Сказка о волшебной любви

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Сказка о волшебной любви

Сообщение Гелла »

Сказка о волшебной любви
Категория 16+





Небольшая община гномов, состоящая из трёх пар и одного малыша Яниса, обитала в вековом лесу под корнями старого дуба, которые образовывали шатер даже над землей. Вайна и Ванг, родители Яниса, самая молодая пара, жили у края. Берта и Бинг занимали хижину ближе к центру. Арна и Арон, старейшины общины, – в самой глубине разветвленных корней дерева. А в середине небольшого поселения были оборудованы мастерские.

Весь год гномы усердно трудились, ведь они были мастеровыми самого Санты Клауса. Берта и Вайна под руководством Арны плели сказочные кружева, вязали волшебные рождественские сапожки, шапочки и рукавицы для подручных Санты.

А Бинг, Ванг и Арон выдували из разноцветного стекла волшебные новогодние игрушки – шарики, шишки, домики и ёлочки. А потом, когда Санта заряжал их волшебством, упаковывали в праздничные коробочки по три штуки. Три игрушки – три желания.

И только с приходом зимы, Рождества и Нового года гномы могли позволить себе праздничный отдых. Но именно тогда начиналась работа для Яниса. По возрасту он был ещё совсем ребёнком по гномьим меркам, в это Рождество ему исполнялось всего-то восемьдесят три года. Рыжеволосый, с яркими веснушками на курносом носу и щеках, с нескладным подростковым телосложением, весёлый, шумный и неугомонный, он был всеобщим любимчиком. И только Арон мог его за что-то строго отчитать. Все остальные гномы прощали мальчишке шалости.

Но на его молодые плечи и неокрепший характер была возложена самая ответственная задача – он доставлял коробочки с игрушками по адресам, которые оставлял Санта Клаус.

И в этот год всё было по вековым традициям. Неделю назад прилетел Санта. Зарядил все волшебные игрушки, собрал пакеты с кружевами, варежками, шапочками и оставил список адресов и магический плащ для Яниса. При помощи этого плаща мальчик-гном, оказавшись среди людей, превращался в обычного подростка.

Теперь осталось только упаковать игрушки, исполняющие желания. Этим в последнюю неделю перед Рождеством дружно занималась вся община. Вайна, Ванг и Янис паковали шарики, их было больше всего. Небольшие, радужные, украшенные снежинками и звездочками, они ровно ложились в гнезда коробочки и запечатывались красным бантом. В шариках были заключены обычные желания людей: красота, молодость, любовь, достаток, здоровье.

Берта и Бинг упаковывали домики и шишки. В этих игрушках были желания покрупнее, а по количеству их было меньше. Ленточка на коробке зеленого цвета. Доставались они только избранным.

Арна и Арон паковали ёлочки. Это были самые серьёзные желания на уровне государств. И предназначались они только организациям, а не отдельным людям. И упаковки требовали особенной, скреплялись синей лентой. Дело в том, что желание исполнялось, только если игрушку разбить, и у того, кто её разобьёт.

Янис не столько работал, сколько мешал всем, крутился по мастерским, лез под руку, отвлекал, вспоминая забавные истории прошлого Рождества.

- А вот ещё одна история, грустная, - неожиданно серьёзным голосом заявил Янис. - В прошлом году я доставил коробочку с домиками одному мальчику в Нидерландах. Он был болен чем-то от рождения и сидел в инвалидном кресле. Я думал, что игрушки должны были помочь ему выздороветь. Когда отдавал коробку в его руки, как обычно пожелал счастливого Рождества, а мальчик почему-то просто рассвирепел: «Издеваешься, да?» – завизжал он и отшвырнул её от себя на асфальт. Игрушки разбились, сразу все три, я видел, как желания прозрачной дымкой растворяются в воздухе. Мне было так жалко этих желаний, прямо до слёз жалко. Арон, - обратился Янис к самому старшему, - а ведь этот мальчик теперь не поправится? Это потому что он не верил в чудо, да? - у маленького гнома на глаза навернулись слёзы.

- Люди часто не верят в чудеса, так уж они устроены. Да и чудеса у людей разные. И волшебники тоже разные. Вот у нас, например, Санта. А есть такая большая страна, где он бессилен, - взяв в руки новую коробку под стеклянные ёлочки, заговорил Арон.

- Как это? Разве такое бывает? И что ж, там никогда не случаются чудеса?

Янис так разволновался, что притих и даже упаковал розовые перламутровые шарики в коробочку, запечатав ее красной ленточкой, вот только почему-то положил не в общую кучу, а себе в карман, и тут же потянулся за новой упаковкой.

- Деда, расскажи, ну, расскажи же.

- Ладно уж, слушай. Страна эта большая, но люди там такие же, как и везде. Они так же любят, ненавидят, болеют, ругаются, мирятся, работают, едят и пьют, просыпаются утром и ложатся спать вечером. У них такие же желания, как у всех. И так же меняются времена года.
Только Новый год у них важнее, чем Рождество. Его празднуют весело и шумно, с фейерверками, застольями и шампанским. Но волшебник этого праздника у них зовётся Дед Мороз. А его помощница, вроде как его внучка, но точно сказать не могу, – Снегурочка. Приходят они всегда парой и дарят подарки. А ещё там принято, чтобы получить подарок, рассказать стишок или спеть песенку для Деда Мороза.

- Да-да, и у Мороза этого тоже есть свои подручные, - неожиданно вступил в разговор обычно очень молчаливый Бинг. – Помню, отец мне рассказывал, что знал одного гнома-домовика, который разбирал письма Деду Морозу в далёкой северной стране.

- Вот бы на него посмотреть, - мечтательно произнес Янис. - А он какой? Как Санта?

- Нет, - ответил Бинг, - он высокий, седой, у него белая борода до пояса, ватная расшитая серебряными и золотыми нитями синяя или красная шуба до пят и валенки. А ещё волшебный посох. И мешок с подарками. Он очень добрый. Всем дарит подарки.

- А желания он исполняет? – Яниса явно заинтересовал разговор и под него он упаковал уже три коробочки шариков.

- Свои желания исполняют люди, если верят в чудеса. Ладно, хватит на сегодня, завтра доделаем остатки, - подвёл итог Арон.

Гномы закончили упаковку и дружно двинулись в столовую ужинать.

Наступил Сочельник, канун Рождества. Вот уже двое суток Янис носился, как угорелый, по странам и весям, раздавая коробочки с волшебными игрушками, желая счастливого Рождества и Нового года. Но мысль повидать Деда Мороза никак не оставляла молодую горячую голову.

В ночь на 30 декабря он решился. Прихватив волшебный плащ и коробочку с розовыми шариками – ту, что в день разговора вроде бы случайно положил в карман, пробрался в мастерские и, загадав желание, разбил один шарик из запасов на всякий случай.

* * *


Лариса Арнольдовна Гешель, успешная дама тридцати семи лет, проснулась сегодня в хорошем настроении. Канун Нового года всегда её возбуждал. Она, как в детстве, верила в чудо.

Странно, но чудеса случались. Хотя в данный момент желать было уже нечего. Вроде бы. У неё было всё, или почти всё, о чём может мечтать среднестатистическая мадам за тридцать. Владелица сети социальных парикмахерских. Бизнес достался ей при разводе от бывшего мужа, развить его в сеть салонов красоты она так и не смогла, но на хлеб с маслом, а иногда и с икрой ей с дочерью хватало.

