К чёрту всё!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

К чёрту всё!

Сообщение Незабудка »

Автор - Незабудка

Вчера был очень тяжёлый день - отчёт за девять месяцев работы хоть и шёл нарастающим итогом, но нихрена не сходился. Главбух Евгений Петрович не выдержал и взялся за старые добрые листы ведомостей, которые давным-давно надо было выкинуть, да только рука не поднималась - ностальгия по первым годам работы нахлынывала.
Вписав все цифры отчёта и проверив трижды баланс, Евгений не смог сдержать восторга:
- Юхуу, всё сходится!!! Это программа не умеет считать!!!
Его крик услышал не только его отдел, дверь в который обычно была открыта, но и даже директор за стенкой и сисадмин в каморке через коридор. Веня в красном свитере, как и полагается системщику, поморщился в предвкушении выговора и на всякий случай полез в журнал обновлений бухгалтерских программ в поисках своих косяков и оправданий.
Дальнейшие события были вполне предсказуемы - директор Евлампий Арсеньевич вызвал к себе и главбуха и сисадмина.

- Ну что, начнём с тебя, Евгений, рассказывай.
- А я всегда говорил, что эти программы бестолковые! Взялся за ведомости, свёл дебет с кредитом - и вуаля, баланс копеечка в копеечку! А в тех программах всё проверил - не идёт!

- Теперь ты, Вениамин, что скажешь?
- Да ничего. Проверять надо, ручки кривые скорее всего. Не могла такая простая программка ошибиться.

- В общем, так, кто первый ошибку найдёт, тот и в отпуск пойдёт. А если ошибка будет не по его вине, ещё и премиальные получит. Свободны!

Вышли Веня и Евгений из кабинета понурые. Ни один из них не был уверен в своей правоте. А вдруг программка засбоила, а вдруг циферку кто не так ввёл? И тут к ним старый еврей кладовщик подошёл:
- Парни, помочь чем?
- О, точно, Абрам, ты же считать ещё как умеешь, и глаз не замыленный, - ухватился за предложение Евгений.
- Ага, там всего одна таблица, хоть и большая. Сверишь? - Веня тоже заулыбался.
- Да сверить не проблема. Но ведь вам обоим премия нужна? И отпуск тоже?
- Что, денег надо? - улыбка у сисадмина потухла, ведь денег у него вечно не хватало.
- Да не надо мне денег, коньячком с отпускных угостите - и будя. Завтра жду в приёмной, - Абрам развернулся и слишком расторопно для старика пропал в коридорах здания.

- Ну что делать будем? - главбух был в явной растерянности.
- Да что делать? Завтра встретимся. Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

И вот долгожданное утро.

Евгений Петрович ещё раз все свои расчёты проверил, все цифры пересмотрел - ну нет ошибок, кроме как в итогах.
Веня все коды прошерстил, даже за калькулятор взялся - нету с его стороны оплошности.
Все ждали Абрама. Даже директор заинтересовался.

Абрам, зайдя в кабинет, начал с порога:
- Нет тут никакой ошибки. Просто программа хитрая - она в итогах дебета считает хорошие дела, а в кредит плохие ставит. Вот такая чертовщина.
- Так нет у нас плохих дел! - воскликнул директор. - Все налоги до копейки уплатили!
- А больничный Марусе?
- Так она на улице упала, не обязаны мы ей платить сверх срока.
- Она на крыльце конторы упала...
- И из-за этого и не идёт программа? Евгений, проверь!

Евгений быстро развернул свою скатерть, но Веня тоже не медлил - с нет-буком он не расставался. Их возгласы слились в один:
- Ровно на эту сумму не идёт!

Споры в директорской продолжались до позднего вечера, но в отпуск пошли два теперь уже закадычных друга - Веня и Евгений, и на премиальные пили они коньяк в соседней кафешке, не забыв угостить Абрама, этого старого, но очень мудрого еврея.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

К чёрту всё!

Сообщение Бурый Мишка »

Очень позитивный получился рассказ!) Поначалу я болел за бухгалтера, но потом захотелось, чтобы победила дружба! Так оно и получилось, к моему большому удовольствию! Нам бы такая добрая программа ой как пригодилась бы, во всех структурах!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

К чёрту всё!

Сообщение Волшебник »

Как даже не знаю что написать, потому что рассказ не про отпуск, а про бухгалтеров). Да даже не про бухгалтеров, а про стереотипы о евреях). Честно ждал в конце удивительную развязку, а получилось легкая поучительная, но простая). Знаете, как-будто это раньше был анекдот про еврейскую хитрость, но его переделали в простую историю, вот такое впечатление.)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

К чёрту всё!

