Гостевой брак

Всё об отношениях в семье
Аватара пользователя
LadyBi
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 13:41
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 359 раз

Гостевой брак

Сообщение LadyBi »

Мне кажется, что под таким интригующим названием скрывается узаконение отношений в 15-20% браков. Знаю немало семей, где по факту муж и жена живут параллельными жизнями и "проводят время вместе по взаимному согласию". Очень много пар с раздельными бюджетами. Только раньше они вынуждены были это скрывать от общества и терпеть неудобства, а теперь всем пофиг.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Гостевой брак

Сообщение Незабудка »

arleckin писал(а): Ну, два раза в год, от этого лучше брак не станет. Наверно я чего то не допонимаю?
да хоть каждый день. Но жильё у каждого своё.
А если он храпит, а у неё чуткий сон? Или он сова, а она жаворонок? И у них по комнатке в родительских квартирах.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Гостевой брак

Сообщение Олимпия »

Незабудка писал(а): да хоть каждый день. Но жильё у каждого своё.
А если он храпит, а у неё чуткий сон? Или он сова, а она жаворонок? И у них по комнатке в родительских квартирах.
Беруши им в помощь :D
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Гостевой брак

Сообщение Korrin »

тут неправильное слово "брак"
нмв, брак - это когда дети, и когда мама и папа.
Во всех остальных случаях - не брак. и там всё равно общий бюджет, не общий, вместе живут, не вместе, есть штамп в паспорте или нет. Какая разница?
А если таки уже мама и папа и детки - то какое раздельное проживание?
"гостевой брак" как тут описывается - это страх ответственности, или убегание от ответственности (если пару раз до этого обожглись люди, и такое бывает)

Опять же, нмв, любовь - это когда "навсегда". А если есть любовь и она таки навсегда - то какой смысл жить в таком режиме всё время? все отведённые 30-40 лет?
Я еще могу понять, если у людей нет возможности (финансовых, по работе, родственники, пробелемы) жить вместе и потому они только "в гости" бегают друг к другу. Но они точно знают что скоро это закончися, и активно работают над этим.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Гостевой брак

Сообщение Олимпия »

Korrin, да что ты?
А если у них нет возможности стать мамой папой, а они любят друг друга и живут вместе, то что? У них не семья? Не брак?
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Гостевой брак

Сообщение Korrin »

Олимпия писал(а): Korrin, да что ты?
А если у них нет возможности стать мамой папой, а они любят друг друга и живут вместе, то что? У них не семья? Не брак?
а усыновить? тут физиология дело третье.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Гостевой брак

Сообщение Незабудка »

Korrin писал(а): брак - это когда дети, и когда мама и папа.
Олимпия писал(а): А если у них нет возможности стать мамой папой, а они любят друг друга и живут вместе, то что?
Вот тоже всегда удивляет. Если природа не дала возможности родить - всё, это не семья, не брак?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Гостевой брак

Сообщение Незабудка »

Korrin писал(а): а усыновить? тут физиология дело третье.
а когда люди сошлись в зрелом возрасте и дети у одной из половин выросли уже и живут самостоятельно? они не семья?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Гостевой брак

Сообщение Олимпия »

Korrin писал(а):
Олимпия писал(а): Korrin, да что ты?
А если у них нет возможности стать мамой папой, а они любят друг друга и живут вместе, то что? У них не семья? Не брак?
а усыновить? тут физиология дело третье.
Это другая тема.
Если ты способен на усыновление, то я бы тысячу раз подумала и, скорей всего, мне эта идея бы не понравилась.
Но это все гипотетически. Мне в такой ситуации быть не довелось.
Короче, в твоем понятии такие люди не имеют права быть в браке и иметь семью?
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Гостевой брак

Сообщение Korrin »

Олимпия писал(а): Короче, в твоем понятии такие люди не имеют права быть в браке и иметь семью?
не, в моём понятии это - не семья.
вот просто семья - это мама, папа, дети.
и без них можно жить, и без них может быть любовь и так далее, и дети уже могут быть взрослые...
но - не торт
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
arleckin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 13:12
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 321 раз

Гостевой брак

Сообщение arleckin »

Незабудка писал(а):
arleckin писал(а): Ну, два раза в год, от этого лучше брак не станет. Наверно я чего то не допонимаю?
да хоть каждый день. Но жильё у каждого своё.
А если он храпит, а у неё чуткий сон? Или он сова, а она жаворонок? И у них по комнатке в родительских квартирах.
Вы писатель? Столько предлагаемых обстоятельств, даже в жизни столько не бывает.
For. Она любит классическую музыка, он Рок. Она холерик, он сангвиник. Она брюнетка, он блондин. И живут счастливо ; она в Москве, он в Питере.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Гостевой брак

Сообщение Незабудка »

arleckin писал(а):
Незабудка писал(а):
да хоть каждый день. Но жильё у каждого своё.
А если он храпит, а у неё чуткий сон? Или он сова, а она жаворонок? И у них по комнатке в родительских квартирах.
Вы писатель? Столько предлагаемых обстоятельств, даже в жизни столько не бывает.
For. Она любит классическую музыка, он Рок. Она холерик, он сангвиник. Она брюнетка, он блондин. И живут счастливо ; она в Москве, он в Питере.
В жизни ещё не то бывает)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Гостевой брак

