Меченосец

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Меченосец

Сообщение Незабудка »

Автор - Бурый Мишка

Здравствуй сестренка,

До тебя наверное доходили слухи о моих недавних приключениях, поэтому я решил написать тебе как можно скорее. В первую очередь, я хочу тебя заверить – у меня все хорошо, я жив и здоров, чего не могу сказать о Графе Улькристе. Этот заносчивый сукин сын прикрывался самописными законами, чтобы оправдать содержание в рабстве своих подданных. Как рыцарь Ордена, я не мог позволить вершиться такой несправедливости. Мне было приказано отступить, но я и еще несколько моих товарищей освободили несчастных от цепей и они смогли покинуть графство Уилмор. Я понимаю, что своими действиями не решил проблему, и прибавил проблем Магистру, но я просто не мог поступить иначе. К счастью, меня не выгнали со службы. Граф Улькрист больше не сможет жевать твердую пищу, и уже далеко не так смазлив, каким был ранее, но больше пострадала его честь, нежеле здоровье. Мне и моим товарищам объявили выговор, и отправили в принудильную ссылку, сроком в полгода. Наши дороги на время разошлись. Магистр, шутя назвал это отпуском. В какой-то мере он прав, мне действительно не помешает отвлечься от дурных мыслей, и вновь обрести утраченное за годы службы равновесие в моей душе.

Я знаю, ты наверняка сердишься, что я не поехал домой. Я мог бы сказать, что путь чересчур долог, и я терпеть не могу морские путешествия, но причина тут кроется в другом. Я не хотел сидеть сложа руки. Мой знакомый, с которым мы вместе учились в академии, посоветовал посетить Лефтен небольшой городок, расположенный вблизи Кернских лесов. По его словам, там живут и работают замечательные мастера по оружию и доспехам. И хотя никто не сравнится в этом плане с кузнецами Ставроса, меня все равно охватило любопытство. Мне не терпелось ознакомиться с их товарами, и изучить методы работы. Я знаю, истинные мастера никогда не открывают своих секретов, но я всегда был немного наивен и самоуверен, ты же знаешь.

Путь до Лефтена занял у меня три недели. Мне повезло найти направляющийся туда караван, и наняться охранником. На дорогах сейчас не безопасно, так что торговцы были только рады моей компании. В самом городе, мне удалось сторговаться с хозяином местной таверны «Рыжий Дурень». Кстати говоря, волосы у него и правда ярко рыжие, хотя я и не мог судить об уровне его интеллекта. Идя навстречу своей цели, я познакомился с мастером Донвудом и его подмастерьем Шогом. Шог, как можно догадаться из его имени, не совсем человек. В его жилах течет великанская кровь, хотя он и принадлежит к их народу лишь наполовину. Мне было бы интересно повидать его родителей, скорее всего они весьма интересная пара. В любом случае, Шог был вдвоем выше меня, и это произвело на меня большое впечатление. Хотя, еще больше мне поразил его талант обращения с кузнечным молотом. В его руках, металл пел, превращаясь из холодных слитков в настоящие шедевры. Мастер Донвуд говорил, что его техника еще далека от идеала, и мне не терпелось увидеть работы самого мастера. Увы, поначалу он категорически отказывался меня учить, и на продажу выставлял лишь работы своего помощника. Конечно, на мой взгляд они были чудо как хороши, но когда ты знаешь, что от тебя скрывают что-то получше – сложно довольствоваться тем что видишь. Я спорил с ним часто и подолгу, но в один из дней, мне пришлось отвлечься. Неподалеку от города завелся неизвестный зверь, который стал нападать на караваны, и заблудившихся путников. Исходя из описания, я смог опознать чудовище, о чем незамедлительно сообщил одному из стражей. Местные стражники хоть и были обеспечены неплохим снаряжением, но опыта охоты на Вермбьерна у них не было. Это существо передвигается на четырех ногах, покрыто достаточно прочной чешуей, и острыми шипами. Не меньшую опасность представляют ее рога, и клыки. А хуже всего то, что оно уже мертво. Стражи ошибочно полагали, что это существо мало чем отличается от обыкновенных неупокоенных, и его достаточно выманить на открытое пространство, да взять числом. Это могло стать их последней ошибкой, если бы я не вызвался помочь. Мастер Донвуд, узнав о моем решении отправится на вылазку, твердо заявил о том, что пойдет со мной. Возможно, его интересовала шкура чудовища. Шог, разумеется, составил нам и Стражам компанию в этом рисковом мероприятии. Мастер кузнец выдал мне под расписку замечательный латный нагрудник и шлем. Полный доспех давать отказался, объясняя это тем, что мне лучше нужно быть более подвижным в бою с подобным соперником. Он также проигнорировал мою просьбу о привычном двуручном мече, вручив взамен сразу три клинка, подходящих для одной ладони. Обозвав меня двуруким, он уверил, что такой стиль боя сослужит мне хорошую службу в дальнейших поединках. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что он не ошибся.

