А у меня отпуск (мини-конкурс)

Оцените рассказы по восьмибалльной системе

Опрос закончился 09 июл 2018, 20:58Обратите внимание, результаты сортируются по мере уменьшения числа полученных голосов.

Умная техника в помощь человеку
76
16%
Когда-то надо начинать
70
14%
А у меня отпуск
65
13%
Меченосец
62
13%
Путешествие мечты
59
12%
Махровый отпуск
55
11%
Песня призрака
52
11%
К чёрту всё!
51
10%
 
Всего голосов: 490

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10269 раз
Поблагодарили: 7256 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Диана Тим Тарис »

Всем большой привет.
Рассказы прочитала все и... зависла.
Безусловно, все авторы заслуживают добрых слов. Я их всем обязательно скажу под каждым рассказом.
Пока общее впечатление. Назвать разочарованием - язык не поднимается. Может, больше подойдет - не оправдавшиеся надежды.
Тема "Отпуск", в моей понимании, - это что-то светлое все-таки, легкое, не груженое раздумьями и заморочками. А по результату получилось обратное впечатление. Говоря языком музыкантов, на полтона ниже, где-то в районе фа минор.
Радует одно - при достаточно большой "языковой погрешности" (это тоже всем персонально под рассказами, надеюсь, пригодится на будущее), "двоечных рассказов" в конкурсе нет, я уж не говорю про "колы" (такой оценки в моем арсенале вообще нет, если только что-то совсем из ряда вот, в нашем тесном кружке таких нет, однозначно!)
Я еще раз всех прочитаю и оставлю отзыв каждому персонально.
И пусть победит сильнейший)))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 8903 раза

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Незабудка »

Диана Тим Тарис писал(а): Тема "Отпуск", в моей понимании, - это что-то светлое все-таки, легкое, не груженое раздумьями и заморочками. А по результату получилось обратное впечатление.
Это ты ещё рассказ шестого не читала)))

Я тоже думала, что будет лайтово и весело. А вот авторы посчитали иначе. И я рада этому - сломали стереотипы, перестали шаблоны использовать)))

Обязательно прокомментирую каждого. И жду, когда шестой выложит свой рассказ на другом конкурсе и порвёт всех получит возможность публикации у нас)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

isa-belin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 10:19
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение isa-belin »

КОММЕНТАРИЙ.
1) «К чёрту всё».
Еврей конечно не простак, но и автор себе на уме. Жалостливый, стало быть, Марусю пожалел. Да жалко, что нет в жизни подобных хитрых программ, а хитрых начальников — пруд пруди, кто так и норовит сэкономить на дворниках да техничках. Крыльцо подолбить и очистить некому, а на премию ближайшему окружению начальнику денег не жалко. Вот эта программа почему-то действует безотказно.
Скучноватый рассказ, но поучительный.

2) «Умная техника в помощь человеку».
Зачем чумному человеку умная техника? У него и своей дури хватает, чего-нибудь да удумает. Вот и удумала. Можно поманить вечерком в парке группу поддатых самцов. Авось кривая куда-то выведет.
А можно то же самое доверить куче механизмов. Что опаснее, это большой вопрос. По ходу рассказа ответа не прослеживается, придётся читателям самим догадываться. Или крутить пальцем у виска в адрес лаборантки.

3) «А у меня отпуск».
«Я проснулся по инерции в семь ноль-ноль.»
Интересная история. По инерции можно продолжить спать, но чтобы проснутся — странно.
«Никелированная раковина давно утратила свой блеск.»
Никогда не видел таких, всё больше нержавейки. Видать, герой дюже продвинутый. Хотя Гугл говорит, что таких раковин и не выпускают.

«Блин-клинтон!». Не слышал, что у бывшего президента такая смешная кличка.

« Днем она готовила обед на кухне, а я любовался ею. Потом ел.» Кого, её? Ну, дела. Каннибализм в наше время.

В общем-то герой молодец, за пару дней сделать ремонт — это круто. А море, оно много денег любит, а где ж их взять?

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 8903 раза

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Незабудка »

isa-belin, обычно у нас под рассказами комментируют, но и такая форма изложения вполне приемлема.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10269 раз
Поблагодарили: 7256 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Диана Тим Тарис »

На сегодня всё, остальные будут завтра.
Меня нет, я в отпуске)))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12503
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8832 раза
Поблагодарили: 7540 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а): Две дамы всё же так и не написали на этот конкурс.
Видимо название конкурса "А у меня отпуск" они восприняли буквально.)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12503
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8832 раза
Поблагодарили: 7540 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а): Всем большой привет.
Рассказы прочитала все и... зависла.
Безусловно, все авторы заслуживают добрых слов. Я их всем обязательно скажу под каждым рассказом.
Пока общее впечатление. Назвать разочарованием - язык не поднимается. Может, больше подойдет - не оправдавшиеся надежды.
Тема "Отпуск", в моей понимании, - это что-то светлое все-таки, легкое, не груженое раздумьями и заморочками. А по результату получилось обратное впечатление. Говоря языком музыкантов, на полтона ниже, где-то в районе фа минор.
Радует одно - при достаточно большой "языковой погрешности" (это тоже всем персонально под рассказами, надеюсь, пригодится на будущее), "двоечных рассказов" в конкурсе нет, я уж не говорю про "колы" (такой оценки в моем арсенале вообще нет, если только что-то совсем из ряда вот, в нашем тесном кружке таких нет, однозначно!)
Я еще раз всех прочитаю и оставлю отзыв каждому персонально.
И пусть победит сильнейший)))))
Незабудка писал(а): Это ты ещё рассказ шестого не читала)))

