Снеговик

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Снеговик

Сообщение Гелла »

Снеговик



Конечно же, основное время чудес - это Новый год! Все, от мала до велика дружно забывают свой скептицизм и охотно верят в Деда Мороза, искренне надеясь, что уж в этом - то году всё загаданное обязательно сбудется!

Но ведь совсем не обязательно чтобы чудеса случались именно с тридцать первого на первое! Вдруг это чудо явится чуточку раньше, например, в разгар предпраздничной суеты. Или, наоборот, неделькой позже, когда легкая грустинка примешивается к ещё не угасшему новогоднему веселью. Наверное у чудес не бывает ни графика, ни расписания, ни точных дат! Вот захочет оно явиться кому-нибудь, уставшему ждать его с самого раннего детства, и по зрелости лет совершенно переставшему верить в волшебство, и обязательно явится!

Анна Дмитриевна Соколова в такие нематериалистические фантазии как современный и образованный человек не верила, а окончив факультет химии веществ и материалов технологического института и придя на работу в солидный НИИ, чудесами управляла сама, потому как химия – это наука о веществах и их чудесном превращении друг в друга, но в глубине души, как романтическая натура все же надеялась, что волшебство не должно заканчиваться вместе с детством.

Несмотря на серьезное образование и ответственную работу, Анну Дмитриевну все, и родители и друзья и даже коллеги называли просто Анечка, потому как на научную даму она совсем не походила - была еще молода и жизнерадостна, даже не взирая на то, что не всё у нее в жизни складывалось как хотелось. Недолго побыв замужем, а затем несколько раз просто «пожив вместе», она к своим неполным тридцати годам на данный момент жила в оставленной ей родителями квартире хоть и полностью самостоятельно, но совсем одна. Однако, унывать она себе не позволяла, а все свои обиды и разочарования прятала за очаровательной улыбкой и вытесняла личные проблемы упорным трудом. Утром, собираясь перед зеркалом, она говорила себе: «У тебя всё получится». И даже когда аутотренинг не срабатывал, и она, глядя на свое вечернее отражение и грустно вздыхая: «чудес не бывает», всё равно духом не падала и не позволяла себе распускаться.

То ли в награду за оптимизм, то ли за не до конца растраченную веру в чудеса, пусть явно неосознаваемую, но однажды зимним утром, когда Анечка в свободное время поддерживала здоровый дух в здоровом теле пробежкой в Александровском парке, и случилось с ней совсем невероятное и вполне себе чудесное событие.

Рядом с дорожкой, по которой в этот момент трусцой пробегала наша героиня, в метрах трех в стороне, стоял свежеслепленный снеговик. Ну снеговик и снеговик. Что в нем может быть необычного? Но что-то в этом нагромождении комков снега заставило Анечку остановиться и подойти поближе. Несмотря на нарисованную улыбку «до ушей», выражение лица снеговика, если это можно так назвать, было почему-то грустным. Анечка поправила покосившуюся морковку, чтобы придать снежной скульптуре более жизнерадостный и задорный вид и вдруг услышала глубокий раскатистый баритон:

- Брррр… холодно!

- Что? – не поняла Анечка.

- Холодно говорю, что здесь непонятного? – ответил ей снеговик и его морковка опять съехала набок.

- Ты разговариваешь?! – наконец то изумилась девушка, поняв, что голос исходит действительно от снежной скульптуры.

- И что здесь такого? – пожал плечами снеговик.

- Так не бывает, - засомневалась Анечка, до конца не веря в происходящее.

Снеговик слегка шевельнулся, похрустев снегом.

- А как же оно по-твоему бывает? - переспросил он. – Ты что, уже собственным ушам не веришь?

- Но так не бывает! – снова воскликнула Анечка, пытаясь этим восклицанием вернуть здравый смысл в происходящее.

- Не веришь – не надо, - нахмурился собеседник. – Но я действительно разговариваю, а ты по-настоящему меня слышишь…

Снеговик замолчал, и Ане послышалось, как он шмыгнул носом.

