Главное, ребята - сердцем не стареть!

Здесь не только о моментах Великой Отечественной, но и о любом подвиге Человека.
Ответить
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Главное, ребята - сердцем не стареть!

Сообщение Незабудка »

Главное, ребята - сердцем не стареть!

Когда на меня нападает хандра, настроение «жизнь-боль» и весенний депрессон – я вспоминаю свою прабабушку. Вот несколько историй из ее жизни:

1. У нашей бабули в трудовой книжке была одна единственная запись – она 53 года проработала в военном госпитале. В отделении венерологии… На построение она вызывала бойцов бойким криком: «Ну что, любовники, выходим-строимся!»

2. В 80 лет она во второй раз «вышла замуж». Нашла себе деда-«генерала» (не по званию, но по характеру) и со словами «как же он там один, тяжело ему» собрала вещи и переехала к нему в другой город) Бабуля была модной и любила загорать в купальнике, а деду звонили товарищи с дома напротив и требовали убрать с балкона «свою молодуху») Когда мамины подруги говорили что она хорошо выглядит, она отвечала «Погодите девки, щас рожу еще лучше выглядеть буду!»)

3. Однажды бабуле сделали операцию на поджелудке. Далее со слов мамы: «Захожу в палату, лежит бабушка вся болезная и несчастная на вид…Приоткрывает один глаз и говорит: «Бл*ть, одна операция и ни пить, ни работать нельзя») После этого она еще проработала в этом же госпитале, но уже гардеробщицей, несколько лет. И продолжение истории: Спустя какое-то время прибегает бабуля довольная, достает бутылку и говорит счастливая «Наливай!». Мама: «Как так, нельзя же, поджелудка…» Ответ бабули: «Врач, который не разрешал – умер, наливай!»)

4. Грустно-позитивный пункт про медицину…У бабушки на ноге образовалась жуткая болячка после того как она в очередной раз делала перестановку мебели и ободрала ее об шкаф(ну да, самостоятельно тягать шкафы не разбирая даже вещи из них – норма в 80 лет). Ну а лечить-то нужно, пошла она по больницам…Там отшили, потому что «сами понимаете – возраст, лечить уже бессмысленно», в родном госпитале запросили оплату 700 рублей в сутки за стационар и попросили родных «ну, вы сообщите, когда…все таки возраст» Пришла бабуля домой, села грустная на кровать, палочку в сторону отложила и сказала: «Блин, придется выздоравливать…»(Она вообще крепкое словцо без проблем могла вставить) Через месяц все зажило без следа)

5. Отношение к похоронам. Бабуля очень любила похороны и поминки. Приходила с них довольная, приносила нам мелким поминальные булки и говорила: «Ой, хорошие похороны – напились, напелись!» И вообще всегда говорила нам: «Что о мертвых думать, их помнить надо – а думать надо о ЖИВЫХ!»

6. Про День Победы. Мы всегда ходили на парады) Бабуля одевала специальный парадный костюм со своими медалями, мы мелкие все их любили разглядывать, их было очень много) И когда ей кто-то дарил цветочек, она всегда отдавала их мне и старалась идти чуть дальше от меня, чтобы цветочков было больше)))

Это была прекрасная женщина, прошедшая войну медсестрой, вырастившая 2 внуков и 3 правнуков, и дожившая в итоге до 92 лет) Такие вот воспоминания у меня про бабулю)

© tamagochi1992

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Главное, ребята - сердцем не стареть!

Сообщение Евгений3 »

Незабудка,
Наш человек, эта Тамагочи 92-го года рождения. Яблоко от яблони... Дай бог, чтобы она и дальше не забывала, кто она есть на белом свете, какого она рода-племени.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Главное, ребята - сердцем не стареть!

Сообщение Олимпия »

Евгений3,
знаете не за горами то время, когда таких статей и воспоминаний не будет совсем. Снимут пару-тройку фильмов типа "Т-34", "Собибор", полирнут черной комедией о блокаде типа "Праздник".
Еще Дудь снимет фильмец документальный о Власове, подняв тему: "Кто он мистер Власов? Предатель или борец с режимом?" (Только сегодня статья попалась, написана, правда, коряво, да и вопрос там о том почему закрытый процесс над власовцами был, но в статье о "борце с режимом" было. И процесс засекретили оказывается потому, что взгляды Власова совпадали взглядами части населения. Ну, да, в 46 году была масса борцов с "режимом", который одержал Победу в такой войне).
Для нас с вами ответ однозначен, я так надеюсь, а вот молодежи можно аккуратненько поднести немного другое мнение.
Все это замечательно передергивается и переписывается, за примерами далеко ходить не надо, к сожалению.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Главное, ребята - сердцем не стареть!

Сообщение Незабудка »

Олимпия, я в курилку закинула ролик флешмоба в Израиле. Там не просто поют русские песни, они их ещё и на иврите (если я не ошибаюсь) поют. И дети их с удовольствием поют Катюшу - просто душа радуется)))

А вообще - это от нас с вами зависит, будут ли наши дети об этом помнить. И повлияет ли на них другая пропаганда.
Мои - помнят. А ваши?

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Главное, ребята - сердцем не стареть!

Сообщение Олимпия »

Незабудка писал(а):
20 май 2019, 10:07
А вообще - это от нас с вами зависит, будут ли наши дети об этом помнить. И повлияет ли на них другая пропаганда.
Мои - помнят. А ваши?
Частично от нас. Они не в вакууме живут и родители не во всех вопросах "истина в последней инстанции".
Надеюсь, что будут помнить, но 100% уверенности нет. Единственное, что абсолютно она аполитична. Даже закончив управленческую специальность в вузе, категорически отказалась идти в чиновничество.
Ссылку на документальный фильм Дудя о Колыме мне присылала, в ответ я ей скинула гоблинский разбор. Чтобы тоже посмотрела и не думала, что все так однозначно.
А рассказать молодежи можно об одном и том же по-разном. И не только молодежи. Вот уже человек, который в одном классе со мной учился некоторое время, на день Победы не радуется, а скорбит. Каким же активным был в школе на разных мероприятиях, всегда впереди, всегда на выступлении, на трибуне. Куда все делось... Недаром бабушка рассказывала, что активные комсомольцы, как только немцы пришли, сразу переоделись, нацепили повязки и в полицаи. К ней домой немцев привели, указывая пальцем, что она жена комиссара(на самом деле так).
Только немец у виска покрутил, видя пятерых малышей моей бабушки и сестры деда.
Так что "неисповедимы пути Господни"...

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Главное, ребята - сердцем не стареть!

Сообщение Незабудка »

Олимпия писал(а):
20 май 2019, 14:45
родители не во всех вопросах "истина в последней инстанции".
А не нужно быть "истиной". Нужно не просто рассказывать, но и увлечь, показать на примерах. Ну и самому быть примером.

Ответить

Вернуться в «Никто не забыт»