Спектакль одного актера

Ответить
Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Спектакль одного актера

Сообщение Бурый Мишка »

Автор - Диана Тим Тарис


Сценарий так и не снятого фильма

***
В зале темно, светится только белый экран. На нем - кадры без звука. Вот космический челнок приземляется на открытой поляне довольно внушительных размеров. Несколько минут ничего не происходит. Внешние камеры обследуют пространство вокруг, передавая на экран изображение леса вдали и серебристо-голубого озера. Дверь челнока открывается, спускается трап, по нему осторожно идут двое астронавтов в скафандрах. Они спутаются на почву, производят какие-то манипуляции с приборами в руках и снова скрываются внутри.
На минуту экран темнеет. Опять загорается. И зрители видят, как двое – он и она – уже без скафандров, смеясь и дурачась, бегут к озеру.
***
Экран гаснет, а в зале зажигается яркий свет. На невысокой сцене установлено кресло, в нем уютно расположился мужчина преклонных лет. Седые волосы аккуратно зачесаны назад, гладко выбрит. Живые и цепкие глаза внимательно осматривают зал. Сегодня самый большой день в его долгой-долгой жизни. Он расскажет историю рода. Расскажет то, с чего все начиналось, расскажет тем, кто должен знать подробности.
Его слушатели – дети. Все одного возраста, пяти-шести лет. Их немного, всего десять человек. Куда меньше, чем класс в средней школе на Земле.
Земля… Планета, от которой осталась лишь память. Именно память он должен сегодня передать этим детям.
Когда в зале вспыхнул свет, ребятишки зашевелились. Дети не могут долго усидеть на одном месте. А один серьезного вида мальчишка, сидящий в первом ряду, поднял руку.
- Да, Стив, ты что-то хочешь спросить?
- Это была Земля, капитан? То, что мы сейчас посмотрели?
- Нет, это была другая планета. Но давай все по порядку.
- Хорошо, капитан.
Мужчина в кресле глубоко вздохнул и начал свой рассказ.
- Многое вы уже знаете со слов своих родителей, но я начну с самого начала, чтобы картина в ваших юных головах была цельной и правильной. Вы должны помнить свою историю, свои корни и передавать эту информацию потом уже своим детям.
В зале кто-то хихикнул.
- Тихо! Вы думаете, что всегда будите беззаботными ребятишками? Нет! На ваши плечи ложится ответственность за будущие поколения. А привыкать к ответственности нужно с самых ранних лет, чтобы не повторять ошибок всего человечества.
Капитан умолк на несколько секунд. Дети притихли. «Дети, они ведь всего лишь маленькие дети, - подумал капитан. – Нет, я принял решение. И я это сделаю». Капитан, тщательно подбирая слова попроще, продолжил.
- Сто пятьдесят лет назад планета, на которой человечество прожило миллионы лет, начала разрушаться. Причин было много. Войны, экологическое засорение, выкачивание природных ресурсов, но не это подтолкнуло падение Земли. Причиной полного уничтожения стало Солнце. И тогда, предвидя такой поворот событий, Всемирный совет создал величайший проект под названием «Исход». Общими усилиями стран и континентов была сооружена огромная пилотируемая станция. Вершина технического прогресса. Системы жизнеобеспечения имели несколько ступеней защиты и резервных источников питания. Техническое оснащение основывалось на самых прогрессивных достижениях науки и техники. Экипаж станции подбирался особенно тщательно. Это были только пары. Разных национальностей, разных возрастов, но сложившиеся пары. Нас было триста пятьдесят человек в общей сложности. Все были специалистами в развитых областях. Техники, психологи, врачи, исследователи, воины. Случайных людей в команде не было. Станция была выведена в космос. Цель – поиск подходящей планеты для заселения. И создание новой цивилизации.
