Когда-то надо начинать

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12278
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8700 раз
Поблагодарили: 7379 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Волшебник »

шестой писал(а): А почему вы думаете, что Сироткин конец света не замечает? Замечает он все) И рычащую продавщицу, и блуждающих мертвяков, которые напомнили ему об офисной суете... Просто он описывает происходящее теми словами, в которых мы до поры до времени не замечаем подвоха. Солнышко светит, птички поют, жизнь идет своим чередом) Переступание через расчлененные трупы - увы, действительно обыденность, если ты переступаешь через них в течение нескольких месяцев. Это как собачье говно на газоне - ты можешь его видеть, но ты не обязан акцентировать на нем внимание. Ты гуляешь, у тебя хорошее настроение, - так что за дело тебе до собачьего говна?

Это литературный прием. Рассказ-перевертыш, который можно прочитать дважды, и понять совершенно по-разному. При первом прочтении - это просто история мужика, который готовится к отпуску. При втором - когда мы уже поняли, что произошло с миром, - начинаешь вглядываться в детали, замечая кризис (не экономический), многомесячное выживание в одиночестве, косые взгляды мертвяков и рычащую зомби-кассиршу. Раньше ты этих деталей не замечал, но они были.
Такой литературный прием - как и любой другой, - может понравиться или не понравиться. Вам не понравился, увы. А я в восторге) Люблю перевертышей - текст кажется чем-то одним, а потом оказывается совсем другим.
Впрочем, тут есть к чему придраться. Например, в "местном продуктовом" уже явно не осталось бы жрачки, которую еще можно спереть. И за едой пришлось бы лезть на окраины или еще куда. Но, опять же, это детали.

И еще кое-что. Честно - не в качестве попытки переубедить вас. Просто хочу объяснить, почему мне понравился этот текст.
Я люблю искажения сознания и нестандартные реакции на стресс. После многих месяцев, проведенных наедине с собой (и многими тысячами зомбаков), человек мог попросту свихнуться. Какие только выверты не делает наша психика, чтобы уберечь себя! Такая отстраненность от происходящего выглядит нездорОвой, словно Сироткин уже начал подтекать крышей. Возможно ли это? Вполне.
Уникальна ли такая реакция в жанре зомбиапокалипсиса? Не особенно. Из первого, что вспомнилось - пресловутые ходячие мертвецы, сюжетная арка с фермой. Вот у нас тут яблоньки! Вот у нас тут лошадки! Вот у нас тут хорошо, тепло, уютно, солнышко светит и мухи не кусают! Что? Куча мертвяков заперта у нас в хлеву? Ну... ну да, заперты. Это ж наши родичи бывшие, нельзя же их застрелить. Мы их тут держим и подкармливаем...
Это та же самая отстраненность от проблемы. Люди наладили свой быт и перестали замечать зомбиапокалипсис вокруг себя; а то, что замечают, уже давно стало для них обыденностью.
Я понимаю в чём суть приёма и что автор хотел удивить концовкой. Но лично моё мнение что это не естественно для человека. Даже в "Ходячих мертвецах" во втором сезоне, где была эта ферма и хлев с зомби, люди всё равно знали где они находятся. Что вокруг мертвецы и речь идёт о выживании. В общем на меня приём не сработал.
шестой писал(а): Ну а перешагивание через оторванные руки и лужи крови... лично для меня это - скучно. В жанре зомби- и постапа такого завались, оторванными руками уже никого не удивишь и не шокируешь.
А откуда вы бы узнали что речь идёт о зомби в рассказе где человек собирается в отпуск? Пока бы вы не прочли концовку то могли бы только гадать о том что происходит.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Когда-то надо начинать

Сообщение шестой »

