Курилка

Курилка, таверна, темы ни о чём)
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Курилка

Сообщение Крапива »

Волшебник писал(а):
21 май 2020, 15:43
такую помощь прислали из разных уголовков мира.)
Да ну, думаю, не настолько-то наша страна и бедная, чтобы врачей СИЗами не обеспечить. У меня одноклассница медсестра, так за апрель 198 штук з/п получила. Правда, домой появляется только для поспать в тишине, а все домашние на это время разлетаются кто куда, чтобы маме не мешать.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Крапива писал(а):
21 май 2020, 23:41
У меня одноклассница медсестра, так за апрель 198 штук з/п получила.
Приятно слышать что где-то с выплатами грамотно поступили, а не стали врачей обманывать.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Курилка

Сообщение Крапива »

Волшебник писал(а):
22 май 2020, 02:29
Приятно слышать что где-то с выплатами грамотно поступили, а не стали врачей обманывать.
Вообще, это от местных властей зависит. Федералы средства выделили, а вот на местах... Там же, в контактной группе ребята-скорачи выкладывали свои расчетки за апрель. Надбавка за корону - 860.85. Бля, да я бы руки поотрубала тем, кто деньги свистнул. Скорачи - они же, вообще, на первой линии огня. Я себе скорую в середине апреля вызывала, приехали со стеклянными глазами. Я думала, они под наркотой. Мы, говорят, вторые сутки на смене, экипажей не хватает.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Крапива писал(а):
23 май 2020, 06:05
Вообще, это от местных властей зависит. Федералы средства выделили, а вот на местах... Там же, в контактной группе ребята-скорачи выкладывали свои расчетки за апрель. Надбавка за корону - 860.85. Бля, да я бы руки поотрубала тем, кто деньги свистнул. Скорачи - они же, вообще, на первой линии огня. Я себе скорую в середине апреля вызывала, приехали со стеклянными глазами. Я думала, они под наркотой. Мы, говорят, вторые сутки на смене, экипажей не хватает.
В скорой помощи везде такая работа. Раньше у меня даже была традиция, после тяжёлой трудовой недели смотреть фильм "Оживляя мертвецов". Там Николас Кейдж играл врача скорой помощи, который постоянно не выспался и испытывал стресс от того, что в последнее время все его пациенты умирают. Вид у него был соответствующий.
ee667e3e.jpg

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Курилка

Сообщение constp »

Напрасно вы так: "на местах"...
Есть Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 N 484.
В нем написано:
"Выплаты производятся в апреле - июне за фактически отработанное время и не могут превышать предельные значения..."
Так что, "на местах" всё сделали согласно указаний сверху. А виновато правительство, которое теперь изо всех сил отмазывается.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

constp писал(а):
23 май 2020, 14:19
Так что, "на местах" всё сделали согласно указаний сверху. А виновато правительство, которое теперь изо всех сил отмазывается.
Но почему-то одни платят правильно, а другие не платят совсем.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Курилка

Сообщение constp »

Волшебник писал(а):
23 май 2020, 16:22
Но почему-то одни платят правильно, а другие не платят совсем.
Кто как понимает фразу "за фактически отработанное время".
Тут есть два подхода, и оба они законные (не скажу - правильные).
1. Производить доплату за "расчетный период". Обычно, это месяц, квартал или год.
2. Производить оплату по графику сменности. Тогда это почасовка.
Оплата может производиться как в текущий месяц, так и в виде квартальной премии (если таковая существует в колдоговоре или в индивидуальных договорах).
Представляете, насколько могут отличаться варианты оплаты от бухгалтерии к бухгалтерии. Все зависит от отношения начальства к коллективу, от "доброты" бухгалтера, от влиятельности профсоюзного коммитета (если таковой вообще есть). А по большому счету, от законодательства, которое написано в угоду не работников, а работодателей. Ну, и от критерия эффективности менеджеров, которым нынче является экономия денег. Экономия в основном на заработной плате, потому что обирая нижестоящих, вышестоящие могут, в пределах неизменного фонда заработной платы, повышать зарплату себе.
Перечисленные по указу Путина деньги попали непосредственно в фонд заработной платы. И если немного (на месяц, до конца квартала) затянуть с начислением доплаты, то может получиться экономия фонда заработной платы. (Кто-то умрет, кто-то уволится, с кого-то снимут премию...)
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

