Конкурс "Шаг в неизвестность"

Оцените рассказы по пятибалльной системе.

Опрос закончился 27 апр 2018, 10:59Обратите внимание, результаты сортируются по мере уменьшения числа полученных голосов.

Terra Incognita
41
11%
Верное решение, или Решительный шаг.
40
10%
Капитан
40
10%
Шаг вперед
38
10%
Солдатское письмо
35
9%
Перекресток
35
9%
Спектакль одного актера
33
9%
Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги
33
9%
Должно же нам повезти?
33
9%
Последнее слово
29
8%
Никогда не знаешь, кто тебя спасет
29
8%
 
Всего голосов: 386

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4657 раз
Поблагодарили: 4384 раза

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Бурый Мишка »

Добрый вечер, дорогие форумчане!
Вот и пришло время нового конкурса! В этот раз, ведущим конкурса буду я. Это так волнующе! Мой первый конкурс! Надеюсь, вам будет так же весело, как и мне!
Как вы уже могли догадаться, конкурс будет связан с Днем Космонавтики…и фантастикой, куда уж без этого. А вот сколько в нем будет фантастики, уже зависит от вас, дорогие авторы.
Конкурс называется «Шаг в неизвестность». А вот тема будет несколько более подробной, чем мы все привыкли.
«Группа космических исследователей приближается на своем корабле к неизведанной планете. Сканирование с орбиты не дало результатов. И вот, на планету отправляется небольшой отряд отважных первооткрывателей. Но что ждет их там, в неизвестности?»
Объем работ от 3000 до 20 000 знаков без пробелов.
Срок приема работ с 09.04 по 19.04. (до полуночи). Присылайте свои творения на мой адрес – tormator@yandex.ru с пометкой «Шаг в неизвестность». Или в личку на форуме.
Работы должны быть ранее неопубликованные, написаны специально для конкурса. Участие анонимное.
Места будут определяться количеством работ и обстановкой во время голосования. Или Три места, или только первое. Награды – за призовое место будет выдана медаль, а так же скромный денежный бонус, мужчинам на пиво, девушкам на мороженое…. С пивом)
1 место – 300р, 2е – 200р 3 – 100р.
И да пребудет с вами сила!)
Изображение
Конкурс закончен
В конкурсе участвовали:

Terra Incognita - Korrin
Верное решение, или Решительный шаг - Мурка
Капитан - Евгений3
Шаг вперед - Яко-Хан
Солдатское письмо - Волшебник
Перекресток - Бурый Мишка
Спектакль одного актера - Диана Тим Тарис
Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги - Slip
Должно же нам повезти? - Незабудка
Последнее слово - Волшебник
Никогда не знаешь, кто тебя спасет - Диана Тим Тарис

Первое место
Terra Incognita - Korrin
Второе место
Верное решение, или Решительный шаг - Мурка
Капитан - Евгений3
Третье место
Перекресток - Бурый Мишка

Победителям просьба написать мне в личные сообщения, и сообщить как они хотят получить свой выигрыш.
Изменение в призовом фонде:
Так как на втором месте оказалось сразу два рассказа, сумма за второе место увеличивается до 300 и делится пополам, между двумя победителями.

Медали находятся в процессе изготовления, и будут добавлены в профили победителей позднее.

Огромное спасибо всем за участие!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Ягайло »

Волшебник писал(а):
Бурый Мишка писал(а): Волшебник, именно так. Нужно соблюсти все, что описано в теме, принято как факт, завязку истории. А все остальное на ваше усмотрение )
История должна начинаться именно так?
Бурый Мишка писал(а): «Группа космических исследователей приближается на своем корабле к неизведанной планете. Сканирование с орбиты не дало результатов. И вот, на планету отправляется небольшой отряд отважных первооткрывателей. Но что ждет их там, в неизвестности?»
То есть вся история обязательно должна происходить на неизвестной планете или же просто сама история должна быть напрямую связана с высадкой, но основные действия могут происходит перед высадкой или после возвращения с неизвестной планеты?
Ты более конкретней распрашивай, тогда мы тебя сразу вычислим))))))
Исходи из своего понимания заглавного поста. В моем понимании, в роли исследователей не обязательно даже представителей нашей планеты брать, как и в роли планеты можно нашу) ;)
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Мурка »

