Курилка

Курилка, таверна, темы ни о чём)
Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12426
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8780 раз
Поблагодарили: 7499 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Крапива писал(а):
07 фев 2021, 08:25
Волшебник, после пожаров лес нельзя высаживать лет 20, там сам земля выгорела. Ты эту температуру горения представляешь?
Крапива, а ты ничего путаешь? Если земля так долго восстановливается то как же тогда люди со времен неолита используют подсечно-огневое земледелие? Там ведь весь принцип состоит в том, чтобы устроить пожар, дать золе сделать почву плодородной и засеять новый урожай. На всё это 2-3 года уходит.
(Это не политика, а сельское хозяйство :oops:)

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Курилка

Сообщение Космос »

Волшебник писал(а):
07 фев 2021, 05:37
Космос, а есть цифры сколько человек не задержали из-за малого количества наркотиков при себе?
Нет такого, потому что это незаконно. Сколько бы у тебя не нашли, тебя должны задержать и наркотик изъять.
Волшебник писал(а):
07 фев 2021, 05:37
Ну вообще, таблица вполне логичная. То, что у большинства наркоманов едва хватает денег на пару грамм героина, очевидно.
Пара граммов это, чтобы было понятно, 20 доз. Так что это как раз дилеры (мелкие). И таблица совершенно нелогична - если строгая статья начинается с 2.5 граммов, то логично иметь с собой 2 а не 3 грамма.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4657 раз
Поблагодарили: 4384 раза

Курилка

Сообщение Бурый Мишка »

Волшебник писал(а):
07 фев 2021, 15:36
Это не политика, а сельское хозяйство
Хахах)) Окей, принимается!
 ! 

Сообщение модератора!
Про наркотики тоже не надо
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Курилка

Сообщение Космос »

Бурый Мишка писал(а):
07 фев 2021, 16:30
Про наркотики тоже не надо
Ладно, давайте про языкознание. Меня заинтересовал вот этот пост
Волшебник писал(а):
19 янв 2021, 16:23
Сегодня узнал интересную новость о молодёжном слэнге. Оказывается сегодня возлюбленных принято называть "краш".
Понятно, что пришло из английского и изначально это глагол который означает "влюбиться". Вернее даже не просто влюбиться, а неожиданно, очень быстро и сильно. Типа, увидел ее, и чувство будто тебя по башке ударили, или в стену врезался (тот же глагол в английском употребляют если разбили машину, а в русском, например, есть однокоренное слову крушение).
Но любопытней другое. В русском языке довольно давно есть и полный аналог "crush on" в переносном смысле - слово "втрескаться". Мне интересно, это независимое изобретение, или заимствование? Сам я помню это слово с 90х, но тогда оно уже могло через переводы фильмов прийти. Интересно, существовало ли это слово в 80х, 70х?

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Курилка

Сообщение Яко-Хан »

Не знаю, куда поместить. Модераторы, потом переместите, как решите, ладно?
Немного о ветеринарии.
Вообще, я, как владелица собаки, была вполне довольна нашими звериными докторами. Больших проблем нет, а мелкие удачно и профессионально решают.
Но вот, случилось, я второй день просто в шоке.
У знакомой была морская свинка по имени Брусника. Милый питомец, балованный и лелеемый. На руки особо не шла, но набегавшись по комнате, устроиться спать на босой ноге хозяйки - то, что надо. Или носиться по кухне с писком, требуя кусочек свежего кабачка))
Только хозяйка заметила, что зверик приболел - вялая, ест мало, почти не пьет. Вика (хозяйка) человек основательный, принялась обзванивать ветклиники (их у нас несколько), чтобы узнать, к кому лучше пойти. Разговор заканчивался после слов "морская свинка"! "Грызунами мы НЕ ЗАНИМАЕМСЯ!"
Что, б...? Это единственный грызун в городе? Или органы у них другие?
К вечеру свинка совсем ослабела, Вика уже без звонков и вопросов схватила зверя в охапку и понеслась в ближайшую клинику. Там все же осмотрели, сделали какой-то укол, дали рекомендации (оказалось, что-то с почками)
Но поздно - ночью свинка умерла.
И началась вторая серия - самой ведь никак не похоронить, все промерзло. Да, почти везде оказывают такую услугу (кремируют, кажется), где-то даже предложили потом забрать... эээ... прах. Не бесплатно, конечно.
А в одном месте посоветовали... держитесь(!)
"ВЫ ЕЁ В МОРОЗИЛКУ ПОЛОЖИТЕ, ДО ВЕСНЫ ДОЛЕЖИТ, А КАК СНЕГ РАСТАЕТ - САМИ И ПОХОРОНИТЕ"!
Это что, б...? Собственная долбанутость, или следствие работы с долбанутыми клиентами?!
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4657 раз
Поблагодарили: 4384 раза

