Не сотвори себе Вирсавию

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Незабудка »

Автор - Irbis

Вирсавия.jpg

Хм... Непривычное ощущение между лопаток и на шее... Тепло и даже жжение. Трение. Снова тепло. От шеи к затылку. Приятное чувство...

*

Прикосновение. Тепло на скулах. Изменения... Мне чудится, словно тело меняет форму. Кто-то гладит меня по голове - она становится тяжелее... Гладит мои плечи, руки... Это приятно и странно, даже жутко. Что происходит?

*

Его голос... Нежный, терпкий, горячий, как воск. Люблю этот звук! Я не сразу поняла, что это - его голос. Прежде меня окутывала тишина. Она давила. Теперь тишину сменяют стуки, шорохи, голос...

*

- Вот послушай, Милая, это про тебя:

«Когда настала ночь, была мне милость

Дарована, алтарные врата

Отворены, и в темноте светилась

И медленно клонилась нагота,

И, просыпаясь: "Будь благословенна!"

Я говорил и знал, что дерзновенно

Моё благословенье: ты спала,

И тронуть веки синевой вселенной

К тебе сирень тянулась со стола,

И синевою тронутые веки

Спокойны были, и рука тепла...»
Арсений Тарковский «Первые свидания»


Он говорит со мной? Как он назвал меня? Ми...

- И дальше тоже про тебя... Хорош был Тарковский. Настоящий мужик. Не только мужик... Мужик и художник! Редкое сочетание. Как я. Во-от та-а-ак... Так-то лучше. Подправим носик... О чём я? Ах, да... Слушай, Милая, что гений написал о женщине. Не просто о женщине. Об особой женщине! Понимаешь о чём я?

«...А в хрустале пульсировали реки,

Дымились горы, брезжили моря,

И ты держала сферу на ладони

Хрустальную, и ты спала на троне,

И - боже правый! - ты была моя.

Ты пробудилась и преобразила

Вседневный человеческий словарь,

И речь по горло полнозвучной силой

Наполнилась, и слово ты раскрыло

Свой новый смысл и означало царь.»
Арсений Тарковский «Первые свидания»


Что значит «царь»? Особый смысл... Я хочу быть особой женщиной.

- Чёрт! Испортил! Не так, чёрт, не так...

Что случилось? О, боги! Что со мной не так...

*

Снова она к нам пришла. Она отнимает его у меня! Прежде он звал её Сонечка, затем Катенька... Потом стал звать просто - Детка.

Её голос часто меняется, я это знаю - я научилась чувствовать звуки... Он всё равно зовёт её Деткой и у него нежный голос. Очень-очень.

Днём он со мной, а по вечерам всегда с Деткой. И сейчас... Они ведут себя так, словно меня здесь нет. Она смеётся. Он тоже. Смеётся и стонет.

Мне грустно. В груди появился сгусток воска, тяжелый, как камень. Раньше его не было, а теперь он давит. Если бы я могла шевельнуться, вырвала бы камень и швырнула в Детку. Может, она перестала бы стонать!

*

Он нежно гладит мои волосы.

- Ты станешь еще совершеннее, Милая. Вот так...

О, боги! Неужели я совершенна!

Я чувствую тяжесть волос, их становится больше. Теперь они огибают мою левую грудь и щекочут живот.

- Подожди, Милая, ещё немного, мне нужно больше воска. Я сбегаю и куплю ещё воска. Вот чёрт! Как я мог забыть, что закончился воск! Подожди немного, не скучай без меня.

Я всегда без него скучаю. Мне нравится тепло воска и его руки.

*

Он сказал ей - Милая! Назвал Детку моим именем! О, боги! Жар заливает моё тело. Я чувствую кончики пальцев - они горят!

Пелена мира мутнеет, дрожит, течёт. Мне страшно. Что это? Мир изменился. Я вижу пятна. Вместо белой завесы пестрые пятна здесь и там... Передо мной два живых пятна, они движутся... Он называет пятно моим именем, снова и снова! Мне хочется кричать. Мой язык прилип к нёбу. В груди раскалённый сгусток. Он жжёт! Я не хочу её видеть. Мой создатель, как нежно ты обнимаешь её! Если бы я могла плакать... Неужели её зовут так же, как и меня?

- Малыш, отверни её.

- Кого? Ты о ком, Детка?

- Твоя статуя.

- Милая, Детка, брось дурачиться! Иди сюда...

- Я не хочу при ней, она подглядывает. Отверни её! Или останешься без любви.