Большую часть времени мы проводили в анабиозе. Были плановые побудки, когда просыпался весь экипаж. Бодрствование длилось примерно год по земным меркам. За этот год происходили разные события. Пары распадались, менялись партнерами. Создавались новые пары. Были даже однополые. На станции не было запретов на межличностные отношения. Запрет был только один – на воспроизводство. Но при этом детородные функции всех членов экипажа тщательно контролировались группой медиков. Кроме этого, существовал банк биологического материала для искусственного оплодотворения, защищенный всеми возможными способами.
И лишь одна пара на протяжении ста лет скитаний в космосе оставалась нерушимой. Это были Хлоя и Дэн. Их любовь была настолько сильной, что они не видели никого вокруг, кроме самих себя. Хлоя, биохимик по специальности, на самом деле – эксперт широкого профиля. Спектральный анализ – ее конек, но и много еще чего. Дэн – технарь. Что называется, «золотые руки». Он мог починить или соорудить все, что угодно.
- Капитан, - снова вытянул руку Стив. – Можно вопрос?
- Да, малыш, говори.
- Я не малыш. Простите.
Мальчишка был настолько серьезен, казалось, обижен на невинное обращение, что капитан занервничал.
- Хорошо, Стив, останься после урока, и мы обсудим с тобой все вопросы. Согласен?
- Да, капитан.
В этот же момент с последнего ряда поднялась робкая девочка.
- Капитан?
- Да, Зоя.
- Можно мне выйти, мне надо.
- Конечно, детка.
Зоя вышла из зала. А капитан задумался, правильно ли он поступает. Что он делает сейчас? Травмирует детей? Может ли травмировать правда? Но решение принято, и менять что-то сейчас уже нельзя. Так он привык поступать всю свою очень долгую жизнь.
- Итак, продолжим. В тот момент, который вы видели на экране, на станции случилась внеплановая побудка. Компьютер был запрограммирован на пробуждение части экипажа в случае появления в зоне досягаемости подходящей для высадки планеты. Чаще нам попадались выжженные пустоши или остывшие каменюки. Но в этот раз внешние сканеры определили только то, что планета пригодна для жизни, все остальное нужно было проверить на месте, отправив разведчиков. Очередь на разведку выпала на Хлою и Дэна. Их разбудил бортовой компьютер. Именно они отправились на незнакомую планету за информацией.
***
Капитан, нажав кнопку, погасил свет в зале и включил проектор. Остальное дети смотрели на экране, в этот раз со звуком.
Двое разведчиков – Хлоя и Дэн – разбили переносную лабораторию на твердой почве, когда получили первые результаты анализов воздуха, почвы и воды. Радиоактивный фон в норме, воздух пригоден для дыхания, вода питьевая.
- Дэн, ты не представляешь, смотри – мы на планете, точь в точь похожей на Землю, - Хлоя склонилась над распечатками результатов своих исследований.
- Я вижу, милая. Может, сегодня устроим романтическое свидание в озере?
- Да!
Кадры бежали один за другим. Влюбленная пара отдыхает на берегу. Купаются голышом. Дети смотрели на экран и видели счастье в глазах двоих людей, но они были слишком юны, чтобы понять всю глубину чувства. Несколько откровенных минут капитан поставил на перемотку. Ему хотелось показать любовь, ведь в пять лет рано знать о плотских утехах. Он все же был землянином. Капитан остановил видео и включил свет в зале. Он заметил, как робкая Зоя уже вернулась и пробиралась на свое место.
- А вот теперь самое главное. Эти двое погибли на той планете, так похожей на Землю. Но вы все здесь – дети Хлои и Дэна. Я использовал банк для искусственного оплодотворения. Вы рождены другими женщинами, которых считаете матерями, вас воспитывают другие мужчины, которых вы знаете, как отцов. Посмотрите друг на друга. Вы все - братья и сестры. Запомните это навсегда. У меня всё. Можете бежать, детки.
