А у меня отпуск

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

А у меня отпуск

Сообщение Незабудка »

Автор - Диана Тим Тарис
конкурс.jpg
конкурс.jpg (30.91 КБ) 9404 просмотра
Короткая зарисовка в стиле сюрреализма по мотивам бешеных дней двадцать первого века.

***
Я проснулся по инерции в семь ноль-ноль. Лихорадочно схватился за телефон, нажал кнопку и вспомнил. Психанул с утреца самого, вот как есть, психанул. Блин-клинтон! Мозг щелкнул с опозданием. А ведь вечером я себя так уговаривал, так уговаривал. Развернулся на другой бок и задремал… Какое счастье!
Работая сисадмином в небольшой, но активной конторке по оптовой продаже строительных материалов по области, я забыл, когда мне полагался отпуск. Последнее время дела у конторки шли ни шатко ни валко. Продажи упали, жалкие попытки менеджеров всех мастей вернуть прежний уровень кончались если не провалами, то слабыми потугами вернуть прежний уровень. Кризис, мать его.
И мне предложили отпуск. Отпуск! На целых две недели! Бля, счастье есть, его не может не быть. Правда, отпуск за свой счет, но месячную зарплату выдали. Думаете, у меня был выбор?
И тут включилась философия сисадмина – любое лишнее движение приводит к падению системы. Не делай лишних движений. Работает система? Оставь, как есть.
Я пошел в отпуск!

***
Уснуть утром после пробуждения чревато последствиями. Я видел море, слышал плеск волн, соленый воздух щекотал ноздри. Вдохнул всей грудью, скинул одежду, шагнул… И снова проснулся. На своем продавленном диване в душной комнате и в отпуске.
Вздохнул, откинул одеяло, поднялся, побрел на кухню, завел кофе-машину. Окинул кухню взглядом заядлого холостяка – ужас. Тихий ужас. Обои потемнели со времени ухода жены. Фасады еще не старого гарнитура засалились темными пятнами, особенно у ручек. Никелированная раковина давно утратила свой блеск.
Телефонный звонок застал меня в ванной. Звонила девочка-красавица, недавняя знакомая, ворковала в трубку, что скучает, что хочет большего, что ей так хорошо со мной. Твою ж дивизию. Оно мне надо? А вот дружок меж ног почему-то считал иначе. Еще бы. Реальность решила за меня.
Ответив в трубку, что пару дней буду сильно занят, перезвоню, вошел в кухню. Налил кофе. Оглядел ее еще раз, прикинул финансовый баланс. И полез по закромам. Плитка на фартук и плиточный клей валялись в кладовке уже полгода. Обои пошарил по остаткам. Включил художественное воображение. Тут можно наклеить под плитку зеленые, будет кухонная зона. С этой стороны остались от комнаты бежевые с серебряным рисунком. Померил. Хватает. Поставим обеденный стол. Над входом можно сделать голубые с облаками. Эх, море…
Полдня понадобилось на вынос мебели в одиночку. Три часа на «фартук». Вот черт, квалификацию утратил. А был ведь когда-то плиточником высшего разряда.
Обои наклеил за один день. Отпуск же, хрен ли не сделать. Втащил мебель. Осталось самое сложное – отмыть всё.
Юлька честно ждала моего звонка. Предупредил сразу, что придется работать. Согласна на всё. Судьба что ли? Короче, выдал ей средство «Анти жир», перчатки на руки, объяснил, что драить. Забавно, но девочка оказалась в материале. Через два часа фасады кухонного гарнитура блестели, как новые.
А потом мы ужинали на новой кухне. И мне было так легко, словно я вошел в теплое море.
Полторы недели Юлька жила у меня. Смотрели фильмы вечером. Ночью кувыркались со всеми мыслимыми и немыслимыми заворотами. С утра ходили на речку загорать и купаться. Днем она готовила обед на кухне, а я любовался ею. Потом ел. Вкусно готовила. Как ушла жена, никто так не делал.

***
Последнее воскресенье отпуска. Я вижу во сне море, солнце, слышу шум прибоя, соленый воздух щекочет ноздри. Скидываю одежду, подхожу к кромке воды…
Тихий шепот в ухо:
- Солнышко, просыпайся, тебе сегодня на работу.
Блин, будильника не слышал. Семь ноль-ноль. И что всё кончилось?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

А у меня отпуск

Сообщение Бурый Мишка »

Житейская зарисовка, думаю в ней каждый мужчина может в чем-то узнать себя) Я тоже сторонник домашнего отпуска, хотя думаю его все же нужно чередовать с выездным) Простенький но сделанный со вкусом рассказ, заставил пару раз улыбнуться)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

А у меня отпуск

Сообщение Диана Тим Тарис »

Добралась до середины. Беру этот, потому что самый короткий.