Пока ванна наполнялась водой с добавлением трех литров тёплого молока, пачки питьевой соды и горсти морской соли – вычитала где-то этот рецепт молодости Клеопатры и применяла его вот уже третий год 31 декабря утром – Лариса скинула халатик и критично оглядела себя в зеркале. Н-да… могло бы быть и лучше…

Реалистка по жизни, она не тешила себя иллюзиями по поводу своей внешности. Но как психолог по образованию всегда находила себе оправдания. «Животик. И что? Я же рожала, – Лариса повернулась вполоборота и втянула живот. – Да уж. Как это было? А ладно, давно было, прошло. Зато больше никогда. Вот, правда, оно мне надо? Хотя доча. Ох, уж эта доча. Семнадцать лет. Взрослая уже». Мысли ни о чём мелькали в голове разноцветными бабочками.

Лариса провела тыльной стороной ладони по щеке, снизу вверх. Дочь проведёт новогодние каникулы у бабушки в другом городе, можно не волноваться. Зато сегодня будет Антон.

Антоша, молодой человек, всего-то двадцати четырех лет, ходил вокруг неё почти год. Бывают у мальчишек такие помутнения: «Хочу женщину старше». Конечно, опыт, стиль общения, доступность. Ключевые слова: «Можно всё».

Она нашла его случайно, просматривая резюме бухгалтеров. Антон Алексеевич Кузнецов. Тогда он только вернулся, отслужив год в армии, опыта работы нет, зато красный диплом, бухгалтер-экономист, вполне приемлемый вариант для её небольшого бизнеса. Мальчик оказался хватким, умным, исполнительным, но и креативным. Вот только запал на начальницу. Да и пусть будет. Этот Новый год они встречают вдвоём.

Она не спеша шагнула в ванну. Теплое молоко, смешанное с водой, обволакивало, окутывало тончайшей пленкой. Лариса окунулась с головой, на три секунды задержала дыхание, вынырнула и вздохнула: «Хорошо!»

Расслабилась, закрыла глаза, погрузилась в мысли. И почему-то в памяти всплыл вчерашний день в картинках. Она лихорадочно пыталась закончить все дела стремительно уходящего года. Давала наставления администраторам в парикмахерских, носилась по магазинам в поисках подарков, парилась в очередях в кассу. Это ежегодное безумие преследует всех и вся. Новогодняя лихорадка. Что мешает людям купить подарки за две недели до Нового года? Нет! Всё надо делать в последний день. Всё! Наконец она вырвалась из торгового центра, сгрузила пакеты, коробочки, сумки в машину, выехала на дорогу и железно застряла в пробке. Вот! Ведь! Вдох-выдох, спокойно, мир ещё не рухнул, куда-нибудь когда-нибудь приедем.

До дома Лариса добралась к одиннадцати вечера. Зато завтрашний день она оставила для себя, решив все дела в парикмахерских заранее. У подъезда приплясывал от вечернего морозца нескладный, худой подросток.

- Тётенька, а купите новогодние шарики. Они вам счастье принесут.

В руках мальчишки была коробочка с розовыми перламутровыми шариками, перевязанная красным бантом. Лариса посмотрела на продавца внимательным взглядом. Как-то легко одет для зимы. На ногах ботинки, явно не рассчитанные на морозы. Курносое лицо в веснушках, рыжие кудри выбиваются из-под вязаной шапочки.

- А где ты их взял? Тебе нужны деньги? Где ты живешь? Родители есть? – Лариса машинально включила мамочку и начала засыпать пацана вопросами, не давая ему возможности что-либо сказать.

Парень не растерялся и ответил на все вопросы сразу:

- Мы с мамой и папой их делаем перед Новым годом. Вы просто дайте копеечку. А шарики эти волшебные.

Лариса улыбнулась.

- Раз так, конечно, я их куплю.

Как будто под гипнозом она достала из сумки кошелек, вытащила пятисотку – первую купюру, попавшуюся под пальцы, и, не глядя, протянула мальчику. Он взял деньги, отдал коробочку и словно растворился в воздухе. А напоследок Лариса услышала:

- Когда они разобьются, успей загадать желание…

* * *


Утром 31 декабря Янис вихрем влетел в общую столовую. Все гномы чинно завтракали, как всегда сидя парами.

- Я видел! Я видел Деда Мороза! И Снегурочку видел. Они такие… такие… добрые, веселые. Я был в той стране. Там много снега, холодно только, но это ничего. А ещё там стоят большие ёлки на площадях. Красивые, светятся. Люди такие, как везде, бегают, суетятся. Дед Мороз большой, высокий. Белая борода, шуба до пят, вся расшитая блестками и узорами. Посох огромный. А голос добрый. И Снегурочка, маленькая такая. Коса белая до пояса. Веселая. В голубой шубке коротенькой, высоких сапожках и шапочке.

Янис крутился волчком и говорил, говорил, говорил. Щёки его разрумянились, аж веснушки попрятались, глаза сияли радостью.

- Так, успокойся, сядь и расскажи по порядку, – осадил его отец.

- Вот! - Янис гордо достал из кармана пятисотку, которую дала ему дама у подъезда. – Это деньги из страны Деда Мороза, – он уже выдохнул, немного успокоился и перестал тараторить.

- А как ты их добыл? – хмуро спросил Арон.

- Продал одну коробочку шариков, – Янис опустил глаза и покраснел.

- Ты продал желания?

- Чудо нельзя продать!

- Ты так ничему и не научился!

- Как ты мог?

Гномы говорили все хором. Негодование поднималось над обеденным столом. Но Янис стойко выдержал этот ураган.

- А как бы я ещё доказал, что был в той стране и видел Деда Мороза и Снегурочку? Я рассказал, что, если шарики разбить, они исполняют желания, – совсем уже шепотом добавил он. – Разве вам жалко чуть-чуть поделиться волшебством? Санта так бы не говорил…

- Ладно, садись завтракать, - Вайна поставила тарелку с кашей перед сыном.

Гномы не умеют сердиться долго, поэтому в общине очень быстро восстановилось сонное равновесие. Тем более что продолжались каникулы. И до нового годового цикла было несколько спокойных дней. А рассказы Яниса они, конечно, послушают и выведают все подробности и про Деда Мороза, и про Снегурочку, и про проданные волшебные шарики.

* * *


Тем временем Лариса закончила водные процедуры, надела шёлковый халатик и отправилась варить кофе.

Квартира была небольшой и уютной. Кухня-студия, две спальни, её и дочери. Студию к Новому году они с дочкой всегда украшали вместе, но в этом году дочь категорически заявила, что уезжает к бабушке в Питер. Понятно, что не бабушка ей была нужна, а город. Но детей надо отпускать от юбки вовремя. И Лариса не противилась. А традициям не изменила. Посреди студии уже стояла елка, правда, искусственная, но красивая и пушистая. Осталось только украсить.

Заправляя кофе-машину, Лариса увидела на барной стойке небольшую коробочку, запакованную красной лентой, ту самую, что купила вчера у странного подростка. Она развязала ленту и сняла прозрачную крышку. Перламутровые шарики переливались всеми цветами радуги, когда на них падал свет, хотя вроде были просто розовыми. «Волшебство какое-то», - подумала она, разглядывая необычные ёлочные украшения.