Дети не побежали. Они задумались, степенно, будто повзрослели на сотню лет, встали и вышли из зала. Даже Стив не остался. Капитан вновь задумался. Сломал ли он чью-то жизнь или дал ей новое направление? Совершил ошибку, открыв правду? Но можно ли жить дальше с этим грузом?
Когда зал опустел, капитан развернул кресло к экрану и поставил полный вариант видео с той проклятой планеты, чтобы снова и снова пережить все, что там произошло.
***
Приземление челнока. Первые пробы. Выводы, что планета пригодна для проживания. Первая ночь с купанием в озере. Хлоя и Дэн наслаждаются жизнью, свободой, упиваются счастьем любви, плотской и духовной.
Все было хорошо первые два дня. Потом все пошло наперекосяк.
Они начинают ссориться. Более того, ругаться, злиться и нервничать без видимых причин.
- Просто такова жизнь, понимаешь? Словно вечная пустошь бессмысленного существования, темная бездна, что пялится на тебя. Как побитая собака, попрошайничающая на обочине в ожидании, что ее вновь собьет с ног цунами дерьма.
- Ничего себе… Хм… Может, все мы лишь прах на ветру? И наша любовь тоже?
- Нельзя позволять другим вставать между тобой и страстью всей твоей жизни. Иначе жизнь того не стоит. Нельзя идти на поводу…
- У кого? Что ж, спасибо, моя эгоистичная дива, за твой совет. Приму к сведению.
- Не знаю, как ты, но я бы сейчас выпила.
- Вот теперь мы снова говорим на одном языке. Главное, не оранжевое, да?
- Что ты здесь видел оранжевое?
Внешние камеры челнока выдают умиротворенность и спокойствие вокруг. Планета не проявляет агрессии.
- Дэн, ты это тоже чувствуешь?
- Что еще? Твоя паранойя снова сдвинулась с места?
- Дэн, пожалуйста, выслушай. Касания, будто кто-то меня трогает.
- Да, конечно, меня тебе мало.
- Послушай меня!
Капитан на экране, наблюдая со станции, видит оранжевое свечение вокруг его самой надежной пары на корабле, видит молнии, пролетающие между ними двумя. Капитан видит беду. И принимает решение.
***
На третий день Дэн и Хлоя получают приказ свернуть лабораторию и вернуться на станцию. Приказ выполнен, но в последний момент…
На экране с отключенным звуком - бегущие он и она к трапу челнока, бегущие так, словно от этого зависит их жизнь. Хлоя опережает, потому что Дэн споткнулся. Это уже не пара. Это два разных человека, не связанных между собой.
Хлоя на верхней ступеньке оборачивает и достает пистолет. Дэн у трапа делает то же самое. Пули выпущены одновременно. Падают оба. Вокруг тел сгущается воздух. Это что-то вроде плотного тумана. Минута, другая, и тела растворяются в этих облаках, каждый в своем.
Планета, такая похожая на Землю, берет свою плату за вторжение. Чем она питается? Изменяя чувства? Любовь на ненависть? Биологическим материалом? Кто знает…
После того, как самая надежная пара вот так вдруг убили друг друга и растворилась в облаках неизвестного происхождения, капитан на экране закончил диктовать отчет в судовой журнал, по громкой связи объявил общее собрание бодрствующего персонала и отдал приказ о подготовке к новой стадии анабиоза. Челнок вернули на станцию с помощью дистанционного управления. Но остался вопрос: «Как самая сильная любовь могла трансформироваться в такую ненависть? Как? За три дня было разрушено все, что было нерушимо столетие?»
***
Утром капитана нашли в том же кресле на низкой сцене. Седые волосы, аккуратно зачесаны назад, всегда внимательные и проницательные глаза закрыты. Смерть освободила его от того, что он натворил, создав десять потомков Хлои и Дэна, разведчиков неизвестной планеты, так похожей на землю. Он избежал ответственности за их будущее. Счастливчик…
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Спектакль одного актера

