Жизнь напополам

Всё об отношениях в семье
Ответить
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Жизнь напополам

Сообщение Крапива »

Сейчас очень модна и усиленно педалируется тема раздельного бюджета в семье. Т .н. "пополам". Т.е. бюджет 50/50. Берутся все семейные расходы за месяц, делятся напополам и каждый из супругов вносит свою половину. А оставшиеся деньги тратит, якобы, на себя.

Как по мне, так подход довольно спорный. Объясняю - почему. Мне лично на месяц одной курицы хватает. Ну, вот так я питаюсь - на 800 калорий в день. И меня ваще ни разу не греет пополамная, якобы, идея, согласно которой я должна оплачивать половину борщей, котлет, запеканок, блинов и компотов.
Также и моего гипотетического супруга не вдохновляет идея оплачивать все мои кремики, скрабики и сывороточки.
Мне активно не нравятся его удочки в кладовке, а ему - моя двадцатая пара обуви.

Моё видение жизни напополам. Каждый сам себе оплачивает своё собственное содержание. Покупает те продукты, которые хочет, и сам себе готовит из них еду. Извините, но готовка - это работа, которая, внезапно, должна оплачиваться.
Удочки, кремики и трусы каждый покупает себе сам.
Пополам - исключительно общие расходы: коммуналка, ребёнок, отпуск, крупная бытовая техника.
Декрет - тема совершенно отдельная. Моё предложение в этой сфере - тому, кто сидит в декрете (кстати, по нынешнему законодательству, это уже необязательно мама), работающий супруг оплачивает вынужденный рабочий простой, согласно штатного расписания декретного работника.
Справедливо? По мне - так весьма. Вопрос в другом: почему же те самые пополамные мужчины орут в три горла, что я тварь меркантильная (!) и умереть мне одной в окружении сорока несчастных кошек.
В чём я неправа? Кто-нибудь может мне сказать?
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Жизнь напополам

Сообщение Волшебник »

Крапива, а кто тебя за такие идеи ругает?

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Жизнь напополам

Сообщение Олимпия »

Крапива писал(а):
19 сен 2020, 12:02
Кто-нибудь может мне сказать?
Честно скажу, что не могу)) У меня всю жизнь бюджет общий.
Не понимаю этих раздельных бюджетов, но вот моя дочь живет так. Ипотека оформлена на нее - платят пополам! Отпуск тоже.
А так даже не знаю кто что там покупает. Готовят вместе.
Он точно тратит свои деньги на апгрейд машины, а она на все косметические прибамбасы.
У нее доход выше))
Крапива писал(а):
19 сен 2020, 12:02
Ну, вот так я питаюсь - на 800 калорий в день.
Не маловато ли?
Прочитала, что норма для женщины при сидячем образе жизни где-то 1500 калорий. Если есть желание похудеть, то где-то на 400 калорий надо снизить.

"1200 к. кал это самый минимум, для нормы калорий в день который должна потреблять женщина, чтобы не нанести неповторимый вред своему здоровью." - из статьи по диетам.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

Жизнь напополам

Сообщение ститч626 »

Мда... не могу себе такое представить. Никогда не считали, где чьи деньги. Никогда друг другу не отказывали в хотелках. Да, обучение в яхтенной школе дорого стоило, но в итоге его мечта осуществилась. И отпуск на яхте - это восторг. Незабываемо. А куриц считать... ну я не знаю, может, у нас отношения другие. Но я радуюсь, когда муж что-то приобретает не меньше, чем если б себе что-то купила.
Ну как это?

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Жизнь напополам

Сообщение Олимпия »

ститч626 писал(а):
21 сен 2020, 20:14
Никогда не считали, где чьи деньги.
Так это нормальные семейные отношения, когда все обсуждается и совместно планируется.
Единственное, я за то, чтобы у каждой половины были и собственные, так сказать, карманные деньги. Просто, на мой взгляд, очень унизительно, когда жена утром выдает мужу деньги на обед, сигареты и проезд, а жена просит у мужа деньги на колготки.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

Жизнь напополам

Сообщение ститч626 »

Олимпия, я не мог представить подобные отношения. Но у меня золовка именно так и живет во Франции. Пришлось устроиться на работу, потому что задолбалась объяснять мужу, что не всегда упаковки гигиенических средств хватает на критические дни, порой надо бы и две. Для меня подобные "отношения" не приемлемы.
Ну как это?

