Гостевой брак

Всё об отношениях в семье
Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Гостевой брак

Сообщение Ren »

Korrin писал(а): Ren, LadyBi, хм..непонимание вижу я в нас, юные падаваны ))
Задам вам вопрос, ответ на который определяет для меня точку зрения на данный вопрос.
Зачем нужна семья?
в чем смысл семьи?
т.е. что является необходимым и достаточным условием семьи, что отличает её от не-семьи?
что происходит-случается-изменяется что вчера были просто он и просто она, а сегдня бац - семья?
Korrin, в русском языке есть простое объяснение. "Семь Я". В других сложнее. По моему семья начинается там, где люди углубились в собственный уголок большой пещеры и шепчутся о чем-то своем. Где они полностью доверяют друг-другу. Не имеет значения, однополые они, или разнополые. Не имеет значения отец и сын это, или мама и дочь. Не имеет значения состав этой семьи, формы отношений. Главное, там есть ДОВЕРИЕ! Полное и безоговорочное. Есть забота друг о друге. Вплоть до самопожертвования, до подачи патронов. Тогда это семья, даже со встречами лишь по воскресеньям.
Иногда этого нет и в "семьях" со штампом в паспорте. Тогда это действительно не семья а брак. Хорошее дело браком не назовут, как шутил известный юморист.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Гостевой брак

Сообщение Dianochka »

Относительно семьи вопрос: две девушки и приемная дочь - это семья?
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Гостевой брак

Сообщение Bublik »

А дадут?

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Гостевой брак

Сообщение Ren »

Bublik, можно я отвечу за Dianochka, дадут если правильно подойти к вопросу. Хотя, с "общественностью" проблемы будут. Они как и некоторые оппоненты в этой теме, будут с пеной в уголках рта будут доказывать, что это неправильно.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Гостевой брак

Сообщение Бурый Мишка »

Dianochka, да. Семья не зависит от пола. И даже от прямого родства
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Гостевой брак

Сообщение Korrin »

Бурый Мишка писал(а): Dianochka, да. Семья не зависит от пола. И даже от прямого родства
повторю вопрос свой - а от чего зависит?
что делает нескольких людей разных или одинаковых полов и возрастов семьёй?
явно не количество. и не штамп в паспорте.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Гостевой брак

Сообщение Бурый Мишка »

Korrin, Рен хорошо ответил - прежде всего доверие. С семьёй ты не носишь маски и можешь доверить им все, от секрета до собственной жизни. Семьёй могут стать посторонние люди, которые впоследствии стали родными.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Гостевой брак

Сообщение Dianochka »

Bublik писал(а): А дадут?
Да, дадут. Если все сделать правильно, то и ювеналка будет как медведь - лапу сосать. :D Не в обиду Бурый Мишка... ;)
Для моралофагов: что лучше для ребенка - жить в детдоме или с теми, кто о нем заботятся и любят? :?:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Гостевой брак

Сообщение Dianochka »

Ren, это ОЧЕНЬ трудно, если нет родства с ребенком, и стоит огромных денег, даже по моим меркам.... :wall:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Гостевой брак

Сообщение Korrin »

Бурый Мишка, доверие - хорошая попытка. но мы доверяем друзьям, не называя их семьёй.
но, имхо, есть понятие поглубже.
вернее не сколько поглубже, сколько шире.
это слово "навсегда"
"доверие" и "доверие навсегда"
"дружба" и "дружба навсегда"
"страсть" и "любовь", и понимаение что эта страсть - вот до упора, именно с этим человеком, навсегда.
понимание, что страсть - она закончится(через месяц, год, десять лет), а ты всё еще будешь с этим человеком.
не просто "завести ребёнка", а прожить с этим человеком, с этим ребёнком всю оставшуюся жизнь, в горе и в радости, со всеми плюсами и минусами
В каждое мгновение, говоря каждое слово, помнить (ощущать в подсознании) что столкнёшься со всем последствиями слов и поступков, потому как вместе - навсегда.

