Сошествие Богов

Ответить
Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Сошествие Богов

Сообщение Диана Тим Тарис »

Автор Аронис
Однажды, много миллионов лет назад, за долго до рождения первой Д’аарии, могучие Боги, наши предки, создавали жизнь во вселенной. И были они Изначальными, первыми сеющими разум на просторах мироздания, а мы – внуки Богов, сохранили в поколениях ту самую быль, сказывающую о рождении нашего Мира – Земли-матушки, чтоб дети наши ведали о корнях своих и Роде-всеотце, положившего начало всему сущему. С того момента, и начинается наш сказ…
Космос
Окраина неизвестной галактикикласса Хаос
Скопление планетоидов № П-000017421[9]
Квадрант №38

– Зей! – раздался со спины громогласный окрик.
Луч плазмы, – сконцентрированная энергия жизни, просвистел у головы, ударив в только что созданную из газов и космической материи маленькую планету, висящую в бескрайних просторах неизвестной галактики.
Богрот резко обернулся.
– Аккуратней Перун! Мир создать, это тебе не со Сваʹрогом силушкой меряться! Тут умом надобно!
Могучий Бог усмехнулся, сияющие белым златом доспехи ослепляли Богрота. Зей, невольно завидовал старшему брату. Любимец отца, карающая десница правосудия, обладатель меча разрывающего временной континуум,а его светлые волосы и лазурно-голубые глаза! Зей осмотрел себя, в чёрной мантии, белоглазый, русый, с кривым мечом, способным лишь отобрать жизнь и только. Вот если б у него была сила наоборот, отдавать жизнь или создавать её как у младшей сестры Мары, или ладить нечто прекрасное из пустоты, как это делает Сваʹрог, иль освещать тьму, подобно брату Яриле, так нет, Всеотец одарил его магией смерти и разрушения, возложив тем самым на Богрота огромную ответственность. И где тут развлечение? Радость созидания где?
– Правильно глаголешь сын, – раздался могучий слог Рода-всеотца. –Дабы жизнь создать, нужно любовь в сердце иметь и волю чистую в помыслах добрых. Лишь силой огонь не разжечь.
– Но я могу всё! – воскликнул Перун. – Мощь моя велика!
Зей остановился, сейчас старший брат и отец опять начнут спор о «силе и разуме». Молнии, кои вырывались из руки плавившие кометы, насыщая атмосферу далёкого от центра вселенной юного мира, растворились, и Богрот, раздражённо вздохнул, да с великой неохотой принялся ждать окончания дискуссий, которые могли длиться не одно тысячелетие.
– Тогда вперёд, – Род отплыл немного левее от маленького «шарика», пропуская старшего отпрыска. – Этот мир будет творением лишь твоих рук.
Боги переглянулись, застыв в безмятежной глубине космоса.Ранее отец никому не давал подобной возможности, даже Мара, дочка –любимица, с непониманием воззрилась на прародителя, но не найдя отклика на непроницаемом лице Всеотца, обратилась к Перуну:
– Сила– лишь одна грань мироздания, неотъемлемая, но всё же часть! Остановись брат! Не гневи отца уродством творимым!
– Остынь Мара, – отмахнулся Перун. – Дай дорогу, да узри силу и мощь!
Мара, полными непониманием глазами, смотрела на отца и сородичей.
Всеотец хмурил брови, давая сыну урок. Сваʹрог, уличив свободное мгновение, принялся создавать из хаотично вращающихся около планеты молекул, спутники. Оʹдин как и Зей, неподвижно наблюдал, а Ярило, отлетел чуть поодаль, и незаметно для всех, нашёл «Жемчужину скопления», – сгусток первичной материи жизни, рождённый вне времени и пространства, да спрятал до поры до времени в складках собственной, алой мантии.
– Ну, хорошо, – согласилась Мара. – Я следующая!
Отец, улыбнулся добрыми глазами, согласился.
Мара переместилась к остальным, оставив планету наедине с могучим братом.
Перун размял пальцы, желая начать, как Всеотец спросил:
– Чего первое сотворишь?
– Сушу и море.
– Хорошо. Как?
– Изменю структуру планеты, – пожал плечами Перун и принялся за дело.
