Курилка

Курилка, таверна, темы ни о чём)
Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Курилка

Сообщение Dianochka »

constp, не сказала бы, что дорогая машина в обслуге дороже той же совковой классики. Пусть ремонт хорошей реально дорогой, но это редко, а дешевка выполоскает мозги и если чинить, а не мыслить "сколько проездит, столько и осталось ей" а потом скрутить номера и тупо забросить где сломалась окончательно, разоришься...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Курилка

Сообщение Олимпия »

Гелла писал(а):
23 окт 2019, 10:23
Это были девяностые годы после развала СССР.
Она рассказывала, что в Поти было очень тяжело с продуктами. Мужу зарплату почти не платили
Хочу сказать, что в России было не лучше в те годы, по крайней мере, на Дальнем Востоке точно. Хоть продукты в магазинах появились, но стоили прилично, и каждый день еще ценник меняли в большую сторону, а зарплату задерживали основательно. Если честно, то надо сказать, что паёк давали. До сих пор помню крупы с жучками, перемороженные пласты минтая и мясо, какую-то ужасную баранину с таким запахом, что баранину не ем и сейчас, еще что-то типа кенгурятины, короче мрак.
Было профессионально освоено выпекание пирога с капустой. Мука в магазине бралась под запись, потом при получении зарплаты рассчитывались. Пирог с капустой - самое дешевое и сытное блюдо.
Потом в части стали выдавать хлеб, по буханке на брата. Никто, конечно, не швырял, но очереди были знатные.
Когда получали от родни посылку с колбасой сухой, копченым салом и еще какими-нибудь вкусняшками, то почему-то собирали гостей и пировали)). Наверное, тоже тщеславие говорило :? Нет бы самим все слопать.
Помню, один раз мне пришла посылка с сублимированным творогом, какого-то импортного производства. Заливаешь водой, и это превращается в подобие творога. Есть можно с трудом. Запеканки ужасные, но все равно ели. Я, правда, дико удивлялась откуда это мама взяла и пробовала ли она это сама.
Потом через пару лет вспомнила и спросила у нее. Мама удивилась очень, ничего подобного ей и в голову бы не пришло посылать, скорей всего просто на почте вытащили колбасу, а для веса напихали этой ерундой.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Курилка

Сообщение Гелла »

Олимпия писал(а):
23 окт 2019, 11:07
Когда получали от родни посылку с колбасой сухой, копченым салом и еще какими-нибудь вкусняшками, то почему-то собирали гостей и пировали)). Наверное, тоже тщеславие говорило Нет бы самим все слопать.
Это немного другое) Марина не была жадной тогда и сейчас тоже. Она из тех, про которых говорят - последним поделится.
Она не могла понять нерациональности этого поступка.
Она бы поняла, если бы сестра просто поделилась с соседями маслом. Но взять всё, обделив свою семью и напечь пирожные – вместо того, чтобы растянуть, добавляя в еду…

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
23 окт 2019, 09:49
Поговори с ней по душам. Потом расскажешь.
Хорошо.)
constp писал(а):
23 окт 2019, 10:05
Волшебник, а откуда уверенность, что свадьба откупится с подарков? :? Начинать совместную жизнь с кредитов - оригинально конечно, но нужно ли?
Это же свадьба! Все хотят её сделать особенной. Поэтому и стараются отпраздновать её так чтобы на всю жизнь запомнилась). А для того деньги нужны.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Курилка

Сообщение Олимпия »

Гелла писал(а):
23 окт 2019, 11:24
Она не могла понять нерациональности этого поступка.
Честно говоря, я тоже.
Все мы знаем, что грузины - очень гостеприимный народ. Моя дочь в этом году была в Грузии и в полнейшем восторге вернулась.
С нетерпением ждет восстановления воздушного сообщения с страной, чтобы еще раз там побывать, но уже не в горах, а на побережье.
Может быть сестра хотела показать соседям, что они живут не хуже, а может быть и зажиточней, чем те
Я бы на месте Марины все же спросила сестру, почему она так поступила. Скорей всего тогда лучше бы поняла менталитет семьи. Содержать взрослых сестер, которые могут работать, когда у тебя самого семья еле сводит концы с концами тоже довольно-таки своеобразно в наше время.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Гелла писал(а):
23 окт 2019, 10:23
Это интересный феномен – такое гостеприимство.
На прошлой работе у меня была коллега, которая в студенческие годы отправилась с группой в Грузию. А у моей коллеги были в те годы длинные белокурые волосы. И от внимания грузин просто отбоя не было. Один раз она даже не смогла из автобуса выйти потому что водитель закрыл двери и не хотел её отпускать, а молодой парень, руководитель группы, долбился в дверь и требовал её выпустить. И после этого случая, руководитель потребовал от моей коллеги носить в Грузии беретку, чтобы волосы скрывать. Но! Когда они пошли на рынок, руководитель скомандовал снять головной убор, и тут все продавцы, увидев такую красоту, разом надарили ей кучу продуктов.)))