Курилка

Сообщение Бурый Мишка »

Яко-Хан, К сожалению в любой сфере есть такие люди, у которых отсутствие профессионализма настолько заметно, что не ясно как их вообще взяли на работу
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Курилка

Сообщение Яко-Хан »

Бурый Мишка писал(а):
07 фев 2021, 17:25
у которых отсутствие профессионализма настолько заметно
да по-моему, это даже не непрофессионализм... Надо же додуматься, посоветовать трупик любимца держать дома! Что в голове у человека?
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4657 раз
Поблагодарили: 4384 раза

Курилка

Сообщение Бурый Мишка »

Яко-Хан, Скорее всего ничего, вакуум. Разумный человек такого не скажет.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Курилка

Сообщение Яко-Хан »

Бурый Мишка писал(а):
07 фев 2021, 17:36
Яко-Хан, Скорее всего ничего, вакуум. Разумный человек такого не скажет.
вот уж точно.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7681
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7941 раз
Поблагодарили: 8895 раз

Курилка

Сообщение Незабудка »

Яко-Хан, понимаешь,для некоторых это не любимец. Они не понимают, что это близкое для человека существо. Вот поэтому и предложили. И я согласна с Медведем -- это непрофессионализм. Или цинизм.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Курилка

Сообщение Яко-Хан »

Незабудка, знаешь, цинично было бы предложить просто выбросить в мусорку. Но засунуть в морозилку, где, пардон, лежат продукты...
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12426
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8780 раз
Поблагодарили: 7499 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Яко-Хан писал(а):
07 фев 2021, 17:18
Это что, б...? Собственная долбанутость, или следствие работы с долбанутыми клиентами?!
Скорее просто из-за характера работы. Для них смерть домашнего любимца является повседневностью, поэтому разговаривают с клиентами как при ежедневной рутине. Поэтому часто забывают о чувствах клиента.
Космос писал(а):
07 фев 2021, 17:00
Понятно, что пришло из английского и изначально это глагол который означает "влюбиться". Вернее даже не просто влюбиться, а неожиданно, очень быстро и сильно. Типа, увидел ее, и чувство будто тебя по башке ударили, или в стену врезался (тот же глагол в английском употребляют если разбили машину, а в русском, например, есть однокоренное слову крушение).
Я не понимаю почему это слово вообще вошло в оборот. Его же нельзя произнести нежно.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7681
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7941 раз
Поблагодарили: 8895 раз

Курилка

Сообщение Незабудка »

Яко-Хан, честно, я в таком же шоке, что и ты...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8886 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Курилка

Сообщение Ulysses »

Космос, как школьник 70-х, могу сказать, что "втрескался" было в нашем обиходе, равно как и "втюрился".

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Курилка

Сообщение Космос »

Волшебник писал(а):
07 фев 2021, 18:34
Я не понимаю почему это слово вообще вошло в оборот. Его же нельзя произнести нежно.
Созвучно с "крошка". Между прочим, от того же корня. Но я не уверен, что в жизни вообще так говорят, возможно это просто сетевой слэнг, а там звучание не так важно.
Ulysses писал(а):
07 фев 2021, 19:29
Космос, как школьник 70-х, могу сказать, что "втрескался" было в нашем обиходе, равно как и "втюрился".
О, кстати, "втюрился" это тоже самое, но уже через тюркский.
Русское название «тюря» восходит к тюркским *тӱ̄р (из тӱйӱр, тӱйир) «крошка» > «кушанье из крошеного хлеба с водой».
Надо предложить молодежи заменить краш на тюрю. Нежнее звучит: "Моя тюря идёт".