Сообщение Диана Тим Тарис »

В связи с историей вспомнился "бородатый" анекдот.
На собеседовании:
- А что такое пассив и актив?
- Э... пассив - это когда тебя, а актив - когда ты...
- Н-да, а вы точно бухгалтер?

Трактовка темы конкурса, конечно, может быть весьма вольной. Разрешено все, что не запрещено. Но в данном случае как-то все за уши притянуто. И премия, и отпуск, да еще сразу двоим важным персонам в трудовом процессе. И кто ж одновременно и бухгалтера, и сисадмина отпускает? А работать кто будет - директор?
Но это лирика. Захотелось автору так придумать, бумага все стерпит.
Сказать, что история занимательная, не получается. Сказать, что было интересно читать, тоже.

Радует одно - грамотный текст и достаточно легко построенное повествование. Ничто не напрягает. Быть может только количество персонажей. Особенно Маруся, которая на крыльце конторы упала. Но так ведь она-то и есть главный виновник торжества.
Незабудка писал(а): ностальгия по первым годам работы нахлынывала
Я только на этой фразе споткнулась. Но опять же грамматически в ней все верно. Так что придраться не к чему.

Итог.
История как таковая имеет право быть. А вот вписывается ли она в условия конкурса? Голосование покажет.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

К чёрту всё!

Сообщение Slip »

Чисто сказка! И по стилю, да и по смыслу )) Какими-то поворотами сюжета не обременена, неожиданным финалом, впрочем, тоже. Жаль, что некая Маруся, больничный которой сыграл в истории такую важную роль, так и осталась в рассказе незадействована. А всё на это как бэ намекало ;)
Да, и «нахлынывала» — мощное словечко, надо запомнить ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Sculpt Skill
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 370 раз

К чёрту всё!

Сообщение Sculpt Skill »

Шеф выходит в приемную с листочком бумаги и подходит к шредеру (уничтожитель). Стоит так с пол-минуты, потом — секретарше:
- Танечка, а на какую кнопку нажимать, чтобы заработал?
- Ни на какую Иван Иванович, просто бумажку в щель суньте.
Ну шеф так и делает. Потом стоит еще с полминуты и выдает:
- Танечка, а мне три копии надо.
Занавес.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

К чёрту всё!

Сообщение шестой »

Еще один текст, который мне очень сложно комментировать.

Автор, простите, но… я ничего не понял.
Что это за программка такая хитрая? Интеллектуальное программное обеспечение, оценивающим добрые и плохие дела? Перед нами утопия? Фантастика? Сказка? Басня? Вместо доброго еврея у нас – добрый колдун, который хотел всех проучить и восстановить справедливость для Маруси? Или это русреал, а я просто многого не знаю о современных прогах для сведения дебетов с кредитами?
Я не понял, что это за текст и как его оценивать.
Волшебник считает эту историю поучительной. Мишка – позитивной и доброй. Возможно, так оно и есть. Просто история эта не в моем вкусе – вот я и не могу ее в себя запихнуть, как ту овсяную кашу. Вроде полезно, умные люди говорят, что даже приятно – а в меня не лезет.

Если считать это доброй сказкой для бухгалтеров и сисадминов от трех до семи лет, то рассказ выполняет свои функции. И расчеты сходятся, и больничные выплачиваются по справедливости, и никто не виноват, и все при отпусках. И, что важнее – начальство не злится, что помимо налоговой ему теперь диктует правила какая-то программка. Наоборот – радуется и раздает всем премии.
Ну…
Я бы назвал это глупым, наивным и притянутым за уши. НО. Я не верю, что автор не видел этой наивности. Напротив – думаю, он намеренно создал текст именно таким. В «Умной технике» я сказал, что рассказ-аттракцион должен хорошо выполнять свою функцию, а не какие-то побочные. Этот текст – тоже аттракцион.
Аттракцион наивности и сказочности.
Думаю, он выполняет свою функцию на сто процентов. Требовать от него что-то еще – так же глупо, как требовать от американских горок, чтобы они подбросили тебя до ближайшего макдака. Увы, горки не так устроены.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

К чёрту всё!

Сообщение Ulysses »

Верьте али не верьте, но у компьютеров есть душа. Сколько раз убеждался на работе. Они заразы даже паркуются по разному.
Один раз и погас. Второй задумался посмотрел в окно, дождя нет, и тогда game over. А четвёртое место, всегда минуты три тренькает, мигает, всё по местам, по папочкам раскладывает. И так про каждый можно рассказать.
Поэтому в справедливую программу верю.
А с отпуском на двоих действительно как-то неловко получилось. Как бы нежная дружба сисадмина и бухгалтера за время отпуска не переросла во что-то большее

Аватара пользователя
Вредная Ворона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 378 раз

К чёрту всё!

