Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Гелла »

Я знаю, что тебе подарить… или ещё одна старая сказка на новый лад



Изображение




Он заметил её, гуляя по осеннему парку, и кинулся вдогонку, не мог оторвать взгляд от яркого красного пятна, медленно плывущего по алее, обрамлённой чёткими, угловатыми, росчерками голых деревьев и чёрканным-перечёрканным графическим хаосом кустов.

«Кто она? Незнакомка из забытого мной сна? Почему сердце ударило «в поход»?».

Он мчался широкими шагами по мокрой серости асфальта, перемахивая через обсидиановые зеркала луж. Поравнявшись, сбавил шаг и, молча, пошёл рядом, страшась расколоть волшебную тишину нелепой фразой.

Каскад прядей рыжих волос ниспадал из-под алого восьмиугольника зонта до самого пояса. Девушка словно не замечала неожиданного спутника: - «Забавный, слово боится произнести. Антон и Серёга уже соловьями бы заливались».

Остановилась у большой лужи поперёк аллеи, повернулась и, опустив взгляд на букет из алых кленовых листьев в руке, тихо произнесла:

- Я очень люблю осень.

- Я тоже. Очень, – ответил он.

Она внимательно посмотрела на него и с чувством, с толком, с расстановкой прочла будто пароль:

«Осенний вечер… Небо ясно,
А роща вся обнажена —
Ищу глазами я напрасно:
Нигде забытого листа
Нет — по песку аллей широких
Все улеглись — и тихо спят».


- А я нашла. Красивые? – Спросила она после небольшой паузы, чуть качнув букет.

- Они прекрасны! – Незнакомец замешкался, любуясь палитрой и очертаниями листьев, но всё-таки вспомнил «отзыв».

«Осенний дар в огне сжигают.
Спешит на землю листопад,
Зачем торопится, не знает.
Своей красой делиться рад
Да на беду в огне сгорает.
Осенний дождь заморосил».


- Вы не похожи на маньяка, – девушка смотрела на него с обезоруживающей улыбкой. - Вам можно доверять?

- Я?! Да! Нет, что вы? … Я совсем не маньяк.

- Тогда помогите мне форсировать это озеро, - красный шатёр сложился с глухим щелчком, обдав пространство впереди облаком мелких брызг. Оксана вскочила на бордюр, балансируя обеими руками.

С мальчишеской решительностью незнакомец залез в лужу и протянул ей руку. Горячая мужская ладонь показалась Оксане надёжной и родной. Оказывается, и в двадцать семь здорово вышагивать по ленте бордюра, опираясь одной рукой и балансируя букетом в другой.

- А помните эти строки?...
Соревнуясь в поэтическом батле, они вышли из парка, миновали синюю «Витару», притулившуюся у обочины. Стразы капель прошедшего дождя на сапфировом металлике манили совершенством. Оглянувшись вокруг - не видит ли кто, девушка кончиком пальца прочертила мокрую дорожку на капоте машины.
- Мой трамвай! – она посмотрела ему в глаза, словно отпрашиваясь, и потянулась в сторону приближавшегося желто-красного вагона.
- Тогда бежим!.. – он подхватил её под руку, увлекая к остановке.


Они стояли на задней площадке опустевшего салона.

- Близилась ночь, / Рельсы несли свой груз. / Трамвай не был полон, / Фактически он был пуст, - неожиданно сменил осеннюю тему приятный незнакомец

- Значит мне на «Т»? – улыбнулась девушка. – Вот вспомнила. Все люди - братья, мы - седьмая вода, / И мы едем, не знаю, зачем и куда. … В троллейбусе, который идет на восток.


Кондукторша направилась было в их сторону, но передумала и заглянула к вагоновожатой.
- Не беспокой их, - согласилась с ней та, скосив взгляд в салонное зеркало.
- Ты тоже, не гони…


Лабиринт тротуара неспешно вывел пару ко второму подъезду обычной пятиэтажки. Ветер стих, будто решил подслушать что-то важное. Их ладони на секунду разомкнулись, чтобы испугавшись, соединиться вновь:
- Оксана.
- Андрей.
- Мне пора.
- Да.
Девушка лукаво стрельнула глазами, крутнулась на носках и, пряча улыбку, школьницей поскакала в подъезд.