Боги ощутили всепоглощающую мощь старшего брата. Связующая первородная сила навалилась на маленькую безымянную планету, сжав в сотню раз, превращая из рыхлой бесформенной массы уплотнённого газа, с застрявшими в ней астероидами и кометами, во вполне себе твёрдый, шарообразный, планетоид.
С меньшими формами пришла повышенная плотность, Мара сразу ощутила, как Перун меняет атомную структуру вырывающихся из недр планеты космических газов, ускоряя ход эволюции в миллион раз. Скоро, через три удара сердец, появится первый океан, зелёно-жёлтый.
Мара скривилась от отвращения, но брат продолжал.
Планета ещё немного уменьшилась и над поверхностью океана появилась суша.
– Молодец сын, – отец громко хлопнул в ладоши. – Азы ты усвоил, теперь сотвори жизнь.
Перун поднатужился.
Мара ощутила безуспешные потуги брата, выстроить самовоспороизводные межатомные связи. Ошибка была одна, брат считал, что лишь силой сможет заставить энергию следовать заданному коду, но не тут-то было. Переменные хаоса, помноженные на бесконечность, никак не давали упорядочить линейные субатомные магнитные поля, приведя их в равновесие с тканью континуума.
Оʹдин тихо шепнул Зейю:
– Если сестрица не вмешается, братец пуп надорвёт.
Зей, хмыкнул.
Это не скрылась от укоризненного взгляда Всеотца, и боги, поняв что мешать не стоит, вновь покорно принялись ждать конца урока насущего.
Перун усилил натиск.
Сила обрела форму.
Огонь низвергся на маленький хрупкий комочек, с таким трудом созданный океан стал испаряться.
Мара с сожалением видела: – брат проиграл спор.
Зная Перуна, она понимала, насколько для него тяжёлым будет урок, и как сильно брат потеряет былое уважение, но отец ведает что творит, посему, скрестив руки на груди, богиня бездействовала.
Океан продолжал испаряться, ещё немного и конец. Мара растерянно взирала на происходящее:
Жаль это скопление. Брат, в приступе ярости, испепелит не только системный квадрант, но и всю галактику за мгновение! Тогда – как, а ещё важнее – почему, Жемчужина сформировалась именно в этом скоплении?! Это знак мироздания! Здесь, именно на этой планете суждено свершиться таинству вселенной! Нельзя позволять брату творить безумие. Но, тогда как остановить? Одна я не сдюжу, если кинусь на помощь Перуну! Подсобят ли мне остальные братья?!
Мара встретилась взглядом с Ярилом, тот прищурился, читая смятение в душе сестрицы и давая понять, что поддержит её всегда и во всём.
«Первый есть!»
Зей, незаметно дёрнул плечом.
«Второй!»
Оʹдин устало потёр переносицу, словно говоря: – ну, куда вы без меня.
«Третий!»
Сваʹрог, узрев тайный диалог богов, спрятал улыбку в густую бороду.
«И Он с нами», – поняла Мара, затем сделала, тайный от отца, пасс.
В ту же секунду, где-то на планете, в самом потаённом её уголке, девять атомов выстроились в цепь, образовав первую кислотную молекулу, Перун тот час остановился.
Божественный огонь стих.
Всеотец умиротворённо продолжал созерцать сотворение мира.
Молекула размножилась, потом ещё раз и ещё, пока жизнь полностью не заселила океан. Всё это время Перун подогревал планету своим теплом, одаривая пламенем жизни, с таким трудом созданный Мир. Однако Боги понимали, без подпитки брата планетарной жизни конец, нужно светило, но какое бы солнце Перун не создавал, используя материалы этой галактики, светило, так или иначе, выгорало через десятки тысяч лет.
Брат терял терпение, лишь ответственность за созданное, сковывала его волю твёрдостью довести дело до конца.
Отец это видел, поэтому позволил себе немного отвлечься и на мгновение, обратить взор на другую часть вселенной, где шло строительство первой цивилизации бессмертных, другими Богами, Асами и Богротами, и в этот миг, Ярило раздавил жемчужину, распылив её техионные импульсы по галактике.