Что радует в рассказе?
Нет Космоса, виртуальных реальностей и таинственных падений в голодную пропасть городов. Все на уровне бытовухи.
Автор, конечно, хитрый. Заявил в предисловии сюрреализм и умыл руки.
ГГ - некий размытый предмет, что та мебель на кухне. Хотя...
Жалко его. Ведь на самом деле - это тот самый офисный планктон, как я сама, например.
Ни тебе отпуска оплаченного, ни перспектив. Ремонт на кухне да Юлька под боком. Это еще хорошо, что она есть. А то и этого могло бы не быть.
Незабудка писал(а): проснулся по инерции
По инерции можно двигаться, а проснуться по привычке, наверное. Или еще как-то.
Незабудка писал(а): И мне предложили
Незабудка писал(а): И тут включилась
Незабудка писал(а):завел кофе-машину
Завел? Может, включил?
Незабудка писал(а): Днем она готовила обед на кухне, а я любовался ею. Потом ел.
Кого ел? ЕЁ? Ужас какой!
Незабудка писал(а): Последнее воскресенье отпуска.
В воскресенье на работу? Или все же в понедельник?

Итог.
Адекватно, но грустно. Искры нет. Хотя тема отпуска есть.
Вот только отпуск ли это?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

А у меня отпуск

Сообщение Ulysses »

Диана Тим Тарис писал(а): Вот только отпуск ли это?
Отпуск-отпуск...
С утра, подсмыкнув трусы, отправился на кухню, с удовольствием глянул в окно - народ толпился на остановке, поспешая на работу.
Так бы и смотрел весь отпуск на народ, на воду, на огонь, на народ, на воду, на огонь, ... Лукавый дёрнул посмотреть на стены, понял отпуску конец - ремонт. Как учил классик "ремонт не действие, ремонт - состояние". Прикинул возможности - набросал новый "кухонный" пейзаж с облаками.
А тут "курортный роман" приключился, Юлька подвернулась напросилась.
Незабудка писал(а): Днем она готовила обед на кухне, а я любовался ею.
Улыбнуло. Нет ничего не меняется в этом мире, помните - «Любимая, я поведу тебя к самому краю Вселенной, я подарю тебе эту Звезду. Светом нетленным будет она озарять нам путь в бесконечность».
[bbvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=cu6sFEud6Rk[/bbvideo]
Отпуск был и администрация, и бухгалтерия сисадмина Глюкина, могут подтвердить читателям, предоставив при необходимости соответствующие документы.
Зачёт

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

А у меня отпуск

Сообщение Олимпия »

Вот настоящий отпуск. Непонятно почему за свой счёт, зарплату то выдали.
Отпуск - настоящий, но унылый.
Нет, полезное дело сделано - ремонт. И главное, что быстро так. И помощница нашлась.
Самую грязную работу сделала. Жир отмывала, брррр
Особенно Юлькин отпуск порадовал.
А что? Оставлена милостью божией на две недели.
Варила, убирала, ублажала.
Отлично отдохнула :D
Жена ушла? Немудрено.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Sculpt Skill
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 370 раз

А у меня отпуск

Сообщение Sculpt Skill »

Ну блин, я читаю сочинение как я провел лето отпуск, этот рассказ еще хуже предыдущего.
Автор, тебе лишь бы отписаться было? Явно новичок в этом творчестве, но нельзя было что то по интересней придумать? Или у тебя в жизни ни чего интереснее этого небыло?
Ладно, прости меня. Я фантастику и фентази люблю, ну и конечно эротику. Будем считать что ты мне по жанру не угодил.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

А у меня отпуск

Сообщение шестой »

Олимпия писал(а): Особенно Юлькин отпуск порадовал.
А что? Оставлена милостью божией на две недели.
Варила, убирала, ублажала.
Отлично отдохнула
Тётя Тамара приказала:
– А сейчас перерыв на личное время. Всем отдыхать ровно шестьдесят минут.
– А что потом? – спросил папа.
– Потом обед.
Это означало, что все отдыхают просто так, а кот Матроскин на кухне отдыхает за кастрюлями.

(с)
Тётя дяди Фёдора, или Побег из Простоквашино

... так пожелаем же Юльке удачного побега)
А если без шуток, отзыв я потом напишу. Просто Матроскин вспомнился.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

А у меня отпуск

Сообщение Волшебник »

Пока что самый лучший рассказ для меня). Всё отлично)! Хотя казалось, ничего интересного не происходит, просто бытовуха, но это описано таким интересным потоком мыслей что интересно за ними следить и где-то даже себя узнаешь). В общем, автор молодец)!

