Лѝса – Алиса

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Алексей2014 »

Ulysses писал(а):
27 янв 2019, 09:19
А кто это?
Думаю, что у Вани где-то на книжной полке лежит весьма забавная книжица исторических анекдотов М. Веллера, в т.ч. "Баллада о доблестном рыцаре Иване Гуеве (Айвенго)". Там кстати упоминается о различных традиция фонетического звучания слов в 19 в, что может не совпадать с вашим "непререкаемым" мнением.
Мутко - бывший министр спорта, очень забавно читавший речь "на английском". Веллер - злонамеренный подтасовщик и демагог. О "непререкаемости" моего мнения речи идти не может - перечтите посты, и убедитесь, что я выразил эмоциональное отношение, указал на родившиеся по прочтении текста ассоциации. Таким образом, Ваш выпад непонятен.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Лѝса – Алиса

Сообщение Яко-Хан »

Мне очень понравилась история - все герои живые (даже те, которые не очень живые)
Мечтательная художница, влюбленный в неё "ходячий флаер". И их кукольные воплощения - такие же юные и мечтательные)))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Лѝса – Алиса

Сообщение Ulysses »

Алексей2014 писал(а):
28 янв 2019, 08:42
Таким образом, Ваш выпад непонятен.
...туше
Алексей2014 писал(а):
28 янв 2019, 08:42
О "непререкаемости" моего мнения речи идти не может - перечтите посты, и убедитесь, что я выразил эмоциональное отношение, указал на родившиеся по прочтении текста ассоциации.
Возможно это моя иллюзия. Просто флёр непререкаемости создаёт категоричное мнение в сочетании с заявленным Вами девизом "Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!" ;)
Если ошибаюсь, приношу извинение. :hi: :drinks:
Алексей2014 писал(а):
28 янв 2019, 08:42
Веллер - злонамеренный подтасовщик и демагог.
Как к кресту гвоздями прибили.
Думаю, что Михаил Иосифович обладает, назваными Вами качествами, не в большей степени чем уважаемый Валентин Савич.
Единственно чего не стоило бы делать Веллеру, мне кажется, так это читать свои "Легенды Невского проспекта". Но это опять же на мой вкус.
Последний раз редактировалось Ulysses 29 янв 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Лѝса – Алиса

Сообщение Ulysses »

Незабудка писал(а):
20 янв 2019, 15:05
Город уже накрыло тёмным крепдешином ночи, светлячки окон гасли один за одним, погружая улицы в сумрак одиночества. И только редкий прохожий, свернув на улицу Цветочную, мог увидеть в световом проёме окна два силуэта, склонившиеся друг к другу.
И вместо звёзд их берегли два юных «сфинкса» …
Алиса и Айвенго устроились на столе у окна поближе к своим «покровителям» и тихонечко обсуждали приключения, выпавшие на их долю.
Очень хотел успеть с иллюстрацией:
Алиса end 1.jpg

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Олимпия »

Ulysses писал(а):
29 янв 2019, 17:01
Единственно чего не стоило бы делать Веллеру, мне кажется, так это читать свои "Легенды Невского проспекта"
В аудиоварианте? Да, голосок у Веллера еще тот. А "Легенды Невского проспекта" мне нравятся. Особенно "Байки скорой помощи". "Голова" и "Бытовая травма" читала в метро. Так старалась сдерживать смех, что на меня, кажется, полвагона косилось.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Лѝса – Алиса

Сообщение Ulysses »

Олимпия писал(а):
29 янв 2019, 17:38
Так старалась сдерживать смех, что на меня, кажется, полвагона косилось.
Аналогично. Читал на работе "Легенду о морском параде", фыркал-фыркал, сдерживая смех. Коллеги предложили читать вслух

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Алексей2014 »

Ulysses писал(а):
29 янв 2019, 17:01
Просто флёр непререкаемости создаёт категоричное мнение в сочетании с заявленным Вами девизом "Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!"
Девиз шуточный, хотя и отражает мою любовь к поиску истины через спор, сформированную уже давно и - согласен - выглядящую довольно гипертрофированно. Спор без аргументов - не спор, а склока, по-моему. С Вашим мнением о Пикуле полностью согласен, (значит, и моё мнение о Веллере Вами поддержано?) только идеология в основе творчества этих писателей разная.
Ulysses писал(а):
29 янв 2019, 17:01
Если ошибаюсь, приношу извинение
Не стоило утруждаться. Но,если это важно, принимаю.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 10:46
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 63 раза

Лѝса – Алиса

Сообщение Irbis »