constp писал(а):
23 май 2020, 18:20
Представляете, насколько могут отличаться варианты оплаты от бухгалтерии к бухгалтерии. Все зависит от отношения начальства к коллективу, от "доброты" бухгалтера, от влиятельности профсоюзного коммитета (если таковой вообще есть). А по большому счету, от законодательства, которое написано в угоду не работников, а работодателей. Ну, и от критерия эффективности менеджеров, которым нынче является экономия денег. Экономия в основном на заработной плате, потому что обирая нижестоящих, вышестоящие могут, в пределах неизменного фонда заработной платы, повышать зарплату себе.
Вот это уже более полная картина. Потому что подход "это власть виновата, а бедные/несчастные начальники на местах вообще не при делах" неправильный. Виновато и правительство, что не дало чётких указаний об распределении средств и сами начальники, которые использовали этот изъян для обогащения.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Курилка

Сообщение constp »

Волшебник, не могу сказать, кто тут виноват.
По большому счету, министерство должно было определить правила начисления и выплаты заработной платы для всех подчиненных структур.
Выстроить всё единообразно. Пусть и не прозрачно, но без возможности разночтения, в зависимости от региона, начальника и т.д.
Но там - наверху сидят бездельники, которые не могут обобщить опыт на местах и создать что-то толковое. Им это не надо. Их этому в оксфордах и кембриджах не учили. (Как, впрочем, и в Академии Госслужбы при Президенте России.)
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

constp писал(а):
23 май 2020, 19:40
Но там - наверху сидят бездельники, которые не могут обобщить опыт на местах и создать что-то толковое. Им это не надо. Их этому в оксфордах и кембриджах не учили. (Как, впрочем, и в Академии Госслужбы при Президенте России.)
Вернулись к тому с чего начали). Сами указали что виновные есть на всех уровнях, но всё равно стараетесь со всех чиновников снять ответственность и переложить на самый верх.)

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Курилка

Сообщение constp »

Волшебник писал(а):
23 май 2020, 20:00
Вернулись к тому с чего начали).
Понимаете, виноваты все. Вверху не желают работать, потому что сыты и в тепле. В советские времена был такой термин "номенклатурный работник". Попавший туда мог не беспокоиться о падении в самый низ, если только не вляпается в полнейшую уголовку.
(Могу, если пожелаете, припомнить пару - тройку историй, которые знал в первоисточнике, как сын партработника, приравненного к не первому секретарю обкома.)
Так вот, и нынче там в верхах сохранились те, "номенклатурные" порядки. Это хорошо заметно по перемещениям "не оправдаших". И они перестали бояться... Пристраивают жен и детей-племянников в коммерческие структуры, а сами остаются чистенькими. Для них государство - это возможность легально присосаться к денежным потокам.
Внизу же другая история. Тут денежные потоки пожиже, и их блюдут верхи, заинтересованные в том, чтобы внизу не воровали. Даже легально. Тут надо проявить свою нужность верхам. Вернее - середине, которая получает премии за экономию фонда заработной платы. Ну, и эта середина (на уровне областных управлений) не обделяет низы, потому что зависит от экономии.
Я эту систему наблюдаю с тех пор, как Чубайс начал рулить энергетикой. Даже с моего, очень невысокого места видно, как делаются деньги. Как работают посредники, как выводятся на аутсорсинг работники, как экономят зарплату на сменных графиках.
Так что, система работает не только в госструктурах, но и во вполне коммерческих.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

constp писал(а):
23 май 2020, 21:14
Понимаете, виноваты все. Вверху не желают работать, потому что сыты и в тепле. В советские времена был такой термин "номенклатурный работник". Попавший туда мог не беспокоиться о падении в самый низ, если только не вляпается в полнейшую уголовку.
(Могу, если пожелаете, припомнить пару - тройку историй, которые знал в первоисточнике, как сын партработника, приравненного к не первому секретарю обкома.)
Так вот, и нынче там в верхах сохранились те, "номенклатурные" порядки. Это хорошо заметно по перемещениям "не оправдаших". И они перестали бояться... Пристраивают жен и детей-племянников в коммерческие структуры, а сами остаются чистенькими. Для них государство - это возможность легально присосаться к денежным потокам.
Внизу же другая история. Тут денежные потоки пожиже, и их блюдут верхи, заинтересованные в том, чтобы внизу не воровали. Даже легально. Тут надо проявить свою нужность верхам. Вернее - середине, которая получает премии за экономию фонда заработной платы. Ну, и эта середина (на уровне областных управлений) не обделяет низы, потому что зависит от экономии.
Я эту систему наблюдаю с тех пор, как Чубайс начал рулить энергетикой. Даже с моего, очень невысокого места видно, как делаются деньги. Как работают посредники, как выводятся на аутсорсинг работники, как экономят зарплату на сменных графиках.
Так что, система работает не только в госструктурах, но и во вполне коммерческих.
Всё правильно. Поэтому я считаю виноватыми во многих случаях не какие-то верхи, а мы все. Мы так думаем, мы так рассуждаем и такие у нас ценности. Посади обычного человека на ответственную должность и он будет думать как на ней наворовать. Ведь все эти чиновники появились не с Чубайса или с СССР, о них писали еще в "Ревизоре". То есть это что-то такое, что сидит глубоко внутри в нашем менталитете. Бесполезно винить во всём Путина, надо смотреть на самих себя.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Курилка