Какой мерзкий голос! Создатель, ты идёшь ко мне? ... Нет! Что ты сделал? ... Снова пелена. Я вижу их сквозь пелену, два размытых пятна, они сливаются в одно... Невыносимые стоны!

Как ты мог спрятать меня от неё! Ненавижу тебя! О, боги, как мне горько...

*

Он наносит расплавленный воск на мои ключицы и груди. Делает ключицы рельефнее, а груди объёмнее. Мне нравятся теперь мои груди - округлые и тяжелые... Раньше они были меньше, и я видела свой живот. Я не вижу больше живот, но могу разглядывать их, это даже лучше... Он всегда делает меня только лучше. Его руки медленные и терпеливые. Обожаю тёплый воск и его руки.

*

Так сладко и жутко. Камень в моей груди сжимается и колотится. Это немного больно.

- Вирсавия. Ты почти готова...

Вирсавия? Разве моё имя не Милая? Создатель, как ты мог перепутать! О, боги! Почему я не могу плакать, как люди...

- Как долго я искал для тебя имя! Когда я смотрю в твои глаза, мне кажется - ты живая. Не зря мои подружки ревнуют к тебе. У тебя должно быть настоящее имя. Я назову тебя - Вирсавия...

Настоящее имя? Вирсавия... О, создатель! И ты будешь звать так только меня?

- Да. Царь Давид лишь однажды взглянул на прекрасную обнаженную Вирсавию, когда она купалась, и совсем потерял голову. Он не мог думать ни о чём, только бы овладеть ею, несмотря на запреты. Здесь! Сейчас! У Давида было много женщин, но Вирсавия пленила вопреки рассудку, сильнее его собственной воли. Да! Тебе подходит

это имя. Ради такой как ты, Вирсавия, мужчина пойдёт на всё, даже на убийство, чтобы только взглянуть на тебя, прикоснуться к тебе, заключить тебя в объятия... Вирсавия... Моя богиня! Моя!

Создатель, твой голос... такой тихий и терпкий... Такой низкий... Властный! Ты ещё никогда не говорил со мной так. Как нежно твои руки касаются моего живота. Немного щекотно. Воск слишком раскалён!

- Вирсавия... Ты будешь только моя... Ни одна живая женщина так не владела мной... Ни одна из моих подруг не была столь прекрасна. Ты совершенна! Моё творение и моя госпожа! Моя Вирсавия.

Сгусток в груди сжался так сильно, что захотелось кричать! Разжался. Неровно постукивает. Так непривычно, так ново. Я чувствую, как изнутри волнует что-то приятное и нежное... Будто во мне текут потоки, крупные реки и мелкие ручейки. Текут толчками, в такт сгустку, в такт сердцу... Неужели я вся пронизана тончайшими бороздками? Теперь во мне разливается другое тепло - не тепло воска, тепло потоков... тепло крови? В грудь врывается воздух... Такой резкий - он режет! Так много! Грудь вздымается... О, боги! Я захлёбываюсь:

- О, Боги! Дышать так приятно и сложно! Голова кружится... Тепло крови приятнее, тепла воска... Теперь мне не нужен горячий воск, чтобы согреться. Я совершенна. Я свободна! Твоё лицо совсем не такое на ощупь, как я представляла... Кожа не такая гладкая, как моя. Неужели ты пойдёшь на всё ради меня?

- Моя Вирсавия... богиня... О, боги!
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Евгений3 »

Спасибо, автор, у вас неплохо получилось, моё сердце размякло.
Однако в концовке поспешили, при описании воскрешения, вернее- оживления скульптуры.
Откуда статуе знать, что вдруг появившиеся внутренние токи это кровь? И вы чересчур уж зачастили с этим "О, боги". Вот перечитайте концовку.
В целом же мне история понравилась. Правда. Вы неплохо справились с задачей.
Ещё спасибо, что побудили прочитать ветхозаветную притчу про Давида и Вирсавию. А так же посмотреть различные изображения красавицы. Не скрою, далеко не все эти изображения мне понравились. Хочется надеяться, что ваша Вирсавия- самая-пресамая.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Волшебник »

Мне рассказ очень понравился, особенно хорошо что он был полностью от лица самой статуи.)

