Не бывает бывших?

Любовь, дружба и основы отношений
Ответить
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Не бывает бывших?

Сообщение Крапива »

На просторах интернета нашла интересный текст. Хочу обсудить. Роман с бывшим супругом.

Глаза закрываю – лицо твое вижу. Идеальный профиль; брови уголком; тонкую жилку, бьющуюся на виске. Грустную улыбку. Ты смеяться разучился. Странно: шутить – нет, а смеяться – да.

Знаешь, на кого ты стал похож? Только не смейся, пожалуйста. На коралл. Они (кораллы) растят свою скорлупу всю жизнь. Год за годом, век за веком покрываясь карстовым слоем. Но если ковырнуть… там внутри окажется настоящее коралловое сердце. Мягкий нежный орган, пульсирующий в водяной темноте. Он освещает путь вашим пароходам. Ты знал об этом? Так и ты сейчас: сплошная стена из векового известняка. Скорлупа. И только сердце стучит с напрягом. Сердце, на котором рубцы от инфаркта.

Ты наращивал свою скорлупу долго. Десятилетиями. Так, что уже не доковыряться. А я хочу именно доковыряться. Добраться до сердцевины. Прикоснуться. Выпить твою боль. Я женщина, а нам природой положено многое. Мы многое можем вытерпеть и пропустить через себя. И всю мужскую боль тоже. Впитаем, как губка, ничего с нами не случится.

Ты всегда был малоэмоционален. Вот, знаешь, расхожее выражение «вулкан страстей», - это совсем не про тебя. От жизни и до постели ты всегда был на одной волне эмоций. Ровных спокойных эмоций. Честно, иногда я даже не понимала – кончил ты, или нет. Только пару раз за все то время, что мы были с тобой, когда ты приходил из долгих-долгих рейсов, я слышала от тебя короткий глухой стон в ухо. Это означало, что ты находишься на крайнем пике наслаждения. Но потом…потом твои длинные пальцы просто брали сигарету. И пламя зажигалки никогда не плясало у моих губ.

А что было потом? Я не помню. Ведь я – это тот самый «вулкан страстей». Мне так не хватало твоих эмоций.

И вот когда сейчас, через долгих пятнадцать лет, я вырвала из твоей груди тот самый короткий глухой стон, я поняла, что победила. Победила и тебя, и время, и пространство между нами. Ты был моим всегда, моим и останешься! Вот только боюсь, что мне лично победа обойдется слишком дорого.

И да, я не люблю тебя. С чего ты взял? Не люблю. Ну, вот… к окну отвернулся. И опять пальцы крутят сигарету. Ломают ее пополам.
- Ветер на улице, - говоришь ты, - давай проветрим. Накурили оба.

Я не люблю тебя, сволочь! Я жить без тебя не могу! Без жилки, бьющейся на виске; без группы крови, вытатуированной под сердцем, на котором сейчас рубцы от инфаркта.

И створка окна хлопает так, что кажется, будто сейчас рухнет люстра.

- Очень сильный ветер, - говоришь ты.
- Извини, это были всего лишь эмоции.
- Я понял.

И мне хочется тебя убить, но… твоя левая рука автоматически ложится туда, откуда ушла пятнадцать лет назад. А пальцы правой руки так и держат сигарету, которая, кажется, никогда не закончится.

- Я все помню, - плывет надо мной твой шепот. – Все помню.

И… позови меня с собой. Я пойду. Сквозь злые годы.
С сайта "исповеди"
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Не бывает бывших?

Сообщение Korrin »

Мдаа.. не видела она своего "безэмоционального, застывшего, забронзовевшего" благоверного на мостике, растрахивающего криворуких "филлипков", криво закрепивших груз. В вашем же (божественном, между прочим) "Саду камней" было прекрасно описано к чему такая халатность приводит.

Я тут со своей, мужской, колокольни.
Проблема очень простая. Проблема в разном масштабе проблем, уж простите за каламбур.

