Семья - это значит семь я

Здесь не только о моментах Великой Отечественной, но и о любом подвиге Человека.
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Семья - это значит семь я

Сообщение Крапива »

Предлагаю тему семейных воспоминаний.
Для примера:
Мой дед во время войны был офицером ГРУ и служил на русско-японской границе. Код секретности у него был 000 (три нуля). Это сверхсекретность. Как он потом рассказывал - войну с Японией начал именно он. Там сыграли на разнице во времени. И когда Сталин официально объявлял войну Японии, мой дед уже вовсю резал самурайские глотки.
Прабабушка моя - Евдокия со стороны деда... О, это нечто. Она вообще из монастыря. Где она плела кружево и варила варенье. Больше всё. Т.е. всё. Но зато красивая была. Такая, что уходящий белый офицер забрал ей с собой. И всю оставшуюся жизнь она только и делала, что плела кружево и варила варенье. Даже с третьим мужем. Даже я ту бабу Дусю помню. Не родись, что называется, красивой.
Зато со стороны бабушки у нас есть грамота, что мой прадедушка был расстрелян колчаковцами.
О, это я еще не вспоминала своих родственников по линии отца - польского еврея.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Незабудка »

Крапива писал(а):
02 апр 2021, 14:30
О, это я еще не вспоминала своих родственников по линии отца - польского еврея.
А надо)))

Я про своих тоже напишу, обязательно)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Семья - это значит семь я

Сообщение Крапива »

Ну, тады рассказываю. Интересная семейная история.
Начать с того, что мне от отца досталась историческая польская фамилия. Красивая и звучная. Про моих предков даже в Википедии написано, они в XVII веке со лже-Дмитрием Москвой правили. Все москвичи мою фамилию знают, точно говорю. Правда, не как фамилию, а как географический указатель.
Все родичи по линии отца - чистые польские евреи, рожденные в Полякии. В Кракове дом собственный был, его после развала Союза вернули историческому владельцу.
Я все это рассказываю для того, чтобы было понятно, что в описываемой ниже истории совпадений по фамилиям быть не может.
Дедушка мой - Григорий Иванович, 1911 г.р., место рождения - Краков, во время революции вместе с родителями оказался в Москве. Когда грохнула Гражданская, его семья вместе с семьей Баневура свинтила во Владивосток, и здесь они и застряли. Не успели ушкандыбать в Китай, а потом оказалось поздно.
Так вот дедуля мой на сайте Мемориала числится как жертва сталинской чистки 1937-го года. Он был арестован за шпионаж в пользу Японии и расстрелян в застенках НКВД. Не вру, там так написано. Каким макаром в 1938-м году смог родиться мой отец, ни один мемориаловец ответить не смог. На самом деле дедуля умер в 70-х годах во Львове.
Но прикол не в этом, а в том, что это всё чистейшая правда. И то, что он был расстрелян, и то, что дожил до 70-х годов. Вот такая историческая перверсия.
Вся правда раскрылась десять лет назад, когда с некоторых архивов стали снимать грифы "Секретно". Сняли его и с дедушкиного дела. Он действительно шпионил в пользу Японии. Но поскольку поляки и евреи славятся своей хитрожопостью, дедушку мухой перевербовали и всей семьей заслали во Львов. Комиссары воспользовались его антисоветским происхождением, исторической славой предков и связями с Японией. И там дедуля до самого конца войны пробыл в качестве даже не двойного, а тройного агента. А в деле у него реально стоит резолюция "Расстрелять" и "Приговор приведен в исполнение".
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Волшебник »

Крапива писал(а):
03 апр 2021, 02:13
Но прикол не в этом, а в том, что это всё чистейшая правда. И то, что он был расстрелян, и то, что дожил до 70-х годов. Вот такая историческая перверсия.
Вся правда раскрылась десять лет назад, когда с некоторых архивов стали снимать грифы "Секретно". Сняли его и с дедушкиного дела. Он действительно шпионил в пользу Японии. Но поскольку поляки и евреи славятся своей хитрожопостью, дедушку мухой перевербовали и всей семьей заслали во Львов. Комиссары воспользовались его антисоветским происхождением, исторической славой предков и связями с Японией. И там дедуля до самого конца войны пробыл в качестве даже не двойного, а тройного агента. А в деле у него реально стоит резолюция "Расстрелять" и "Приговор приведен в исполнение".
Крапива, я не понял, а за кем он там во Львове шпионил? За украинскими националистами что ли?