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

А у меня отпуск

Сообщение шестой »

Знаете, что я люблю?
Я люблю сюрреализм. Кому нужна иллюстрация – посмотрите «Легиона»; во втором сезоне сценаристы скурили пару томов «людей икс» и альбом с картинами Дали, и довели сюрность и психоделичность происходящего до максимума. Зачем вам эта информация? Не знаю. Просто я люблю «Легиона»)

А знаете, где нет сюрреализма?
В этом рассказе.

Ну да ладно. Заканчиваю с лирическим отступлением, перехожу к тексту.
Я не буду судить о его качестве – недостатки в виде корявых формулировок, запятых, описок и устаревших (лет на двадцать) словосочетаний вроде «блина-клинтона» есть в каждом конкурсном рассказе. Я посоветую автору то же, что планирую посоветовать всем остальным – вычитывайтесь. Или давайте вычитывать свои тексты кому-то. Незамыленный глаз всегда лучше и точнее вылавливает огрехи. По себе сужу – иной раз спорешь такую хуйню, что аж стыдно, но перечитываешь сто раз и не замечаешь ее. Пока тебя не ткнут в нее носом.
Поскольку лажа с качеством исполнения наметилась у многих, я буду оценивать послевкусие и сюжет.
Сюжет минималистичен. Краткость – сестра таланта.
А вот послевкусие, как ни странно, приятное. Несмотря на сомнительную мораль рассказа – типа, место бабы на кухне. Либо в перчатках и со средством «анти жир», либо со сковородкой и лопаткой для переворачивания котлет. Мужик свое дело сделал – плитку положил, обои поклеил, - дальше ее заботы. Пожалуй, так бы оно и было… если бы он клал плитку и клеил обои в квартире своей зазнобы, тем самым отплатив за нежность, ласку, секс, уборку и борщи на обед. А поскольку квартира была его собственная… ну, я уже сказал про сомнительную мораль)
С другой стороны, если оба участника довольны процессом, то почему нет? Юльку кто-то заставлял убираться? Готовить? Сексом трахаться?
Не припоминаю. Не хотелось бы, не нравилось, некомфортно ей было с этим мужиком – сбежала бы давно, а не льнула к нему всю неделю. Силой ее никто не держал. Вывод: если это было к обоюдному удовольствию, то не вижу повода для возмущений) Вот только герою к такой халяве лучше не привыкать – а то, чай, сбежит баба с таким отношением, только пятки сверкнут.
Так, о чем я…
А.
Послевкусие.
Несмотря на все претензии, послевкусие от рассказа приятное. Парочка занималась тем, от чего обоим было хорошо. И неважно, что это было не на Бали, и даже не в какой-нибудь олл инклюзивной Турции. Неважно, что готовить приходилось самим. Неважно, что вместо моря была речка. Зато был секс с огоньком, фильмы по вечерам и ужины, от которых было «так легко, словно вошел в теплое море». Это красивое описание. И красивое ощущение. Оно что-то да значит.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

А у меня отпуск

Сообщение Slip »

Всё чудесно! Прочитал этот рассказ последним, так и знал, что он особенный )) Чем? Ну, во-первых называется как конкурс, а во-вторых не покоробил ни одной ошибкой! Прям отдохнул вместе с ГГ (только обои не клеил). Вроде и сюжета как такового нет, но читать приятно — живой, человеческий язык. И автора, как мне кажется, угадал по словам "твою ж дивизию" ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

А у меня отпуск

Сообщение Slip »

Ах да! Я понял, что в этом рассказе сюрреалистического! Картинка ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Вредная Ворона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 378 раз

А у меня отпуск

Сообщение Вредная Ворона »

Автор - просто изверг какой-то! Ибо у каждого человека, пережившего ремонт в принципе, глаз дергается при воспоминаниях, а уж у человека, пережившего ремонт во время отпуска, дергаются все части тела!))
Но в данной ситуации отпуск+ремонт=не только свежая квартира, но и отношения, которые без этого "кошмарааа" возможно и не сложились бы, а теперь скорее всего перерастут в серьёзные чувства) Поэтому после прочтения остаются очень светлые ощущения))

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

А у меня отпуск

Сообщение Мурка »

Незабудка писал(а): И тут включилась философия сисадмина – любое лишнее движение приводит к падению системы.
Сисадмины, прокомментируйте, так и есть? :D

