Карамель со вкусом табака

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Карамель со вкусом табака

Сообщение Гелла »

Карамель со вкусом табака




– Поутру я проснусь,
Чтобы снова, как в бешеном танце,
Поиграть в эту жизнь.
Но сказав себе “Стоп!”…
Подушечка пальца, начав своё путешествие от плеча, плавно поплыла вниз, чуть касаясь обнажённой кожи.
- У двери прошепчу, что на пару
мгновений готов я остаться …
Палец замер над маленьким холмиком груди и, описав круг над её тёмной вершинкой, двинулся вниз, в плавную впадинку живота.
- Вновь остаться на пару минут …
И до самой зари…
Подушечка вновь заскользила к низу живота, пока не упёрлась в край одеяла, преграждавшего дальнейший путь. Лёшкины губы, прошептав последние слова, прикоснулись к коже, вбирая в себя уходящие запахи бессонной ночи и тут же с улыбкой сказали:
- Доброе утро, Льдышка…
Инга, не открывая глаз, расцвела улыбкой и, сжав кулачки, томно потянулась, отчего навершия маленьких холмиков призывно устремились ввысь, а одеяло соскользнуло до согнутых колен.
- Ужас.
- Что?! – Инга резко села в постели, прищурив глаза. – Мне послышалось, или…
- Не послышалось. Ужас. Белый ужас. Симпатичный, но белый ужас. Льдышка, загореть тебе надо. Приедем домой - обязательно в солярий походишь.
- Так. Значит, я – ужас? – тонкие пальчики начали знакомо отбивать дробь на согнутом колене. – Хорошо.
- И-и-и?
- И всё. Я ужас. Так и запишем. Отомщу позже. В данный момент от умышленного членовредительства тебя может спасти только кофе. Где моё кофе?
- Не моё, а мой, - с улыбкой поправил Лёшка, на всякий случай, прикрывшись подушкой.
- Да, кофе – он, мой. Но, тем не менее, это моё кофе. Ты ведь тоже мой. Но в то же время ты моё …
- Сокровище?
- О, да! Антиквариат! Где мой кофе, филолог доморощеный?
- Во-первых, кофе уже сварен и я …
- Где он?!
- … боюсь, что он может остыть. Во-вторых, сегодня у нас с тобой много дел, так что не строй из себя царицу Хатшепсут, а живенько поднимайся.
- Во-первых, где мой кофе? Во-вторых, где мой кофе?! И в-третьих, …
Лёшка не стал дожидаться сотрясающих дом децибел, а молча указал пальцем за спину Инги, которая молнией обернулась в указанном направлении. На небольшом металлическом столике с фигурными коваными ножками лежала открытая пачка сигарет с зажигалкой, небольшая хрустальная пепельница в виде ладони и кофейная чашка, накрытая блюдцем.
- Лёш, а запах где? Одно из двух: или кофе остыл, или ты сварил кофе без запаха. Если это первый вариант, то тебе лучше сразу бежать. Потому что я вспомню ещё и про ужас, и тогда тебе придётся ночевать в лесу со своими русалками.
- Русалки в лесу не живут.
Но Инга уже его не слушала. Проворно карабкаясь к краю кровати, чуть не упав с неё, запутавшись ногами в смятой простыне, она добралась до столика и осторожно приподняла край блюдца над кофейной чашкой. Из-под него тут же вырвалось облачко пара, а капельки влаги, скопившейся на донышке, медленно закапали в тёмный кофе, выпуская из него на свободу новые струйки пара. По комнате начала распространяться волна непередаваемого аромата свежесваренного кофе, переплетаясь с лёгким запахом шоколада и тонкой ненавязчивостью ванили. Инга, закрыв глаза и упоённо вдохнув этот аромат, чуть слышно прошептала:
- Лёшка …
- Ты попробуй.
Маленький глоток кофе заставил Ингу замереть с закрытыми глазами и мечтательной улыбкой на лице. Показалось, что она даже перестала дышать.
- Лёшка, ты волшебник!

