Должно же нам повезти?

Ответить
Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Должно же нам повезти?

Сообщение Бурый Мишка »

Автор - Незабудка

Это был очередной ужин в кают-компании звездолёта «Странник». Собралась вся команда, на вахте остался только наблюдающий, так, по привычке, потому как наблюдать было нечего – пустой космос вокруг уже многие годы. И всё потому, что прыжок через гиперпространство оказался сверхнеудачным – вышел из строя навигатор и пропала связь с Землёй. В результате всей мощи бортового компьютера «Венди» не хватало ни на то, чтобы связаться с альма-матер, ни чтобы починить неисправности, ни чтобы хоть как-то определить их положение в галактике и найти хоть одну подходящую планету для высадки, что и являлось целью всей экспедиции.
Когда все расположились и начали было привычные разговоры, внимание привлёк командир корабля, невысокий рыжий крепыш Грег.
– Всего минутку внимания! Дамы и господа, хочу напомнить вам: завтра у нас юбилей – ровно полвека по корабельному времени, как мы стартовали с родной Земли. Предлагаю обсудить наши дальнейшие планы.
– По празднованию? – тут же отозвался смуглый живчик с ярко-голубыми глазами, в которых всегда горел огонёк.
– Кеша, тебе бы всё шутить, – одёрнула его соседка справа.
– Ну а чего, отпраздновать-то надо.
– А мне кажется, праздновать нечего. Чего мы добились? Полное невезение с самого начала, – вставил реплику помощник капитана.
– И что ты предлагаешь?
И тут опять взял слово капитан:
– Я предлагаю радикальные меры. Совершить ещё один гиперпрыжок. «Венди» проверила все системы безопасности, поэтому вероятность оказаться внутри звезды или чёрной дыры нулевая, но вот мощности, как вы все знаете, у нас максимум на два прыжка, и далее опять скитания, если вынырнем опять в пустоте. Да, это риск, но…
– Но уж лучше так, чем бесцельное болтание, – продолжил за него Кеша.
– Давайте до завтра все подумаем, а на банкете по случаю юбилея всё обсудим, – вынес вердикт Грег, – разумеется, до начала празднования.
***
После банкета в кают-компании оставались только Вика, биолог и медик экспедиции, помощник капитана Влад по прозвищу Зелёный, с лёгкой руки любителя Булычева Кеши, сам Кеша, космогеолог и, конечно же, капитан.
– Ну что, народ всё же решил рискнуть. Может, за удачу? – оптимист Кеша прервал затянувшееся молчание.
– Ой, да нам с самого начала не везло. Вот был бы с нами Кулибин, уже бы всё починили, – Влад в очередной раз оправдал своё прозвище.
– Ты же прекрасно знаешь, что починить невозможно, потому как нужных деталей нет, важных деталей, – Вика очень любила одёргивать мужчин, что ей всегда сходило с рук по причине её невинного взгляда и такого обаяния, что возражать ей решался только капитан. Но даже её сияние последние годы стало тускнеть. Что уж говорить про остальную команду. Держался только Кеша, и то лишь находясь на виду.
– А всё же давайте за удачу! Я верю в неё! – капитан встал и поднял бокал.
– За удачу!
– За успех!
– Должно же нам повезти!
***
После выхода из гиперпространства вся команда, не сговариваясь, собралась в кают-компании сразу, как только вышли из анабиоза. Все молчали в ожидании сканирования пространства. И вот экран засветился.
Крик восторга издал даже Влад. Да, всего в паре месяцев путешествия есть планетарная система! Что такое два месяца по сравнению с полувековым блужданием? Так, лёгкая прогулка.
***
И вот «Странник» достиг четвёртой планеты этой системы, если считать от внешней. Звезда оказалась того же типа, что и Солнце из родной Земли, но таких звёзд миллиарды во вселенной. А вот четвёртая планета вызвала шок.
