Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Любовь, дружба и основы отношений
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Незабудка »

Неоднократно слышу и читаю, что мужчины не могут не изменять, что это заложено в их природе, что полигамность - это характерная черта "настоящего мужика" и т.д. и т.п.
Раньше читала разрозненную информацию по этому вопросу, по принципу "что попалось на глаза", не искала специально. А тут вот решила разобрать с вашей, в том числе, помощью, жители и гости нашего форума.
Так что такое "полигамность", является ли она отличительной чертой именно мужчин, оправдывает ли она измены?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Незабудка »

Начнём с истоков.
!Предупреждение! Всё, что написано мной ниже, не неоспоримый факт, а мои наблюдения и выводы из прочитанного.

Полигамия=многобрачие. Если рассматривать в этом узком ключе, то чаще всё же встречается полигамия у мужчин (многожёнство - полигиния), чем у женщин (многомужество - полиандрия). На мой взгляд, это обусловлено в первую очередь размножением и продолжением рода. Мужчина может за короткий промежуток времени оплодотворить нескольких женщин, а женщина родить от нескольких мужчин не может априори.
Но если брать это слово в более широком смысле, не только в браке, а вообще в отношениях, и если цель отношений не только и не столько в продолжении рода, то полигамия, как и моногамия, не являются чьей-то особенной чертой, и проявляются и у женщин, и у мужчин.

Кроме того, практически любой человек может быть и полигамен, и моногамен одновременно, а в большей степени проявится та или иная черта в зависимости от отношения с нынешним партнёром. Если партнёр максимально подходит во всём - человек становится моногамен, и полигамность его гасится, как говорится, от добра добра не ищут. А вот если есть неуверенность в партнёре, причём неуверенность не только в его верности, но и в том, что отношения будут развиваться в правильном направлении, вот в этом случае полигамность превалирует.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12278
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8700 раз
Поблагодарили: 7379 раз

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Волшебник »

Да нет никакой полигамии, есть просто потребность в новых ощущениях с новыми партнерами и всё. А все разговоры про полигамию просто умное оправдание этому. Просто одни мужчины находят один источник удовольствия и остаются с ним на всю жизнь, а другие находят такой, который не удовлетворяет его полностью и он ищет что-то еще.
А вообще может быть так что с одной девушку дружба, с другой секс, с другой любовь. Всё вместе найти не может поэтому и бегает то к одной то к другой.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Ren »

Можно и я отвечу ?)
Грани полигамии и моногамии меня всегда интересовали. Есть и собственная "концепция" относительно их соотношения. В принципе, природа закладывала под развитие вида полигамию. Это естественно. Полигамия обеспечивает более быстрое смешивание гнк кодов. Более того, если понаблюдать за животным миром, там полигамией пропитано все. Даже знаменитые в своей верности лебеди, оказались более чем полигамны. В результате исследований выяснили, яйца от разных пап.
Чем вызвано стремление к моногамности у человеческих особей?
Поискал ответ и на этот вопрос. нашел в плоскости совершенно материальной. Многовековая история развития человкоподобных сильно замыкалась на материальное наследство. Пока материальное наследство ограничивалось инструментами для охоты и земледелия, преобладал матриархат. И полигамия была есстественна. Со временем выросла потребность в грубом и непрырывном труде. Женщины это не могли обеспечить. Выросла мужская роль. С развитием общества возникали вопросы о наследстве. Выросшая мужская роль поставила на первое мужчин.
Так возникло общество патриархата.
В корне патриархата лежит страх мужчин за то, что они не смогут передать наследство.
Тема интересна ))))
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Незабудка »

Волшебник писал(а): Да нет никакой полигамии, есть просто потребность в новых ощущениях с новыми партнерами и всё. А все разговоры про полигамию просто умное оправдание этому. Просто одни мужчины находят один источник удовольствия и остаются с ним на всю жизнь, а другие находят такой, который не удовлетворяет его полностью и он ищет что-то еще.
А вообще может быть так что с одной девушку дружба, с другой секс, с другой любовь. Всё вместе найти не может поэтому и бегает то к одной то к другой.
Так именно это я и описала в последнем абзаце... Человек, нашедший в одном партнёре всё - и дружбу, и секс, и влюблённость - а всё вместе, имхо, это и есть любовь) - такой человек становится моногамным. Особенно если это взаимно. А вот если это всё в разных людях - тут-то и проявляется склонность в полигамии.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Незабудка »