Но! На деле же, рассказ поднимает очень интересный вопрос, который автор явно поднял бессознательно. Это вопрос Бога. В самом рассказе есть аж 4 понимания сущности Бога! Первая это скульптор-создатель, то есть это тот непосредственно создал физическое тело своего творения. Здесь под Богом понимается именно Творец. Вторая это скульптура, то есть объект поклонения и любви скульптура. Здесь идёт именно понимание Бога как сосредоточение религиозной любви к идеальной и совершенной сущности. Третья это библейский Бог. Здесь это понимание Бога конкретно по канону определённой религии. И, наконец, четвёртая... И я не знаю что это. Скульптура постоянно произносит "О, боги!", хотя она только появилась на свет и ничего о жизни и религии не знает. Но у неё уже есть представление о каких-то богах! То есть существуют ещё какие-то боги? О них знают неодушевленные предметы, а простым смертным они не доступны? А может это боги Лавкрафта? Существа, живущие рядом с нами, в тени материального мира, но мы их не ощущаем? Короче с этим вопросом можно было очень интересную тему развить.)

И да, что прям позабавило так это зависть скульптуры). Её только создали, ещё не доделали, а уже других женщин презирать научилась из-за мужика). Осталось только дождаться когда она скульптора пилить начнёт из-за зарплаты.)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Диана Тим Тарис »

Один из рассказов без темноты.
Хотя это как сказать... Финал-то открытый.

Но в целом производит довольно приятное впечатление. Конечно, прежде всего, тем, что написан "с другой стороны", то есть от лица оживающей статуи.
И тут же возникает вопрос "яйца и курицы": что первично – сознание или форма.
Автор говорит, сознание. Пусть. И все же сознание расширяется, когда совершенствуется форма.
На мой взгляд, перебор с "богами", видимо, альтернативное восклицание сложно найти. А если все же попробовать?

Однозначно понравилось описание ревности и со стороны Милой, и со стороны разных "Деток". Эмоциональный момент, который позволяет верить в происходящее.
Обретение плоти (в смысле, оживление) получилось несколько схематичным, на мой взгляд. Вопрос: "Почему же так произошло?" – остался без ответа.
Видимо, потому, что того требовали условия конкурса.
В общем, не убедительно.

А в целом, весьма и весьма хорошо. Один из немногих рассказов, который мне действительно понравился.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Черешня »

Волшебник, согласна про слишком много богов. Бог один! :evil:
Скульптура какая-то истеричная оказалась. Потом она захочет стонать, как те Детки, под скульптором, потом выбросит из окна всех его Деток)), замуж захочет... Жену себе создал что ли? Тогда бы и характер как-то вложил в неё необходимый. Ну это оставим на додумку нас, читателей.
В целом, неплохо.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Ulysses »

Красивая история.
Правильно, Автор, не сотвори себе кумира, тем более такую совершенную. Даже если «ты мужик и художник» как Арсений.

Царь Давид лишь однажды взглянул на прекрасную обнаженную Вирсавию, когда она купалась, и совсем потерял голову.

"Она купалась под луной
Нагая, и с минуты той
Ты стал безумец бредить поцелуем.


Готов быть рядом с неземным совершенством? Тогда не журись

Она в обмен за ночь любви
все тайны украдет твои,
Но с губ твоих сорвется Аллилуйя
Аллилуйя, Аллилуйя, Аллилуйя, Аллилуйя "

Она предаст, она солжет
И власть и жизнь твою сожжет
Хоть ты и пел навек тебя люблю я
И общим был ваш каждый вдох
И плоть и кровь, и ты знал, что бог
Был с вами в каждом вдохе, Аллилуйя
Аллилуйя, Аллилуйя, Аллилуйя, Аллилуйя.


А я?

Мы любим разных девок,
Черных, белых, рыжих,
Бледных загорелых,
Скромниц и бесстыжих.
Мы их не обидим,
Мы в них радость видим

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Алексей2014 »

Попытка заменить античную Галатею библейской Вирсавией показалась незавершённой. Очень мешает постоянный рефрен "нужно... больше...ВОСКА!", особенно режет глаз "раскалённый" воск - не металл, чай. Ну, а про "потоки, реки и ручьи" откуда недоделанной скульптуре известно? Вон, про кровь не догадалась, а уже синонимов выдала целый набор. Тем более это касается абстрактных и религиозных представлений... Не верю! :?
Короче, извините, но... Логика - такая логика
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Мерзавец »

Алексей2014 писал(а):
24 янв 2019, 07:19
Ну, а про "потоки, реки и ручьи" откуда недоделанной скульптуре известно? Вон, про кровь не догадалась, а уже синонимов выдала целый набор.
В таком случае словарный запас недоделанной статуи свелся бы к однообразному "агу, агу", ну или в лучшем случае "абыр, абыр, абырвалг". Ведь она же недоделанная.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Алексей2014 »