Взяла один в руку. Он был тёплым и словно пульсировал. «Будь я такой же молодой, как моя дочь, я бы решила, что он вправду волшебный», - подумала Лариса и собралась положить шарик назад в коробочку, предполагая потом пристроить все три на ёлочку, но в этот момент случилась неожиданность. Шарик будто сам выскользнул из ладони и с мелодичным звоном разлетелся мелкими осколками на полу. На миг в душе всплыла досада. Но только на миг. Почему-то ни сожаления, ни горечи Лариса не чувствовала. Взяла веник, собрала осколки, высыпала в мусорное ведро и налила себе кофе.

Время подбиралось к обеду. Пора украшать ёлку и готовить новогодний стол. Они с Антоном заранее решили, что никаких оливье и селедок под шубой в этом году не будет, только морепродукты и белое сухое вино.

Ёлка была современной, светодиодной, они с дочерью купили её в прошлом году. Особых украшений не требовалось, но Ларисе нравилось, когда на ёлке были именно шарики и ничто другое, наверное, поэтому она и купила ту коробочку у мальчика вчера. Она любовно распределила разноцветные шары на пушистых ветках, и когда оставшиеся два новых тоже заняли свои места, щелкнула кнопкой выключателя – новогодняя красавица засияла. Отошла на шаг, полюбовалась и в замечательном настроении взялась за приготовление ужина. Это заняло около трёх часов. Антон звонил дважды, предлагал помочь, но Лариса отказывалась, ей хотелось встретить его во всей красе. В конце концов, они договорились, что придёт он к одиннадцати часам вечера и ни минутой раньше.

Кухонная возня подошла к концу, сегодня все делалось будто само собой, легко и свободно. Ничего не пригорало, не проливалось, не падало, не разбивалось. Все блюда удались. Лариса пробовала, заодно и перекусила, пока готовила.

У неё оставался час на макияж, укладку волос и остальные сборы. В спальне она скинула халатик, присела перед трюмо и посмотрела на себя в зеркало. «Мне так хочется думать или ванна Клеопатры и правда работает?» – с удивлением рассматривая свое отражение, подумала Лариса. Лицо подтянулось, как после косметических процедур в салоне, кожа была матовой и упругой. А глаза просто светились. Она улыбнулась: «Надо такую ванну делать каждую неделю, глядишь, и помолодею лет на десять».

Привычным порядком женщина сделала макияж, неяркий, но выразительный. Надела приготовленное накануне красное шёлковое платье. Это вечернее платье надевать удавалось редко. Оно было помпезным и вызывающим, открытая спина до поясницы не позволяла надеть нижнее белье. Грудь поддерживал вшитый корсаж. Длинная юбка волнами спадала до пола. Но для сегодняшней ночи это было вполне допустимо. Красные туфельки на шпильке завершили образ. Длинные волосы с каштановым оттенком она уложила в простую причёску – у корней чуть приподняла заколкой и распустила локоны по открытой спине.

В половине одиннадцатого стеклянный круглый стол в студии был накрыт новогодней со снежинками прозрачной скатертью и сервирован на двоих. Своё место заняла трехъярусная серебряная фруктовница. Нижний ярус был отдан очищенным и разделенным на дольки традиционным мандаринам. На втором – нарезанные ломтиками яблоки и киви, уложенные вперемежку. А третью тарелочку украшали гроздья красного винограда, спадающие вниз.

Рядом расположился канделябр с тремя ароматизированными высокими свечами разного цвета – белая в середине и две оранжевые по бокам. В центре стола – блюдо с креветками, чуть обжаренными на гриле. Рядом керамическая плошка с пряным и сладковатым соусом терияки. Соусница подогревалась – в двойных стенках было специальное устройство на батарейках. Вместо хлеба в плетёную корзинку на листья салата выложены кусочки кальмара в кляре. Вино и шампанское хорошо устроились рядом с канделябром.

Без пяти минут одиннадцать замурлыкал домофон. Лара открыла дверь и впустила сияющего Антона в квартиру. В руках он держал ветку белоснежных махровых хризантем. Тонкий аромат цветов заполнил прихожую.

- Это тебе! С Новым годом, с новым счастьем! – выдал традиционную фразу. Было видно, что он смущается.

- Спасибо! И как же ты их не заморозил?

- Упаковку снял только возле подъезда.

- Проходи, не смущайся. Я поставлю цветы на стол.

Лариса выбрала подходящую вазочку – хризантемы возле канделябра гармонично дополнили картину.

- Ух ты, как красиво! А ты просто великолепна в этом платье, и прическа…

Лариса улыбнулась и осмотрела своего кавалера. Одет вроде бы просто, но со вкусом. Темные узкие брюки и синяя приталенная рубашка навыпуск подчеркивали спортивную фигуру, а на ногах – туфли. Явно принес с собой и переобулся в прихожей. Эта деталь и удивила, и порадовала Ларису. Когда мужчина думает о таких мелочах, значит, знает себе цену.

- Прошу к столу! Давай начнём с вина и немного перекусим.

Пока обстановка была слегка натянутой, оба волновались. Надо было что-то с этим делать. Традиция провожать старый год вином и легким ужином ослабила внутреннее напряжение. Разговор стал свободнее. Говорил в основном Антон, Лариса больше слушала. И ей уже нравился этот мальчик.

Бой курантов по традиции встретили шампанским, загадав символические желания. Зажгли свечи. На столе остались только фрукты и шампанское.

Пока Лариса звонила в Питер, поздравляла дочь и свою маму, Антон подошел к ёлке и протянул руку к одному из розовых шариков, тех, вчерашних.

- Знаешь, Лара, ты мне очень нравишься, ты красивая, умная, правильная и очень меня притягиваешь физически, - негромко заговорил Антон, глядя на шарик, покручивая его в руке, - и я очень хотел бы сегодня доставить тебе самое большое в твоей жизни сексуальное удовольствие. И не только сегодня, если ты, конечно, позволишь. Наверное, это то, что сейчас мне надо для счастья.

И вдруг шарик соскользнул с крепления и разбился об пол с легким звоном… Антон оторопело повернулся к Ларисе.

- Прости, я такой неловкий.

А Лариса улыбнулась в ответ.

- Знаешь, а ведь вчера их было три. Один разбила я. Видать, судьба у них такая.

Они убрали осколки, а настроение стало почему-то ещё лучше. Или шампанское в голову ударило?

- Потанцуем? – предложил Антон.

- Да! Посмотри в плейлисте музыку на свой вкус.

Он полистал список на экране музыкального центра и выбрал композицию «The Lady in Red» Криса де Бурга, чем снова приятно удивил. В танце вёл уверенно. Лариса растворялась в его объятиях. Она не видела себя со стороны, но чувствовала такой же молодой и красивой, как десять лет назад. Танец получился живым. В одном из поворотов Антон притянул её к себе и поцеловал нежно, но страстно. И Лариса ощутила, насколько ей приятны и его общество, и прикосновения, и поцелуй. Она прижалась всем телом, потом отстранилась и под финальные музыкальные аккорды повела за собой в спальню.

Там неярко горел ночник. Антон нащупал застежку платья на шее – одно движение пальцами, и оно скатилось вниз. Лариса стояла обнажённой перед парнем, значительно моложе её, который ещё недавно вызывал в ней только смущение, а вот сейчас она готова принадлежать ему полностью. Одной рукой он придерживал её за талию, не отпуская от себя, а второй расстегивал пуговицы на своей рубашке.