Сообщение Мурка »

Вау! Что называется, сценарий "зацепил".
Сценарий - замечательный. Будь я режиссером, взялась бы с удовольстием. И актеры категории "А" наверняка согласились бы с радостью и за небольшие гонорары.

Очень философская работа о психологии семейной жизни и на тему "от любви до ненависти"! А то и до убийства. "Война в семействе Роуз". Подтверждаю- бывает. Писал умудренный опытом автор. Удивлюсь, если не так. Но чаще всего так написать можно, если у самого была подобная драма и болезненный опыт. А если нет - то у автора замечательное воображение.
Очень понравились идея и посыл. Вроде изначально идея "Ноевого ковчега" человека, "Исход" (почти как евреев из Египта), но потом все еще глубже и запутанней.
Автору большое спасибо!

И я сюда еще вернусь. Рассказ из серии "перечитать, чтобы еще раз подумать".

PS Мне лично ошибки и мелкие огрехи не мешают, но не все такие добрые...
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Спектакль одного актера

Сообщение Диана Тим Тарис »

Первый вопрос после прочтения - и что это было?
Второй вопрос - и для чего?
Не знаю, это, видимо, тот вариант, когда на общем позитиве ругать не хочется, а хвалить не за что.
Очень сложный стиль изложения. Ощущение, что автор пытался перехитрить сам себя, намеренно запутывая фразы, события, образы.
Отсюда временная путаница в глаголах.
Хотя один плюс можно выделить - зрители в зале живые. "Вопросительный" Стив, робкая Зоя. Но достаточно ли этого?
И зачем, спрашивается создавать этих десятерых детей? Какой в этом смысл?
Продлить во времени чью-то любовь, используя генетический материал? Какой-то бред, простите.
Или какая-то другая была цель?
Более или менее все понятно с планетой - питается эмоциями, меняя их на противоположные, плюс получает биологический материал.
Опять же, а в чем смысл-то?

Короче, я в замешательстве. Может, еще раз прочитать? Что-то хотя бы прояснится. Или уж дожидаться пояснений автора.
Опять же зачем писать так, чтобы потом еще и пояснять надо было...
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Спектакль одного актера

Сообщение Slip »

Ах ты коварная планета! Тема с коварными планетами не иссякнет никогда )) Так-то все хорошо: и самая крепкая пара, и таинственная сила, заставившая их возненавидеть друг друга, и детишки, которых сделали из банка искусственного оплодотворения, и даже смерть старика-капитана в финале. И хотя каждой из этих задумок как будто не хватает развернутости, каких-то пояснений, все вместе они смотрятся неплохо!
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Спектакль одного актера

Сообщение Ягайло »

В моём личном хитпараде отдаю пальму первенства этому рассказу. Вот лёг на душу и всё. Один вопрос, у меня впечатление что рассказ и название несовместимы. Как не крутил, кто актёр единственный так и не понял, опять же где театр. Лектор больше похож на режиссёра или даже автора сценария роли актёров в котором отведены детям. Если копнуть поглубже то он даже не автор сценария, а сам создатель! Спасибо за рассказ!
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Спектакль одного актера

Сообщение Олимпия »

Я возвращалась к рассказу несколько раз.
У меня была куча вопросов.
Мне не нравились дети, их возраст. Я не могла понять зачем они в рассказе.
Новая крепкая пара в будущем? Так оказалось, что они родные.
А потом был один разговор. И я увидела, как легко все разрушить.
Вот реальный пример, когда от любви до ненависти один шаг. И его можно легко сделать под влиянием внешних сил.
На самом деле разве легко?
И действительно ли под влиянием только внешних сил?
И снова вопросы...
Автор, спасибо! Отлично!
Вопросов много, но они заставляют задуматься.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Спектакль одного актера

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ягайло писал(а): Как не крутил, кто актёр единственный так и не понял, опять же где театр.
Наверное, это из той серии, что "весь мир – театр, а люди в нем актеры"?
Впрочем, я сама в этом рассказе вообще ничего не поняла, так что...
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Спектакль одного актера