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Курилка

Сообщение Dianochka »

Волшебник, а что запоминающегося в сабантуе на пару дней, с дебильными конкурсами, платьем как у куклы на чайник и как всегда мордобоем? Неужели нельзя придумать более интересный вариант, забив нафиг на традиции?....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Курилка

Сообщение Гелла »

Олимпия писал(а):
23 окт 2019, 11:42
Моя дочь в этом году была в Грузии и в полнейшем восторге вернулась.
Тут сразу старая поговорка ассоциацией - "Не стоит путать туризм с эмиграцией"))
Я бы на месте Марины все же спросила сестру, почему она так поступила. Скорей всего тогда лучше бы поняла менталитет семьи.
Нет, она тогда была девочка-девочка, совсем молоденькая и к тому же из очень интеллигентной семьи. Она не сказала сестре ни одного слова.
А менталитет в городе Поти (городок небольшой на тот момент, провинциальный, не знаю как сейчас) - был патриархальным.
Ну, например, её поразили тогда женщины-вдовы, встреченные на улице. Не важно сколько им было лет - они одевались всегда во всё черное, длинное и должны были каждый день на протяжении минимум года ходить на кладбище и плакать на могиле мужа.
Общество за этим строго следило.
Ещё там нельзя было носить женщинам брюки и юбки выше колена)
Женщины не садились за общий стол, когда были гости. Только подносили блюда и убирали со стола.
Ещё там не было привычки давать сдачу при расчете продавца и покупателя.) Это считалось дурным тоном - требовать сдачу)

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Курилка

Сообщение Гелла »

Dianochka писал(а):
23 окт 2019, 11:48
Волшебник, а что запоминающегося в сабантуе на пару дней, с дебильными конкурсами, платьем как у куклы на чайник и как всегда мордобоем? Неужели нельзя придумать более интересный вариант, забив нафиг на традиции?....
Это если взрослые дадут молодым свободу - забить на традицию)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Курилка

Сообщение Ulysses »

Гелла писал(а):
23 окт 2019, 10:23
А может тщеславие обратная сторона этой щедрости?

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Курилка

Сообщение Dianochka »

Гелла, а как можно не дать свободу? Типа будет все как мы сказали и точка? Прекрасно.... :wall: А может еще и во время брачной ночи будут советы давать?
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Курилка

Сообщение Ulysses »

Олимпия писал(а):
23 окт 2019, 11:07
скорей всего просто на почте вытащили колбасу, а для веса напихали этой ерундой.
Был в командировке в Западной Лице, отправили с другом с полдюжины банок консервированного кальмара, до дома доехал шпротный паштет :shock: :?
Но были и забавные случаи.
Сестра жены училась в Иркутске и мы вместе с банками домашней снеди и консервов, отправили ей хурму. Тогда она у нас только появилась.
В ответ получили, что банки дошли хорошо, не разбились, а яблоки скисли - пришлось выбросить. :)

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Курилка

Сообщение Гелла »

Dianochka писал(а):
23 окт 2019, 12:21
Гелла, а как можно не дать свободу? Типа будет все как мы сказали и точка? Прекрасно.... :wall: А может еще и во время брачной ночи будут советы давать?
Dianochka, ну тут может быть много оттенков))) Например, любящие дети не хотят огорчать родителей) Серьезно. А тем - нужна традиционная свадьба)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Курилка

Сообщение Ulysses »

Гелла писал(а):
23 окт 2019, 12:41
Dianochka, ну тут может быть много оттенков))) Например, любящие дети не хотят огорчать родителей) Серьезно. А тем - нужна традиционная свадьба)
Смотрите фильм "Горько"