* * *


Инга затушила недокуренную сигарету в пепельнице и с сожалением посмотрела на пустое дно кофейной чашки:
- И ведь не скажешь же, зараза, как такую вкуснотищу сварил. Знаю, не скажешь. Хорошо, можешь считать, что почти реабилитирован и я забыла про ужас. Что ты там насчет сегодняшних дел говорил?
Лёшка, приготовившийся перечислять полный список запланированных дел, хитро прищурился:
- Почти?
Но Ингины руки уже обвили его шею, а губы, горячим дыханием касаясь виска, зашептали:
- Почти… Но не совсем. А дела подождут.
И откинувшись на подушки, девушка с улыбкой стала наблюдать за Лёшкиной ладонью, которая медленно заскользила вниз, туда, куда ещё совсем недавно преграждало путь одеяло.

* * *


Лежа на Лешкиной груди, Инга затылком чувствовала бешеный темп ударов его сердца. В такт ему подрагивала тонкая сигарета в её пальцах, грозя сбросить столбик пепла на грудь, покрытую мелкими капельками пота. Выпустив тонкую струйку дыма, Инга потянулась и аккуратно стрясла пепел в хрустальную ладонь.
- Бросала бы ты курить, - язык еле ворочался во рту, пересохшем от недавней страсти. – Зачем здоровье губить?
- Ты же знаешь, что я брошу только в одном случае. И я всё здоровье готова отдать за этот случай.
Инга резко села и твёрдым движением раздавила окурок в пепельнице. Запустив пальцы в белоснежные волосы, она упёрлась локтями в колени и тихонько прошептала:
- Лёш… Ну, почему так? За что? Вон, некоторые по несколько абортов в год делают, а тут… Где я так нагрешила? В какой жизни?
- Льдышка, - Лёшкины руки уже обнимали её за плечи, а лицо утонуло в белых прядях, - маленькая моя. Ну, ведь ещё не всё потеряно. Кто знает? Может, ещё не время.
- Лёша! – Инга резко отстранилась, не стесняясь двух мокрых дорожек на раскрасневшихся щеках. – Ты же сам врач! Ты же видел результаты анализов и обследований! Помнишь? “Невыясненная этиология”. Это значит, что даже современная медицина не может найти причину!
И тут же обняла его, прижавшись мокрой щекой к колючей щетине:
- Прости меня, мой хороший, прости. Всё будет хорошо. Ты прав. Может и не время ещё. Нужно просто верить, да?
- Да, моя радость, - пальцы успокаивающе скользили по белым прядям, - конечно же, нужно верить. Но знаешь, чего мне будет не хватать?
- Чего?
- Аромата табака на твоих губах.
Инга подняла голову и, шмыгнув носом, робко улыбнулась:
- Дурак ты мой… Если… Если всё получится, то я специально найду для тебя жевательную резинку со вкусом табака. Или конфеты. Должны же быть такие?
- Ага! Карамельки! – улыбнулся Лёшка. – Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекой, а еще одну для друга взять в кармашке про запас!
- Балбес ты мой, - ласковые ладони прижались к колючим щекам, а губы нашли губы. – Всё, иди, а мне дай привести себя в порядок. Ты так и не сказал, что там за дела у нас сегодня.
- Ну, во-первых, форма одежды – походная. Во-вторых, карамельки не забудь.
- В смысле?
- Вообще-то, я хотел сегодня пораньше с тобой в лес за грибами сходить, - Лёшка задумчиво почесал щетинистую щеку, - но ни капли не жалею, что мы так припозднились.
- И не надейся, не покраснею.
- Ну, а пойдём мы к Вересковой пустоши. Это недалеко ведь, поэтому и еду брать не будем. Карамельками обойдёмся – глюкоза, энергия, все дела. Воды только в роднике наберём. Всё ясно?
Инга подскочила с постели и, вытянувшись в струнку, взметнула ладонь к виску:
- Уи мон женераль!
Лёшка скользнул взглядом по обнажённому стройному телу и вздохнул:
- Нет. Всё же, сначала грибы. Одевайся.