Ягайло писал(а): Ты более конкретней распрашивай, тогда мы тебя сразу вычислим))))))
Исходи из своего понимания заглавного поста. В моем понимании, в роли исследователей не обязательно даже представителей нашей планеты брать, как и в роли планеты можно нашу) ;)
Ну, понятное дело, все идеи в воздухе, и люди их оттуда берут.
У меня первая мысль была: сверх-разумные добрые существа - вроде собак - решили высадиться на непонятную планету, где обнаруживают диких тупых людей.... И рассказ от имени собак :D
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4657 раз
Поблагодарили: 4384 раза

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Бурый Мишка »

Мурка, нет, это не обязательно. Это я про отважных
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4657 раз
Поблагодарили: 4384 раза

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Бурый Мишка »

Волшебник, высадка должны быть в любом случае, хоть в каком виде) остальное на ваше усмотрение
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Ягайло »

Мурка писал(а):
Ягайло писал(а): Ты более конкретней распрашивай, тогда мы тебя сразу вычислим))))))
Исходи из своего понимания заглавного поста. В моем понимании, в роли исследователей не обязательно даже представителей нашей планеты брать, как и в роли планеты можно нашу) ;)
Ну, понятное дело, все идеи в воздухе, и люди их оттуда берут.
У меня первая мысль была: сверх-разумные добрые существа - вроде собак - решили высадиться на непонятную планету, где обнаруживают диких тупых людей.... И рассказ от имени собак :D
Поди еще и на языке собак?)
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Мурка »

Ягайло писал(а):Поди еще и на языке собак?)
-Ввуфф! Ввуфф-вуфф!
-Гав! Гав-гав! ;)
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Ягайло »

Мурка писал(а):
Ягайло писал(а):Поди еще и на языке собак?)
-Ввуфф! Ввуфф-вуфф!
-Гав! Гав-гав! ;)
Изображение
Иа!!!
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5094 раза
Поблагодарили: 4829 раз

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Евгений3 »

Большой ремонт
(новый сериал).
При подходе к системе "Двух мертвецов" созвездия "Гончих мустангов" начались сюрпризы с двигателями. Что-то там внутри заверещало, зашкрябало, мелко завибрировало, прощально пропищало и замолкло.
-И этому мотору кирдык,- механик смачно ругнулся и плюнул на пол,- остался последний, четвёртый.
-Их что, всех в конце месяца собирали?- не выдержав очередного удара, взорвался капитан.
-Ага, тридцать первого декабря,- откликнулся с сарказмом механик,- ты бы, капитан, не газовал до полика, глядишь и все бы целые были. Вечно вам, лихачам, сборщики виноваты. Куда несёмся, от гаишников отрываемся?
-Очень смешно,- взвизгнул кэп,- мы на одном хромом моторе хоть до ближайшей СТО дотянем?
-Какой мудак тут СТО построит? Экономика должна быть экономной, а в этой глухомани только такие психи как мы и летают. С кого им навар иметь?

-Ну если ты такой умный, сам и будешь чинить. Мне пофиг, что ты там будешь делать, но три мотора из четырёх должны работать. Ясно тебе?
Так точно, капитан, яснее не бывает. Не забудь собрать ко кучи всех летунов. Пусть надевают скафандры и лезут наружу откручивать три мотора. Ещё пусть не забудут затянуть эти радиоактивные железяки внутрь корабля. Справитесь, очко не заиграет?

