Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Любовь, дружба и основы отношений
Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Slip »

Korrin писал(а): Если это так, то почему сейчас мужчин всё активнее заставляют покаятся за своё поведение 15 лет назад?
Т.е. Харви Вайнштейн должен был ответить всем -
Slip писал(а): И неважно, что там было в прошлом, прогресс никто не отменял, нечего все время оглядываться.
Так?
Так ты определись, что для тебя прошлое )) А то ты сначала из средневековья примеры приводишь, а когда удобно — Вайнштейна вспоминаешь ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

Незабудка писал(а): Вы мне глаза открыли на типичную мужскую компанию... Похотливые взгляды... Щипки и прочее... :shock: :shock: :shock:
Хм.. а фраза "Да я тя в рот е..л!!!" это что?? Кстати, в перечисленном "похотливых взглядов" нет, там есть похотливые жесты. )))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Мурка »

Korrin писал(а):"5-7-10 лет назад он схватил меня за зад..."
А дальше происходит вообще непонятно что - мужчина раз, и оказывается за пределами общества. Мгновенно. Достаточно одной фразы. Без доказательств, без фактов. И начинаются унизительные извинения и фальшивые покаяния. Ах ах! Как он посмел!!
Мурка писал(а): Такое поведение может заключаться в прямых или косвенных словесных оскорблениях или угрозах, недоброжелательных замечаниях, грубых шутках или инсинуациях, нежелательных письмах или звонках, показе оскорбительных или унизительных фотографий, запугивании, похотливых жестах, ненужных прикосновениях, похлопываниях, поцелуях, щипках, ударах, физическом нападении или в других подобных действиях.
Всё перечисленное точнейшим образом описывает стандартное мужское поведение в чисто мужской компании до момента определения кто тут самец, а кто так, за пивом сбегать.
Что еще раз убеждает меня во мнении, что "харассмент" - это воплощенное равноправие. Т.е. когда мужчина относится к женщине как к мужчине.
Именно поэтому и стало это явление актуальным совсем недавно. Мужчины наконец то начали относиться к женщинам, как к равным. Вот только тем это почему то не нравиться.
Нет. Хотя я поняла вашу мысль: хотели равноправия - пожинайте его плоды. "Равноправием" в ваших примерах и не пахнет.
"У тебя накачанные сиськи" - это референция к половому признаку и может быть расценена как оскорбление. Точно так же, если женщина будет смотреть мужчине в район ширинки и делать какие-то похабные замечания, а он покажет ей: "У меня глаза здесь, а не там", как это делаем мы, когда пялятся в район декольте, - это не "равноправие", а точно такой же "харассмент", только со стороны женщины. Давайте не будем путать понятия.

Не наблюдала, чтобы в мужской компании выходя один за другим из одного помещения в другое, в дверях мужчины бы клали руку пониже спины друг другу или даже шлепали по заднице.

Если то, что вы описываете, случается в мужских компаниях, по большому счету это тоже - "харассмент".
Кстати, был пример, когда мужчина подал в суд на коллегу (оба НЕ геи), поскольку тот каждый день присылал ему ссылки на похабные видеоролики. И иск был именно о "харассменте".
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Slip »

Блин, господа присяжные заседатели! Вашу бы энергию, да в правильное русло! Айда конкурсные рассказы читать и комментить ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

Slip писал(а): Так ты определись, что для тебя прошлое )) А то ты сначала из средневековья примеры приводишь, а когда удобно — Вайнштейна вспоминаешь ))
И то прошлое и то прошлое.
Всякое явление нужно рассматривать в динамике. И Вайнштейна я тебе привёл в качестве вопроса к твоей аргументации.
Так что ты уже определись, что рассматриваешь )) Т.е. в свою концепцию "сексуальное насилие ВСЕГДА плохо" добавь срок давности. Мол, если приставали меньше чем неделю назад - то всё ок. А вот как пару лет пройдёт - то сразу можно и сажать без разбирательств )))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Незабудка »

Korrin писал(а):
Незабудка писал(а): Вы мне глаза открыли на типичную мужскую компанию... Похотливые взгляды... Щипки и прочее... :shock: :shock: :shock:
Хм.. а фраза "Да я тя в рот е..л!!!" это что?? Кстати, в перечисленном "похотливых взглядов" нет, там есть похотливые жесты. )))
И в типичной мужской компании это норма????
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Незабудка »