Бой был тяжелым, я коло, уворачивался, рубил, и уклонялся. Пару раз Вермбьерн чуть не достал меня своими лапами, но мою спину надежно прикрывал полувеликан. Молот в его руках не давал чудовищу времени опомниться, и постоянно держал в напряжении. Стражники оказывали неоценимую поддержку, держа существо в кольце и отвлекая его ударами свои копий. В этом бою я сломал сразу два меча о прочную шкуру чудовища, и если бы не третий клинок, я вряди ли смог бы защититься от последней атаки зверя. Но победа все же была за нами. Мне удалось нанести решающий удар, когда он отвлекся на могучего Шога, и вскоре все было кончено.

После возвращения в город, жители встретили нас как героев. Мастер Донвуд обещал собственноручно изготовить для меня новые клинки, и подготовить подходящие доспехи. Поначалу, я немного сомневался в своем новом снаряжении, но мечи на удивление удобно расположились в заплечных и поясных ножнах а новый стиль боя неплохо показал себя в схватке. Конечно, мне еще нужна практика, но мастер Донвуд обещал найти для меня подходящего учителя. Удивительно, но с его легкой руки, после этого боя меня стали называть Меченосец. Забавное прозвище, оно пришлось мне по вкусу. .

Я решил задержаться в этом славном городе на какое-то время, тем более что мэр предложил мне пост начальница стражи. Я обещал над этим поразмыслить, хотя и не помышляю покидать свой Орден. Кто знает, что подарят мне следующие месяцы моего отпуска? Как бы то ни было, сердце мое наполнено радостью и оптимизмом.

Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии, Твой брат, сэр Эйдан Роувен, по прозвищу «Меченосец».
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Меченосец

Сообщение Олимпия »

Вот такой бывает отпуск - вынужденный!
Фраза «Вы в отпуске со вчерашнего дня» знакома многим рыцарям))))
На самом деле рыцарь - классный!
Он не может пройти мимо несправедливости, не может не прийти на помощь в трудную минуту. Оставить людей в беде и опасности для него просто немыслимо.
Поэтому, отпуск не отпуск - снова в бой.
Как это ценно и как это редко бывает.
Любознательность рыцаря тоже добавляет ему привлекательности.
Хочется пожелать рыцарю отпуска, в котором можно расслабится. Отдохнуть душой и телом в прекрасном, тихом, спокойном месте с красивой, доброй и ласковой дамой сердца. Он этого заслужил.
Шероховатости в рассказе есть. Читать мне это не мешало. Я думаю, что автор и сам это видит и все поправит и исправит.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Меченосец

Сообщение Бурый Мишка »

Ох, давно я не читал хорошее фэнтэзи) Не скажу, что тут прямо супер хорошее, но все более-менее на своих местах, и рыцарь и подвиг) Правда чудовище я не смог нормально представить, вышло что-то колючее, рогатое, да еще и неживое) С другой стороны, все представляют по разному. Оно, судя по имени, родом откуда-то из Скандинавии, там и не такие чудища водятся!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Меченосец

Сообщение Волшебник »

Рассказ очень хороший, но не в тему отпуска). То есть в каком-нибудь конкурсе посвященным фэнтези-рассказам он бы занял почётное место. Такое чувство что у автора давно был написан рассказ и написан для другого конкурса, а потом он почему-то решил попробовать разместить его здесь).