Началась игра желаний, игра страсти и удовольствия. Оба принимали эту игру как должное – именно потому они были сегодня вместе. Лариса перешагнула через платье на полу и присела на край кровати. Антон, освободившись от одежды, опустился на колени и, ласково поглаживая ножки Ларисы, снял с нее туфли. Взяв одну ступню в руки, он провёл языком по углублению и нежно поцеловал каждый бугорок под пальцами. Массажными движениями он ласково давил на точки, которые позволяли расслабиться. После вечера на шпильках этот массаж был весьма кстати. Вторая нога тоже получила свою дозу ласки.

Потом он двинулся выше. Думать, откуда мальчишка знает такие тонкости, не хотелось. Лариса просто растворялась в его ласках, плыла по течению, принимала его настойчивые, нежные прикосновения и ловила кайф. Да, ей было хорошо. И пусть разница в возрасте, и пусть у них нет будущего, но в эту ночь она была счастлива.

Они ласкали и ублажали друг друга, словно были вместе всю жизнь, зная самые потаённые желания. Страсть и стоны блаженства перемешивались со смехом и непринужденностью. Подушки и одеяло вращались по кровати, как планеты вселенной, оказываясь то под головами, то под спинами, то под ногами, то вообще на полу. Такого удовольствия Лариса не получала никогда ни с одним партнером, которых, впрочем, было не так уж и много. Антон же был просто счастлив.

Утром первого января они проснулись одновременно, в объятиях друг друга, лежащими по диагонали на кровати.

- Это был сон? – на всякий случай спросил Антон, глядя в улыбающиеся глаза любимой женщины.

- Если и сон, то он был прекрасен! В душ? – ответила она.

- Вдвоем?

- А почему бы и нет?

Не одеваясь, они отправились в ванную. Пока Антон настраивал воду в душевой кабине, Лариса оценивающе посмотрела на себя в зеркале. И на миг замерла. Да, там была она, но она другая, моложе лет на пять-шесть. «Это что? Не может быть!» Подтянулся живот, кожа на бедрах словно обновилась, исчезли растяжки от беременности внизу живота, грудь как будто поднялась. «Ладно, потом подумаю…» - решила она.

В душевой кабине они резвились и дурачились, намыливая друг друга. После же дружно решили позавтракать – аппетит после бурной ночи был зверский.

Для Антона нашёлся махровый халат, а она надела свой любимый шёлковый. На завтрак соорудили яичницу. И, конечно, кофе. За столом Лариса вдруг начала без умолку болтать. Она рассказала все свои фантазии, идеи и желания. Утром они поменялись ролями – теперь Антом больше слушал, чем говорил. Ушла неловкость вчерашнего вечера. Им было хорошо вдвоём.

- А знаешь, те розовые шарики, - вдруг вспомнил Антон, - мне кажется, они волшебные. Давай проверим? Загадаем желание оба, но говорить вслух не будем, если они совпадут, значит, так и есть.

- Давай!

Антон подошел к ёлке, снял оставшийся розово-перламутровый шарик, протянул раскрытую ладонь, на которую Лариса положила свою, сверху легла игрушка. Они закрыли глаза и загадали желание. Глаза открыли одновременно от знакомого уже мелодичного звона. Радуясь как дети, которые узрели чудо, собрали осколки.

Десять дней новогодних каникул они не расставались. Антон практически переехал к Ларисе. Дома не сидели. Ездили в парк Горького кататься на коньках, а потом с удовольствием пили горячий глинтвейн. Сходили в кино. Однажды даже заглянули в караоке-бар, повеселились от души и спели на два голоса песню Никитиных.

- Что происходит на свете?

- А просто зима.

- Просто зима, полагаете вы?

- Полагаю.

Я и ведь и сам, как умею, следы пролагаю

В ваши уснувшие ранней порою дома…


- Что же из этого следует?

- Следует жить,

Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

- Вы полагаете, все это будет носиться?

- Я полагаю, что все это следует шить.

А каждую ночь их накрывала ураганом страсть. Они были беззаботны и счастливы.

И только раз за десять дней Лариса, глядя на своё отражение в зеркале, задумалась. Внешние изменения, такие заметные, имели, кажется, побочный эффект. Она понимала, что умственно тоже будто деградирует. Нет, она не становится глупее, но меняются интересы, она будто возвращается на ступень ниже в собственном развитии как личность, как взрослая женщина, на ступень почти подростка. Хорошо это или плохо? Кто ж знает! А вдруг это единственный шанс, когда можно прожить жизнь заново? Поправить прошлые ошибки или совершить новые, набить новые шишки или ступить на уже знакомые грабли.

Накануне приезда дочери Лариса приняла окончательное решение - связать свою жизнь с Антоном. Они сидели на диване в обнимку и смотрели кино, когда она это сказала, тихо сказала, почти про себя. Он посмотрел на неё, прижал к себе ещё крепче и спросил:

- Как думаешь, твоя дочь будет возражать?

- Наверное. Но она взрослая девочка, как-нибудь разберёмся.

* * *
О любви все песни сложены, но умом любовь нам не понять. Да и любовь ли это? Будут ли они счастливы, время покажет. А пока в двух сердцах жила обычная новогодняя сказка.

* * *

А тем временем под раскидистыми корнями дуба, где нашла себе приют небольшая община гномов, рождественские каникулы кончились. Мастерские вновь наполнились голосами, мерными звуками прялок и шёпотом огня в очаге. Гномы вернулись на рабочие места, чтобы готовить чудеса к следующему году.

Янис рассказал, что видел ненастоящих Деда Мороза и Снегурочку, а только их помощников-аниматоров. Ведь Дед Мороз не может один посетить все площади и дома с ёлками, поэтому у него есть подручные – люди в костюмах.

Они объяснили, что настоящий Дед Мороз живёт далеко на Севере, в сказочной стране Лапландии, а дети просто пишут ему письма со своими желаниями. Всё, как и у Санты, ведь он тоже один не может облететь все дома, торговые центры и площади, там сидят его подручные в костюмах, для которых гномы вяжут варежки и шапочки.

Арна и Арон, старшие в общине, посмотрели в волшебное зеркало и нашли ту женщину, которой Янис продал волшебные шарики. У неё всё было хорошо. Она, сама того не подозревая, обнаружила волшебство и разделила его с другим человеком, поэтому их желания исполнялись.
Наверное, прошлый год был прожит не зря. А дальше наступит новый, и случатся новые чудеса. Ведь чуду всегда есть место в жизни, если в него верят люди.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Сказка о волшебной любви

Сообщение Мерзавец »

Замечательная сказка-инструция по вере в чудеса и приготовления к Новому Году :D:
Верьте, надейтесь, не проходите мимо, ищите свое счастье и все у вас получится! Спасибо, автор, за новогодний позитив :air_kiss:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Сказка о волшебной любви

Сообщение constp »

Хорошая добрая сказка.
Написано неплохо. Показалось, что можно было бы немного больше поиграть стилем. В эпизодах с гномами сделать его более "сказочным", а "в реале" - чуть более жестким. Ну, и прекрасно смотрелось бы, если Лариса в мыслях по каждому поводу вспоминала Антона. Прикидывала, как он поступил, будучи рядом, и тому подобное. Всего одно - два предложения в каждом случае. Это создало бы задел на продолжение сюжета, в котором она отмечала бы, как совпадают их мысли, желания.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Сказка о волшебной любви

Сообщение Весёлая »

Признаюсь честно, я со смущением ждала истории соблазнения взрослой женщиной молодого бухгалтера... И очень рада, что всё оказалось совсем не так) Сказочно, взаимно чувственно. И очень понравилось как вплелись друг в друга линии сказки и эротики. Ведь все мечтают о счастье) Даже успешные взрослые люди.
И да – очень важная составляющая – хороший секс! ;)

Автор, вам спасибо за прекрасную новогоднюю историю! :claping:

Чуть-чуть того, что в тексте "не зашло")) :

"вязали волшебные рождественские сапожки, шапочки и рукавицы для подручных Санты." – может лучше, шили волшебные рождественские сапожки, вязали шапочки и рукавицы..."?

