[ Библиотека ] Разные

Ответить
Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

[ Библиотека ] Разные

Сообщение Алёна »

Название статьи: Разные
Автор: Алёна
Описание: Рассказ-финалист "Пролета фантазии" (осень 2019)
Категория: Фэнтези

Прочитать статью полностью
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

[ Библиотека ] Разные

Сообщение Волшебник »

Так понимаю, рассказ никто не комментирует по той же причине, по которой "Новогодний comming out" занял последнее место. Гомосексуализм не в почёте).
Хорошо, выскажусь я).
"Разные" это история в фэнтезийном мире, который представляет с собой настоящий винегрет из культурных отсылок. "Эльфляндия" - такое название для страны эльфов, которое можно прочесть только в какой-нибудь детской книжке). Потому что в более взрослом фэнтези все стараются дать название стране эльфов на манер Толкиена на выдуманном наречии (Ривенделл, Гондолин и так далее). Мне при упоминании "Эльфляндии" сразу вспомнился Дж. М. Барри, его Питер Пен и Неверленд.
Итак, "Эльфляндия" название применимое к детской литературе, но дальше мы встречаем Преисподнюю с Люцифером, которые отсылают к Библии. Очень необычный переход. Но фиг с ним, во многим фэнтези были инфернальные миры (миры мертвых, миры хаоса).
А дальше мы знакомимся с миром нагов с их праной, которая в свою очередь отсылает к индийской культуре йоги.
То есть все три мира получились настолько разные, что их даже в составе единой Вселенной трудно представить. Этот как представить мир где существует страна Оз, царство мертвых Аида и мир Китая изучающий энергию ци.
Прочитав первую треть, у меня закралась мысль, что это будет какой-то юмористический рассказ, высмеивающий разные стереотипы фэнтези. Но я ошибся.
На первой трети у меня возник вопрос, а почему собственно эльфы вынуждены приносить дань каждые 7 лет? Они чего-то боятся. Но я так и не нашёл ответа. Может я упустил этот момент, а может автор не стал дорабатывать здесь. Мне кажется зря.

После первой трети начинается полноценная история, с описанием нового мира и истории жизни в нём героя. Если раньше повествование было немного рваным, многое осталось за кадром и многое пришлось додумывать, то мир нагов в этом плане читается очень хорошо.
Но дальше начинается складываться странная картина этого мира. Когда в первый раз встречаешь такую фразу об эльфах:
"Женская магия сильнее мужской. Любая из принцесс, если бы выросла, могла бросить вызов королеве."
То, думаешь, ну фиг с ним. Во "Властелине Колец" леди Галадриэль была адски сильной и автор решила тоже высказать дань уважения эльфийским королевам.
Но дальше в мире нагов:
"Статус женщины у нагов приближался к божественному."
"Когда-то нагини управляли всей праной нашего мира."
"К тому же физически нагини сильнее - в чем наши юноши убеждаются каждый год."
"И отца для своих детей выбирают нагини."

Интересная вселенная получается. Из трех упомянутых миров в двух женщины сильнее мужчин и носят божественный статус. А третий мир Преисподняя. Им правит мужик Люцифер :pardon:.
То ли автор мужчинам таким образом отомстила, то ли идея феминизма близки, то ли Мэри Сью взяла вверх и заставила написать мир под себя).
Кстати о мужчинах. Они геи :pardon:.
Вообще, читая рассказ, выстраивается любовный параллелепипед. Доран любит Тэма, потом Доран обижается что на него не смотрят женщины-наги. Потом Аша танцует под музыку и зовёт Дорана на праздник с собой. Там на празднике говорят о любви учеников к своему учителю. Рэйтан осознает что любит Дорана. Потом Доран осознает что любит Рэйтана. Короче, любовный атас.
И эта любовная лихорадка прописана в рассказе как-то спонтанна. Половину рассказа Доран считал Рэйтана своим другом, потом злился на него за обман, а потом сыграл для него музыку и в момент осознал что жить без него не может.
Но при всём при этом хочу сказать спасибо автору! Вот чего-чего, а такой концовки точно не ожидал). Начиналось всё с предательства, потом побег из тюрьмы, потом знакомство с новым миром, потом изучение магии, которая должна спасти мир... А кончается все любовной истории между мужчиной и нагом). Чего-чего, но никак не мог ожидать, что автор в центре всего поставит любовь). Получилось очень необычно для меня).

По итогу могу сказать что рассказ мне понравился). Особенно понравился мир нагов, за его его магию, разнообразие, легкость и беззаботность). Невольно захотелось там погостить). Автору на будущее желаю не менее замечательных историй :good:). А героям рассказа желаю счастливых красивых отношений.)
dd56ab63d9aa13e5e2acb6baf5c57f3f29367862r1-636-1000v2_uhq.jpg

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

[ Библиотека ] Разные

Сообщение Незабудка »

Волшебник писал(а):
17 янв 2020, 19:03
рассказ никто не комментирует по той же причине
Ошибаешься...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

[ Библиотека ] Разные

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
17 янв 2020, 19:32
Ошибаешься...
Тогда жду комментариев.)

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

[ Библиотека ] Разные

Сообщение Алёна »

Волшебник, спасибо за отзыв :)
По поводу Эльфландии и дани, которую эльфы платят демонам. Это не из детской литературы. Это из средневековых баллад - "Тэм Лин" и "Томас Рифмач". А кроме того, это мой реверанс "отцу" ирландской фэнтези - лорду Дансени с его потрясающим романом "Дочь короля Эльфландии", который был написан задолго до Толкина ;)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

[ Библиотека ] Разные

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник, как всегда обобщаешь про никто.
Алёна, я пока не успеваю почитать. Но обязательно доберусь.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

[ Библиотека ] Разные

Сообщение Волшебник »

Алёна писал(а):
17 янв 2020, 23:05
Волшебник, спасибо за отзыв :)
По поводу Эльфландии и дани, которую эльфы платят демонам. Это не из детской литературы. Это из средневековых баллад - "Тэм Лин" и "Томас Рифмач". А кроме того, это мой реверанс "отцу" ирландской фэнтези - лорду Дансени с его потрясающим романом "Дочь короля Эльфландии", который был написан задолго до Толкина ;)
Спасибо, теперь многое стало понятней.)
Диана Тим Тарис писал(а):
18 янв 2020, 04:01
Волшебник, как всегда обобщаешь про никто.
Потому что я не понимаю как" Новогодний comming out" мог оказаться на последнем месте.)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

[ Библиотека ] Разные

Сообщение Незабудка »

Волшебник писал(а):
18 янв 2020, 06:47
Потому что я не понимаю как" Новогодний comming out" мог оказаться на последнем месте.)
Ну кто-то же должен был там оказаться...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

[ Библиотека ] Разные

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алёна, маякни, когда на БС голосование начнется, чтобы я не пропустила и проголосовала за твоего Щенка)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

[ Библиотека ] Разные

Сообщение Алёна »

Диана Тим Тарис, там один день вроде голосуют.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

[ Библиотека ] Разные

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алёна писал(а):
19 янв 2020, 15:53
Диана Тим Тарис, там один день вроде голосуют.
Ага((( Пропустила, не успела, но мой голос ничего бы не изменил, а жаль.
Я просто в ВК наткнулась на сообщение, а на самом БС бываю редко последнее время.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

[ Библиотека ] Разные

Сообщение Алёна »

Диана Тим Тарис писал(а):
19 янв 2020, 17:11
а на самом БС бываю редко последнее время
Аналогично :) Везде успеть уже невозможно.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»