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Семья - это значит семь я

Сообщение Крапива »

Волшебник,
А я откуда знаю? Значит, надо было так.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Волшебник »

У меня никаких семейных воспоминаний нет. Семья обычная. Бабушка и дедушка по папиной линии жили в деревне в Еврейском Автономном Округе, а бабушка и дедушка по маминой в закрытом атомном городке Озерск-7.
Участников войны в семье не было. Фамилия, если верить Интернету, появилась в середине 19 века, во время переписи крестьян. Тогда у многих малограмотных крестьян не было фамилии и им просто придумывали. Так и появилась моя фамилия. Мне, кстати, такая история нравится. Приятно думать веду своё происхождение от простого народа).
Как-то так.)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Семья - это значит семь я

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
04 апр 2021, 05:56
Приятно думать веду своё происхождение от простого народа).
Ты чё! Волшебник, твои предки как-то же попали на Дальний Восток! Скорее всего в числе переселенцев по Столыпинской реформе в 19 веке, а м.б. ещё раньше, по следам первопроходцев Хабарова.
Американцы покоряли Дикий Запад, а Россия осваивала Дальний Восток.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
04 апр 2021, 06:16
Ты чё! Волшебник, твои предки как-то же попали на Дальний Восток! Скорее всего в числе переселенцев по Столыпинской реформе в 19 веке, а м.б. ещё раньше, по следам первопроходцев Хабарова.
Американцы покоряли Дикий Запад, а Россия осваивала Дальний Восток.
Не-не-не, там всё проще). Родственники по паниной линии приехали на Дальний Восток из Горького (сейчас Нижний Новгород), а по маминой из города Тогучин (Новосибирская область). Потом мои родители в посёлок, где я родился, и там познакомились). Точнее так предпологаю, потому что точно историю знакомства родителей я не знаю.)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Семья - это значит семь я

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
04 апр 2021, 06:54
потому что точно историю знакомства родителей я не знаю.)
У тебя всё впереди. Ещё успеешь расспросить.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Волшебник »

Ulysses, а про свою семью рассказать не хочешь)?

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Семья - это значит семь я

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
05 апр 2021, 07:50
Ulysses, а про свою семью рассказать не хочешь)?
Тебе действительно это интересно или просто из вежливости?

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Олимпия »

Ulysses писал(а):
05 апр 2021, 19:16
Тебе действительно это интересно или просто из вежливости?
Конечно, интересно. Извини, за Волшебника отвечаю))
Но мне интересно тоже.
Я тоже напишу о семьях бабушек и дедушек. Вот, немножко морально полегчает, и напишу. А то слишком в миноре сейчас.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Семья - это значит семь я

Сообщение Ulysses »

Волшебник, Олимпия, расскажу. Постараюсь в среду. Сегодня байки. Завтра иду слушать друга о поездке на Колыму, на озеро Джека Лондона.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
05 апр 2021, 19:16
Тебе действительно это интересно или просто из вежливости?
Мне, честно, интересно, кто тебе такую тягу к женскому полу привил.)

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Семья - это значит семь я

Сообщение Крапива »

Я на собачьем форуме к Дню Победы предложила подобную тему про дедов-победителей, и одна женщина выложила скан письма от погибшего на фронте дедушки. А через неделю к ней постучался в личку незнакомец и начал расспрашивать о деде, о том, где он воевал, в каком звании, где и как погиб.
Ну, женщина сначала насторожилась, а потом собеседник ей всё объяснил. Оказалось, - это младший брат ее деда. Они тогда жили где-то на Западе, и вот старший брат ушел на фронт, а младшего погнали в концлагерь, когда пришли немцы. По дороге на поезд напали партизаны, перебили всю охрану, мальчишку очень сильно контузило, он потерял память, попал в детдом, потом его усыновили, дали фамилию приемных родителей. Потом к нему начала возвращаться память, и он принялся разыскивать своих родных. То, что брат его погиб, он узнал, но знал, что у брата осталась беременная жена. Он хотел найти тех родственников. Но и подумать не мог, что жизнь занесет их во Владивосток. А поскольку он сам охотник, вот и тусуется на форуме охотничьих собак. Прочитал выложенное письмо и его словно из душа обдало: слишком много совпадений по именам. Вот и решил обратиться - авось, это судьба.
Так и оказалось - судьба.
Представляете? Вот ведь зигзаги и повороты какие бывают.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Олимпия »

Крапива писал(а):
06 апр 2021, 09:39
Представляете? Вот ведь зигзаги и повороты какие бывают.
Вот это - да! Надо же, как судьба свела.

