Бесприданница

Всё об отношениях в семье
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Бесприданница

Сообщение Крапива »

Чё-то совсем тухло на форуме. Поговорим о вечном. А вы о чём подумали? Я лично о деньгах. А вы о чём?

Островский написал «Бесприданницу» в 1878 году. Пьеса уже скоро как 150 лет не сходит со сцены. Театр Маяковского, например, предлагает постановку Льва Эренбурга. Большой народной любовью до сих пор пользуется советская экранизация произведения Эльдара Рязанова, фильм «Жестокий романс».

Казалось бы, почему? Век дворян и классов давно прошел, страна сменила коммунизм на демократию. Ни о каком приданом за девушкой женихи речи не ведут. Что ни пятница - суббота, то свадьба. Изменились экономические, социальные, правовые нормы общества. Вроде и конфликт должен был бы кануть в лету. Но нет, тема живет и тема вечна. «Классика!», - одним словом. А почему, классика? Значит по одним с нами улицам ходят Паратовы, Карандышевы, Кнуровы и Вожеватовы? А в квартире, где-нибудь на Левом берегу, проживает современная Лариса Дмитриевна с маменькой Харитой Игнатьевной?

Выходит, что так. А век, обычаи, условия, цепи и кандалы - только декорации. Островский писал о человеке, о всем высоком в нем, и низком, о любви и нелюбви, предательстве и желании возвыситься. И пока несовершенен человек, пока в нем борются свет и тьма, пьеса не сойдет с подмостков лучших театров мира. Никогда.

И всё же нам захотелось пофантазировать, кто же такие современные бесприданницы, и смерть ли им удел?

С Яндекс дзена
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Бесприданница

Сообщение Крапива »

Итак, мужчины... кто согласен на бесприданницу в современных реалиях? Ну, т.е., вот ваще ничего за душой, окромя девственности.

И тут же на выбор - дама с пробегом, но зато с ого-го каким приданым.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Бесприданница

Сообщение Бурый Мишка »

Дык, главное чтоб человек был хороший)) а приданое - да и хрен бы с ним))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Бесприданница

Сообщение Евгений3 »

Крапива писал(а):
24 авг 2019, 14:29
Ну, т.е., вот ваще ничего за душой, окромя девственности.
Ну здрасте, как будто мы не таких же в жёны брали. Обычная рядовая история. Она и сейчас вполне рядовая.
Однако если вдруг стоит выбор между двумя пассиями: молодой, но бедной и другой, постарше, но с толстым кошельком, тут нет единого ответа.
Я не заграничный иллюзионист и формулы любви у меня нет, однако предположу, что как раз любовь здесь и будет верховодить. И разница в десяток лет не столь уж важна.
А вот денежный вопрос при неравном браке- очень важный, я бы не стал его принижать. Капитал жены может с равным успехом позволить мужу выйти в люди либо приучиться к безделию и стать трутнем. Тут как колесо фортуны повернется, как проявит себя мужской характер.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Бесприданница

Сообщение Незабудка »

Крапива писал(а):
24 авг 2019, 14:29
кто согласен на бесприданницу в современных реалиях? Ну, т.е., вот ваще ничего за душой, окромя девственности.

И тут же на выбор - дама с пробегом, но зато с ого-го каким приданым.
То есть мне ваще ничё не светит))) Может, и к лучшему?)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5201 раз

Бесприданница

Сообщение Ulysses »

Я думаю, эта тема не актуальна в наши дни.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Бесприданница

Сообщение Крапива »

Ulysses писал(а):
25 авг 2019, 07:21
Я думаю, эта тема не актуальна в наши дни.
А по-моему более чем актуальна. Начинать с нуля в современных экономических условиях - задача зачастую непосильная. Отдавать одну зарплату семьи за съем, а самим питаться макарошками - оно, конечно, можно. Но сколько та любовь протянет в подобных условиях?