Сделав три шага назад, Андрей посмотрел вверх, и, спустя пару минут, кухонное окно на четвёртом этаже осветилось приветливым светом. Загипнотизированный, он не заметил, как в соседнем окне чья-то рука тронула штору.

«Господи? Ну почему он не уходит? Уже так поздно», - думала Оксана, пританцовывая босыми ногами, желая сбежать в туалет и не в силах оторвать взгляд от одинокой фигуры на улице.

Словно вняв её мольбам, хлынул дождь. Бросив прощальный взгляд, мужчина поднял воротник и скороходью двинулся со двора.

«Ты же промочишь его насквозь!» - прижавшись лбом к стеклу, Оксана провожала взглядом долговязую фигуру, скачущую по лужам.

Но с господом не договариваются о мелочах.


* * *


Проснувшись, Оксана бросилась к окну, и ладошка разочарованно опустилась в карман халата. В стремительно тающих утренних сумерках, сквозь капли дождя, сбегавшие по стеклу, был виден двор, спешащие по своим делам соседи и жильцы окрестных домов. Влажными жуками расползались машины. И для гармонии мира в этом броуновском движении не хватало одной единственной фигуры, застывшей внизу под окном.

«А ты чего хотела? Чтобы он стоял вон под тем грибком на детской площадке, как стойкий оловянный солдатик?».

Рядом с площадкой у бордюра приткнулась тёмно-синяя машина. Сердце ёкнуло.

«Вчера вас здесь «не стояло». Или «стояло»? … Да это вообще машина не из нашего двора!».

Оксана недавно сдала на права и, подбирая себе четырёхколёсную «подружку», исподволь познакомилась с автомобилями соседей.
«Стоп! Это же та сапфировая «хищница» из парка. Господи, что же я стою-то?»


На бегу скидывая халат и трусики, Оксана помчалась в ванную.

«Быстренько-быстренько! Теперь в душ! Ай! Горячо! Ой! Холодно!»

Немного успокоившись под упругими струями, Оксана выскочила в коридор, на ходу зацепив полотенце. Шлёпая босыми ногами, затормозила на середине кухни. Посмотрела в окно. Никого! Сердце в пятки. Прикрывшись полотенцем, подкралась к подоконнику.

«Фьюх!... Стоит. А ты чего застыла?»

Щёлкнула выключателем кофемашины и в комнату. Комод – бельё. Шкаф – блузка, джинсы. Или юбка? Или джинсы?

«Думай быстрее, бестолочь! Правильно, джинсы!»

Сигнал из кухни возвестил, что кофе сварен.

«Нет, опаздываю. Кофе? Зубы! Забыла почистить. Бегом в ванную! Всё, блестят! Ху-ух! Морозная свежесть! А это ещё что такое?»


Из зеркала на Оксану глядела совершенно несчастная, готовая вот-вот разреветься девчушка с копной всклокоченных волос.

«Не реви!
- Не реву!
- Это кто сказал?
- Я».

Гордость и краса Оксаны, признаваемая даже ею самой, длинные, рыжие, оттенка красной меди волосы, словно нарочно не поддавались бережным, но настойчивым усилиям.

«- А вдруг он не дождётся? Он такой замечательный! Ан-др-рей… – пробуя имя на вкус, романтично закатила глаза маленькая девочка внутри.
- Между прочим, ты его совсем не знаешь
- А осень? Стихи?
- Подумаешь, стихи. И вообще, может быть, это не он в машине внизу, – опиралась на житейскую мудрость старшая, сражаясь с непокорными прядями.
- …, - молча, вздыхала малая».

- Всё! – подвела итог Оксана. – Немного помады. Готово!

Заглянула в кухню – всё выключено.

«Посмотри, он ещё там?

- Нет. Будь, что будет».


Оксана вышла из подъезда, держа в руках вчерашний красный зонтик, словно условный сигнал и, не глядя ни на кого вокруг, направилась в сторону улицы. Клацнул замок и у двери машины вырос Андрей.

- Оксана?!

