Новые легенды

Ответить
Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Новые легенды

Сообщение Диана Тим Тарис »

1.jpg
Автор Незабудка
– Ты думаешь, это хорошая идея?
– А у тебя есть другие предложения?
– Увы, нет, – вздох, – пошли.

Два силуэта в полумраке помещения сторонний наблюдатель мог принять за привидений. И он был бы почти прав. Почти – потому что это были не живые существа. Да и двигались они бесшумно, но вот проходить сквозь стены или предметы не могли. Днём они обычно стоят на своём постаменте под зонтиком, и только самыми безлунными ночами они могли сходить прогуляться по городу. Такие прогулки были большой редкостью, потому что Питер не спит и ночью, а главным условием было уйти с места незаметно. Рисковать не хотелось – кара за это была велика: век без оживления. Поэтому обычно влюблённая пара оставалась на месте, лишь крепче сжимая объятия, чтобы потом, в каменном состоянии, вспоминать эти ощущения.
Но в этот раз цена была велика, поэтому они рискнули.

– Если мы не ошиблись, мы на месте. Надо найти камин.
– Если его не разрушили.
– Тьфу на тебя. Надо верить.

– Есть, нашла! И даже не разрушен.
– Ну вот, а ты не верила. Осталось найти свиток.
– И свиток тут, как мы и вычислили!
– Да не кричи ты. Читай лучше.
– Чёрт, он пустой. Как так? – всхлип.
– Ночь на исходе, возвращаемся. Следующей ночью всё обсудим.

Три месяца назад к Карлу и Эмилии в час ночи подошли двое. Они представились магами и вручили манускрипт парочке, объяснив, что считают их заслуживающими этого подарка.
Была первая из безлунных ночей, и Карлу удалось убедить Эмилию проверить то, что было написано на пергаменте, ведь это даровало бы им вечную жизнь, и к тому же в живом теле, а не в камне.
Манускрипт гласил:
«Созданы в этом священном городе четыре здания. Три храма дворец, возле которого ангел вознёсся ввысь. И находятся они недалеко друг от друга, не более двух вёрст. И образуют они крест, на пересечении которого есть жилой дом, где в камине скрыт секрет воскрешения из камня. Ибо в камне если кого– то увековечили, достоин он жизни вечной и во плоти.
Но не каждому дано воскреснуть – лишь чистые сердцем и помыслами смогут разгадать тот секрет».

– Карл, неужто мы не достойны быть вместе? Неужто маги те ошиблись?
– Эми, милая, давай потихоньку вернёмся и завтра ночью попробуем ещё раз прочесть свиток.

Найти дом получилось не сразу. Сначала разгадали те четыре здания, потом Карл нашёл дом тот, хотя сначала на соседний подумали. И с камином повезло – находился он в пустующем помещении. И только сейчас, в первую тёмную ночь этого месяца, свиток оказался у них. Карл сжал Эми в объятиях, они застыли с первыми лучами солнца. «Уже весна, скоро по ночам будет совсем мало времени – успеть бы секрет до белых ночей разгадать». С этими мыслями и окаменел Карл до глубокой ночи.