Волшебник писал(а): Я понимаю в чём суть приёма и что автор хотел удивить концовкой. Но лично моё мнение что это не естественно для человека. Даже в "Ходячих мертвецах" во втором сезоне, где была эта ферма и хлев с зомби, люди всё равно знали где они находятся.
Сироткин тоже знает, где он находится. Он все понимает. Просто формулирует это в своей голове без слова "зомби", и не обращает внимание на разбросанные кишки и лужи крови, к которым уже привык. Это не значит, что он их не видит. Видит! Просто не считает нужным акцентировать на них внимание.
К тому же, "естественно для человека" - это очень расплывчатое понятие. Для человека естественно практически все. Кто-то реагирует на конец света так, а кто-то - иначе. Кто-то сходит с ума от ужаса и горя, кто-то вешается, кто-то - деловито выживает, а кто-то - абстрагируется и отрешается от всего. Кстати, вытеснение - вполне реальная форма психологической самозащиты. "Заключается в активном, мотивированном устранении чего-либо из сознания. Обычно проявляется в виде немотивированного забывания или игнорирования"(с). Так что даже если Сироткин "вытеснил" апокалипсис из своего сознания - это в рамках нормы.
У кого-то в таких условиях мозги подтекают, и он из-за этого начинает баррикадироваться и стрелять в живых людей, считая их зомбяками. У кого-то едет крыша по-другому - и тогда они носятся со своими "родственниками", как будто те просто заболели, хотя на самом деле те уже давно умерли, разложились и хотят жрать. Картина психического расстройства, развившегося на фоне многомесячного конца света, может быть любой. В том числе - такой.
Волшебник писал(а): А откуда вы бы узнали что речь идёт о зомби в рассказе где человек собирается в отпуск? Пока бы вы не прочли концовку то могли бы только гадать о том что происходит.
Как только в тексте встречаются разбросанные куски тел и кровища, сразу становится понятно - перед нами постап. И неважно, кто в этом виноват - зомби, плотоядные демоны, массовое помешательство или третья мировая война. Важно, что миру уже настал конец, и человек в нем выживает. В этом нет интриги. Это прямолинейное подсовывание постапокалипсиса читателю под нос.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7192 раза

Когда-то надо начинать

Сообщение Диана Тим Тарис »

Выскажусь все же. Долго держалась.
Я рассказ прочитала три раза. Четвертый просматривала, пока рецензию писала.
Поняла где, что, когда. Но мне просто не понравилось. Имеет это значение?
НЕТ!
Есть аудитория, которая понимает с первого раза? Есть.
Кто из мимо проходящих будет перечитывает еще и еще раз, чтобы понять? Единицы. Если нужда заставит.
Устраивает это автора? Как правило, да.
Иной раз пишется по велению души, потому что вот сейчас так захотелось. И это правильно. аудитория найдется.
А те, кто мимо пробегал и ничего не понял, ну и ладно. Мир от этого не перевернется.
Конечно, хочется, чтобы аудитория была большой. Чтобы вибрации твоей души, как писателя, совпадали с вибрациями душ читателей.
Но ведь совпадают же иногда?
Нет плохого или хорошего. Есть индивидуальность.
Мне и Волшебнику не понравился рассказ. Слипу и Шестому понравился.
Мы эксперты? Истина в последней инстанции?
НЕТ!
Всегда есть кто-то или что-то еще. Выше нас, помимо нас.
И все это имеет право на существование.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Когда-то надо начинать

Сообщение Slip »

Здесь, я так понимаю, разгорается спор о недосказанности. Мол, автор утаил многие подробности, без которых, якобы, рассказ непонятен. Явление (я имею в виду недосказанность) в литературе не новое. И могу согласиться, что бывают произведения, в которых недосказанность идет не на пользу, а во вред. Действительно, бывает непонятно — что к чему и от чего. Это даже злит. Но лично мне совершенно очевидно, что утаивание от читателя некоторых подробностей бывает полезным и даже необходимым. В данном случае рассказ только потерял бы, если бы автор стал нам раньше времени намекать на свирепствующий зомбоапокалипсис. В конце концов, малая форма, это почти как стихи — надо многое сказать в нескольких словах. Неизбежно что-то останется за кадром. А тем более в этом рассказе, когда весь замысел был в обмане читателя.
Кстати, шестой, вовсе не факт, что продуктовые магазины должны быть уже разграблены :) Мы же не знаем причину зомбоапокалипсиса. А может, ГГ один остался человеком, как в "Я легенда"? Тогда кому эти магазины разворовывать? Не зомбям же
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Когда-то надо начинать

Сообщение шестой »