-Ах, это не ваше дело? Тогда сделайте своё дело и посадите корабль на ближайшую планету. А там уже объявляйте всеобщий ремонтный аврал.
(КОНЕЦ первой серии)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5094 раза
Поблагодарили: 4829 раз

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Евгений3 »

Большой ремонт
(вторая серия).

Похоже, кэп не на шутку психнул: за два дня отыскал вокруг "Второго мертвеца" подходящую твёрдую планету и виртуозно посадил корабль. После чего устроил торжественно-деловую пятиминутку.
На общий сбор капитан явился при параде и всех своих регалиях. Как же, ветеран космоса ещё первой волны.
Механик наоборот пришёл в потёртом комбезе, как бы подчёркивая, что он здесь просто рабочая лошадь. Хотя он тоже имел ветеранский значок и был не многим моложе капитана.

-Надеюсь, обстановка всем понятна?- начал капитан.
По просьбе механика объявляю ремонтный аврал. Всем членам экипажа оказывать ремонтной службе полное содействие. На выходе мы должны иметь три рабочих двигателя из четырёх. Если задача не будет выполнена, заявляю при всех, что оставлю ремонтников на этой планете. Всем понятно?
Механик, доложите обстановку, что вам необходимо?

-Докладываю. 1) Установить большую палатку со съёмной крышей рядом с моторами.
2) Выделите в помощь ремонтникам троих здоровяков из группы разведки. Пока всё.
Доклад окончен.
-Почему именно из разведки? Они мне сейчас самому нужны. Мы поисковики или кто?
-А потому, что ваши белоручки из пилотов и штурманов не годятся. Мне нужны мускулистые парни для переноски станков, лебёдки и другого оборудования.
-Каких ещё станков?
-Тех самых, что лежат в ящиках в моей кладовке. Я вам не левша, что блоху подковал, я без станков точные детали не произвожу.

-То-то я думаю, почему на эту сторону корабль всегда кренит? А механик тут целую мастерскую набил в кладовку. Ладно, забирай трёх разведчиков, заменим их кем-нибудь из лётного состава.
На этом- всё. Ремонтники, приступайте. Группа разведки, готовьтесь к обследованию прилегающей территории.
(Конец второй серии)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10261 раз
Поблагодарили: 7241 раз

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Диана Тим Тарис »

Я что-то опять пропустила и конкурс начался раньше времени? :violence-pistoldouble: :violence-duel:
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8306 раз
Поблагодарили: 10014 раз

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Олимпия »

Евгений3, отлично! Заключительная серия будет неожиданным рассказом на конкурс?
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Мурка »

Диана Тим Тарис писал(а): Я что-то опять пропустила и конкурс начался раньше времени? :violence-pistoldouble: :violence-duel:
Думаю, Евгений3, как настоящий спортсмен, разминается перед соревнованиями :banana-skier: :animals-chickencatch: :animals-dogrun: :violence-rocket: :violence-uzi:

Ух ты, сколько смайликов!!! Я только сейчас нашла!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5094 раза
Поблагодарили: 4829 раз

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис писал(а): Я что-то опять пропустила и конкурс начался раньше времени? :violence-pistoldouble: :violence-duel:
А чо откладывать? Подобрались, разогрелись...
То есть, подогрелись, разобрались...
Олимпия, это чтобы все меня сразу узнали? Ой, хитра.
Вообще-то, что будет в последней серии, я ещё сам не знаю. Но думаю, скоро все узнаем.
Диана Тим Тарис, а кто в наше время скажет, что успешнее: тренировка или соревнование?
Валерий Брумель ещё до своей травмы брал на тренировке 2-37, что и сейчас для прыгунов большая удача.
А прыгал он старинным перекидным стилем. И было это в шестидесятых годах.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7681
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7946 раз
Поблагодарили: 8895 раз

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Незабудка »

