В погоне за сенсацией

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

В погоне за сенсацией

Сообщение Мурка »

Автор - Диана Тим Тарис


Финал истории такой

Федор открыл глаза и осмотрелся. Тело находилось в горизонтальном положении. Вокруг – комната, в которой всё было белым. Но странно белым - до прозрачности. Так не бывает. Белый цвет - он белый, а этот был почему-то еще и прозрачный. Он пошевелил пальцами рук - слушались, ног - та же история. Сел, огляделся, комната была реальной, руки-ноги целы. А вот картинка в памяти всплывала обрывками, ее никак не удавалось восстановить полностью. Последнее, что вспомнилось, - это яркий, слепящий свет фар в глаза и ощущение необычного полёта без падения.
Дверь в стене бесшумно отъехала в сторону. На пороге появилась она.
- Мари? – Федор вскочил на ноги и протянул руки навстречу, её он помнил!
- Вы обознались, меня зовут Люсинда, и я Ваш проводник. Вижу, Вы в порядке. Что ж, пойдемте, за этой дверью Вас ожидает будущее. И у Вас уже есть тысяча причин поверить мне на слово.

Середина этой странной истории
«На борт фрегата поднимается адмирал эскадры
и устраивает разнос коммандеру:
- Тысяча чертей, почему вы не приветствовали меня
десятью залпами из всех орудий?!
- Мой адмирал! На это есть тысяча причин.
Во-первых, у нас нет пороха» (с)
Федор Исакович Френкенштейн – журналист и репортер – искал очередное дело. Но если быть точным, высасывал из пальца новую сенсацию. Найти что-то грандиозное последнее время не удавалось. Обычные аварии, скандалы среди звезд шоу-бизнеса, разборки политиков давно всем приелись. Федор мечтал о реальной сенсации. Такой, чтобы обсуждали месяца три, а лучше полгода. Но мечтать не вредно, вредно не мечтать.
Жизнь в родном Гданьске становилась все размереннее и скучнее с каждым днем. Создавалось ощущение, что время остановилось. В новостях иногда звучали заявления, что очередная компания, типа «Трэш и финиш» выиграла тендер на восстановление старого города. «Этот процесс не завершён до сих пор, хотя большая часть работ уже выполнена. В основном не восстановленными остаются руины зерновых амбаров на острове Складов и острове Оловяннка. В целом же старый город восстановлен почти полностью. Работы предполагается завершить в течение трех лет», - гордо вещали дикторы с экранов на всех каналах телевидения.
И кому нужны сейчас эти древние зерновые амбары? Разве можно считать этот мелкий эпизод событием? Не сенсация точно. И что за жизнь? Ни тебе терактов, ни аварий на верфях, ни похищений. Как тут не загрустить репортеру, который привык быть в центре событий, разных, но желательно ярких.
Федор рыскал по интернет-новостям, поиски не давали плодов. Тогда он принял решение съездить на этот легендарный остров Складов. Может, те самые руины зерновых амбаров скрывают какую-нибудь тайну? Было бы замечательно сначала эту тайну найти, потом раскрыть, а потом сделать офигительный репортаж.
Сказано, сделано. Забил маршрут в навигатор. Точка назначения обширная, поэтому координаты расплываются, но общее направление задано. Да, блин, и сам знал, куда ехать.
А что ты хотел от обычного навигатора? Чтобы тебя высшие силы привели к сенсации? Дождешься от них. Волка ноги кормят. Хочешь славы, рой землю носом. Федор эту истину усвоил уже давно. И если пяток лет как репортер на плаву живет, значится, не зря землю рыл. И сейчас нароет.
Прибыв на место, журналист закрыл машину и отправился в пеший переход по руинам. На первых шагах расчехлил фотокамеру. То, что не видит глаз, ловит объектив. Снимок, еще снимок, еще… Стоп! Щелчки фотокамеры вдруг запели. Запели в плане того, что стали более продолжительными, а ведь аккумуляторы заряжены полностью, утром все проверил. Пшшшшшшш-цвирг-пшшшшшшшшшшшшш-бум. Так не должно быть! Стой! Пролистать, посмотреть. На всех кадрах будто инфракрасные фонарики в объективе. Что это?
Федор напрягся. Всё неизвестное всегда щекочет в носу, щемит сердце, зудится в ладонях. Там… там я найду – стучит в висках.
Еще щелчок фотоаппарата – цвирг! Есть, вот оно – необычное.
Среди развалин древнего красного кирпича совершенно фантастически лежало тело девушки. Изогнутое дугой, бездыханное и безвольное. Федор замер в растерянности, что делать? Нащупал телефон, звонить, вызывать. Стоять, зорька! Ты хотел сенсацию? Ты ее получил!
Федор, аккуратно ступая по обломкам кирпичей, начал движение к телу девушки. Пока шёл, рассматривал. Худая, длинноногая, обычные джинсы, футболка какого-то серо-кирпичного цвета, спутанные волосы почти до пояса, на ногах шлепанцы на ремешках. Лица пока не видел. И как она сюда попала? С неба свалилась что ли?
Он аккуратно прокрался между двух извилин рухнувшей стены и склонился над телом. Рядом обнаружилась маленькая сумочка. Открыл, заглянул внутрь, нашел пластиковую карточку – водительские права на имя Мари Первальски, город Краков, складную щетку и резинки для волос, упаковку влажных салфеток, несколько бумажных купюр. Телефона или иного коммуникатора не было. Как эта девица тут очутилась?
Федя осторожно коснулся тела рукой – ноль реакции. Убрал прядь волос с лица. Рассмотрел. Глаза закрыты, губы сжаты, но лицевые мышцы расслаблены, будто девочка спит.
- Мари, вы меня слышите? – попытался разговорить.
Взял фотоаппарат, направил объектив на тело, нажал кнопку. И тут оно случилось! Почему-то сработала вспышка, которая была отключена по причине естественного солнечного освещения. Вспышка ослепила самого репортера. Когда проморгался, обнаружил, что девушка зашевелилась.
- Мари, вы в порядке? Позвольте, я помогу, - Федор протянул руку уже сидящей девушке.
- Где я? – Мари оглядывалась широко открытыми глазами.
Она подала руку навстречу и с помощью Федора поднялась на ноги.
- Что случилось? Как ты оказалась здесь? Тебя похитили? – когда Мари ожила, парень как-то незаметно для самого себя перешел в обращении на ты.
- Понятия не имею, - ответила девушка, все еще оглядываясь по сторонам.
- Но ты цела? В порядке?
- Кажется, да. Только ничего не помню. Вообще ничего! Так бывает? Я про такое только в кино видела, но чтобы сама… Кто я?
- Вот твоя сумочка. По документу ты Мари Первальски из Кракова. Тебе это что-нибудь говорит?
- А это какой город? Не Краков, точно. Город я помню. У нас нет таких мест.
- Это Гданьск, остров Складов. Как ты сюда попала?
- Откуда я знаю? Очнулась тут среди развалин, сама себя не помню, - девчонка с пол-оборота начала заводиться.
Федор боялся женщин. Нет, он не был обделен женским вниманием. Высокий, статный, привлекательный, успешный. От женщин отбоя не было. Но что-то не срасталось. Он видел в них то ли помеху, то ли угрозу его личной свободе. Вот как-то сложилось, что уже за тридцать, а женщины пролетали мимо. Для утех физических потребностей проблемы не случались, а для глубокого погружения не выходило. И видеть начало женской истерики, а особенно ее продолжение, Федор категорически отказывался. Поэтому принял кардинальное решение сразу, беря быка за рога.
- Стоп. Мы решим все вопросы, наверное, но потом, когда успокоимся. Согласна? Сейчас тебя надо отвезти в город, отправить в теплый душ, вы, женщины, это любите. Накормить, а уж потом будем думать, что такое случилось.
Мари кивнула и послушно двинулась вперед, доверчиво уцепившись за руку спасавшего ее мужчины. Так, рука об руку, они и дошли до машины Федора. По пути он ничего не фотографировал, не до того было.
Когда машина с двумя пассажирами выбралась на трассу, уже смеркалось. День пролетел незаметно. Мари молчала, задумчиво глядя вперед. Федор мысленно просчитывал варианты решения проблемы – поиск родственников, восстановление памяти девушки. И свой репортаж о бессознательном перемещении в пространстве. А ведь сенсация же! В душе он ликовал, но пока молча.
Все случилось в считанные секунды. По встречной полосе на огромной скорости летел длинномер. Последнее, что запомнил Федор, - слепящий глаза свет фар.