Это не укрылось от Перуна, старший брат с благодарностью, поймал нужное, сформировав молекулы, затем Зей чуть наэлектризовал полученную смесь, а Оʹдин докинул недостающий элемент из своих запасов плазмы. Перуну осталось лишь силой запустить процесс.
Сваʹрог сильно ударил молотом о молот, маскируя взрыв рождения звезды, да придавая запуску звуковой импульс.
Род обернулся.
– Недурно, – удивлённо проговорил он. – Теперь подождём пяток миллионов лет, да поглядим.
Время шло. Океан подступал и отходил, суша неумолимо размывалась, исчезая в желтизне вод, и в это время появились они, первые разумные.
Левиафаны.
В отличие от бессмертных, левиафаны имели физическое тело сразу, у них отсутствовала фаза перехода из астрала в Явь, при которой нередко проходили сбои и существа погибали. Эти звери стали хозяевами водной стихии.
–Жизни нужна вода, – подсказал Всеотец.
– Необязательно, – хитро усмехнулся Перун, заново воздвигая сушу.
Всё началось сызнова. Через три сотни тысячелетий первый левиафан выполз на берег, за ним другой и вот гиганты кишат на суши, истребляя себе подобных.Так прошёл миллион лет, материк вновь размыло, сухопутные животные погибли, став кормом более крупных морских собратьев.
– В чём главная ошибка Перуна? – вопрошал Род, остановив попытку сына, ещё раз поднять сушу.
– Планетарный процесс не зациклен, – отозвался Оʹдин.
– Верно сын, но это не главное. В чём ещё?
– Нет многообразия, – ответила Мара.
– Да, многообразия нет. Но как мы видим, жизнь как таковая есть, так что это тоже не главное.
Боги задумчиво притихли, даже Сваʹрог остановился, прекратив ладить новые туманности и засунув молоты за пояс, хмурил брови.
– Я считал, – тихо заговорил Перун, –себя ровней тебе Отец. Думал один сотворить всё. Но сейчас вижу, лишь вместе мы дополняем друг друга. Лишь вместе мы способны созидать.
Род приблизился.
Могучая рука отца легла на плечо сына.
– Верно, – улыбаясь, сказал Всеотец. – Истина в том, что без света нет тьмы, а без смерти жизни.
Перун поднял глаза, отец ободряюще сжал плечо и развернулся к богам.
– Теперь отроки, нужно закончить дело начатое. Какие мысли есть и помыслы?
Идея была, но прежде чем Мара раскрыла рот, заговорил Богрот.
Ох уж эти Богроты, даже Асы бесят меньше!
– Я могу создать существ из чистой энергии.
– Они будут самостоятельны в выборе? – уточнил Всеотец.
– Разумеется, – оскалился Зей. – Их жизненный цикл будет достаточно долгим и наша дражайшая сестрица, наконец-таки, сможет переместиться в трёхмерную реальность да побродить там сколь душа пожелает.
Мара искренне улыбнулась, скрывая смущение о недавних неуместных мыслях,про брата.
– Это было бы очень мило.
– Действуй сын.
Всеотец вновь отстранился.
Зей приблизился к планете, Перун тактично уступил ему место и принялся наблюдать со стороны.
– Дабы цикл формирования суши не прекращался, и многообразие видов захлестнуло планету, нужно движение коры. Для этого я отделю её от тела прослойкой жидкой массы, в данном случае вполне подойдёт сжиженный газ.
Мара встрепенулась.
– Но холод может остудить кору и всё живое погибнет!
Вместо Зея ответил Ярило;
– Я увеличу выработку водорода в светиле.
– А я, – вторил Перун, – приближу планету к солнцу.
Так и поступили, однако кора всё её оставалась статичной.
Всеотец потеребил бороду, указав на это отрокам. Те задумались вновь.
Мара всё никак не могла взять в толк, что может это изменить, но насмешливый взгляд Зея подсказал.
«Жизнь».
И она решилась.
Зей, при всей его склонности к энергетическим материям, жизнь как таковую создать не в силах, и тогда Мара сделали это.
Могучие синие великаны родились.
Они-то и стали тем катализатором, который запустил процесс движения коры. Своим ареалом обитания и культурно-технологическим развитием эти существа запустили нужный богам процесс.