"И только с приходом зимы, Рождества и Нового года гномы могли позволить себе праздничный отдых" – мне кажется, "с приходом зимы" здесь лишнее.

"По возрасту он был ещё совсем ребёнком по гномьим меркам," – просто "он был ещё совсем ребёнком по гномьим меркам")

"с нескладным подростковым телосложением, весёлый, шумный и неугомонный, он был всеобщим любимчиком" – вот это подростковое телосложение как-то не очень сказочно звучит. Может, просто "нескладный, весёлый, шумный"?)

"Канун Нового года всегда её возбуждал." – и сразу все мысли поехали в сторону эротики))) Если это не было авторской задумкой, то лучше заменить на "будоражил". Так звучит мягче.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Сказка о волшебной любви

Сообщение Евгений3 »

Эта история мне представилась новогодней открыткой, красочной, почти лубочной, озвученной автором. Даже скорее коллажем из двух новогодних открыток: западной рождественской и нашей новогодней.
Не захваливая автора, тем не менее считаю, что история вполне себе удалась. И я настроился на авторскую волну. Как я это почувствовал? А очень просто, я вальс Никитиных запел раньше, чем он появился в тексте. Но никакого шарика я не разбивал, просто мне очень нравится "Москва слезам не верит", вот я и обогнал автора.
Кстати, думаю, что constp, сделал разумные замечания, и автору не грех потом подредактировать и дополнить рассказ.
В общем, такая сказка это как раз то, что прописал доктор для новогоднего настроения.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Сказка о волшебной любви

Сообщение Ulysses »

Добрая сказка. Два новогодних мира. Три желанья под ёлочкой.
Любознательному Янису, конечно, зачёт. А остальных гномов почему-то жалко. Получается, что они в перманентном «рабстве» у Санты.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
Весь год гномы усердно трудились, ведь они были мастеровыми самого Санты Клауса.
И только с приходом зимы, Рождества и Нового года гномы могли позволить себе праздничный отдых.
Лариса и Антон – молодцы.
Заговор Антона с шариком не слишком изящен, но искренен.
Очень хорошо, что музыку включили. Я бы посоветовал у Криса другую композицию - Patricia the Stripper (Патриция-стриптизёрша), она более игривая, пикантная и вот уж под её финальные аккорды легко оказаться в спальне. Попробуйте песенку на вкус.

Но это лишь моё мнение.
Успеха в конкурсе

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Сказка о волшебной любви

Сообщение Алёна »

Рождественская (новогодняя история) как она есть :) Написано хорошо, читается легко. Если не придираться, всё прекрасно :) Но я буду придираться, потому что это конкурс и потому что, как мне кажется, автор может гораздо интереснее.
Итак. Сказочная часть лучше реальной :) Это сильно заметно. Гномов видишь, как в мультфильме. Люди... они более схематичны. События свидания и последующего развития отношений рассказаны суховато и даже скучновато. Вроде и стиль не сильно меняется, а вот поди ж ты! Был цветной мультфильм, и вдруг переключили на черно-белый... не фильм даже, а диафильм. Причем переключение произошло после возвращения гнома домой.
Эпизод с водными процедурами вполне себе живой, даму это представляешь себе, ее переживания вполне понятны. А вот потом всё резко спускается на тормозах. И даже эротическая сцена не спасает. Такое впечатление, что автор заторопился и вместо того, чтобы доработать текст, оставил набросок.
Сказочная линия пересекается с реальной фактически один раз и в общем-то не сильно ее меняет. Да, желание исполнилось, но оно бы и так, скорее всего, исполнилось, ведь герои по замыслу автора - взрослые, умные и чуткие люди. Так что получилось, что сказка отдельно, а реализм - отдельно. А можно было бы гораздо увлекательнее придумать историю для этого гнома, попавшего в Россию :) Если бы он не просто так выбрал эту даму, а она его в чем-то выручила, помогла... Да, идея вроде бы в том, что любой человек может встретить чудо. Но вот плата деньгами... Тем более купюрой... Нет, воля ваша, но это ломает сказку. Он продал чудо. Гномы правильно ругались. И по сказочной логике шарики не должны были сработать. Если бы подарил или отдал в благодарность - совсем бы по-другому заиграла история.
Разумеется, всё вышесказанное - это мое субъективное мнение, которое автор может послать куда подальше ;)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Сказка о волшебной любви

Сообщение Диана Тим Тарис »

Еще один рассказ, в котором сделана попытка подмешать "просто чудо" в обыденность. Но повторюсь, просто чудес не бывает. Чудо - это тщательно подготовленная реальность.

В данном случае автор очень старался подвести хоть какое-то обоснование - волшебные шарики таинственных гномов.
И вот тут "всё смешалось в доме Облонских".

Первый вопрос - почему именно эта дама попалась гному Янусу на пути? Почему Вселенная именно ей преподнесла этот подарок. за какие такие особые заслуги перед Отечеством?
Ответа на этот вопрос нет. Впрочем, и вопрос-то автором не поставлен. Вот так просто - гном замёрз, попала первая встречная, а дай-ка я ей чудо подарю. Пущай радуется.
Хорошо, допустим. Чистой воды лотерея. Где бы мне такого гнома найти?
(Вон на НГ купила лотерейный билет и то чуда не случилось, впрочем, как всегда. Но в этот раз хоть ничего не потеряла. Поеду вот стоимость билета заберу, потому как мой "выигрыш" составил ровно столько, сколько стоит билет. Смешно!)
Опять меня на лирику потянуло. Возвращаемся к прочитанному.

И тут же резким звонком домофона в ночной тишине - деньги за чудо. Это что-то из ряда вон.
Насколько я знаю, настоящие целители (не шарлатаны) не берут деньги за лечение. При этом целителя надо обязательно чем-то отблагодарить. Это тоже закон. Но желательно не деньгами.
Вот если бы дама просто что-то дала взамен (а именно так работают волшебные вещи), было бы куда как правдоподобнее.
Опять же... Денежная купюра другой страны - это лучшее подтверждение, что гном реально побывал именно в России. В то время как какая-нибудь конфета, вещь, любой другой предмет или даже услуга или помощь универсальны во всём мире. А последнее еще и не материально, с собой не заберешь.
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
- А как бы я ещё доказал, что был в той стране и видел Деда Мороза и Снегурочку?
Так что, может быть, автор и прав, выбрав именно денежную купюру?

Чего мне не хватило в этой сказке?
Если честно, многого. Не хватило глубины, идеи, наполнения.
Красивый текст, но при этом он пуст, как тот шарик на ёлке. Обычный шарик. Снаружи красивый, а внутри пустой.