Мурка писал(а):
Диана Тим Тарис писал(а): Я что-то опять пропустила и конкурс начался раньше времени? :violence-pistoldouble: :violence-duel:
Думаю, Евгений3, как настоящий спортсмен, разминается перед соревнованиями :banana-skier: :animals-chickencatch: :animals-dogrun: :violence-rocket: :violence-uzi:

Ух ты, сколько смайликов!!! Я только сейчас нашла!
Про смайлики я писала - смотрите, выбирайте, самые популярные поставлю на главную))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Мурка »

Я сегодня попробовала начать писать рассказ. Не получилось - застряла на фразе "Их было семеро: капитан экипажа, второй пилот, бортинженер и техник, программист, два биолога, одновременно генных инженера, и химик". Задумалась и пошла гуглить - какие специалисты летают в космос?
Короче, до того момента, как красивые инопланетные дивы терлись упругими попками и сиськами о скинувших скафандры пришельцев, я так и не дописала из-за неподкованности в технических вопросах... Как корабль заходит на орбиту? Какая последовательность действий командира корабля, пилота, штурмана и бортинженера?
Я-то знаю, как все непросто: один раз попыталась на симуляторе посадить Боинг - он, конечно, разбился нафиг... Ну, еще один раз на Cessna дали за штурвал... формально подержаться. А тут - космический корабль!

В общем. Прониклась огромным уважением к тем, кто пишет фантастику. Это ж сколько всего нужно знать!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Korrin »

Мурка, правда в том, что эти вещи в фантастике никто не описывает.
Вот вам маааленький астрономический ликбез )) Для себя когдато записывал ..

Всегда забавляло, что в космо-операх всем было глубоко наплевать на взаимное движение солнечных систем. Корабли выходили из "прыжков" всегда в плоскости эклиптики системы, и всегда с краю. Ха!
Все мы знаем, что планеты в солнечной системе движутся по круговым орбитам. Вообще не совсем по круговым, скорее по овальным, но в данном случае - не важно. Важно то, что вся солнечная система так же движется вокруг центра галактики по своей, весьма непростой траектории, да и еще наша плоскость вращения развернута относительно галактической на 60 градусов.
Как это представить?
Возьмите монетку, пусть это буде наша система, и поставьте её на ребро на круглый столик-галактику. Ребро монетки должно быть не точно в центр столика, а немного довернуто по часовой стрелке, и саму монетку нужно немного наклонить вперед. И теперь именно в таком положении наша система-монетка должна двигаться вокруг цента стола, да причем еще и по условной синусоиде - то есть то ныряя сквозь под стол, то наоборот поднимаясь над ним.
Получилось всё это представить? Нет? Ну я же говорил - возьмите монетку.
А теперь еще веселее. Ваш "Энтерпрайз" или еще какой "Тысячелетний Сокол" - это точка на поверхности вращающейся вокруг своей оси монетки, которая во всём этом сложном движении участвует. И в какой то момент надо перепрыгнуть с поверхности одной "монеты" на другую - которая тоже двигается не менее изысканно, да еще и в другую сторону по любому из векторов.
Добавьте еще один нюанс, вроде и наглядный, но требующий особого внимания.
Расстояние даже до близкой к нам Альфа Центавра - 4.3 световых ода. Это значит, что мы видим её там, де она была больше чем четыре ода назад. А звезды, как мы уже выяснили - движутся, не стоят на месте. Скорость - порядочная, у Солнца - 40 ае в год, или, если в привычных нам не-космических терминах, - 200!!! километров в секунду. Для сравнения "Вояджер 1" летел всего-то на 17км в секунду. В 12 раз медленнее!!
Возьметесь рассчитать скорость и вектор для такого прыжка? Бедный Р2-Д2, а ведь для него это была обычная работа.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8306 раз
Поблагодарили: 10014 раз

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Олимпия »

Korrin, срочно, срочно записываюсь на урок астрономии))))
Н-да, это не полярную звезду или созвездие Кассиопея искать))))
Последний раз редактировалось Олимпия 10 апр 2018, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Korrin »