Кора двинулась.
На континенте, ранее представлявшим из себя гладкую равнину, воздвиглись горы. Воздух, оседая на пиках, давал пресную воду, и взрыв эволюции произошёл. Планета завертелась, атмосферные процессы динамически сменяли один другого, многообразие видов и их взаимодействие друг с другом потрясало.
Мимо просвистела комета, но Перун успел отклонить её на другую траекторию и сберечь с таким трудом созданный мир.
Боги вновь воззрились на Всеотца, ожидая совета, но тот молчал. Тогда Перун попросил Сваʹрога закрутить галактику в спираль, дабы подконтрольными процессы движения космических тел сделать, а сам, бережно и крайне аккуратно, перенёс молодой мир и Солнце на край рукава, где им будет уютно и безопасно. Туда, где они не столкнутся с другим миром или и разрывом континуума, названного бессмертными квазаром. Хотя, если задуматься, спасу от них не будет.
– Сделано, – хором сообщили дети Всеотцу, получив от прародителя добрый взгляд.
Так и продолжили они создавать порядок во вселенной хаоса, галактику за галактикой, квадрант за квадрантом, систему за системой и во тьме космоса вспыхнул свет. Мириады галактик озарили тьму,поражая тех, кто был ранее, своею красотою. И вот однажды, боги вспомнили о первом, сотворённом ими мире. К этому времени, рождённые богами бессмертные сами обзавелись детьми, кто белыми, кто чёрными, кто синими, кто красными, а те в свою очередь рождали своих, и так развивалась жизнь далее. Одни творения Рода бороздили космос на кораблях созданных, незная болезней и смерти, другие у сохи спину гнули да жили в здравии, но не бессмертно.
Когда же боги прибыли в безымянный мир то опечалились, процессы затухали. Газовая прослойка нагрелась и более великанам не подходила, тогда, из далёкой части космоса, явилась бессмертная рождённая от Коляды, ещё одного брата верховных Богов и предложила свою помощь.
Боги согласились.
Часть умирающих великанов выбралась на поверхность, а другая, поделившись поровну, одной половиной уснула до возобновления цикла, второй же изменилась, вобрав в себя жар разогретой коры и создав собственный мир. Но слабой оказалась бессмертная, не хватило ей силы для существ новых и те, частично, волю утратили, став уязвимыми для влияния внешнего.
– И кто они такие? – с интересом спросил Зей.
– Я назвала их демонами, – ответила бессмертная.
– И как они станут взаимодействовать с флорой? – забеспокоилась Мара. – Одно появление огненных существ, вне ареала обитания, способно уничтожить этот хрупкий мир!
– Как и ледяные творение Зея, – спокойно парировала бессмертная.
– Предлагаю вот что, – вмешался Оʹдин. – Как вы знаете, у меня много миров лично мною управляемых, и там я держу одну силу супротив другой. Что если мы и здесь противопоставим теплу холод?
– Хочешь стравить тех-кто вышел наружу с теми, кто остался под поверхностью? – вкрадчиво спросил Перун, предчувствуя знатную битву в мире смертных.
– Почему нет?– пожал плечами Оʹдин. – У нас уже был случай бесконтрольного размножения.
– Ай, да ладно тебе брат, – отмахнулся Перун. – Было весело. Согласись!
– Я не вижу ничего весёлого в уничтожении жизни!– возмутилась Мара.
– Братья правы сестра, признай это, – вмешался молчаливый Ярило. – Лишь благодаря мощи Перуна мы смогли обуздать эту новую силу – Велизарность, а если бы она развилась до величин континуума, тогда любое живое существо,открывшее в себе велизарность, получило бы мощь равную нам! А это хаос! И что далее? Воевать?! Истреблять?! А затем, из руин и хаоса, возводить порядок сызнова?!
– Да это опасно, – стояла на своём Мара, – но это эволюция!
