Ключники Чистилища

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Диана Тим Тарис »

Рассказ был удален по требованию автора.
Вложения
ключники.jpg
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Ключники Чистилища

Сообщение Крапива »

Прекрасная вещь. Словно сплетенная опытным мастером из тонкого гамбургского кружева. Автор прекрасно владеет словом и историей своей, если можно применить такую тавтологию, истории.
Но... По закону жанра всегда есть это самое "но". Слишком много всего. В первую очередь - аутентичной информации, на которую неискушенному читателю не дали ни одной ссылки.

Я понимаю автора - он это знает, он этим, возможно, живет, но сторонний читатель не столь силен в истории мистического Гамбурга. В результате я лично к концу рассказа, который для меня начинался очень и очень интригующе, почувствовала себя полной тупицей. Отвлекаться от чтения и рыскать в этих ваших интернетах, чтобы найти значение того или иного слова? Автор, вы серьезно?

В следующий раз давайте ссылки. Для полнейших куриц, вроде меня, которые вообще непонятно как прожили свою жизнь не зная, кто такие ликеделеры.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Ключники Чистилища

Сообщение Незабудка »

Вот это поворот... Спасибо, автор!)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5054 раза
Поблагодарили: 4770 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Евгений3 »

А я почитал про этих пиратов, почти полновластных хозяевах северного побережья Балтики в 14 веке.
Равнодольные (ликеделеры) имели огромную флотилию, разбитую на три группы кораблей, и были почти неуязвимы для флотов Англии и Дании, чьи купцы сильно страдали от нападений пиратов. Добыча действительно делилась между пиратами поровну. Ганзейский союз потворствовал пиратам. Феодалы Фризии и вовсе содействовали пиратам, так фризский князь Кенотен Брок выдал дочь за ликеделерского адмирала Штёртебекера, этого морского Робингуда, прозванного после казни "бегущим без головы". Простой народ сочувствовал пиратам и поддерживал их.
(Очень краткая выжимка прочитанного о пиратах).

Теперь о рассказе. Молодец, автор, хорошая работа. Положи автор это на стихи, получилась бы замечательная баллада средних веков. Но и в прозе неплохо.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Ягайло »

Двоякое чувство. С одной стороны обожаю историю и соответственное эту тему и всё, что с ней связанно, с другой стороны...
Первое, и часто возникающее чувство "а зачем?" это когда в рассказе мешают так называемые исторические факты (ведь по сути это просто донесшая до нас история и кто теперь разберет что в ней правда ча что ложь) и позаимствованные вещи из совсем уж выдуманных. Я уж не говорю о семидесяти трех людях по воле автора названных "единственными дольщиками", почему бы и нет, право автора внести, что то своё. Как впрочем и почти запредельную историю о самопожертвовании ради спасения хоть кого то из своей команды, и ради этого совершить 11 (!) шагов будучи обезглавленному, целенаправленно! (Снимаю шляпу, как перед автором, так и Клаусом Штертебекером в данном его виде).
Но зачем заимствовать "Мейстера" да еще и наличие атрибута цепи. Этож точно такая же выдумка другого автора. Смешивать факты, дополнять её своими (назовем это догадками или видением происходящего) и вводом пускай и "известными всем", но всё же выдуманными уже другими. Это так называемое искажение истории и содействие введение в заблуждение. А ну да.. ну да...
Готов поспорить о приемлемости таких вещей после конкурса, при желании автора защитить свою позицию.
И ещё. Может моя субъективная претензия и её не стоит брать в голову. Но как так? Интересный рассказ, с развитием и желанием его читать. Так трудно читается. Именно читается, воспринимается. Честно даже останавливался.
Ах да, в этом конкурсе модно давать имена холодному оружию?)
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Мерзавец »

Хороший, сильный, грамотный рассказ. Но согласен с Крапива, : что бы ощутить всю его прелесть, нужно предварительно знать о чем идет речь.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7425 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Волшебник »

Хорошая историческая зарисовка, но которая никого отношения к конкурсу не имеет. Хоррора нет, города призраков нет.