А началась эта история таким образом

Межгалактическая станция.
Объявление по громкой связи:
- Люси, зайди в рубку, командор вызывает.
Люсинда Артьера – специалист по межведомственным, межконтинентальным и межпланетным связям. «Решатель проблем», так ее называли на станции.
- Люси, как лучший сотрудник нашего ведомства, только ты способна разрулить возникшую проблему.
Загорелся виртуальный экран. В кадрах мельтешил представительный мужчина с фотоаппаратом внушительных размеров в руках, пробирающийся по развалинам зерновых амбаров на острове Складов в старом Гданьске, где находились информационные датчики на Земле.
- Это Федор Исакович Френкенштейн. Он слишком близко подобрался к нашим наблюдательным пунктам в Польше. Твоя задача – устранить, а лучше перетащить его на нашу сторону. Как ты это будешь делать, нас не волнует. Вперед, девочка, сообщество в тебя верит. Мы в тебя верим, ты лучшая. Твое земное удостоверение – Мари Первальски, гражданка Польши.
За это сообщение автора Мурка поблагодарили (всего 3):
Олимпия, Slip, arleckin

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

В погоне за сенсацией

Сообщение Мурка »

Хотелось бы заступиться за Польшу.
Slip писал(а): из какой-то тихой, скромной Польши.
"В тихом омуте..." как известно. Католическая? - да, скромная? - большой вопрос. Скорее известная своей категоричностью и строптивым нравом. Государство со сложной историей и непростыми отношениями со своим огромным соседом.
Олимпия писал(а): Зачем им там агент, в Польше этой? Что там изучать? Сорта туй и особенности их выращивания, как раз возле Кракова. Что-то вспомнились фотографии с СТ.
Там есть очень много чего поизучать, кроме туй:-)
Но суть в другом:
Slip писал(а): Я так понял, что они хотят завербовать Федю.
"Федя" в Польше - это уже 100% русский агент!