– Хорошо, – согласился Зей. – Давайте откроем завесу, подаренную Жемчужиной, и впустим велизарность, но лишь для этого мира, а в других местах вселенной она будет подавляться нами. Как вам такое?
– Я согласен, – отмахнулся Перун. – Если будет рождён соперник, то и бой не менее славный меж нами приключится!
– Ох, братец все та тебе драки! – Перун игриво пожал плечами. – Ну, хорошо я согласна.
После Мары возражающих не нашлось и планету развернули одной стороной к звезде, а второй к космосу и именно в тень вселенной укрыли синих исполинов, усыпив до поры до времени.
После этого, дружной гурьбой, устремились Боги в другой конец вселенной, все, кроме одной бессмертной. Она висела над планетой, созерцая её красоту и первородность, одна. Спустя какое-то время мимо пролетела комета, потом одинокий метеор, неспешно вращаясь, прошёл вдаль, а за ним прибыл гость.
Открылся межпространственный портал – дверь, соединяющая известный нам космос.
– Древнейший, – поздоровалась бессмертная.
– Ты обдумала моё предложение? – без лишних слов, начал гость.
– Всё ещё хочешь обзавестись силой равной старым богам?
– Да.
– Зачем?
– Я не желаю быть оружием в их играх с Хаосом. Я хочу иметь возможность защититься, в случае если меня признают угрозой порядку. Я хочу свой собственный путь.
– Похвально Древнейший, похвально, – улыбнулась бессмертная. – Но не приведёт ли тебя однажды эта жажда саморазвития к мыслям о завоевании и к более высокому эволюционному развитию, нежели у богов?
– Я дитя Богрота. Зей – мой праотец только что был тут, и даже если с помощью велизарности я и стану ему ровней, то Богам или Асам я не соперник. Но и как пыль они меня уже не уничтожат, я стану силой, с которой будут считаться, а это лучшая гарантия, что наше общество бессмертных продолжит собственный путь, невзирая на волю богов.
– Похвальное желание, – улыбнулась бессмертная, – хорошо, Я соглашусь, но лишь при одном условии.
– И каково же оно сестра?
– Как бы не шло развитие цивилизации здесь, на этой планете, двое из нас всегда должны быть в стороне и сохранять объективный нейтралитет. Они не примут ни одну из сторон, таково моё условие.
– Договорились, – Древнейший протянул руку и бессмертная пожала, заключив уговор.
– Значит, будем здесь жить, и ждать рождения велизарности?
– По правде сказать, она уже тут. Боги открыли дверь, наша же задача собирать её до критической массы и однажды, когда велизарность достигнет всеобъемлемости – поглотить, поделив поровну со всеми бессмертными.
– Но собирать мы её сможем лишь с преждевременно прерванной жизни! – возмутилась бессмертная. – Войну предлагаешь?!
– Ты уже на неё согласилась, – Древнейший вырвал руку. – У нас уговор, – зло проговорил он. – Если хочешь, можешь защищать создания своей матери, но мне помешать ты уже не в силах.
– Лжец! – зло крикнула бессмертная. Но не услышал её Древнейший, открыв портал, он безмолвно вплыл блистающую червоточину, лишь полог черного плаща, какое-то время виднелся у портала пока не исчез.
Невидимая для всего сущего, Мара наблюдала за детьми с нескрываемым беспокойством. Чада выросли и сами стали родителями, но какими будут их будущая поросль? Станут ли они апологетами порядка или будут агентами хаоса? Мара этого не знала, она лишь хотела хоть на крошечный миг оказаться среди своих детей и внуков тут, в этом удивительном мире, на краю неизвестности и сама того не осознавая, богиня трансформировалась в мир живых. Когда её божественная сущность полностью вошла в трёхмерное пространство, Мара превратилась в лучик света, метеором рухнувшим вниз на планету.
Так и началось сошествие Богов на землю, но то, уже была другая история…
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Добрая Хельга
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 09:49
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 43 раза