Девушка сделала разворот и с нарочитым удивлением посмотрела на хозяина авто.

- Оксана, я могу тебя, то есть вас подвезти?

- Как интересно … Что же вчера на трамвае полчаса катали?

- Я? Решил, что вы бы вчера отказались.

- Правильно решили, - заключила с напускной суровостью.

- А сегодня? – Андрей распахнул пассажирскую дверь.

Она впорхнула на переднее кресло. Назвала адрес. В машине было тепло и уютно. Андрей молчал всю дорогу, мысленно кляня себя, что не знает, как продолжить вчерашний разговор.

- Я освобожусь в половине пятого, - тихо, как мысли вслух, сообщила Оксана и, позабыв поблагодарить – «Что же со мной?», скрылась в офисном улье делового центра.


Четверть пятого она уже «дежурила» в вестибюле: наблюдала из-за пальмы в кадке за Андреем, курившем у припаркованной поодаль «Витары».

- Расскажи о себе, - попросила Оксана, когда машина вклинилась в уличный поток.

- Всё-всё-всё? – улыбнулся Андрей.

- Ага, - радостно закивала, устраиваясь поудобнее и щуря желто-карие, как у кошки, глаза.

- Хорошо, сознаюсь как на духу. Только сначала приедем.

Довольная, она за всю дорогу ни разу не перебила его, впрочем, как и он не проронил ни слова, только улыбался. Когда машина съехала с шоссе и остановилась на просёлочной дороги, Оксана не сразу поняла где они оказались. В стороне, где море от горизонта катило свинцовые валы, шумел прибой. Односторонняя колея через полста метров упиралась в каменную башню, стоящую на краю утёса.

- Это?.. Это же Старый маяк! – Оксана с толикой восхищения посмотрела на Андрея. Тот только пожал плечами и сделал приглашающий жест.

«Сколько раз проезжала мимо, видела с моря, а не знала, что кто-то живёт здесь! Он что – смотритель маяка? Но ведь маяк давно не работает. А ещё говорят, он построен на останках башни древней генуэзской крепости».

- Это мой дом. Хочешь подняться наверх?

«Ещё бы!» - Оксана восторженно закивала головой. – Хочу!

Миновав три яруса по винтовой лестнице, Оксана мельком оценила внутреннее устройство башни: небольшая кухня-столовая, выше уютная гостиная, дверь на третьем ярусе была закрыта. Древняя снаружи, внутри башня оказалась вполне комфортабельным и обустроенным жильём. В интерьере угадывалось пристрастие хозяина к простоте и функциональности скандинавского дизайна.

На фонарной площадке гулял ветер. Раскинув руки-крылья, и подставив лицо солнцу, девушка, словно чайка парила на фоне низких облаков, летящих над гребнями волн. Или Андрею так показалось. Опасаясь разрушить чары волшебства, он стоял поодаль. Вдыхая солёный ветер, Оксана обозревала окрестности и будто впервые увидела Андрея, подошла и с зачарованной прямотой тихо спросила:

- Ты – волшебник? Волшебник Старого маяка?

- Я? Нет… Не знаю.

Сбившись вначале, он решился произнести то, что второй день волновало сердце. - Оксана, останься со мной.

- Я согласна.

* * *


С того дня каждое утро на плече Андрея просыпалось рыжее солнце.

Потом Оксана подолгу прихорашивалась, расчёсывая и разглаживая волосы, заплетая в косы или укладывая в различные причёски. Сколько себя помнила, она всегда была девочкой с длинными рыжими волосами, которые мама бережно и любовно заплетала в две тугие косы. Оксана гордилась их медной тяжестью и в страшном сне не могла решиться на модельную стрижку.

Андрей старался не пропустить ни минуты, очарованный красотой утреннего ритуала.

Обычно, наигравшись сама с собой в горничную, Оксана по-быстрому заплетала одну или две косы, они завтракали и отправлялись по своим делам. А вечерам в гостиной болтали, смотрели кино, слушали музыку.

- Tech-nics, Техникс. А зачем проигрыватель, у тебя же нет пластинок? - спросила она как-то раз, приоткрыв прозрачную крышку и любуясь совершенством технического дизайна винтажного прибора.

