Сказка о Дьяволе

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Евушка »

""И пришла Белочка...
Вот только что, напротив, на диване Степаныч вливал в свою раскрасневшуюся физиономию прозрачную жижу из стакана. А через секунду его уже нет. Вместо него на меня пялится это взлохмаченное рыжее чудовище. Распушив хвост, оно присело своим лохматым задом прямо на лицо захрапевшего Степаныча, и, уставившись на меня неморгающим взглядов, громко клацнуло большими передними зубами:
- Орешки есть? - пробасило чем-то внутриутробным.
- ...!
- А если найду?!
("История одного безумия, или Два орешка для Белочки")


* * *
Ну вот, нарвалась :impossible: ...видимо, это именно тот случай, когда, после прочтения, я совершенно в растерянности и не могу точно сказать: нравится мне данный рассказ или нет :? :shock:
Прошу прощения у автора, пускай сразу не кидается бить меня тапком в ответ, так как, всё, что я ниже напишу, это лишь моё личное и субъективное... но...
Но, при всей своей шокирующей неординарности, столь ярко выделяющей рассказ на фоне остальных конкурсных работ, - мне, для интереса и читательского восторга, явно чего-то не хватило...
И прежде всего мне не хватило оригинальности и непредсказуемости: в сюжете, в образах героев, в их характерах, поступках и мотивациях...

Начать хотя бы с образа "лукавого" - незваного гостя...
"Поздравляю вас, господа! В городе красные." ©
Автор, не особо мудроствуя, практически уже в первых строках, убивая напрочь интригу, рисует нам его избито-стереотипный образ. Видимо руководствуясь в своём стремлении уже устоявшимся о нём представлении - "красномордая тварь с хвостом". Всё в жанре канонической иконописи. Дабы ни у главного героя, ни у читателей даже сомнений не возникало, что перед ними и есть сам Дьявол - изверг рода человеческого. Для полноты образа не хватает разве что рогов... (да мишени: белой краской по красной заднице, чтобы люди верующие, если что, знали бы к какому месту крест "животворящий" прикладывать...)
Ну и чем, собственно, должен заниматься Дьявол в свои трудовые будни, помимо совращения душ?! Конечно же, предсказуемо - битвой с ангелами... (И ничего, что такая попытка "крылатого" прибить "хвостатого" мечом, а "хвостатого" покрошить "крылатого", как колбасу столовым ножом, - нарушает хрупкий мир и равновесие тёмного и светлого в нём, а значит даёт формальный повод к началу армагедона... но, как показало дальнейшее развитие сюжета - конец света опять отложили... впрочем, и это в нашем мире предсказуемо повторялось не раз.

Надо сказать, что сама интрига была убита ещё в названии. Да и предложенный жанр "сказка" - уже подразумевал некую лубочность в картинках... :?
А уж фраза: "...мне нужен тот, кто будет в меня верить" - из уст этого лубочного злодея, звучит как-то уж совсем по-сказочному наивно. Согласитесь: трудно не поверить в банан, когда этим самым бананом то и дело так навязчиво тычут в лицо... (Кошмар!!! :shock: И откуда это в мои рассуждения затесался образ этого чёртого банана?!? :? ))

Итак, в первой же сцене появляется Дьявол. А раз есть Дьявол, то от него следует ждать искушений и соблазнений. А первый же сон главного героя даёт нам однозначный намёк, через какое место это соблазнение будет происходить.
Всё так предсказуемо, что даже ни тени сомнений не возникает, что искуситель своего добьётся... :(

Ну... вот не знаю... Меня бы лучше увлекло, если бы не было всё так в лоб. Куда интересней, если бы Дьявол появился сначала в образе какого-нибудь дальнего родственника, внезапно нагрянувшего в гости. Уж поверьте, незваные родственники, без предупреждения вломившиеся с визитом в вашу размеренную жизнь, куда больший и страшный катаклизм, чем любой выдуманный чёрт с копытами...))
И хорошо бы, если показать, что он не только так нагло оккупировал жилище Ильи и пользуется без спроса его вещами, но и бесцеремонно отбирает у того любимую игрушку Анечку-Олечку...
Я серьёзно! Вот отрахал бы он её прямо на глазах ошалевшего Ильи... да ещё бы с таким посылом: "Хочешь - я и тебя так же сделаю?!" - вот это и было бы толчком к искушению...
Ну и, в этом бы случае, любезный автор, от вашего бы рассказа не отвернулись такие капризные барышни, как я :flirt: ...потому что, НПД у меня во время чтения сильно стремилось к нулю... :(
Я уже как-то писала, что моё эротическое вдохновение цепляется только тогда, когда в рассказе я могу примерить на себя хоть какой-то подходящий образ... Примерять мужской у меня получается довольно плохо... да и анальный секс не входит в топ-список моих любимых занятий... увы :(
Я хоть и почувствовала, что сексуальные сцены описаны здесь ярко и эмоционально, но, признаюсь, мне хотелось их пролистнуть... так как - не моё!