Сообщение Незабудка »

Korrin писал(а): в моём понятии это - не семья.
у каждого свои взгляды... но чаще люди всё же считают, что семья - более широкое понятие.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
arleckin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 13:12
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 321 раз

Гостевой брак

Сообщение arleckin »

В жизни ещё не то бывает)
Теоретически. Стук и звонок в дверь. Джулия Робертс может приехать в Россию. Может приехать в мой город. Может заехать на мою улицу, подняться на на мой этаж... Открываю дверь, а там мой сосед, похмелиться предлагает.
Бывает... :D

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Гостевой брак

Сообщение Олимпия »

Korrin писал(а):
Олимпия писал(а): Короче, в твоем понятии такие люди не имеют права быть в браке и иметь семью?
не, в моём понятии это - не семья.
вот просто семья - это мама, папа, дети.
и без них можно жить, и без них может быть любовь и так далее, и дети уже могут быть взрослые...
но - не торт
Мои родители прожили в браке больше сорока лет. И дети давно взрослые, они только вдвоем, давно
Сейчас поеду расскажу им, что они уже не семья.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Гостевой брак

Сообщение Ren »

Не пойму гостевого брака когда семья создается с целью "народить детей", вырастить их. Детям нужны оба родителя. На их примере они учатся жить. Но жизнь сложная штука. Иногда бывает так, что мы теряем своих половинок. Моя дочь никогда не примет другую. Но ведь и мне иногда бывает ужасно одиноко. Да и физиологию никто не отменял. В этой ситуации мне гораздо проще встречаться с женщиной, которая оказалась в схожей ситуации. Да и друг-другу мы симпатичны, нам легко с друг-другом. И дети наши уже перезнакомились. Только вот "переженится" они нам уже не дадут. Там сын собственник, здесь дочь собственница. Так, почему бы нам не встречаться? Не помогать друг-другу, поддерживать? Созваниватся ночью, чтоб просто услышать голос? Хотя, это, конечно, не классика "гостевого брака".
Относительно "штамп в паспорте". С этим сложно. Есть прекрасная работа одного юриста (точнее юристки), фамилию не помню, где она рассматривала частное и публичное в брачных отношениях. Штамп в паспорте нужен, в первую очередь, чтоб государство в случае необходимости могло вмешаться в эти отношения. Тема длинная, всю не изложу.
Если двое в состоянии сами разобраться в своих отношениях, то он "нафига"?
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Гостевой брак

Сообщение Бурый Мишка »

Незабудка писал(а): Бурый Мишка, то есть ты предпочёл бы иное?
Я всерьёз не задумывался о браке, но гостевой точно не стал бы делать. ( я даже не знал, что такие бывают). Свободные отношения я тоже не понимаю)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
LadyBi
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 13:41
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 359 раз

Гостевой брак

Сообщение LadyBi »

Korrin писал(а):не, в моём понятии это - не семья.
вот просто семья - это мама, папа, дети.
То есть, не имеют детей - это не семья... а что половина детей страны живут только с одним своим родителем - это нормально?! Забубенная у нас модель для половины семей: поженились-потрахались-родила-развелись. А еще хуже, когда двое ненавидят друг-друга и живут вместе "только ради детей" - это вообще ад на земле для всех. Зато традицию не нарушили!

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Гостевой брак

Сообщение Ren »

LadyBi писал(а):
Korrin писал(а):не, в моём понятии это - не семья.
вот просто семья - это мама, папа, дети.
То есть, не имеют детей - это не семья... а что половина детей страны живут только с одним своим родителем - это нормально?! Забубенная у нас модель для половины семей: поженились-потрахались-родила-развелись. А еще хуже, когда двое ненавидят друг-друга и живут вместе "только ради детей" - это вообще ад на земле для всех. Зато традицию не нарушили!
Вспомнил недавний разговор в одной из групп в Телеграм, перелистал и перечитал. Разговор в родительской группе одной очень серьезной школы. Так вот, папой-одиночкой из полусотни человек оказался я один, что радует. Пока это явление у нас в стране не распространено. Но "мам-одиночек" насчитал почти 20!!!!!
И что, они не семьи? Если их мужья спились, подсели на наркотики, то мама и ребенок - не семья?
И другая сторона. У меня есть близкий знакомый. Они с супругой дожили до почтенного возраста. Судьба им так и не подарила детей. А брать с роддома они не решились. Они что - не семья?
И еще вариант. В сети у меня есть одна знакомая. Я ее называю "мой личный психолог". Она меня "вытаскивала" когда я буквально "ломался". Эта девушка, в силу определенных обстоятельств не может иметь детей. Из-за этого и не выходить замуж. Но она нашла в себе силы взять ребенка с роддома и растить ее. Они тоже не семья?
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Гостевой брак

Сообщение Korrin »

Ren, LadyBi, хм..непонимание вижу я в нас, юные падаваны ))
Задам вам вопрос, ответ на который определяет для меня точку зрения на данный вопрос.
Зачем нужна семья?
в чем смысл семьи?
т.е. что является необходимым и достаточным условием семьи, что отличает её от не-семьи?
что происходит-случается-изменяется что вчера были просто он и просто она, а сегдня бац - семья?
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Ответить

Вернуться в «Секреты ячейки общества»