- Да, ты что! Это же SL-1200 - Hi-Fi! Отец подарил на шестнадцать лет, заказал морякам из загранки. И пластинки есть, там, в шкафчике. Не могу забыть этот ни с чем не сравнимый по шуму «скольжения иголы в канавке», он как предтеча Чуда. В начале тихо-тихо, на грани слышимости, словно кто-то глубоко вздохнул. И как … - Андрей вскочил с дивана, изображая легенду рока с воздушной гитарой в руках. - Та-та-та, та-та-та-та-а … Сомке он зе Вотер!

Она смотрела на него с восторженным ужасом: взрослый мужчина далеко за тридцать с проседью в волосах в одночасье превратился в бесшабашного подростка – «Волшебник сошёл с ума!».

- Ты сумасшедший! – улыбалась Оксана.

Андрей не стал протестовать, ему легко было-быть собой в присутствии этой рыжеволосой девчонки. Исполнив международный рок-стадарт, он достал с полки пачку пластов и плюхнулся на пол, скрестив ноги.

- Эх, жаль вертак сломался! Такой сочный и глубокий звук ни одна цифра не ловит. Ты бы наверняка заценила! А какие обложки!
Оксана опустилась рядом и, прижавшись к спине, разглядывала пёстрые бумажные конверты.

- Вот смотри…

* * *


Между тем осеннее ненастье сменилось зимними снегопадами. Предновогодняя кутерьма озадачила влюблённых поисками подарков, и Андрей с Оксаной превратились в мультяшную пародию на мистера и миссис Смит: телефонные переговоры шепотом, косые взгляды через плечо. С поставленной предновогодней задачей Оксана справилась успешней: закинула широкую сеть запросов и получила ряд интересных предложений. А однажды её почти удалось разгадать замыслы «противника», притворившись спящей, когда Андрей затеял очередной на важных «секретных телефонных переговоров».

- Доброе утро! Не разбудил? Послушай, у тебя ещё сохранился тот викторианский набор? Отлично! Я покупаю. Как не продаётся?! В обмен на что? Это не реально. Подожди, давай обсудим…

Заинтригованная Оксана заворочалась, высовывая ухо из-под одеяла, но напрасно. Андрей с телефоном спустился вниз, унося с собой тайну.
Девушка готова была расплакаться от досады: «Сгубит любопытство кошку или нет – бабушка на двое сказала. А вот неудовлетворённое любопытство точно будет теперь преследовать меня до Нового года. Ну, почему я такая невезучая!»


Покончив с украшением ёлки и дома, Андрей, очевидно, всё-таки решивший свою подарочную головоломку, отпросился на пару дней. Что, впрочем, оказалось для Оксаны весьма кстати.

«Ваш заказ прибыл», сообщил телефон, оставив Оксану в некотором замешательстве - ожидаемый гонорар за работу по удалёнке задерживался и возникла некоторая финансовая неувязка. Не доставало ни так уж и много, но ниточки желания и возможности не связывались в узелок. Кредит? Что же это за подарок в кредит?!

В задумчивости она брела по улице и в мозаике рекламы на остановке, будто подсказку в квесте, увидела объявление.

«Что?! Нет! Никогда!» - красные пятна возмущения проступили на смуглых щечках.

Оглянулась, словно ища поддержки и защиты – в праздничной сутолоке ёлочного базара среди блеска мишуры, разноцветия гирлянд сиял игрушечный вертеп: младенец в яслях, мать, отец, три седобородых старца и маленький барабанщик.

«Дары волхвов! Господи! Неужели эта история обо мне?! Ой, мамочка…»

* * *


Тридцать первого, ожидая Андрея, Оксана незаметно «прописала» свой подарок в доме, накрыла праздничный ужин и нарядилась Снегурочкой: шапочка с меховой опушкой, две белокурые косицы в пояс, коротенькая шубка синего атласа, отороченная мехом, белые сапожки со змеиным узором.

Андрей едва не опоздал, ввалившись за полчаса до боя курантов. Истомившаяся ожиданием, Оксана бросилась навстречу, кутаясь в морозный дух своего избранника.