Мечты героев банальны до зубовного скрежета. Хотя помолодеть - это всё же так заманчиво...

Что-то мне грустно стало от прочтения сказки, которую автор всеми силами пытался заполнить добром.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Сказка о волшебной любви

Сообщение Мурка »

Помню-помню, хорошо помню эту замечательную сказку об интересном приключении итальянцев Яниса в России, сказку, украсившую человеческую жизнь и соединившую "два одиночества". Сказку, красивую во всём, и написанную красиво, и с правильным сказочным содержанием. И у Ларисы всё так красиво, идеально и правильно, просто Леди Совершенство.

Помню, как её сначала не хотел читать дядько Вилитай из-за наличия гномов, которые его пугали :D: . Потом таки прочитал, и она ему очень понравилась.
И свой длинный отзыв помню, но воспроизвести не смогу.

В целом - понравилось ещё при первом прочтении.
Что не очень понравилось и смутило - я тогда и написала. Автор знает, с моим мнением не согласен - ну тут такое, вкусовое: кто любит креветки в кляре, кто - быстро обжаренными с чесночком с капелькой белого вина.

Автору успеха в конкурсе и новых творческих достижений и побед!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Сказка о волшебной любви

Сообщение Алёна »

Диана Тим Тарис писал(а):
03 янв 2020, 10:43
Так что, может быть, автор и прав, выбрав именно денежную купюру?
Не прав. Это убивает сказку. Зачем гному вообще доказывать, что он побывал в России? Но даже если ему важно доказать, у волшебных существ могут и другие способы проверки вранья найтись.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Сказка о волшебной любви

Сообщение Симона »

Симпатичная история, но мне не хватило обоснования, почему это именно Ларисе достались волшебные шарики. И еще, если ей чуть за тридцать, а дочери семнадцать + беременность, то во сколько ж она залетела?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Сказка о волшебной любви

Сообщение Диана Тим Тарис »

Симона писал(а):
05 янв 2020, 22:40
Симпатичная история, но мне не хватило обоснования, почему это именно Ларисе достались волшебные шарики. И еще, если ей чуть за тридцать, а дочери семнадцать + беременность, то во сколько ж она залетела?
Ну вам же 25-26, если я не ошибаюсь.
А чуть за тридцать - это примерно 36-38.
Женщины))) Они такие не предсказуемые)))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Сказка о волшебной любви

Сообщение Незабудка »

Диана Тим Тарис писал(а):
05 янв 2020, 23:00
Ну вам же 25-26, если я не ошибаюсь.
лучший комплимент, Симона?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Симона
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 май 2019, 23:13
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 147 раз

Сказка о волшебной любви

Сообщение Симона »

Незабудка, Диана Тим Тарис, спасибо, девочки :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Сказка о волшебной любви

Сообщение Диана Тим Тарис »

Я обещала молчать...
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Сказка о волшебной любви

Сообщение Гоблин »

Это не сказка, это упакованная в обертку с изображением гномов реклама - покупайте хенд-мэйк с лотков на улице, не торгуясь, вдруг чудо попадется! Не, чудо так не работает. Опять же, написано гладко, только с идеей как-то не подумал автор. :(
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Сказка о волшебной любви

Сообщение шестой »

Я определенно читал этот текст раньше. Возможно даже - комментировал))) Но поскольку я не помню испытанных эмоций и сказанных слов, будем считать, что это мой первый раз.

Сейчас поступлю, пожалуй, не очень этично... и сравню сказку 6+ со сказкой 16+. Да, "волшебная любовь" и "Забиякус" - совершенно разные тексты. Но при всей их разноплановости; при том, что они написаны разным языком, с разной целью, для мальчиков и девочек совершенно разного возраста - в них, тем не менее, прослеживается несколько общих моментов.
Их я и хочу разобрать.

1. Оригинальность: off

В обеих сказках речь идет о классических новогодних персонажах; эдакой группе поддержки, которая прислуживает главному новогоднему волшебнику. И неважно, Дед Мороз это или Санта - группа поддержки у него все равно есть.
Играя на поле, истоптанном сотнями других писак, автор "Забиякуса" по максимуму персонализировал свою сказку - ввел в нее особую терминологию ("елочные человечки"), описал быт персонажей (сон в елочных игрушках, веточная лотерея, атмосфера постоянной конкуренции между героями...), вменил приспешникам Деда Мороза простую, но незаезженную функцию (выращивание чудес на еловых лапах), и т.д. Казалось бы, такие мелкие штришки - а вот, уже вырисовался отдельный мир со своими правилами!
Автор "волшебной любви" решил не париться и взял всё готовое - гномов Санты, их уклад и производство волшебных подарков мы явно уже где-то видели. И не раз, и не два, и даже не десять. Боооооооринг!
Возможно, я слишком строг. В конце концов, работать в рамках существующей мифологической парадигмы закон не запрещает. Хочешь - пиши про Санту, хочешь - про Крампуса; вампиры и оборотни, рождественские гномы и сказочные феи, Йольский кот и кот Баюн... все они - общественное достояние. Если очень хочется - бери и твори.
Н-Н-НО.
При работе с персонажами (или расами), автором которых ты не являешься, всегда есть риск, что на выходе получится унылая проштамповка без капли индивидуальности. И пока автор "Забиякуса" привинчивал к своему тексту уникальные детальки, автор "волшебной любви" взял набор сказочных штампов, слепил воедино, добавил щепотку эротики - и презентовал нам результат. Пока читал, у меня аж скулы сводило от вторичности прочитанного - вот вам лубочная картинка с идеальными гномиками, живущими свою идеальную жизнь и творящими свои идеальные подарки... Вот вам Санта-удалец, вот вам Дед Мороз по классике, вот вам желания, которые сбываются; а еще девочка, которая хочет любви, и мальчик, который хочет любви... и все у них, конечно же, будет хорошо. Чтобы узнать, чем закончится рассказ, дочитывать его не обязательно. И это очень, очень хреново. Автор лишил себя всякой индивидуальности - в стиле, в типажах героев, даже в событиях, которые решил описывать.
Казалось бы - чего ты прицепился, это же сказка! Вот только "сказка" не равно "шаблонная история, которую в той или иной вариации ты уже слышал раз двести". И я не требую отказываться от гномов как действующих лиц. Не требую вместо истории любви устраивать тут содом и гоморру, а вместо лубочного хэппиэнда - пилить суровую драму. Просто... неужели читатель не заслужил хоть щепотку непредсказуемости? Пусть гномы плетут не перчатки и сапожки, а ажурные снежинки из тончайшей ледяной пряжи - миллиарды миллиардов снежинок, чтобы запуржить ими весь мир под Рождество! А если кто-то отлынивал в течение года и работал плохо, то некоторые страны останутся без сугробов на праздник! Или пусть героиня хочет себе не классическую птицу-тройку (молодость, любовь и взамуж), а ручного фламинго, мужика, читающего мысли в постели, и возможность есть торты и не толстеть. Или пусть...
Ох.
Да много чего можно придумать!) И придумывать это должен автор. Вероятно, он умышленно взял всё самое базовое, понятное и простое, - типа, классическая сказка "пралюбовь", безо всяких выкрутасов. Но... почему так скучно? Выкрутасы вдохнули бы в историю жизнь! А так всё выглядит, как имитация из дешевого пластика. Не гномы, а детские игрушки; не люди, а куклы. Возможно, проблема в глазах смотрящего, и я просто не являюсь частью целевой аудитории. Но... хоть убейте, а мне кажется, что отсутствие штампов, оригинальные детали и нестандартные подходы еще ни одному тексту не навредили.