Я тоже думала, что будет лайтово и весело. А вот авторы посчитали иначе. И я рада этому - сломали стереотипы, перестали шаблоны использовать)))
Я еще не успел ни одного рассказа прочитать, но мне уже страшно.)

isa-belin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 10:19
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение isa-belin »

КОММЕНТАРИЙ.
"Путешествие мечты".
Идея совершенно не нова, но всё равно интересная. Подобные фирмы по организации путешествий куда угодно были в своё время не раз расписаны классиками фантастики.
Автор неплохо разрекламировал свой рассказ, заманил читателей открывшимися перспективами и- сдулся. Как же так, Семён Семёныч, а где путешествие?
А с самим путешествием вышел облом, нет этого путешествия, одна декларация намерений. Наверное помешало ограничение размера, но всё равно самого рассказа-то нет. И что это за финт ушами с юнгой? А где пальмы, пляж и девки? Какой-то тупик сразу же в начале наметившегося путешествия.
Такое чувство, что читателей просто надули. А за что, собственно?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12503
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8832 раза
Поблагодарили: 7540 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Волшебник »

Начал читать рассказы. Разочарован тем как меня пугали выше. Ни одного страшного пока не встретил, хотя прочёл половину.)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10269 раз
Поблагодарили: 7256 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Диана Тим Тарис »

Раз уж я таки ввязалась во все это, попробую немного поумничать.
Обращаюсь сейчас в основном к тем, кто при голосовании любит раздавать "колы и двойки" всем подряд.


В названии конкурса объявлен конкретный жанр - миниатюра.
Давайте разберемся, что это такое.
Термин пришел в литературу и музыку из живописи. Миниатюра - это картинка, небольшая, но емкая по содержанию. И здесь дело даже не в количестве знаков, а в том насколько автору удалось объемными штрихами изобразить некое событие, описать героев, показать их характеры, рассказать о их жизни.
В миниатюре действие, как таковое, может отсутствовать совсем либо быть очень коротким по продолжительности. Количество действующих лиц минимальное.
Мастерство автора при создании миниатюры раскрывается как раз в том, чтобы ярко, красочно и коротко изобразить некий момент, который станет ключом к восприятию картины в целом.

Вот как-то так. Мне кажется справедливым будет при голосовании учитывать не только раскрытую тему отпуска, но и соответствие рассказа заявленному жанру.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12503
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8832 раза
Поблагодарили: 7540 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а): В названии конкурса объявлен конкретный жанр - миниатюра.
Давайте разберемся, что это такое.
Термин пришел в литературу и музыку из живописи. Миниатюра - это картинка, небольшая, но емкая по содержанию. И здесь дело даже не в количестве знаков, а в том насколько автору удалось объемными штрихами изобразить некое событие, описать героев, показать их характеры, рассказать о их жизни.
В миниатюре действие, как таковое, может отсутствовать совсем либо быть очень коротким по продолжительности. Количество действующих лиц минимальное.
Мастерство автора при создании миниатюры раскрывается как раз в том, чтобы ярко, красочно и коротко изобразить некий момент, который станет ключом к восприятию картины в целом.

Вот как-то так. Мне кажется справедливым будет при голосовании учитывать не только раскрытую тему отпуска, но и соответствие рассказа заявленному жанру.
Можете на примере рассказов конкурса привести в пример что является миниатюрой, а что нет и почему?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10269 раз
Поблагодарили: 7256 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
Диана Тим Тарис писал(а): В названии конкурса объявлен конкретный жанр - миниатюра.
Давайте разберемся, что это такое.
Термин пришел в литературу и музыку из живописи. Миниатюра - это картинка, небольшая, но емкая по содержанию. И здесь дело даже не в количестве знаков, а в том насколько автору удалось объемными штрихами изобразить некое событие, описать героев, показать их характеры, рассказать о их жизни.
В миниатюре действие, как таковое, может отсутствовать совсем либо быть очень коротким по продолжительности. Количество действующих лиц минимальное.
Мастерство автора при создании миниатюры раскрывается как раз в том, чтобы ярко, красочно и коротко изобразить некий момент, который станет ключом к восприятию картины в целом.