Ren, вот из-за наследства и возникло стремление в моногамии со стороны женщин. Потому как основу наследства создавали мужчины как более сильные, то и передать это они хотели своему, а не чужому отпрыску. Это сейчас проверить родство - дело пары часов, а раньше единственным способом передать наследство именно своему ребёнку была моногамия женщины-матери и строгое слежение за этим. Поэтому в обществе в течение многих веков сохранялось приветствование моногамии женщин и резкое порицание вплоть до карательных мер за нарушение этого правила.

Но времена меняются, меняется и отношение к этому всему.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Бурый Мишка »

Сложно судить только по себе, или по примеру перед глазами, но я считаю, что моногамные мужчины существует, а значит - не все полигамные)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Dianochka »

Бурый Мишка, да и женщин полигамных полно, значит все индивидуально.... :D
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Незабудка »

Бурый Мишка, Dianochka, а можно всё же с примерами из жизни?) понятно, что всё индивидуально, но ведь интересны, лично мне, именно частные случаи - без упоминания конкретных имён, конечно)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Бурый Мишка »

Незабудка, можно) у меня перед глазами сразу три примера - Отец, дед и брат) Один брак (вроде как даже на первой девушке у всех троих) и все, больше никаких других женщин. Конечно, можно сказать - откуда ты знаешь, может они там где-то на стороне...я не знаю) Но верю) Да и причин сомневаться нет)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Dianochka »

Незабудка, могу даже пример привести, когда полигамность со временем превращается в моногамность.... ;) ^^
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Незабудка »

Dianochka писал(а): Незабудка, могу даже пример привести, когда полигамность со временем превращается в моногамность.... ;) ^^
Давай))) я тоже приведу)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Dianochka »

Незабудка, в юности зажигать так, как будто живешь последний день, не считать партнеров и бывало не спрашивать даже имя (погоняла хватит :D ), а встретив своего любимого человека перейти на моногамный образ жизни. Уверена - таких много, причем обоих полов, сама из их числа.... ^^
Даже правильнее будет, что сейчас это норма, тк практически нереально найти тех, у кого в жизни был только один партнер - такое уже экзотика... ;)
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Крапива »

Вообще-то лебединая верность в генах ни у кого не заложена. Ближайшие родственники человека - шимпанзе с полнейшим промискуитетом в стае. Исторически особь женского пола крыли любые самцы, кому не лень было. По причине физического превосходства. Или вы думаете, что первобытная дамочка сигала со скалы, если вдруг потеряет свою первобытную честь?

Институт моногамии пришел с развитием института собственности и передачи ее (собственности) по наследству. Вот здесь мужики репы и зачесали: как так-то? Все, шо нажито непосильным трудом и вдруг достанется какому-то там байстрюку от самой последней обезьяны?

Не пойдеть так, решили мужики и пошли окучивать своих самочек. На предмет - но я другому отдана и буду век ему верна. А чтобы самочки вдруг не заартачились, их тогда и начали и со скал сбрасывать, и камнями забивать.

Ну, а мужики-то что? А мужикам как хотелось в пещерах ебаться вволю, так до сих пор и хочется. Вот и придумали эту самую полигамность. Типа, это не мы такие, это все природа - мать наша в наших же генах наколдырила. Вкупе с теорией телегонии. Исходя из которой все люди на планете должны были бы быть похожи на неандертальца. В конце концов, он был тем самым первым самцом, оплодотворившим первую человеческую самку.

Только уважаемые мужчины забывают об одном: в женских генах природа также заложила установку - рожаем, сестры, однозначно от лучшего самца. А поиск лучшего происходит исключительно методом перебора.