* * *

До Вересковой пустоши – поляны посреди соснового леса, перемежающегося еловыми перелесками – от их загородного дома было всего-то полчаса ходьбы. Поляна и правда была устлана ковром пушистого вереска, высота которого достигала колена. Инга с Лёшкой осенью часто собирали здесь цветущую ароматную траву, из которой потом в городе делали душистый чай.
Вот и сейчас, идя по тропинке вдоль озера, овалом протянувшегося от деревни к лесу, Инга спросила:
- Лёш, а под вереск взял что-нибудь?
Лёшка, идущий впереди и строгающий ножом ореховые ветки, качнул корзиной на локте:
- Если грибов не будет, то сюда вереск и соберём.
- С тобой-то и грибов не собрать? Ну-ну!
Инга засмотрелась на солнечные блики, прыгающие по лёгким волнам озера.
- Лёш, а давай, ты поймаешь большущую щуку, а я котлеток из неё сделаю. Девчонки приносили как-то на работу – вкуснотища.
- Варварство, - буркнул Лёшка, передавая Инге длинный ореховый прут с развилкой на конце.
- Почему это? Говорят же, что у большой щуки мясо жёсткое и оно только для котлет годится.
- Это говорят те, кто больших щук не ловил и не готовил. На котлеты хорошо брать небольших щук, так как у них много мелких вилочковых костей, которые перемалываются, когда фарш делаешь. А просто такую щуку пожарить – так больше будешь костями плеваться, чем мясо есть.
- А у старой большой щуки их нет?
- Мелких нет. Там хребет и рёбра, а эти самые вилочковые кости по размерам не уступают рёбрам. Ты представляешь себе кусок чистого щучьего мяса грамм на двести-триста? Да это же можно стейк из него сделать. Рыбный, правда, но можно. А если взять кусок щуки килограмма на три-четыре, сделать в нём надрезы, в которые вставить кусочки лимона, натереть солью и специями, обложить душистыми травами, а потом запечь в фольге – так ты потом про котлеты и не вспомнишь даже!
- Лёша!
- Что случилось?
- Я сейчас слюной захлебнусь, а у нас только карамель в карманах!
- Всё, всё, молчу! Да мы и пришли уже.
Перед ними стоял стеной сосновый бор, разбавленный тёмными пятнами ельника, в котором, как Инга уже знала, можно было найти их любимые чёрные грузди. Лёшка подошёл к большущей сосне, чьи корни жилами выпирали из-под земли, достал из кармана тряпичный свёрток и развернул его. На льняной тряпице лежала горбушка чёрного хлеба, щедро посыпанная крупной солью. Взяв в руки хлеб, Лёшка что-то пошептал над ним и положил его между корнями сосны, проведя по ним же ладонью, поглаживая их, улыбнулся:
- А теперь можно идти.
- Лешего задобрил? - вернула улыбку Инга. – Так он же спать уже должен. Октябрь, как-никак.
- Если леший и спит, то это не значит, что лес заснул. А он тоже к себе уважения требует.
- Всегда поражалась, как в тебе сочетаются многие вещи. Врач, прагматик, замшелый материалист, а веришь во всё это.
- Верю. И ты ведь веришь, - подмигнул Лёшка. - Так. Идёшь по правой тропинке – там груздей больше попадается. Если попадутся серые рядовки, то обязательно бери. А я по левой пойду.
- Вот так мужики налево и ходят.
- Просто тот ручей, что мы с тобой перепрыгивали, после недавних дождей ты в своих сапожках не перейдёшь.
- Мог бы и на руках перенести, - фыркнула Инга и, улыбнувшись, добавила. - Кто последний к пустоши придёт, тот и ужин готовит.
- Или тот, у кого грибов будет меньше.
- Ах, ты! Вот насобираю тебе …
- Мухоморы в зачёт не идут, - рассмеялся Лёшка. – Всё, потопали!