Сошествие Богов

Сообщение Добрая Хельга »

Кульминация звездопада! :shock:

Аватара пользователя
Рони
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 22:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Сошествие Богов

Сообщение Рони »

Интересно было прочитать такую версию сотворения мира. Очень занятно написано.
И всегда приятно читать про процесс созидания, а уж в таком таинственном сеттинге: этакой физико-астрономо-геологической сказке - так и вовсе захватывает. :)

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Сошествие Богов

Сообщение Алёна »

Космическая фэнтези - это всегда ярко и эффектно :)
Достойная история.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Сошествие Богов

Сообщение Диана Тим Тарис »

Всегда с почтением снимаю шляпу перед авторами, способными на подобный серьёзный фундаментальный труд :hi:
Где уж мне со своим порханием с цветка на цветок соорудить хоть что-то подобное...
Но можете закидать меня тапками, читать мне нравится тоже что-то более лёгкое, светлое и простое, что никак не умаляет мастерства данного автора.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Сошествие Богов

Сообщение Гоблин »

Глобально :shock: А стилизация где???
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сошествие Богов

Сообщение Джессика »

Любители сложных структур наверняка оценят этот текст :) Увы, я к ним не отношусь, примерно на середине мне уже стало скучно, осилила на одном упрямстве. Структура создания мира - есть, а героев, характеров, личностей - нет.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Сошествие Богов

Сообщение Алексей2014 »

Гоблин писал(а):
30 июн 2020, 22:17
А стилизация где???
Очевидно, сие есть стилизация того, что нам предлагает "Марвел" под видом Асгарда. Извините, но культурного отзыва выдавить не могу. Разве что совет: хотите стилизации "про славянских/германо-скандинавских богов"? Читайте М. Семёнову, "Поединок со Змеем". В крайнем случае - ту подделку, что называют "Влесовой (Велесовой) книгой". А это - нет, увольте. :hang:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Сошествие Богов

Сообщение Алёна »

Алексей2014 писал(а):
01 июл 2020, 10:43
Читайте М. Семёнову, "Поединок со Змеем".
Не читайте, умоляю! Мало того, что это очень слабая на художественном уровне книга, так еще и настолько вольная трактовка архитепичных образов, что фольклористов просто тошнит.
"Скандинавские боги" Геймана тоже попса, но с большим пониманием вопроса написаны.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Сошествие Богов

Сообщение Алексей2014 »

Алёна писал(а):
01 июл 2020, 12:21
Мало того, что это очень слабая на художественном уровне книга, так еще и настолько вольная трактовка архитепичных образов, что фольклористов просто тошнит.
В основном - согласен. Но вот "тошнит" фольклористов ещё и от Вагнера с "Нибелунгами", Пушкина с "Русланом и Людмилой", Островского со "Снегурочкой" и много, от кого ещё...
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Сошествие Богов

Сообщение Ulysses »

Идея хороша, рассказать, что было до Адама.
Но создалось впечатление, что читаю подкаст РПГ «Сотворение мира».
Доктора физических и химических наук обрядились в костюмы правильные и ну «шпарить по фене староязом».
Но только родной научный лексикон не позабыли, так и норовят объяснить всякую ситуёвину своими, всем понятными, как на коллоквиумах, словами. :D:
"Эти чертовы иксы и игреки ни черта нас не скрывали. То оттуда, то отсюда торчали наши уши и ботинки"(с)

Вот и соседствуют (глаголешь, силушкой меряться, поднатужился, узрев) с (лучом плазмы, структурой планеты, самовоспороизводными межатомными связями, линейными субатомными магнитными полями). Хорошо, что про ядерно-магнитный резонанс всуе не поминали.