"Фартук" пришлось погуглить, для меня фартук - элемент кухонной одежды.
Из "плиточника высшего разряда" в сисадмины? Возможно, конечно :D

Написано очень хорошо, грамотно. Герои положительные, трудолюбивые. Несмотря на ремонт и уборку в первый день, получился очень милый и симпатичный отпуск, ми-ми-ми.
Незабудка писал(а): И что всё кончилось?
Та не, будем надеяться, что все только начинается и у героя хватит ума не расставаться с такой ценной девушкой.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

А у меня отпуск

Сообщение Незабудка »

Мурка, я не совсем сисадмином была, системным инженером. Но фраза "работает -не трогай" стала поговоркой у айтишников)))

По рассказу. После вступления ждала сюрр, не дождалась. Чистенько, гладенько, но не оставило никакого следа после прочтения. Увы.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

А у меня отпуск

Сообщение Диана Тим Тарис »

Спасибо всем за отзывы и высокие оценки.
Проясню основной вопрос - о сюрреализме.

Итак, миниатюра написалась внезапно, спонтанно, за 20 минут, в последний день сдачи работ. Никакого плана не было, мыслей тоже.
Но так случилось, что в это время мой старший сын с женой затеяли мини ремонт на нашей кухне. Пока я на работе днем, они за два дня наклеили "фартук", собрали все остатки обоев и, комбинируя их, зонировали кухню - на рабочую и обеденную зоны. Третий день у меня ушел на то, чтобы отмыть фасады гарнитура и всякие плитки-микроволновки)) И настрочить миниатюрку...
Кстати, мой сын как раз тот самый компьютерщик, который в свое время был плиточником высшего разряда. Компьютерами он с семи лет занимается, а вот ремонты - это жизненная необходимость была.
Но это все как раз чистый реализм.

А вот, как верно заметила Вредная Ворона, слово ремонт у всех людей - это, скорее, отрицательные эмоции, чем положительные. И наложить положительное "ми-ми-ми" на отрицательные ремонтные хлопоты – это как раз чистый сюр)))
Поэтому и появилась первая строчка о сюрреализме.
И картинка, конечно, со смыслом подбиралась.

Иногда бывает и так ;)
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

А у меня отпуск

Сообщение Диана Тим Тарис »

Sculpt Skill
На один комментарий захотелось ответить персонально. С улыбкой!
Sculpt Skill писал(а):
Ну блин, я читаю сочинение как я провел лето отпуск, этот рассказ еще хуже предыдущего.
Автор, тебе лишь бы отписаться было? Явно новичок в этом творчестве, но нельзя было что то по интересней придумать? Или у тебя в жизни ни чего интереснее этого небыло?
Ладно, прости меня. Я фантастику и фентази люблю, ну и конечно эротику. Будем считать что ты мне по жанру не угодил.

Для начала правильное написание всего возмущенного комментария:
Ну, блин, я читаю сочинение, ак я провел лето (отпуск)". Этот рассказ еще хуже предыдущего.
Автор, тебе лишь бы отписаться было? Явно новичок в этом творчестве, но нельзя было что-то поинтересней придумать? Или у тебя в жизни ничего интереснее этого не было?

Было! У меня было столько интересного, что Вам, сударь, даже во сне не приснится! Вот только трубить об этом не всегда надо.
А фантастикой жить можно, но недолго. Фантастикой сыт не будешь. Она эфемерна.

"Явно новичок в этом творчестве" - особенно улыбнуло :?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Sculpt Skill
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 370 раз

А у меня отпуск

Сообщение Sculpt Skill »

Диана Тим Тарис, ну прости засранца)))! Можешь у меня в скельпторской по исправлять ошибки, все какая то движуха будет)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

А у меня отпуск

Сообщение Диана Тим Тарис »

Sculpt Skill писал(а): Диана Тим Тарис, ну прости засранца)))! Можешь у меня в скельпторской по исправлять ошибки, все какая то движуха будет)
Заметано ;) :girl_cool: :yahoo:
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Sculpt Skill
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 370 раз

А у меня отпуск

Сообщение Sculpt Skill »

Диана Тим Тарис писал(а):
Sculpt Skill писал(а): Диана Тим Тарис, ну прости засранца)))! Можешь у меня в скельпторской по исправлять ошибки, все какая то движуха будет)
Заметано ;) :girl_cool: :yahoo:
Кажется я выпустил демона на свободу....
Вложения
ySrmxD82yuo.jpg

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

А у меня отпуск

Сообщение Диана Тим Тарис »

Sculpt Skill, не бойся, я небольно кусаюсь)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «А у меня отпуск!»