Вот как-то так. Мне кажется справедливым будет при голосовании учитывать не только раскрытую тему отпуска, но и соответствие рассказа заявленному жанру.
Можете на примере рассказов конкурса привести в пример что является миниатюрой, а что нет и почему?
Пока не могу, думаю, что это будет влиянием на результаты голосования. Я поэтому и в комментариях сознательно ничего не стала писать по поводу жанра в каждой работе.
Вообще, авторы прежде чем участвовать, как правило, уточняют для себя особенности жанра, предложенного в конкурсе.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12503
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8832 раза
Поблагодарили: 7540 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а): Вообще, авторы прежде чем участвовать, как правило, уточняют для себя особенности жанра, предложенного в конкурсе.
Ну я например понятия не имею чем миниатюра отличается от просто рассказа.)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4660 раз
Поблагодарили: 4395 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Бурый Мишка »

Волшебник, Я не спец, но считаю так - главное отличие, само собой, это размеры. Миниатюры писать сложнее чем рассказы. В этом утверждении кроется и второй аспект, нужно в малый объем положить цельное произведение. Преимущественно законченное, так как для того, чтобы читатели простили открытый финал в миниатюре, она должна быть чудо как хороша.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10269 раз
Поблагодарили: 7256 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
Диана Тим Тарис писал(а): Вообще, авторы прежде чем участвовать, как правило, уточняют для себя особенности жанра, предложенного в конкурсе.
Ну я например понятия не имею чем миниатюра отличается от просто рассказа.)
Именно поэтому я здесь и предложила подробное описание - что такое миниатюра.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12503
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8832 раза
Поблагодарили: 7540 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Волшебник »

Бурый Мишка писал(а): Волшебник, Я не спец, но считаю так - главное отличие, само собой, это размеры. Миниатюры писать сложнее чем рассказы. В этом утверждении кроется и второй аспект, нужно в малый объем положить цельное произведение. Преимущественно законченное, так как для того, чтобы читатели простили открытый финал в миниатюре, она должна быть чудо как хороша.
Ну тогда у нас все рассказы конкурса попадают под понятие миниатюры. Везде есть логическое завершение.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10269 раз
Поблагодарили: 7256 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
Бурый Мишка писал(а): Волшебник, Я не спец, но считаю так - главное отличие, само собой, это размеры. Миниатюры писать сложнее чем рассказы. В этом утверждении кроется и второй аспект, нужно в малый объем положить цельное произведение. Преимущественно законченное, так как для того, чтобы читатели простили открытый финал в миниатюре, она должна быть чудо как хороша.
Ну тогда у нас все рассказы конкурса попадают под понятие миниатюры. Везде есть логическое завершение.
Увы, не все. Логическое завершение - это всего лишь деталь.
Кстати, и в миниатюре возможен открытый финал. Это не показатель.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12503
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8832 раза
Поблагодарили: 7540 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а): Увы, не все. Логическое завершение - это всего лишь деталь.
Кстати, и в миниатюре возможен открытый финал. Это не показатель.
Тогда не понимаю в чём разница.)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10269 раз
Поблагодарили: 7256 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Диана Тим Тарис »

Диана Тим Тарис писал(а): Термин пришел в литературу и музыку из живописи. Миниатюра - это картинка, небольшая, но емкая по содержанию. И здесь дело даже не в количестве знаков, а в том насколько автору удалось объемными штрихами изобразить некое событие, описать героев, показать их характеры, рассказать о их жизни.
В миниатюре действие, как таковое, может отсутствовать совсем либо быть очень коротким по продолжительности. Количество действующих лиц минимальное.
Мастерство автора при создании миниатюры раскрывается как раз в том, чтобы ярко, красочно и коротко изобразить некий момент, который станет ключом к восприятию картины в целом.
Больше мне добавить нечего. Посмотрите что-то в Гугле, может, там найдете более понятное описание.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10269 раз
Поблагодарили: 7256 раз

А у меня отпуск (мини-конкурс)

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник, специально для Вас - пример миниатюры. Зарисовка не является рассказом, но вполне может существовать как самостоятельное произведение без всяких комментарием. Романтическая темы выбрана специально для наглядности.

Ожидание
Солнце клонилось в закат. Ярко-малиновые, бурые, оранжево-желтые облака сплетались на небе причудливым узором ковра с темно-синем основанием.
Море было спокойным и ласковым. Дул легкий ветерок. Он играл ее темными, как смоль, длинными волосами, собранными в хвост на затылке.
Она сидела на берегу в обычном месте, вглядываясь вдаль. Прямая спина, гордо поднятая голова, неизменное белое платье.
Где-то там, в необъятном пространстве сурового и непредсказуемого моря, нес вахту ее любимый.
«Скоро осень», - шептало ей море.
«Скоро осень», - шептала высокая одинокая сосна за ее спиной.
«Скоро осень», - шептало небо над ее головой.
Осень для них – это время любви, время, когда они встретятся вновь. Время их счастья, пока долг не позовет его вновь.
А ее удел – новое ожидание.

Попробуйте рассказать, что Вы увидели в этой картинке?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «А у меня отпуск!»