Поэтому, когда говорим о полигамии, как природном явлении, надо подумать сотню раз - а стоит ли этим оправдывать блуд?
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Slip »

В принципе, можно полигамию назвать и блудом. Другое дело, что является ли он, блуд, таким резко отрицательным явлением, каким мы его привыкли воспринимать? Мужиков ведь тянет налево ради получения удовольствия. А что же такое стремление к получению удовольствия, как не один из природных инстинктов? Я не оправдываю измены, да и вообще все люди разные, верю, что кто-то способен сойтись с одной и прожить с ней всю жизнь, но большинство мужчин, по моему глубокому убеждению, легко поддаются желанию заняться сексом с незнакомкой, если вдруг появляется такая возможность. Да и сами ищут такие возможности, кто пассивнее, кто активнее — в зависимости от характера.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Крапива »

Slip, так вот и стоит оправдывать свое желание пойти налево какой-то якобы заложенной в вас природой программой. Женщин также тянет налево. Да, по другим причинам, но результат от причин не зависит. 9/10 из мужчин не являются теми самыми альфа-самцами, от которых надо рожать, но женщин держат социальные установки: выбрала такого - сама виновата, терпи до последнего. Пусть хоть такой муж, но лучше, чем никакой. И так можно до бесконечности. Вплоть до "бьет - значит, любит".

Но мужчины для себя придумали хорошую отмазку: природную, якобы, полигамность.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Slip »

Крапива писал(а): Slip, так вот и стоит оправдывать свое желание пойти налево какой-то якобы заложенной в вас природой программой. Женщин также тянет налево. Да, по другим причинам, но результат от причин не зависит. 9/10 из мужчин не являются теми самыми альфа-самцами, от которых надо рожать, но женщин держат социальные установки: выбрала такого - сама виновата, терпи до последнего. Пусть хоть такой муж, но лучше, чем никакой. И так можно до бесконечности. Вплоть до "бьет - значит, любит".

Но мужчины для себя придумали хорошую отмазку: природную, якобы, полигамность.
Так я не понял — ты все-таки считаешь, что мужчины изменяют женщинам в силу своей расчетливой злоебучести, и природа тут ни при чем? ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Korrin »

эх.. всякую дискуссию надо начинать с определений ))
давайте и тут, прежде чем отстаивать какую-либо точку зрения, сперва её точно опеределим.
всё далее - моё мнение, которое можно и нужно критиковать и дополнять, ну и я тот еще зануда, прошу прощения.
"полигамность" нужно поделить на две части
1. биологическая, которая нам досталась (согласно теориям дедушки Дарвина и его последователей) от приматов всяких
2. социальная, которая обусловлена цивилизацией, обществом, моралью

Первая имеет место быть. Неоспоримый факт. И для самок, и для самцов. Физиологически мы полигамны, ибо у нас в организме отсутствует механизм "закрепления" за одной единственной первой самкой-самцом. Я, собственно, вообще не могу вспомнить сходу существование подобных механнизмов в животном мире, ибо это бред. Цель эволюции - максимизация рождаемости успешных особей, и описанный выше импритинг - кратчайший путь к вырождению вида.

Вторая часть должна быть всегда обсуждаема в рамках текущего социума, текущей морали.
Тут нюанс. Нынешние нормы "нормальности" не должны "натягиваться" на то, что было сто лет назад. И наоборот. На эту тему коротко, но чеканно сказал К. Маркс "Бытие определяет сознание". А значит людоедство в Полинезии - совершенно нормально для полинезийцев каменного века, даже если на момент их "каменного века" у нас тут уже человек в космос вышел.

Поэтому, прежде чем мы начнём судить - нормальна ли социальная полигамия сейчас, нужно определиться с самой нормой текущей морали.
Продолжать? )))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Крапива »

Slip, мужчины изменяют женщинам в силу своей расчетливой злоебучести, и природа тут ни при чем?

Именно!
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Полигамность мужчин. Это их привилегия?

Сообщение Slip »

Крапива писал(а): Slip, мужчины изменяют женщинам в силу своей расчетливой злоебучести, и природа тут ни при чем?

Именно!
Изображение
Сочиняю истории | fantstories.ru

Ответить

Вернуться в «А помнишь, как всё начиналось»