есть в этом слове для меня какое то волшебство, глубинная внутренняя сила.
посмотрите на то и на тех, что любите и кого любите, и примерьте к ним два слова "на эту неделю" и "навсегда"
как меняется отношение?
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Гостевой брак

Сообщение Dianochka »

Korrin, а если ответ "навсегда" ну если только обстоятельства, которые невозможно преодолеть, не сделают по-другому?....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Гостевой брак

Сообщение Korrin »

Dianochka писал(а): Korrin, а если ответ "навсегда" ну если только обстоятельства, которые невозможно преодолеть, не сделают по-другому?....
а не важно что будет в будущем.
важно как мы ощущаем это сейчас, и это сейчас происходит в каждую секунду.
если ты сейчас говоришь -"я буду с ним всегда пока у него зарплата будет больше 3тыс баксов в месяц, или пока вот этот дом не разметало землетрясением или пока дети не подрастут" - это не "навсегда", это черти что
сколько времения существуют такие семьи, в которых кто-то из супругов так думает?
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Гостевой брак

Сообщение Dianochka »

Korrin,такая семья не долго протянет, но это не семья, а потреблядство и паразитизм.
Знаешь, про зарплату в три куска баксов - это не о чем, она может быть и больше, но когда я разбилась, моя любимая выхаживала меня в госпитале, и никто не знал, смогу ли ходить или вообще жить. Обошлось. Спасибо врачам - бегать и прыгать умею, только немного из мну вырезали.... :oops: Когда ты говоришь любимому человеку, нужен нотариус, дарственные сделать, загнусь - уйдет все не тем, если не успеем.... :hang: :cry: Это страшно...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Гостевой брак

Сообщение Korrin »

Dianochka, вот я как раз о том же.
потому что твоя семья - она навсегда, и потому она и семья - без условий, без срещенных за спиной пальцев и так далее.

а отсюда, возвращаясь к теме раздела.
"Гостевой брак" - он временно? он навсегда?
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Гостевой брак

Сообщение Dianochka »

Korrin, тут уж ничего не могу сказать. :oops: По мне "гостевой" брак только в нескольких случаях имеет право на жизнь. Например муж по пол-года в морях, и жена его верно ждет, ну или длительные вахты... В остальных - не дело.
Но мое мнение очень субъективно, сама любимую таскаю с собой по командировкам, чтоб не расставаться с ней.... :oops:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Гостевой брак

Сообщение Ren »

Korrin, свой вариант "гостевого брака", хоть и он не совсем гостевой брак, дал выше.Он имеет право на существование, два взрослых человека с уважением относятся к чувствам своих детей, но и сил, да и желания, переломить ситуацию уже нет. За спиной слишком много, а мы знакомы не один год.
Мы не совсем "семья". Но если кому-то плохо, другая сторона всегда окажется рядом. Кстати, дети тоже. Просто, они, как собственники, нам уже не дадут шанса "переженится". Но то, что мы слегка "влюблены" они понимают. Мне кажется, с этого и начинается семья. А сама семья структура сложная. У нас, у татар, в культуре, она разбивается на малую, большую, близкую и дружественную.
Хотя я уже далеко от темы ушел ). Если что остановите, меня как техадмина остановить, технически, не могут даже админы, но на замечания я реагирую)
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Гостевой брак

Сообщение Bublik »

Dianochka, лучше жить в нормальной семье конечно.Но у нас думают по иному :(

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Гостевой брак

Сообщение Ягайло »

А если по простому? Семья это дерево, которое питают корни, от того что, как и сколько они забирают из окружающей среды и перерабатывают и отдают зависит крепость ствола дерева и величие его кроны. Опять же не будет ствола, корни попросту сгниют в земле. Цветущее дерево даёт плоды, которые либо питают окружающую среду, либо дают новые деревья, а так как радиус падения плодов не велик то поднявшие молодые деревья часто переплетаются единой корневой системой, иногда туда попадают плоды и с соседних деревьев. Бывает, что чтобы прорасти побеги забирают слишком много жизнненых сил и часть системы отмирает оставшись без этих сил. Семья это форма жизни, которая гибнет при гибели любой из важных составляющей её частей. Или разрастается в необьятный лес.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Гостевой брак

Сообщение Ягайло »

А если по теме. Для меня например приемлем вариант гостевого брака только в варианте описанном Незабудкой. Когда люди в силу каких то причин далеко друг от друга. Всё остальное считаю просто напросто симбиоз. И уж вобще не пойму такую форму брака при наличие детей или даже штампа в паспорте. Для чего тогда они?
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Ответить

Вернуться в «Секреты ячейки общества»