Когда-то надо начинать

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Незабудка »

Автор - Бурый Мишка

Двадцать лет. Двадцать лет работы, без замечаний и критики. Двадцать лет, пять дней в неделю, и страшно подумать, сколько рабочих часов. А отпуск копился, копился с каждым годом. И напрасно начальник каждый раз уговаривал его – сходи мол, Орест Антонович в отпуск, развейся, отдохни. Сироткин каждый раз рассеяно кивал, будто бы соглашаясь с доводами руководства, но отдыхать, не уходил. Не видел причин. Жил Орест Антонович один, в маленькой однокомнатной квартире. Жены и детей не имел, друзей и родственников было немногим больше чем пальцев на одной руке. Из них можно выделить только Жанночку, к которой Сироткин захаживал каждое воскресенье, на огонек. Так сказать, набраться сил перед трудовой неделей. И этого ему вполне хватало. Но потом случился кризис, и с работой Оресту Антоновичу пришлось проститься. Ушел на вольные хлеба, где отпуск вообще не предусмотрен. Перебивался тем, что удавалось найти. Этого на жизнь вполне хватало.

Месяц плелся за месяцем, а ситуация так и не менялась. И Сироткин подумал – а почему бы и нет? Если не сейчас, то когда? И собрался в отпуск. Отчитываться было не перед кем, он сам себе хозяин. Предупреждать тоже никого не надо. Красота! Только вот как к этому зверю готовиться?

Для начала, Орест Антонович взял большой рюкзак, и направился в местный продуктовый. Еда там была, конечно, не ахти, за сроками давности не всегда следили исправно. Зато дешево, практически даром. Если выбирать с умом, то можно отлично затариться. А уж дураком-то Сироткин никогда не был.

Следующим шагом была одежда. Сколько себя помнил, Орест Антонович всегда носил строгий костюм, и на работу, и в выходные, и в те редкие дни, когда его приглашали выйти в свет. Его выбор стиля уважали, но все же периодически дарили спортивные костюмы, джинсы и кроссовки. Со временем сдались. Поняли, что бесполезно. И переключились на галстуки, рубашки и ремни. Сироткину это было только в радость. Можно было бы порыться в старых подарках, но к сожалению с прошлой квартире пришлось съезжать в спешке, и сейчас туда уже не вернуться, новый владелец очень неприятный тип.

Магазин одежды находился недалеко от центра города. Там Сироткин проклял все и вся. Толпа народу, косые взгляды, рычащая кассирша…все, сюда больше не ногой, подумал будущий отпускник, но второй пункт программы все же выполнил.

Неожиданно, Орест Антонович поймал себя на мысли, что вся эта суета доставляет ему некое удовольствие. Напоминает те минуты, когда офис, где он работал, походил на оживленный улей. Пусть сейчас все по-другому, но он по-прежнему здесь, и занят своим делом.

А для отпуска оставалось всего пара штрихов.

К Алкоголю Сироткин относился спокойно. Крепких напитков не пил, но уважал пиво, правда в крайне скромных количествах. Любил пробовать новые сорта, а так же коллекционировал пивные крышки и этикетки. Вот и сейчас в его рюкзаке мелодично позвякивали две бутылки его любимой фирмы «Ведьмин лес», которые он купил случаю. И видимо, этот случай все-таки настал.

Теперь, нужно было добраться до выбранного места. Идти пешком было слишком далеко, да и не любил Сироткин пробираться через толпу. Сейчас лето, народу на улицах много. А у Степана есть велосипед. Это вещь! Не так заметен как автомобиль, а еще и для здоровья полезно. Орест Антонович решил, что его сосед не очень обидится, если одолжить его железного коня. В конце концов, его все равно не было в городе. «А я верну! Обязательно верну!» - думал Сироткин.

И вот, наконец, то самое место. Большее, высокое, все девять этажей. Лифт, по стечению обстоятельств, конечно не работал. Орест Антонович счел это последним испытанием, и упрямо полез наверх.