* * *

Теперь о больном...
Вообще, я считаю, что эксплуатировать щекотливую тему со смертельной болезнью у главного героя - как-то не совсем комильфо. Вроде как, автор предлагает читателю игру на чувствах сострадания и эмпатии... почти беспроигрышную со своей стороны...
Да и было уже такое... Хотя бы в "Константине", где Дьявол избавляет героя Киану Ривза от рака, но делает это изящно, практически играючи... и в своём лукавом духе: не милосердия ради, а из мести, чтобы тот не попал в рай...
И всё это - без каких либо терапевтических подробностей.
А тут, на всех этих пересадках-подсадках души, мой мозг сломался, пытаясь осилить смысл, как это работает... :impossible:
Но, видимо, смысл был прост: чтобы дать кому-то жизнь - её надо у кого-то отобрать... :(

И всё же... признаюсь, до этого момента, пока автор не намекнул о болезни Ильи, я считала рассказ очередной пустышкой, воспевающей прелести чисто мужской "любви", без какой-либо внятной на то мотивации героев.
После мне пришлось пересмотреть этот взгляд.
Не знаю, угадала ли я авторский замысел, но мне показалось, что попытка ГГ заглушить боль, неважно какую: физическую или душевную, другой болью - всё же имела место быть. Вот и мотивация для такого безропотного принятия боли от унижения, подчинения и грубого секса...
Сама когда-то пыталась через подобное пройти...

* * *

Ну и немного про финал...
Пожалуй, это единственный момент в рассказе, который меня удивил, так как его-то я предсказать не смогла. Я то полагала, что всё закончится на счастливой, сопливо-розовой ноте (точнее - на голубой).
Но чтобы подвести под всё философскую черту о ценности человеческой души, как главного и единственного источника любви, страсти и всех прочих эмоций, делающих нас людьми... э-э-э... это был сильный ход!!! И он окончательно спас моё впечатление от этого литературного творения ;)

* * *
P.S. пожалуй уже без претензий и упрёков, просто мнение...
Мне всё же кажется, что мат в рассказе был лишним. Он никак не влияет на образность и на понимание героя. Как раз наоборот... Если уж автор считает, что без этого никак нельзя, то в идеале лучше бы придумать для него какой-нибудь оригинальный эвфемизм-присказку, чтобы  был такой запоминающейся фишкой...
А так... с постоянным поминанием своего трёхбуквенного :(

У меня сосед по даче из таких вот товарищей, которые, если и не через слово, то через предложение вставляют подобный речевой смайлик... И когда я с ним общаюсь, то никак не могу понять: он мне пытается что-то путное рассказать или просто имеет меня словесно во все извилины...)
В общем, такая навязчивая ассоциация ГГ с тем соседом подпортила моё впечатление от образа Ильи.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение Незабудка »

Евушка, рассказ-то зацепил, похоже) Очень развёрнутый и ёмкий комментарий)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение Крапива »

Верлиока писал(а):
04 июн 2019, 11:43
забавно у него их много?
... но вы все чудите и чудите!))) То альтернативную историю принимаете за реальную (соль на коже), то задаете вопросы, на которые автор ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ ответил (сказка о дьяволе), то бессовестно опошляете светлые и спокойные вещи своими домыслами (Эла-эла, Бабочка). Надеюсь, что хотя бы в ситуации с "выбросом крови в члены" вы пошутили.
Ну, вообще-то, членов в человеческом организме, действительно, много. Руки и ноги - это тоже члены организма. А то, о чем подумал хохочущий комментатор, называется пенис.

Ну, и пол рассказу... Автор, я просто восхищена. От первой буквы до последней. Эх, вам бы в Голливуд с этим самым сценарием...
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение шестой »

Крапива писал(а):
15 июн 2019, 17:25
Ну, вообще-то, членов в человеческом организме, действительно, много. Руки и ноги - это тоже члены организма. А то, о чем подумал хохочущий комментатор, называется пенис.
Если "хохочущий комментатор" - это я, то вы не поняли ситуацию)
Вот ссылка.
В рассказе "Не гоните, тучи, тени" фигурировала фраза про "выброс крови в члены". И Верлиока скептично хмыкнула - "а чо, их много"?
Но в комментах на это никто внимание не обратил, и я решил не ходить туда и не тыкать Верлиоку носом в то, что да, ИХ МНОГО, автор кагбэ нормально написал. Плюс, я все еще надеюсь, что это был тонкий йумор. И на самом деле Верлиока в курсе, что член - это не только то что между ног болтается.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение Крапива »

шестой писал(а):
15 июн 2019, 18:12
Если "хохочущий комментатор" - это я, то вы не поняли ситуацию)
Хохочущий комментатор - это не вы. Ради Бога, не стоит развивать эту тему, ибо я реально уже боюсь слово лишнее сказать, чтобы кто-нибудь не обиделся.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение Незабудка »