- А почему тебе холодно? – спросила она, больше для того, чтобы прервать неловкую паузу.

- Зима же… - снеговик с сожалением посмотрел на нее, такую непонятливую.

Аня собралась было удивиться тому факту, что куча снега может мерзнуть, но промолчала.

- Как хоть дела? – в свою очередь поинтересовалась «куча снега».

- Ничего. – неопределенно ответила девушка на такой же необязательный вопрос.

- В самом деле? – оживился снеговик. – У такой красотки и «ничего»?

При этом его заинтересованный взгляд шустро пробежался по Аниной фигуре.

- Я не в том смысле, - попыталась уточнить Аня, перехватив его взгляд и поняв двусмысленную интонацию.

- А в каком? – девушке даже показалось что снеговик приблизился к ней. – Молодая, красивая, обаятельная… - голос воркующей волной окутал Аню. – У такой как ты смысл должен быть один: живи, радуйся жизни, влюбляйся, твори глупости и совершай безумства. Соблазняй мужиков и бросай их…

- Вообще-то они сами уходят, – созналась девушка.

- Да ну?! - снеговик едва не подпрыгнул на месте от удивления. – Вот уж не ожидал. Не врешь?

По интонации голоса было заметно, что собеседник действительно сомневается в таком факте. Аня лишь потупилась и покачала головой.

- Нда… - сам снеговик тоже как-то сник, словно слегка сдулся. – Грустно... Что же нам делать?

- Нам? – удивилась девушка.

Но снеговик словно не заметив ее вопроса, снова задумчиво поскрипел снегом.

- Вот скажи мне, красотуля, - взгляд у снеговика стал как у сурового, но справедливого следователя. – А ты не пыталась разобраться в таком отъявленном казусе? Как при твоей то внешности такое может быть? Да все мужчины нашего городка должны виться вокруг тебя как мухи вокруг... то есть как пчёлы вокруг клумбы! – театрально воскликнул снеговик. А они почему-то уходят от тебя сами... Непонятно... Наверное у тебя характер скверный? – спросил снеговик, даже больше у себя, чем у собеседницы.

- Нормальный у меня характер... – обиделась Аня.

– Вижу, - то ли согласился, то ли прикололся на её возражение снеговик. – А после короткой паузы продолжил, повысив голос. - Сто пудов, что причина не складывающихся отношений с противоположным полом не только в них! Ты, наверное, с детства привыкла ждать принцев, а вместо них с тобой знакомятся одни мудаки...

- Да нет, - возразила Аня, но получилось это у нее как-то вяло.

- Ой, не льсти себе! – отмахнулся снеговик. – Типичная девчачья забава. А когда устаёте этих принцев ждать, хватаете, что под руку подвернулось, а потом ноете, что жизнь не сложилась.

Они немного помолчали. Снеговик неотрывно смотрел на девушку, а та обдумывала в уме услышанное и подбирала аргументы для возражений.

– Я тебе умную вещь скажу, только ты не обижайся, - вкрадчивым голосом процитировал снеговик известный фильм. – Не нужно ничего и ни от кого ждать! Свое счастье надо ковать своими же руками, брать за горло и пристегивать наручниками к батарее.

- Наручниками-то зачем? – не поняла девушка.

- Ну это я так, образно. Наручники больше к другой теме подходят… - снеговик смял разговор.

- Вообще то я думала, что инициатива должна исходить не от женщины, - Аня включилась в дискуссию.

- Ну-ну... – снисходительно хмыкнул собеседник. – Милая, ты в каком веке живешь? Что у тебя за старорежимные взгляды? Современный мужчина ленив, пуглив, безынициативен и инфантилен. Он пока не получит пинка, с дивана не поднимется.

- А зачем мне такой? – тут же повысив голос, возразила Аня. – Я бы хотела в близком человеке видеть опору и поддержку, а не самой тянуть на себе бездельника. Чтобы всё вместе, всё пополам, и в горе и в радости. – девушка даже раскраснелась от возбуждения. – Чтобы идти рука об руку и понимать друг друга с полуслова, а не выслушивать нытьё и оправдания, почему ему не везёт в жизни. Такое у меня уже было. И наступать каждый раз на одни и те же грабли, по-моему, верх глупости, - закончила она свою речь уныло.

