Никогда не знаешь, кто тебя спасет

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Никогда не знаешь, кто тебя спасет

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а): Диана Тим Тарис, Мурка, спасибо вам.
Вы меня так пристыдили, обличили и уличили в страшных грехах необъективности и тупорантности.
Ну перечитал я свой пост и не увидел ничего такого, что было вами озвучено.
Не увидел брызгания слюной, ни клиники, ни предвзятости со своей стороны.
Сдаётся мне, что это вы прямо на ходу выдумали. А зачем?
Охота поцапаться на почве обсуждения "самой актуальной" мировой темы?
Вряд ли получится. Не заслуживает эта "актуальность" наших споров.
А кто спорит? Все ровно и хорошо)))
Не, замутить бурю в стакане воды на любом ровном месте - меня это вдохновляет. Жаль, что я так и не написала ни одного рассказа на этот конкурс((( Блин, тут уже интересно.
Но после драки кулаками не машут. Точка)))
Последний раз редактировалось Диана Тим Тарис 24 апр 2018, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Никогда не знаешь, кто тебя спасет

Сообщение Korrin »

Читаю я и так и вижу бравого Каспера Ван Дьена (в образе лейтенанта Шмыры) из «Звездного десанта»
Так. будем мочить по нестыковкам, ибо геи тут действительно ни к чему )))
1. Силовое поле. Оно не давало (вроде бы) атаковать кого-то, кроме Шмыры, но при этом не защищало самих десантников от рикошетов? Так же вопрос по поводу Боба, которого тоже сожрали. Он за пределы поля вышел? Второй таракан внутрь поля проник?
2. Потери. "Я и так потеряла в прошлой кампании пятерых" - это говорит Шмыра. Для партии в 7 человек потерять 5-ых? Это приемлемо для войны на выживание (см.первоисточник за авторством Верховена), но не для исследовательской миссии. Барышню бы разжаловали, не глядя на прошлые заслуги.
3. Персонажи "тертые перцы", причем все, включая даже Шона. Я не военный сам, но вот истерящий ветеран - это разве что в кино встречается, в плохом кино. В жизни человек к 9ой планете (да еще и с такими потерями) заматереет до невозможности. Что бы там ни было между ног - оно будет титановым. Т.е. персонажи неправдоподобны, включая геев.

Ну, всё вышеперечисленное - не более чем придирки, которые устраняются наличием вменяемого бета-тестера.
Теперь же по теме дискуссии. Нмв, проблема в названии и в концовке рассказа, где автором была именно выпячена и отпропогандирована терпимость (она же толерантность) в отношении центральных персонажей. У меня вызывает внутреннее чувство протеста вовсе не тот факт что герои – геи, а тот факт, что автор убеждает меня в нормальности данного обстоятельства.
И да, достаточно просто в данных обстоятельствах, рисуется сценарий, в котором один из любовников подставляет весь отряд только чтобы спасти второго. Напиши кто такое – и какие были бы обвинения? Вот-вот.
При этом вообще непонятно зачем (кроме провокации) вообще были описана именно гей-пара. Ровно те же события и действия были бы, будь это «пожилой ветеран и новичок только с учебки», а не «пассив-актив»

и да.. провокация удалась )))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Никогда не знаешь, кто тебя спасет

Сообщение Мурка »

Евгений3 писал(а): Охота поцапаться на почве обсуждения "самой актуальной" мировой темы?
Вряд ли получится. Не заслуживает эта "актуальность" наших споров.
Евгений3, с каких пор это "самая актуальная мировая тема"?
На фоне борьбы с международным терроризмом, борьбы с раком, Алецгеймером и другими тяжелыми болезнями, проблемами беженцев и миграции, нищетой, болезнями и голодом в странах третьего мира, изменениями климата... далеко не самая актуальная.