Сообщение Евгений3 »

Ещё один рассказ, вызвавший противоречивую реакцию. И изложением, и сюжетом.
Речь капитана мне показалась пафосно картинной.
Теперь по сюжету. Так толком и не понял, что случилось с Землёй, что случилось с Солнцем, сколько ещё протянет Земля, успеет ли экспедиция вернуться до полного краха?
По найденной планете ещё больше непоняток. Планета, копия Земли- это джек-пот, один на миллион. И что мы видим? А видим полный абсурд. Вместо хоть какого-то животного мира, непонятная туманная субстанция, повреждающая психику и сжирающая плоть. Во всём должен быть смысл, логика появления любого живого вида, способ его существования. А что с этим туманом, как он появился, на ком развивал своё поведение, если вокруг никого не обнаружено?
Появился по щучьему велению? Слабо верится в таких щук.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Спектакль одного актера

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а): Ещё один рассказ, вызвавший противоречивую реакцию. И изложением, и сюжетом.
Речь капитана мне показалась пафосно картинной.
Теперь по сюжету. Так толком и не понял, что случилось с Землёй, что случилось с Солнцем, сколько ещё протянет Земля, успеет ли экспедиция вернуться до полного краха?
По найденной планете ещё больше непоняток. Планета, копия Земли- это джек-пот, один на миллион. И что мы видим? А видим полный абсурд. Вместо хоть какого-то животного мира, непонятная туманная субстанция, повреждающая психику и сжирающая плоть. Во всём должен быть смысл, логика появления любого живого вида, способ его существования. А что с этим туманом, как он появился, на ком развивал своё поведение, если вокруг никого не обнаружено?
Появился по щучьему велению? Слабо верится в таких щук.
Вот у меня такое же ощущение, но почему-то я сюда все время возвращаюсь.
Хорошо, что ты меня поддержал, что ничего не понятно. Куча вопросов, ни одного ответа.
Придется ждать автора, который хоть что-то пояснит, может быть.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Спектакль одного актера

Сообщение Ulysses »

Сценарий хорош, согласен с Муркой.
Я бы снял в стиле 50-60-х. Нет, я сейчас занят. Вон пусть лучше фон Триер. А мне ещё в магазин за картошкой.
Планета взяла свою жертву, разъединив сердца, но поглотив биомассу. Этим она напоминает Океан Соляриса. Герои любили друг друга и умерли в один день – это же счастье. Разрыв они, наверное, даже не осознали в глубине души и сознания (всего один день) – жертвы ментальной манипуляции.
Кто выносил детей Стива и Хлои, вероятно подруга Капитана, ведь нет никаких упоминай о репликационных технологиях. А подруги рядом нет в зале. Ещё одна потеря.
Интересен мостик в наш мир в связке Найденная Планета – Планета Земля. Не то ли самое случается на Земле в течение уже много-много веков. Рождаемся, влюбляемся, предаём, ненавидим, обращаемся в прах наполняя окружающую энтропию своими эмоциями.
Вкусная атмосферная фантастика с множеством вопросов: «а если посмотреть на это так…?»

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Спектакль одного актера

Сообщение Ren »

Ничего не понял. Но.... все же, рассказ чем-то "зацепил". Чем не знаю. Может тем, что от любви до ненависти один шаг? Но это давно известная истина. Живыми героями и мертвым капитаном? Да, вроде бы ничего необычного в них тоже нет... Но чем-то же "зацепил"!
Наверное еще вернусь сюда. Это, возможно, как и Солярис, нужно "пересматривать" )))
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Спектакль одного актера

Сообщение Korrin »