Выйдя на залитую солнцем крышу, он вдохнул полной грудью весенний воздух и улыбнулся. Здесь уже дожидался его нагретый лучами горячей звезды шезлонг, и небольшой столик, куда Сироткин поставил заготовленное пиво. Скинув легкую куртку, он остался в рубашке с коротким рукавом, которая была покрыта причудливым узором. «Гавайский, вроде бы» - пронеслось в голове у отпускника. Он так же не спеша извлек из рюкзака упаковку охотничьих колбасок и пакетик с копченым сыром. Затем улегся на шезлонг, и снова вздохнул. На стол плавно опустился старенький Макаров. Может хоть сегодня удастся выпустить его из рук, и забыть обо всем. Хотя бы на несколько секунд перестать бояться и оглядываться. Открыв бутылку пива, Сироткин сделал большой глоток. Кинув взгляд на простирающийся перед ним город. Как быстро все полетело в тартарары. Всего за неделю небольшой городок превратился в игру на выживание. И каждый человек, с которым Сироткин был хотя бы мельком знаком, сейчас превратился в шаркающее, вечно голодное существо. Неожиданно, в покачивающемся внизу море фигур, он заметил знакомую фигуру. Жанночка.

Почти не изменилась. Пока. Про любимую кефирную диету теперь придется забыть. Не понадобится. Надо бы ей помочь. Но не сейчас, не сегодня.

« Сегодня у меня отпуск» - усмехнулся Орест Антонович, - «А дальше разберемся!»
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Когда-то надо начинать

Сообщение Бурый Мишка »

Началось как-то обыденно, офисный работник, монотонная работа. Серенько так, но концовка неожиданно порадовала) Признаюсь, не ожидал такого поворота!)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Диана Тим Тарис »

Что несомненно удалось автору?
Все удалось. Первое, ввести читателя в заблуждение по поводу личности ГГ. Второе, нагнать тень на плетень и напустить туману. Третье, оставить в непонятках - "А что это былО?"
А кто у нас Жанна? Что-то из родственников? А почему ей надо забыть про фруктовый кефир?
А почему город, в котором только что работали магазины и жизнь била ключом,
Незабудка писал(а): превратился в игру на выживание
А откуда взялась неделя? ГГ герой неделю преодолевал всего лишь девять этажей до места дислокации?
Незабудка писал(а): было немногим больше чем пальцев на одной руке
Сравнительный оборот, перед "чем" запятая.
Незабудка писал(а): Еда там была, конечно, не ахти, за сроками давности не всегда следили исправно.
Срок давности, вроде, у всяких судебных дел имеются, а у продуктов сроки годности, наверное.
Незабудка писал(а): но к сожалению с прошлой квартире пришлось съезжать в спешке, и сейчас туда уже не вернуться, новый владелец очень неприятный тип.
К сожалению - вводное слово. КвартирЫ. Владелец - тип. Пропуск сказуемого заменяется тире.
Незабудка писал(а): рычащая кассирша…все, сюда больше не ногой, подумал будущий отпускник, но второй пункт программы все же выполнил.
рычащая кассирша... "Все, сюда больше ни ногой!" - подумал...
Незабудка писал(а): но он по-прежнему здесь, и занят своим делом.
Он здесь и занят - не нужна запятая.
Незабудка писал(а): А для отпуска оставалось всего пара штрихов.
Пара оставалАсь
Незабудка писал(а): К Алкоголю Сироткин относился спокойно.
Какое уважение к Алкоголю)))
Незабудка писал(а): правда в крайне скромных количествах
Правда - вводное слово, запятая.
Незабудка писал(а): а так же коллекционировал
"А также" = "и", пишется слитно.
Незабудка писал(а): две бутылки его любимой фирмы «Ведьмин лес»
Великолепное сочетание!
Незабудка писал(а): которые он купил случаю
Кто у нас Случай?
Незабудка писал(а): Не так заметен как автомобиль, а еще и для здоровья полезно.
Сравнительный оборот, перед "как" запятая. Полезно или полезен? Вроде речь о конкретном предмете.
Незабудка писал(а): Лифт, по стечению обстоятельств, конечно не работал.
Так, по стечению или конечно?
Незабудка писал(а): шезлонг, и небольшой столик
Однородные члены с союзом и.
Незабудка писал(а): в рубашке с коротким рукавом, которая была покрыта причудливым узором. «Гавайский, вроде бы» - пронеслось в голове у отпускника.
Рубашка гавайский?
Незабудка писал(а): « Сегодня у меня отпуск» - усмехнулся Орест Антонович, - «А дальше разберемся!»
«Сегодня у меня отпуск, - усмехнулся Орест Антонович, - а дальше разберемся!»