У моего деда младший брат пропал без вести во время войны. Запросы после войны делали, но так ничего и не выяснилось.
Когда оцифровали архивы и открыли сайт "Мемориал", я туда залезла и решила поискать информацию о дедушкином брате.
Забила всю информацию в поисковик и... мурашки по телу, холод в затылке... на меня смотрела с фотографии почти копия деда. Очень похож, очень, та же фамильная линия волос, та же легкая лопоухость.
Оказалось, что брат попал в плен еще где-то под Полтавой. Его несколько раз перевозили из лагеря в лагерь. До победы не дожил год, умер в апреле 44 года от туберкулеза и непосильного труда в концлагере в Ламбиновице. Это сейчас Польша.
Ему было всего 24 года. Семьи у него, кроме братьев, не было. Родители умерли от тифа, когда дети были еще маленькие.
Я была на месте гибели. Решила, что в память о деде обязательно туда съезжу, и получилось.
А дед со старшим братом всегда его вспоминали.
Они как-то предполагали, что Василий (так его звали) мог попасть в плен. Как-то надеялись, что остался жив, где-то живет за границей.
Но увы.
Изображение
Шталаг 318/VIII F Lamsdorf
Это мемориал советским воинам, погибшим в концлагере.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Волшебник »

Крапива писал(а):
06 апр 2021, 09:39
Так и оказалось - судьба.
Представляете? Вот ведь зигзаги и повороты какие бывают.
Тебя прям невероятные судьбы и истории постоянно окружают.)
Олимпия писал(а):
06 апр 2021, 18:30
Изображение
Шталаг 318/VIII F Lamsdorf
Это мемориал советским воинам, погибшим в концлагере.
Надеюсь хоть этот мемориал не снесут.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Олимпия »

Д
Волшебник писал(а):
07 апр 2021, 06:14
Надеюсь хоть этот мемориал не снесут.
Это в Польше. Не снесут, там целый комплекс музейный. Сохранено несколько бараков. Есть достаточно большой музей. В музее нам подарили буклет, диск и фильмом об этом лагере ( на самом деле там несколько лагерей объединены были, рабочие лагеря для военнопленных всех стран, наши содержались в самых нечеловеческих условиях) и небольшую книжицу с рисунками русского военнопленного. Художник карандашом рисовал своих товарищей.
Мы сначала к музею подъехали. И тут нарисовался поляк на велосипеде. Стал нам рассказывать, что памятник советским военнопленным немного дальше. Показал, куда ехать. А потом и сам туда на своём велике докатил. Стал с нами разговаривать, рассказывать. Обратил внимание, что все надписи на немецком, английском и польском языках. На русском нет ничего, хотя все сделано после войны Советским союзом. Очень извинялся.
Мне, правда, не до того было. Я мучительно сдерживала слёзы.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Волшебник »

Чего все стесняются в теме писать...

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Семья - это значит семь я

Сообщение Крапива »

Волшебник писал(а):
16 апр 2021, 11:46
Чего все стесняются в теме писать...
Да, видимо, считают - семья отдельно, интернет отдельно. Хотя, я этого тоже не понимаю. Это же не приемная психиатра и не кабинет следователя. Никого не заставляют рассказывать о родственниках - преступниках, если у кого они были. А о всяких семейных интересностях - но почему бы не рассказать. Вот я же рассказала о деде-шпионе и не парюсь. Эх, Евпата на меня нет, он бы мне сейчас показал кузькину мать.
Вот я, например, узнала, что в Польше стоит стоит памятный монумент, на котором есть фамилия родственника Олимпии. Мне интересно это было узнать, Олимпии было интересно рассказать.
Ты поспрашивай своих родных, зуб даю - кучу интересного узнаешь.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Ответить

Вернуться в «Никто не забыт»