Олимпия писал(а): Korrin, срочно, срочно записываюсь на урок астрономии))))
Н-да, это не полярную звезду или созвездие Кассиопея искать))))
ооо... астрономию лучше всего разучивать натурно.
загород - потому как световое загрязнение, спальник, палатка, кофе, ну и для совсем уж двинутых - еще и телескоп можно с собой прихватить. Хотя Кассиопею можно и без всего этого найти, она в зените почти весь год, т.е. рассматривать лучше всего просто лёжа на спине )))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Ягайло »

101 совет, как писать фантастику.
Сокращенное и дополненное издание трактата "10 советов, как не писать фантастику, или попробовать этого не делать"
1. Прежде всего, фантастику может сочинять всякий, кто не способен заниматься ни чем иным по невежеству, скудоумию, или по лени. 2. Таковой в просторечии называется фантаст, а по-научному - литератор.
3. Но фантастика - не литература! В этом главная тайна фантастики.
4. Я предпочитаю называться - сочинителем правдивых историй о том, чего не может быть. Это тонко и с неочевидным смыслом.
5. Смущаться не нужно. Литература - это искусство взаиморасполагать слова. Слов неограниченное количество. В пространстве и времени. Слова состоят из букв. Количество букв ограничено. В этом суть. Фантастика может и не литература - но очень похожа.
6. Большинство фантастов хотят, но не могут. Они становятся либо новаторами, либо редакторами.
7. Редактора не пишут, но со временем начинают думать, что знают как.
8. Пускай.
9. Новаторы не могут, не знают как, и не думают, что знают, но пишут.
10. Те, кто знает правила сочинения и умеет их применять, что не одно и то же, слывут рутинерами. Их читают, но не любят и не обсуждают. В силу видимых причин.
11. Ходит слух о том, что для сочинения необходим некий талант и что кто-то должен решить есть ли у вас таковой.
12. Глупости.
13. Это придумали редактора, чтобы придать себе значимость.
14. Талант состоит в том, чтобы изложить общеизвестное так, будто вам было откровение.
15. Талант не только не помогает в сочинении фантастики, но и не мешает. И будет об этом.
16. Если вы мечтаете о толпах поклонниц - ступайте в поэзию а то и еще далее.
17. Поклонники фантастов - прыщавые молодые люди лихорадочного вида и техническая интеллигенция в толстых очках.
18. Девицы в этот круг не входят.
19. Хорошей фантастикой нельзя прославиться.
20. Ее никто не заметит, если ваше имя неизвестно.
21. Нет такого имени, которое нельзя было бы сделать известным.
22. Прославиться можно только плохой и очень плохой фантастикой.
23. Стать знаменитым можно только с очень скверной фантастикой.
24. Став знаменитым можно начать писать хорошую, или по крайней мере попробовать.
25. Фантасты делятся еще на честных, и бесчестных. Честные - признают, что пишут плохую фантастику. Бесчестные, говорят, что пишут не фантастику.
26. Бывают также принципиальные и беспринципные. Принципиальные признают, что им не нравится никто кроме себя. Беспринципные хвалят старых и бездарных, что не одно и то же.
27. Сюжет. Не думайте об этом!
28. Сюжет придумывает не писатель, а читатель.
29. Если совсем плохо - получится сага. Это всегда в моде.
30. Главное в фантастике идея!
31. Идея бывает научная и оригинальная.
32. Научная, вам не по зубам.
33. Оригинальная идея заключается в том, чтобы написать без идеи вообще. Это тонко и с неочевидным смыслом.
34. Может не быть и оригинальной идеи.
35. Пускай.
36. Если совсем ничего нет, то достаточно убедить всех, что оно там есть.
37. А дальше все само сложится по принципу "Голого короля". Это называется - вовлечение публики в творческий процесс.
38. Считается, что рассказ написать труднее, чем роман.