Итог.
Самое таинственное произведение конкурса. Вот только, если честно, желания разгадать загадку не появилось.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Sculpt Skill
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 370 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Sculpt Skill »

Ребят, я вот тут о чем подумал, может быть я миниатюры не понимаю. Тут наверное не все можно описать, так как объем должен быть маленький...
Конечно интересно что все оказалось зомби... Но этого и это не интересно!
Эх, ругать меня будут за мои коменты...

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Hakushaku Rabe »

Sculpt Skill писал(а): Ребят, я вот тут о чем подумал, может быть я миниатюры не понимаю. Тут наверное не все можно описать, так как объем должен быть маленький...
Конечно интересно что все оказалось зомби... Но этого и это не интересно!
Эх, ругать меня будут за мои коменты...
Поддерживаю

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Когда-то надо начинать

Сообщение Slip »

Пятерка, ёшкин кот! Претензий никаких. Парочка опечаток — на общее впечатление не влияют. Хороший язык, очень неожиданный поворот в финале — всё, как я люблю! Сам в этот раз так не смог. И даже не могу представить, чей рассказ? Похоже, у нас теперь что ни конкурс, даже маленький, то открытие! )) И это радует
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Когда-то надо начинать

Сообщение Slip »

Ах да, забыл про название. Это, пожалуй, единственный минус. Ни о чем. Ну ребят, работайте над названиями! Понятно, что некоторые варианты приходят в голову за пару минут раздумий, но это наверняка не то.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Диана Тим Тарис »

Slip писал(а): Ах да, забыл про название. Это, пожалуй, единственный минус. Ни о чем. Ну ребят, работайте над названиями! Понятно, что некоторые варианты приходят в голову за пару минут раздумий, но это наверняка не то.
У меня сложилось ощущение, что с названиями в этом конкурсе у всех как-то никак. Ну, может, кроме одного-двух рассказов. И то ничего очень уж интересного.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Волшебник »

Эмм... Я ничего не понял). То есть все что описано в рассказе происходит при зомби-апокалипсисе?

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Когда-то надо начинать

Сообщение Slip »

Волшебник писал(а): Эмм... Я ничего не понял). То есть все что описано в рассказе происходит при зомби-апокалипсисе?
Возьму на себя смелость сказать, что да. Тут ведь в чем прелесть рассказа? Автор сумел до самых последних строчек скрыть главную интригу. То есть все, что описывается до финала, никак не намекает читателю, что случился зомби-апокалипсис. А это ведь непросто! Написать так, чтобы читатель видел один мир, а потом вдруг ему автор подкидывает такую развязку, что приходится возвращаться к началу и весь этот мир пересматривать под новым углом! На протяжении всего ли произведения имеет место быть этот зомби-апокалипсис? Если нет, то с какого момента он начался? Читателю приходится самостоятельно искать ответы на многие вопросы. Знаю, некоторым это не нравится, но если это сделано хорошо (а тут явно хорошо), то я обычно от таких рассказов в восторге!
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Волшебник »

Slip писал(а): Возьму на себя смелость сказать, что да. Тут ведь в чем прелесть рассказа? Автор сумел до самых последних строчек скрыть главную интригу. То есть все, что описывается до финала, никак не намекает читателю, что случился зомби-апокалипсис. А это ведь непросто! Написать так, чтобы читатель видел один мир, а потом вдруг ему автор подкидывает такую развязку, что приходится возвращаться к началу и весь этот мир пересматривать под новым углом! На протяжении всего ли произведения имеет место быть этот зомби-апокалипсис? Если нет, то с какого момента он начался? Читателю приходится самостоятельно искать ответы на многие вопросы. Знаю, некоторым это не нравится, но если это сделано хорошо (а тут явно хорошо), то я обычно от таких рассказов в восторге!
Ну если это действительно зомби-апокалипсис тогда герой рассказа сошёл с ума. Раз на протяжении всего рассказа он воспринимает весь происходящий ужас, который наступил всего неделю назад, как нечто обыденное то он явно не в себе. Нашествие зомби это ведь событие, которое трудно не заметить.