Я не считаю, что автор сделал героев геями только для того, чтобы привлечь внимание, или отвлечь от чего-то другого, или спровоцировать обсуждения.
Если бы на месте Шона была девушка Боба Шейла - рассказ мог быть воспринят по-другому, факт "сладкой парочки" не повлиял бы на восприятие.
Если тот факт действительно не повлиял и я ошибаюсь - мои извинения.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Никогда не знаешь, кто тебя спасет

Сообщение Волшебник »

Бурый Мишка писал(а): - Я помогу, милый, - Боб щелкнул блок питания и вернул оружие напарнику.
Шон и Боб были сладкой парочкой, известными всем любовниками. С самого начала экспедиции они не прятались и не скрывали свои чувства. Вот только Боб был всегда впереди и сверху, а Шон - таким послушным зайчиком под крылом сильного любовника. В любом бою Боб закрывал собой Шона, но почему-то до сих пор они были живы, преодолев горнило восьми разведывательных кампаний.
У меня такое чувство что этот рассказ точно писала девушка. С меньшей вероятностью парень-гетеросексуал. Иначе не чем не могу объяснить такое стереотипное описание геев.

Но хотелось бы этот рассказ выделить другим - боевой сценой. То есть если в большинстве других рассказов конкурса инопланетяне представлены в юмористической форме, гуманоидами или вообще представлены за скобками, то здесь автор молодец что изобразил их существами несущими смерть. И вообще молодец что у рассказа задан серьезный тон. И вот надо было это дальше развивать. То есть конфликт есть, развязка есть, а вот сюжетом и с завязкой надо было поработать.
Если же автор хотел затронуть тему гомосексуализма то он её не раскрыл. Опять же, рассказу нужен сюжет где все эти моменты нужно прописать. В этом смысле автору есть от чего отталкиваться.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Никогда не знаешь, кто тебя спасет

Сообщение Волшебник »

Я таки угадал что рассказ писала девушка.)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Никогда не знаешь, кто тебя спасет

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а): Я таки угадал что рассказ писала девушка.)
Дык это же стёб, а не рассказ. Тут все было прозрачно изначально))))
И очень несерьезно, и очень смешно, и очень комично. Не более того)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Никогда не знаешь, кто тебя спасет

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а): Дык это же стёб, а не рассказ. Тут все было прозрачно изначально))))
И очень несерьезно, и очень смешно, и очень комично. Не более того)))
Я значит юмора не понял потому что воспринимал рассказ на полном серьезе и вообще не смог понять над чем тут все смеялись.)
"Звездный десант" вполне серьезный фильм, геи это тоже тема серьезная. Я вообще когда читал то по неволе вспомнил эпизод из "Туманности Андромеды" где тоже исследователи столкнулись с местной формой жизни.
Так лично я бы ваш рассказ поставил бы гораздо выше в итоговой турнирной таблице.)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Никогда не знаешь, кто тебя спасет

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
Диана Тим Тарис писал(а): Дык это же стёб, а не рассказ. Тут все было прозрачно изначально))))
И очень несерьезно, и очень смешно, и очень комично. Не более того)))
Я значит юмора не понял потому что воспринимал рассказ на полном серьезе и вообще не смог понять над чем тут все смеялись.)
"Звездный десант" вполне серьезный фильм, геи это тоже тема серьезная. Я вообще когда читал то по неволе вспомнил эпизод из "Туманности Андромеды" где тоже исследователи столкнулись с местной формой жизни.
Так лично я бы ваш рассказ поставил бы гораздо выше в итоговой турнирной таблице.)
Я не поняла юмора в "Последнем слове". Там вообще ничего смешного нет. Люди гибнут. ГГ вытаскивает себя тупыми анекдотами. Реально тупыми, простите... Трусы собирает в качестве трофеев. Смешно? Для меня нет.
А здесь геи - это всего лишь антураж, чтобы привлечь внимание, потому что больше не к чему. Кстати, ружье, которое так и не выстрелило, хоть и Шон так смело всех спас при помощи оружия, которое даже сам взвести не мог.
Чистой воды извдевка над всем - над фантастикой, над темой конкурса, над самим автором, которой эта тема чужда, но поучаствовать хочется, почему-то)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Никогда не знаешь, кто тебя спасет

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а): Я не поняла юмора в "Последнем слове". Там вообще ничего смешного нет. Люди гибнут. ГГ вытаскивает себя тупыми анекдотами. Реально тупыми, простите... Трусы собирает в качестве трофеев. Смешно? Для меня нет.
Так его там и не было, за исключением анекдотов.
Вы правильно всё восприняли). Анекдоты возможно действительно глупые, но пока писал рассказ только их смог вспомнить. Была мысль специально их в Интернете найти, но потом посчитал что это неправильно, всё должно идти от автора. Поэтому написал что знал.)

Ответить

Вернуться в «Шаг в неизвестность»