Романтичная-романтичная романтика... Героиня иногда кажется совсем маленькой девочкой (первый эпизод с папой), иногда подростком (запартовая влюблённость), потом вдруг превращается в секс-диву (слету осваивает тонкости ню-позирования)). Это хорошие ходы для усиления мелодрамы в стиле поп-арт.
Немного царапнуло выражение "крепостная девка" из уст современной девушки. Речь девушки прыгает по стилю на протяжении повествования.
Очень понравились рассуждения о наготе, возводящие её выше голости и вульгарности. Просто и тонко - супер! :give_heart: Очарование первой ночи для девушки в перспективе передано с той же возвышенной тонкостью и, вместе с тем, с нереалистичным поп-арт мелодраматизмом.
Вот рассуждения по поводу ямочек и юношеского тела удивили))) :o Ямочки - результат анатомического строения, да, но... Всё зависит не от возраста и количества подкожного жира, а от крепления мышц и сухожилий. Дело тут не в гормональных возрастных изменениях. Ямочки либо есть, либо нет. Это от типа скелета и мышечного корсета зависит. Ямочки бывают как у женщин, так и у мужчин. Просто, так крепится мышца к тазобедренной кости. Вот грудь женщины нестатична, подвержена гормональным изменениям и с возрастом может обретать не только объем, но и менять форму, цвет... Ну, это так, минутка тошноты.
В целом рассказ очень оптимистичный, сладкий и юный))) одним словом - мелодрама :flirt:

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Лѝса – Алиса

Сообщение Ulysses »

Алексей2014 писал(а):
30 янв 2019, 07:11
С Вашим мнением о Пикуле полностью согласен, (значит, и моё мнение о Веллере Вами поддержано?)
Соглашусь, что и Михаил Иосифович случается грешит против истины. Отношу на счёт особенностей стиля повествования - байки, враки, побасенки. Лишь бы складно и лихо.
"Ради красного словца, не пожалею и отца".
Или помните к/ф "Гусарскую балладу", Кутузов - А, это ты, Давыд, ну хвастайся. Твои люблю я враки.
Алексей2014 писал(а):
30 янв 2019, 07:11
только идеология в основе творчества этих писателей разная.
Я не совсем понимаю о чём идёт речь. Но говоря о сочетании творческого таланта и идеологии, перегну палку, вспомнив, что ...
Кнут Гамсун, разделивший идеологию нацизма, не стал от этого плохим писателем.
Читал, что и Астрид Линдгрен в первые годы войны писала, что предпочла бы кричать "Хайль Гитлер!", чем оказаться под пятой у русских.
И при всём этом стала любимой писательницей советской детворы.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Лѝса – Алиса

Сообщение Ulysses »

Irbis писал(а):
30 янв 2019, 14:13
Вот рассуждения по поводу ямочек и юношеского тела удивили)))
Думаю, автор фетишист. ;) Узнал, что нет обожаемых ямочек, нет бы со скульптором потолковать. Так он за спину хрупкой девчули спрятался, послал права качать. :)

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Алексей2014 »

Ulysses писал(а):
30 янв 2019, 16:17
Кнут Гамсун, разделивший идеологию нацизма, не стал от этого плохим писателем.
Читал, что и Астрид Линдгрен в первые годы войны писала, что предпочла бы кричать "Хайль Гитлер!", чем оказаться под пятой у русских.
И при всём этом стала любимой писательницей советской детворы.
Всё верно: фигурами в мировой литературе эти скандинавы стали не из-за своих взглядов. А вот наши... Один "за", другой "против" Советской власти топил, а таланты-то средненькие! Вот и нет возможности отмахнуться от этих самых "идеологических взглядов", извиняюсь.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Лѝса – Алиса

Сообщение Ulysses »

Незабудка,
Читерство.
Очень нравится творчество местной художницы Маришки, в т.ч. иллюстрации к серии «Охотники за читерами».
pVG6JjwxmLE (1).jpg
Не думал, что стану возможным объектом «охоты». Не очень компетентен в трактовке смысла. Вульгарно понимаю, как использование сюжетного или другого элемента литературного инсайда для обеспечения преимуществ, получения дополнительных симпатий читателей или творческого жюри.
В этом контексте Лису-Алису можно рассматривать, как попытку завоевать симпатии ЭПовских членов жюри и в первую очередь автора скульптурной Алисы.
Анализ результатов судейства вроде бы «подтверждает версию» – автор рассказа – провёл блестяще спланированную операцию.

Однако, по той же логической цепочки можно рассматривать «читерство» … Волшебника представившего на суд фэнтази-жюри рассказ, единственный фэнтази-текст. При этом, по моему личному мнению, это далеко не лучший рассказ Волшебника. А какая дружная реакция на пролётовском крыле. За лакмусовой бумажкой не ходи.