Изображение

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Диана Тим Тарис »

Slip писал(а):
Волшебник писал(а): Эмм... Я ничего не понял). То есть все что описано в рассказе происходит при зомби-апокалипсисе?
Возьму на себя смелость сказать, что да. Тут ведь в чем прелесть рассказа? Автор сумел до самых последних строчек скрыть главную интригу. То есть все, что описывается до финала, никак не намекает читателю, что случился зомби-апокалипсис. А это ведь непросто! Написать так, чтобы читатель видел один мир, а потом вдруг ему автор подкидывает такую развязку, что приходится возвращаться к началу и весь этот мир пересматривать под новым углом! На протяжении всего ли произведения имеет место быть этот зомби-апокалипсис? Если нет, то с какого момента он начался? Читателю приходится самостоятельно искать ответы на многие вопросы. Знаю, некоторым это не нравится, но если это сделано хорошо (а тут явно хорошо), то я обычно от таких рассказов в восторге!
А я вот нет)) Наверное, просто потому что зомби не люблю))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Волшебник »

Рассказа в своей задумке хороший, но реализован очень странно.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
А я вот нет)) Наверное, просто потому что зомби не люблю))))
А я наоборот люблю). Пару лет назад прочитал вот эту антологию:
Изображение

А сейчас читаю вот эту:
Изображение

В каждой из них по нескольку десятков рассказов.)

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Когда-то надо начинать

Сообщение шестой »

Диана Тим Тарис писал(а): А я вот нет)) Наверное, просто потому что зомби не люблю))))
А я да)))
И вчера чуть ли не хороводы вокруг Слипа водил в честь этого рассказа.
Но да, отзыв потом. Все потом.
Волшебник писал(а): Ну если это действительно зомби-апокалипсис тогда герой рассказа сошёл с ума. Раз на протяжении всего рассказа он воспринимает весь происходящий ужас, который наступил всего неделю назад, как нечто обыденное то он явно не в себе.
Просто вы прочитали неверно) Цитирую:
Как быстро все полетело в тартарары. Всего за неделю небольшой городок превратился в игру на выживание.
"Весь происходящий ужас" наступил не неделю назад, а ЗА НЕДЕЛЮ.
А вот свидетельство того, что Сироткин очень даже заметил зомбиапокалипсис. И выживал в нем достаточно долго, чтобы привыкнуть к происходящему, зачерстветь и начать воспринимать зомбарей, как обыденность:
Но потом случился кризис, и с работой Оресту Антоновичу пришлось проститься. Ушел на вольные хлеба, где отпуск вообще не предусмотрен. Перебивался тем, что удавалось найти. Этого на жизнь вполне хватало.
Месяц плелся за месяцем, а ситуация так и не менялась. И Сироткин подумал – а почему бы и нет? Если не сейчас, то когда? И собрался в отпуск.
Теперь уже можно не гадать, что за "кризис" случился с миром. И случился этот "кризис" многие месяцы назад.
За такое время психологическая травма вполне могла усугубиться настолько, что у человека отмерла привычка бояться и удивляться чему-либо. Зомби стали рутиной. В этом и прелесть рассказа.

Автор, кем бы вы ни были - мой голос на 100% ваш :hi:

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Hakushaku Rabe »

Итак, что мы имеем? Мы имеем пролог, написанный с претензией на иронию и резко переходящий в концовку, в котором сообщается о неком офисном работнике со странным именем Орест, потрахивающем свою родственницу Жанночку, - и, чтобы хоть как-то выделить эту банальную историю из тысяч ей подобных, автор добавляет элемент неожиданности в виде жирного намёка на плотоядных зомби, что тоже, однако, не добавляет и без того пресному рассказа вообще ничего, кроме лёгкого недоумения на лице читателя вкупе с сожалением о времени, потраченном на чтение этой недоработанной и бессмысленной зарисовки. Написать подобную зарисовку означает то же самое, что не написать вообще ничего. Оценка: Плохо.

