я просто нахожу что-то – сериал, рассказ, ток-шоу - а потом лечу на крыльях любви и тотального одурения, и тычу каждого встречного в это мордой: ВОТ, ВОТ, СМОТРИ, КРАСИВО, Я НАШЕЛ, СМОТРИ, СМОТРИ, ОХУЕННО, СДУРЕТЬ МОЖНО, СМОТРИ, СМОТРИ, ВОТ!!! Дальше человек либо сбегает от меня в ужасе, либо падает, сраженный в неравной эмоциональной схватке.
По этому поводу передаю приветы Вредной Вороне. Где тут смайл с апельсинками? Мне нужен смайл с апельсинками!
Жаль только, что люди, способные выстоять в этой эмоциональной схватке, далеко не всегда разделяют мою точку зрения на понравившиеся мне вещи) Вот и в случае «Бабочки»…
Но какая разница, какая разница!

Спасибо вам, многоуважаемый автор. Это был очень крутой рассказ.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Бабочка

Сообщение Бурый Мишка »

Очень романтичная, красивая история) она написана приятным языком и поначалу читается довольно легко. Но после первой трети начинаешь осознавать затянутость произведения, становится скучно. Дочитать было довольно трудно и пришёл к выводу, что эта история не в моем вкусе. Но работа все равно очень Достойная!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Бабочка

Сообщение Мурка »

Симона, поздравляю!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Largo von Decken
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 16:57
Награды: 1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 114 раз

Бабочка

Сообщение Largo von Decken »

Симона, поздравляю. Рассказ классный. Отчаянно за него топил)))
"Онанизм продлевает жизнь" - Богомол.

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Бабочка

Сообщение Симона »

Largo von Decken, спасибо, Ларго. Привет с Пролета)

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Бабочка

Сообщение Симона »

шестой, громадное спасибо за такую высокую оценку "Бабочки" Вчера вечером читала отзыв, и вот прям до слез приятно.

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Бабочка

Сообщение Симона »

Громадное спасибо все за комментарии. Интересные трактовки, эмоции, заинтересованность - все это дорого стоит. Еще раз спасибо)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Бабочка

Сообщение Мурка »

Симона, а можно попросить Вашу авторскую трактовку - что Вы закладывали в героиню и рассказ?
Поскольку тут были споры и о слишком хорошей/самовлюбленной Машке, и об Иване - плохой он или нет, и пр.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Бабочка

Сообщение Симона »

Мурка, ну, обсуждения текста тем и ценны, что каждый вычитывает то, что созвучно его картине мира и нормам морали. Для меня Машка - не то что бы ангелочек или дура самовлюбленная, нет, это обыкновенная молодая девчонка, неглупая и чуткая, оставившая спорт в пользу учебы - но, в отличие от девок в сверкающих лосинах с типичной психологией паразиток (даже гормональную озабоченность оставим в стороне), она все детство пахала на результат в этом фигурном катании, она умеет трудиться сама, а не высасывать деньги и внимание из самцов. Сучки и шлюшки воспринимают себя прежде всего как объект мужского внимания, как вещь, куклу, игрушку, их можно купить и они считают, что в отношениях с мужчинами все может быть только так: мужчина субъект действия, шлюшка - объект, вещь, которую используют. Они паразитки, не способные ни на какое значимое самостоятельное действие, их функция - поддерживать свой товарный вид для владельца. Иван - тоже типичный представитель самцов, не представляющих себе иной картины мира, обыкновенный парень, который толком ничего не умеет и пользуется своим мужским здоровьем примерно так же, как ГГ рассказа Жизнь она такая. Коллекционер дешевых отношений, студент, да, но по жизни бездельник, паразитирующий на родителях. Он ограничен в целях и потребностях, он ничего не умеет, даже заниматься сексом - хотя ему кажется, что наоборот. Чутье Машки сработало, первый секс с Иваном, который думает исключительно о себе любимом, был бы гадок. Да ну его, этого Ивана, все этот типаж молодого паразита прекрасно опознают.
Амур... Ну он тот самый Амур, из античной мифологии, но читатель может интерпретировать этот образ как угодно. Я ж написала сказку) Но у него по определению - опыт и проницательность, в Машке он видит не только воплощение девичьей души (вспомним миф об Амуре и Психее) как узнаваемого архетипа, но и вот это самое ценное в человеке стремление вперед через многолетний труд (так круто кататься, как Машка - значит тяжело учиться много лет), видит отказ воспринимать себя как объект, который может быть куплен самцом и не имеет собственной ценности. Машка - тоже, как и Амур, субъект, явленный в трансцедентности, то есть проявляющий себя в действии на результат. Она больше, чем самочка на пике овуляции, он видит в ней человека, а во время совместного катания понимает, что талантливая фигуристка и в сексе будет талантливой, если только помочь ей пройти через стресс дефлорации (когда любая ощущает себя объектом). Для Амура самое ценное в неопытной молоденькой Машке - это ее невинная, страшно уязвимая, но при этом светящаяся человечность и устремленность в саму жизнь (которая не "такая", а осмысленная действием, делом, профессией, умением). В мифе Амур, полюбив Психею, попросил Зевса сделать ее бессмертной. Человек вроде Машки, в отличие от сучек и щучек, презрев навязываемую обществом женскую объектность, имеет шанс приблизиться к преодолению смерти через мастерство, дело, результат жизни просто потому , что может превзойти тупой женский биологический удел простого воспроизводства особей. Это и ценит в ней Амур и я, автор.
Вот примерно такой концепт (созвучный мифу об Амуре и Психее) закладывался в эту историю как база, и, надеюсь, он поддается расшифровке. А по форме, конечно, Бабочка - это сказка, в общем, наивная и в философском смысле тоже, но принижать значение сказок в нашей жизни не стоит.

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Бабочка

Сообщение Симона »

Отзыв, который от автора для сохранения анонимности, мне тут написал бета-ридер - который любит апельсины)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Бабочка

Сообщение Мурка »

Симона, спасибо за ответ! Про Амура и Психею не прочитала, извините, хотя миф хорошо помню.
Симона писал(а):
20 июн 2019, 16:15
Мурка, ну, обсуждения текста тем и ценны, что каждый вычитывает то, что созвучно его картине мира и нормам морали.
Вы глубоко заблуждаетесь. Я обычно каждый рассказ стараюсь прочитать с разных сторон и посмотреть на героев с разных точек зрения.
Впрочем, вы подтвердили мои догадки. В сказке не стоит искать слишком сложных персонажей и додумывать "синие занавески". Это мир трудолюбивых Золушек версус "сучек и шлюшек", всё ясно.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Бабочка

Сообщение Симона »

Мурка,
Вы глубоко заблуждаетесь.
вообще-то нет, потому что ваш ответ подтверждает как раз то, что я написала, т. е. прочтение согласно своей картине мира, а "разные точки зрения" - это, как правило, самообман, они уже продуцируются экзистенциальной инфраструктурой человека, воспринимающего любой более-менее сложный объект, они уже встроены в сознание. Перебор ролей или шаблонов мышления еще не значит, что человек произвольно может перестроить мировоззрение.

Ответить

Вернуться в «Мезальянс в сексе»