- Замёрз?

Андрей выронил из рук пёстрые коробки, обнял, подхватил, закружил.

- Прекрати, сумасшедший! Новый год пропустим!

Ёлка зелёная! Брызги шампанского! Счастливый блеск в глазах!


- С Новым Годом!
- С Новым Счастьем!
- Я люблю тебя!
- Тебя люблю я!

Когда разомкнулись губы, сладкие от поцелуя и шампанского, Оксана нажала кнопку проигрывателя, и тот ожил рядами желтых огоньков.
- А теперь – дискотека! – Девушка задорно крутанулась на каблучках.

Андрей онемел. Не веря глазам, гладил корпус, как старую любимую игрушку, затем он коснулся кнопки на панели, диск тронулся ровно, уверенно, неслышно.

- Как ты смогла?! Он не работает уже много лет. Подожди - это не мой «техникс». Тебе удалось найти рабочий? Это же … Господи, Окси! У меня нет слов – это настоящее новогоднее волшебство! Иди ко мне!

Андрей попытался обнять её, но Оксана вывернулась юркой белкой и, теребя кончик косы «закапризничала»:

- Не-е. Сначала танцы. Давай найдём что-нибудь новогоднее, - она открыла дверцу и, озадаченно моргая ресницами, обернулась – полочка была пуста.

- …?

- Так было надо. Прости, что не предупредил, - Андрей опустил глаза, чувствуя себя последней скотиной - так разочаровать любимую в праздник! … Разве что!

Оксана печально глядела на приветливые огоньки проигрывателя и пустоту полки…


- У меня для тебя подарок! - Андрей спохватился, бросился срывать цветную бумагу с коробки, что принёс с собой. – Взгляни!

Внутри оказалась большая прямоугольная шкатулка красного дерева. Щелкнул замочек, крышка открылась с мелодичным переливом, и глазам изумлённой девушки предстали настоящие произведения искусства: зеркала настольное и ручное в серебряной оправе, с дюжину различных гребней из слоновой кости, щёток, щипчиков, коробочек и флакончиков.

- Нравится?

Взгляд Андрея горел торжеством радости.

- Очень! Очень, я никогда не видела такой красоты, - Оксана гладила сокровища, и на глаза наворачивались слёзы. – Только, только…

Предчувствуя разгадку, Андрей сорвал шапочку Снегурочки, белокурый парик дрогнул под рукой и сполз набок. Андрей не верил своим глазам – рыжий одуванчик робко золотил макушку, затылок и виски. Розовые ушки смешно топорщились. Оксана в отчаянии нырнула к нему подмышку, словно желая спрятаться от его взгляда.

- Прра-ас-ти-и! Я-я хо-хо-те-ела-а … подарить… - она разревелась навзрыд, хлюпала носом, плечи судорожно вздрагивали.

«Господи, зачем ты мучаешь своего ангела?!».

- Не плачь любимая! Ты моё маленькое солнце! Я всегда буду с тобой, – очарованный, он едва касался ладонью упругой шелковистости, гладил вздрагивающие плечи.

– Ты мой солнечный зайчик! Я никогда не разлюблю тебя!

Андрей поймал в ладони её мокрые щёки, иссушая солёные ручьи щемящим зноем поцелуев:

- Не плачь!

- Не буду! – пообещала Оксана, шмыгая покрасневшим носом и утирая влагу рукавом. - А как же ты? Твои пластинки?

- Я? Подожди, - он бросился вниз и вернулся, держа в руках белый испещрённый мелкими картинками квадратный конверт. – Вот. Не смог её отдать. Здесь есть одна песенка. Всегда мечтал сплясать эту джигу для своей любимой. Поётся, правда, не совсем о девушке, но ты, Рыжая, меня прости… Вот, сейчас…


В колонках раздалось еле слышное касание иголки о канавку звуковой дорожки, и, спустя мгновения, мягкий перебор акустической гитары разбудил тишину, бой по струнам усилился и задал ритм, подхваченный мягким притопыванием ударных. Андрей вписался бэк-исполнителем, прихлопывая в такт, и затем пустился в пляс вокруг Оксаны, безбожно лажая мимо вокалиста:

«Ah, caught you smiling at me / Вижу ты улыбаешься мне
Like a leaf is to a tree, so fine / Как лист дереву. Это замечательно»

Оксана, улыбаясь сквозь слёзы и шмыгая носом, смотрела, с каким азартом Андрей неуклюже выделывал замысловатые коленца и прыжки. Её «сумасшедший волшебник» вернулся. Кураж захватил Оксану: - «Да! Это - не риверданс. Я так тоже смогу» - и она не устояла на месте.