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8886 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Курилка

Сообщение Ulysses »

Космос, развёрнутая фраза звучала примерно так - втрескался/втюрился по самые уши.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Курилка

Сообщение Крапива »

Волшебник писал(а):
07 фев 2021, 15:36
а ты ничего путаешь? Если земля так долго восстановливается то как же тогда люди со времен неолита используют подсечно-огневое земледелие?
Какой золой от каких деревьев ты собрался удобрять поля? Ты хочешь провести параллель между деревом, горящим неделями и сухой травой, сгорающей за полчаса?
Восстановление пострадавших от пожаров лесов может потребовать десятки и сотни лет, в зависимости от типа леса и силы пожара, сказал РИА Новости в понедельник руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис Михаил Крейндлин.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Восстановление пострадавших от пожаров лесов может потребовать десятки и сотни лет, в зависимости от типа леса и силы пожара, сказал РИА Новости в понедельник руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис Михаил Крейндлин.

"Если не принимать дополнительных мер, в любом случае, это сотни лет", - сказал Крейндлин, отвечая на вопрос о сроках восстановления лесов, пострадавших от верховых пожаров, во время которых горит не только лесная подстилка - трава и хвоя, но деревья целиком.

Он отметил, что для некоторых типов лесов периодические пожары могут быть даже полезны.

"Есть некоторые виды лесных сообществ, для которых пожары или аналогичные виды необходимы для их поддержания. Если говорить о наших регионах, то это сосновые леса. Их формирование проходит под влиянием периодических природных пожаров", - сказал собеседник агентства.

Однако это справедливо только тогда, когда пожары происходят на локальных небольших участках, где-то раз в 50-100 лет. "При таких условиях, если не целиком сгорает весь массив, это способствует поддержанию экосистем сосняков", - сказал Крейндлин.

Нынешняя ситуация, сказал эксперт, "не имеет ничего общего с природными естественными пожарами".

"В последние годы леса горят почти регулярно. Говорить о какой-то естественности во влиянии этих пожаров на экосистемы, конечно, нельзя, если лес выгорает десятками тысяч гектаров", - сказал Крейндлин.

После низового пожара, когда выгорает подстилка, трава, обгорают корни деревьев, лес восстанавливается полностью примерно через десять лет. Однако очень часто после таких пожаров лесные службы назначают сплошные санитарные рубки.

"Были случаи, когда специально поджигался лес, чтобы потом провести сплошные рубки и получить качественную древесину", - отметил эколог.

Однако верховые пожары превращают лес в "практически убитую площадь". Кроме того, выгоревший лес, поскольку деревья часто сгорают не целиком, "хорошее сырье для нового пожара", сказал Крейндлин.

"Нужно все это убирать, засаживать, и, чтобы лес стал полноценным, нужно еще лет 60, минимум 40", - сказал эксперт.

Он отметил, что сейчас наблюдается гораздо больше верховых пожаров, а общая площадь пожаров сравнима с той, что наблюдалась во время засухи 1972 года.

Лес - это не поле с травой, которое стоит только перейти, лес - это замкнутая экосистема.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12426
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8780 раз
Поблагодарили: 7499 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Космос писал(а):
07 фев 2021, 19:49
Надо предложить молодежи заменить краш на тюрю. Нежнее звучит: "Моя тюря идёт".
Мне так больше нравится.)
Крапива писал(а):
07 фев 2021, 23:52
МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Восстановление пострадавших от пожаров лесов может потребовать десятки и сотни лет, в зависимости от типа леса и силы пожара, сказал РИА Новости в понедельник руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис Михаил Крейндлин.
Да, всё правильно. Деревья растут не быстро. Но в твоей статье нигде не сказано (или может я не увидел), что лес нельзя восстанавливать после пожара 20 лет. Ещё раз посмотри свою цитату: "Волшебник, после пожаров ЛЕС НЕЛЬЗЯ ВЫСАЖИВАТЬ лет 20, там сам земля выгорела". Его можно высаживать, просто он 20 лет расти будет чтобы восстановиться в прежнем виде, если не больше. В этом плане да, со статей полностью согласен.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12426
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8780 раз
Поблагодарили: 7499 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