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Жизнь напополам

Сообщение Олимпия »

ститч626 писал(а):
22 сен 2020, 19:09
Для меня подобные "отношения" не приемлемы.
Такие отношения там норма. Это хорошо, что удалось устроиться на работу. В Италии кризис, подруга уже давно на каких-то редких подработках. И рада им безмерно, хоть какие-то деньги на личные нужды и хобби.
В Швейцарии живет одноклассница. История у нее какая-то дикая. Муж потерял работу, потом нашел другую, но она менее оплачиваемая. Решил, что теперь жену содержать не может и затеял бракоразводный процесс. Она должна была уже получить гражданство, но он пошел в полицию и "капнул", что разводится, хотя разводились года два, и вполне успевала стать гражданкой.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Жизнь напополам

Сообщение Космос »

Крапива писал(а):
19 сен 2020, 12:02
В чём я неправа? Кто-нибудь может мне сказать?
Мне в целом нравится описанный подход, но как показывает практика, семьи, где постоянно подсчитывают, кто кому сколько должен (типа, я тебе сегодня завтрак сготовила, с тебя 350 рублей за услуги повара, а я тебя на работу отвез, с тебя 400 за такси) - не слишком прочные. Ну и может работать это только если доход супругов примерно равный.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Жизнь напополам

Сообщение Крапива »

Космос писал(а):
26 сен 2020, 14:54
Крапива писал(а):
19 сен 2020, 12:02
В чём я неправа? Кто-нибудь может мне сказать?
Мне в целом нравится описанный подход, но как показывает практика, семьи, где постоянно подсчитывают, кто кому сколько должен (типа, я тебе сегодня завтрак сготовила, с тебя 350 рублей за услуги повара, а я тебя на работу отвез, с тебя 400 за такси) - не слишком прочные. Ну и может работать это только если доход супругов примерно равный.
Это не я считаю, это очень модная сейчас тема мужских обсуждений. Я просто прикинула, что лично мне мужское "все семейные расходы пополам, а остаток денег - личные" невыгодна ни разу. Простая математика: счет в кафе. Моя куриная грудка с овощами и мужской бифштекс с капитальным гарниром. Кто кому половину оплатит, если разделить поровну? Уж явно не мужчина мне. По деньгам вылетит так, что я свое оплачу полностью и еще треть его бифштекса.
Знаешь, самое смешное, что когда я просто прикинула эту математику на цифрах, мужчины резко вспомнили о том, что где-то, оказывается, есть любовь. Которая должна всё победить. И бифштекс с гарниром в том числе.
Ну, и догадайся с трех раз, кто всё равно оказался меркантильной и думающей только о деньгах.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Жизнь напополам

Сообщение Dianochka »

Крапива, ну так то надо - каждый платит сам за себя, а не пополам... Если оставить вообще абсурдность расходов пополам, то хобби у всех разные, и траты на них тоже...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Жизнь напополам

Сообщение Крапива »

Dianochka писал(а):
27 сен 2020, 08:03
Крапива, ну так то надо - каждый платит сам за себя, а не пополам... Если оставить вообще абсурдность расходов пополам, то хобби у всех разные, и траты на них тоже...
И я о чём речь веду. Пополам - исключительно общие расходы. Плата за квартиру, траты на ребенка, крупная бытовая техника, отпуск. Фсё!
Все остальные расходы - только личные, включая и трудозатраты на эти расходы.
Что не так? Понять не могу до сих пор.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Жизнь напополам

Сообщение Dianochka »

Крапива, тоже не вариант. Вернее не вариант, если доходы разные сильно...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Жизнь напополам

Сообщение Крапива »

Dianochka писал(а):
27 сен 2020, 09:26
Крапива, тоже не вариант. Вернее не вариант, если доходы разные сильно...
почему не вариант?
Ну да, если у мужа/жены доходы только стартуют от 300, и их владелец хочет на Кипр/Мальдивы, а у второй половины - 35 несчастных тысяч, и ей/ему светит только капсула на отечественном побережье - так на то и семья, чтобы искать средне-арифметическое.
А во всём остальном-то чем не вариант?
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Жизнь напополам

Сообщение Dianochka »

Крапива, именно 300+ и 35, про это и имела ввиду... Кстати отечественное побережье нифига не бюджетно, дикое бабло с минимумом комфорта....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Ответить

Вернуться в «Секреты ячейки общества»