Сообщение constp »

Волшебник писал(а):
24 май 2020, 19:11
Бесполезно винить во всём Путина, надо смотреть на самих себя.
Надо не просто смотреть. Надо не допускать для себя даже возможности жить за чужой счет.
Дело в том, что по убеждениям я - ортодоксальный коммунист. То есть, я верю в основной тезис, определяющий этот общественный строй.
Помните: "от всех по способностям, каждому по потребности"?
Так вот, это возможно только в том случае, когда обеспечение потребностей общества и каждого индивидуума станет одной из потребностестей каждого индивидуума и общества.
Мне говорят, что такое невозможно в принципе. Что каждый будет тянуть одеяло на себя, пытаться создать себе преимущества.
И забывают, что отношение к ближним (и дальним), как к равным - предмет воспитания. Воспитания, которое начинается с примеров окружающих и продолжается в самовоспитании.

Но это - совсем другая история...
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

constp писал(а):
24 май 2020, 20:53
Надо не просто смотреть. Надо не допускать для себя даже возможности жить за чужой счет.
Дело в том, что по убеждениям я - ортодоксальный коммунист. То есть, я верю в основной тезис, определяющий этот общественный строй.
Помните: "от всех по способностям, каждому по потребности"?
Так вот, это возможно только в том случае, когда обеспечение потребностей общества и каждого индивидуума станет одной из потребностестей каждого индивидуума и общества.
Мне говорят, что такое невозможно в принципе. Что каждый будет тянуть одеяло на себя, пытаться создать себе преимущества.
И забывают, что отношение к ближним (и дальним), как к равным - предмет воспитания. Воспитания, которое начинается с примеров окружающих и продолжается в самовоспитании.
Почему невозможно? Всё это возможно. Примером этого служит Интернет, где люди бесплатно выкладывают свои картины, музыку, софт, рассказы или ролики в YouTube. И благодаря донату или таким ресурсам как "Patreon" любой желающий на добровольной основе может поддержать создателя.
Я верю в коммунизм тоже, но в иной форме. Никакой пролетарский революции не будет потому что она уже произошла. Благодаря Интернету. Весь мир идёт по пути к социализму, но не так как представляют в СССР.
В рабовладельческие времена ты мог стать богатым только при одном условии - родиться в императорской семье, которая владела всеми богатсивами и землями. В феодальные времена ты мог быть богатым если родился в семье феодала. Теперь вся власть не принадлежала королю, она была у десятков мелких феодалов, каждый из которых владел маленьким кусочком земли и обладал маленькой властью. В капиталистические времена богатым мог стать человек, у которого есть мастерство предпринимателя или мог продать уникальную идею. Так богачами стали тысячи людей. А сегодня... Для того чтобы стать миллионером достаточно иметь компьютер, камеру, микрофон, доступ в Интернет и всё. Сегодня миллионером может стать даже маленький ребёнок, который в детский сад ходит. Вот, например, статья о дне рождении Насте Радзинской, шестилетней девочке, которая благодаря YouTube зарабатывает миллиард рублей в год.
https://mk-ru.turbopages.org/s/mk.ru/so ... ershi.html

Такого не было никогда за всю историю, чтобы так легко можно было стать богатым. Сегодня школьники зарабатывают миллионы рублей просто на трансляциях того, как они играют в игры. Их никто не эксплуатирует, никто не забирает часть денег, они работают сами на себя. Всё как и предсказывал Маркс.
Сегодня благодаря Интернету даже бизнес поменялся. Появился краудфайдинг. Хочешь открыть своё дело? Для этого больше не надо идти в банк, брать кредит и платить грабительские проценты. Просто попроси денег у пользователей Интернета, а в ответ подари им свою продукцию. Сделай прямую связь между производителем и потребителем без посредников.