* * *

Октябрьское солнце грело совсем не по-осеннему, да и корзина, полная отборных груздей, уже ощутимо оттягивала руки. Дойдя до поваленной сосны, Инга присела на нагретую солнцем древесину и достала из рюкзака флягу с водой. Вода была до сих пор обжигающе-холодной, будто только что набрана из родника, который давал жизнь тому самому ручью, к которому пошёл Лёшка. Сзади послышались тихие шаги по еле шуршащим сосновым иглам, устилающим землю. Инга с улыбкой обернулась, но тут же вскочила со ствола дерева.
- Прости, доченька, я и не думал тебя пугать, - тихим приятным голосом сказал незнакомый мужчина, поднимая ладонь в успокаивающем жесте. – Как охота грибная? Смотрю, удачно в лес выбралась?
Инга снова опустилась на лежащий ствол и внимательно окинула взглядом незнакомца. Длинный прорезиненный плащ до середины кирзовых сапог, клетчатая кепка, из-под которой выбиваются седые пряди, седая же борода и пронзительно-голубые глаза с теплой улыбкой. Мужчина присел рядом с Ингой и поставил у ног свою корзину:
- А я вот тоже решил грибочками запастись.
- Ого! – Инга от удивления прикрыла ладошкой рот, глядя на корзину, полную небольших крепких боровиков. – А говорили, что боровики отошли уже.
- Ну, для кого-то и отошли, - незнакомец задорно подмигнул, - а кому-то и попадаются ещё.
И тут же, сдвинув брови, уже серьёзным, но таким же тихим и приятным, обволакивающим голосом добавил:
- Не сидела бы ты на сосёнке, доченька. Негоже молодой девице на дереве этом сидеть. Тебе, чай, рожать ещё детишек своему благоверному, да и себе на радость. Захочешь отдохнуть в лесу, так березку ищи.
Но Инга уже не слушала, зажмурив глаза и крепко, до боли закусив губу, чтобы не разрыдаться во весь голос. Но глаза предательски намокли и первые слезинки скатились по щекам. Не выдержав, Инга уткнулась лицом в ладони и уже не стыдясь, заплакала.
- Ох, доченька, - теплая ладонь легла на вздрагивающее плечо девушки, - ты поплачь, милая, поплачь. Оно хорошо ведь. Со слезами многое уйдёт, спокойствию место освободится. Вон, водицы испей, легче станет. Вода-то, поди, из Беличьей криницы?
- Из Беличьей? – Инга оторвалась от мокрых ладоней и недоуменно посмотрела на мужчину.
- Воду в роднике брала? В том, что на вскрайке леса? Ну, так тот родник и зовётся Беличьим. По ночам белки в нём купаются.
- Белки? Купаются?!
- Да шуткую я, шуткую. Гнездо там просто беличье на ёлке у родника. Из года в год живут они там постоянно, даже куницы их не трогают. Вот и назвали так криничку.
-Беличья криничка, значит? – Инга улыбнулась, вытирая мокрые щёки. – Красиво. Вы извините меня за это… Столько всего …
- Ничего, доченька, не извиняйся, – тёплый взгляд голубых глаз просто завораживал, - но теперь, слушай меня внимательно. Каждый день в течение месяца будешь набирать воду из той кринички и делать чай вот из этих травок. И они, и вода та силу имеют. Хуже не будет, а вот добро придёт.
В ладони Инги лёг увесистый пучок лесного разнотравья. Перебирая пальцами листочки и веточки, она почему-то твёрдо знала, что обязательно будет ездить в лес за водой и готовить чай из этих трав. И совсем не удивлялась этой мысли, будто так и должно быть.
- А теперь поспеши к своему благоверному, а то тот, поди, с ног сбился, выискивая тебя на Вересковой пустоши.
- А откуда вы…
- Иди, иди уже. А я тут еще посижу, отдохну, кости старые на солнышке погрею, пока тепло не ушло перед зимой.

