Курилка

Курилка, таверна, темы ни о чём)
Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Курилка

Сообщение Гелла »

Незабудка, такой хороший рассказ) Спасибо. Можно было на конкурс отправлять)

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Курилка

Сообщение Гелла »

Незабудка писал(а):
18 дек 2019, 19:59
И вопрос - как вы думаете, форумчане, стоит ли сделать отдельную тему про Новый год, чтобы туда сложить всё - и песни, что в музыкалке, и истории, и ёлочки разные?
Это, наверное, много времени займет?
А вообще, идея хорошая)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Курилка

Сообщение Незабудка »

Гелла, если будет на выходных время - так и сделаю))) если остальные не против)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Курилка

Сообщение Незабудка »

Гелла писал(а):
18 дек 2019, 20:44
Можно было на конкурс отправлять)
Это ж не моё, эт из инета)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Курилка

Сообщение Slip »

Незабудка писал(а):
18 дек 2019, 18:45
Slip писал(а):
18 дек 2019, 16:41
Я даже не знал про такой конкурс.
Я тебе все уши прожужжала... обидно...
Да? Что-то у меня из головы вылетело. Наверное старость пришла )) Извини
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2669 раз
Поблагодарили: 2005 раз

Курилка

Сообщение Ren »

В сети немало споров о компьютерных переводчиках. Оно и понятно, необходимость в переводе возникает нередко. Переводчики помогают нам когда нужный текст на незнакомом нам языке. Да и попросту. Я например читаю на английском и немецком. Но, получается очень медленно. Если текст перевести переводчиком и обращатся к оригиналу только там, где переводчик накосячил, получается быстрее и легче.
Качество перевода зачастую оставляет желать лучшего.
Вначале были переводчики основанные на словарях и синтаксисе. Пример Prompt. Мы нередко смеялись наблюдая за сектором ботинка. (Английское boot - загрузочный сектор становился им, ведь boot - ботинок). Победили роботы, анализирующие текст на основании больших данных. Наступил праздник на улице Гугл и Яндекс. Теперь
Когда речь о "малых" языках России - Яндекс вне конкуренции. Гугл большинство из 150 языков нашей необъятной Родины просто не знает.
Но и в переводе с русского на английский и наоборот Яндекс выиграл. Например, фразу "У черта на куличках" Яндекс перевел без труда, переделав "В богом забытом месте". Гугл споткнулся в самом начале фразы. Deepl справился лучше всех. Результат "В глуши".
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Курилка

Сообщение Крапива »

Пипец я сегодня видела ДТП. Аэропортовская трасса. Я фото сегодняшнего ДТП в сети не нашла, но для понимания ситуации - картинка

Изображение

Т.е., мы видим наглухо разделённую двух-полосную дорогу. Так вот сегодня я видела, как на этой полосе столкнулись две 20-тонные груженые фуры. Уголком.

Пипец, я такой пробки еще никогда в жизни не видела. Ехала по встречной и думала - бедные люди, им сидеть в своих машинах часов пять, не меньше.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7429 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Ren писал(а):
20 дек 2019, 11:09
В сети немало споров о компьютерных переводчиках. Оно и понятно, необходимость в переводе возникает нередко. Переводчики помогают нам когда нужный текст на незнакомом нам языке. Да и попросту. Я например читаю на английском и немецком. Но, получается очень медленно. Если текст перевести переводчиком и обращатся к оригиналу только там, где переводчик накосячил, получается быстрее и легче.
Качество перевода зачастую оставляет желать лучшего.
Вначале были переводчики основанные на словарях и синтаксисе. Пример Prompt. Мы нередко смеялись наблюдая за сектором ботинка. (Английское boot - загрузочный сектор становился им, ведь boot - ботинок). Победили роботы, анализирующие текст на основании больших данных. Наступил праздник на улице Гугл и Яндекс. Теперь
Когда речь о "малых" языках России - Яндекс вне конкуренции. Гугл большинство из 150 языков нашей необъятной Родины просто не знает.
Но и в переводе с русского на английский и наоборот Яндекс выиграл. Например, фразу "У черта на куличках" Яндекс перевел без труда, переделав "В богом забытом месте". Гугл споткнулся в самом начале фразы. Deepl справился лучше всех. Результат "В глуши".
Я когда-то был в группе где общались русские и японцы, и японцы для общения использовали какой-то свой переводчик и он переводил превосходно. Точнее все огрехи машинного перевода были незаметными. Правда был один нюанс, российские острова в Тихом океане он переводил на японские названия принятые в их картах.
Жаль что поссорился с этими японцами.Тоже, отчасти, связанно с переводом и различными пониманием смысла. Неприятная ситуация приключилась, в 2010 году Япония запустила к Венере свой спутник "Акацуки" для исследований. Но спутник совершил неудачный маневр и ему не удалось закрепиться на орбите этой планеты и он ушел на вираж длинную в 5 лет.
Так вот один японец скинул мне новость где достижение этим спутником Венеры в японском источнике преподносилась как величайшее научное достижение. Когда начал искать эту новость в российских источниках, то все они как один называли миссию "Акацуки" провальной. потому что поставленные задачи не были выполнены. И когда я написал об этом японцу то он сильно разозлился на меня и перестал общаться.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Курилка