Свиток всю ночь хранила у сердца Эми – она спрятала его на груди, а её любимый не стал возражать. Но не смогли они в ту ночь прочитать его – в сквере компания собралась, праздновали студенческую свадьбу. Хоть и не принято сейчас в парках праздновать, но шуметь они не сильно шумели, а в ресторане засиживаться по молодости не хотелось. Да и погода была вопреки всем легендам о Северной столице – днём солнце согрело всё вокруг, так, что даже ночью было тепло. Ветер решил выходные себе взять и не мешать молодожёнам. Да и дождик присоединился к своему беспечному спутнику серых дней Петербурга и тоже на отдых ушёл.
Еле дотерпели влюблённые до следующей ночи. Дойдя до соседнего сквера, раскрыли свиток и увидели они странный знак. Вроде на шестиконечную звезду похож, да только более причудливой формы. И в центре этой звезды чаша с крыльями нарисована.
– Грааль в Петропавловке?
От этого возгласа наша парочка вздрогнула. Эми не смогла удержать вскрик, хоть и зажала рот ладонями. Да, это было самое страшное – живой человек заговорил с ними. Если вдруг он их узнает – стоять им сто лет, не шелохнувшись.
– Извините, я не хотел вас напугать. Просто случайно увидел этот рисунок и не мог пройти мимо. Я – гид, и всегда интересовался памятниками, легендами и мифами моего города, и совсем недавно узнал о предположении, что Грааль хранится здесь. А откуда у вас этот рисунок? Отличная стилизация под старину.
– Это нам маг…истр дал, сказал, что нашёл при разборе камина в комнате. Он квартиру в центре купил, – Карл лихорадочно решал, что же делать, и поэтому говорил то, что первым в голову пришло.
– Эхх, жаль, сейчас не проверим – до утра туда не попасть. Меня, кстати, Виктор зовут, а вас? А то я так бесцеремонно нарушил ваше уединение, и даже не представился.
– Карл, а это – Эмилия.
Эми с трудом сдерживала слёзы, ведь если на место попасть можно только днём, тогда все их мечты и усилия напрасны, ведь днём они неподвижны.
Но Карл, Карл решил – рисковать так рисковать, терять им уже нечего. И тогда он обратился к парню:
– Виктор, а можно попросить вас завтра туда сходить? По легенде там хранится нечто, что поможет Эми выздороветь. Но мы сами не можем, к сожалению. У Эми днём процедуры, а я занят до самого вечера.
Он даже не пытался задуматься над словами, те текли потоком, мысли были только о том, чтобы не потерять любимую ещё раз.
Но на удивление влюблённых, Виктор согласился. Расспросил лишь подробней, что им известно про свиток и долго рассказывал им разные гипотезы про Грааль. Они втроём гуляли по округе, и расстались почти на рассвете лучшими друзьями, договорившись встретиться на том же месте следующей ночью.
– Это было рискованно с вашей стороны, – первое, что услышал Карл, очнувшись. – Он же человек, вы не боитесь раскрытия?
– Да ладно тебе, они очень даже удачно выкрутились. Мне кажется, они прошли испытание.
Парочка с изумлением разглядывала уже знакомых магов, силясь понять, что же произошло. Не успели они хоть что– то произнести, как появился вчерашний их друг, в руках которого была необычная верёвка.
– Пожалуй, мы должны всё пояснить, – начал тот маг, который был повыше ростом и всегда казался лидером в этой паре.
– Мы выиграли соревнование среди магов, и получили приз – возможность создать новую легенду. Выбрали Виктора как активного писателя в этих современных, как их там?
– …блогах, – подсказал студент.
– Да– да, спасибо. Ну и нам разрешили сделать так, чтобы на вас не распространялось то самое правило про нераскрытие. Виктор наблюдал за вами каждую ночь, и обещал всё написать так, чтобы все это восприняли как новую легенду города – ожившие влюблённые. Верёвка в его руках – это сплетённые ленточки тех влюблённых, которые повязывали их на вашем зонтике и которые остались верны друг другу. А в Петропавловской крепости действительно когда– то хранился Грааль, и Виктору надо было прийти туда с этой верёвкой и пройти с ней в собор. Теперь это магический предмет – пока он хранится у вас, пока вы верны друг другу, вы будете живы.
Карл долго искренне благодарил всех троих, тряс им руки в пожатии, обнимал, а Эми сидела и тихо плакала от счастья – пусть спустя полтора века, но они снова живы, и теперь уже никто не может помешать им. И всё зависит только от них самих.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Добрая Хельга
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 09:49
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 43 раза

Новые легенды

Сообщение Добрая Хельга »

Оказывается, даже придорожный сорняк не зря цветёт... И может быть однажды вписан в легенду...

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Новые легенды

Сообщение Алёна »

Ожившие статуи - хит сезона :) Светлая история, без особых изысков, но легко читается. Вот только где здесь те, кого не следует поминать на ночь?
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Новые легенды

Сообщение Алексей2014 »

И вновь не понял, какой стиль пытался имитировать Автор? Оживление статуй - хорошо само по себе. Пигмалион, опять же. Каменеющие жертвы Медузы Горгоны, оживший Медный Всадник - да мало ли! Но здесь-то что? Остаюсь в недоумении.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Новые легенды

Сообщение Ulysses »

Алёна писал(а):
29 июн 2020, 20:56
Ожившие статуи - хит сезона
Нет это было в прошлом году.
viewforum.php?f=137

А здесь начало милой городской легенды. Пожалуй, стоит невзначай оставить рукопись где-нибудь на ближайшей лавочке.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Новые легенды

Сообщение Диана Тим Тарис »

Хорошая, красивая история.
Жаль, что остался за кадром тот злодей, что превратил влюблённых в камень полтора века назад :girl_cool:
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Новые легенды

Сообщение Алёна »

Ulysses писал(а):
30 июн 2020, 16:12
Нет это было в прошлом году.
И в этом. Страшилка "Бронзовый бык" на ту же тему :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Новые легенды

Сообщение Джессика »

Красивая городская легенда. Особенно про веревку из ленточек понравилось. Жаль, что стилизации здесь как таковой нет, на мой взгляд...