39. Неправда. Ни чуть не труднее. Зато гораздо быстрее.
40. Если не знаете как - напишите конспект романа.
41. Роман пишите следом.
42. Самое трудное - закончить начатое. Комедия заканчивается свадьбой. Трагедия - убийством. Не путать с детективом - там с убийства начинается. Фантастическое произведение заканчивается так, что тут-то и должно начаться самое главное. В этом суть.
43. Если не получается - пускай. Пишите с продолжением. Оно закончится само, когда перестанут печатать.
44. Прежде придумайте такое, чего не может быть никогда.
45. Например слепо-глухо-немой киллер, который не оставляет следов на месте убийства потому, что у него нет ни рук ни ног. Можно придумать и другое.
46. Теперь попытайтесь придумать, как это могло бы быть. В этом вся суть.
47. Там где не поможет техника выручает магия. Это фентези.
48. Там где магия бессильна начинается литература. А вам того надо?
49. Возьмите пособие по сексу. Это основа.
50. Все процессы в природе происходят именно по этому сценарию.
51. Сюжеты тоже. В крайнем случае, пригодится в жизни, если с фантастикой не выйдет.
52. Если выйдет - пригодится только в фантастике. (См пункт - 17).
53. Пишите. Нет такой фантастики, которую нельзя было бы продать издателю.
54. Снова пишите. Рассылайте веером. Не будут брать - меняйте местами.
55. Главное выбрать стезю.
56. Бичевание язв общества - достойная стезя.
57. Возьмите незаметную язвочку общества.
58. Расковыряйте до пугающих размеров.
59. Бичуйте!
60. Лечить нельзя. Язва должна свербеть.
61. Борьба со злом - другая стезя.
62. Большое зло сделать огромным и применить радикальные меры.
63. Пример - борьба с воровством в супермаркетах. Для того, чтобы искоренить это зло следует не просто принудить покупателей сдавать торбы и сумки дежурному взводу полиции, но и заставлять их раздеваться до нага, а так же заклеивать пластырем все естественные отверстия в теле, дабы они не могли стать местом сокрытия похищенного. Кроме того, это ускорит отбор и оплату покупок. С заклеенными ртом и носом долго не походишь. Продукты помечаем радиоизотопами. Далее в том же духе.
64. Цитируйте без смущения и ссылок. Вас начнут сравнивать с Тарантино.
65. Реклама. С этим все ясно. Имя ничего не значит. Главное - репутация.
66. Тратить на рекламу деньги - безнравственно и непрофессионально!
67. Новых тем нет.
68. Не ищите.
69. Попробуйте комбинировать.
70. Чем несовместимее, тем лучше.
71. Превратите недостатки в достоинства. Невежество напоминает равно как непосредственность, так и оригинальность.
72. Превратите достоинства в недостатки. Образованность напоминает резонерство.
73. Если нет ни того, ни другого - это стиль. Хамство сойдет за экстравагантность.
74. Не бойтесь противоречий в изложении. Чем больше глупостей - тем больше толков и пересудов. Ваше имя на слуху. Чего еще надо? 75. Пишите снова. Талант актера состоит в том, чтобы убедить зрителя, будто он говорит и думает одно и то же. Талант фантаста состоит в том, чтобы убедить читателя, будто он тоже думает.
76. Инопланетяне - всегда смешно!
77. Инопланетяне бывают двух видов - хорошие и плохие.
78. Хорошие инопланетяне - нестрашные.
79. Плохие инопланетяне - либо страшные, либо просто противные.
80. Не путать с жукоглазыми чудовищами!
81. Утопия - фантастическое произведение написанное по принципу: желаемое - за действительное. Спросом никогда не пользовалось. 82. Резон - прежде чем загадать желание, подумай, чем это грозит.
83. Антиутопия - фантастическое произведение, описывающее последствия осуществленных желаний. Любых.
84. Свобода творчества это свобода не творить когда не хочется. Все прочее - несвобода.