– Это же Сатурн! Мы возле Земли! – раздалось сразу несколько голосов наблюдающих за внешними экранами.
– Но как же расчёты «Венди»? Как же странное кольцо на месте астероидов в нашей системе и абсолютно серая третья планета?
– Может, люди покинули Землю до того, как она стала серой? – в такой ситуации Влад не мог быть пессимистом до конца.
– Предлагаю проверить это на практике, – Кеше, как и всем, не терпелось узнать, что же там такое.
***
Прошло ещё немного времени, и уставшая от ожидания команда узнала за завтраком новые подробности.
¬– Подведу итог исследования этой системы.
Сходства с Солнечной системой, нашей родины:
Первое – звезда того же типа и примерного возраста.
Второе – количество планет
Третье – пятая планета от звезды похожа на Сатурн
Четвёртое – массы планет примерно совпадают с массами наших
Пятое – расстояния между планетами опять же примерно те же
Но на этом сходство закончилось. Массы и расстояния сходятся лишь примерно. Исследовать более подробно с орбиты ни одну планету не получилось – стоят защитные экраны, которые не пропускают никакие излучения, позволяющие их хоть как-то проанализировать. Количество спутников у всех планет не совпадает с нашими – если бы количество только увеличилось, можно было бы говорить об искусственных, но ведь часть из них «потеряло» свои. Ну и последнее – у третьей планеты два естественных спутника. По массе они не могут быть искусственными – кому под силу создать такую громадину?
Что скажете?
Галдёж в зале стоял пару минут, пока Влад, вечный пессимист Влад, Зелёный, который боится каждого решительного шага, не сказал во всю мощь своей богатырской грудной клетки:
– Так может, проверим эту Третью планет у? Не это ли наша миссия, наша цель?
Любой режиссёр позавидовал бы немой сцене после этих слов. А гром оваций вызвал бы приступ зависти у самых прославленных артистов.
Когда шум затих, капитан попросил слова:
– Не хотел вас расстраивать раньше времени, но увы, высадка возможна только всем экипажем. В связи с поломкой навигатора нет возможности вернуть разведкапсулу назад. Да и связи с ней не будет. Ну что, теперь вы готовы рискнуть?
Но людей, утомлённых сначала многолетним блужданием, а потом ожиданием результатов, остановить такие мелочи уже не могли. Решение спускаться навстречу неизвестности было принято единогласно.
***
Во время спуска корабля экраны постепенно, по мере вхождения в атмосферу планеты, становились серыми, и даже звёзды перестали быть различимыми. Как пояснила «Венди», это даже не защитный, это подавляющий экран, то есть он не позволяет ловить ответный сигнал при исследовании. Когда изображения не стало нигде, борткомпьютер передала:
– Поступило сообщение, что посадка будет совершена удалённо с помощью аппаратуры с планеты. Так же просят всех на борту следить за изображением на экранах. Как только ответный сигнал поступит, я дам знать.
– А за чем тут следить? Не видно же ничего?
– А что ты хочешь увидеть? Инопланетян? Землю?
– Да хоть что-то, руки уже чешутся без работы, – космогеолог Кеша отвернулся от экрана, чтобы налить себе немного вина. – Кому ещё плеснуть?
Невнятный возглас заставил его обернуться. Бокал выпал из рук.
Беспристрастный голос «Венди» сообщил:
– Внимание на экраны, поступил ответный сигнал, защитно-блокирующий экран снят. Вы видите поверхность этой планеты.
И на центральном экране появилась водная поверхность океана, на которой невероятным образом можно было прочитать:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ, СТРАННИК!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Должно же нам повезти?