С одной стороны сломанный ноготь, с другой - упившийся штурман, а рейс - сложный.
Тут мясо несвежее купила - тут с работы из-за косяка мотористов выгнать могут, а репутация - она на всю жизнь, а уже не 25, не побегаешь, а дочери надо на университет-квартиру-машину (свой вариант в комментах)
И так далее и тому подобное.
Что для неё - трагедия, то для него - даже не почесаться.
Что для неё - навзрыд, и в слёзы, то для него - а в чем, собственно, заморочка??
Масштабы, ответственность, круг задач, круг проблем, последствия "косяков".
Особенно часто бывает у не-работающих барышень, у которых мир схлопывается до порванных колготок или громко разговаривающей в коридоре соседки.
Обатное - так же справедливо. И такие случаи я тоже встречал, хотя и реже.

Вот и получается, что мужчина кажется безэмоциональным, черствым, закостеневшим. Что, конечно же, не так. В душе он романтик, и всё такое ))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Не бывает бывших?

Сообщение Ягайло »

Можно ли вернуть отношения с бывшей? Не думаю. Но верю, что можно начать новые совершенно другие отношения со старым партнёром, с учётом ошибок прошлого. Вот только принесут ли новые отношения покой и удовлетворение? Вопрос. Ведь это будут уже два новых человека пронёсшие сквозь года память о двух старых, совершенно других людях. Таких близких и недосягаемых... Разбитую чашку не склеить, это не штамп, это факт. Но жить можно и преобретя новую, главное не пытаться править её форму, чтоб была похожа на старую - расколется. Только можно и навсегда завязать пить из чашки... Ради памяти
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Не бывает бывших?

Сообщение Незабудка »

Я завтра до этой темы доберусь, потому что она очень перекликается с моей - есть ли любовь. Для меня перекликается. И уделить внимание одной, проигнорив вторую - не хотелось бы.
А пока для затравки вопрос - а какие бывшие имеются в виду? Те, с кем огонь и воду и прочие неприятности? Или те, с кем лишь по расчёту и то не совсем удачному?

Так кто они - бывшие?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Не бывает бывших?

Сообщение Ягайло »

Незабудка писал(а): Я завтра до этой темы доберусь, потому что она очень перекликается с моей - есть ли любовь. Для меня перекликается. И уделить внимание одной, проигнорив вторую - не хотелось бы.
А пока для затравки вопрос - а какие бывшие имеются в виду? Те, с кем огонь и воду и прочие неприятности? Или те, с кем лишь по расчёту и то не совсем удачному?

Так кто они - бывшие?
У каждого видимо, свои. Для меня вообще не понятен вопрос но полагаю мой ответ выше относится к тем с кем огонь и воду, тем с кем планировал встречать старость и радоваться внукам, хотя это уже наверное расчёт.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Не бывает бывших?

Сообщение Dianochka »

Ягайло писал(а): ько не смейся, пожалуйста. На коралл. Они (кораллы) растят свою скорлупу всю жизнь. Год за годом, век за веком покрываясь карстовым слоем. Но если ковырнуть… там внутри окажется настоящее коралловое сердце. Мягкий нежный орган, пульсирующий в водяной темноте. О
Глупее идеи, чем начинать отношения с бывшей или бывшим даже представить не могу. Если расставание было не по независящей от пары причины, а потому что отношения зашли в тупик, даже через уйму лет ничего не изменится. Страничка перелистнулась, надо жить будущим. Но то что было уже не смоешь ни водкой ни мылом.... Все равно быстро всплывут старые воспоминания, все повторится вновь.... А оно надо? Это как Стикс, в который нельзя войти дважды....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Не бывает бывших?

Сообщение Незабудка »

Начну свою мысль здесь, продолжу в теме про любовь.

Думаю, надо начать с определений. Именно в них, кмк, вся проблема.
Любви бывшей не бывает. Бывает влюблённость, страсть, схожесть мировоззрений. В этом случае люди расстаются навсегда и лишь изредка вспоминают друг о друге. Когда с теплом, когда с ненавистью.
А вот когда расстаются любимые - тут уже нет прошедшего времени. Бывших любимых не бывает, совсем. ПМСМ!)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Не бывает бывших?

Сообщение Ягайло »

Незабудка писал(а): ПМСМ!)
расшифруй?
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Не бывает бывших?

Сообщение Бурый Мишка »

Незабудка, Думаю, ты права) А что такое ПМСМ?)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Не бывает бывших?

Сообщение Незабудка »

Ягайло писал(а):
Незабудка писал(а): ПМСМ!)
расшифруй?
По моему скромному мнению
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «А помнишь, как всё начиналось»