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Hakushaku Rabe »

шестой писал(а):
Диана Тим Тарис писал(а): А я вот нет)) Наверное, просто потому что зомби не люблю))))
А я да)))
И вчера чуть ли не хороводы вокруг Слипа водил в честь этого рассказа.
Но да, отзыв потом. Все потом.
Волшебник писал(а): Ну если это действительно зомби-апокалипсис тогда герой рассказа сошёл с ума. Раз на протяжении всего рассказа он воспринимает весь происходящий ужас, который наступил всего неделю назад, как нечто обыденное то он явно не в себе.
Просто вы прочитали неверно) Цитирую:
Как быстро все полетело в тартарары. Всего за неделю небольшой городок превратился в игру на выживание.
"Весь происходящий ужас" наступил не неделю назад, а ЗА НЕДЕЛЮ.
А вот свидетельство того, что Сироткин очень даже заметил зомбиапокалипсис. И выживал в нем достаточно долго, чтобы привыкнуть к происходящему, зачерстветь и начать воспринимать зомбарей, как обыденность:
Но потом случился кризис, и с работой Оресту Антоновичу пришлось проститься. Ушел на вольные хлеба, где отпуск вообще не предусмотрен. Перебивался тем, что удавалось найти. Этого на жизнь вполне хватало.
Месяц плелся за месяцем, а ситуация так и не менялась. И Сироткин подумал – а почему бы и нет? Если не сейчас, то когда? И собрался в отпуск.
Теперь уже можно не гадать, что за "кризис" случился с миром. И случился этот "кризис" многие месяцы назад.
За такое время психологическая травма вполне могла усугубиться настолько, что у человека отмерла привычка бояться и удивляться чему-либо. Зомби стали рутиной. В этом и прелесть рассказа.

Автор, кем бы вы ни были - мой голос на 100% ваш :hi:
Читателю не нужно объяснять, почему ему должен нравиться рассказ; он ему либо нравится, либо нет.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Волшебник »

шестой писал(а): "Весь происходящий ужас" наступил не неделю назад, а ЗА НЕДЕЛЮ.
А вот свидетельство того, что Сироткин очень даже заметил зомбиапокалипсис. И выживал в нем достаточно долго, чтобы привыкнуть к происходящему, зачерстветь и начать воспринимать зомбарей, как обыденность:
шестой писал(а): Теперь уже можно не гадать, что за "кризис" случился с миром. И случился этот "кризис" многие месяцы назад.
За такое время психологическая травма вполне могла усугубиться настолько, что у человека отмерла привычка бояться и удивляться чему-либо. Зомби стали рутиной. В этом и прелесть рассказа.
И герой, вместо того чтобы выбираться из города и искать выживших, решил себе отпуск устроить... То есть если автор рассказа хотел подчеркнуть что нашествие зомби стало повседневным то он по-моему сильно переборщил. Привыкнуть к тому что конец света наступил до такой степени чтобы просто не замечать его, это надо обладать или абсолютной невозмутимостью или быть сумасшедшим.
Я бы поверил в героя, увидев его глазами какие-то детали нового мира, намеками. Вот он вышел из своего дома, перешагнув через загнивающий труп. Вот он пошёл в магазин и едва не подскользнулся на луже крови. Без объяснения, но зато станет понятно что он всё это видит. И для читателя была бы интрига в том, что чёрт возьми там происходит.
Но а так... Мне кажется автор зря сделал своего героя абсолютно безучастным ради сильной концовки. Я в своё время был фанатом зомби-хорроров, причём собирал коллекцию фильмов когда в ходу были еще видеокассеты и может быть просто темой этой пресытился. Но на меня концовка не сработала.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Когда-то надо начинать

Сообщение Волшебник »

Не знаю даже как сказать, я чувствую себя обманутым.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Когда-то надо начинать