- Идеалистка... – сморщился снеговик, но осуждения в его голосе не прозвучало. – Не современные какие-то у тебя запросы.

- Нормальные человеческие запросы, - возразила девушка, огорченная неприятным разговором.

- Ну, в чём-то ты всё же права, - нехотя согласился собеседник, отводя взгляд в сторону. – Но тем не менее твою позицию необходимо слегка откорректировать. Понимаешь ли в чём дело, - тон разговора стал напоминать лекцию психотерапевта. – Мужчине нужен стимул, его постоянно нужно мотивировать на совершение поступков, подталкивать к решению задач, как спонтанно возникших на пути к светлому будущему, так и умышленно созданных тобою в процессе совместного бытия. Мужчина – это инструмент, и умная женщина должна это понимать и уметь им пользоваться для построения своего счастливого мира, счастливого в том числе и для него тоже, направляя дремлющую созидательно-разрушительную силу мужской особи в нужное русло.

Снеговик на секунду умолк, закончив свой лекторий.

- Так что, дорогая моя, придётся тебе самой позаботиться о себе. – подытожил он нормальным голосом.

- Как? – в голосе Ани проскользнула слезинка.

- Как-как… - передразнил ее снеговик, - берешь понравившегося мужика, создаешь ситуацию, в которой он думает, что инициатива исходит от него, поддаешься на его уговоры, а потом, как я уже говорил, наручниками к батарее в прямом и переносном смысле. На примете есть хоть кто-нибудь?

Аня неопределенно пожала плечами. Конечно, мужчин вокруг было немало. Как на работе, так и среди друзей-знакомых. Но так, чтобы можно было сказать: «Ах! Вот оно!», пожалуй, не было. Или вот, например, сосед, недавно поселившийся этажом выше. Вроде бы ничего, кажется лётчик (видела его однажды в форме), вежливо здоровается и всегда придерживает дверь, если Анечка оказывается рядом с ним возле подъезда. Но ведь она совершенно его не знает! А по итогам прослушанной лекции получается, что нужно вломиться к нему в квартиру и взять его за горло? Нет, к столь кардинальным поступкам она ещё не готова!

Снеговик, задумчиво глядя на девушку, снова поскрипел снегом и грустно вздохнул:

- Жаль, что у меня морковка не в том месте…

Аня смерила собеседника оценивающим взглядом, примеривая морковку в нужном месте. Действительно, почему-то у всех мужчин, встречавшихся в ее жизни, «морковки» оказывались не там, где нужно…

Всю обратную дорогу от парка до дома Аня думала над двумя вещами: где найти мужика, который нравится, и как заставить его считать себя настоящим мужиком.

Однако, ничего придумывать не пришлось. На лестничной площадке возле ее квартиры переминался новый сосед.

- Здравствуйте, я знаю, вас зовут Аня, - поздоровался он. – Я хотел... в общем... тут у меня случайно оказались два билета в Михайловский на «Щелкунчик», и я подумал может быть... может быть вы любите балет и... – сосед по детски смешно волновался. – Да вру! – он вдруг решительно сменил тон, даже взмахнул рукой для убедительности. – Вовсе не случайно! Я специально купил их, чтобы пригласить вас в театр! Пойдёте? Только не говорите что не можете. – на последней фразе он снова превратился в мальчишку.

- Могу, - осторожно согласилась Аня, больше даже для того чтобы не разочаровывать с ходу нового знакомого, а сама в это время внимательно его разглядывая.

«Волнуется, - с некоторым удовольствием сделала она вывод из забавной ситуации. – Что ж, вдруг это именно то, о чём говорил снеговик и нужно брать быка за рога? Нет, рога - это, пожалуй, преждевременно, - ухмыльнулась девушка каламбурной мысли, - а вот в остальном попробуем аккуратно проявить инициативу».