Korrin писал(а):
Slip писал(а): Так ты определись, что для тебя прошлое )) А то ты сначала из средневековья примеры приводишь, а когда удобно — Вайнштейна вспоминаешь ))
И то прошлое и то прошлое.
Всякое явление нужно рассматривать в динамике. И Вайнштейна я тебе привёл в качестве вопроса к твоей аргументации.
Так что ты уже определись, что рассматриваешь )) Т.е. в свою концепцию "сексуальное насилие ВСЕГДА плохо" добавь срок давности. Мол, если приставали меньше чем неделю назад - то всё ок. А вот как пару лет пройдёт - то сразу можно и сажать без разбирательств )))
Вот в динамике и надо рассматривать.
Что прогресс в результате привёл к тому, что насилие априори плохо. Всегда.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

Мурка писал(а): "У тебя накачанные сиськи" - это референция к половому признаку и может быть расценена как оскорбление.
Да да, я знал что этот аргумент будет приведен и специально так сделал.
Вообще то имелись ввиду женские накачанные не силиконом, а физкультурой. Т.е. обращение и к мужчине и к женщине было одинаковым - комплимент достигнутым путём длительных тяжелых упражнений результатам.
Вы же прочитали так как вам было удобно, так чтобы обвинить мужчину из примера в "харассменте".
Что служит отличной такой иллюстрацией для относительности этого явления.
"Это плохо не потому что плохо, а потому что сейчас модно считать это плохим. И потому что на этом можно немного заработать" - вспоминаем историю с Говорухиным, с которой и началось обсуждение.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Мурка »

Korrin, Вы стихи случаем не пишете?
Отличное начало для поэмы о харассменте:
Korrin писал(а):"5-7-10 лет назад он схватил меня за зад..."
Скандал с Ванштейном происходит не с целью закопать именно Ванштейна, а с целью изменить отношение к вопросу в обществе и изменить мораль, в которой домогательства (в том числе продюсера к актрисе) - это норма. До него был скандал с многолетним ведущим известной программы (ныне покойным), который совращал малолетних участниц. Как ни крути - зависимое положение оказывает очень сильное влияние на решение и исход ситуации, и эксплуатация этой зависимости - очень плохо. Да, это как с Поланским - подобные ситуации не имеют срока давности для женщин. Повторюсь - право женщины выступить с подобным заявлением, всё остальное - дело суда.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Slip »

Korrin писал(а):
Slip писал(а): Так ты определись, что для тебя прошлое )) А то ты сначала из средневековья примеры приводишь, а когда удобно — Вайнштейна вспоминаешь ))
И то прошлое и то прошлое.
Всякое явление нужно рассматривать в динамике. И Вайнштейна я тебе привёл в качестве вопроса к твоей аргументации.
Так что ты уже определись, что рассматриваешь )) Т.е. в свою концепцию "сексуальное насилие ВСЕГДА плохо" добавь срок давности. Мол, если приставали меньше чем неделю назад - то всё ок. А вот как пару лет пройдёт - то сразу можно и сажать без разбирательств )))
И, опять же, ты прекрасно сам знаешь ответ )) Сексуальное насилие всегда плохо. Вне зависимости от срока. Только ради его оправдания ты ищешь примеры в далеком прошлом, там, мол, иначе никак было (возможно что и никак, но от этого сексуальное насилие не становится хорошим, оно всегда плохое), а для того, чтобы оправдать напакастивших пару лет назад, Вайнштейна вспоминаешь — он весь такой разнесчастный, работу потерял из-за каких-то дурочек, которых полапал несколько лет назад, велика беда...
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Мурка »

Korrin писал(а): Да да, я знал что этот аргумент будет приведен и специально так сделал.
Вообще то имелись ввиду женские накачанные не силиконом, а физкультурой. Т.е. обращение и к мужчине и к женщине было одинаковым - комплимент достигнутым путём длительных тяжелых упражнений результатам.
Вы же прочитали так как вам было удобно, так чтобы обвинить мужчину из примера в "харассменте".
Что служит отличной такой иллюстрацией для относительности этого явления.
"Это плохо не потому что плохо, а потому что сейчас модно считать это плохим. И потому что на этом можно немного заработать" - вспоминаем историю с Говорухиным, с которой и началось обсуждение.
У женщины, если она не профессиональная культуристка, занятия физкультурой на "сиськах" плохо просматриваются, ну, разве что в молодости.
Если бы вы привели в пример "прокачанную дельту", мышцы пресса или "классно прокачанные квадрицепсы" - было бы яснее.
Да, "у тебя плоский животик" - носит сексуальный оттенок и может быть расценено как.
"Ни фига себе у тебя пресс" - совсем другое дело.

Ни один тренер или спортсмен не кажет "накачанные сиськи", а назовет вам мышцы. Потому что "сиськи" - это именно женский половой признак.