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Меченосец

Сообщение Диана Тим Тарис »

Начнем, конечно же, с плюсов, которые явно преобладают над минусами.
Прежде всего, интересный выбор формы подачи - эпистолярный жанр. Письмо близкому человеку позволяет и рассказать о событиях, и показать самого героя, причем, в сжатой компактной форме.
Интересен выбор эпохи и самого героя. Казалось бы в обычном личном обращении к сестре мы видим и мистику, и эпическое сражение с чудовищем, и описание быта.
И даже упоминание о рыжем трактирщике, который не играет никакой роли в основном повествовании, в письме выглядит уместным и ненавязчивым.
К плюсам, несомненно, нужно отнести и сам стиль изложения. Письмо получилось живым - это замечательно.
Читаешь и видишь законченную картину, интересную историю, отважного героя, который еще только начинает свой победоносный путь, хотя за плечами у него уже немало побед.

Что касается темы конкурса. На мой взгляд, и такое ее прочтение очень даже допустимо и весьма оригинально. Вынужденный отпуск рыцаря Ордена, использованный с максимальной пользой для дальнейшего роста.

Несколько печалит грамматика...
Незабудка писал(а): освободили несчастных от цепей и они смогли покинуть графство
Незабудка писал(а): не решил проблему, и прибавил
Незабудка писал(а): жевать твердую пищу, и уже далеко не так смазлив
Незабудка писал(а): объявили выговор, и отправили
Беда с запятыми! Весь текст копировать не буду, очень уж много... Стоят, где не надо, и наоборот.
Незабудка писал(а): Мастер кузнец
Нужен дефис.
Незабудка писал(а): что мне лучше нужно быть более подвижным в бою
Может так: "что для меня будет лучше быть подвижным в бою"?
Незабудка писал(а): Обозвав меня двуруким, он уверил
В смысле? А может быть иначе? Ну, одна рука, конечно, может быть. А еще какие варианты?
Слово "обозвать" имеет негативный оттенок, равно "оскорбить" или "обидеть".

Опечатки. Все бы ничего, но их довольно много.
Незабудка писал(а): Хотя, еще больше мне поразил его талант
Меня поразил.
Незабудка писал(а): Бой был тяжелым, я коло,
Незабудка писал(а): ударами свои копий
Незабудка писал(а): вряди ли смог бы
Итог.
Очень достойная конкурсная работа.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Меченосец

Сообщение шестой »

Диана Тим Тарис писал(а): В смысле? А может быть иначе? Ну, одна рука, конечно, может быть. А еще какие варианты?
Двурукий - воин, который может держать меч в любой руке и владеть им одинаково хорошо. Т.е. при необходимости может использовать сразу два меча, а не один.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Меченосец

Сообщение Диана Тим Тарис »

шестой писал(а):
Диана Тим Тарис писал(а): В смысле? А может быть иначе? Ну, одна рука, конечно, может быть. А еще какие варианты?
Двурукий - воин, который может держать меч в любой руке и владеть им одинаково хорошо. Т.е. при необходимости может использовать сразу два меча, а не один.
Благодарю, но я в курсе. В данном контексте - "обозвал двуруким". Смутило меня именно это слово.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Меченосец

Сообщение шестой »

Диана Тим Тарис писал(а): Благодарю, но я в курсе. В данном контексте - "обозвал двуруким". Смутило меня именно это слово.
Но придралась-то ты не только к "обозвать", но и "двурукому". Я аж удивился)

А негативный оттенок слова "обозвать" образовался уже в современности. Ну, типа, сейчас "рядиться" - это наряжаться, а раньше - договариваться о чем-то. Так и "обозвать" - века до двадцатого оно не несло негативной окраски, а было идентичным слову "назвать". В конце концов, тут у нас стилизация под старинный текст.
Чтобы не быть голословным:
обозвать
Значение - устар. - назвать, наименовать как-либо ◆ Настасья Петровна ещё раз обняла Егорушку, обозвала его ангелочком и, заплаканная, стала собирать на стол. А. П. Чехов, «Степь», 1888 г. ◆ Катеньку он [Волков] сразу обозвал «княгинюшкой» и повёл в малую столовую. A. Н. Толстой, «Хромой барин», 1912 г.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Меченосец