А значит - берите выше и копайте глубже!
Они намеренно хотели выкрасть русского агента и завербовать, чтобы он сливал им оперативную информацию о планах и российской межгалактической политике. А как легче всего завербоваться мужика? Правильно, подослать ему красивую девчонку. И не надо никаких пыток - он сам, расслабленный после многочасового секса, ей всё доверительно расскажет.
А потом, после другого сеанса многочасового секса она убедит его, что на этой стороне ему лучше, и он сам - с огромным удовольствием! - начнет передавать в Центр "правильную" информацию...
За это сообщение автора Мурка поблагодарили (всего 4):
Волшебник, Диана Тим Тарис, Ulysses, Олимпия
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

В погоне за сенсацией

Сообщение Hakushaku Rabe »

Олимпия писал(а):
Hakushaku Rabe писал(а): Ага, с риталином! Смешная ты такая - иногда как ляпнешь что-нибудь!..
Риталин - медицинский препарат назначается детям с повышенной гиперактивностью.(с)
Вот же, надо быть осторожней :? Не знала, что у нас на форуме дети. :shock:
Подразумевался валокордин.
Последний раз редактировалось Hakushaku Rabe 06 июн 2018, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

В погоне за сенсацией

Сообщение Мурка »

Автор рассказа!

Как только Вам надоест флуд и баловство детей, не комментирующих рассказ по существу (включая меня) - пишите в личку, я буду очень строго решать вопрос с модераторами! :girl_devil: :twisted: :girl_devil: :D
:)
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

В погоне за сенсацией

Сообщение Диана Тим Тарис »

Hakushaku Rabe писал(а):
Олимпия писал(а):
Риталин - медицинский препарат назначается детям с повышенной гиперактивностью.(с)
Вот же, надо быть осторожней :? Не знала, что у нас на форуме дети. :shock:
Подразумевался валокардин.
Опять не попал - ВАЛОКОРДИН
За это сообщение автора Диана Тим Тарис поблагодарили (всего 2):
Олимпия, Hakushaku Rabe
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

В погоне за сенсацией

Сообщение Олимпия »

Hakushaku Rabe писал(а):
Олимпия писал(а):
Риталин - медицинский препарат назначается детям с повышенной гиперактивностью.(с)
Вот же, надо быть осторожней :? Не знала, что у нас на форуме дети. :shock:
:lol:
Господи! Снова валяется)))
Может все же прокомментируешь? Очень интересно! Совсем без стёба, честно-честно.
Все остальное переноси в Курилку, а то придет строгий модератор и сделает а-та-та 8-)
За это сообщение автора Олимпия поблагодарили (всего 2):
Диана Тим Тарис, Мурка
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

В погоне за сенсацией

Сообщение Hakushaku Rabe »

Диана Тим Тарис писал(а):
Hakushaku Rabe писал(а):
Подразумевался валокардин.
Опять не попал - ВАЛОКОРДИН
Вам, фармацевтам тире медикам, виднее!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

В погоне за сенсацией

Сообщение Мурка »

Hakushaku Rabe,
Давайте под рассказом - строго ПО РАССКАЗУ. Содержание, сюжет, герои, общие впечатления

Спасибо!
За это сообщение автора Мурка поблагодарили (всего 2):
Диана Тим Тарис, Олимпия
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

В погоне за сенсацией

Сообщение Незабудка »

Hakushaku Rabe, статья за флуд ну очень плачет по тебе... Чтобы не было обид потом, что проголосовать не дали, веди себя прилично.
За это сообщение автора Незабудка поблагодарил:
Диана Тим Тарис
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

В погоне за сенсацией

Сообщение Незабудка »

Теперь по поводу рассказа.

Да, интересный эксперимент по структуре, я такие люблю))) И что самое главное - интрига лично для меня сохранялась достаточно долго)
По минусам - третья часть, она же начало истории, маловата. Я бы туда добавила требование к агенту предоставить план действий на утверждение. Хоть ей и дали карт-бланш, план нужен хотя бы для того, чтобы подстраховать, ежели что.

Поэтому - четыре
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

В погоне за сенсацией

Сообщение Hakushaku Rabe »

 ! 

Сообщение модератора!
не флудить!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

В погоне за сенсацией

Сообщение Бурый Мишка »

Сумбур, сумбур, что ты делаешь с нами? Интересный примем, который к сожалению не сыграл. Во всяком случае в со мной. Дифрагментация скорее вносит хаос, чем интригует читателя. Линия про репортера сама по себе интересная, но развязка малость испортила впечатление.
За это сообщение автора Бурый Мишка поблагодарил:
Ягайло
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Ответить

Вернуться в «Опасные связи»