Сомневаюсь, что мужчине понравится комплимент: "У тебя хорошо прокачанные.... сиськи!"
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

Мурка писал(а): скандал с Ванштейном происходит не с целью закопать именно Ванштейна, а с целью изменить отношение к вопросу в обществе и изменить мораль, в которой домогательства (в том числе продюсера к актрисе) - это норма. До него был скандал с многолетним ведущим известной программы (ныне покойным), который совращал малолетних участниц. Как ни крути - зависимое положение оказывает очень сильное влияние на решение и исход ситуации, и эксплуатация этой зависимости - очень плохо. Да, это как с Поланским - подобные ситуации не имеют срока давности для женщин. Повторюсь - право женщины выступить с подобным заявлением, всё остальное - дело суда.
Полански - не тот случай. Его обвинили сразу. Никто не ждал 7 лет и не писал потом "#metoo" в чатиках. И тут я с мнением суда совершенно согласен - преступление, отсидка, и никаких сговоров. А прокурор - мудак.

Только вот сейчас мы наблюдаем совсем другой процесс.
В обществе изменились нормы. То, что было так или иначе приемлемо 20 лет назад перестало быть таковым сейчас. И людей судят по новым нормам за те поступки, которые раньше не были преступлением.
Чтобы было ясно приведу аналогию.
Объявить (на фоне борьбы за здоровье нации, например) что курение это уголовно-наказуемое деяние, не говоря уже про сбыт, как в Непале. После чего подвергать обструкции всех, кто курил ДО введения запрета! Ведь курить - вредно! Ведь они знали что поступают плохо и, тем не менее, курили! Вон из приличного общества!" А еще лучше - в кутузку их, по возможности с конфискацией!
Ведь так получается?

Кстати, приведённый вами случай с Полански - показателен. Уже в 77 году законодательство позволяло "воевать" даже с весьма популярными персонажами. Воевать и выигрывать. Но "#metoo" и харассмент тогда такого распространения не имели.
А почему так?

И да, я вовсе не считаю что сексуальные домогательства это хорошо и правильно. Дрянь это, и убожество.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Мурка »

Korrin писал(а): Кстати, приведённый вами случай с Полански - показателен. Уже в 77 году законодательство позволяло "воевать" даже с весьма популярными персонажами. Воевать и выигрывать. Но "#metoo" и харассмент тогда такого распространения не имели.
А почему так?

И да, я вовсе не считаю что сексуальные домогательства это хорошо и правильно. Дрянь это, и убожество.
Потому, что сейчас для любого хайпа достаточно самого незначительного предлога, каждый день миллион новых популярных хэштегов по самым различным поводам.

Главное, что вы так считаете относительно сексуальных домогательств.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Незабудка »

Для тех, кто не знает (как я не знала до этого) значение, но лень лезть в инет.

Me Too (или #MeToo) — популярный хештег, мгновенно распространившийся в социальных сетях в октябре 2017 года, подчёркивающий осуждение сексуального насилия и домогательств, получивший распространение в результате скандала и обвинений кинопродюсера Харви Вайнштейна. Считается, что именно в этом смысле данная фраза впервые была использована общественным активистом Тараной Берк, а позднее была популяризована актрисой Алиссой Милано, которая предложила женщинам ставить лайк и делать перепост, чтобы поделиться своим печальным опытом. С тех пор миллионы людей использовали этот хештег для того, чтоб рассказать о своём опыте, в том числе многие знаменитости.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Бурый Мишка »

Незабудка, Ну, с моей точки зрения, это навязывание сексуального контакта, силой, как физической так и психологической. Обычно со стороны мужчины. Но женский тоже есть, просто его и называют по другому, и относятся по разному)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Hakushaku Rabe »

"Харассмент" - это попытка ободрать и свалить известных личностей, ссылаясь на вымышленную историю с изнасилованием, которая якобы имела место быть лет 30 назад...

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Slip »

Hakushaku Rabe писал(а): "Харассмент" - это попытка ободрать и свалить известных личностей, ссылаясь на вымышленную историю с изнасилованием, которая якобы имела место быть лет 30 назад...
Korrin, беги скорее сюда! Теперь ты не один! )))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Бурый Мишка »

Hakushaku Rabe, это отдельный тип происшествий, который стал популярен в последнее время, а не определение в целом
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Hakushaku Rabe »

Бурый Мишка писал(а): Hakushaku Rabe, это отдельный тип происшествий, который стал популярен в последнее время, а не определение в целом
Вообще-то, это переводится просто как "домогательство".

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Бурый Мишка »

Hakushaku Rabe, именно это я и имел ввиду
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Ответить

Вернуться в «А помнишь, как всё начиналось»