Поэтому, я лично вижу, что мужчины все чаще и чаще выбирают именно приданое. Пусть термин слегка устаревший, но суть его от этого не меняется. Выбирается дама с квартирой и зарплатой. И все больше и больше тех самых неравных браков, но в обратную сторону: когда избранница старше мужа на 10-15 лет. Ну а что? Она дает хороший старт парню.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Бесприданница

Сообщение Евгений3 »

Крапива писал(а):
25 авг 2019, 09:05
Она дает хороший старт парню.
Я бы выразился покорректнее: эти деньги могут дать парню хороший старт. Однако совсем не факт, что дадут.
Очень скоро может выясниться, что эти двое не подходят друг другу, а выход только один- разбежаться и остаться на бобах. Женщина- в богатом одиночестве, парень- перед открытой в мир дверью, но с пустыми карманами.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Бесприданница

Сообщение Dianochka »

Крапива писал(а):
24 авг 2019, 14:29
Итак, мужчины... кто согласен на бесприданницу в современных реалиях? Ну, т.е., вот ваще ничего за душой, окромя девственности.
Подолью бензинчика в огонь...
Где же сейчас найти девственницу возраста когда ей пора замуж? :? Это даже не редкость, красная книга блин, вымирающий вид... :D:

Подняться с нуля в современных реалиях можно, если конечно не делать крутых ошибок. И это не айфончик в кредит, хотя это тоже дикая глупость... Самое "веселое" - выбор бесперспективной работы. Логика проста как две копейки: накуя учиться 5 лет чтоб потом получать ту же зарплату, которую можно получать прям сразу? Но мысли про то, что зарплата со временем где-то растет, а где-то фигушки не всем в голову приходят....

Жениться на богатой = терпеть ВСЕ её выходки. Изменила - закрой глаза, ты же от нее зависишь и ей по сути пофиг, свалишь или нет, да она сама выгонит при малейшей ссоре, таких кучи - нового найдет... Стоит ли такая жизнь типа возможности старта? :? Не знаю, по мне это извращенный мазохизм бытовой.... :wall:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Бесприданница

Сообщение Евгений3 »

Dianochka писал(а):
25 авг 2019, 10:03
Стоит ли такая жизнь типа возможности старта?
В описанном вами варианте определённо не стоит. Из-за этих временных выгод парень может потерять гораздо больше, чем приобрести. А потерять он может независимое, честное поведение и, как следствие, мужской характер.
Приемлемым видится вариант взаимной любви и согласия, где деньги не будут выступать инструментом давления.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Бесприданница

Сообщение Dianochka »

Евгений3, у каждого свои мнения. Для меня лично - однозначно нет. Было время, крутила с богатым парнишей-мажорчиком, причем мне от него нихрена не надо было денег, просто встречались.... Предложение переехать к нему и прочие продолжения, типа нах тебе универ, в армию же не загребут - был послан на все четыре стороны, искать дуру-провинциалку, которая поведется. Спустя года кстати встретила его, он все так же по клубам и машина уже выглядит не так модно, моя во всяком случае симпатичнее... ^^
Знаю и другой вариант: парень без хаты и средне обеспеченная ровесница с хатой... Так вот эта марамойка НИЧЕГО по дому не делает совсем. Уборка, мытье посуды, готовка - все на парне. Вишенка на торте: лето, жара, парень уехал погостить на родину, и на кухонном столе красота: уйма грязной посуды и ....две липких ленты висят со шкафчика - чтоб мухи прилипали.... :mrgreen: :lol:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Бесприданница

Сообщение Крапива »

Евгений3 писал(а):
25 авг 2019, 10:22
где деньги не будут выступать инструментом давления.
В 99%-ах будут. Почему? Потому что деньгами очень любят давить мужчины на женщин. А обратный вектор - всего лишь отзеркалка. Для того, чтобы в подобном мезальянсе не поднимался вопрос именно денег богатый (неважно - мужчина, или женщина) должен быть богатым как минимум в третьем поколении. Чтобы деньги перестали выступать в роли жизненной составляющей. Чтобы они стали... ну, не знаю какую аналогию здесь привести, ну, как зубная паста, которая просто есть и все. У нас пока едва-едва первое поколение детей нуворишей нарисовалось.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Бесприданница

Сообщение Dianochka »