То есть общество таки движется к социализму. Правда никто этого не видит.)

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Курилка

Сообщение constp »

Волшебник писал(а):
24 май 2020, 21:56
То есть общество таки движется к социализму. Правда никто этого не видит.)
Иногда просто дивишься, до чего же причудливо переплетаются пути к результату.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Курилка

Сообщение Олимпия »

Волшебник писал(а):
24 май 2020, 21:56
Я верю в коммунизм тоже
А я не верю, потому что это утопия.
Коммунизм - это в первую очередь высшее развитие сознания людей, это - высшая справедливость. Но как его достичь без соответствующего изменения сознания людей, воспитания. Даже в те годы, когда мы шли к светлому будущему, некоторые шли "правее", и только идеалисты свято верили и жили соответственно.
Я даже лично знала двух таких людей. А теперь уже сомневаюсь, правы ли они были, ведя такой образ жизни. Ведь имели возможности и могли обеспечить будущее потомков на несколько поколений.
В повести Дж.Оруэлла "Скотный двор" все же ярко рассказано.
А уж теперь о какой коммунизме или даже подобие его можно говорить, когда ловчить, обманывать ближнего или государство считается почти достижением и этим можно бахвалиться, не стесняясь.
Так! Сейчас мы уйдем в политику, что страшно не люблю, потому что всегда все останутся при своем мнении.
Лучше чуть позже фото врача выложу, у которого самая главная фраза - "Это мой долг!"
Это еще и к вопросу тульской медсестры-бедняги, которую не обеспечили персональным вентилятором, поэтому можно на рабочем месте разгуливать в неглиже. Надо летом еще кремлевских курсантов у вечного огня раздевать. А что? Жара же и фигуры у них - высший класс!
Пусть москвичи и гости столицы получат эстетическое наслаждение, созерцая.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Курилка

Сообщение Олимпия »

DD9CC18D-D567-4829-A9DC-37F97961192A.jpeg
Этого доктора знаю лично. Друг моей дочери. Молодой врач, как я уже писала, главная фраза которого «Это мой долг!»
Сейчас он заведует реанимацией в «красной зоне». Знаю, что ему заплатят, но уверена, что если бы не было дополнительных выплат, то он бы все равно пошёл. Уже больше месяца он работает в режиме, когда близкие его не видят. Работает часами в защите, но все же переболел вирусом в легкой форме, не выходя из больницы. Анализ показал наличие антител.
Умный, неравнодушный молодой человек. И пусть, если нам все же, не дай Бог, случится встретиться с врачами, то они будут похожи на этого.
Каждый день о нем вспоминаю и желаю сил, выдержки и, чтобы здоровье не подвело самого.
Говорят, что мысль материальна.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Курилка

Сообщение Евгений3 »

Волшебник писал(а):
24 май 2020, 21:56
То есть общество таки движется к социализму. Правда никто этого не видит.)
Да, движется, но скорее в клоаку. И это вполне заметно. Если вы считаете, что коммунизм находится именно в этом месте, то тогда всё сходится.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Курилка

Сообщение constp »

Олимпия писал(а):
25 май 2020, 12:01
А уж теперь о какой коммунизме или даже подобие его можно говорить, когда ловчить, обманывать ближнего или государство считается почти достижением и этим можно бахвалиться, не стесняясь.
Я тоже не знаю, что должно произойти, чтобы ложь и стяжательство стали пороками. Но замечаю, что чем быстрее распространяется информация (среди которой кроятся фейки), тем больше людей отказываются верить во что-нибудь. Потому что опровержения распространяются с той же скоростью. И зачастую невозможно отличить, что - где. Поэтому некоторые начинают задумываться над тем, как отличить ложь от правды, как понять, что недоговаривают...
И вот когда из этого сложится устойчивый тренд, врать станет просто некомфортно. Но для этого еще очень и очень далеко...
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Курилка

Сообщение Олимпия »

constp писал(а):
25 май 2020, 13:36
как отличить ложь от правды, как понять, что недоговаривают...
О! Я отлично помню, как отец говорил, что даже "Правду" читали между строк, пытаясь понять, где правда и что недоговаривают.
И даже это удавалось.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «Уютный уголок»