Песня призрака

Ответить
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Песня призрака

Сообщение Незабудка »

Автор - Волшебник

В детстве меня учили, что по Европе бродит призрак коммунизма. А став взрослым убедился, что эти слова отчасти несут в себе долю правды.

Тем летом, я, как обычно, решил провести отпуск в съёмном особняке в одной из провинций Германии, которую очень люблю. Благо, бизнес, которым я руковожу, позволяет иметь такой отдых. Чистота, порядок, хорошее пиво, красивые пейзажи, великолепная архитектура, адекватный люди – всё что нужно чтобы хорошо отдохнуть. Обычно каждый год я арендую дом в разных частях Германии, и также в этот раз начал через Интернет просматривать различные объявления. И моё внимание привлек огромный особняк, больше похожий на замок. Но внимание привлекло не столько его размеры и архитектура, а довольно низкая цена. Я созвонился с арендатором, благо немецким более или менее владел, и он пояснил, что этот особняк хоть и является большим и историческим, но низкую цену вынужден был установить из-за призрака, который в нём обитает. В ответ я только посмеялся и заверил, что призраков не боюсь. Бизнес не даёт права быть суеверным.

Встретившись с хозяином дома уже в Германии, он решил устроить мне экскурсию, тем самым прояснив подробности этой истории с призраком. Сам особняк носил среди местных жителей дурную славу. Его последним владельцем был генерал СС, погибший в 1944 году, а вся его семья погибла во время бомбардировки в Берлине. Других родственников у него не было, и поэтому долгое время особняк оставался без хозяина. Местная администрация прибрала его себе, после чего он был выкуплен его нынешним владельцем. Затем в этом маленьком замке был проведен капитальный ремонт, но не полностью. В подвальных помещениях ремонт остановился, но владелец не стал объяснять почему. Сказав лишь, что во время ремонта произошёл неприятный инцидент. А спустя какое-то время появился призрак. Возможно, ремонтная бригада нашла какое-то древнее захоронение, вскрыла его и не рассказала об этом. Но, с тех пор каждую ночь, ровно в 12 часов, в особняке можно услышать какую-то тихую грустную песню. Об этом рассказали первые жильцы, так же как и я, арендовавшие этот дом на время отпуска. Спустя пару дней они в панике съехали. И так же было со следующими жильцами. Владелец особняка сначала не поверил в эти рассказы и решил сам провести там ночь. И ровно в полночь он услышал тихое пение. Это был молодой мужчина. Что он пел неясно, но в языке и в песне чувствовались восточные мотивы. Но это пришло в голову моему немецкому арендатору, когда он уже сидел в машине и несся от этого дома среди ночи, куда глаза глядят.

Позже он пытался выяснить, кому принадлежал этот голос. Перерыв все архивы, он нашел только одну зацепку. В конце 19 века в этом особняке у прежних хозяев была служанка из Ирана. Что с ней случилось неизвестно, но возможно в Иране у неё остался влюбленный парень, который после смерти отправился в этот дом и теперь призраком бродил в поисках своей возлюбленной.

Как уже дал понять выше, я не верю в призраков. И решил что вся эта история просто сказка для заманивания туристов, как и низкая цена аренды. Видимо этот мрачный замок своим видом пугала всех потенциальных клиентов, хотя внутри было довольно уютно.

Короче говоря, я плюнул все эти истории, заселился и решил отметить первый день отпуска в местной пивной, и только завтра поехать на машине по окрестностям и что-то сфотографировать. Сколько выпил в весёлой компании немцев, не помню. Также не помню, как вообще на машине вернулся назад. И даже не вспомнил про эту историю с призраком, когда в свете луны шел к воротам дома. Но только я полностью разделся и, уставшим и пьяным, лёг на кровать, как вдруг, сон начала отгонять какая-то мелодия. Сначала решил, что не выключил телевизор, но, повернувшись, увидел черный экран. Песня была едва различимая, печальная и какая-то восточная. Но только начал вслушиваться, как она прекратилась. И вместо того чтобы встать и проверить дом я моментально отключился спать.