И вспомнив что не знает его имени, сделала шаг навстречу:

- А как вас зовут?

- Саша, то есть Александр, - представился сосед.

- Вот что, Саша-Александр, - девушка картинно напустила в голос строгой интонации. - Охотно приму ваше приглашение, тем более что давным-давно не была в театре. А вы перед спектаклем не забудьте заказать такси и заходите за мной, - и она показала пальчиком на свою дверь, чтобы кавалер от волнения чего-нибудь не перепутал.



Пожалуй, это был самый лучший вечер в её жизни. По крайней мере, в этом году точно!
Сначала был волшебный спектакль с музыкой, пробуждающей в душе забытые переживания, чем-то похожие на детские впечатления от первого утренника в детском саду.

Потом была прогулка по набережной, по свежему, скрипящему под ногами снегу.

Был и первый поцелуй, как у подростков, в подъезде, решительный и без предисловий, такой какой и должен быть у двух наконец-то встретившихся людей.

Была тихая беседа, прямо в постели, после того как первая волна бури уступила место нежным и даже как будто робким прикосновениям, когда они смирно лежали рядышком, почти соприкоснувшись носами.

И было такое, чего у нее, пожалуй, не было никогда: уверенность мужчины, подарившая ей долгожданное чувство спокойствия и защиты.


А утром, едва только посерело за окном, Аня тихонько выскользнула из тёплых объятий и, наскоро собравшись, выбежала в предновогодний рассвет, прихватив из шкафа в прихожей шапочку и шарф, забытые при расставании одним из бывших.

Парк ещё был пуст, лишь где-то вдалеке, приглушаемые хлопьями падающего пушистого снега, слышались радостные повизгивания собак, выгуливаемых сонными хозяевами. Снеговик стоял всё там же, и всё так же улыбаясь.

- Привет! – еще с дорожки замахала рукой Аня. – Смотри, что я тебе принесла, - она надела шапку на снежную голову и намотала шарф.

- Ну как? – продолжала спрашивать девушка у безмолвной скульптуры. – Чего ты молчишь? Не нравится?

Она даже щёлкнула ноготком по морковке, надеясь что вчерашний друг бросит притворяться и заговорит с ней.

Но снеговик по прежнему молчал, смотря в пасмурную даль угольками глаз.

Замолчала и Аня, с грустью подумав, что чудесная встреча с говорящим снеговиком осталась в прошедшем дне. Но ведь само чудо не закончилось! Оно подарило ей изумительный вечер и волшебную ночь, а причина волшебства сейчас мирно посапывала в её постели!

- Не мёрзни, - пожелала Анечка, целуя снеговика в белую щёку. – И спасибо тебе, всё получилось.

Изображение

Выходя на тропинку, Аня обернулась и снова помахала рукой на прощание.
Показалось или действительно снеговик подмигнул ей?

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Снеговик

Сообщение WoodNight »

Какая смелая женщина... Блин, если бы со мной снеговик заговорил, я бы из того парка ломился галопом :lol:
Хорошая романтичная история. Добрая история)

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Снеговик

Сообщение Черешня »

Добрая сказка со снеговиком-психологом) А почему бы и нет, если девушке надо разобраться в себе - хоть столб представится говорящим))
Жаль, герои не раскрыты, точнее, герой-лётчик. Взяла просто быка за рога, любого быка)) Почему именно этого?! Ну да ладно, сердцу ж не прикажешь.
Добра автору! И счастья в новом году!

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Снеговик

Сообщение Мерзавец »

WoodNight писал(а):
31 дек 2019, 16:32
Какая смелая женщина... Блин, если бы со мной снеговик заговорил, я бы из того парка ломился галопом :lol:
Во-во... В очередной раз убеждаюсь что женщины смелее и решительнее :D:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Снеговик

Сообщение Весёлая »

После того, как Аня начала поправлять падающую морковку, я почему-то подумала о том, что овощ тут переносный смысл имеет. Но после слов Снеговика "жаль, у меня морковка не в том месте..."
А ведь и впрямь! :D:

Топчущийся под дверью сосед показался каким-то небедительным. Давно ли топчется? Чего ждёт, вообще, может хозяйка не скоро явится? Как узнал, в какой квартире она живёт... Но, если речь идёт о чудесах, то почему бы и нет?)

