Унесённые ветром

Форум игры "Унесенные ветром"

Модератор: Крапива

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Унесённые ветром

Сообщение Крапива »

Пройдемся по жанрам.

Постапокали́птика — жанр научной фантастики и фильмов-катастроф, в котором действие развивается в мире, пережившем глобальную катастрофу. Постапокалиптическим называют также творческий стиль, несущий настроение пустынности, одиночества и ужаса в образах постаревшей и покинутой техники или зданий.

Термин «Постапокалиптика» (англ. post-apocalyptic) применительно к фантастике впервые использовал в 1978 году американский критик Алан Франк в журнале SciFiNow[1]. Термин, однако, вошёл в обиход на рубеже 1990—2000-х годов, прочно укоренился в бытовой речи и проник в научный язык[2].

Произведения о глобальной катастрофе получили широкую популярность после Второй мировой войны в связи с опасениями по поводу использования ядерного оружия, однако подобные произведения начали писать ещё в XIX веке (среди них, к примеру, — «Последний человек» М. Шелли[3]).

В данный период времени от постапокалипсиса ответвился отдельный жанр под названием - зомбиапокалипсис. Ныне весьма модное течение, характерное тем, что имеет определенную группу фанатов/поклонников/последователей, вполне серьезно готовящихся к пришествию зомби.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Унесённые ветром

Сообщение Крапива »

Гангстерский фильм (англ. Gangster film или Mob film, от англ. mob — банда, шайка) — поджанр боевика, криминального фильма, рассказывающий об организованной преступности. В большинстве классических примеров этого направления действие происходит в США в 1920-е — 1950-е годы — период расцвета гангстерских группировок. В отличие от так называемых полицейских фильмов, в гангстерской драме главными персонажами выступают не служители правопорядка, а преступники и лидеры криминальных сообществ, что часто приводит к попытке оправдания их действий и романтизации их образа жизни.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Унесённые ветром

Сообщение Крапива »

Хронофантастика, темпоральная фантастика, или хроноопера — жанр, рассказывающий о путешествиях во времени[41]. Ключевым произведением этого поджанра считается «Машина Времени» Уэллса. Хотя о путешествиях во времени писали и раньше (например, «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» Марка Твена), именно в «Машине Времени» перемещение во времени впервые было намеренным и научно обоснованным, и таким образом этот сюжетный ход был введён конкретно в научную фантастику[41].

В XX веке идея путешествия во времени, и даже туризма, получила развитие. Фантасты посвятили много произведений анализу временных парадоксов, которые могут быть вызваны путешествием в прошлое или возвращением из будущего в настоящее. Эта тема, например, поднимается в знаменитом рассказе Рэя Брэдбери «И грянул гром»[42]. Кир Булычёв использовал путешествие во времени в десятках своих книг, в том числе в цикле об Алисе.

Хронофантастика часто соединяется с альтернативной историей, Один из самых популярных сюжетов в хронофантастике — герой из настоящего, попавший в прошлое, изменяет ход истории. «Янки…» Твена послужил источником вдохновения для множества подобных книг[42]. Самые известные «попаданческие» произведения:

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Унесённые ветром

Сообщение Крапива »

Киберпа́нк (от англ. cyberpunk) — жанр научной фантастики, отражающий упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса в компьютерную эпоху. Сам термин является смесью слов англ. cybernetics «кибернетика» и англ. punk «панк», впервые его использовал Брюс Бетке в качестве названия для своего рассказа 1983 года[1]. Обычно произведения, относимые к жанру «киберпанк», описывают антиутопический мир будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое, как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком или радикальными переменами в социальном устройстве[2].

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Унесённые ветром

Сообщение Яко-Хан »

Крапива, это очень интересно.
Но я о другом спрашивала.
Вот мы здесь пытаемся смешать разные жанры, чисто из спортивного интереса - что получится в итоге.
А кто-то уже делал подобное?
Народ, может вспомните, читали или смотрели что-нибудь, что можно отнести к нескольким жанрам сразу?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Унесённые ветром

Сообщение Диана Тим Тарис »

Яко-Хан писал(а):
17 фев 2019, 11:15
А кто-то уже делал подобное?
Мне кажется, что в детективах довольно часто примешивается та же мистика, например. Потом-то в финале вроде все проясняется, но пока читаешь, честно веришь в потусторонние силы))
Ну а в "попаданцах" и вовсе все можно смешать!