Мерзавец писал(а):
24 янв 2019, 22:56
Ведь она же недоделанная.
Её словарный запас может отражать накопленное за время создания: что Скульптор говорил (сам с собой, с гостем, по телефону и т. п.), читал (вслух, конечно), слушал по громкой связи (сомневаюсь, но мало ли). Так можно было избежать эффекта "всеведения новорожденной" - через указание источников. Это же объясняло бы лакуны, "пробелы в образовании". Пока же внутренняя речь и описанные самоощущения Вирсавии выглядят необоснованным допуском.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Мерзавец »

Алексей2014 писал(а):
25 янв 2019, 07:26
Пока же внутренняя речь и описанные самоощущения Вирсавии выглядят необоснованным допуском.
Мне кажется это минусы условия по ограничению количества знаков. Чтобы не увязнуть в описаниях, приходится выражаться намеками, оставляя читателю самому домысливать этапы развития.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Алексей2014 »

Мерзавец писал(а):
25 янв 2019, 11:30
Мне кажется это минусы условия по ограничению количества знаков. Чтобы не увязнуть в описаниях, приходится выражаться намеками, оставляя читателю самому домысливать этапы развития
Меня очень сильно критикуют именно за это. Захотелось стать на позиции "обличителей" ;)
Кстати, вот - стих от Г. Л. Олди:
Олег Ладыженский
11 ноя в 14:58


Со стены, где когда-то стоял царь Давид,
Открывается взгляду сегодняшний вид,
О Бат Шева, Вирсавия, дочь Елиама,
Взгляд и нынче тебя отыскать норовит!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Мурка »

Ещё одна очень интересная работа.
Понравилось. Тронуло. Прочувствовала.
Здорово переданы чувства и эмоции Вирсавии, как и процесс её живления. Хотя с "О, боги" действительно немного перебор.
Тема раскрыта полностью.

PS И снова мистика - в этом рассказе тоже "нагота", Давид (хотя и другой), описания переживаний скульптуры (хотя совершенно других - здесь она начинает сначала слышать, затем видеть....
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Бурый Мишка »

Очень эмоциональное произведение)) Сложно его оценить кроме как - понравилось) Не знаю как по-другому, лучше, показать процесс осознания себя изначально неодушевленной статуей, творением мастера) Это особое искусство!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Олимпия »

Волшебник писал(а):
22 янв 2019, 07:51
это зависть скульптуры
Зависть? Мне кажется это ревность, и очень хорошо написанная. Скульптура хочет быть единственной у своего создателя, что у нее и получается. И потом, что любовь животворящая делает... Прям бальзамом и елеем по мелким ранкам души.
В рассказе понравилось все: и стихи Тарковского, и напоминание истории Давида и Вирсавии, и повествование от имени ожившей скульптуры, и даже частое упоминание бога в конце рассказа (мне показалось, что это просто показан сильный эмоциональный накал).
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Волшебник »

Олимпия писал(а):
28 янв 2019, 15:21
Зависть? Мне кажется это ревность, и очень хорошо написанная. Скульптура хочет быть единственной у своего создателя, что у нее и получается. И потом, что любовь животворящая делает...
Вот и я удивляюсь женской натуре, только создали, а уже ревновать научилась.)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Олимпия »

Волшебник, прикинь какие))) Собственницы, что с нас взять)))
И потом, не только создали, а только интерес проявили))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Волшебник »

Олимпия писал(а):
28 янв 2019, 15:54
Волшебник, прикинь какие))) Собственницы, что с нас взять)))
И потом, не только создали, а только интерес проявили))
Просто скульптор создал Вирсавию не подумав о последствиях). У творческих людей всегда так.)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
28 янв 2019, 16:03
Просто скульптор создал Вирсавию не подумав о последствиях). У творческих людей всегда так.)
или наоборот глубоко осмыслив их

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Яко-Хан »

Этот рассказ сильно перекликается с "Лиса-Алиса".
Вот только статуя здесь какая-то... Слишком экзальтированная и истеричная. Эти постоянные всхлипы очень раздражают.
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:07
Создатель, как ты мог перепутать! О, боги!
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:07
Ты совершенна! Моё творение и моя госпожа!
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:07
Грудь вздымается... О, боги!
Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:07
О, Боги! Дышать так приятно и сложно!
О, боги! Да сколько ж можно возопить?!
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Не сотвори себе Вирсавию

Сообщение Мурка »

Яко-Хан писал(а):
28 янв 2019, 21:29
Этот рассказ сильно перекликается с "Лиса-Алиса".
Выдохнула. Мне не одной показалось - значит, я не "чумачечая", как та весна :D: .
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Ответить

Вернуться в «Живая статуэтка или разговор по душам»