И это, автор, что ж вы самое интересное-то от читателей скрыли, а?)))
А то снеговик со своей морковкой так уж намекал, так намекал!..
А самое эээх за кадром и осталось :(

А теперь серьёзно. Юмор мне в рассказе очень понравился) Вот эта завязка со Снеговиком – всем хороша, если б только беседа не перешла в длинную нудную лекцию. Кстати, этим грешили и Снеговик, и Аня. Если б вы ту же мысль подали в том же юмористичном ключе, вышло б куда лучше.

А теперь о соседе и о том, что осталось за кадром... Автор, почему у меня ощущение, что вы просто застеснялись и предпочли трусы снять за закрытой дверью?)
Получилось, что у вас в рассказе классная юморная завязка с намёками на "это" вдруг перешла в невинную лирику, где герои целуются, а потом "Джонни, сделай мне монтаж" – и у них появляется бэби.

Вот если б вы прописали постельную сцену, добавив юмора – это было бы вообще класс!

Какой юмор может быть в сексе? Да какой угодно! От неловких шуток, до комедии положений. От "не встал – похихикали и баиньки" до рассуждений на ту же тему наручников.
В свидании с целью секса бывает столько смешных ситуаций, что вам не передать!)

Но это так, мои пожелания)
А за рассказ спасибо! :claping:

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Снеговик

Сообщение Алёна »

Та-ак, что мы здесь имеем? Неужели долгожданный магический реализм? Прекрасно!
Но позвольте пройтись гребенкой по стилю. Вот это предложение:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Анна Дмитриевна Соколова в такие нематериалистические фантазии как современный и образованный человек не верила, а окончив факультет химии веществ и материалов технологического института и придя на работу в солидный НИИ, чудесами управляла сама, потому как химия – это наука о веществах и их чудесном превращении друг в друга, но в глубине души, как романтическая натура все же надеялась, что волшебство не должно заканчиваться вместе с детством.
Дорогой автор, прочитайте его еще раз вслух. Еще раз. Уловили двусмысленности? И тяжеловестность сей круто закрученной фразы? Если разделить ее на два, а лучше три предложения, она гораздо легче воспримется.

Следующий абзац цитировать не буду, но это совсем плохо. Причем мне кажется, что автор умеет гораздо лучше. Зачем долго и с грамматическими вывертами рассказывать о героине, если то же самое можно показать - буквально в пяти-шести предложениях. Ту же квартиру, отражение в зеркале, документы на экране ноута... Масса вариантов.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
и случилось с ней совсем невероятное и вполне себе чудесное событие.
Зачем же опять прямо в лоб? Отняли у читателей неожиданность.

Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Рядом с дорожкой, по которой в этот момент трусцой пробегала наша героиня
"в этот момент" - лишнее.

"Пчелы вокруг клумбы" - не слишком удачная фраза в устах снеговика :) Как синицы возле кормушки - более подходит.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
театрально воскликнул снеговик. А они почему-то уходят от тебя сами... Непонятно... Наверное у тебя характер скверный? – спросил снеговик, даже больше у себя, чем у собеседницы.
Два раза подряд "снеговик".
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Аня включилась в дискуссию
Сначала снеговик смял разговор, а потом она включилась в дискуссию???


Так, а дальше у нас лекция семейного психолога. Оно, может, и правильно, но скучно. От необычного существа и советы ждешь необычные. Другой взгляд на проблему.

А дальше... Стоп! Стоять! Ей говорящий снеговик встретился, а она от него вот так просто уходит??? В такую дуру я, простите, не верю! Особенно после прозрачных намеков, насчет "холодно" и морковки. Хоть бы спросила - может, его заколдовали? Может, он человек?