Ребята-с-Пролёта, почитайте пожалуйста другие рассказы Волшебника, и буду рад если вы очаруетесь, равно как и я, оригинальными горизонтами фантазии и оцените «чёрный юмор».
С творчеством ведущих фантастов ЭП Slip и Бурый Мишка вы уже знакомы.

А если серьёзно, то категорически уверен, что Волшебник не руководствовался читерскими соображениями. Но, при желании можно придраться и к фонарному столбу.

Обо мне думайте, как Вам будет угодно.
Незабудка, ценю откровенность.

И если буквальное следование правилам конкурса – «читерство», то так тому и быть.
Скажу лишь, что сюжет Алисы в настоящем виде был задуман ещё в октябре, когда Н и Sculpt Skill объявили в паблике о возможном конкурсе. Кто и как будет оценивать конкурс ещё было неизвестно.
Наброски санкт-петербургских глав (Алиса + Мастер) писал в «хелоуинские каникулы». Писал под впечатлением постов Sculpt Skill об Алисе.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Незабудка »

Ulysses, по сути твоё понимание читерства правильное. Но - здесь я немного отступила от канонов. Это скорее случайное читерство - ведь состав судей был неизвестен практически до дедлайна (я уже точно сейчас не помню). Поэтому сделать ставки на победу таким образом было невозможно.
Но я воспринимала рассказ как имеющий явное преимущество перед остальными именно из-за того, что там описывается история самого приза. Покажите мне того форумчанина из "старой гвардии", кто не хотел это почитать. Я думала, что рассказ займёт первое место и в ПЗС. Кстати, почти до последнего дня он занимал верхнюю строчку в голосовании, и я уже готовилась писать тебе письмо насчёт отказа от ПЗС.
Я уверена, что ты не ставил себе цель победить любым способом. Ты писал, кмк, то, что хотел написать, иначе это не вышло бы так ... пронзительно, что ли.
Спасибо тебе за рассказ, мне он очень понравился. Минусы будут отдельно, не хочу смешивать.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Лѝса – Алиса

Сообщение Мурка »

Ulysses писал(а):
01 фев 2019, 18:43
Вульгарно понимаю, как использование сюжетного или другого элемента литературного инсайда для обеспечения преимуществ, получения дополнительных симпатий читателей или творческого жюри.
Хе-хе! :D:
Тогда ещё и те два рассказа, действие которых происходит в одном "историческом и величественном"(с) городе, тоже можно назвать "читерством" - учитывая, что у Скульптора в профиле написано, что они именно из этого города, плюс некоторые судьи и читатели очень любят этот город (судя по высказываниям на форуме) :D: :D:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Алексей2014 »

Ulysses писал(а):
01 фев 2019, 18:43
А какая дружная реакция на пролётовском крыле.
Действительно! И она точно коррелирует с неприятием псевдоисторического "Света из камня". Впрочем, я говорил, что они меня узнают, когда ознакомился с составом жюри.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Незабудка »

Мурка писал(а):
01 фев 2019, 20:46
два рассказа, действие которых происходит в одном "историческом и величественном"(с) городе, тоже можно назвать "читерством"
Для меня - я уже написала на одном форуме, напишу и тут - упоминание Питера всегда будет читерством. Как для некоторых - упоминание котиков. НО! Если просто упомянуть - не прокатит. Но дополнительный момент для погружения в рассказ вполне может сработать. Если при чтении я представляю себе определённый район Питера, особенно просто при описании без названий улочек/примет, то это будет плюсиком автору.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Незабудка »

Алексей2014 писал(а):
02 фев 2019, 07:40
Впрочем, я говорил, что они меня узнают, когда ознакомился с составом жюри.
Мне очень хотелось провести этот эксперимент с судейством. Я хотела более разношёрстный состав, но увы, время было неудачное. Прикловцы заняты, а часть поликонкурсных судей отказались.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Алексей2014 »

Незабудка писал(а):
02 фев 2019, 11:03
но увы
- мне теперь нянчить свою паранойю :cry:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Незабудка »

Алексей2014, не стоит) у вас уже есть свой круг читателей))) и уверена, он будет расширяться)))

Вот, всё хочу спросить - а ваши ученики знают о вашем хобби? вы им даёте читать свои творения?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Лѝса – Алиса

Сообщение Алексей2014 »

Незабудка, только те, которые относятся к теме урока - например, семинар в 11 классе на тему "Происхождение человека" на базе моего рассказа с "Фантастов.ру" (рассказ "Вопросы-ответы"). Я к нему таблицу с упоминанием персонажей, гипотез и учёных сделал - заполнили, потом обсудили саму идею. Короче, урок для показухи (на конкурс) или заманивания (ибо читают катастрофически мало) сляпал.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Ответить

Вернуться в «Живая статуэтка или разговор по душам»