А я сегодня вакцинировался "Спутником V".)
Изображение

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Курилка

Сообщение Крапива »

Волшебник писал(а):
08 фев 2021, 05:26
Но в твоей статье нигде не сказано (или может я не увидел), что лес нельзя восстанавливать после пожара 20 лет
Можно. Но толка особого не будет.
– Пожары, особенно сильной интенсивности, приводят к заметному снижению плодородия почвы лесных фитоценозов и ухудшению
режима их минерального питания. В почве
пройденных пожарами насаждений в первые
послепожарные годы наблюдается уменьшение содержания фосфора, кальция, магния,
калия, легкогидролизуемого азота, органического углерода, массы и концентрации
общих и доступных питательных веществ.

На протяжении последующих трех лет различия в содержании элементов минерального
питания в почве на гарях и на контроле снижаются до 18%.
Огонь в лесных насаждениях не только
уничтожает напочвенный покров, но и меняет физические свойства почвы. В частности,
существенно увеличивается плотность почвы,
снижается ее общая скважность, влагоемкость
и водопроницаемость.

Как бы тебе объяснить... Корневая система - это мощный насос, вытягивающий наверх огромные пласты воды. В результате пожара верхний слой почвы максимально иссушается, а нижние слои - наоборот, переувлажняются. На третий год можно только попробовать (!) высадить некоторые виды деревьев, обладающих большой приживаемостью. Но не факт, что это сработает, как тебе хочется. Почему? Ну, наверное, потому что нельзя просто так сначала сжечь лес, а потом с песнями и плясками за год его восстановить. Ну, я не знаю, как тебе это еще объяснить. Да лес и в советское время после пожаров не восстанавливали, только после вырубок. Я, по крайней мере, такой информации не нашла. НИИ лесного хозяйства (дураки полные, конечно) считали, что 20 лет -это тот оптимальный срок за который лес начнет восстанавливаться сам без вмешательства человека.
Ты думаешь, что пошли субвенции в регионы и всё - побежали, взяли лопатки в руки и весело посадили деревце.
Волшебник, да в Минсельхозе только опытные (!) участки созданы для того, чтобы понять - какие деревья, когда и куда можно после пожаров высаживать. Пока, блин, только с сосной экспериментируют. Только с ней одной. Как ее сажать: семенами, или саженцами. А если саженцами, то какими - с открытой корневой, или закрытой корневой системой. В 2008-м году посадили сосну в заповеднике, в первый же год после пожара, она у них взяла и прижилась, так они там от радости до сих пор водку пьют и ту сосну линейкой измеряют на сколько сантиметров она у них выросла.
Вот, пришли к выводу, что теоретически можно на третий год пойти и чего-нибудь там посадить. Практически таких опытов никто и никогда не ставил. Именно потому что это лес - это своя система.

В Бурятии летом прошлого года решили лиственницу развести для высадки после пожара,так вся страна за бурятским экспериментом следит.
Приживется у них там лиственница после пожара или не приживется. Я вот слежу, очень хочу, чтобы прижилась. Роскошное совершенно дерево, у меня дом из лиственницы, так крыса дырку в нем грызла два года подряд. Прогрызла, забежала в кухню, легла и сдохла. А ты думал что? Получили деньги, побежали и кедров с эвкалиптами в тайге насадили? Скажи спасибо, если у тебя там на пепелище одна-единственная сосенка хотя бы вырастет. Потому что не сажают лес после пожаров очень долгое время из-за того, что происходит капитальный перекос экобаланса.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Ответить

Вернуться в «Уютный уголок»