Финал милый. Постельная сцена была бы излишней, у читателей здесь с воображением всё в порядке, сами придумают ;)
Но в целом, это набросок. До рассказа его еще дорабатывать и дорабатывать. И основная проблема, на мой взгляд, в чересчур прямолинейной подаче информации.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Снеговик

Сообщение Мурка »

Начнём с плохого:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
- И что здесь такого? – пожал плечами снеговик.
У снеговиков нет плеч. И это моя самая большая претензия к рассказу :hi: :lol: :D:

Автор, я несерьёзно! :hi: :D: :drinks: :drinks:

Рассказ замечателен, великолепен, спасибо вам за поднятое настроение!

Остроумно, душевно, жизненно, душещипательно и слёзо-выжимательно в финале!
Не обращайте внимания, я часто эмоционально комментирую, когда нравится

Героиня так знакома, и Снеговик прекрасен с его как бы "психоанализом" и умозаключениями... И Саша-Александр, хоть и прописан "широкими мазками" - но он виден и понятен, даже по общему описанию, да ещё и лётчик в форме! (это ж был он??) и по той паре реплик, что ему достались в рассказе.

Понятно, что "Снеговик" - это внутреннее Я героини, которая честно поговорила сама с собой, разобралась в себе и сделала правильные выводы. И в результате - обрела счастье с хорошим мужчиной.

Автору спасибо за рассказ, поднятое настроение и удачи в конкурсе!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Снеговик

Сообщение Юкифуса »

Наконец-то я нашёл тебя! Рассказ со снеговиком извращенцем! Не то чтобы это было сложно... В смысле, рассказ ведь называется снеговик. Но это все равно достижение!

Миленькая новогодняя сказка. Снеговик вышел колоритным, героиня живой, лётчик... понятным. За персонажей ставлю плюс. Правда у меня есть стойкое ощущение, что Анечка была под травкой. Это бы и говорящего снеговика объяснило, и ее слишком уж ровное отношение к этому...
А вот язык это какая-то громоздкая жесть. Особенно третий абзац. Серьезно, я на этом моменте трижды стопорился, когда начинал читать этот рассказ. И если бы не условия конкурса - так бы на этом моменте и бросил.

Идея, что мы сами кузнецы своего счастья - это хорошо и правильно. Но боже ж ты сой, как же по сексистки она тут подана! В смысле, вы просто попробуйте поменять персонажам рассказ пол и посмотреть, что выйдет! Антоша на пробежке встречает говорящую снежную бабу, которая начинает ему пояснять, что не нужна ему ждать ту единственную, не те уже бабы пошли. И вообще, нужна хватать понравившуюся девчонку, приковывать ее наручниками к батарее и переделывать под себя. Только нужно это делать манипуляциями, так, чтобы девушка думала будто это она сама хочет так измениться. Вот ведь жуть какая... Шовинистическая жуть.

И ещё один момент не ясен. Какую именно роль сыграл этот разговор со снеговиком? Не будь его, она бы отказала летчику? Я так не думаю. Да она повела себя несколько смелее. Но так ли уж это повлияло на то, что в результате они сошлись? Исходя из текста - мне так не кажется.

В целом впечатление от рассказа у меня весьма среднее. Спасибо автора вам за ваши труды и удачи :hi:
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Снеговик

Сообщение Олимпия »