Крапива, о да! Вот не ожидала, что в третьем поколении деньги теряют смысл и становятся обыденностью.... Скорее сами те, кто их заработал, могут к ним относиться легко, но вот их потомки - вряд ли, ибо больше то нечем хорохориться, кроме как деньгами папы/мамы... И не важно какое поколение это....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Бесприданница

Сообщение Крапива »

Dianochka писал(а):
25 авг 2019, 10:51
Крапива, о да! Вот не ожидала, что в третьем поколении деньги теряют смысл и становятся обыденностью.... Скорее сами те, кто их заработал, могут к ним относиться легко, но вот их потомки - вряд ли, ибо больше то нечем хорохориться, кроме как деньгами папы/мамы... И не важно какое поколение это....
Вот именно то, что ты это говоришь, свидетельствует о твоем мещанстве. Ну, не привыкли мы пока к деньгам.

Знаешь, вот Пэрис Хилтон в свое время отсидела полгода в тюрьме за вождение в нетрезвом виде. Неважно, как она там сидела, да хоть с личным массажистом в одной камере, важно другое: был приговор суда, и она его исполнила. А у нас в это же время никак не могли посадить дочь начальницы Иркутского избиркома за убийство двоих людей на остановке.
И да, отец лишил Пэрис наследства за то, что она опозорила его честное громкое имя. А у нас пьяная старуха бросилась под колеса машины сына Иванова. Но тот же честнейшая личность и ни в чем, конечно же, не виноват.

Мы к деньгам относимся, как к панацее ото всего. А этого быть не должно. И подобное мировоззрение приходит как раз через поколения денег.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Бесприданница

Сообщение Dianochka »

Крапива, ты сравниваешь коррупцию у нас и в штатах? Смешно.
Панацея - а оно так и есть. Не знаю, как там, не была, но знаю как у нас - кому денег не жалко и связей много легко отмажутся от большинства выходок. Когда тебе полковник ГИБДД в разговоре о теме, что надо ускорить получение прав, а именно категория должна быть в субботу, так как в понедельник суд по 12.27ч2 (оставление места ДТП) и лишение светит САМ говорит - что же ты сразу не позвонила??? Теперь лишат, или сутки проси, не больше пяти будет, с правами останешься.... Вот только цена.... Много кто соточку получает за три дня? Нет, так проще уж с "коллегами" алко-автоледи поболтать, все равно под арестом никто сейчас дворы не метет, и водил не мешают даже с нелегалами, в общем все интеллигентно.... :D:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Бесприданница

Сообщение Крапива »

Dianochka писал(а):
25 авг 2019, 11:38
Не знаю, как там, не была, но знаю как у нас - кому денег не жалко и связей много легко отмажутся от большинства выходок
Вот именно, что ты знаешь только то, как у нас. Об этом я и говорю - у нас нет культуры денег. Майк Тайсон тоже в тюрьме сидел за изнасилование. Чего ж он не отмазался-то? Может, потому что ТАМ деньги - это всё-таки не индульгенция на все грехи. Это просто деньги.

И ты думаешь что там в свое время коррупции не было? Ой, да я тебя умоляю. Была, и еще какая. Просто они этот период переросли. Надеюсь, что и мы перерастем.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Бесприданница

Сообщение Крапива »

И да, я ничего не поняла из того, что ты рассказала. Кроме того, что ты опять похвасталась. Не про тебя разговор. А если опять про тебя, то я лучше другую тему начну.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Бесприданница

Сообщение Dianochka »

Крапива, про Штаты не знаю, но в ЕС лучше даже не рыпаться предложить "решить вопрос на месте", только хуже будет, при чем серьезно. Исключение - Латвия, Литва, Эстония, Польша, там взяткам рады ни чуть не меньше чем наши ДПСники, правда суммы больше... :(
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Бесприданница

Сообщение Dianochka »

Крапива, да нет, ни хвасталась и не про меня разговор... Тему о Пэрис Хилтон и её нарушениях ПДД кстати затеяла ты... ;)
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Бесприданница

Сообщение Крапива »

Dianochka писал(а):
25 авг 2019, 12:15
Тему о Пэрис Хилтон и её нарушениях ПДД кстати затеяла ты.
А ей тоже полковник ГИБДД звонил?
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Ответить

Вернуться в «Секреты ячейки общества»