Наскакавшись, оба повалились на диван, переводя дыхание, и прежде чем их губы соприкоснулись, а тела сплелись, Андрей вспомнил слова одного старого, остроумного еврея:

«Внучек, отдай девочке мячик. Ухаживай за ними. Всё равно они отдают нам больше, если они хорошие. Всё равно они отдают нам всё, если они золотые».

И понял, что счастлив.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Мурка »

Про рыжую - это сразу пять! :hi:

Чувства, эмоции, сказка, которая порой случается в жизни, и слезоточивое романтикэ.

Автор остался полностью в жанре прелестной новогодней волшебной сказки! Колдовство, волшебство, чудо, рыжее солнце - красотень!
"Ребята, надо верить в чудеса,
Когда-нибудь весенним утром ранним..."

Рассказ очень поднял настроение перед Новым Годом!
Автору - огромное спасибо!
Желаю вам чудес в Новом году и исполнения заветных желаний!

Жаль что "ВНЕК" *(почему? Непонятно)
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
красные пятна возмущения проступили на смуглых щечках.
Технический момент: у рыжих кожа обычно бледная, как у поганки что бело-розовый зефир, лицо от солнца лучше держать подальше, и чтобы щечки получили смуглый оттенок, который продержится до Нового года - нужно очень постараться. Ладно, будем считать, что она любительница солярия, хотя с образом девушки-героини это "не бьётся". Но это ерунда.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Весёлая »

О! Уже второй рассказ, который начинается осенью) Обожаю осень, и очень люблю, когда про неё пишут)

Да, пишу вам отзыв и слушаю Led Zeppelin. Какую именно композицию, вы поняли, да? ;)

Мне в рассказе понравилась атмосфера, созданная лёгкими мазками описаний, трогательностью девичьих мыслей. Такое всё... Как дневник, пожалуй, читается)

Я очень люблю рассказы О.Генри. И вот эту историю (Дары волхвов) часто примеряла на себя, задумывалась – как и где можно найти деньги, если не резать волосы. Потому что, автор, будете смеяться – у меня тоже рыжая "грива" до талии и ярко-алый зонт)))))

Понятное дело, что история о том, чтобы ради близкого человека пожертвовать чем-то очень дорогим. И всё же, мне бы хотелось вашей авторской придумки, чтоб показать эту идею с новой стороны. Чтоб отсылка к О.Генри прозвучала намёком, но ваша история её не копировала, а сыграла по своему. Пусть бы герои придумали новый вариант. Тогда это прозвучало бы интереснее)

И ещё мне бы, например, хотелось, чтобы имя девушки прозвучало впервые именно тогда, когда они знакомились. А то оно выскочило как-то неожиданно, безо всяких предпосылок.
И даже странно, что они с утра на вы. Кажется, вечер их сблизил... А впрочем, знаете... с другой стороны, может, так оно даже лучше) Знаете, как это бывает? Вечером разошлись, а наутро уже снова возникает скованность и стеснительность. Такое "а вдруг?" И рассеивается только после понимания, что "вчера не показалось", и оба хотят продолжить эту историю)

Автор, вам спасибо, конечно, за историю! :claping: А почему, кстати, вне конкурса?