2. Реализм: off

С одной стороны, это никакой не минус. У нас тут сказка, а тебе, мудаку, реализм подавай?
Ну да! Подайте-ка мне обычный, житейский реализм.
Дело не в том, что я осуждаю гномов и волшебную любовь за то, что "ТАКОГО В ЖИЗНИ НЕ БЫВАЕТ". Нет, у меня претензии не к гномам и магии, а к поведению героев. Персонажи говорят и думают неестественно, фразами-проштамповками, причем так длинно и уныло, как никто в реальной жизни говорить и думать не будет:
- Нет, - ответил Бинг, - он высокий, седой, у него белая борода до пояса, ватная расшитая серебряными и золотыми нитями синяя или красная шуба до пят и валенки. А ещё волшебный посох. И мешок с подарками. Он очень добрый. Всем дарит подарки.
«Животик. И что? Я же рожала, – Лариса повернулась вполоборота и втянула живот. – Да уж. Как это было? А ладно, давно было, прошло. Зато больше никогда. Вот, правда, оно мне надо? Хотя доча. Ох, уж эта доча. Семнадцать лет. Взрослая уже»
- Я видел! Я видел Деда Мороза! И Снегурочку видел. Они такие… такие… добрые, веселые. Я был в той стране. Там много снега, холодно только, но это ничего. А ещё там стоят большие ёлки на площадях. Красивые, светятся. Люди такие, как везде, бегают, суетятся. Дед Мороз большой, высокий. Белая борода, шуба до пят, вся расшитая блестками и узорами. Посох огромный. А голос добрый. И Снегурочка, маленькая такая. Коса белая до пояса. Веселая. В голубой шубке коротенькой, высоких сапожках и шапочке.
Мне это напоминает сочинения по английскому языку, которые мы писали в младших классах) Меня зовут Сережа! Я школьник. У меня много уроков. Самые любимые - математика и рисование. Еще у меня есть собака. Собаку подарил мне папа. Я выгуливаю собаку в парке. Так я провожу время. Вечером я учу уроки. Я стараюсь учиться хорошо.
Может, если бы монолог Яниса был сдобрен его эмоциями, жестами и реакцией старших гномов, он смотрелся бы более натурально. Но без описательной части кажется, что пацан встал навытяжку и докладывает нам свое "школьное сочинение", мертвым взглядом вперившись в стену перед собой. Разбавьте монолог порывистыми движениями рук, пацанячьей улыбкой, быстро сменяющимися эмоциями на лице, волнением, перетаптыванием с ноги на ногу, опасениями, что взрослые сейчас заговорят и перебьют... и, возможно, Янис станет настоящим мальчиком, а не деревянным Буратино.
Поступки персонажей тоже не мешало бы оценить с точки зрения реализма:
- А знаешь, те розовые шарики, - вдруг вспомнил Антон, - мне кажется, они волшебные. Давай проверим? Загадаем желание оба, но говорить вслух не будем, если они совпадут, значит, так и есть.
- Давай!
... шта? Я что-то пропустил?))) С какого перепугу Антон решил, что это разбившийся шарик "сбыл" его мечту? С какого перепугу Лариса решила, что выглядит лучше благодаря магии, а не потому, что окситоцин после классного секса танцует в её мозгу ламбаду? В приподнятом настроении, когда бурлят гормоны и всякие там нейромедиаторы, мы частенько воспринимаем свое лицо и тело с большей приязнью, чем в состоянии подавленности и тоски.
Ну ладно, ладно! Возможно, Лариса настолько изменилась, что обмануться уже нельзя - магия налицо. Но Антон-то куда! Взрослый, разумный, знающий себе цену мужик говорит шарику, как сильно хочет ублажить свою женщину; шарик падает и разбивается; мужик идет и ублажает свою женщину, а потом такой: ХМ, КАЖЕТСЯ, ЭТОТ ШАРИК ВОЛШЕБНЫЙ!
А без шарика ты, типа, вообще не рассчитывал, что она кончит?))) Шикарная ночь - это, в первую очередь, результат твоих усилий, умения прислушиваться к ее словам и отслеживать ее реакции. Насколько же неуверенным в себе нужно быть, чтобы списать классный секс на волшебство из шарика?!
И ладно бы они проговорили историю шариков - мол, так и так, странный мальчик сказал, что шары волшебные и исполняют желания. А еще у меня вчера один такой вчера разбился и, кажется, одно мое желание уже исполнилось :) Ха-ха, хи-хи, давай еще выпьем?
Тогда бы мысль "целый шарик -> разбитый шарик = волшебство" могла пустить корни и привести Антона к подобным выводам. Вот только о шариках он слышал всего раз, и то мельком:
И вдруг шарик соскользнул с крепления и разбился об пол с легким звоном… Антон оторопело повернулся к Ларисе.
- Прости, я такой неловкий.
А Лариса улыбнулась в ответ.
- Знаешь, а ведь вчера их было три. Один разбила я. Видать, судьба у них такая.
Что он такого узнал в этом диалоге, чтобы заключить, что шарики волшебные, и именно их нужно благодарить за восхитительную ночь?..

Да-да, я прикопался к херне!
Но это важно. Естественность поведения, логика поступков... без этого текст не вызовет доверия ни у кого, кроме самых наивных и пофигистичных людей. То, что это сказка - не оправдание! Если у вас тут придуманные герои и фантастические ситуации, это не значит, что можно спустить на тормозах качество диалогов и логику событий. Даже самый-пресамый несуществующий гном должен вести себя так, чтобы читатель поверил в его реальность :)

3. Мораль: on

Вот мы и добрались до очередного пункта, в котором я буду сравнивать "волшебную любовь" с "Забиякусом". Наши баталии с Геллой, думаю, не видел только ленивый. Да, мне не нравится мораль, которую я нашел в сказке о Забиякусе. Считайте меня конченым идеалистом, но мне кажется, что сказка ОБЯЗАНА чему-то учить. В ином случае она бессмысленна. Даже самые простенькие, самые безыскусные, казалось бы, сказочки несут в себе некое поучение.
То поучение, которое я раскопал в Забиякусе, мне не понравилось.
Зато...
... зато я вижу очень простую, очень конкретную мораль в "Сказке о волшебной любви". Да, я тут тыкал в автора вилами и всячески его осуждал, а теперь собираюсь отстаивать его интересы :D:
Дело вот в чем:
Алёна писал(а):
02 янв 2020, 13:44
Сказочная линия пересекается с реальной фактически один раз и в общем-то не сильно ее меняет. Да, желание исполнилось, но оно бы и так, скорее всего, исполнилось, ведь герои по замыслу автора - взрослые, умные и чуткие люди. Так что получилось, что сказка отдельно, а реализм - отдельно.
Сдается мне, связь между сказочной и реалистичной частями тут куда крепче, чем кажется :) Алёна сказала правильно: скорее всего, желание бы и так исполнилось. По этому поводу можно привести еще одну цитату:
Гелла писал(а):
31 дек 2019, 14:30
- А желания он исполняет? – Яниса явно заинтересовал разговор и под него он упаковал уже три коробочки шариков.
- Свои желания исполняют люди, если верят в чудеса.
Рассказывая о России (зоне, неподвластной Санта-Клаусу), гном сказал: в этой стране свои желания исполняют люди. Если верят в чудеса.
Где гарантия, что это волшебные шарики сотворили чудо? Что, если красота Ларисы - в ее сознании? Она стала чувствовать себя лучше - и начала воспринимать свое тело иначе, по-новому, ощутив себя сексапильной, желанной и вновь молодой. Что, если их божественный секс - не колдунство какое-то, а результат "командной работы", готовности слушать партнера и делать всё для его удовольствия? Что, если их отношения - это не "чудо из шарика", а то, что они создали сами? Своими усилиями? Неужели без магии такого не бывает? :))))
А уж чего-чего, но скороспелых браков в России пруд пруди!