Хороший рассказ, правильный такой! Когда тебе уже ++ и все не то и все не так, то, наверное, здорово встретить такого Снеговика, чтобы слегка "промыл мозг"))
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Не нужно ничего и ни от кого ждать! Свое счастье надо ковать своими же руками, брать за горло и пристегивать наручниками к батарее.
Совет классный, но очевидно я также страромодна, как и героиня. Почему-то мне ближе «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут». (с)
Инициировать первой, добиваться, "брать за горло"... Какое счастье, что никогда не приходилось так делать. Да и неспособна.
И еще, читая рассказ, вспомнилась цитата из фильма "Зеленая книга": "Мир полон одиноких людей, боящихся первого шага."
Но героине и не пришлось делать первый шаг к понравившемуся соседу, просто легко согласиться на свидание (кто же откажется от "Щелкунчика" в Михайловском ;) )
Единственное, что меня смутило: героиня, возвращаясь думала над тем
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
как заставить его считать себя настоящим мужиком.
И тут же
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
А вы перед спектаклем не забудьте заказать такси и заходите за мной
Она бы ему еще рассказала какое она шампанское предпочитает, и чтобы он не забыл купить его в антракте.
Вот! Сначала рассказывают что, когда и как надо сделать, а потом сплошные жалобы и "вселенский плач Ярославны": "Всё сама... всё сама... Не инициативен, ждет постоянно указаний.. Сил никаких моих дамских нет!"))
Надеюсь, что героиня все же встретила настоящего мужчину, с которым будет счастлива. И это был первый и последний раз, когда она ему рассказывает, что нужно заказать такси))

Люблю такие рассказы. Они заставляют улыбнуться, задуматься, и порадоваться счастливым встречам двух людей.
Спасибо автор за участие, за историю с такими милыми персонажами! Счастья им и автору!
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Снеговик

Сообщение constp »

Ну а что, вполне сказочная история.
Вот только в отличие от необычного снеговика сюжет показался слишком прямолинейным. Ретроспектива, длиннющий пролог-разговор, завязка с приглашением на балет, малюсенькое развитие сюжета, плавно перешедшее в невысокого накала кульминацию, которая также плавно скатилась к финалу.
Начать бы всё с действия (в качестве которого вполне может выступить диалог), а описания биографии и характера вставить в него кусочками, привязывая ассоциативно к фразам. Тогда и рассказ бодрее пойдет, и характер раскрываться будет сам собой, и биография не покажется простым пересказом. Каждая черта, каждое событие окажется к месту после соответствующей реплики. И не будет сильно отвлекать от действия, просто поясняя и расширяя представление читателя о героине.
Да и развитие сюжета (от билета до расставания утром) стоило бы чуть развить, поднимая накал чувств к финалу.
А так - вполне себе хорошая, добрая история.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Снеговик

Сообщение Евгений3 »

Ещё раз с радостью убеждаюсь, что в этот раз новогодний конкурс- ну очень сказочный, и ещё раз с грустью вижу, что замечательные сюжетные задумки не находят своего сказочного исполнения, я бы сказал, блестящего претворения в жизнь. Даже как-то обидно за авторов, ну и за нас, читателей тоже.
Такие милые сказочные персонажи: и красотка оптимистка, и крылатый скромный кавалер, и развязно-занудный снежный лектор- читай и радуйся их удачам, смейся над нелепостью ситуаций... эх, да что там говорить. Не дожали вы собственный рассказ, не осилили. А жаль, он мне так понравился.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Снеговик

Сообщение Мерзавец »

Ну-ну... Очередное морализаторство по поводу как обустроить свою жизнь. Ха-ха, уважаемый Снеговик, то есть автор, вы решили поучить женщин уму-разуму? Да они уже с рождения знают кого и как заставить и кем себя считать! Веселенький рассказик, но вы с этой темой попали пальцем в небо.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Снеговик

Сообщение Диана Тим Тарис »

В целом хорошо. Стремительное развитие отношений соответствует чуду – ведь там некогда раздумывать: за рога или наручниками не суть важно. Хотя сценарий получился не совсем по рецепту Снеговика, но зато вполне себе приближенный к реальности.

На мой взгляд, тяжёлое вступление. Много сложных предложений, которые без разгона не осилить. Это не очень хорошо, когда рассказ начинается с тяжёлых фраз. Читатель не разогрет, а ему сразу много-много информации, да ещё такими длинными, осложненными предложениями.