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Алёна »

Мда... Нет, написано хорошо. Лирическая осень, встреча двух любителей поэзии. И то, что автор не скрывает, откуда взял сюжет, тоже в плюс ему. Но почему не придумать полностью свою историю? Героиня вполне могла занять у кого-то денег. Ее нежелание выкупать подарок "в кредит" выглядит несколько надуманным. Или это такой романтический порыв? Решила почувствовать себя героиней О. Генри? Обмен коллекции пластинок на антикварный набор более логичен. Но в общем и целом, остается привкус разочарования. Автор влдаеет слогом, есть стиль, и это копирование чужой идеи разочаровывает, несмотря на прямое предупреждение в названии рассказа.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Евгений3 »

Не уверен, что эта история новогодняя, скорее осенняя с накрученным продолжением.
Неплохо написано, прямо чувствуется, как автор летел к финишу, торопясь успеть в срок. Многовато опечаток, слишком.
Жаль, что автор пошёл по чужим, давно проложенным рельсам. Для меня это сюжетное заимствование убило всю романтическую прелесть любовной истории. Увы, увы.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Мерзавец »

Согласен с предыдущими коментаторами, не стоило так уж прямолинейно копировать О. Генри. Но, не смотря на это, получилось как всегда отменно: красиво, приятно, читаемо! Спасибо, Ул... Автор!
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение constp »

Хороший рассказ. Добрый.
И слегка сумбурный, как и положено приходящей неожиданно любви.
Единственное, почему-то вначале показалось, что фокальным героем намечен парень. А потом ощущения совершили переворот и всё встало на свои места.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Симона »

История хорошая, потому что исходник хороший, да только до обмена подарками-жертвами по О Генри еще слишком много вязкого, романтического текста переполненного всякими то банальными румяными щечками, то толпой эпитетов и метафор в одной фразе. Не стоит образы так концентрировать. Короче, этому рассказу да крошку Элли с Пролета, не к ночи будь она помянута))

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Симона »

А больше всего мне понравилась дедушкина фраза.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Алёна »

Этот рассказ участвует в голосовании или нет? Пожалуйста, уточните, а то пометки в названии нет, а в списке голосования рассказ есть.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Гелла »

Алёна, уже уточнила. Нет.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Алёна »

Гелла, еще раз спасибо :give_rose:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Salvia Divinorum »

Здравствуйте, автор. Автор - романтик, автор любит любовь: вон как всё у ребят розово-приторно. И осенние листья, и стихи, и живёт-то он на маяке (это как вообще, там разве можно жить? :? ), и тёплый ламповый звук, а в конце ещё и О. Генри вылез. Знаете, есть такой современный плохой роман, "Мятная сказка" называется. Вот там автор тоже любил милоты вываливать столько, что аж зубы сводило.

Поступки героев *фейспалм* Сесть в машину к преследователю? Отличная идея! Поехать с ним хрен знает куда за город молча? Ну а чётакова... Остаться там жить на второй день знакомства? Как два пальца об асфальт! Романтика-романтикой, но это вообще чудо, что деваха жива осталась. Вообще, к сожалению, здравый смысел и романтика - несовместимы :( Далее этот финт с "Дарами волхвов". Понимаете, герои О. Генри и ваши изначально находятся в слишком разных позициях. Там это нищая парочка, у которой продажа ценностей реально была единственным вариантом подарить желаемое. Ваши же герои оба работают, ездят на машине и в целом отнюдь не бедствуют, так какого хрена?! Отдавать кредит ей за подарок не романтишно, видите ли! Ой, мои волосики, люблю-нимагу-никогда не подстригусь - ой, а не побриться ли мне налысо? Точняк! *фейспалм* И коли уж мужику часы на проигрыватель сменили, можно было и девушке какую другую ценность нарисовать например, девственность. Автор, я люблю и опавшие листья, и стихи, и рыжух, и маяки, и тёплый ламповый звук. Но видите - этого недостаточно, чтобы рассказ выстрелил. Ещё бы вам над грамотностью поработать, и перечитать рассказ хотя бы разок, прежде чем отправлять - а то совсем уж лютые опечатки встречаются.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
«Осенний дар в огне сжигают.
Спешит на землю листопад,
Зачем торопится, не знает.
Своей красой делиться рад
Да на беду в огне сгорает.
Осенний дождь заморосил».
Что ж он всё напутал?
► Показать
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
В интерьере угадывалось пристрастие хозяина к простоте и функциональности скандинавского дизайна.
Каталогом из Икеа повеяло...
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Та-та-та, та-та-та-та-а … Сомке он зе Вотер!
Песня раунда! :D:

Как бы то ни было, с прошедшим Новым Годом и удачи в грядущем! :drinks:

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Диана Тим Тарис »

Не люблю слово "фанфик", не люблю сами фанфики, но иногда сама грешу использованием классики в качестве подложки в свои истории.
Тут сразу две подложки.
Видимо, автору так понравилась "Крестная" из осеннего конкурса, что он решил развить ее до полноценного рассказа про романтическую любовь.
Но не хватило времени для создания чего-то оригинального. Хорошо зная потенциал этого автора, на ум приходит только такое объяснение.
И пусть это вышло вот так - не оригинально, но все равно красиво.

Вот только я каждый раз вздрагивала, читая имя...
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Алёна »

Диана Тим Тарис писал(а):
07 янв 2020, 17:44
Не люблю слово "фанфик", не люблю сами фанфики
Вы просто читали не те фанфики :) "Золотой полдень" Сапковского прекрасен! "Этюд в изумрудных тонах" Геймана тоже. Про "Эпиталаму" и "Тоскливой ночью в октябре" Желязны вообще молчу. А ведь всё это - фанфики - с заимствованными мирами и героями.

А здесь - не фанфик. Просто известную историю пересказали на свой манер.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Мерзавец »

Диана Тим Тарис писал(а):
07 янв 2020, 17:44

Вот только я каждый раз вздрагивала, читая имя...
Зная автора, он это специально сделал ;)
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Олимпия »

Мне понравилось. Пусть немного приторно, пусть немного не вяжется с моим восприятием (услышав быстрые догоняющие шаги, я бы со страху онемела, а не то, что стихи читать стала))), пусть навеяно О.Генри, все равно - здорово!
Обожаю взаимность, внимательность людей к мелочам важным для близких людей, самоотдачу. Хорошо вы все автор описали, чувствуется, что вам это близко. Еще бы и следовали этому, было бы совсем замечательно.
Да, еще спасибо за маяк! Напомнило то, что давно вычеркнуто из "оперативной" памяти. Вот теперь вспомнила и поняла, что ничего не осталось, только легкий привкус разочарования. Терпеть не могу невыполненных обещаний, о которых никто и не просил.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Черешня »

Что ни говори, рассказ приятный. Да, я его уже читала, да, он слегка приторный от мимишности, но он о чувствах, о любви и о том, как ради любви отдают самое дорогое! Потому что ничего нет важнее любви, а вещи - дело наживное и совсем не важное, волосы вообще - не ноги - отрастут))) А отдать всю/всего себя для любимого - это приносит счастье в душу, ради таких моментов и стоит жить!
Спасибо, автор, за приятные эмоции! Счастья вам!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Волшебник »

Женская романтическая проза. Больше сказать нечего. Весь рассказ ничего не происходит, текст наполнен романтикой отношений. Ни интриги, ни сюжетных поворотов, ни новогодних чудес. Рассказ конкретно для ценителей этого отдельно взятого жанра.
Герою рассказу хочется пожелать удачи и напомнить что фраза:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
«Внучек, отдай девочке мячик. Ухаживай за ними. Всё равно они отдают нам больше, если они хорошие. Всё равно они отдают нам всё, если они золотые».
Будет актуальной пока длится конфетно-букетный период. А потом после нескольких лет брака герой поймёт, что сколько женщине не давай, ей всегда будет мало. И поэтому взамен получишь только крики, жалобы и претензии. Вот этим героя наградят сполна, что на всю оставшуюся жизнь хватит.

И ещё мне кажется, что автор напрасно взял такую картинку для описания рассказа. Потому что в рассказе Рождество не упоминается, а сравнить новогодние подарки влюбленной парочки с дарами Христу, это, мне кажется, слишком претенциозно.

Salvia Divinorum
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:52
Награды: 3
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 974 раза

Я Знаю, что тебе подарить... или ещё одна сказка на новый лад /ВНЕК/

Сообщение Salvia Divinorum »

И ещё вот что. Не знаю, как здесь, но вообще правила хорошего тона (а порой авторское право) обязывают помечать сносками чужие стихи и цитаты в своём тексте.

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»