Сообщение Бурый Мишка »

Волшебник, Хм...оказывается если назвать величайшее для человека достижение провалом, они почему-то обижаются! Однако неожиданно! Кто бы мог подумать!))))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Курилка

Сообщение constp »

Крапива, лет семь назад, когда пробка в В Волочке была проблемой, я выехал из нее в девять вечера и тут же влип в другую. Километрах в двадцати впереди ремонтировали мост. С времянки, по которой пропускали туда-сюда по очереди, съехала фура и загорелась. Объезда в тех местах нет - только грунтовки, которые надо еще отыскать по темноте.
Так вот, сгоревшую фуру я проехал в третьем часу ночи. И еще километров пятнадцать ехал мимо встречной пробки.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7429 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Бурый Мишка писал(а):
20 дек 2019, 16:39
Волшебник, Хм...оказывается если назвать величайшее для человека достижение провалом, они почему-то обижаются! Однако неожиданно! Кто бы мог подумать!))))
А на меня то он чего обиделся? Это он на свои СМИ обижаться должен, зато что они "провал" перевели в "победу". С пропагандой у них там видать всё в порядке.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Курилка

Сообщение Бурый Мишка »

Волшебник,
157502830015367207.jpg
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Курилка

Сообщение Гелла »

Волшебник писал(а):
20 дек 2019, 17:26
А на меня то он чего обиделся?
О боже... Рука-лицо) Кроме сермяжной правды есть ещё такое слово "такт")))

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Курилка

Сообщение Незабудка »

А мне вот интересно: самое известное путешествие Колумба - это провальная миссия или величайшее достижение?)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7429 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Гелла писал(а):
20 дек 2019, 17:34
О боже... Рука-лицо) Кроме сермяжной правды есть ещё такое слово "такт")))
Да откуда я знал что для него это больная тема? У нас взрываются ракеты, в США шаттлы перестали запускать из-за аварий, провалы у всех случаются. Чего он так резко на это отреагировал не понятно.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Курилка

Сообщение Гелла »

Незабудка писал(а):
16 дек 2019, 21:49
Просто оставлю это здесь)))

Изображение
Извини Волшебник, ) Может позже найду время и главное - желание объяснить трудно объяснимое) А пока, спасибо этому посту) Честно.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7429 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Гелла писал(а):
20 дек 2019, 20:38
Извини Волшебник, ) Может позже найду время и главное - желание объяснить трудно объяснимое) А пока, спасибо этому посту) Честно.
Да не стоит, может у них менталитет такой, сильно переживать из-за любой неудачи или критики. Не даром же за японцами идёт слава перфекционистов. Просто я думал что всё это стереотипы.
Это ведь был не единственный японец, который меня в чёрный список. Была ещё одна японка, которая поступила так же, но с ней другая ситуация была. У неё на аватарке была фотография очень красивой японской девушки и все думали что это её настоящее фото. И однажды я пролистывал эротические фотосеты японских моделей и увидел ту самую девушку на аватарке, в нижнем белье эротических позах. Я естественно написал японке и спросил, а почему она решила поставить фотографию на аватарке именно этой модели, которая на фото в полуголом виде красуется? Но вместо ответа она добавила в чёрный список. Потом в группе она рассказала обо всем и даже добавилась в друзья на её твиттере (или куда-то там).
Короче по итогу вся эта группа дружбы россиян и японцем ушла из российской социальной сети и ушла на Mixi (самая популярная после Facebook социальная сеть в Японии).
Некоторые участники говорили что уход произошёл из-за разрушения дружественной атмосферы (в том числе из-за меня).
И кстати общаются они сейчас как раз с помощью того самого японского переводчика.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Курилка

Сообщение Slip »

Кто-нибудь читал фантаста Степана Зотова?
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7429 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Slip писал(а):
26 дек 2019, 17:18
Кто-нибудь читал фантаста Степана Зотова?
Я нет. Но не смог его найти в Интернете. Загуглил и мне поиск выдает какого-то патриота-имперца, члена "Русского космического общества".
https://cosmatica.org/users/38

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Курилка

Сообщение Slip »

Волшебник писал(а):
26 дек 2019, 17:37
Slip писал(а):
26 дек 2019, 17:18
Кто-нибудь читал фантаста Степана Зотова?
Я нет. Но не смог его найти в Интернете. Загуглил и мне поиск выдает какого-то патриота-имперца, члена "Русского космического общества".
https://cosmatica.org/users/38
Именно. Просто он член жюри в конкурсе, на который собираюсь отправить рассказ. Самое интересное, что одним из условий конкурса является обязательное написание отзывов на две его книги (на выбор). Первый раз такое вижу
Сочиняю истории | fantstories.ru

Ответить

Вернуться в «Уютный уголок»