Slip писал(а): Кстати, шестой, вовсе не факт, что продуктовые магазины должны быть уже разграблены Мы же не знаем причину зомбоапокалипсиса. А может, ГГ один остался человеком, как в "Я легенда"? Тогда кому эти магазины разворовывать? Не зомбям же
Ладно, убедил) Я взял классическую версию зомбиапа, вроде тех же "ходячих".
Кто автор? Кто автор? Кто автор? Автор кто? Коррин участвовал, не знаешь?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7192 раза

Когда-то надо начинать

Сообщение Диана Тим Тарис »

Slip писал(а): Здесь, я так понимаю, разгорается спор о недосказанности. Мол, автор утаил многие подробности, без которых, якобы, рассказ непонятен. Явление (я имею в виду недосказанность) в литературе не новое. И могу согласиться, что бывают произведения, в которых недосказанность идет не на пользу, а во вред. Действительно, бывает непонятно — что к чему и от чего. Это даже злит. Но лично мне совершенно очевидно, что утаивание от читателя некоторых подробностей бывает полезным и даже необходимым. В данном случае рассказ только потерял бы, если бы автор стал нам раньше времени намекать на свирепствующий зомбоапокалипсис. В конце концов, малая форма, это почти как стихи — надо многое сказать в нескольких словах. Неизбежно что-то останется за кадром. А тем более в этом рассказе, когда весь замысел был в обмане читателя.
Кстати, шестой, вовсе не факт, что продуктовые магазины должны быть уже разграблены :) Мы же не знаем причину зомбоапокалипсиса. А может, ГГ один остался человеком, как в "Я легенда"? Тогда кому эти магазины разворовывать? Не зомбям же
Недосказанность здесь совершенно оправдана, потому что это один из четырех рассказов конкурса, который соответствует заявленному жанру - миниатюра.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12278
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8700 раз
Поблагодарили: 7379 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Волшебник »

шестой писал(а): И неважно, кто в этом виноват - зомби, плотоядные демоны, массовое помешательство или третья мировая война. Важно, что миру уже настал конец, и человек в нем выживает. В этом нет интриги.
Ну это зависит от того как подавать рассказ). Части тела и гниющие трупы это только лишь пример.
В общем всё равно придерживаюсь своего мнения, в этом рассказе недосказанность по утаиванию конца света для читателя кажется неестественной.

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Hakushaku Rabe »

Диана Тим Тарис писал(а): Что несомненно удалось автору?
Все удалось. Первое, ввести читателя в заблуждение по поводу личности ГГ. Второе, нагнать тень на плетень и напустить туману. Третье, оставить в непонятках - "А что это былО?"
А кто у нас Жанна? Что-то из родственников? А почему ей надо забыть про фруктовый кефир?
А почему город, в котором только что работали магазины и жизнь била ключом,
Незабудка писал(а): превратился в игру на выживание
А откуда взялась неделя? ГГ герой неделю преодолевал всего лишь девять этажей до места дислокации?
Незабудка писал(а): было немногим больше чем пальцев на одной руке
Сравнительный оборот, перед "чем" запятая.
Незабудка писал(а): Еда там была, конечно, не ахти, за сроками давности не всегда следили исправно.
Срок давности, вроде, у всяких судебных дел имеются, а у продуктов сроки годности, наверное.
Незабудка писал(а): но к сожалению с прошлой квартире пришлось съезжать в спешке, и сейчас туда уже не вернуться, новый владелец очень неприятный тип.
К сожалению - вводное слово. КвартирЫ. Владелец - тип. Пропуск сказуемого заменяется тире.
Незабудка писал(а): рычащая кассирша…все, сюда больше не ногой, подумал будущий отпускник, но второй пункт программы все же выполнил.
рычащая кассирша... "Все, сюда больше ни ногой!" - подумал...
Незабудка писал(а): но он по-прежнему здесь, и занят своим делом.
Он здесь и занят - не нужна запятая.
Незабудка писал(а): А для отпуска оставалось всего пара штрихов.
Пара оставалАсь
Незабудка писал(а): К Алкоголю Сироткин относился спокойно.
Какое уважение к Алкоголю)))
Незабудка писал(а): правда в крайне скромных количествах
Правда - вводное слово, запятая.
Незабудка писал(а): а так же коллекционировал
"А также" = "и", пишется слитно.
Незабудка писал(а): две бутылки его любимой фирмы «Ведьмин лес»
Великолепное сочетание!
Незабудка писал(а): которые он купил случаю
Кто у нас Случай?
Незабудка писал(а): Не так заметен как автомобиль, а еще и для здоровья полезно.
Сравнительный оборот, перед "как" запятая. Полезно или полезен? Вроде речь о конкретном предмете.
Незабудка писал(а): Лифт, по стечению обстоятельств, конечно не работал.
Так, по стечению или конечно?
Незабудка писал(а): шезлонг, и небольшой столик
Однородные члены с союзом и.
Незабудка писал(а): в рубашке с коротким рукавом, которая была покрыта причудливым узором. «Гавайский, вроде бы» - пронеслось в голове у отпускника.
Рубашка гавайский?
Незабудка писал(а): « Сегодня у меня отпуск» - усмехнулся Орест Антонович, - «А дальше разберемся!»
«Сегодня у меня отпуск, - усмехнулся Орест Антонович, - а дальше разберемся!»