Сообщение Вредная Ворона »

Веня как в анекдоте:
- Админы, почему грустные?
- Да вот... Вчера пиво пили, пароли в системе меняли...
Веселенькая история, волшебная канцелярия, живые персонажи, классически мудрый еврей)
У меня вопрос профессиональный: если нынче случился плюс по кредиту и для равновесия Марусе заплатят больничный, то в следующий раз, если вдруг по дебету перевесят хорошие дела, то надо будет для баланса кого-то уволить или с лестницы спустить?)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

К чёрту всё!

Сообщение Олимпия »

Вот это фирма, вот это директор. Повезло, так повезло народу с работой.
И Марусе больничный оплатил, и двоих в отпуск отпустил, да ещё и с премией такой, что на коньяк хватило.)))) Сказка, чисто сказка.
Единственное, не пойму почему они этой Марусе изначально больничный не оплачивали. У нас же вроде бы листок нетрудоспособности всегда выдаётся, если ты не в пьяном угаре травму получил.
И как его можно не оплатить непонятно.
Ну, да ладно, это мелочи.
Рассказ интересный, интрига была. Я болела за сисадмина (что-то они мне больше по душе, чем занудные бухгалтера). Но победила дружба! И это классно!
Потопали все пить коньяк!))))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

К чёрту всё!

Сообщение Незабудка »

Олимпия, как бухгалтер, поясню. Есть просто больничный, а есть травма на производстве, которую всеми правдами и неправдами стараются избегать. Там сверх больничного положена компенсация. Думаю, речь о ней.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

К чёрту всё!

Сообщение Мурка »

Очень милый рассказ с юмором, правильной моралью и замечательным счастливым финалом. Написан хорошо, читается легко и приятно, и объем отличный.
Правда жизни - в сложным вопросах без мудрого еврея никуда :D
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

К чёрту всё!

Сообщение Незабудка »

Ровно, логично, сказочно. Вот только в начальство не верится) Да и еврей какой-то добрый))) Ну и действий не хватило.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

К чёрту всё!

Сообщение Незабудка »

В общем, косяком считаю одно - надо было сделать сисадмина девушкой)))

Вот не поверите - мне рассказ как никогда нравится))) они сами родились, эти герои)) может, не совсем в тему, может, не вовремя, но я не жалею. Они славные, и я буду их любить даже несмотря на последнее место)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

К чёрту всё!

Сообщение Мурка »

Незабудка писал(а): В общем, косяком считаю одно - надо было сделать сисадмина девушкой)))

Вот не поверите - мне рассказ как никогда нравится))) они сами родились, эти герои)) может, не совсем в тему, может, не вовремя, но я не жалею. Они славные, и я буду их любить даже несмотря на последнее место)))
Мне тоже очень понравился, как-то зацепил и всё - какая-то гармония и юмор, наверное.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

К чёрту всё!

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а): В общем, косяком считаю одно - надо было сделать сисадмина девушкой)))

Вот не поверите - мне рассказ как никогда нравится))) они сами родились, эти герои)) может, не совсем в тему, может, не вовремя, но я не жалею. Они славные, и я буду их любить даже несмотря на последнее место)))
Просто он по содержанию очень незатейливым получился.)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

К чёрту всё!

Сообщение Незабудка »

Волшебник писал(а): очень незатейливым
ну да, до пятёрки роботов явно не дотянул))))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

К чёрту всё!

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а): ну да, до пятёрки роботов явно не дотянул))))
Я и isa-belin поставили этой пятерке роботов самые низкие оценки). Тоже их не пожалел.)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

К чёрту всё!

Сообщение Slip »

Волшебник писал(а):
Незабудка писал(а): ну да, до пятёрки роботов явно не дотянул))))
Я и isa-belin поставили этой пятерке роботов самые низкие оценки). Тоже их не пожалел.)
И правильно сделали! )) До сих пор не понимаю — почему, за что? Объективно мой рассказ про роботов очень слабый.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

К чёрту всё!

Сообщение Волшебник »

Slip писал(а): И правильно сделали! )) До сих пор не понимаю — почему, за что? Объективно мой рассказ про роботов очень слабый.
Как мне объяснили, это особенность всех писателей с секситейлз, голосовать за интимный контент.)

Ответить

Вернуться в «А у меня отпуск!»