Утром меня разбудил телефонный звонок хозяина дома. Он интересовался, слышал ли я ночью песню. Я ответил что услышал, и только после этого в сознании всё внезапно прояснилось. В душе пробудился страх от того что произошло ночью. Но может я просто пьяным был? Но мотив, который напел хозяин дома, совпадал с тем, что слышал в полночь. В тот день решил не ехать любоваться окрестностями, а поехал снова в пивную. Посетители посочувствовали тому, что живу в этом доме и рассказали, что ремонтная бригада в своё время моментально сбежала оттуда, когда узнала о призраке. Поэтому в подвале ремонт так и не закончен. Но другие посетители рассказали, что на самом деле там работали нелегальные мигранты и всех просто забрала полиция.

Так ничего толкового не разузнав, я вернулся домой. Той ночью решил не спать и внимательно прислушиваться к каждому звуку. Ровно в полночь зазвучала песня. Признаюсь, мне никогда в жизни не было так страшно. Пение доносилось откуда-то снизу. Но как только сделал несколько шагов по коридору из своей комнаты, то моментально настала тишина. Похоже призрак меня услышал и замолчал. Я вернулся обратно в комнату и провёл ночь с включенным светом на всём этаже.

На следующий день я решил обойти особняк, все комнаты и все углы. Но ничего подозрительного или мрачного не нашёл. Страшнее всего было спускаться в подвал, но искать было бесполезно. Все было завалено строительным мусором, оставшимся от ремонта, и я решил не проводить там обыск. И, как потом оказалось, зря. Именно в подвале таилась разгадка.

К вечеру началась гроза, а в семь часов отключили электричество. Не ясно, то ли молния ударила в опору электропередачи, то ли местные коммунальщики боялись скачков напряжения, но тем вечером я остался один в доме и в полной темноте. Полночь я решил встретить на первом этаже, где было больше света с улицы, с фонарём и кухонным ножом. Я сидел на диване, молился, чтобы свет включили обратно и лихорадочно смотрел на часы.

Наступила полночь. И песня не зазвучала. Шли секунды. И мне вдруг показалось, что призрак не поёт песню, потому что увидел меня и теперь где-то за спиной смотрит из темноты. Сверкнула молния. В подвале раздался оглушительный грохот. Я закричал и подскочил на ноги! Чтобы там ни было, оно сейчас в подвале! Нужно было что-то делать! Колени дрожали. Нужно было или бежать наверх звонить в полицию, заперев комнату или бежать к машине и ехать как можно скорее. Шли секунды. Из подвала раздался звук разбившегося стекла. И я не выдержал и побежал к выходу. Резко распахнул дверь, а она ударилась во что-то большое и мокрое с ростом с человека. Неизвестный взвыл, и я от страха дал ему по лицу с такой силы, что он повалился без сознания от удара. Свет фонаря высветил молодого человека со смуглым восточным лицом…

«Любимая моя, я так скучаю по тебе. По твоим плечам, по твоим губам…» - доносился голос со смартфона в моей руке известного турецкого певца, которого я и многие гости этого особняка слышали каждую ночь в полночь. Именно за этим смартфоном вернулся молодой человек, который сейчас сидел привязанным к стулу и когда-то делавший ремонт в этом особняке, пока немецкая миграционная полиция не забрала его и других турецких нелегалов с собой. На ломаном немецком он объяснил, что работал здесь с друзьями. Одна группа делала ремонт днём, а вторая смена просыпалась в 12 часов и работала ночью. И этот парень додумался в качестве будильника поставить эту песню к себе на смартфон. А когда приехала полиция, то он просто забыл забрать его. Полиция тоже не заметила висящий на зарядке телефон, так как его завалило листами гипсокартона. Так он и остался включенным в розетку.