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Dianochka писал(а):
23 окт 2019, 11:48
Волшебник, а что запоминающегося в сабантуе на пару дней, с дебильными конкурсами, платьем как у куклы на чайник и как всегда мордобоем? Неужели нельзя придумать более интересный вариант, забив нафиг на традиции?....
Каждая пара отмечает по-своему, в рамках той культурной среды, в которой они живут. Кто-то креативит, а кто-то не хочет заморачиваться и делают такую свадьбу, какой привыкли её видеть родители, родственники, друзья или соседи.
Dianochka писал(а):
23 окт 2019, 12:21
А может еще и во время брачной ночи будут советы давать?
Еще как дают)! Только до брачной ночи, начиная с подросткового возраста.)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
23 окт 2019, 13:14
Смотрите фильм "Горько"
Ulysses, более того, мексиканцы выкупили права на этот фильм и сняли свой ремейк.)
big_startfilmru1428369.jpg

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Курилка

Сообщение Бурый Мишка »

В Мексике должно быть остро, а не горько))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Курилка

Сообщение constp »

Dianochka, то ли в "За рулем", то ли на "Драйве" видел табличку со стоимостью содержания авто (ТО, топливо, страховка, амортизация). Поинтересуйтесь.

Могу утверждать только то, что надежность не всегда зависит от стоимости. Например, двигатели типа Prince engine ставились на автомобили BMW и PSA. МИНИ Купер раза в полтора дороже Пежо 208, а масло начинает жрать с тех же шестидесяти тысяч. Дизели же, устанавливающиеся на эти машины, имеют репутацию чуть ли не самых надежных, объемом 1,6.
А вот нормо-час ТО у BMW ощутимо дороже, чем у PSA. Как и абсолютно одинаковые расходники, если приобретать их у официалов.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Курилка

Сообщение Олимпия »

Гелла писал(а):
23 окт 2019, 11:57
Ещё там не было привычки давать сдачу при расчете продавца и покупателя.) Это считалось дурным тоном - требовать сдачу)
Весь еще Советский союз знал, что в Грузии сдачу не дают))
Гелла писал(а):
23 окт 2019, 11:57
А менталитет в городе Поти (городок небольшой на тот момент, провинциальный, не знаю как сейчас) - был патриархальным.

Поти - портовый город. Обычно они очень продвинутые и совсем не патриальхальные.
Честно говоря, больше бы поверила такой истории, если бы это было где-то в горах в общинах староверов.
Но все может быть. Как раз в те годы в районе Поти достаточно серьезная гражданская война была.
А так, знала грузинские военные семьи и девчонок оттуда еще в восьмидесятые. Очень продвинутые и современные были.
Гелла писал(а):
23 окт 2019, 11:57
Нет, она тогда была девочка-девочка, совсем молоденькая и к тому же из очень интеллигентной семьи. Она не сказала сестре ни одного слова.
Что сказать? особо нечего. Интеллигентно задать корректный вопрос, чтобы лучше понять семью, ее менталитет, вроде бы совсем не страшно.
Интересно, а она до сих пор живет там, с этой семьей?
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Курилка

Сообщение Гелла »

Олимпия писал(а):
23 окт 2019, 16:52
Весь еще Советский союз знал, что в Грузии сдачу не дают))
А вот она не знала) В Грузии до этого не была. Молодая, зеленая. Она так смешно в лицах рассказывала об этом случае.
- Купила и стою жду сдачу. А продавец, мужчина, грузный такой с усами - смотрит на меня, не понимая, что мне нужно. Когда услышал про сдачу, аж в лице изменился, руками замахал "Какая сдача?!" Потом видно понял по моему растерянному лицу, что я совсем новенькая, обычаев не знаю, обидеть его не хотела - бросил мне на прилавок две упаковки спичек. Это была сдача)
А так, знала грузинские военные семьи и девчонок оттуда еще в восьмидесятые. Очень продвинутые и современные были.
Знали на материке? Вне Поти? Так когда они на Украине жили, Рауль тоже был современным, очень обаятельным человеком.
Он таким и остался, вот только Марине пришлось корректировать свое поведение под социум.
Как раз в те годы в районе Поти достаточно серьезная гражданская война была.
Да. Она рассказывала, что Рауль её отправил уже в самые последние дни. Он работал в охране в порту. Комета, которая ходила "Сочи-Сухуми-Поти-Батум" уже в Поти не заходила - шла напрямую "Сочи-Батум". Благодаря тому, что он работал в охране порта, был военным, удалось уговорить капитана Кометы сбросить скорость, не заходя в Поти и её забросили на эту Комету на катере. Посадка была в море.
Интересно, а она до сих пор живет там, с этой семьей?
Нет. Рауль погиб спустя полгода. Она вышла замуж второй раз уже на Украине. С семьей первого мужа связи оборвались. Да их и не было особенно. Она прожила там около года, детей от первого брака не было.

Ответить

Вернуться в «Уютный уголок»