Аватара пользователя
Грольд
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 15:06
Поблагодарили: 75 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Грольд »

Изумительная, густая, плотная, богатая вещь.
Даже не хочется искать ошибки. Потребил целиком.
Автор, ты умеешь писать, факт!
Если тебе плюют в спину, значит, ты идешь вперед

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Алексей2014 »

В общем, всё тут на месте. Единственное сомнение: 73 человека обезглавить - это чересчур много... Я вот японцами увлекаюсь, так держите цитату: "человек, отрубивший пятьдесят голов, как то сказал: «Когда рубишь головы, иногда бывает, что туловище начинает противодействовать. Так, когда отрублены три головы, сопротивления все еще нет, и ты рубишь хорошо. Но когда дело доходит до четвертой или пятой, ты начинаешь чувствовать небольшое противодействие. Поскольку это очень важно, всегда лучше рубить так, чтобы голова упала на землю. В этом случае человек заведомо не совершит ошибку"(с) - Хагакурэ
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Евушка »

Так... проясните, правильно ли я поняла: повествование ведётся от имени меча?!!
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Ключники Чистилища

Сообщение Мурка »

Честно говоря, двойственное ощущение от рассказа. Написано, несомненно, красиво, стильно, образно, герои живые и яркая картинка перед глазами.

С одной стороны, большое спасибо за TIL ("сегодня я узнала") - я всегда очень благодарна авторам, в связи с рассказами которых узнаю новую интересную информацию. Историю о ликеделерах и Штёртебеккере до этого не знала, сегодня прочитала - там несколько версий, немного отличаются детали, в том числе как палач его добил и как казнили самого палача, но большой роли они не играют.

Не знаю, как бы воспринимала рассказ, не прочитав базовую историю. Скорее всего, воспринимала бы сложно, слишком много непоняток и путаницы, если не в курсе, кто эти люди и что произошло.

Очень интересная задумка рассказать историю от имени меча, но. Слишком непонятно в самом начале, почему так много действующих лиц (повествователь, Отто, мейстер, богато одетый Пират, который должен казнить своего капитана) и кто все эти люди. Да, я недогадливая, и меня эта загадка очень отвлекала от восприятия событий в рассказе. Было несколько догадок, когда одна из них подтвердилась - пошла читать с самого начала, уже вооруженная знанием, от чьего лица лезвия ведется повествования.

По соответствию теме: призраков не нашла. А ведь какие перспективы и возможности для этого открывались! Те же легенды о черепе Штёртербеккера, который мигал пиратским кораблям светом из глазниц, пока был прибит гвоздем к столбу на побережьене и не был замурован в стену. А в 2010 году вообще куда-то исчез из музея. Или тот же обезумевший к концу казни (по одной из версий) и убитый Мейстер. Ладно, что-то моя фантазия разыгралась.

Хоррор? Ну, то, что мертвое измученное тело встало и прошло мимо одиннадцати ликеделеров - да, хоррор, принимается. Хотя это скорее триллер, чем хоррор: отсутствует тот самый "саспенс", ожидание ужаса, который характерен для этого жанра.

Понравились заключительные пассажи о прошедшей ревности к Пирату, Правосудии и Справедливости.
Диана Тим Тарис писал(а):
02 ноя 2018, 06:06
Может быть, и совершаемая месть сына за отца стала причиной. Всё же хочется думать, что ревность уступила чувству утолённой Справедливости, ведь она выше, чем слово Закона. А ещё нестерпимо захотелось рассказать историю Ключников тем, кто слагает песни.
…Но кто услышит голос Правосудия, если его язык – немой?
Правда, "его язык - немой" у меня проассоциировалось с "немым языком", т.е. языком жестов.