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Новые легенды

Сообщение Гоблин »

Стилизации нет. А городского фэнтези я на Пролёте обчитался. Написано приятственно, но не в тему. :-|
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Новые легенды

Сообщение Волшебник »

Жуткая история :shock:! Полтора века с таким проклятием! Как они только с ума не посходили и друг друга не возненавидели? И теперь всю жизнь таскаться с этой лентой и быть всегда привязанными друг к другу. И так до осточертения. Ужас, ужас.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Новые легенды

Сообщение Мерзавец »

Карл и Эмили реальная скульптура? Или выдумка автора?
А по самому рассказу скажу так: чего-то прохладненько написано, не увлекает новая городская легенда.
А уж Грааль совсем добил. Похоже Христос с апостолами трудились в режиме 24/7, вырезая эти граали, столько их по всему миру разбросано!
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Новые легенды

Сообщение Гоблин »

Мерзавец писал(а):
01 июл 2020, 21:24
Похоже Христос с апостолами трудились в режиме 24/7, вырезая эти граали, столько их по всему миру разбросано!
Ну а чё, знаешь сколько кораблей можно построить, если собрать все фрагменты ноева ковчега по церквям? Про кусочки креста уже молчу. Или про святых с тридцатью пальцами 8-)
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

Новые легенды

Сообщение ститч626 »

Нет, мне не очень понравилось. Мифологической составляющей нет, я во всяком случае не увидела. Манера повествования тоже стилизацией не блещет. Диалоги "слипаются". Нет индивидуальности в речи персов. Повествование часто скатывается в пересказ. Идея интересная, надо бы доработать
Ну как это?

Аватара пользователя
Рони
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 22:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Новые легенды

Сообщение Рони »

Мне частично понравилось, частично нет. Идея понравилась очень: такая городская романтика, ожившие статуи, красивые образы. Поиск, приключения и т.д. Заманчиво до крайности.
А вот исполнение подкачало, на мой вкус. Язык простоват, ему не хватило какой-то возвышенности, что ли, чтобы эта история стала действительно легендой. И краткость в данном случае таланту сестрой не оказалась, многие фрагменты можно было бы раскрыть, показать читателю, а есть лишь довольно сухой пересказ. Это немного обидно, потому что не получается в должной мере проникнуться историей.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Новые легенды

Сообщение Незабудка »

Только за Питер автору можно просить всё)) Ну вот такой у меня крючочек - напиши про Питер, да ещё и с ХЭ - и растаю))

Но есть куча несвязух. Как будто собрал автор несколько фактов и наляпал их как бог на душу положил. Да нитками разноцветными наспех простегал - да и пусть будет.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Новые легенды

Сообщение Незабудка »

Спасибо всем, кто оценил. Ответить персонально не смогу - душевных сил не хватит.
Но вкратце историю создания могу рассказать.
Первоначально мне писать не давал конкурс на Терру - героиня рассказа для Огненных элементов прям не давала ни о чём другом думать. Потом, когда я ей дала имя и придумала канву, взялась за идею для этого конкурса... и поняла, что перегорела совсем. Самой идеей. Уж и так и эдак крутила - не идёт. И тут попалось сообщение Алёны про Питер. Вот тут-то идея и прилетела)) Лепила на ходу. Оживление статуй очень хотелось описать. Начала искать, кого бы. Реальных героев - Петра Первого, Багратиона и прочих - слишком серьёзно. К тому же хотелось пару. И тут попалась информация про Карла и Эмилию. Да, фото реальное, хоть и из инета. Такая статуя действительно есть в Питере. Это местные Ромео с Джульеттой - им не разрешили пожениться и они утопились в Неве. Изначально памятник стоял в другом месте, а потом его убирали. И лишь в 2015 году установили там, где он сейчас стоит. Историю поиска свитка тоже на ходу писала. Сначала хотела только три храма взять. Но там фигура не очень рисовалась. И тут я увидела Эрмитаж. Точно! Прям красивый ромб получается. Всё сложилось.
Насчёт Грааля - это таксист виноват. Мы с ним как-то всю дорогу про тайны Питера общались, и вот он-то и закинул семена сомнений. И да, есть несколько легенд и гипотез, что Грааль может находиться здесь.
Студента ввела вообще чуть ли не в последний момент. Дёрнулась глянуть, а можно ли ночью попасть в Петропавловку? Оказалось, что нет, увы. А менять место дислокации - переписывать и искать пришлось бы. Вот и появился студент))) А ленточки - это уже от студента пошло. Изначально я планировала, что они просто туда придут и воскреснут.
Вот так всё и вышло. Неуклюже, громоздко, нелепо... Но мне нравится))) и я обязательно посещу этих влюблённых, чтобы шепнуть им на ушко о надежде на воскрешение)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Новые легенды

Сообщение Алёна »

Незабудка писал(а):
08 июл 2020, 13:01
и я обязательно посещу этих влюблённых, чтобы шепнуть им на ушко о надежде на воскрешение)))
Оставь им свою сказку :claping:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Новые легенды

Сообщение Незабудка »

Алёна писал(а):
08 июл 2020, 13:31
Оставь им свою сказку
Сыграть роль тех двоих?))) тогда возьму Медведя и в безлунную ночь туда)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Новые легенды

Сообщение Диана Тим Тарис »

Незабудка, про Грааль в Питере мне тоже попадались гипотезы. Так что меня это вообще никак не удивило. Приняла как должное.
А в целом всё равно хорошо получилось.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «Здесь те, кого не поминают к ночи...»