Не вкурил.
Почему умер капитан? От старости? От стыда? А оставить весь экипаж (ему доверенный) после смерти пары - не стыдно?
Почему дети рождены именно сейчас и почему их столько? Ну со "столько" понятно - чтобы была группа более менее большая, один-два ребенка нормальными без сверстников не выросли.
Сколько людей ждали что дети подрастут, не ложась в анабиоз? Их родители только? Вряд ли. А сколько кислорода, еды, воды и прочих ресурсов пришлось сжечь на бодрствование такого количества народу?
Почему с планеты удрали? Испугались?
Автор пусть простит меня, концептуальные вопросы межличностых отношений двух человек(пусть даже очень хороших и влюблённых) немного меркнут на фоне выживания остатков человечества, которые находятся на "Исходе".
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Спектакль одного актера

Сообщение Диана Тим Тарис »

Korrin писал(а): Не вкурил.
Почему умер капитан? От старости? От стыда? А оставить весь экипаж (ему доверенный) после смерти пары - не стыдно?
Почему дети рождены именно сейчас и почему их столько? Ну со "столько" понятно - чтобы была группа более менее большая, один-два ребенка нормальными без сверстников не выросли.
Сколько людей ждали что дети подрастут, не ложась в анабиоз? Их родители только? Вряд ли. А сколько кислорода, еды, воды и прочих ресурсов пришлось сжечь на бодрствование такого количества народу?
Почему с планеты удрали? Испугались?
Автор пусть простит меня, концептуальные вопросы межличностых отношений двух человек(пусть даже очень хороших и влюблённых) немного меркнут на фоне выживания остатков человечества, которые находятся на "Исходе".
Korrin, в Вашем восприятии очень много конкретики, впрочем, как и в Ваших рассказах. Это чисто мужской взгляд на мир, ничего тут не попишешь. Вам требуются разъяснения по всем деталям. Увы, чаще Вы их не найдете, чем отыщете.
Так как "Спектакль" - это пересказ сценария, о чем заявлено в самом начале, он не обязан быть подробным.
Картины должны додумываться, домысливаться и видеться на экране, якобы.
Прошло много лет от истории Хлои и Дэна, "Исход" достиг некоего пристанища, обосновался там. Рождение детей стало возможным. В рассказе есть упоминание о родителях, которых дети считают своими. Задача капитана была объяснить этим десятерым, что они братья и сестры, чтобы не было недоразумений по смешению крови.
А на станции воспроизводство было под запретом именно по причине экономии жизненных средств.
Капитан умер от старости или просто потому, что его миссия окончилась. Он привел "Исход" к цели, он дал будущее развитие, он выполнил свое предназначение. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Спектакль одного актера

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а): Ещё один рассказ, вызвавший противоречивую реакцию. И изложением, и сюжетом.
Речь капитана мне показалась пафосно картинной.
Теперь по сюжету. Так толком и не понял, что случилось с Землёй, что случилось с Солнцем, сколько ещё протянет Земля, успеет ли экспедиция вернуться до полного краха?
По найденной планете ещё больше непоняток. Планета, копия Земли- это джек-пот, один на миллион. И что мы видим? А видим полный абсурд. Вместо хоть какого-то животного мира, непонятная туманная субстанция, повреждающая психику и сжирающая плоть. Во всём должен быть смысл, логика появления любого живого вида, способ его существования. А что с этим туманом, как он появился, на ком развивал своё поведение, если вокруг никого не обнаружено?
Появился по щучьему велению? Слабо верится в таких щук.
Бурый Мишка писал(а):Земля… Планета, от которой осталась лишь память.
Чем питалась неизвестная планета? Эмоциями, превращая их в обратные. Высасывала добро, меняя его на зло. Много ли такой пищи ей доставалось? Кто знает... Вселенная полна тайн. Самая прочная пара на станции просто убили друг друга и влились в атмосферное поле неизвестной планеты. И планета уснула еще на сотни лет, пока не получит новую дань.
Космические процессы иные, чем у нас на Земле.
И смысл высчитывать суть? Мы можем это изменить? Нет! Тогда мы можем только констатировать факт, подтвержденный собственными органами чувств - зрением, слухом, вкусом, осязанием и обонянием. И шестым чувством - интуицией.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «Шаг в неизвестность»