Сообщение Slip »

Немножко не дописал, автор! В конце надо было чуть развернуть, читатели так любят подробности ))
В целом же очень прилично. Вот даже очень! Начало кажется несколько не новым (хотя о чем я говорю, тема вообще затерта до дыр!), и скучноватым. Но потом вдруг неожиданный поворот — путешественники оказываются не в какой-нибудь «системе Медузы», а, предположительно, в своей, родной, солнечной. И как раз вот это «предположительно» и задаёт всю интригу.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Должно же нам повезти?

Сообщение Ren »

Напомнило один древний рассказ. В нем космонавты (астронавты) долго летели за пределы нашей звездной системы. Пролетели все что доступно пониманию, всю вселенную. И летели дальше, в полном отсутствии всего опознаваемого. Звезд. Мира. В полной темноте. Вдруг на конце замаячил свет. Корабль устремился к свету.
На экранах засветилось, как гигантские губы приближались к свече чтоб задуть....
************
Рассказ понравился.
А вот это "******". С этим нужно обращаться осторожно, для литературного произведения оно не всегда приемлемо.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Должно же нам повезти?

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ну что, еще один.
Я не скажу, что мне прямо сильно-сильно понравилось. Нет. Но и придираться особо не к чему.
Ровное повествование. Интрига есть, определенная таинственность в виде "поглощающих экранов" присутствует.
Персонажи почти живые. По крайней мере, те, которые важны для основного действия.
Вполне себе приличный рассказ, что тут скажешь.
И я даже порадовалась, что все-таки наша родная Солнечная система, а не таинственная Черная дыра.

Ren, по поводу звездочек. Могу авторитетно заметить, что при небольшом объеме рассказа, допускается разбитие главок тремя звездочками, чем и воспользовался автор.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Должно же нам повезти?

Сообщение Korrin »

Ren писал(а): Напомнило один древний рассказ. В нем космонавты (астронавты) долго летели за пределы нашей звездной системы. Пролетели все что доступно пониманию, всю вселенную. И летели дальше, в полном отсутствии всего опознаваемого. Звезд. Мира. В полной темноте. Вдруг на конце замаячил свет. Корабль устремился к свету.
На экранах засветилось, как гигантские губы приближались к свече чтоб задуть....
это, если я не ошибаюсь, Головачёв. Из старого старого, еще советского. читал в каком-то сборнике в стиле "Фантастика-81"
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Должно же нам повезти?

Сообщение Ягайло »

Ну как статист-участник конкурса достойный рассказ. Надеюсь автор объективен и читал другие рассказы. Продолжайте, дерзайте. Должно и у вас получиться. Я в вас верю)
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Должно же нам повезти?

Сообщение Евгений3 »

Бурый Мишка писал(а): что и Солнце из родной Земли, но таких звёзд миллиарды во вселенной
Что такое Солнце из Земли, я не понимаю. Клубни из земли- понимаю, черви из земли- тоже понимаю, а вот автора не смог понять.

Ну что, как будто нормальный рабочий рассказ. Разве что автор перегнул палку с изменением количества спутников планет и орбитальных расстояний этих планет от звезды. Я понимаю, что таким макаром создавалась интрига, но всё же- всё же. И нафига повесили защиту на все планеты, от кого? Опять же, это сколько же денег на ветер выкинули. Дурью люди маются, а у нас на водку не хватает.

Вспомнился стих Высоцкого:
Не помню, как поднял я свой звездолет,-
Лечу в настроенье питейном:
Земля ведь ушла лет на триста вперед,
По гнусной теории Эйнштейна!

Что, если и там,
Как на Тау Кита,
Ужасно повысилось знанье,-
Что, если и там - почкованье?!

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Должно же нам повезти?

Сообщение Korrin »

Не получилось.
Автор хотел сделать возвращение домой, но не получилось. Ни Одиссея, ни Итаки.
Очень много вопросов противоречивых.
Прыжки в гиперпространство всегда на удачу? Или ориентация в галактике только по связи с Землёй? Почему герои не понимали где они находятся после последнего прыжка?
Полвека в пути. Упоминается анабиоз, но непонятно сколько времени проводят в нём, а сколько вне его. Если много времени в анабиозе - то субъективно из 50 лет для них прошло всего-ничего и не должно быть "усталости", если мало времени спят - то этой самой "усталости" пусть даже за 10 лет должно было накопится гораздо больше.
Почему Земля "пряталась", явно осознавая кто вернулся?
Где вся внеземельная инфраструктура? С орбиты собрали вообще весь мусор? А заводы, а станции? Это что же произошло в этом временном промежутке что разнесло Луну на части, но при этом собрало осколки? Земляне настолько продвинулись в космо-инженерии? Ну тогда логичнее было бы увидеть строящуюся сферу Дайсона.