85. Альтернативная история - недостойная стезя. Суть - незнание истории. Предполагается, что она описывает то, что могло бы быть, но не случилось.
86. Это неправда. Так тоже было.
87. Роман "Машина времени" уже написан! Равно как "Человек невидимка" и "Марсианские хроники". Это важно помнить.
88. Название. Это половина дела.
89. Название "Космические монстры мутанты пожирают галактику" - не подходит. "В когтях змеи" - подходит. Это вторая тайна фантастики.
90. Терминология в фантастике похожа на научную, но только похожа. Одни и те же слова обозначают разные вещи. Пример - мутация по-научному это искажение генетического кода. Мутация в фантастике - это мгновенное превращение человека в жукоглазое чудовище при помощи волшебной палочки (варианты - радиоактивного навоза, разноцветных скворчащих лучей или молний, заклинаний, пассов руками (другими конечностями), горящего взгляда, злоупотребления стимуляторами, вмешательства высших сил, удара тупым предметом, кретинизма автора и т.п.)
91. Оружие: должно быть эффективным, не похожим ни на что известное, крайне громоздким. Подводит в критический момент (заело глушитель, села батарейка).
92. Оружие пришельцев еще более эффективно, более не похоже ни на что известное, более громоздкое. Никогда не подводит. Наиболее эффективно в применении именно против пришельцев.
93. Техника - за гранью фантастики. Иначе не стоит и потеть.
94. Магия...
95. Метод перелицовки подходит всем, особенно нетерпеливым натурам. Берем любую невинную историю, хоть сказку про Емелю и щуку и меняем все имена и названия на другие - фантастические. Автоматически происходит перемена места и обстоятельств действия. Больше ничего и ненужно. Добавляем три-четыре эротические сцены, пять-шесть трупов крупным планом и неисчислимые жертвы за кадром и все. ... Эммель отправляется в сектор ЛБ - 4. 26, по просьбе Шефа, дабы загрузить в бункера своего "вердра" пару миллионов тонн "вводды" и между делом находит Какшчуку - ненастоящую, которая (тут возможны варианты от "Чужого", до "Назад в будущее")...
96. Достоверность считается главным принципом в описании. Это неверно. Нельзя сравнивать неизвестное с известным - летающую тарелку с тарелкой. Это неубедительно. Лучше сравнить ее со сковородкой. В это поверят даже не имея на то оснований. Но идеально - сравнить ее с летающей же тарелкой иного типа. Тут уж нечем крыть вовсе.
97. Подлинно главный по выигрышности принцип - отрицание очевидного: "Я и сам не могу поверить, но все было именно так".
98. Логика. Не пытайтесь убедить читателя в том, что ваши рассуждения непротиворечивы. Читатель ждет от вас приключений а не оправданий их. Ваш главный козырь - неизвестный читателю параметр. В любом случае все происходит в силу иных физических принципов.
99. Никогда не приводите в доказательство то, что само требует доказательств! Приводите в доказательство только недоказуемое.
100. Подумайте хорошенько, зачем вам все это нужно...
101. Никогда не пытайтесь ответить на поставленный вами же вопрос.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8306 раз
Поблагодарили: 10014 раз

Конкурс "Шаг в неизвестность"

Сообщение Олимпия »

Korrin писал(а): ооо... астрономию лучше всего разучивать натурно.
загород - потому как световое загрязнение, спальник, палатка, кофе, ну и для совсем уж двинутых - еще и телескоп можно с собой прихватить. Хотя Кассиопею можно и без всего этого найти, она в зените почти весь год, т.е. рассматривать лучше всего просто лёжа на спине )))
Кассиопея я вроде бы знаю где))) Вот остальное вполне можно изучить. Жаль, у нас ночи белые, никакой телескоп не поможет)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «Шаг в неизвестность»