Общее впечатление от прочтения очень хорошее, удовольствие от стиля получила, свои "но" попыталась описать.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8820 раз
Поблагодарили: 5222 раза

Ключники Чистилища

Сообщение Ulysses »

Очень сильная стильная вещь. Поддерживаю идею Евгений3 о балладе.
И ещё хочу сказать, что очень понравилась выбранная Диана Тим Тарис иллюстрация для рассказа.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ulysses писал(а):
05 ноя 2018, 16:42
И ещё хочу сказать, что очень понравилась выбранная Диана Тим Тарис иллюстрация для рассказа.
Это коллаж. Он делался специально по тексту. Жалко, что на мече не видно латинскую вязь... картинка слишком маленькая.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Диана Тим Тарис »

Если для кого-то бегущее без головы тело - это не хоррор, то это не про меня точно.
Я читала рассказ с большим удовольствием. Стиль, язык - все это достойно восхищения.
Леденящий душу ужас от происходящего добавляет остроты.
То, что повествование ведется "от лица предмета" - меча, почему-то поняла сразу. Даже с именами не было никаких проблем.
Каждый настоящий клинок имеет имя! Даже если это меч палача...
Кстати, историю тоже не знала, но восприятию это нисколько не мешало.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8271 раз
Поблагодарили: 9955 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Олимпия »

Дааа, очень интересный рассказ. Шикарно.
Как-то были в Таллинне (Ревеле) и гид рассказывала о пиратах, которые располагались на островах близ Ревеля - Аэгна и Найссаар. Они ночью зажигали костры, создавая видимость маяка, заманивая проходящие мимо суда на прибрежные скалы, а потом грабили.
Поразил домик одного из пиратов, который он построил, уйдя на покой.
838775_original.jpg
Думала, приеду прочитаю истории о пиратах тех краёв. И как-то забылось.
Спасибо, автор. С удовольствием прочитала.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Бурый Мишка »

Начну с минусов - история вышла мрачная. В общем-то для хоррора это было бы и хорошо, но его тут нет. А мрачности хоть ложкой черпай. Нет, мне безусловно интересно было немного углубиться в некоторые реалии работы средневекового палача, но на этом интерес исчерпался. Казнь вышла затянутая, а ее печальный итог... Ну не сказать что ненужный, но бессмысленный какой-то. Не сама смерть главного палача, а то как она произошла. А вот за рассказ истории от имени меча я хлопаю стоя. Понял далеко не сразу, но потом с азартом перечитывал фрагметы уже имея в голове новую информацию. Как итог, получился мастерски написанныйрассказ, необычный...но немного скучный на мой взгляд... Без хорора и призраков, даже фигуральных.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Евушка »

Что же я такая невнимательная и недогадливая, что не смогла сразу сообразить от чьего имени идёт повествование? Автор меня прям в какой-то неудобняк поставил этой загадкой. Я же по-началу грешила, что тут ещё какой-то сын палача и брат Отто... А потому и весь этот головотяпский рассказ воспринимался мной совсем иначе...
Прежде всего полнейшим отсутствием хоть сколько нибудь положительных героев. Вот ни один из них не зацепил меня на столько, чтобы начать понимать и сопереживать. Все их попытки сделать что-то "правильное" в своей мрачно-кровавой судьбе, уж слишком отдавало "по-понятиявщиной". Жестокость ради жестокости и порождение жестокости. А потому, да хоть бы они под конец вообще друг друга переубивали...
Но всё же, под сам финал, я всё же оценила авторскую идею описать эту тёмную историю беспристрастным взглядом меча. Ведь он лишь послушное и немое орудие в руках палача, которое совсем не виновато, что его таким выковали.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Ключники Чистилища

Сообщение Мурка »

Вау! Теперь и Евушка начала подозревать в авторстве....
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2669 раз
Поблагодарили: 2005 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Ren »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 ноя 2018, 06:06
Шаг! Другой! Бежит!!! Вопль ужаса – общий. Все остолбенели.
У меня сегодня дикий вопль от головной боли. Но, так как уже почти конец конкурса, а я до этой работы добрался поздно, все же решился оценить. Написано прекрасно. Да, немало "шероховатых" мест, но вполне приемлимо. В общем, даже с моей, туповатой, головой на пять.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Ключники Чистилища

Сообщение Алексей2014 »

Ягайло, честно говоря, совершенно не понял Ваших претензий. Можете развернуть шире? Буду признателен.
Евгений3 писал(а):
03 ноя 2018, 13:24
Положи автор это на стихи, получилась бы замечательная баллада средних веков.
Точно этого хотите? "Их есть у меня!"(с) И не только - есть рассказ-продолжение, о мести одного из выживших пиратов...
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Ответить

Вернуться в «Город Призраков»