А вот немного заумный монолог снеговика мне наоборот понравился, он хорошо выделяется из ровного повествования и добавляет перчинки.
Потому что все повествование в некоторой степени статично. По сути события и не события, а только рассказ о них.
В общем такая вот философско-назидательная сказка для взрослых с вполне осязаемой моралью.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Я бы хотела в близком человеке видеть опору и поддержку, а не самой тянуть на себе бездельника. Чтобы всё вместе, всё пополам, и в горе и в радости.
Мечтать, говорят, не вредно. Вредно не мечтать.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Охотно приму ваше приглашение, тем более что давным-давно не была в театре. А вы перед спектаклем не забудьте заказать такси и заходите за мной,
А вот это уже вполне реально - сама не позаботишься, так он еще и не догадается.

И прав Снеговик: хочет что-то сделать хорошо и быстро, сделай это сам.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Снеговик

Сообщение Симона »

Мне больше всего понравился факт, что снеговик мерзнет) - хорошая шутка, но по факту, конечно, прокол: если снеговик - не полноценный снеговик (думала, что упоминание им пчел как-то сыграет на то, что он кто-то заколдованный) то и советы его не очень-то полноценные. Так оно и вышло. потому что никуда эти советы ГГ не применила.
понятно, что все хотят нежности и чуда, и вроде как по логике разговора со снеговиком ГГ должна попытаться сделать это чудо своими руками, мол каждый сам кузнец своего счастья (остальные его советы какие-то кухонные), но нет, тут выезжает рояль: летчик (а может, и не летчик, по тексту не однозначно) сам пришел, нежный и робкий, и им даже сразу можно командовать. Короч, автор, правильно, что снеговик наутро с ней разговаривать не захотел. Да еще шарфик с какого-то бывшего подарила - ага, "спасибо".
И опять та же проблема: меняем НГ на восьмое марта, "Щелкунчика" на "Вишневый сад," а снеговика на первого скворца за окном или на ворону - да хоть на дракона: и что изменится? и да, я помню, что там в первых строчках рассказа, но этот тяжеловесный посыл никак не работает в самой истории.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Снеговик

Сообщение Ulysses »

«Нас очаруют и ослепят феи летних отпусков.
Ах отчего они зимой не лепят снежных мужиков?» (с)

Оказывается, лепят. С морковкой в нужном месте.
Лирическая как новогодний снег история о новом счастье. Снеговик-чародей, снеговик-психотерапевт.
Новогоднее чудо случилось.
Успеха

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Снеговик

Сообщение Гоблин »

Э-э-э, дамы, помню в детстве мама журналы выписывала - Крестьянка, Работница, еще какой-то. Вот там нечто похожее писали. Со скидкой на "сэкса в СССР нет". А после перестройки и без скидки. Я это к чему? Сейчас сетевые журналы есть на тему психологической помощи одиноким женщинам. Вот это вот туда надо. Там оценят. А здесь мужчины читают. Я бы этого снеговика за такие советы паяльной лампой приласкал :twisted: :evil: :x
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Снеговик

Сообщение Юкифуса »

Гоблин писал(а):
06 янв 2020, 17:41
Я бы этого снеговика за такие советы паяльной лампой приласкал
Вот и я о том же! Сексизм!! Харасм... А не, это немного из другой оперы...
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Снеговик

Сообщение Алёна »

Симона писал(а):
05 янв 2020, 16:11
думала, что упоминание им пчел как-то сыграет на то, что он кто-то заколдованный
Вот да! Именно этого и ждешь! А тут опять ружье на стене из пенопласта.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Снеговик

Сообщение Гелла »

Алёна писал(а):
06 янв 2020, 18:16
Симона писал(а):
05 янв 2020, 16:11
думала, что упоминание им пчел как-то сыграет на то, что он кто-то заколдованный
Вот да! Именно этого и ждешь! А тут опять ружье на стене из пенопласта.
Иногда пчелы - это просто пчелы)

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Снеговик

Сообщение Алёна »

(меланхолично) Да фиг с ними, с пчелами... Но ведь опять ничего у этой героини не выйдет. Потому что привыкла женщина быть самостоятельной. Для такой мужик нужен непростой, с приподвывертом, чтобы выбил из привычной жизненной колеи, чтобы не в театр, а в катакомбы какие-нибудь, с монстрами сражаться.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»