Но вот вопрос, зачем он вернулся за ним? Зачем пришёл сегодня ночью к особняку, залез с улицы в подвал, гремел, пока искал телефон, отключил будильник и, в попытке быстро убежать, налетел на дверь? Почему не мог просто забыть про свой смартфон? Я решил просмотреть фото и видео в альбоме, но парень, заметив это, покраснел и начал просить не делать этого. Но я всё равно загрузил первую фотографию. На ней и следующих фото, привязанный к стулу турок, целовался и обнимался с какой-то страшненькой девушкой. Было от чего стыдиться. Но я решил посмотреть всю фотосессию до конца, а там…

Я был зол! Хотелось вызвать в полицию! Трудно сказать от чего больше был в ярости. От того что этот турок так нагло влез в мой дом или от того что у его «подружки» член оказался в два раза больше моего!
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Песня призрака

Сообщение Олимпия »

Германия - любовь моя!
Замки, Нойшванштайн, мистика, призрак Белой Дамы....
Этот рассказ был готов стать моим фаворитом.
Но, увы(((
Окончательно меня добил конец рассказа.
Совершенно не поняла ярость и зависть гг к большому члену. Комплексы?
Зачем это было введено в рассказ?
Да и любопытство его, шарить в чужом телефоне, рассматривая фотографии, совсем уж неприлично.
Любопытство в этом случае может и не порок, но точно большое свинство.
Мне кажется, что рассказ написала женщина.
Ну, не говорят так мужчины - 12 часов ночи.
Мне кажется, что я от них никогда этого не слышала.
12 часов - это всегда день, точнее полдень.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Sculpt Skill
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 370 раз

Песня призрака

Сообщение Sculpt Skill »

И так, написано хорошо, не придраться. В конце не понимаю зачем нужны было про геев писать.
Для небольшой истории в баре под пивко, пойдет.
История законченная, без всяких додумай сам. и это плюс.
Но не очень интересная.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Песня призрака

Сообщение Диана Тим Тарис »

Единственный рассказ во всем конкурсе, который оставил очень неприятный осадок после прочтения.
Я долго искала, что доброго можно сказать автору, не нашла. Нет, одно все же есть – выбор идеи. Старый замок, призрак – так романтично, таинственно, притягательно!
И что мы получили по факту? Идея зарублена на корню призраком коммунизма. Какого рожна? Куда его тут прособачить, коммунизИМ энтот?

Вся первая половина текста изложена невероятно корявыми, тяжеловесными конструкциями.
Незабудка писал(а): Благо, бизнес, которым я руковожу, позволяет иметь такой отдых.
А не проще будет: Благо, мой бизнес позволяет так отдыхать?
Незабудка писал(а): всё что нужно чтобы хорошо отдохнуть
всё, что нужно, чтобы хорошо отдохнуть
Незабудка писал(а): Но внимание привлекло не столько его размеры и архитектура, а довольно низкая цена.
Если цена, то привлекла.
Незабудка писал(а): этот особняк хоть и является большим и историческим, но низкую цену вынужден был установить из-за призрака
Цену установил сам особняк?
Незабудка писал(а): Встретившись с хозяином дома уже в Германии, он решил устроить мне экскурсию, тем самым прояснив подробности
Кто встретился? Поясняла экскурсия?

Я могу предположить, что для автора русский язык неродной. Только иностранец, изучающий русский, строит такие замороченные фразы, вместо того, чтобы сказать проще и понятнее. Хорошо. Но ведь во второй части язык худо-бедно выравнивается, но все же далек от идеала:
Незабудка писал(а): Полночь я решил встретить на первом этаже
Незабудка писал(а): Я сидел на диване, молился, чтобы свет включили обратно
И прочие "красивости"!

Теперь содержание. Повторюсь, хорошая идея. И таинственные истории, связанный с замком, и поиски "призрака" – здорово ведь! Можно было такую красоту написать.
Что получилось в итоге.
Во-превых, мы имеем весьма неприятного ГГ, кичливого бизнесмена, имеющего отдых, у которого
Незабудка писал(а): Бизнес не даёт права быть суеверным
, но при этом он как-то панически "забоялся" обычной мелодии.
Во-вторых, странный неприятный финал (и это говорит Диана, которой, в принципе, чихать, кто и какой ориентации :wall: )
Незабудка писал(а): Но вот вопрос, зачем он вернулся за ним? Зачем пришёл сегодня ночью к особняку, залез с улицы в подвал, гремел, пока искал телефон, отключил будильник и, в попытке быстро убежать, налетел на дверь? Почему не мог просто забыть про свой смартфон?
Да! Сложно, однако, бизнесмену, имеющему отдых в Германии каждый год, понять, что работяга-нелегал вряд ли может позволить себе разбрасываться айфонами налево-направо. А вот придумать сомнительную историю про компрометирующие фотографии бизнесмену легко.
А еще, конечно, любопытство не порок!
Незабудка писал(а): Было от чего стыдиться. Но я решил посмотреть всю фотосессию до конца, а там…
И при этом как посмел кто-то иметь член в два раза больше, чем у крутого бизнесмена, упивающегося в пивнушке, садящегося за руль в состоянии крайнего опьянения, так что не помнит, как домой добрался?