Итог.
Самое таинственное произведение конкурса. Вот только, если честно, желания разгадать загадку не появилось.
1) не согласен с написанием фразы "но он по-прежнему здесь, и занят своим делом" без союза "и" 2) не "гавайский рубашка", а "гавайский узор"

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Hakushaku Rabe »

Диана Тим Тарис писал(а):
Slip писал(а): Здесь, я так понимаю, разгорается спор о недосказанности. Мол, автор утаил многие подробности, без которых, якобы, рассказ непонятен. Явление (я имею в виду недосказанность) в литературе не новое. И могу согласиться, что бывают произведения, в которых недосказанность идет не на пользу, а во вред. Действительно, бывает непонятно — что к чему и от чего. Это даже злит. Но лично мне совершенно очевидно, что утаивание от читателя некоторых подробностей бывает полезным и даже необходимым. В данном случае рассказ только потерял бы, если бы автор стал нам раньше времени намекать на свирепствующий зомбоапокалипсис. В конце концов, малая форма, это почти как стихи — надо многое сказать в нескольких словах. Неизбежно что-то останется за кадром. А тем более в этом рассказе, когда весь замысел был в обмане читателя.
Кстати, шестой, вовсе не факт, что продуктовые магазины должны быть уже разграблены :) Мы же не знаем причину зомбоапокалипсиса. А может, ГГ один остался человеком, как в "Я легенда"? Тогда кому эти магазины разворовывать? Не зомбям же
Недосказанность здесь совершенно оправдана, потому что это один из четырех рассказов конкурса, который соответствует заявленному жанру - миниатюра.
Это не рассказ, это - зарисовка.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7192 раза

Когда-то надо начинать

Сообщение Диана Тим Тарис »

Hakushaku Rabe писал(а):
Диана Тим Тарис писал(а):
Недосказанность здесь совершенно оправдана, потому что это один из четырех рассказов конкурса, который соответствует заявленному жанру - миниатюра.
Это не рассказ, это - зарисовка.
Миниатюра - это и есть ЗАРИСОВКА по законам жанра.
Жанру конкурса соответствует на 100%
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Hakushaku Rabe »

Диана Тим Тарис писал(а):
Hakushaku Rabe писал(а): Это не рассказ, это - зарисовка.
Миниатюра - это и есть ЗАРИСОВКА по законам жанра.
Жанру конкурса соответствует на 100%
В смысле, маловат по объёму для рассказа.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Бурый Мишка »

Hakushaku Rabe, тема конкурса - миниатюры. Об этом написано даже на главной страницы. Все рассказы примерно одного объема.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Hakushaku Rabe »

Бурый Мишка писал(а): Hakushaku Rabe, тема конкурса - миниатюры. Об этом написано даже на главной страницы. Все рассказы примерно одного объема.
С чётко фиксированным количеством знаков?