Я, конечно, предвзят, потому как очень люблю фантастику, сам (пока не получается) пытаюсь её писать, и потому такие моменты мне сильно бросаются в глаза.
Что не отменяет качество написания чисто литературного. Персонажи вполне себе живые и вызывают сочувствие и переживание. Я бы с огромным удовольствем согласился попасть в экипаж "Странника".
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Должно же нам повезти?

Сообщение Slip »

Korrin писал(а): очень люблю фантастику, сам пытаюсь её писать (пока не получается)
Да ла-а-адно... )))
Изображение
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Должно же нам повезти?

Сообщение Korrin »

Slip, имелся ввиду полный метр. наброски куски и зарисовки - не в счет. В счет -это когда в издательтво заносишь
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Должно же нам повезти?

Сообщение Мурка »

Очень понравилось!

Очаровательная лёгкая зарисовка с космического корпоративчика уставших, но сохранивших хорошие межличностные отношения космонавтов.
Замечательно написанная, автор прекрасно владеет словом. Прочитала с интересом на одном дыхании. Персонажи живые опять же, лёгкие и естественные диалоги, с лёгким человеческим юмором. "Вот это поворот" - тоже классный. Если это всё-таки Земля - замечательно! Самая интересная и самая тайная планета - наша собственная, поскольку дома всегда лучше, нужно только уметь постоянно открывать что-то новое.

А вдруг - нет, и это не Земля?! Похожая система, а надписью коварные обитатели планеты просто заманивают так корабли (например, "фантдоп": они настолько умные, что умеют определить, откуда корабль и переходят на язык "гостей") :D

Поскольку в последний раз фанастику я читала давно, в детстве и юности, у меня восприятие так и осталось на уровне "Тайны Третьей планеты", поэтому за отсылку к ней отдельное спасибо :D Мультик до сих пор очень люблю:D

Для сохранения интриги лучше было не выделять последнюю строчку большими буквами - она довольно рано бросилась в глаза.
Но в остальном очень понравилось, больше о людях, чем о технических подробностях и сложных мирах, но и такая фантастика должна быть.
Автору большое спасибо!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Должно же нам повезти?

Сообщение Мурка »

Автор, от меня наоборот спасибо большое, что не вдавались в подробности, упомянутые Korrin, иначе я бы над этим рассказом пару часов мучилась.... :D :wall:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Должно же нам повезти?

Сообщение Волшебник »

Лично моё мнение, в рассказе явно не хватает атмосферы страха и отчаяния.
То есть "Странник" путешествует уже 50 лет, но экипаж вообще не испытывает чувства безнадёги. Связи нет, оборудование сломано, где Земля неизвестно, осталось сделать только 2 гиперпрыжка, на планету можно спустится только один раз и всем сразу, то есть это билет в один конец, но для всех это вроде как неприятность, причина того что нет работы. И поэтому ты не чувствуешь такой радости от того что экипаж вернулся наконец домой.
И конечно концовке явно не хватает раскрытия. Автор отлично закрутил интригу относительно системы, в которую попал "Странник". Ждал что в конце дадут невероятное объяснение тому куда они попали, но оказалось что в конце ждёт просто приятная развязка. Хотя может это лично я присытился к крутым поворотам сюжета, потому что на самом деле концовка очень добрая и вполне соответствует духу фантастики золотого века.

Ответить

Вернуться в «Шаг в неизвестность»