Итог.
Отпуск есть, но, увы, не удался.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Песня призрака

Сообщение Бурый Мишка »

Ну что могу сказать, это еще один пример того, как можно заинтересовать хорошей идеей, но на половине пути все бросить, и закончить не пойми чем. Если все завершилось на таджике с телефоном, то еще бы ничего. Обидно, но забавно. А вот дальше уже треш, и смотреть фотки было лишним, а уж про член я вообще молчу. Нет, я ничего не имею против трансексуалов, но этот тут вообще не к месту, ну вот вообще!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Песня призрака

Сообщение Волшебник »

Скомканный какой-то рассказ. Будто автор его сначала планировал каким-то большим рассказом, а потом вдруг решил его подогнать под конкурс и все урезал. Но интрига мне понравилась).
Мне концовка показалось забавной). Не смешной, не удивительной, а именной забавной). Но с ней автору всё равно стоило бы поработать и тогда рассказ станет хорошим.)

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Песня призрака

Сообщение шестой »

Встретившись с хозяином дома уже в Германии, он решил устроить мне экскурсию
Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа (с)
Автор, берете свой текст в охапку… и идете вычитывать. Или на поклон к Диане, чтобы она вам его вычитала.
Проблемы со склонениями. Проблемы с запятыми. Проблемы с очень короткими, словно порубленными на куски предложениями… Над последним советую автору хорошенько поработать. Он не безнадежен – ему просто нужно почувствовать внутренний ритм текста. Предложение короткое. Предложение чуть длиннее. Предложение длинное, извивистое, коварно оплетающее читателя и втягивающее его в сюжет.
И опять короткое.
И так по кругу, по кругу…

Хочу вступиться за автора перед Дианой. В тексте шла речь не о навороченном айфоне, которым бы вряд ли разбрасывались простые работяги. Речь шла о смартфоне, а смартфон может быть довольно дешевым.
Впрочем, не стоит забывать, что события разворачиваются не в России. Есть у меня дальние други, которые сейчас то в Израиловке, то в Англии, то еще где-то. И даже если эти други работают в забегаловках или на раздаче попкорна в кинотеатрах, это не мешает им иметь по айфону. Не такая уж это роскошь для простых европейских работяг.

Дальше…
Сюжет.
А знаете, что? Мне понравилось) Изначально я был расстроен названием, еще сильнее расстроен завязкой, и уже мысленно попрощался с десятью минутами своей жизни, потраченными на чтение этого текста. Призраки, напевающие свои песни в подвалах старинных особняков – это банально. Хотите писать призраков – ищите подходы, креативьте, выворачивайтесь, как ужи на сковородке! А автор выворачиваться и креативить явно не планировал.
И вдруг – креатив пришел, откуда не ждали!) Эта история тоже оказалась перевертышем – она начиналась, как мистическая зарисовка, а закончилась, как комедийная. И мне это нравится. Уж точно оригинальнее, чем 10050 рассказ про призрака в подвале и его жестокую мстю.
Замечу только, что концовка мне тоже кажется излишней. Ясно-понятно, что автор хотел сделать крутой гэг… но гэг вышел так себе. Нелепый, не очень смешной и совершенно не нужный. Но лично мне рассказ скорее понравился, чем нет. Разумеется, с оговорками касательно его качества.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Песня призрака

Сообщение Slip »