Крапива писал(а):
15 июн 2019, 18:20
чтобы кто-нибудь не обиделся.
У нас тут обижающихся выше крыши... одним больше, одним меньше))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение шестой »

Крапива писал(а):
15 июн 2019, 18:20
Хохочущий комментатор - это не вы. Ради Бога, не стоит развивать эту тему, ибо я реально уже боюсь слово лишнее сказать, чтобы кто-нибудь не обиделся.
Не-не, никаких обид, вы чо))
Просто неверно понял и решил прояснить) Извините.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение Яко-Хан »

Ulysses писал(а):
15 июн 2019, 15:11
P.s. Из "напридраться" - Анечка или Олечка, убежавшая при первой встрече с Дьяволом, по идее должна как-то отреагировать в дальнейшем, такое вряд ли не забудешь.
этот же Дьявол вполне мог стереть девушке воспоминание об этой встрече. Он же ж Дьявол!)))
И пусть еще спасибо скажет, что память не стер полностью))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8830 раз
Поблагодарили: 5225 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Ulysses »

Яко-Хан писал(а):
15 июн 2019, 20:49
Ulysses писал(а):
15 июн 2019, 15:11
P.s. Из "напридраться" - Анечка или Олечка, убежавшая при первой встрече с Дьяволом, по идее должна как-то отреагировать в дальнейшем, такое вряд ли не забудешь.
этот же Дьявол вполне мог стереть девушке воспоминание об этой встрече. Он же ж Дьявол!)))
И пусть еще спасибо скажет, что память не стер полностью))
Я не против. Думаю просто автор не обратил внимание на это. Искренне хотел помочь.
Мне рассказ очень понравился

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение Яко-Хан »

Ulysses, мне тоже) Потому и додумываю))
"Синие шторы" detected))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение Незабудка »

Яко-Хан, занавески)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение Яко-Хан »

Незабудка, шторы!))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Вредная Ворона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 378 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Вредная Ворона »

Крапива,
. Эх, вам бы в Голливуд с этим самым сценарием...
Думаете, сняли бы?)
*если че, я крайняя за билетами!*

Аватара пользователя
Вредная Ворона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 378 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Вредная Ворона »

Яко-Хан, это какое-то кодовое слово?))
(Я про шторо-занавески)))

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Сказка о Дьяволе

Сообщение Яко-Хан »

Вредная Ворона, это писательская байка))
Изображение
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Вредная Ворона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 378 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Вредная Ворона »

Яко-Хан, спасибо тебе, добрый человек :D:
А ведь меня эта мысль о наличии или отсутствии «глубины глубин» терзала в далеком детстве на каждом уроке литературы)))

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Черешня »

Если я скажу, что рассказ - супер, я ничего не скажу)) Этот рассказ достоин в сборнике занять полки книжных магазинов (для нас, извращенцев (кстати, "извращенцы" из моих уст обычно всегда звучит как похвала ;) )))
Я надеюсь, когда-нибудь такой сборник появится и на моей полке. Не, не на полке - в прикроватной тумбочке (там же где лежит всё, что доставляет удовольствие)))
Потому что да... Здравствуйте, я Черешня, и меня возбуждает гейский секс :oops:
Ну и даже не в сексе дело. Это рассказ, который можно назвать гордо - "произведение"! Тут развитая идея, психология на высоте, а описание героев...мммм ...невозможно не влюбиться в этих тщательно прописанных героев! В общем, я кайфанула!)) Была бы возможность закрепить рукотворно... обязательно бы)))) Но я исправлюсь))
Огромное спасибо за рассказ!

Karakousa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 май 2019, 17:18
Поблагодарили: 25 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Karakousa »

Если автор думает, что неуместный крепкий мат делает его убогий язык повествования "крутым", то это выдаёт не литератора, а хорохорящегося и бравирующего пацанёнка. Язык ужасен. Жаль, что такая мерзость скрывалась под таким многообещающим названием.

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Черешня »

Karakousa, можно и с матом сделать круто, а можно чистым литературным языком написать полную муть... И не путайте "повествование с матом" и "язык". Язык тут прекрасен! В этом конкурсе мало кто может потягаться с этим рассказом языком! А если вы этого не понимаете - вон из класса)))), приходите на пересдачу, когда подтянете теорию литературы))

Karakousa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 май 2019, 17:18
Поблагодарили: 25 раз

Сказка о Дьяволе

Сообщение Karakousa »

Черешня писал(а):
18 июн 2019, 13:46
А если вы этого не понимаете - вон из класса)))), приходите на пересдачу, когда подтянете теорию литературы))
Автор, не надо так палиться. Каждый рецензент имеет право на то, чтобы высказать мнение. Я своё сказала. Не надо рецензировать моё мнение.

Ответить

Вернуться в «Мезальянс в сексе»