* * *


Предновогодняя суета захватила город в свои объятия. Люди, словно муравьи из потревоженного муравейника, сновали по улицам, превращались в галдящие толпы внутренностей магазинов, обвешивались пакетами с фруктами и спиртным, казались праздничными бегущими ёлками из-за обилия мишуры, гирлянд и прочих украшений. Лёшка, наконец-то вырвавшийся из этого заснеженного бетонного муравейника, уверенно вёл автомобиль, забитый последними покупками для праздника. Инга, последние дни чувствовавшая себя неважно, уже должна была вернуться в загородный дом с визита к врачу и встречать гостей.
Автомобили друзей были загнаны во двор и уже успели припорошиться пушистым снегом, который большими невесомыми хлопьями падал с декабрьского неба, добавляя своё волшебство в предвкушение праздника. Девчата уже колдовали на кухне, мужчины расположились на диванах в гостиной и вертели в руках различные бутылки со спиртным, решая, с чего начать новогодний праздник.
- Лёха, у тебя пепельница есть?
- Да, сейчас принесу. Ингу кто-нибудь видел?
- Твоя Снежная королева наверх пошла переодеваться к празднику.
Перепрыгивая через несколько ступенек, Лёшка взбежал по лестнице на второй этаж дома, где было несколько спален и его кабинет, в котором он и нашёл Ингу, стоявшую у окна, и смотревшую вдаль на заснеженные деревья соснового леса.
- Ну, как ты? Что врач сказал? – подойдя к Инге, он обнял её, прижимаясь к спине. – Кстати, парням пепельница нужна. Где она?
- Лёш, смотри, как красиво. Просто волшебство. Озеро, лес, снег… Как в сказке, да?
- Льдышка, ты меня слушаешь?
Инга сильнее прижала Лёшкины ладони к своему животу:
- Пепельницу я разбила, извини. А ребятам скажи, что курить пусть выходят на балкон или веранду. В этом доме больше не будет табачного дыма. А врач… Всё хорошо, любимый. Вот только…
- Что? – встревоженный голос заставил Ингу обернуться. – Что только? Что врач сказал?
- Всё хорошо, моё счастье, - ладонь нежно коснулась всё такой же небритой щеки. – Вот только мне теперь нужно выполнить своё обещание и найти для тебя карамель со вкусом табака…

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Карамель со вкусом табака

Сообщение constp »

Написано хорошо. Но как-то прямолинейно. Единственное, за что цепляется взгляд - за карамельку. Учитывая название рассказа и толстенный намек в начале, финал выглядит слабовато.

Но все равно - история добрая. А это очень хорошо!
Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Карамель со вкусом табака

Сообщение Весёлая »

Я даже прослезилась в конце. Я девочка, мне можно)

Концовка оно, понятно, ожидаемое. Но мне очень понравилось, как написан сам рассказ. Живая такая история, хорошая! И мне ещё очень хотелось автора спросить: как вы серые рядовки готовите? Я их не беру, как-то не знаю, что с ними делать, чтоб вкуснее было. Вы у героя своего спросите, ага? Он должен знать) А я подожду ответа)

И ещё спасибо за рассказ :claping: Несмотря на осень добрых три четверти повествования, он очень хорошо лёг на душу в начале января)

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Карамель со вкусом табака

Сообщение Черешня »

Спасибо, автор, за добро, за мурашки)) Они были, когда дедушка рекомендовал травки пить.
Героиня меня только что-то не впечатлила. Какая-то она...резкая, даже истеричная. То требует кофе, то секса, но вдруг в истерике уже. И так же, встретив дедушку в лесу... Ну какой человек на второй минуте знакомства в слёзы ударится! Может от накатившей печали нагрубить или просто махнуть рукой и не отвечать. Я понимаю, что все люди разные, да-да, но всё же героиня...ну не моя. Но всё равно я за неё рада.
И сюжет очень прямолинеен. В начале задана задачка "дважды два", а в конце - логичный ответ.
Но спасибо за доброту, вложенную в историю, и душевный свет. Удачи!

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Карамель со вкусом табака

Сообщение Мерзавец »

Нравятся мне добрые истории и разные хэппи-энды :D: . Но, как уже говорилось здесь в комментариях, слишком все ровно, без новогоднего фейерверка и чудесной изюминки . Но это все мелочи, рассказ качественный и грамотный.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Карамель со вкусом табака

Сообщение Алёна »

Рассказ добротный, это безусловно. Автор владеет словом, грамотность на уровне, стиль приятный. Но читать было скучно. Разумеется, это лично мое восприятие, у рассказа, наверняка, найдутся благодарные читатели. Мне же не хватило событий, развития отношений, каких-то сложных проблем, которые герои решали бы. Пусть без фейерверка, но хотя бы что-то внезапное, чудесное. Что же касается идеи рассказа, то я двумя рукам - "за"! Идея правильная, героиню в ее решении поддерживаю целиком и полностью.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Карамель со вкусом табака