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Бурый Мишка »

Hakushaku Rabe, ты заглавный пост конкурса вообще читал? Там все написано. Рассказы соответствуют правилам конкурса.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Незабудка »

Hakushaku Rabe писал(а):
Бурый Мишка писал(а): Hakushaku Rabe, тема конкурса - миниатюры. Об этом написано даже на главной страницы. Все рассказы примерно одного объема.
С чётко фиксированным количеством знаков?
не поверишь... от двух до семи тысяч знаков.

И когда ты прекратишь воду мутить? Тебя навечно забанить? Правила читаем хоть изредка, в виде исключения.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Когда-то надо начинать

Сообщение шестой »

Думаю, по воинственному отстаиванию интересов автора уже можно догадаться, что текст мне понравился.
Рассказ-обманка, рассказ-перевертыш, рассказ-не-о-том-о-чем-кажется. Рассказ, который следует прочитать дважды, чтобы экономический кризис превратился в кризис постапокалиптический. Чтобы оплата за еду начала исчисляться не деньгами на кассе, а патронами, потраченными на мертвяков при набеге на магазин. Чтобы мымра-кассирша обратилась горемычным зомби – видимо, за что-то зацепившимся, и потому оставшимся на «работе» на долгие месяцы…
Автору еще над мноооооооогим предстоит поработать. Например, над запятыми, которые живут своей жизнью и не подчиняются ни автору, ни правилам русского языка. Но Диана уже и так разобрала текст по косточкам, так что не буду лезть в ее парафию. Просто скажу, что тексты нужно вычитывать. Или давать их вычитывать кому-то еще.
Зовите меня. Я бесплатный и почти грамотный.
Волшебнику не понравилось то, что его в этом тексте обманули. А я рад, что меня обвели вокруг пальца. Это подарило мне секунду замешательства, пару секунд недоумения и до-о-олгие, ленивые минуты обсмаковывания ситуации. Люблю людей, у которых жизнь пошла под откос, потому что мир вокруг них умер. И еще больше – тех, которые способны попить пива на высоте девяти этажей, любуясь закатом и ковром из подгнивающих зомбячьих тел.
Такая, знаете… особая постапокалиптичная романтика.
Нужно ли тут над чем-то работать? Нужно. Над запятыми. Над описаниями. Над детализацией мира. Но в рамках миниатюры – было прикольно, буду искренне за вас болеть.

isa-belin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 10:19
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение isa-belin »

Очень странный финт ушами в концовке.
Отпуск и мистический апокалипсис, они разве хоть как-то сочетаются? Вряд ли, чересчур искусственно они склеены в одно целое.
А задумка как будто неплохая. Сперва озадачить, потом ошарашить. Это в рассказе получилось.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8788 раз
Поблагодарили: 5202 раза

Когда-то надо начинать

Сообщение Ulysses »

Загадочный для меня рассказ. Прочитал, перечитал, благо читается легко, если не заморачиваться разбором ошибок (сам грешен), спасибо Диана Тим Тарис. Однако, загадку зомбиапокалипсиса самостоятельно не разгадал. Спасибо, Slip, Волшебник, шестой, в комментариях разъяснили что к чему.
Перечитал ещё раз, уж больно всё замаскировано. И тут же испугался за Ореста Антоновича.
Незабудка писал(а): На стол плавно опустился старенький Макаров.
Машинка конечно убойная, но не маловато ли?

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Когда-то надо начинать

Сообщение шестой »

Ulysses писал(а): Машинка конечно убойная, но не маловато ли?
Вы меня сейчас натолкнули на такую версию концовки, о которой я вчера и не задумывался)

Машинка убойная, но для тысяч зомбяков ее маловато. Патроны не вечные, жрачка тоже, других людей нет...
Может, это его первый и последний отпуск?)
Машинка-то убойная.
На одного человека ее вполне хватит.

Ладно, ладно, это я дофантазировал. Судя по намерению вернуть велосипед и "помочь" Жанночке, Сироткин не собирается кончать жизнь самоубийством. Но...

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8788 раз
Поблагодарили: 5202 раза

Когда-то надо начинать

Сообщение Ulysses »

шестой писал(а): На одного человека ее вполне хватит.
была такая мысль тоже, однако развитие сюжета просто простреляно многоточиями

Ответить

Вернуться в «А у меня отпуск!»