Очень сильный диссонанс образов, словно «шанели накапали в щи» (с) :hi:

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Сошествие Богов

Сообщение Волшебник »

Фуууух! Вот это насыщенный текст :shock:! Автор постарался на славу. Можно даже сказать что перестарался, потому что очень тяжело читать из-за обилия наукоёмких терминов. Но автор молодец, что сумел это вписать в славяно-скандинавскую мифологию научную основу о сотворении мира.
Но кроме непростого для чтения текста, у рассказа есть важный недостаток - боги. Я не знаю каким источником пользовался автор, но от имен богов за голову хочется схватиться.
Во-первых, кто такой Богрот? Поисковики мне отказались дать ответ. Нашёл только БогроДа, из "Гарри Поттера".
349058e88941197b88edab225dc6e158--ron-and-hermione-hermione-granger.jpg
Во-вторых, кто такая Зея? Тоже не нашёл информацию. Почти. На "Стихи.Ру" нашел одно стихотворение посвященное греческим богам, где были такие строчки:
"Очень знатная жена Урана - богиня Зея
По жизни оказалась большая ротозея.
Если дала возможность своему сыну
Отрезать мужу мужскую силу."

https://stihi.ru/2015/01/03/9005

Тогда ситуация частично проясняется. Частично, потому что обычно жену Урана называют не Зея, а Гея. Которая олицетворяет собой дух Земли и этим фактом хорошо вписывается в рассказ. Но тогда получается странно. Потому что здесь много упоминаний славянских богов, один скандинавский Один, и одна греческая богиня. Какая-то несбалансированность. Надо было славянских богов сделать меньше и добавить богов из других религий, например, Шиву у индусов или Яхве у евреев. В одном рядом неплохо бы смотрелись.

В-третьих, что в этом сотворении мира делает Ярила? Дело в том, что он богом не является. У славян он являлся олицетворением праздника весны и плодородия. Он был чем-то вроде чучела Маслиницы, которое сжигают на праздник, то есть просто праздничным идолом.

Так впечатление, что автор, по ошибке, для создания рассказа схватил первую попавшую книгу по неоязычеству или родноверию, и оттуда уже взял ошибочную информацию о славянском язычестве. Возможно, что Богрота и Зею он взял оттуда же. Потому что в таких книгах обычно в славянские боги Древней Руси записывают всех богов от Скандинавии и Польши до Сербии.
В этом плане автор, к сожалению, матчасть провалил. Рекомендую автору в будущих публикациях поменять вышеупомянутые имена богов на более известные Даждьбог, Стрибог и так далее, и получится замечательно.)

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

Сошествие Богов

Сообщение ститч626 »

Ух ты! Ни чего себе замес. Космогонический, космологический, космический))) Но нет. Меня такое смешение жанров не убеждает. И вообще я к всегда очень напрягаюсь, когда так вот с пантеоном. В общем, простите, я не прониклась.
Ну как это?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Сошествие Богов

Сообщение Волшебник »

Написал двум знакомым язычникам, но никто понятия не имеют кто такой Богрот. И они тоже думают что Зея это Гэя :pardon:.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Сошествие Богов

Сообщение Мерзавец »

Читая, почувствовал легкий диссонанс между описанием богов и технологией сотворения миров, адронный коллайдер мне в ж... Ну, в общем хорошо, красиво, интересно, но не идеально.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Сошествие Богов

Сообщение Незабудка »

Вот честно, я осилила... но с таким трудом. Оххх, может, луна не в том созвездии, но я поставлю чуть выше среднего за работу, за усердие. Но оценить в полной мере не могу. Может, когда-нибудь, перечитаю... Но вряд ли. Простите меня, автор, не зашло.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Здесь те, кого не поминают к ночи...»