Сообщение Евгений3 »

Вот уж воистину парадоксами жизнь полна: грамотный же, толковый рассказ- а не понравился. Не понравился мне слащавый ведун, не понравились куряки в стенах жилища, видимо живущие по принципу: где живу, там и сру, и никто мне не указ. Не понравился чудак, который любит целоваться с пепельницей. Да и сам сюжет не очень убедителен.
Вот так, коротко.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Карамель со вкусом табака

Сообщение Мурка »

Трогательная и душевная новогодняя сказка о двух по-настоящему любящих друг друга людях.
Мне нравится, когда деталей секса вроде нет, но из "пост-фактума" всё ясно, как им было хорошо.

Понравилось, как написано, читалось очеь приятно, на одном дыхании. Описания природы - картинка перед глазами. Моему сердцу близки вылазки на природу и долгие прогулки по лесу, в этом рассказе это дополнительный бонус.
Кстати, долгие лесные прогулки - хоть со сбором вереска или грибов, хоть без - называются "лесными ваннами", у японцев это особый вид анти-стрессовой и противо-депрессивной терапии, "синрин-йоку" называется (или как-то так).

Понравились диалоги. В этом рассказе они гармоничны, как на мой взгляд, читались легко, и в этот раз я не буду спрашивать, как часто делаю: "Автор, у вас правда так говорят?"

Спасибо за лекцию о щуке - учту, захотелось то ли котлет из щуки, то ли фаршированную щуку...

Странно, конечно, что врач так толерантно относится к курению жены и вместо тёпленькой водички с лимончиком с утра сразу балует её кофеём, но мы отнесём это на счёт его любви к ней и потакания её женским слабостям.

Героиня живая и очень понятная в её переживаниях и эмоциях, связанных с приговором врачей. Понравилась немного сказочная, но достаточно правдоподобно написанная сцена встречи героини с добрым знахарем-лешим-лесовиком: она неким иррациональным чувством его прочувствовала, доверилась и поняла, что предложенная им терапия поможет.

Финал был ожидаем и предсказуем. Напомнило добрый неторопливый новогодний фильм со счастливым финалом.

Автору спасибо и удачи в конкурсе!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Карамель со вкусом табака

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
- Русалки в лесу не живут.
Знаю одного музыканта, который время от времени бегает на свидание с русалками в лес, утверждая, что именно там они и живут))))))
Но что там в голове у творческих людей, нам знать не всегда дано.

А еще в моей жизни однажды был мужчина, которому нравился мой запах после бокала мартини и сигареты. Он специально поил меня мартини и разрешал курить. При этом сам не пил и не курил от слова совсем. Просто так получилось. В его организме не вырабатываются ферменты для расщепления алкоголя, а курение его просто не привлекает.

Но это всё из области лирических отступлений.

Вернёмся в реалистично-мистично-лирично-таинственную атмосферу предложенной истории.
Вот вроде всё так старательно прописано. Прекрасные, нежные семейные отношения. Идеальный муж, окружающий заботой, как тёплым пледом, любимую супругу. Весьма капризную, кстати. Что явно прослеживается из ее некоторых поступков. Но то, что в этой паре правит любовь, автору прекрасно удалось показать.
И загадочная встреча в лесу то ли с добрым знахарем, то ли с задобренным корочкой хлеба Лешим, не суть. Его совет, который, конечно же, обязательно поможет. Не может не помочь, ведь эта сказка явно со счастливым концом...
Кстати, он совершенно прав про березу - это женское дерево. И силы женщинам лучше искать у неё. А сосна - дерево с мужской энергией.

В общем, всё так красиво написано. И образные описания, и обоснованные поступки героев.
Вот только эмоций-то явно не хватает. Точнее, их тут нет совсем.
Мы не чувствуем переживаний героини по поводу не получающейся беременности. Мы просто знаем, что она переживает.
Мы не чувствуем ее радости от наступившей беременности. Мы просто знаем, что она всё же случалась.
Мы не видим реакции мужа. Мы просто знаем, что он рад.