Сообщение Диана Тим Тарис »

шестой писал(а):
Диана Тим Тарис писал(а): Благодарю, но я в курсе. В данном контексте - "обозвал двуруким". Смутило меня именно это слово.
Но придралась-то ты не только к "обозвать", но и "двурукому". Я аж удивился)

А негативный оттенок слова "обозвать" образовался уже в современности. Ну, типа, сейчас "рядиться" - это наряжаться, а раньше - договариваться о чем-то. Так и "обозвать" - века до двадцатого оно не несло негативной окраски, а было идентичным слову "назвать". В конце концов, тут у нас стилизация под старинный текст.
Чтобы не быть голословным:
обозвать
Значение - устар. - назвать, наименовать как-либо ◆ Настасья Петровна ещё раз обняла Егорушку, обозвала его ангелочком и, заплаканная, стала собирать на стол. А. П. Чехов, «Степь», 1888 г. ◆ Катеньку он [Волков] сразу обозвал «княгинюшкой» и повёл в малую столовую. A. Н. Толстой, «Хромой барин», 1912 г.
Хорошо, уговорил. Не прониклась до конца))
Вот если бы ругала этот рассказ...
Так я ж его хвалила наоборот))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Sculpt Skill
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 370 раз

Меченосец

Сообщение Sculpt Skill »

Во, фентази, и с мечами, как я люблю) и даже сражение было, жаль без подробностей.
В общем мне нравится) интересное письмо)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Меченосец

Сообщение Slip »

Снова эпистолярный жанр! )) Мне понравилось. Легко, гладко, читается на ура. Есть небольшие недочеты, думаю, Диана про них уже сказала )) Сначала подумал, что это нечто средневековое, героико-эпическое, но оказалось, что еще и фэнтези! Честное слово, меня этот мини-конкурс все больше удивляет качеством работ )) Один только вопрос: если они сражались с уже мертвым (зомби?) чудовищем, то как его смогли убить обычными мечами?
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Меченосец

Сообщение шестой »

Slip писал(а): Один только вопрос: если они сражались с уже мертвым (зомби?) чудовищем, то как его смогли убить обычными мечами?
Любое мертвое чудовище, разрезанное мечами на достаточно большое количество кусочков и закопанное в трех разных огородах, считается уничтоженным))

isa-belin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 10:19
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Меченосец

Сообщение isa-belin »

КОММЕНТАРИЙ.
"Меченосец".
Когда говорят, что у меня был сказочный отпуск, в переносном смысле хвалят удачно проведённое время. Когда опального подданного или подчинённого ссылают в глубинку, устраивают ему неважную, а то и несносную жизнь.
В рассказе же всё случилось иначе, почти наоборот, как в сказке.
Вместо мучительной опалы, геройский подвиг. Вжик- вжик, уноси готовенького.
И скажите на милость, что это за комедия- известный рыцарь в качестве простого ученика кузнеца? Попахивает анекдотом, а не рыцарским романом.
Ещё интересно узнать у автора, кто такой полувеликан? Неужели гибрид великана с лилипутом? Очень занимательно.
Немного о поединке, точнее, об облаве на чудище. Что герой сломал два меча о шкуру монстра, я понял. А как был убит зверь, где у него уязвимость, совершенно не ясно. Так зверь живой или мёртвый?
Второстепенное описано, кроме главного.
Сказки я люблю, сказки это хорошо, только когда они складно излагаются. Но не в этот раз.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Меченосец

Сообщение шестой »

Сложная ситуация)
Мне есть, за что хвалить этот текст, и есть, за что ругать. Но читать нотации я люблю больше, так что победил вариант номер два.