И именно в этом заключается моя претензия к "Звезде Забиякуса": там чудо из коробочки было именно чудом из коробочки. Роялем в кустах, богом из машины, дьяволом на велосипеде. Если бы Забиякус сам сложил волшебную звезду из осколков, порезав пальчики, измучившись, вложив в неё все свои силенки, всё свое отчаяние, весь свой талант - тогда бы это было чудо, воплощенное его усилиями. Не абстрактное волшебство, которое в реальной жизни мне не доступно, а совет, полезный и детям, и взрослым: не сдавайся, трудись, твори, и всё у тебя будет! Даже без Деда Мороза и его чуда из коробочки!
Но увы. Там есть чудо из коробочки, а значит, в реальной жизни мне такого хэппиэнда не видать.

Тут, казалось бы, похожая ситуация... но нет. Россия - суровая страна, - говорит нам гном. - Никакой Дед Мороз тут желания не исполняет. Их исполняют люди! Собственноручно!
Ларисе и Антону помогли чудо-шарики? Но... разве случилось с ними что-то такое, чего без шариков нельзя было достичь? Нет, не случилось. Лариса и Антон могли сотворить свою любовь безо всякой магии. Эффект магического плацебо, описанный еще в "Гарри Поттере" :) Когда Гарри думал, что выпил феликс фелицис - зелье абсолютного везения, - он вел себя настолько раскованно, с полной верой в свои силы, что обстоятельства складывались в его пользу. Хотя на самом деле никакого зелья он не пил - его обманули.
Так и здесь: Антон и Лариса поверили, что им благоволят высшие силы - и все вдруг начало спориться. Верь в себя, - как бы говорит нам автор, - верь в то, что твое желание сбудется, и оно так или иначе сбудется. Ты сам его "сбудешь", чувак!
Чертовски наивно, но... почему нет?

ВОЗМОЖНО, автор не закладывал в свою сказку такую мораль. Как и автор "Забиякуса", вероятно, вложил в свое творение совсем не ту мысль, которую я разглядел. Но на то я и читатель, чтобы интерпретировать увиденное по-своему. В "Сказке о волшебной любви" прямо на поверхности я вижу очень поучительную, оздоравливающую мысль. И она мне нравится.

Кстати, не соглашусь с Алёной еще в одном вопросе:
Алёна писал(а):
02 янв 2020, 13:44
Но вот плата деньгами... Тем более купюрой... Нет, воля ваша, но это ломает сказку. Он продал чудо. Гномы правильно ругались. И по сказочной логике шарики не должны были сработать.
Думаю, "деньги за чудо" тут не играют вообще никакой роли. Как раз потому, что чуда как такового не было! Только событие, доступное любой реальной паре, готовой отбросить комплексы и слушать партнера :)

* * *

Ну и напоследок - пара моментов, которые попали в черновик при чтении, но не влезли в разбор.
Рядом расположился канделябр с тремя ароматизированными высокими свечами разного цвета – белая в середине и две оранжевые по бокам. В центре стола – блюдо с креветками, чуть обжаренными на гриле. Рядом керамическая плошка с пряным и сладковатым соусом терияки. Соусница подогревалась – в двойных стенках было специальное устройство на батарейках. Вместо хлеба в плетёную корзинку на листья салата выложены кусочки кальмара в кляре. Вино и шампанское хорошо устроились рядом с канделябром.
Ох, ка-а-а-аки-и-и-ие же тут до-о-о-олгие описа-а-а-ания! Прямо долгие-предолгие!)))
... и я бы ругался по этому поводу, если б они не были такими аппетитными :D:
Он полистал список на экране музыкального центра и выбрал композицию «The Lady in Red» Криса де Бурга, чем снова приятно удивил.
Верх оригинальности - ставить для женщины в красном платье Lady in Red!) Вот уж удивил так удивил!
Они ласкали и ублажали друг друга, словно были вместе всю жизнь, зная самые потаённые желания. Страсть и стоны блаженства перемешивались со смехом и непринужденностью. Подушки и одеяло вращались по кровати, как планеты вселенной, оказываясь то под головами, то под спинами, то под ногами, то вообще на полу. Такого удовольствия Лариса не получала никогда ни с одним партнером, которых, впрочем, было не так уж и много. Антон же был просто счастлив.
Честно говоря, я долго не знал, как прокомментировать сцену секса. С одной стороны - ох, ну... проштамповка же. "Ласкали и ублажали друг друга", "самые потаенные желания", "страсть и стоны блаженства", "такого удовольствия никогда...", "просто счастлив..."
Звучит, как типичный женский роман в мягкой обложке - нечто невнятное, без искорки оригинальности и авторского стиля. С другой стороны, сравнение подушек и одеял с планетами в первую секунду показалось мне нелепым, а потом как-то... зашло?))) По крайней мере, такой пассаж не выглядит поюзанным в хвост и в гриву. Аж повеяло космической гармонией и необъятностью...
В общем, сцена любви мне скорее нравится, чем нет.

А сам текст... Как правило, такой махровый наивняк не в моем вкусе. Но под слоем сказочности, под жирным, как батон сырокопченки, хэппиэндом - радующая меня мысль о том, что на "чудо надейся, а сам не плошай". Разве не круто? :)

Аватара пользователя
Юкифуса
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 16:56
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 271 раз

Сказка о волшебной любви

Сообщение Юкифуса »

шестой писал(а):
07 янв 2020, 05:38
Когда Гарри думал, что выпил феликс фелицис - зелье абсолютного везения, - он вел себя настолько раскованно, с полной верой в свои силы, что обстоятельства складывались в его пользу. Хотя на самом деле никакого зелья он не пил - его обманули.
Это Рон был. Гарри как раз действительно выпил зелье удачи)
Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости. Путь прежде цели.

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 21:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 525 раз

Сказка о волшебной любви

Сообщение Черешня »

Знакомая картонная сказка про маленьких гномов, идеальную любовь и исполнение желаний. Что ж, довольно мило, ооооочень вкусно (это я уже о столе. Помнится, об этом вкусно, но доооолго описанном столе было много разных отзывов).
Герои тут не очень-то живые, ну да ладно. Не очень хочется придираться.
Счастья вам, автор, и исполнения желаний!

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Сказка о волшебной любви

Сообщение шестой »

Юкифуса писал(а):
07 янв 2020, 06:41
Это Рон был. Гарри как раз действительно выпил зелье удачи)
Бляха. Да, точно))))
Но суть это не меняет.

Ответить

Вернуться в «Говорят, на Новый год, что ни пожелается...»