А хотелось бы и увидеть, и почувствовать. Добавить красок в черно-белый рисунок...
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Карамель со вкусом табака

Сообщение Мурка »

Диана Тим Тарис писал(а):
04 янв 2020, 14:27
Мы не чувствуем переживаний героини по поводу не получающейся беременности. Мы просто знаем, что она переживает.
Мы не чувствуем ее радости от наступившей беременности. Мы просто знаем, что она всё же случалась.
"Мы"?
Очевидно, у профессиональных литераторов и обычных читателей разные пороги чувствительности.

От обычного читателя без профильного образования - Автору: а я "прочувствовала"!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Карамель со вкусом табака

Сообщение Симона »

Милая история) но я долго не понимала, зачем мне так долго читать и читать и читать скучные такие, гладенько написанные, банальные диалоги, погружаться в отношения пары, чтобы что? все это было оооооочень долгооооо и скучно. а запах табака - бееееееееееееееееее. извините. Муж курил - я с ним почти не целовалась, потому что бееееееееееее. фу. Табак-то фу и все, но вы знаете, чем еще у курильщиков из легких пахнет?
а впечатление от этих рецептов и подробных никчемушных описаний, суеверий такое: автор не знал, чем заполнить пространство рассказа.
вересковые пустоши напомнили о собаке Баскервиллей. А вот беличья криничка - это очень красиво, и вообще по тексту чувствуется, что автор - человек приметливый и бережно собирает в копилочку всякие красивые подробности жизни.
новогоднее чудо я тут не нашла, извините. Ну прошла Инга терапию народными средствами, расслабилась, восприняла красоту окружающего мира и все такое - забеременела. Интриги насчет счастливой развязки не получилось, потому что если в первых строчках речь про "детей никак", то сразу ясно, что развязкой будет "как".
Мне очень понравилась мысль, что природа исцеляет.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Карамель со вкусом табака

Сообщение Алёна »

Диана Тим Тарис писал(а):
04 янв 2020, 14:27
Знаю одного музыканта, который время от времени бегает на свидание с русалками в лес, утверждая, что именно там они и живут))))))
Вообще-то славянские русалки - это не полурыбы с хвостом, а девушки-утоленницы. И живут они в речках, ручьях, бегают по лесу в русалочью неделю, заманивают парней.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Карамель со вкусом табака

Сообщение Симона »

Алёна писал(а):
05 янв 2020, 13:05
девушки-утоленницы
классная опечатка)) типа Утоли мои печали (ну или что там кому надо утолить)

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Карамель со вкусом табака

Сообщение Алёна »

Симона писал(а):
05 янв 2020, 14:29
классная опечатка)) типа Утоли мои печали (ну или что там кому надо утолить)
Всё по Фрейду :)
Утопленницы, конечно же.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Карамель со вкусом табака

Сообщение Юкифуса »

Замечание первое. Стилистическое. То, что герой зачитывает стихи не значит, что его речь нужно оформлять как стихи. Мне из-за этого пришлось 2 раза начало перечитывать дабы врубиться, что там вообще происходит.
Замечание второе. Фольклорное. Русалки еще как живут в лесу. Наши! Славянские! А те, что с рыбьими хвостами - это мермэйды. Буквально - морские девы.
Замечание третье. Персонажное. Героиня - форменная истеричка. Настолько, что мне к концу первого отрывка очень хотелось дать ей подзатыльника и спросить че она разоралась. А учитывая, что в конце она ведет себя уже вполне адекватно - так и вспоминается сакральное: "Родить тебе надо!"
Замечание четвертое. Сюжетное. Конец настолько предсказуемый, что убивает всю эмоциональную насыщенность. А она там так-то была и не слабая. Фраза жуть как хороша. Но в результате получаем интересный парадокс, когда хорошее и подходящее название на деле оказывает тексту медвежью услугу. Ибо спойлеры это зло.
Замечание пятое. Тематическое. Чудо-то какое-то октябрьское, а не новогоднее получается...