Запятые. Опечатки. Некорректные формулировки. Текст нужно вычитывать – иначе какой смысл в литературных тусовках, если мы не можем и не хотим друг другу помогать? Тут найдется бета (а если пошарить и палкой потыкать… образно говоря, - то и не одна). Используйте это. Диана и Слип подтвердили свою готовность вычитывать чужие тексты, так что сами виноваты))

Дальше.
В текст прокрался анахронизм такой величины, что никакому Вермбьерну и не снилось. Знаете, в каком веке появилось понятие «отпуск»? В девятнадцатом. А в каком веке закончились рыцари? Ну… веке в четырнадцатом, кажется? Честно – я в этом плохо ориентируюсь. Но в чем я ориентируюсь, так это в том, что понятия «отпуск» не существовало в средние века. Конечно, можно списать это на то, что мир придуманный, фэнтезийный, а в таких условиях допустимы анахронизмы.
… да, допустимы. Если это не малая форма, анахронизмы увязаны в систему и мир развивается по определенным правилам. Пример – стимпанк; никого не удивит наличие роботов и сложных протезов в викторианских декорациях, потому что жанр диктует правила. Но тут правил нет, а рассказ подается, как классическое высокое фэнтези с монстрами и полувеликанами. Следовательно, в нем нужно избегать современной терминологии.
Этой кучей слов я хотел сказать, что «отпуск» нужно заменить… ну… хотя бы «отдыхом». Текст в этом случае потеряет свою единственную привязку к конкурсной теме. Но взялся за гуж – не говори, что не дюж; начал стилизовать под старину – стилизуй до конца.

Дальше.
Текст вроде бы логично и правильно развивается – тут есть завязка, есть развитие, кульминация, даже развязка… Но все они какие-то сглаженные. Как будто читателю предлагают завязку, завязку, завязку… упс. Текст закончился.
Интриги – ноль. Переживания за героя и его судьбу – ноль. Герой даже сам за себя не переживал; у него все норм – пошел, убил монстра, написал братцу письмо… Будто корову подоил. И то – дойка коровы была бы событием более значимым. Сэр рыцарь таким раньше явно не занимался! А монстры – тьфу, легкотня.
Так не должно быть. Какой смысл в этом тексте, если в нем не произошло ничего из ряда вон? Рыцарь убил чудовище. И? Таких историй на каждом углу валяется, как собак нерезаных. Чтобы эта история отличалась от других – в ней должно быть что-то еще. Можно поиграть на классическом «убийца дракона сам станет драконом» - убив прОклятого монстра, рыцарь чувствует недомогание, тело его чешется, а под содранной кожей на руке обнаруживается пара твердых чешуек. Но рыцарь просит брата не волноваться. Должно быть, это просто нательная болячка, которую он хорошенько промоет вином, и скоро все заживет…
А может, с монстром не все так просто? Может, это детеныш, ищущий мать и не желающий зла, затравленный скудоумными крестьянами из-за своего размера и ужасающего облика? Но рыцарь мудр, добр, и он найдет способ помочь страдальцу.
А может, это подстава, и мастер-кузнец каждый год водит в лес по рыцарю и скармливает их Вермбьерну? А когда тот отъестся и скинет шкуру, переплавляет его чешую и создает оружие, коему нет равных на материке? Но смелый рыцарь раскроет сговор, победит коварного кузнеца, а чудище прогонит долой.
Не претендую на оригинальность – это тоже довольно избитые сюжеты, но они хоть как-то оживили бы текст. Нужно думать. Нужно выкручиваться. Нужно удивлять читателя, а не давать ему то, что он и так уже тысячу раз видел.

Хотите еще один сюжет? Самый простой, но походящий к названию?
Сражение было долгим и жестоким, и рыцарь не ушел без потерь. Когда он сунул меч в пасть монстру и пробил его черепушку насквозь, тварина в корчах сжала челюсти и оттяпала ему кисть. Можно было отступить, бросить меч, не добивать чудовище – и тогда оно добило бы друзей рыцаря. Он не мог так поступить, и потому без сомнений пожертвовал рукой.
В качестве благодарности мастер-кузнец изготовил ему особый протез – искусный клинок, закрепляющийся на культе. Теперь меч всегда будет с рыцарем, и он снова сможет воевать. А за то, что вместо потерянной руки у него теперь клинок, жители городка почтительно прозвали его «Меченосцем».

