Праздников много не бывает!

Поздравления с различными праздниками
Ответить
Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2679 раз
Поблагодарили: 2024 раза

Праздников много не бывает!

Сообщение Ren »

Сегодня
Рабочий полдень на дворе:
Для счастья поводов не много.
Но для меня в календаре
Все дни, как праздники, ей-богу.
Пока совсем не позабыл
Про человечество Всевышний,
На этом пиршестве судьбы,
Надеюсь, я не буду лишний.

Жить здорово, хоть эта жизнь порой такая разная:
То дарит новый шанс, то черпаком нещадно лупит.
Но я не унываю, постоянно что-то праздную
И спать иду с надеждой, что день завтрашний наступит,

Себе под нос тихонько напевая:
Праздников много не бывает.
Взрослея, всё равно не забываю:
Праздников много не бывает.

Меня не надо к докторам.
Без них все праздники отмечу.
Не пропущу Курбан-байрам
И Рождества я оба встречу.
Таков по жизни мой подход:
Кайфовый миг помножить нА три.
Даёшь китайский Новый год!
А там и Маха-Шиваратри!

Андрей Шемето. (Из просторов Интернета).
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2679 раз
Поблагодарили: 2024 раза

Праздников много не бывает!

Сообщение Ren »

Персидские и тюркские народы традиционно отмечают собственный день весеннего равноденствия — древнейший праздник Навруз. Он знаменует начало сельскохозяйственного года, поэтому его еще называют «персидским Новым годом».
Слово Навруз (также Новруз, Нооруз, Невруз, Наурыз) означает «новый день», а его написание и произношение может варьироваться в зависимости от страны и языка.
В 2009 году Навруз включили в Репрезентативный список нематериального наследия человечества как культурную традицию, а с 2010 года ежегодно 21 марта отмечают Международный день Навруз, установленный резолюцией ООН.
Навруз как официальное начало нового года по солнечному календарю отмечают в Иране, Афганистане, Македонии, Иракском Курдистане, Индии, Азербайджане, Турции и других государствах. В России и странах СНГ праздник отмечают татары, киргизы, башкиры, узбеки, казахи и таджики.
111.jpeg
Крашеные яйца в первую очередь связывают с православной Пасхой, однако народы Средней Азии и Ближнего Востока тоже красят яйца в честь праздника Нового года и наступления весны. Это блюдо давно стало неотъемлемым угощением на праздничном столе по случаю Навруза.

С праздником !
P.S. Красить надо птичьи яйца .. ).
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12373
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8753 раза
Поблагодарили: 7449 раз

Праздников много не бывает!

Сообщение Волшебник »

Ren писал(а):
21 мар 2024, 14:26
Персидские и тюркские народы традиционно отмечают собственный день весеннего равноденствия — древнейший праздник Навруз.
А вы тоже к тюрским народам относитесь или вы за компанию?)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5068 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Праздников много не бывает!

Сообщение Евгений3 »

Ren, красивый праздничный натюрморт. Не удивляюсь, ведь татары известные кулинары.
Поздравлю и я детей Книги/Библии/ Ветхого завета (иудеев, христиан, мусульман) с весенним равноденствием, с возрождением жизни.
Хоть у нас ещё метровые сугробы, весна вовсю рулит. Сегодня солнышко выскочило уже в семь утра, значит скроется оно в девятнадцать двадцать, поскольку день уже обогнал ночь.
С праздником вас!

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2679 раз
Поблагодарили: 2024 раза

Праздников много не бывает!

Сообщение Ren »

Евгений3 писал(а):
22 мар 2024, 05:10
с весенним равноденствием, с возрождением жизни
У славян тоже имелся аналогичный праздник - день весеннего солнцестояния. Названия в сети приводят разные - Вербоносица, Комоедица. Также у славян день весеннего равноденствия был соединён с днём памяти 40 Севастийских мучеников (22 марта), который в народе назывался «Сороки» (это видимо, уже в христианский период).
Волшебник писал(а):
21 мар 2024, 23:47
А вы тоже к тюрским народам относитесь или вы за компанию?)
Да, я татарин, что хуже незваного гостя ).
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12373
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8753 раза
Поблагодарили: 7449 раз

Праздников много не бывает!

Сообщение Волшебник »

Ren писал(а):
22 мар 2024, 12:45
Да, я татарин, что хуже незваного гостя ).
Это почему?)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5068 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Праздников много не бывает!

Сообщение Евгений3 »

Волшебник писал(а):
22 мар 2024, 16:51
Это почему?)
Ну ты прям как маленький, не понимаешь шутки юмора.
-Незваный гость хуже татарина,- эта поговорка возникла на Руси после нашествия войска Чингиза, затем его детей и внуков. Хотя эти орды кочующих степняков были очень разнородны, их всех звали татарами. Однако казанские булгары это совсем другой тюркский народ, переселившийся на Волгу из северного Причерноморья.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12373
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8753 раза
Поблагодарили: 7449 раз

Праздников много не бывает!

Сообщение Волшебник »

Евгений3 писал(а):
22 мар 2024, 17:40
Ну ты прям как маленький, не понимаешь шутки юмора.
-Незваный гость хуже татарина,- эта поговорка возникла на Руси после нашествия войска Чингиза, затем его детей и внуков. Хотя эти орды кочующих степняков были очень разнородны, их всех звали татарами. Однако казанские булгары это совсем другой тюркский народ, переселившийся на Волгу из северного Причерноморья.
Я не знал про такую поговорку.)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 9990 раз

Праздников много не бывает!

Сообщение Олимпия »

Ren писал(а):
22 мар 2024, 12:45
У славян тоже имелся аналогичный праздник - день весеннего солнцестояния. Названия в сети приводят разные - Вербоносица, Комоедица. Также у славян день весеннего равноденствия был соединён с днём памяти 40 Севастийских мучеников (22 марта), который в народе назывался «Сороки» (это видимо, уже в христианский период).
Спасибо, Ren, что напомнил.
Из детства я помню, что бабушка пекла булочки-птички – жаворонки, но забыла на какой именно праздник.
Печь жаворонков в марте — давняя русская традиция. Она приурочена к Сорокам и дню памяти Севастийских мучеников, но еще в этот день отмечают Жаворонков.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «От всей души»