Похвала первая. Няшная. История получилась очень милая и поднимающая настроение.
Похвала вторая. Романтическая. Очень хорошо удалось передать любовь между героями.
Похвала третья. Повествовательная. Рассказ был прочитан легко и с интересом. Единственное - интерес пришел только после третьего отрывка.

Претензия единственная. Кулинарная. Автор, сволочь, я теперь жрать хочу!

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Карамель со вкусом табака

Сообщение Гелла »

Заноза писал(а):
06 янв 2020, 14:24
(Вырезано мной. Незабудка) ИМХО
Ваш переход на личность автора вызвал у меня целую "бурю" эмоций и чувств./цитируя вас/
Я буду удалять такие комментарии.
 ! 

Сообщение модератора!
А я могу и в бан отправить.

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Карамель со вкусом табака

Сообщение Гоблин »

Вересковая пустошь! - обрадовался я... и напрасно. Всё закончилось не начавшись. А знахарь этот чё, всё время с собой травяные сборы таскает? Вдруг среди лесу кому от бесплодия потребуется, ага :(
Пустовато как-то. Хотя написано хорошо.
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Карамель со вкусом табака

Сообщение Бурый Мишка »

Ну что сказать, ну что сказать... Любо! Рассказ написан приятным языком, в персонажей сразу веришь) Прозвище героини сразу как-то располагает к ней, пусть оно и холодное. Сами герои не то чтобы хорошо раскрыты, но в рамках рассказа функции выполняют вполне нормально. Сам сюжет становится очень предсказуемым с первой же связки = не удается завести ребенка+поход в лес. Но тем не менее, все подано красиво и правильно. Описание леса, грибов, трав, местности...все это прям стоит перед глазами. Это пожалуй главный плюс рассказа. Автор умеет не только рассказывать но и показывать. Кроме того, первая часть рассказа вполне тянет на самостоятельно произведение, которое отлично подошло бы на наш первый конкурс про кофе) В общем и целом, мне понравилось! Над оценкой буду думать, но она точно будет положительной!

Аватара пользователя
WoodNight
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:24
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 255 раз

Карамель со вкусом табака

Сообщение WoodNight »

Начнём, пожалуй :twisted:
Ла-ла-ла-кофе-ла-ла-ла-секас(за кадром)-ла-ла-ла-истерика/проблемы со здоровьем/любоффь-ла-ла-ла-лес/природа/непонятный дядька/надежда-ла-ла-ла-ла-вполне ожидаемый финал(пы.сы. - ла-ла- слезинка на щеке. Но это личное)
Вы прочитали краткое содержание рассказа :D:
Что понравилось: грамотно, легко , четко и ... Предсказуемо?
Не понравилось: такое чувство, что автор просто подогнал рассказ под рождественские условия конкурса. Только в финале и чувствуется причастность происходящего к Новому году.
Не ясен этот мужик в керзачах и с грибами. Кто он? Леший? Так он должен спать, судя по тексту? Местный травник-данаец-бессеребренник? Так откуда он знает о том, какие травы давать Инге и о том, что Лёшка ждёт ее на пустоши? Или это Дед Мороз заготавливает грибы перед новогодними разносольями?
Много вопросов. Если вникать. А если не вникать, то стройная, предсказуемая история. Грамотная, но... Очень уж пресная, да простит меня автор.
В любом случае, спасибо за рассказ :)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Карамель со вкусом табака

Сообщение Волшебник »

Даже не знаю как оценивать этот рассказ потому что это не рассказ, а набор диалогов. Весь текст это просто общение по большей части ни о чём важном.
Я так и не понял, почему так Лёша и Инга переживают из-за ребенка? Ведь они в любой момент могут взять из детского дома приёмного. Это не ребенок что ли? Тем более что за всеми этими диалогами не чувствуешь что желание иметь ребенка выстраданное. Инга и Лёша болтают о чём угодно, только иногда касаясь этой темы. И в этом смысле ощущение новогоднего чуда не такое сильно.
В итоге получился неплохой рассказ, с хорошо прописанными диалогами, но без интересной истории и новогодней сказки.

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»