Ладно, что-то я заболтался.
Напоследок скажу о плюсах. Все-таки автор постарался придать своему миру оригинальность – это хорошо. Вермбьерна я даже погуглил – может, такое правда есть в какой-нибудь мифологии? Нет, вроде нету. Это авторский монстр. Не скажу, что такая ящерка или полувеликан очень оригинальны, но в рамках высокого фэнтези оригинальность зачастую и не требуется. Достаточно любить этот мир, бережно с ним обращаться и соблюдать стилизацию. А автор этот мир явно любит. Он продумывал детальки, имена, названия местностей… Он работал.
Уважаемый автор, не останавливайтесь на этом. Историю рыцаря нужно додумать, а потом раскрыть ее по-новому – в этих же декорациях. Может, даже с теми же героями. Они стоят того, чтобы жить)

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Меченосец

Сообщение шестой »

Упс. Письмо адресовалось сестре, а я в комменте несколько раз упомянул брата. Бес попутал))

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Меченосец

Сообщение Ulysses »

Рассказ понравился красивой брутальной историей и законченным сюжетом.
Вот как бывает в жизни даже фентазийной. Уйдёшь вроде в отпуск, а подвернётся шабашка и станет новой службой


.

Аватара пользователя
Вредная Ворона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 378 раз

Меченосец

Сообщение Вредная Ворона »

Если бы я от брата такое письмо получила, меня бы хватил "инфаркт микарда" уже на первых строках, ну если только я сама не Ксена-воин)
Подобное хвастовство подвигами (а письмо просто пронизано им насквозь), детальное описание оружия, упоминание жутких подробностей, скорее могло быть адресовано отцу, брату, товарищу.
Упоминание в начале "жив-здоров" несколько смазывает интригу, за героя бояться уже не приходится. Хотяяя... Может он просто успокаивает адресата на многие месяцы вперед, а сам в это время лежит на койке с тяжелым ранением, и не факт, что выживет?
Много персонажей, событий, которые, как я понимаю, вынужденно несколько скомканы автором в силу ограничения количества символов конкурсом, с удовольствием почитала бы историю в более развернутом виде)

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Меченосец

Сообщение шестой »

Вольный пересказ событий этого конкурса:
Диана, задумчиво: ну вот, ожидала веселеньких отпускных рассказов, а там тлен и безысходность...
Волшебник: да не, никакого тлена. Нормально все!
Шестой ("Когда-то надо начинать"): А ВДРУГ ЭТО ПОСЛЕДНИЙ ОТПУСК ГЕРОЯ И ОН ХОЧЕТ ЗАСТРЕЛИТЬСЯ?!
Олимпия ("А у меня отпуск"): А ВДРУГ ЮЛЬКА НЕ ХОТЕЛА УБИРАТЬ-УБЛАЖАТЬ И ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ МУЧИЛАСЬ?!
Ворона ("Меченосец"): А ВДРУГ ГЕРОЙ УСПОКАИВАЕТ СЕСТРУ, А НА САМОМ ДЕЛЕ УМИРАЕТ ОТ РАН?!

... вывод: если вы не видите в рассказах тлен и безысходность, вы просто не умеете их искать)))
А мы умеем.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Меченосец

Сообщение Мурка »

Очень понравился рассказ: атмосферный, кинематографичный. Благородный рыцарь без страха и упрека, совершающий героический поступок пока он в "отпуске".
В самом начале показалось, что стиль тяжеловат, учитывая также количество имен и названий, но я быстро втянулась, стиль стал оправдан, поскольку замечательно передает атмосферу и детали мира, в котором живет герой, и вполне соответствует эпистолярному жанру. Судя по владению терминологией и информацией о многих деталях, автору явно близок мир рыцарей и средневековья, жестокость которого передана с некоторой очень приятной романтикой.

Как мне показалось, рассказ не до конца вычитан и какая-нибуть Бета здесь тоже не помешала бы :)
Например,
Незабудка писал(а): Не меньшую опасность представляют ее рога, и клыки. А хуже всего то, что оно уже мертво
А потом оказывается, что это - "он" :)
Но это мелочи, на мою оценку не влияют.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Меченосец

Сообщение Незабудка »

На этом конкурсе середнячок.
Почему-то кажется, что ГГ приврал в письме слегка)))

Вариант шестого нравится больше! Автор, возьми на заметку)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «А у меня отпуск!»