Сообщение шестой »

Hakushaku Rabe писал(а): Читателю не нужно объяснять, почему ему должен нравиться рассказ; он ему либо нравится, либо нет.
Окей, я неверно выразился - в этом прелесть рассказа лично для меня)
А мнение Волшебника я уважаю. Ну, не понравилось. Ну, бывает. Я поправил его только в том, что он неправильно понял - там была загогулина со сроками наступления зомбиапокалипсиса.
Волшебник писал(а): И герой, вместо того чтобы выбираться из города и искать выживших, решил себе отпуск устроить...
Повторюсь - зомбиапокалипсис длился многие месяцы. Герой вполне мог перепробовать все варианты, попутешествовать, никого не найти... и смириться со своим новым положением.
Волшебник писал(а): Привыкнуть к тому что конец света наступил до такой степени чтобы просто не замечать его, это надо обладать или абсолютной невозмутимостью или быть сумасшедшим.
А почему вы думаете, что Сироткин конец света не замечает? Замечает он все) И рычащую продавщицу, и блуждающих мертвяков, которые напомнили ему об офисной суете... Просто он описывает происходящее теми словами, в которых мы до поры до времени не замечаем подвоха. Солнышко светит, птички поют, жизнь идет своим чередом) Переступание через расчлененные трупы - увы, действительно обыденность, если ты переступаешь через них в течение нескольких месяцев. Это как собачье говно на газоне - ты можешь его видеть, но ты не обязан акцентировать на нем внимание. Ты гуляешь, у тебя хорошее настроение, - так что за дело тебе до собачьего говна?

Это литературный прием. Рассказ-перевертыш, который можно прочитать дважды, и понять совершенно по-разному. При первом прочтении - это просто история мужика, который готовится к отпуску. При втором - когда мы уже поняли, что произошло с миром, - начинаешь вглядываться в детали, замечая кризис (не экономический), многомесячное выживание в одиночестве, косые взгляды мертвяков и рычащую зомби-кассиршу. Раньше ты этих деталей не замечал, но они были.
Такой литературный прием - как и любой другой, - может понравиться или не понравиться. Вам не понравился, увы. А я в восторге) Люблю перевертышей - текст кажется чем-то одним, а потом оказывается совсем другим.
Впрочем, тут есть к чему придраться. Например, в "местном продуктовом" уже явно не осталось бы жрачки, которую еще можно спереть. И за едой пришлось бы лезть на окраины или еще куда. Но, опять же, это детали.

И еще кое-что. Честно - не в качестве попытки переубедить вас. Просто хочу объяснить, почему мне понравился этот текст.
Я люблю искажения сознания и нестандартные реакции на стресс. После многих месяцев, проведенных наедине с собой (и многими тысячами зомбаков), человек мог попросту свихнуться. Какие только выверты не делает наша психика, чтобы уберечь себя! Такая отстраненность от происходящего выглядит нездорОвой, словно Сироткин уже начал подтекать крышей. Возможно ли это? Вполне.
Уникальна ли такая реакция в жанре зомбиапокалипсиса? Не особенно. Из первого, что вспомнилось - пресловутые ходячие мертвецы, сюжетная арка с фермой. Вот у нас тут яблоньки! Вот у нас тут лошадки! Вот у нас тут хорошо, тепло, уютно, солнышко светит и мухи не кусают! Что? Куча мертвяков заперта у нас в хлеву? Ну... ну да, заперты. Это ж наши родичи бывшие, нельзя же их застрелить. Мы их тут держим и подкармливаем...
Это та же самая отстраненность от проблемы. Люди наладили свой быт и перестали замечать зомбиапокалипсис вокруг себя; а то, что замечают, уже давно стало для них обыденностью.
Ну а перешагивание через оторванные руки и лужи крови... лично для меня это - скучно. В жанре зомби- и постапа такого завались, оторванными руками уже никого не удивишь и не шокируешь.

НО. Повторюсь - все это индивидуально. И то, что вам этот литературный прием не понравился, я вполне могу понять.

Ответить

Вернуться в «А у меня отпуск!»