Вопрос номер один: ну вот зачем, скажите пожалуйста, за каким лешим снимать одному такую домину? А? Причем, как мы можем понять из текста, он делает это не в первый раз. Очень странный дяденька.
И вопрос (скорее замечание) номер два: мне бы на месте ГГ было страшнее не ночевать в доме с призраком, а попасться немецкой полиции, когда он в дупелину пьяный возвращался на машине из пивнухи. Безобразник.
"Все было завалено строительным мусором, оставшимся от ремонта, и я решил не проводить там обыск. И, как потом оказалось, зря. Именно в подвале таилась разгадка". Да, капитан очевидность. Зачем же так расстраивать читателя? ))
"К вечеру началась гроза, а в семь часов отключили электричество. Не ясно, то ли молния ударила в опору электропередачи, то ли местные коммунальщики боялись скачков напряжения, но тем вечером я остался один в доме и в полной темноте. Полночь я решил встретить на первом этаже, где было больше света с улицы, с фонарём и кухонным ножом". Ну это такая классическая классика ужасов (включая желание ГГ быть на первом этаже, поближе к опасности), что я даже не знаю – критиковать за такое, или кричать "браво!" ))
Ну и финальчик, э-э... Такой себе. Странненький. Не, я не против, пусть развлекаются и с трансами, кому это нравится. Но с литературной точки зрения было бы лучше вернуть в рассказ загадку. Фото призрака в телефоне вполне бы подошло для этого.
В остальном рассказ читался хорошо, и даже мурашки слегка пробежали )) Один раз. Мимо ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

isa-belin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 10:19
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Песня призрака

Сообщение isa-belin »

КОММЕНТАРИЙ.
"Песня призрака"
Вот так песня, больше похожая на скулёж мужичков с нетрадиционно повёрнутой головой.
Зато какое солидное вступление, как сочно раписаны и наш новорусский, и ихние культурные бюргеры.
А в итоге надутый мыльный пузырь, претендующий на классические мотивы, лопнул, обрызгав читателей грязной мыльной водичкой. Вот так классика.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Песня призрака

Сообщение Ulysses »

Хороший рассказ с продуманным сюжетом, выстроенной интригой, эффектной развязкой и объяснимым финалом.
Сразу после прочтения хотел возмутиться темой "подружки", потом дошло, что её появление в финале объясняет ночной визит гастарбайтера.
Поэтому автор - молодец, всё выстроил правильно. Единственно, согласен с Slip, верно подмечено.
Slip писал(а): мне бы на месте ГГ было страшнее не ночевать в доме с призраком, а попасться немецкой полиции, когда он в дупелину пьяный возвращался на машине из пивнух

Аватара пользователя
Вредная Ворона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 12:50
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 378 раз

Песня призрака

Сообщение Вредная Ворона »

Странный арендодатель, я б на этом призраке не скидки делала, а ночные экскурсии устроила )))

Чудесное погружение в волшебство замков Германии, в историю, местами трагическую.
ГГ - типичный "наш новый" - взять одному целый замок в аренду, упиться до зелёных веников, а ежели че подозрительное, то в полицию не звонить, а самому поймать, связать, обшарить, в телефоне порыться и ещё размеру позавидовать! *вот за это нас и не любят*)
Но правда понравилось. Переход от реальности в историю и обратно, неожиданная развязка)
Правда, последние два абзаца чуток выбились из общего стиля повествования) Юмор хорош, исполнение бы подправить)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Песня призрака

Сообщение Незабудка »

Начну и я потихоньку.
Рассказ не понравился чуть ли не с первых строк. Коммунизм и бизнес - странное сочетание. Дальше - больше. Чистота, достаток - и вдруг один в особняке?
Напивается и некому подвезти? (Даже в нашей России есть услуга - трезвый водитель, даже в провинции).
Знает про привидение и при отсутствии света опять остаётся в одиночестве? Блин, проститутку вызови.
И чего такого страшного в одной мелодии?

В общем, даже завершающий штрих про член подружки уже ничего не мог испортить - нечего было.
Увы - один из аутсайдеров.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Песня призрака

Сообщение Мурка »

Финал повеселил :D

Автор неплохо накрутил интригу с призраком, а всё оказалось так обыденно :)
Ощущение, что автор старался написать как можно быстрее, чтобы идеи от него не убежали, и забыл поработать над стилем и пунктуацией :)
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Песня призрака

Сообщение Ягайло »

Еще один пример как хорошую историю портит неуместный член
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Ответить

Вернуться в «А у меня отпуск!»