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Унесённые ветром

Сообщение Крапива »

Яко-Хан писал(а):
17 фев 2019, 11:15
Вот мы здесь пытаемся смешать разные жанры, чисто из спортивного интереса - что получится в итоге.
А кто-то уже делал подобное?
Ну, так, чтобы прям вот так конкретно совместить мелодраму с постапокалипсисом - наверное, нет. Хотя... в любом произведении можно найти отголоски разных жанров.

Возьмем для примера моего любимого фантаста - Андрея Валентинова, специализирующегося на альтернативной истории. Т.н. "криофантастике". Он вертит свой сюжет вокруг тривиального - любви, измены, предательства. Его "Печать на сердце твоем", где Згур влюбился в Уладу, которая пошла на казнь... Это могло произойти где угодно и с кем угодно, но в "Печати..." это произошло в вымышленной мире, нарисованном автором.

Поэтому, всё не так однозначно, как мне кажется.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Унесённые ветром

Сообщение Яко-Хан »

Крапива писал(а):
17 фев 2019, 11:39
"Печать на сердце твоем",
не читала. Надо поискать)

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Унесённые ветром

Сообщение Крапива »

Яко-Хан писал(а):
17 фев 2019, 11:42
не читала. Надо поискать)
Почитай у него еще "Дезертир" - охренеешь, честно тебе говорю. А его "Нам здесь жить" - это вообще запредельная вещь.

Жаль одного... он украинец из Харькова и сейчас ударился в конкретную русофобию. Настолько, что перестал писать на русском языке.

А его "Овернский клирик"... это что-то оргазмическое, точно тебе говорю.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Унесённые ветром

Сообщение Яко-Хан »

Крапива, пошла гуглить и искать)

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Унесённые ветром

Сообщение Григорий »

Яко-Хан, приключения, часто идут вместе с мелодрамой.
"Сердца трех" Джека Лондона, к примеру, в самом названии даже заявлен любовный треугольник.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Унесённые ветром

Сообщение Яко-Хан »

Григорий, спасибо)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Унесённые ветром

Сообщение Незабудка »

Крапива, а можно жанры в первый пост каждой темы добавить?

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Унесённые ветром

Сообщение Григорий »

Что-то я детектива здесь не вижу...
Зато автор которому достались вампиры, сделал ещё и детектив. Очень увлекательно получилось.
Последний раз редактировалось Григорий 17 фев 2019, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Унесённые ветром

Сообщение Крапива »

Незабудка,

Да, не догадалась сразу. Добавлю, но позже. У меня уже 9 вечера. Умираю, спать хочу.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Унесённые ветром

Сообщение Яко-Хан »

Григорий, я все четыре прочитала - мне теперь жутко интересно, как соавторы выкручиваться будут))
Перейти от эротической фентези к киберпанку - это вам не яйца на кладку полетели и не кот начхал))

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Унесённые ветром

Сообщение Яко-Хан »

Крапива, спокойной ночи, Енотик))
Изображение

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Унесённые ветром

Сообщение Незабудка »

Крапива писал(а):
17 фев 2019, 14:09
Незабудка,

Да, не догадалась сразу. Добавлю, но позже. У меня уже 9 вечера. Умираю, спать хочу.
Могу и я добавить)) я просто идею подала))
Сладких снов)

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Унесённые ветром

Сообщение Григорий »

Яко-Хан писал(а):
17 фев 2019, 14:11
Григорий, я все четыре прочитала - мне теперь жутко интересно, как соавторы выкручиваться будут))
Перейти от эротической фентези к киберпанку - это вам не яйца на кладку полетели и не кот начхал))
Я конечно тоже участник. И как тут принято говорить, вторым авторам сложнее. И не хочу раньше времени заявить в какую партию попал я. В общем увидев картинки все 4, представил как это сложно, прочитав все четыре отрывка, подумал что ни в одном случае не испытывал бы проблем.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Унесённые ветром

Сообщение Крапива »

Яко-Хан,

А мне больше интересно, как прикрутят постапокалипсис к черепу Жорика. В которого я тихо и безнадёжно влюбилась.

Ответить

Вернуться в «Унесенные ветром»